Классическое западничество: концепция цивилизационного развития России в Новое время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Сараева, Елена Леонидовна

  • Сараева, Елена Леонидовна
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2010, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 438
Сараева, Елена Леонидовна. Классическое западничество: концепция цивилизационного развития России в Новое время: дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ярославль. 2010. 438 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Сараева, Елена Леонидовна

Введение.

Глава 1. Историография, теоретические основы и источники исследования.

1.1. Историография темы.

1.2. Теоретические основы исследования западничества.

1.3. Анализ источников.

Глава 2. Историко-культурные основы западничества.

2.1. Исторические корни западничества.

2.2. Самосознание западников.

2.3. Элементы цивилизационного сознания западников.

2.4. Общечеловеческие компоненты европейской цивилизации

Нового времени: взгляд западников.

Глава 3. Проблема трансформации русского традиционного общества в дискурсе западников.

3.1. Специфика русского традиционного общества.

3.2. Роль государства в традиционный период.

3.3 Западническая модель цивилизационного развития России.

Глава 4. Интерпретация западниками влияния государства на цивилизациоиный процесс в России.

4.1. Роль петровской модернизации в смене цивилизационных ориентиров.

4.2. Государственная модель взаимоотношений власти с обществом.

Глава 5. Социокультурное развитие русского общества петербургского периода в осмыслении западников.

5.1. Социокультурный раскол общества.

5.2. Формирование цивилизованного общества в процессе культурного взаимодействия.

5:З.Цивилизационная ориентация России.-.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классическое западничество: концепция цивилизационного развития России в Новое время»

Актуальность исследования. Цивилизационное движение в Новое время, начавшееся в странах Западной Европы, а затем распространившееся на незападные народы, было сущностью процесса модернизации - формирования либерального общества, основанного на идеях развития, самоценности личности, правопорядка, частной собственности. Интеллектуальные вызовы современности, с одной стороны, базирование культуры Нового времени на универсальных ценностях, с другой, усиливают рефлексию по проблеме цивилизационного движения в России и его осмысления в различных дискурсах. Задача цивилизации общества как приоритетная цель модернизации была осознана в России западниками 40-х гг. XIX века. Западничество - концепция культурной и национальной идентичности России.

Петровские реформы открыли в России эпоху модернизации - трансформации традиционного общества в либеральное. Важные позитивные компоненты этого процесса в петербургский период (XVIII - первая половина XIX вв.) - активизирование внутреннего потенциала страны, ускорение его социокультурной динамики общества, формирование его новой культуры, расширение автономии человека. Модернизация с использованием европейского опыта приняла форму европеизации России. Осуществляемая государством, носившая ограниченный характер, она вызвала к жизни противоречивые тенденции развития на основе разных ценностей. Отставание России от Западной Европы по уровню цивилизованности, постепенное расхождение между государственным идеалом всеобщего согласия и идейно-ценностными ориентациями общества, культивирование европейских стандартов жизни, принижение традиционной русской культуры, углубление интереса к мировому наследию стали объективными причинами раскола социума на сообщества с разными картинами мира, представлениями о судьбе отечества. Распад общества носил конфликтный характер, и его наиболее ярким проявлением явилось противоречие между русской и европейской культурами, но одновременно нарастало несоответствие между интересами государства и социума, консервативным мировосприятием и либеральной картиной мира.

В жизни российского общества XVIII - XIX вв. исследователи выделяют две традиции - европейскую и национальную, а цивилизационное развитие страны рассматривают в рамках дуальной оппозиции «Россия - Европа». Этот ракурс видения путей развития отечества в значительной степени повлиял на расстановку акцентов в интерпретации идей русских интеллектуалов. Западничество подчас воспринимается даже в научных кругах как теория, обосновывающая необходимость развития России по европейскому пути. Однако эта стереотипная трактовка западничества не раскрывает всего спектра его идей национального самоопределения. Становление западничества обусловливалось не только обсуждением проблемы «Россия - Европа», но и большого круга вопросов социокультурного развития русского общества в условиях противодействия разных альтернативных течений и являлось осмыслением задач национального движения.

Раскол самосознания проявился в формировании различных версий создания новой России и цивилизационного развития общества. Основные из них в петербургский период - западничество и славянофильство - течения русской мысли, становление которых произошло в 1840-е гг. Представляя собой дуальную оппозицию, содействовавшую поляризации и движению мысли в процессе диалога, они идеологически обосновывали противоположные направления движения общества. Западничество не может быть ограничено только идеей европеизации России.

Классические западники - круг интеллектуалов, участвовавших в идейных спорах со славянофилами о судьбе России в сороковые годы XIX в., осмысливших процесс модернизации России, начавшийся с петровских реформ. Их воззрение развивалось в контексте европейской интеллектуальной традиции Нового времени. Славянофилы интерпретировали исторический путь отечества в русле православной традиции. Западничество - обширный комплекс социальных, нравственных, исторических, философских, политических, эстетических идей. Объектом данного исследования является западничество как социально-политическое воззрение на процесс цивилизации России Нового времени. В славянофильстве, формировавшемся как учение о духовных началах жизни русского народа до петровских реформ, в меньшей степени, чем в западничестве представлена проблематика трансформации общества в петербургский период. Идейные споры расширяли предметное поле мысли западников и славянофилов, но не изменили их выбора приоритетных исторических явлений, повлиявших, с их точки зрения, на вектор движения страны.

Западничество можно рассматривать как идеологию модернизации российского общества на основе либеральных ценностей и идеалов. Отвергнувшие государственный идеал модернизации западники дали критику процесса преобразования страны и создали модель социокультурного развития, базирующегося на ценности личности. Это обусловливает интерес к воззрению западников на модернизацию России Нового времени. Осмысление западниками национально-государственных и социокультурных тенденций развития России в Новое время преследовало решение важной интеллектуальной задачи - осознания раскола культуры общества и поиска его общенациональной основы.

Одной из 1{ентральных тем творчества западников стала цивилизация российского общества в ходе взаимодействия культур и освоения общечеловеческих ценностей. Разработка этих тем определила широкую проблематику воззрения западников на Россию Нового времени: взаимодействие цивилизаций и культур, истоки кризиса традиционного общества, историческая обусловленность петровских реформ; содержание, особенности, этапы, результаты модернизации страны, роль государства в создании новой России,, взаимоотношения государства и общества, развитие общественной жизни, формирование культурной среды, социокультурный раскол общества и его диалогизация, цивилизационная принадлежность отечества и другие. Рассматривая свое историческое время как переходную эпоху, западники дали анализ промежуточных результатов трансформации общества. Осмысление этого процесса способствовало созданию ресурса идей обновления общества на основе ценности личности. Критика западниками исторического опыта России петербургского периода - значимое явление общественной жизни середины XIX в., смысл которого - поиск гуманистической альтернативы развития. Все это позволяет нам оценивать западническую мысль о создании нового общества как философско-историческую, нравственную рефлексию, форму самосознания модернизирующегося социума.

Реконструкция и анализ воззрения западников на цивилизационный процесс в России позволяют понять особенности рефлексии «русских европейцев» 40-х гг. XIX в., специфику осознания ими проблем национального развития, определить роль западников в освоении обществом либеральных ценностей и идеалов. Западничество, аккумулировавшее идеи гуманизма, оказало значительное влияние на теоретическое оформление российского либерализма, содействовавшего формированию гражданского общества. Анализ дискурса западников в контексте русской мысли позволяет охарактеризовать специфику этого интеллектуального течения и базовые компоненты либерального воззрения в России сороковых годов XIX столетия. Изучение взглядов западников на Россию Нового времени дает возможность выделить его идейно-аксиологическую основу, элементы утопии и рационализма в восприятии исторических явлений. Историческая роль западничества в формировании либеральной цивилизации в России определяет научную значимость его исследования.

Почвенничество оставило в наследство русской мысли миф о западничестве как идеологии, пренебрежительно оценивающей русскую культуру и настаивающей на развитии страны исключительно на основе западных ценностей и идеалов, воспроизведении европейских стандартов. Разрушение этого устойчивого стереотипа требует реконструкции социально-политических взглядов русских западников и его углубленной интерпретации. Негативное отношение к западничеству как антинациональной идеологии порождает тенденциозное восприятие русской истории, ведет к утверждению ложных штампов. Противоположные оценки западничества как формы национального самосознания одними исследователями и как антинациональной теории другими - сохраняющаяся традиция русской мысли. Полярные интерпретации западничества, к тому же не лишенные в ряде случаев элементов мифологизации, - важные основания обращения к его осмыслению.

Корифеями классического западничества, по мнению В.Г. Щукина, были В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Т.Н. Грановский. К главным идеологам западничества сороковых годов XIX в. он относит так же К.Д. Кавелина, Н.П. Огарева, П.В. Анненкова1. Круг единомышленников западников был значительным, он включал в себя участников московской и петербургской групп западников, интеллектуалов в столицах и провинции, которых объединяли идеи свободы личности, гуманизации социальных отношений, установления правопорядка, взаимодействия культур. «Большинство восприняло вероучение в готовом виде и лишь участвовало в общих беседах и в спорах с идейными противниками»2. Активная роль Белинского в формировании западничества обусловила преимущественное внимание в данном исследовании к его текстам. Белинский более всего соответствовал модели идеального западника, считает В.Г. Щукин. Белинский был «центральной фигурой в западничестве. Как западник он действовал активнее, последовательнее и бескомпромисснее всех остальных соратников.»3.

Основу западничества составляла общая система идей, признаваемая как его идеальная модель. Современные исследователи выделяют в нем две потенциально разные тенденции: левую, радикально-демократическую, и правую, либеральную4. Теоретиками радикального западничества признают В.Г. Белинского, А.И. Герцена и Н.П. Огарева. Лидером либерального западничества называют Т.Н. Грановского. Ра

1 Щукин В.Г. Русское западничество: Генезис, сущность, историческая роль. Lodz, 2001. С. 129-130.

2 Там же. С. 128.

3 Там же. С. 129.

4 Там же. дикальных западников сближало решение «социального вопроса», признание принципа социальной справедливости и возможности в крайних условиях обращения к революционным методам борьбы. Главной чертой либерального западничества была идея постепенного расширения свободы личности в процессе цивилизации общества. Эту мысль разделяли и представители левого крыла. Общие ценности и идеи определяли сущность воззрения западников. Наличие общей платформы западничества обязывает исследователей реконструировать систему его базовых идей, а существование разногласий требует выявлять варианты этого учения.

Б формировании западнической концепции политического и социокультурного развития России петербургского периода наибольшую роль сыграли В.Г. Белинский, А.И. Герцен, К.Д. Кавелин. Это, с одной стороны, обусловливает преобладание их текстов в конструировании западнической версии модернизации страны, а с другой, позволяет выделить проблему инвариантов этой модели.

Актуальность исследования определяется необходимостью осмысления культурно-национальной идентичности России, современного этапа взаимодействия наций и культур, базовых составляющих модернизационного процесса. Интегрирование народов в общечеловеческое пространство придало важность решению проблемы межкультурного взаимодействия. Процесс глобализации, рассматриваемый многими современными мыслителями в качестве ведущей тенденции мирового развития, привел к обострению дискуссии об общечеловеческих императивах и этнонациональных ценностях5. Обязательным элементом научных дискуссий среди гуманитариев, как отмечает В.П. Раков, стала проблема диалога культур, возможности каждой культуры реализовать собственные ресурсы и ее способности усваивать нужные ей компоненты и образы иных культур6. Непрерывная общественная полемика о месте России в мире - важный стимул обращения к текстам русских мыслителей прошлого7. Конструирование культурной и цивилизационной идентичности с проекциями в прошлое обязывает изучить идеологии национального самосознания, выработанные русскими мыслителями, в том числе западниками 40-х гг. XIX в. Воссоздание державно

5 См. материалы XVI международной научно-теоретической конференции «Общечеловеческие императивы и этнонациональные ценности интеллигенции». Иваново, 2005.

6 Раков В.П. Императивы и ценности: синонимы и антитезы II Общечеловеческие императивы и этнонациональные ценности интеллигенции. Иваново, 2005. С. 9.

7 Зверева Г.И. Цивилшационная специфика России: дискурсный анализ новой «историософии» // Общественные науки и современность. 2003. № 4. С. 98. националистической идеологии чревато воспроизводством структуры традиционализма, ограничением свободы, утверждением приоритета нации над личностью8.

Осмысление комплекса вопросов, связанных с взаимоотношением социокультурных систем, должно осуществляться на базе всего идейного наследия. Неотъемлемой его частью являются тексты русских западников 1840-х гг., посвященные теоретико-историческому осознанию контактов русского общества с другими социумами. Проблематика спора русских интеллектуалов 1830-1840-х гг. о судьбе России в значительной степени созвучна современным исследованиям цивилизационного развития России. Западничество было комплексом идей цивилизации общества, оно содержало некоторые обобщающие идеи, сохраняющие свою значимость в современных условиях либерализации жизни социума.

Идеи западников и славянофилов были актуализированы современными политиками, публицистами, исследователями в ходе политической борьбы и формирования нового интеллектуального пространства. Включение идей-образов, созданных западниками и славянофилами, в современные концепции развития России обязывает понять содержание их дискурса.

Новым направлением исторических исследований стало социокультурное развитие российского общества9. Ракурс его анализа влияет на вектор движения современной России. Осмысление этой темы стимулирует обращение к произведениям западников 1840-х гг., в которых изложены их представления о сущности культуры, содержании духовной жизни общества. Культурная жизнь современного общества содержит элементы духовно-нравственного опыта предшествовавших поколений. Осмысление его «западнического» пласта дает возможность проследить диалог культур во времени, выделить общезначимое его содержание. Важно осознать духовную преемственность в развитии общества.

Изучение взглядов западников на модернизационный процесс в России стимулируется исследованиями западными и отечественными учеными тенденций становления и специфики цивилизаций. Концепции традиционалистской и индустриальной цивилизаций создали теоретическую конструкцию, отрывающую возможность анализа цивилизационных идей русских западников 40-х гг. XIX в.

8 РаскинД.И. Русский национализм и проблематика культурно-цившшзашшнной идентичности// Полис. 2007. № 6. С. 36.

9 Россия: социокультурные ограничения модернизации // Общественные науки и современность. 2007. №5. С.87.

Актуальность исследования видится также в обращении современных ученых к проблеме особенностей российской цивилизации, специфики ее модернизации, причин незавершенности процесса формирования гражданского общества, проблеме взаимодействия цивилизаций, межкультурного диалога, динамики социокультурного движения общества. Изучая эти проблемы, современные исследователи должны обратиться к идейному наследию русской интеллигенции 30 - 40-х гг. XIX в., осмыслившей многие вопросы развития России. А.И. Володин отмечает, что изучение идей западников не может иметь только академическое значение. На вопрос: «Куда идет Россия?», можно дать достоверный ответ, обращаясь к осознанию этих проблем русской интеллигенцией10. Однако в научной литературе недостаточно изучено воззрение классических западников на российскую цивилизацию Нового времени и особенности ее европеизации. Отсутствие отдельного исследования на эту тему обусловливает существование в исторических работах схематичных, а порой искаженных представлений об отношении западников к модернизационным процессам в России.

Западническое воззрение содержит элементы цивилизационного анализа развития исторического процесса. Значение взаимодействия цивилизаций - тема чрезвычайной значимости для России в современную эпоху смены моделей социально-политического развития и поиска ценностных ориентиров. Наша страна не раз меняла направления своего развития, каждый раз это требовало осмысления ее цивилизаци-онной принадлежности. Концептуальное осознание значимости и последствий культурных контактов России с другими человеческими коллективами предполагает изучение взглядов русских мыслителей, в том числе западников, на этот процесс.

Необходимость изучения идейного наследия западников объясняется также тем, что в XIX - XXI вв. отчетливо не определилась цивилизационная принадлежность России. Смена цивилизационных ориентиров развития России (курс на сближение с Западом и использование его опыта сменялся поиском самобытного пути) была обусловлена типом российской государственности, имевшим много восточных черт, а также сохранением в обществе многочисленного традиционалистского слоя, уверенного в своеобразии судьбы России и не признающего возможность использования опыта других народов, и существованием прозападного слоя общества. Сторонники диалога цивилизаций понимали необходимость теоретического обоснования своих позиций. Таким образом, длительный, сложный, противоречивый процесс модернизации России, ее отставание от Европы все время актуализировали проблему Запад

10 Володин А.И. «Что вы Европой нам колете глаз?» (штрихи к портрету российского «западничества») // В раздумьях о России (XIX век). М., 1996. С. 189-190.

Россия и идеи русских мыслителей об исторической судьбе отечества. Проблема ци-вилизациоиной ориентации России имеет не только академическую, но и общественную значимость. Идеи западников актуальны в наше.время, когда обсуждается вопрос о цивилизационном развитии России, о приоритетных ценностях сообщества граждан. Западничество можно интерпретировать в свете современной теории диалога цивилизаций. Современное методологическое оснащение науки позволяет выявить комплекс идей западников о формировании новой российской цивилизации на основе культуры Модерна. Эта актуальная для исторической науки проблема требует исследования.

Цель исследования - осмысление с цивилизационных позиций воззрения западников на национально-государственные и социокультурные процессы в модернизирующейся России петербургского периода - XVIII - первой половины XIX в.

Задачи исследования:

- выявление историко-культурных условий формирования западничества;

- интерпретация особенностей самосознания западнической интеллигенции 40-х годов XIX века;

- осмысление цивилизационных идей западников;

- анализ дискурса западников об общечеловеческих компонентах европейской цивилизации;

- воссоздание взглядов западников на традиционное общество;

- интерпретация западнических идей о роли российского государства в традиционный период;

- анализ воззрения западников на взаимодействие народов и культур;

- интерпретация суждений западников об исторической обусловленности ориентации России на Запад;

- реконструкция идеальной модели цивилизации российского общества, представленной в текстах западников;

- анализ взглядов западников на особенности политической модернизации России в петербургский период;

- осмысление воззрения западников на социокультурный раскол общества в процессе его модернизации;

- интерпретация идей западников о диалогизации высших слоев общества в России петербургского периода;

- анализ взглядов западников на цивилизационный процесс в России петербургского периода;

- осмысление идей западников о цивилизационной принадлежности России.

Хронологические рамки данной работы: исследуется формирование западничества как течения русской мысли сороковых годов XIX в. о модернизации России в петербургский период (XVIII - первая половина XIX вв.). С эпохи Петра I в России шел процесс трансформации архаичного, традиционного общества в новый индустриальный социум с использованием элементов европейской цивилизации Нового времени. Модернизационный процесс, начало которому положили петровские реформы, можно идентифицировать с цивилизационным движением Нового времени, сопровождавшегося социальными сдвигами, формированием новой ментальности. Петербургский период модернизации общества - относительно автономная фаза в российской истории Нового времени, специфика которой заключалась в главенствующей роли государства в трансформации общества, постепенном расширении самостоятельности высших слоев социума, формировании новой культуры. Она принципиально отличалась от следующей фазы становления цивилизации Нового времени (вторая половина XIX - начало XX вв.) еще и тем, что движение шло в условиях крепостничества, сдерживавшего вызревание элементов гражданского сообщества.

Объект исследования - комплекс идей классических западников сороковых годов XIX века.

Предмет исследования - воззрение классических западников сороковых годов XIX в. на цивилизационный процесс в России Нового времени (петербургский период).

Научная новизна работы заключается:

- в осмыслении западничества с цивилизационных позиций, позволяющих создать новую конструкцию их идей, многие из которых ранее редко попадали в сферу внимания историков, дать оценку западничества как идеологического компонента либеральной цивилизации;

- в изучении освоения западниками идей русских мыслителей о судьбе России;

- в анализе историко-культурных условий формирования западничества;

- в выявлении круга оригинальных идей, введенных западниками в русскую мысль;

- в интерпретации идеальной модели цивилизации российского общества, созданной западниками;

- в анализе цивилизационных идей западников;

- в трактовке западнического воззрения на идейно-ценностное содержание культуры европейского общества эпохи Модерна;

- в осмыслении представлений западников о дихотомии общечеловеческого -национального;

- в анализе культурного кода западников, выявлении смыслов основных концептов их дискурса;

- в реконструкции воззрения западников на инерцию средневекового российского общества;

- в интерпретации западнического дискурса о взаимодействии народов, культур, цивилизаций;

- в исследовании взглядов западников на адаптацию в русской культуре Нового времени общечеловеческих ценностей и идей;

- в анализе западнической версии социокультурного раскола и диалогизации российского общества;

- в анализе инвариантов западничества: выявлении его общей идейно-аксиологической основы и различий в трактовках политического и социокультурного развития русского общества в петербургский период модернизации России;

- в реконструкции и анализе воззрения западников на государственный идеал модернизации России;

- в изучении взглядов западников на противоречия между государственной моделью трансформации России и концепциями движения общества, разработанными независимыми интеллектуалами;

- в анализе западнических оценок образов российской цивилизации, существовавших в общественном сознании и трудах интеллектуалов;

- в изучении западнической интерпретации смыслов субкультур, сформировавшихся к исходу петербургского периода истории общества;

- в интерпретации взглядов западников на формирование «русской европейско-сти» середины XIXвека;

- в анализе взглядов западников на становление механизма цивилизационного движения российского общества;

- в осмыслении самоидентификации западников;

- в интерпретации взглядов западников на цивилизационную принадлежность России;

Базовыми концептами данной работы являются «западничество», «классическое западничество», «модернизация», «традиционная цивилизация», «либеральная цивилизация», «европеизация России», «цивилизация общества», «культура», «духовная культура», «духовная жизнь общества», «интеллигенция», «мыслящее меньшинство», «петербургский период в истории России», «цивилизация Нового времени».

Духовная жизнь общества» исследователями трактуется как «самостоятельная область общественной жизни, основу которой составляют специфические виды специализированной духовной деятельности и общественных отношений, регулирующих духовную деятельность и функционирование общественного сознания»11.

Духовная культура» определяется как «часть общей системы культуры, включающая духовную деятельность и ее продукты». Она включает познание, нравственность, воспитание, просвещение, право, философию, этику, эстетику, науку, искусство, литературу, мифологию, религию12.

Европеизация России - процесс модернизации России с использованием опыта Европы. Термины «европеизм» и синонимичный ему «европеизация России» вошли в речевую практику интеллигенции в XIX в., когда началось обсуждение причин и результатов обращения России к опыту Запада. Понятие «европеизация России» было проблематизировано в постсоветской отечественной историографии, когда получил признание цивилизационный подход, предполагающий сравнительно-исторический анализ базисных основ развития социумов. Оно стало одним из концептов теорий эволюции России в эпоху модерна. Признавая, что Россия осуществила переход к индустриальной цивилизации, усваивая отдельные компоненты западной модели развития, аналитики называют этот процесс европеизацией страны.

Западничество — система идей западников, разработанная в диалоге со славянофилами о судьбе России в 40-е гг. XIX века. Основополагающие идеи западничества - самоценность личности, возможность взаимодействия цивилизаций, культур и народов. Поскольку изначально термин западничество был употреблен для обозначения воззрения участников кружков Грановского и Белинского 1840-х гг.13, а затем это понятие получило расширенное толкование как идеология, доказывающая необходимость восприятия элементов культуры западной цивилизации, то современными ис

Российская социологическая энциклопедия: под ред. Г.В. Осипова. М., 1998. С. 136.

12 Там же. С. 240-241.

13 Термин «западники» впервые употребил Н.В. Гоголь в книге «Выбранные места из переписки с друзьями». См.: Щукин В.Г. Западничество // Русская философия. Малый энциклопедический словарь. М., 1995. С. 197. следователями - В. Страдой, Д.И. Олейниковым, В.Г. Щукиным - введен концепт классическое западничество.

Классическое западничество - идеология русских мыслителей, участвовавших в идейных спорах со славянофилами в сороковые годы XIX века, отстаивавших идеи свободы, достоинства личности, культурного взаимодействия народов, цивилизации общества. Это определение отличает воззрение участников идейного спора 40-х гг. XIX века от идей проевропейски ориентированных интеллектуалов и политиков разных времен, убежденных в важности ориентации российского общества на западную систему ценностей и идей. В. Страда считает, что необходимо различать «классическое» западничество как вариант движения в России, поддерживавшего модернизацию страны на основе европейского опыта, и другие движения в странах «вторичной» и «третичной» «западнизации»14. Термин «классическое западничество» обозначает идеологию русских западников 1840-х годов15. Классические западники -участники идейных споров сороковых годов XIX века о судьбе России, доказывавшие необходимость трансформации русского общества на основе ценностей развития, свободы, личности, расширения взаимодействия цивилизаций.

Интеллигенция», «мыслящее меньшинство» - интеллектуальная элита, сознательно посвятившая свою деятельность культурному творчеству, философско-историческому осмыслению проблем развития России, формированию национального самосознания, выработке и трансляции идей в различных областях знания. Термин «мыслящее меньшинство» принадлежит А.И. Герцену. Он стал важным компонентом дискурса классических западников.

Широкое понятие «культура» вводится в данную работу в значении «специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности»16.

Либеральная цивилизация - общество, основанное на ценностях развития и прогресса, для него характерна ориентация на расширенное воспроизводство, изменения, динамичный образ жизни, интересы личности.

Модернизация - процесс целостного обновления общества, попытка пройти

17 путь от традиционной суперцивилизации к либеральной .

14 Страда В. Западничество и славянофильство в обратной перспективе // Вопросы философии. 1992. № 7. С. 57-63.

15 Там же; Олейников Д.И. Классическое русское западничество. М., 1996. С. 6; Щукин В.Г. Западничество. С. 197.

16 Российская социологическая энциклопедия. С. 240.

11 Лхиезер A.C. Россия: критика исторического общества. Новосибирск, 1998. Т. 2. С. 281-282.

Новое время - период в истории общества, характеризовавшийся началом процесса политической, экономической и социокультурной модернизации. Новое время порывает с традиционным обществом, происходит становление новой цивилизации. Новое время - эпоха распространения демократических и либеральных идей18. Новое время для каждого народа возникает по их внутреннему графику в соответствии с логикой событий.

Новое время в истории России - период с реформ Петра I, когда в России началась модернизация общества.

Петербургский период в русской истории - время с реформ Петра I до середины XIX в., начальный процесс модернизации России, осуществлявший в форме европеизации под контролем государства в интересах создания сильной империи. Это начальный период в истории цивилизации российского общества.

Субкультура» - особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающейся собственным ценностным строем, обычаями, нормами19; локальные, относительно самостоятельные группы ценностей,

ЛЛ норм, традиций общения и поведения представителей микросоциума .

Традиционная цивилизация - общество, жизнь которого основана на ценностях неизменности человеческих отношений, для него характерна ориентация на простое воспроизводство.

Цивилизация общества - основное содержание процесса формирования либерального общества, основанной на ценностях развития, прогресса, личности, просвещения, материального благополучия. Цивилизационный процесс заключался в расширении многообразия культуры, трансформации традиционного общества в новый социум, усваивавший элементы культуры Просвещения. Цивилизационный процесс - «формирование, распространение и преобразование цивилизации, явившей себя вместе с самим этим понятием»21.

Цивилизация Нового времени - общество в Новое время, создававшее основы гражданского социума. Это общество строилось на секулярных (светских, атеистических) основах; провозгласило идею социального и технического прогресса; создало основы современного научного видения мира; выработало и внедрило модель поли

18 Дугин А.Г. Россия и Запад: прогнозы развития отношений // Россия и Запад: что разделяет? Материалы научного семинара. Выпуск 7 (16). М., 2009. С. 10.

19 Культурология. XX век: энциклопедия. СПб., 1998. С. 236.

20 См.: Пугачев В.П. Введение в политологию. М., 2002. С. 310.

21 Гордон A.B. Новое время: эпоха и цивилизация // Одиссей. 1998. № 10. С. 271. тической демократии; поставило во главу угла капиталистические (рыночные) отношения; перешло от аграрной экономики к промышленной22.

Данная работа определяется как историческое исследование, посвященное интеллектуальной истории сороковых годов XIX столетия - становлению западничества как конг\епции, отражавшей развитие культуры общества своей эпохи и направление ее развития. Контексты работ западников обусловлены процессами политической, социальной и культурной жизни России 40-х гг. XIX в., что позволяет интерпретировать их концептуализацию российской действительности. Изучение влияния идей предшественников на создание западнической концепции и возможностей актуализации их мысли в новых социокультурных условиях - важная задача данной работы, позволяющая оценивать ее как интеллектуальную историю. Проблемное поле и методы исследования дают возможность отнести его к жанру исторического сочинения. Диссертация выполнена в соответствии с перечнем направлений исследований, предусмотренных в паспорте специальности 07.00.02 - отечественная история (позиция № 9 «история общественной мысли и общественных движений»).

Теоретическая значимость работы состоит в разработке исторической концепции русского западничества как идеологии культурной и национальной идентичности России, анализе западничества как компонента либеральной цивилизации, в осмыслении модернизационных процессов России с цивилизационных позиций.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее содержания и выводов при подготовке учебников, учебных пособий, обобщающих и специальных трудов по интеллектуальной истории России, российской модернизации, формировании российской цивилизации, истории интеллигенции.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивается широкой источниковой базой исследования, выбором адекватных исследуемой теме принципов и методов исторического познания, глубоким критическим анализом отечественной и зарубежной литературы, многосторонним анализом изучаемых проблем.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы исследования изложены в 1 монографии, 7 статьях в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях по списку ВАК, а также в 50 статьях, докладах и других мате

22 Дугин А.Г. Россия и Запад: прогнозы развитая отношений. С. 9.

23 По мысли Л.П. Репиной, одной из главных задач интеллектуальной истории является анализ мыслителями развития культуры своей эпохи. См.: Репина Л.П. Интеллектуальная культура как маркер исторической эпохи // Диалог со временем. 22. М., 2008. С. 14. риалах, изданных в 1993 - 2009 гг. Общий объем публикаций - 44,73 п.л. Отдельные аспекты и положения работы были освещены в докладах на 22 международных, 14 всероссийских, 5 региональных и межвузовских конференциях.

Структура диссертации определяется целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Сараева, Елена Леонидовна

Заключение

Осмысление западничества как концепции цивилизационного развития России Нового времени позволило сформулировать следующие выводы:

1. Западничество являлось концепцией цивилизации российского общества в Новое время - формирования гуманистической культуры человека, обеспечения условий его гражданской деятельности. Выявляя внутреннюю логику модернизации общества и противоречия, обусловившие его распад, западники интерпретировали модели его трансформации, созданные разными интеллектуальными кругами. Они обосновывали свой вариант цивилизации социума посредством освоения им ценностей личности, развития, просвещения, свободы, науки, искусства, правопорядка. Нравственным ориентиром цивилизационного движения должно быть становление самобытной личности. Западники осуществили концептуализацию процесса формирования нового общества в России, что было исключительно значимо в условиях расширения альтернативности исторического процесса.

2. Критика западничества как совокупности заимствованных идей представляется неадекватной интерпретацией этой идеологии, и с точки зрения диалога культур, и с позиции оценки его содержания. Западничество формировалось в про-г}ессе взаимодействия культур. Западники стремились максимально расширить поле рефлексии культуры. Интеллектуальная деятельность западников воплощала собой диалог культур - осознание смыслов культур разных эпох и поколений, но прежде всего субкультур своего времени. Восприятие западниками идей других мыслителей и их интеграция в своих произведениях, включение их в свою теорию развития российского общества способствовало становлению культуры «русских европейцев». Функционирование идей в новой картине мира является формой диалога культур, обеспечивающего преемственность ценностей и образов разных эпох. Классическое западничество являло собой и оригинальную концепцию развития России, и интерпретацию элементов разных культур. Это было обусловлено внутренней логикой идейного развития, с одной стороны, а с другой - явилось доказательством универсальности основных идей г{ивилизации общества, составляющих матрицу культуры Нового времени. Идеи классических западников были развитием, углублением мысли русских и западных интеллектуалов, и творчеством нового дискурса. Западники расширили проблемное поле русской мысли. Вопросы национального развития они рассматривали в широких рамках движения человечества, выявляя цели, условия эволюции, взаимодействие цивилизаций. Стремясь к осознанию исторических реалий, констант европейской и российской цивилизаций, они хотели избежать схематизации эволюции общества. Западники осуществили новую концептуализацию социально-исторической реальности в России середины XIX в. в контексте гуманистической культуры Модерна. Они разработали систему идей о политическом и социокультурном развитии общества. Западничество представляло собой идеологию национального самосознания - осмысление направлений движения, их ценностных и идейных основ. Приверженцы ценностей развития и гуманизма, западники обосновывали значимость обусловленных ими процессов. Отношение к традициям, согласно западничеству, определялось не национальными формами, а смыслом их культуры. Наиболее разработанной частью западнической концепции национального развития являлся комплекс социальных идей, доказывавших необходимость раскрепощения общества и личности.

3. Западники восприняли, интерпретировали идеи европейской цивилизации Нового времени, разработали свое воззрение на политическое и социокультурное развитие России в контексте гуманистической культуры эпохи Модерна. Взгляд на западничество как воззрение, культивировавшее идеи Французской революции XVIII в. и воспроизводившее идеи немецких философов, представляется упрощенной, односторонней оценкой. Западничество формировалось в процессе осмысления русскими интеллектуалами идейного наследия многих западных философов и историков. Западники освоили широкий пласт философских, исторических, этических, эстетических идей, познакомили их с образованным обществом, творчески ввели их в осмысление процессов движения России. Это содействовало созданию интеллектуального пространства в стране, необходимого для развития культуры общества Нового времени. Принципиальная новизна западничества по сравнению с идеями, функционировавшими в русском обществе николаевской эпохи, заключалась в анализе российской действительности; выявлении процессов политического и социокультурного развития. Если предшественники и современники западников развивали отдельные идеи движения российского общества, то западникам принадлежит заслуга осмысления политической и социальной системы в России Нового времени. Теоретический модус анализа западниками российского общества - другая, не менее важная сторона определения национальной и культурной идентичности модернизирующейся России. Концептуализация действительности, осуществленная западниками, заключалась в выявлении процессов, факторов, направлений движения общества, смысла различных типов культур, сформировавшихся в то историческое время.

4. Историко-культурными условиями формирования западничества были смена ориентиров движения России со времени петровских реформ; модернизация общества под влиянием опыта Запада; формирование «русской европейскости» - новой культуры образованного общества, синтезировавшей элементы социального и духовного опыта России и Европы; распад и трансформация общества, приведшие к конфликту культур разных социальных слоев; становление интеллигенции и обсуждение ею проблемы идейно-аксиологических основ движения общества, его идентификации и направлений развития; различия в ценностных ориентациях социальных слоев, определивших несовпадающие ракурсы зрения на модернизационный процесс в стране; развитие русской мысли и литературы, поставившие в центр своего внимания человека; широкие культурные контакты с Западом, открывавшие возможность познакомиться и воспринять элементы культуры «другого». Спор западников и славянофилов в значительной степени был порожден кризисом идентичности русского общества, рожденным расхождениями смыслов культур, моделей движения, отстаиваемых государством и разными социокультурными кругами: либералами и консерваторами (чиновники и свободные консерваторы), приверженцами системо-центризма и персоноцентризма, «европейцами» и «патриотами». Трансформация общества, продолжавшаяся более столетия, привела к формированию субкультур, ориентированных на различные идеалы. Потребность в национальной, социокультурной идентификации, в осмыслении ценностной основы модернизации общества вызвала полемику о культурных компонентах общественной жизни.

Государственная модель преобразования страны, предусматривавшая единение подданных с монархом и служение ему, недостаточно учитывала интересы личности, что побуждало либеральную интеллигенцию выступить с обоснованием идеи цивилизации общества. Усиление ориентации самодержавия Николая I на самосохранение вызывало протест западников, сознававших свою ответственность за раскрепощение общества и формирование его новой культуры.

Историко-культурный контекст формирования западничества - «русская евро-пейскость» и европейская культура Нового времени, имевшие общую культурную матрицу. Интеллектуальное пространство, в котором шло становление западничества, включало в себя разнообразные по характеру и смыслу политические, социальные, философские, исторические идеи. Западники создали оригинальную концепцию социокультурной динамики в России, представлявшую новую теоретическую конструкцию, составляющими которой были такие основные темы, как разноначаль-ные основы жизни многообразных слоев русского общества, причины его раскола и возможности установления диалога субкультур, создание условий развития личности, взаимодействие культур и народов, особенности освоения русским обществом различных элементов опыта «другого», анализ государственной модели преобразования страны, интерпретация идеологий национального самосознания, разработанных в то историческое время, осмысление возможностей цивилизации общества.

5. Западничество являло собой концепцию становления новой модели российского общества, культурную матрицу которого должны были составить универсальные ценности личности. Западники дали теоретический анализ создания новой социокультурной системы в процессе модернизации России.

6. Самоидентификация западников стала неотъемлемой составляющей осмысления ими проблемы развития личности и общества. В условиях расширения многообразия культуры западники создали свой образ - тип личности с широко развитыми интеллектуальными запросами, уважающей свою свободу и достоинство, толерантной к другим культурам, признающей универсальные культурные ценности. Саморефлексия западников была связана с поиском смысла жизни, осознанием предназначения культурной элиты, возможности самореализации. Западники воспринимали себя «русскими европейцами», «гражданами нового мира», «младшими братьями европейской семьи», «широко мыслящими людьми». Западники исповедовали ценности личности, свободы, дружбы, любви, истины, семьи, родины. Свою роль они видели в акклиматизации в России гуманных идей, развитии сознания человека. Знаковыми чертами их культуры было благородство, здравый смысл, чувство реальности, разумная деятельность, творческая индивидуальность, самостоятельность мысли, развитые духовные запросы, самоуважение и признание достоинства других людей.

Западники сознавали свою социокультурную инаковость, глубокие отличия своей идейно-ценностной системы от других социумов. Свою интеллектуальную роль они видели в формировании гуманистической культуры общества.

Западничество имело общую систему идей, развиваемых и радикальными, и умеренными его представителями, - идеи расширения свободы личности, правопорядка, цивилизации общества, взаимодействия культур. Радикальные западники, Белинский, Герцен и Огарев, разделяя эти идеи, не желали, чтобы развитие общества определялось владением частной собственностью. Будучи приверженцами принципа социальной справедливости, они нетерпимо относились ко всем проявлениям угнетения человека. В решении общественных проблем они отдавали приоритет социальным задачам - развитию просвещения, раскрепощению социальных низов, необходимости вывести народ из нищеты. Радикальные западники признавали право человека, народа на борьбу за свою свободу. Умеренные западники были сторонниками постепенного решения социокультурных и политических проблем.

7. Западничество необходимо идентифицировать как либеральное учение, утверждавшее идеи свободы личности, защищенности прав человека, создания правового государства и гражданского общества, определившего особенности воплощения либеральных идей в России. Однако российский инвариант либерализма имел свои особенности: он отдавал приоритет духовным процессам в обществе. Политический компонент в российском западничестве составили размышления об эволюции самодержавия и его участии в становлении новой социокультурной системы.

8. Культурный код западничества составляли идеи личности, цивилизации, гуманности, достоинства человека, «очеловечивания человека», просвещения, свободы, науки, прогресса, развития, самопознания, самодеятельности, взаимодействия культур и народов, гражданского общества, правопорядка. Эта система культурных универсалий была матрицей западничества, она соответствовала гуманистическим составляющим цивилизации Нового времени, однако ее западнический инвариант имел свои особенности: акцентирование внимания на условиях развития личности. В дискурсе западников не было концепта «русская идея».

9. Новый компонент, внесенный западничеством в русскую мысль, - анализ движения общества с использованием элементов цивилизационного подхода: выявление многообразия исторического процесса, факторов эволюции общества, черт политического и социального организма, взаимодействия наций, преемственности в развитии социума, базовых интегрирующих ценностей людей, особенностей мировосприятия и характера русского народа. Западники использовали концепт цивилизация, во-первых, в значении национального сообщества, имеющего свои особенные черты, во-вторых, - прогресса в развитии общества, выражающегося в гуманизации социальных отношений, «очеловечивании» человека, создании достойных условий жизни, постоянном обновлении ее форм, возникновении гражданского общества, эволюции правовых отношений, формировании ценности личности-гражданина, воспитании человека в гуманистической культуре. Обращение западников к цивилизацион-ному подходу обнаруживают идеи признания вариативности развития народов, специфики их политической и социальной организации, возможности взаимодействия народов и культур. Западники сороковых годов восприняли элементы цивилизацион-ного подхода, развиваемого западной исторической мыслью и применили его к анализу развития российского общества.

10. Западники ввели в русскую мысль идеи цивилизации общества. Диалог культур позволил западникам освоить и развить в новой концепции идеи цивилизации, вошедшие к европейское интеллектуальное поле в первой половине XIX в. Основным содержанием цивилизационного процесса, по мысли западников, должно стать формирование нового типа личности - разумно-сознательной, активной, с широкими интересами, отстаивающей право на свободу деятельности, усвоившей гражданские и нравственные идеи; формирование гражданского социума и правового государства, распространение просвещения, повышение благосостояния людей.

11. Западники создали свой образ Европы - цивилизации, развивающей культуру личности, формирующей гражданское общество. Знакомые с интерпретациями другими мыслителями формирования и функционирования европейского цивилизации, они восприняли многие их идеи. Однако их осмысление специфики движения Запада имело свои особенности. Для их анализа характерен принцип отбора материала по интересующим их проблемам. Они обратились к опыту Запада со своими вопросами о культурных универсалиях. Опыт европейской цивилизации Нового времени значим для русского общества своим идейно-ценностным содержанием, считали западники. Они не разделяли идеи европоцентризма, развивая мысль о многовариантном движении народов и наличии самобытных черт в жизни каждого общества. Западники формировали позитивное восприятие европейской цивилизации, объясняли значимость взаимодействия народов и культур. Они выделили общечеловеческие компоненты европейской цивилизации: становление гражданского общества, расширение свободы человека, развитие правовых отношений, формирование гуманистической системы личности. По мысли западников, основным содержанием исторического прог{есса на Западе было создание условий для развития личности. Западники не были европоцентристами, не считали, что модели политического и социокультурного движения, выработанные на Западе, должны быть воспроизведены в России. Но полагали, что общечеловеческие ценности и идеи, развиваемые западными мыслителями, могут лечь в основу русской культуры. Они формировали позитивное отношение к лучшим достижениям цивилизации Запада: ее ценностям, идеям гражданского общества, науке. Их позицию характеризует терпимое отношение к другой культуре, они были открыты для принятия новых идей.

Идеализация Европы в концепции западников проявилась в акцентировании внимания на гуманистических компонентах ее наследия. В западничестве была и вера в достижение высокого идеала духовного развития, и разумное понимание невозможности единообразия в культуре, что порождало дилемму между образом развитой цивилизации Запада, и оценкой реальных форм жизни европейцев. Противоречия в политической и социальной системах на Западе нашли глубокую интерпретацию в сочинениях «русских европейцев» сороковых годов XIX в.

12. Ракурс анализа западниками традиционного периода в истории России — осмысление судьбы народа, исторической обусловленности его крепостного состояния, самобытного замкнутого существования, неразвитости личностного начала. Социальная проблематика, присущая западничеству, - новый компонент в национальной рефлексии. Условия и формы жизни народа - важная составляющая потенциала общества, его способности к саморазвитию, утверждали западники. Истоки кризиса традиционного общества в России они видели в однообразии, безличности, патриархальности жизни, рабстве, нищете и невежественности народа, воспроизведении сложившихся социальных институтов. Эта воззрение отличалось от стереотипов общественного сознания, официальной трактовки развития России, закладывало традицию социального анализа исторического процесса.

13. Западники осмыслили различия в культурах традиционного и Нового времени, аргументировали необходимость формирования нового типа культуры личности, основанной на ценностях свободы, достоинства личности, равенства прав граждан. Мысль об отличии идейно-ценностных основ средневекового организма от интеллектуального поля Нового времени — важный компонент западничества, не свойственный славянофильству.

14. Западники дали новые трактовки роли государства в судьбе России в «древний» период. В отличие от официальной версии сильного государства, основанной на идее спасительной роли самодержавия, западничество рассматривало политическую власть в России и как источник ее могущества, и как механизм подавления народа, душивший личностное начало, отмечая отчуждение монархии от нужд народа. Россия до петровских реформ в восприятии западников имела самобытный политический и социокультурный организм, сложившийся в условиях многовекового движения на основе традиций.

15. Западничество обосновывало идею общей культурной основы в жизни народов, являющейся универсальной в силу своей гуманности. Гуманистическая система ценностей обусловила заинтересованность западников в аккумуляции общечеловеческого опыта Запада и формировании в сознании русского общества позитивного отношения к взаимодействию наций и потребности расширить знания о других культурах. Западники актуализировали осмысление проблем развития общества с помощью бинарных оппозиций: «национальное» - «общечеловеческое», «свое» - «чужое», «общее» - «особенное», «формальное» - «творческое». Эти концепты были базой построения дискурса о взаимодействии цивилизаций. Среди выделенных смыслов западники, прежде всего, отмечали «национальное» и «общечеловеческое». Равно значимыми для жизни народа они считали и универсальные, и самобытные начала. Существование общечеловеческих начал обусловливает возможность взаимодействия цивилизаций, утверждали западники. Необходимость культурных контактов определялась, по мысли западников, плодотворными результатами деятельности каждого народа, которые могут обогатить материальный и духовный потенциал иных сообществ.

16. Западничество расширило проблематику русской мысли, ориентировало интеллектуалов на осознание процесса цивилизационного развития российского общества. Классические западники дали характеристику внутреннего потенциала развития страны в «древний» и петербургский периоды истории России. Важнейшими системообразующими факторами, по их мысли, выступает способность социума к развитию, восприятию новых явлений, его система ценностей и представлений о мире. Западническая модель цивилизационного развития России основывалась на идеях гуманизации, рационализации социальных отношений, развития просвещения, расширения свободы человека, утверждении правопорядка. Сущностью цивилизации общества является формирования независимой интеллектуально-нравственной личности.

17. Осмысление западниками исторической необходимости модернизации России - оригинальная трактовка потенциала политического и социального организма в России накануне петровских реформ. В укоренившемся малоподвижном образе жизни народа они усматривали одну из причин замедленной эволюции страны. Изоляция России, ориентирующейся только на внутренние ресурсы воспроизводства, ограничивала выбор пути движения. Традиционному российскому обществу были чужды идеалы свободы, просвещения, личности, а прежние основы жизни - православие, община, патриархальный быт - были недостаточны, чтобы обеспечить цивилизацию социума. Обращение к опыту европейской цивилизации Нового времени, обеспечивающее расширение свободы общества, западники считали исторически неизбежным.

18. Основной причиной обращения Петра I к политике европеизации страны западники считали отставание России от Запада. Понимая, что человек не находился в центре преобразований Петра I, западники тем не менее положительно оценивали осознание самодержцем необходимости превращения России в могучую державу путем расширения контактов с Европой. Более широко представляя себе цели и содержание процесса европеизации, чем правящая элита, «русские европейцы» 40-х гг. XIX в. тем не менее не отрицали значимости петровской идеи создания сильного государства, способного отстаивать суверенитет страны.

Не находя истоков модернизационного процесса в социокультурном потенциале страны конца XVII века, западники преобразующую силу видели в воле Петра I. Укорененные в политической системе деспотические традиции стали, по мнению западников, основой механизма преобразований. Соглашаясь со славянофильской оценкой реформ Петра как искусственного насаждения европейской опыта, большинство западников трактовали это нетворческое заимствование как неизбежное, поскольку в стране не было почвы, обеспечивающей синтез культур. По убеждению западников, важно было само обращение к наследию европейской цивилизации, имевшей общечеловеческие компоненты. Это порождало привычку соответствовать образу жизни, объявленному властью эталоном, а затем и интерес к культуре другого социума. Петр с помощью чужеземных традиций дал движение нации, считали западники. Большинство западников оставили восторженные характеристики личности и деятельности Петра I, сумевшего изменить формы жизни высшего общества, дать импульс к развитию. Характеристика личности Петра, содержащаяся в текстах некоторых западников - Белинского, Кавелина, Соловьева - содержит элементы мифотворчества: преувеличенная оценка монарха как исключительно одаренного государственного деятеля. Однако это не помешало им дать критический анализ официальной концепции деятельности Петра, интерпретировать преобразования начала XVIII века в контексте интересов социокультурного развития общества.

Отвечая оппонентам, убежденным в возможности постепенного движения на основе самобытных начал по пути создания великой России, западники писали об обусловленности применения Петром насильственных методов задачей трансформации страны в сжатые сроки сверху вниз. Петру необходимо было превратить Россию в сильную державу, чтобы обеспечить ее независимость в условиях экспансии развитых стран. Эти особенности реформ начала XVIII века, по убеждению западников, были предопределены историческими обстоятельствами. Быстрые коренные изменения можно было осуществить, используя апробированные другими народами модели государственного и общественного строительства. Западники положительно оценивали усилия Петра I по преодолению изоляции страны и создании открытого общества. Наименее критичная оценка петровских реформ принадлежит Кавелину и Соловьеву, идеологов государственной школы, концентрировавших внимание на положительных результатах преобразований: развитие личного начала, самодеятельности общества. Концепция петровских реформ, созданная радикальными западниками - Белинским и Герценом - включает проблему соответствия правительственной политики интересам различных слоев общества. Приверженность идеалу свободной личности определила их взгляд на социальные последствия петровских преобразований: усиление бесправия общества, насилие над народом.

Общим моментом в воззрениях радикальных западников и славянофилов на реформы Петра I было признание отношения самодержца к людям как к средству и оценка применяемых им методов как жестоких. Все западники понимали ограниченность петровского этапа модернизации. Ее расширение они связывали с изменением культуры общества и его самодеятельностью.

19. Умеренные западники позитивно оценивали политику российского самодержавия в XVIII - начале XIX в., поскольку она обеспечивала устойчивость модернизационного процесса в стране. Герцен менее оптимистично характеризовал реформаторский потенциал российского государства, главный интерес которого он видел в самосохранении. Он акцентировал внимание на ограничении личностного начала в социальной сфере, предопределенном деспотизмом самодержавной власти. Западники оценивали значение петровских реформ в контексте своей идеи взаимообогащения культур и расширения процесса цивилизации социума. Петровская модернизация, преодолевшая инерцию общества, оценивалась западниками как создание условий для его последующего движения.

20. Западники осмыслили модернизационный процесс в России с позиции признания права человека на самодеятельность. Западники-прогрессисты полагали, что развитие общества со временем внесет коррективы в коммуникативный процесс и утвердит гуманистические принципы человеческого общения. Надежда на прогресс в духовной сфере, обеспечивающийся интеллектуальным развитием личности и воспитанием в духе гуманизма, - одна из утопических черт картины мира западников-прогрессистов.

21. Противоречивость модернизациоиного процесса в России проявилась, по мысли западников, в постепенном расхождении его государственного идеала с идеалом образованного меньшинства. Модернизация, осуществлявшаяся самодержавным государством, даже если она не преследовала цели формирования независимого от власти общества, должна была со временем привести к этому результату, так как восприятие элементов европейской культуры развивало духовную жизнь образованных людей, изменяло их социокультурные ориентиры, способствовало внутреннему освобождению людей.

22. Значимый компонент западничества как идеологии национального самоопределения России в середине XIX в. - осмысление распада общества на социокультурные слои, обусловленное переходным состоянием общества от феодализма к Новому времени, ориентацией на различные ценности, искажением смыслов культур. Процесс модернизации страны осложнялся социокультурным расколом нации на традиционные и европеизированные социальные слои, что, по мнению западников. Особенности взгляда западников на социокультурный раскол нации: ориентация на различные ценности ведет к усилению, а не преодолению распада общества, что чревато серьезными конфликтами, так как культурные связи между дворянством и народом были разорваны. Причины социокультурного распада социума они усматривали в незаинтересованности государства и дворянства в освобождении крестьян, неоднозначной реакции различных социальных сил на установку власти заимствовать западный опыт, в ориентации на различные системы ценностей.

Социокультурное развитие общества в петербургский период западники рассматривали не в рамках оппозиции «свое» - «чужое», как славянофилы, а в контексте цивилизационных идей. Они отмечали формирование новой дворянской культуры в традициях культуры европейской цивилизации Нового времени. Различное отношение к культуре «другого», смена ценностных ориентиров общества, создание нового идейного поля, рост внутренней и внешней свободы дворян определили расширение многообразия культуры, появление несовпадающих по интересам и жизненным установкам типов личности. Произошло становление субкультур различных слоев общества. С точки зрения западников, социокультурная динамика в петербургский период была сложным, распадающимся на разные уровни процессом. Сначала государство добилось изменения отношения общества к Западу: его негативный образ был вытеснен идеализированным, дворянство некритически стало заимствовать формы европейской жизни, выступая в роли учеников. Уже в это время внешние мотивы европеизации стали дополняться внутренними, которые, приобретая все большую значимость, вызывали естественную потребность в усвоении опыта цивилизации Запада. С конца XVIII в. подражание, воспроизведение черт европейского образа жизни сочеталось с творческой деятельностью образованного общества. Шло становление новой культуры просвещенных людей, рост числа образованных людей, интересовавшихся литературой, искусством и наукой.

Особенностью социокультурной модернизации, по мысли западников, было не преодоление, а усиление распада общества. Они надеялись, что с развитием образования, культуры личности в будущем может сформироваться цивилизованное большинство, но не в николаевскую эпоху, представлявшее собой переходное время. В текстах западников развивается и другая по смыслу идея невозможности движения общества в жестко определенных координатах идей и ценностей.

Западники создали свое воззрение на культурную и национальную идентичность России, матрицу которого составляли идеи социокультурного раскола общества, синтеза элементов опыта русского и европейского народов с целью создания нового национального сообщества, способного обеспечить самостоятельное движение по пути гуманизации политических и социальных отношений. Суждения о западничестве как идеи ориентации России на европейскую модель развития не адекватно трактуют его содержание, поскольку западники развивали мысль о свободном творчестве новой оригинальной культуры.

23. Западничество имело общий дискурс и инварианты, отличающиеся главным образом оценками реформаторского потенциала самодержавия и постановкой социальных задач. Согласно умеренным западникам, государственная модель преобразования России содействовала цивилизации общества. По убеждению радикальных западников (В .Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.П. Огарев), государство утратило инициативную роль в процессе преобразований, когда осознало, что просвещенное общество способно отстаивать свою свободу.

24. Особенность западнического взгляда на проблему национальной идентичности России - определение не только исторически сложившихся традиций и элементов политической и социокультурной истории, но и анализ адаптации воспринятых гуманных начал европейского мира. Проблему национальной идентичности западники решали с учетом ценностных ориентиров разных социальных слоев, исторической памяти народа. Социокультурная «физиономия» русского общества, его идейно-ценностная система, по мысли западников, еще не сложилась. Общество середины XIX в. представляло собой сочетание различных слоев, настолько расходящихся по своим интересам, что они не понимали друг друга. Распад общества - важнейшая характеристика его социокультурного состояния.

Проблема цивилизационной принадлежности России решалась западниками с позиции признания за социумом права самостоятельно определять свою судьбу. Русское сообщество, представленное европеизированными слоями, народными массами, еще не создало новую целостность, объединенную общепризнанными ценностями, кроме ценности родины. Цивилизационная принадлежность России еще не определилась, действуют разнонаправленные векторы движения. Многофакторный исторический процесс не запрограммирован. Западники утверждали, что русские люди имеют и должны сохранить национальные черты своего характера, мироощущения, культуры. У России есть и должна сохраниться в будущем своя национальная жизнь. Ее открытость для восприятия другого опыта - одно из условий движения, не уничтожающее, а вырабатывающее национальность. Мысль западников о том, что заимствование достижений Европы является средством решения русским народом своих национальных задач, - значимое для реального модернизационного процесса определение истоков и субъектов преобразований. Осмысление проблемы Запад - Россия в цивилизационном аспекте было новым явлением в русской науке. Интеллектуалы 30 - 40-х гг. XIX в. преимущественно обращались к проблемам, позволяющим осознать национальную идентичность русских, и мучились над вопросами особенностей судьбы отечества. Осмысление отношений между основными субъектами исторического процесса в период европеизации России, формирования новой культуры общества, соотношения между традициями и инновациями - важный интеллектуальный результат развития западнической мысли 40-х гг. XIX века.

Западники определили новые параметры национальной идентичности. Поскольку культурный потенциал образованного меньшинства XVIII - первой половины XIX в. составляли и универсальные, и европейские, и русские элементы, они назвали его «русским европеизмом». Они отметили изменение понятие патриотизма, ассоциировавшегося у многих с позитивным восприятием русской культуры Московского государства. Полемизируя со славянофилами, они определяли их как «патриотов», отмечая искаженное понимание патриотизма сторонниками самобытности как любовь ко всему русскому. Национальная идентичность русских в Новое время, по мысли западников, должна включать представления о цивилизованном обществе. В понимании западников она обусловливается не только ощущениями о своей принадлежности к русскому народу, но и ценностными ориентирами. Изменение идентичности, отмеченное западниками, соответствовало социокультурным сдвигам к исходу петербургского периода.

25. Воззрение западников на цивилизационный процесс в России основывалось на ценностях развития, личности, прогресса, просвещения. Их оптимистичное восприятие социокультурной динамики в модернизирующейся стране обусловливалось реальным преодолением российским обществом инерции, ориентацией на опыт более развитых цивилизаций, ростом разнообразия культуры, созданием интеллектуального пространства, формированием слоя просвещенных людей, появлением нового пласта оригинальной русской литературы, независимой журналистики, плеяды талантливых ученых, изменением отношения к статусу женщины в обществе, развитием предпринимательства. По мысли западников, новая национальная культура синтезировала компоненты русской и западной культуры. Они осмыслили формирование нового типа личности - «русского европейца», европейски образованного, с персоноцентристским мировоззрением, любящего свою родину, стремящегося к гражданской деятельности в интересах соотечественников. С деятельностью «русских европейцев» западники связывали большие надежды на духовное развитие общества, восприятие им общечеловеческих гуманистических ценностей.

26. Западничество создало миф о просвещенном обществе как достижимом социальном идеале. Не идеализируя современное им общество, выделяя уровни культуры разных социальных слоев, они мечтали о формировании гражданского сообщества. Западники не идентифицировали русское общество середины XIX в. с гражданским. Но они отметили наличие социокультурных оснований для появления его отдельных элементов: слоя мыслящих независимых людей, форм гражданской деятельности - преподавание в университетах и журналистика. Если русские просветители проявили интерес к идеям свободы личности, то западники выявили специфику становления гражданского общества в России.

27. Западничество отрицало национализм в его различных вариантах -официальном и славянофильском. Западничеству была чужда идея превращения России в культурный центр мирового сообщества в будущем.

28. Западники творили новую культуру личности, которая должна стать смыслом цивилизации общества.

29. Идеи западников о содержании цивализационного процесса и взаимодействии культур и народов могут быть востребованы в условиях концептуального плюрализма и определения ценностных основ современного общества. Противоречивость целей модернизации России, осуществлявшейся со времени петровских реформ, углубление социокультурного раскола нации, смена направлений движения общества, политического строя и идеологий на протяжении трех столетий осложняли выработку устойчивого механизма формирования основных компонентов цивилизации, основанной на ценностях развития, свободы, частной собственности, правопорядка. Это обусловило длительность дискуссии по проблеме ценностных основ развития социума и его самоидентификации. Решение вопроса о цивилизационной ориентации России возможно только с учетом исторических традиций, в том числе концепций интеллектуалов, содержащих многообразную аргументированную оценку факторов, тенденций социально-политического и социокультурного развития общества. Западничество повлияло на последующее осмысление развития России. Оно было актуально не только в период российской модернизации петербургского периода, но и в последующее время, так как, ядро этого воззрения составляли идеи развития личности и взаимодействия культур, народов, цивилизаций. Оно было обращено и к современникам, и новым поколениям. Современное общество признает своими ориентирами такие ценности, как свобода, равенство граждан перед законами, достоинство человека, толерантное отношение к культуре «другого».

Цивилизационный процесс не вел к унификации ценностей людей, их жизненных ориентиров, поэтому западничество необходимо рассматривать как одну из интеллектуальных традиций в модернизирующейся России. Западничество стало формой культурного диалога с читающей публикой. Мыслители этого направления формировали объяснительный принцип динамики общества, вовлекая его в осмысление социально-нравственных отношений. Они предлагали «русским европейцам» не быть пассивными реципиентами, а содействовать формированию культуры цивилизованного общества в согласии с гуманистическими ценностями Нового времени. Осмысление западниками реального процесса цивилизации общества, становления нового типа культуры в России отличается многосторонностью, оригинальностью и значимостью многих идей. Западничество заложило традицию диалога в российской истории и культуре.