Классификация дифракционных изображений биомолекул по типам 3D структуры с помощью методов машинного обучения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Бобков Сергей Алексеевич

  • Бобков Сергей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 135
Бобков Сергей Алексеевич. Классификация дифракционных изображений биомолекул по типам 3D структуры с помощью методов машинного обучения: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». 2018. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бобков Сергей Алексеевич

Введение

Глава 1. Исследование структуры биомолекул в экспериментах на

лазерах на свободных электронах

1.1 Общие методы исследования пространственной структуры наноразмерных объектов

1.2 Метод когерентной рентгеновской дифракционной микроскопии

1.3 Исследование структуры одиночных биомолекул в

SPI экспериментах

1.4 Этап классификации при определении структуры биомолекул в

SPI экспериментах

Глава 2. Классификация дифракционных изображений, получаемых в

SPI экспериментах, на основе методов машинного обучения

2.1 Характеристика дифракционных изображений, получаемых в

SPI экспериментах

2.2 Существующие методы классификации дифракционных изображений в SPI экспериментах

2.3 Методы машинного обучения, перспективные для классификации дифракционных изображений

2.3.1 Методы уменьшения размерности

2.3.2 Методы кластерного анализа

2.3.3 Метод опорных векторов

2.3.4 Искуственные нейронные сети

2.4 Использование характеристических векторов при классификации

2.5 Угловые корреляционные функции

Глава 3. Методы классификации дифракционных изображений

3.1 Метод сжатия дифракционных изображений в

характеристический вектор

3.2 Учет технических особенностей детектора и экспериментальной установки при расчете характеристических векторов

3.2.1 Учёт зазоров в структуре детектора

3.2.2 Определение сдвига центра дифракционной картины относительно детектора

3.3 Кластеризация характеристических векторов на основе метода главных компонент

3.4 Классификация характеристических векторов на основе методов кластеризации

3.5 Классификация характеристических векторов на основе метода опорных векторов

3.6 Классификация на основе искусственных нейронных сетей

3.6.1 Перцептрон с тремя скрытыми слоями

3.6.2 Свёрточная нейронная сеть

3.7 Стандартные критерии точности и полноты классификации

Глава 4. Результаты применения разработанных методов

классификации к наборам модельных и экспериментальных данных

4.1 Классификация по типам структуры для наборов модельных данных

4.1.1 Описание первого набора модельных данных для трех

типов объектов

4.1.2 Результаты классификации первого набора модельных данных для трех типов объектов

4.1.3 Описание второго набора модельных данных для семи

белков с разной симметрией

4.1.4 Сравнение характеристических векторов для изображений

из второго набора модельных данных

4.1.5 Зависимость точности классификации от размера обучающей выборки для второго набора модельных данных

4.1.6 Результаты классификации выборок изображений двух белков с разными типами симметрии из второго набора модельных данных

4.2 Классификация по типам структуры для наборов дифракционных изображений, получаемых в SPI экспериментах

4.2.1 Описание экспериментальных данных

4.2.2 Выделение изображений посторонних объектов в блоке CXIDB

4.2.3 Влияние учёта технических особенностей детектора при сжатии на точность классификации

4.2.4 Результаты разработанных методов классификации на экспериментальных данных

4.2.5 Сводные результаты разработанных методов классификации на экспериментальных данных

Глава 5. Анализ применимости разработанных методов

классификации для реализации обработки данных

SPI экспериментов в режиме квази-онлайн

5.1 Оптимальный размер обучающей выборки

5.2 Временные затраты на ручную разметку, обучение и классификацию

5.3 Сценарий классификации изображений в экспериментах на EuXFEL в режиме квази-онлайн

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Словарь терминов

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Предварительная обработка изображений для блока

CXIDB

Приложение Б. Комплекс программ для классификации

дифракционных изображений по типам структуры в SPI экспериментах

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классификация дифракционных изображений биомолекул по типам 3D структуры с помощью методов машинного обучения»

Введение

Диссертационная работа направлена на решение проблемы классификации дифракционных изображений, получаемых в экспериментах по изучению структуры биомолекул методом когерентной рентгеновской дифракционной микроскопии, при обработке экспериментальных данных в режиме квази-онлайн.

Появление техники рентгеновской микроскопии открыло возможность исследований структуры вещества с высоким разрешением. Эта техника заняла свое место среди самых мощных инструментов изучения структуры и привела к фундаментальным открытиям во многих научных дисциплинах, от биологии до физики твердого тела.

При рассеянии рентгеновского излучения на кристаллах, регулярное расположение атомов приводит к когерентному вкладу в брэгговские пики, что многократно усиливает сигнал на детекторе [1]. К сожалению, большинство белков и вирусов не кристаллизуются, поэтому были разработаны подходы к определению структуры таких объектов без использования брэгговского рассеяния. Для повышения сигнала на детекторе приходится повышать интенсивность падающего излучения, что приводит к повреждению образцов, и, в результате, к снижению разрешения при определении трехмерной структуры.

Эти проблемы успешно решаются в новом методе — микроскопии на отдельных объектах (Single Particle Imaging, SPI) [2; 3], которая развивается в последние 15 лет. Этот метод позволяет определять трехмерную структуру по дифракционным картинам от отдельных экземпляров исследуемого объекта в случайных ориентациях. Метод SPI открывает возможности для изучения структуры биомолекул с субнанометровым разрешением [4-7].

Для SPI требуется использование рентгеновского излучения с когерентной фазой по всему объему изучаемого объекта, а также требуется высокая интенсивность. Требуемые характеристики обеспечиваются в экспериментах на рентгеновских лазерах на свободных электронах (ЛСЭ) [3; 7].

В SPI экспериментах идентичные экземпляры исследуемого объекта впрыскиваются в луч рентгеновского лазера в случайных ориентациях. Образцы разрушаются в результате воздействия мощного рентгеновского излучения. Но благодаря сверхкороткой длительности импульсов 10 фемтосекунд), дифракцион-

ная картина измеряется до момента, когда изменение взаимного положения атомов в объекте станет значимым [3; 4; 8]. На основе статистически значимого набора двумерных дифракционных изображений в разных ориентациях можно восстановить структуру исследуемого объекта [3; 7; 9]. Для этого необходимо определить относительную ориентацию образцов на изображениях и объединить дифракционные изображения в трехмерную дифракционную картину [10], и далее восстановить фазы рассеянного излучения [11-13], которые не фиксируются детектором.

Но не все дифракционные изображения, измеряемые детектором, подходят для восстановления структуры. В SPI экспериментах, которые проводятся на лазере на свободных электронах LCLS (Стэнфорд) с 2010 года, примерно 98% получаемых изображений пустые, т.е. ни один объект не попадает в импульс лазера [14]. Дифракционные изображения одиночных экземпляров исследуемого объекта, которые подходят для восстановления структуры, составляют всего лишь 1% от общего количества детектируемых изображений. Еще 1% оставшихся изображений получаются от капель воды, от рассеяния на нескольких образцах исследуемых объектов или от примесных объектов. Существуют методы фильтрации, которые позволяют быстро и надежно исключить пустые изображения из анализа [15]. Выделение же изображений одиночных экземпляров исследуемого объекта от дифракционных изображений других объектов является более сложной задачей, которая в экспериментах на лазерах на свободных электронах, в настоящее время, выполняется вручную.

Далее мы будем использовать термин «классификация по типам структуры» для задачи разделения дифракционных изображений на несколько групп: одиночные экземпляры исследуемого объекта, несколько экземпляров исследуемого объекта, примесные и другие объекты.

В 2017 году в Гамбурге был запущен новый европейский рентгеновский лазер на свободных электронах (European XFEL, далее мы будем использовать аббревиатуру EuXFEL) [16], который позволит регистрировать до 27000 дифракционных изображений в секунду Если предположить, что соотношение типов изображений будет соответствовать экспериментам на LCLS, то за 12 часов эксперимента будет собираться 23 Тбайт данных после фильтрации пустых изображений. Ручная классификация таких объемов потребует огромных трудозатрат. Отсюда возникает необходимость создания метода классификации, который поз-

волит выделять изображения одиночных образцов исследуемого типа в режиме квази-онлайн.

Ключевым аспектом диссертационной работы является моделирование свойств дифракционных изображений релевантных для классификации по типам структуры за счет использования метода сжатия. Разработанный метод использует угловые корреляционные функции для учёта структурных особенностей дифракционных изображений.

Целью данной работы является разработка метода классификации по типам 3D структуры, который обеспечит обработку в режиме квази-онлайн для дифракционных изображений, получаемых от биологических объектов в экспериментах на лазерах на свободных электронах, включая EuXFEL.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1) исследование существующих подходов к классификации данных SPI экспериментов на основе методов машинного обучения, в том числе нейронных сетей;

2) разработка метода сжатия дифракционных изображений в характеристический вектор на основе моделирования данных SPI экспериментов в части ключевых структурных особенностей исследуемых объектов. В результате сжатия размерность изображений должна уменьшаться на несколько порядков. Также в методе сжатия должны учитываться технические параметры детектора и экспериментальной установки, влияющие на точность классификации;

3) разработка методов классификации дифракционных изображений по типам структуры исследуемых объектов с применением методов машинного обучения и разработанного метода сжатия в характеристический вектор;

4) верификация разработанных методов классификации на наборах дифракционных изображений, полученных в экспериментах по изучению структуры биологических объектов на LCLS (Стэнфорд) в 2011-2016 годах, и сравнение результатов классификации, выполненных в различных подходах машинного обучения;

5) разработка сценария классификации дифракционных изображений, в котором будет обеспечена классификация в режиме квази-онлайн при обработке данных экспериментов на EuXFEL.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод сжатия дифракционных изображений в характеристический вектор существенно повышает точность классификации по типам структуры, а уменьшение размерности данных на 4 порядка значительно повышает скорость обучения и классификации.

2. Разработанный метод классификации дифракционных изображений по типам структуры исследуемых объектов на основе математического метода опорных векторов с использованием разработанного метода сжатия в характеристический вектор, обеспечивает обработку данных SPI экспериментов в режиме квази-онлайн.

3. Разработанный метод классификации по типам структуры позволяет сформировать сценарий программно-аппаратной реализации для классификации дифракционных изображений по типу структуры исследуемых объектов в режиме квази-онлайн в экспериментах на EuXFEL.

Научная новизна:

1. Разработан оригинальный метод сжатия дифракционных изображений в характеристический вектор с использованием корреляционных функций с учетом конструктивных особенностей детектора, который сокращает размерность данных на несколько порядков без потери информации о ключевых особенностях пространственной структуры исследуемых объектов.

2. Впервые разработан метод классификации дифракционных изображений по типам 3D структуры исследуемых объектов, который обеспечивает классификацию в режиме квази-онлайн в SPI экспериментах. На его основе впервые сформирован сценарий классификации дифракционных изображений в режиме квази-онлайн для экспериментов на EuXFEL.

3. Впервые получены оценки эффективности классификации по типам структуры с использованием различных методов машинного обучения и нейронных сетей.

Научная и практическая значимость данной работы заключается в том, что разработанный метод классификации дифракционных изображений по типам структуры позволяет отбирать содержательные дифракционные картины в экспериментах на EuXFEL в режиме квази-онлайн, что является важным шагом к полу-

чению результатов восстановления трехмерной структуры исследуемых объектов практически сразу после окончания эксперимента.

Степень достоверности полученных результатов обеспечивается применением научно обоснованных подходов к построению и сравнению методов классификации дифракционных изображений, в том числе на основе математических методов машинного обучения и нейронных сетей, а также верификацией разработанных методов на данных SPI экспериментов на лазере на свободных электронах LCLS (Стэнфорд), полученных в 2011-2016 годах.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на семинарах в ведущих университетах и научных центрах:

- ЛИТ ОИЯИ (28 февраля, 2018, г. Дубна, Россия, URL: http://lit.jinr.ru/Bobkov_rus.pdf);

- DESY (15 февраля, 2018, г. Гамбург, Германия);

- «Технологии машинного обучения для слабоструктурированных данных большого объема» Университет ИТМО (26 октября, 2017, г Санкт-Петербург, Россия);

- «Методы суперкомпьютерного моделирования» ИКИ РАН (1-3 октября, 2014, г Таруса, Россия, URL: http://www.iki.rssi.ru/seminar/2014100103/);

а также на конференциях:

- International Conference «Supercomputer Simulations in Science and Engineering» (6-10 сентября, 2016, г. Москва, Россия, URL: http://http://ssse2016.ac.ru);

- The 6th International Conference «Distributed Computing and Grid-technologies in Science and Education» (30 июня - 5 июля, 2014, г. Дубна, Россия, URL: http://grid2014.jinr.ru);

- V Международная конференция «Математическая биология и биоинформатика» (19-24 октября, 2014, Институт математических проблем биологии РАН, г. Пущино, Россия, URL: http://icmbb.impb.ru/);

- International scientific conference «Science of the future» (17-20 сентября, 2014, г. Санкт-Петербург, Россия, URL: http://www.p220conf.ru);

- 11-я Курчатовская молодежная научная школа (12-15 ноября, 2013, г. Москва, Россия);

Личный вклад. Автору принадлежит идея и программная реализация метода сжатия дифракционных изображений в характеристический вектор с использо-

ванием корреляционных функций с учетом конструктивных особенностей детектора, а также идея и программные реализации методов классификации по типам структуры исследуемых объектов на основе математических методов машинного обучения и нейронных сетей в режиме квази-онлайн. Верификация этих методов на наборах данных SPI экспериментов, а также сравнение результатов с различными подходами машинного обучения и нейронных сетей были проведены автором лично. Автор предложил методику формирования сценариев классификации данных в режиме квази-онлайн в экспериментах EuXFEL.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 6 печатных изданиях. Четыре из них опубликованы в научных журналах, рекомендованных ВАК: одна статья в журнале, индексируемом WoS и Scopus; две в журналах, индексируемых Scopus; и одна в журнале, индексируемом РИНЦ. Еще опубликованы 2 тезиса докладов на научных конференциях. По результатам диссертационной работы получено 3 свидетельства о Государственной регистрации программ для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 135 страниц с 37 рисунками и 17 таблицами. Список литературы содержит 170 наименований.

Глава 1. Исследование структуры биомолекул в экспериментах на

лазерах на свободных электронах

1.1 Общие методы исследования пространственной структуры

наноразмерных объектов

Изучение структуры наноразмерных объектов, таких как биомолекулы, важно для понимания свойств таких объектов. Разработка новых методов определения структуры позволяет увеличить временное и пространственное разрешение, что открывает возможности по изучению широкого спектра образцов, позволяет улучшить понимание их свойств и процессов, в которых они участвуют.

Микроскопия являлась основной технологией для изучения материалов и биологических систем с момента изобретения. С помощью современных технологий, микроскопия в видимом свете позволяет получать изображения живых клеток с разрешением до 200 нанометров (нм) [17]. Для изучения структуры с более высоким разрешением необходимо использовать излучение с гораздо меньшей длиной волны.

Одним из актуальных направлений исследования структуры с высоким разрешением является рентгеновская микроскопия. Диапазон используемых длин волн простирается от десятков нанометров до 1 ангсрема (10 А = 1 нм). Такая длина волны позволяет определять структуру с разрешением порядка 1 А, что открывает возможность для определения взаимного положения отдельных атомов в структуре исследуемых объектов. Энергия фотонов с длиной волны в рентгеновском диапазоне составляет от нескольких сотен электронвольт (эВ) до десятков кэВ. Этот диапазон охватывает значения энергии связи в атомах для всех химических элементов. Рентгеновская микроскопия может применяться для изучения структуры любых объектов, одним из основных направлений является изучение биологических объектов и материалов.

Основной альтернативой рентгеновской микроскопии при исследовании структуры с высоким разрешением является электронная микроскопия. При соответствующей подготовке образцов [18], просвечивающая электронная микроскопия позволяет определять структуру некристаллических биологических объектов с разрешением до нескольких нанометров [19]. Для кристаллических объектов

предел получаемого разрешения составляет несколько ангстрем [20], что позволяет определять положение отдельных атомов [21].

Просвечивающая электронная микроскопия завоевала место стандартного инструмента исследования структуры в биологии, так как она позволяет напрямую получать изображения структуры в высоком разрешении. Основное ограничение электронной микроскопии при изучении биологических структур связано с сильным взаимодействием электронов и вещества. Средняя длина свободного пробега электронов в веществе составляет менее 500 нм, что ограничивает максимальную толщину изучаемого образца. При изучении структуры методами электронной микроскопии образец замораживается и разрезается на слои толщиной не более микрона, при этом возникают повреждения в структуре образца [22]. Слабый контраст объектов на изображении требует применения сложных алгоритмов для выделения границ объектов. Множество фрагментов со слабым контрастом совмещаются в одно контрастное изображение.

В отличие от электронной микроскопии, рентгеновская микроскопия позволяет исследовать образцы без разрезания на слои благодаря слабому взаимодействию с веществом. Кроме того, не используется заморозка, образцы изучаются в естественном состоянии. Это позволяет избежать повреждений структуры и изучать динамические процессы в исследуемых объектах.

К методам рентгеновской микроскопии относятся: просвечивающая рентгеновская микроскопия (ТХМ), сканирующая просвечивающая рентгеновская микроскопия ^ТХМ), фотоэлектронная сканирующая микроскопия, рентгенофлуо-ресцентный анализ (РФА, д-ХЯБ), рентгеновская микроскопия и томография с использованием синхротронного излучения ^ЯХТМ). Как правило, эксперименты по рентгеновской микроскопии проводятся на синхротронных источниках. Раннее развитие методов рентгеновской микроскопии описано в ряде работ [23-29].

Серьезный прогресс в развитии методов исследования структуры в нано-метровом диапазоне начался в 1970х годах [30]. Две независимые группы исследователей разработали метод просвечивающей рентгеновской микроскопии [31; 32] и метод сканирующей просвечивающей рентгеновской микроскопии [33; 34]. Обе группы проводили эксперименты с использованием мягкого рентгеновского синхротронного излучения и зонных пластин [35].

Просвечивающая рентгеновская микроскопия (ТХМ) является аналогом микроскопии в видимом свете. Рентгеновское излучение рассеивается на образце

и, затем, фокусируется на детекторе с помощью зонной пластины. Для определения трехмерной структуры собираются двумерные изображения образца в разных ориентациях, по которым восстанавливается структура с помощью методов томографии.

В экспериментах сканирующей просвечивающей рентгеновской микроскопии ^ТХМ) излучение фокусируется с помощью зонной пластины на маленьком участке образца и фиксируется прошедшее сквозь образец излучение. Образец сканируется в двух направлениях, и формируется изображение. Для получения максимального разрешения требуется достичь максимальной степени когерентности сфокусированного излучения. Получаемое разрешение сравнимо с толщиной внешней зоны на зонной пластине. При увеличении количества зон, повышение разрешения сопровождается уменьшением эффективности зонной пластины. По сравнению с ТХМ, STXM вносит меньшую дозу излучения в образец, так как потеря интенсивности на зонной пластине происходит до взаимодействия с образцом.

Основной акцент в экспериментах ставился на исследованиях структуры биологических образцов с помощью рентгеновского излучения в диапазоне «водного окна», где энергия излучения составляет от 284 до 543 эВ, а длина волны лежит между 2.3 и 4.4 нм. В этом диапазоне вода относительно прозрачна для излучения, а углерод и содержащие его клеточные структуры поглощают излучение, что обеспечивает высокий контраст изображений. В ранних экспериментах получаемое пространственное разрешение не превышало 100 нм, в конце 1980-х удалось достичь разрешения 50 нм. На сегодняшний день, получаемое разрешение может достигать 10 нм [36-38] при использовании синхротронного излучения. При использовании настольных источников излучения разрешение не превышает 200 нм [39].

Помимо экспериментов с дифракционной оптикой, проводились эксперименты со светоотражающей оптикой с многослойным покрытием [40]. Такая оптика используется для изучения поверхности материалов методами фотоэлектронной сканирующей микроскопии. Стандартное значение энергии используемого излучения составляет порядка 100 эВ, а получаемое пространственное разрешение достигает нескольких десятков нанометров.

В методе фотоэлектронной сканирующей микроскопии вместо рассеянных фотонов собираются электроны, которые выбиваются из атомов под действием

излучения. Излучение фокусируется на образце с помощью светоотражающей оптики с многослойным покрытием или зонной пластины. В первом случае достигается высокая эффективность фокусировки и большие рабочие расстояния, что облегчает юстировку и проведение эксперимента, но длина волны фиксирована и находится в диапазоне низких энергий фотонов [41]. Во втором случае рабочие расстояния меньше, но шире возможности по перестройке длин волн.

Эксперименты с использованием жесткого рентгеновского излучения с энергией фотонов в несколько кэВ проводились с использованием криволинейной светоотражающей оптики со скользящими углами падения. Полное внешнее отражение рентгеновских лучей обеспечивает высокую отражающую способность в пределах критического угла, обычно менее 1 градуса или нескольких градусов. Сегодня широко используется система зеркал Киркпатрика-Баеза, которая состоит из перпендикулярных зеркал, фокусирующих излучение в ортогональных направлениях. Более сложные оптические системы также используются в рентгеновской астрономии, но они гораздо сложнее в производстве и работают в ограниченном диапазоне телесных углов. При использовании жесткого рентгеновского излучения и светоотражающей оптики, получаемое разрешение до 1980-х годов измерялось долями микрометра, но в последнее время было достигнуто значительное улучшение разрешения, до 7 нм [42].

К методам исследования структуры наноразмерных объектов с применением жесткого рентгеновского излучения относятся рентгенофлуоресцентный анализ (РФА или д-ХЯБ) и рентгеновская микроскопия и томография с использованием синхротронного излучения ^ЯХТМ).

Рентгенофлуоресцентный анализ основан на спектральном анализе вторичных фотонов при сканировании образца сфокусированным рентгеновским излучением. Падающее излучение возбуждает атомы в точке фокусировки, электроны переходят на более высокие энергетические уровни вплоть до ионизации атома. Затем электроны с внешних оболочек переходят на освободившиеся места, и излучаются фотоны с фиксированной энергией, которая определяется типом химического элемента. Энергия фотонов падающего излучения должна превышать энергию связи атомов.

Рентгеновская микроскопия и томография с использованием синхротрон-ного излучения ^ЯХТМ) позволяет определять структуру через проекцию излучения, проходящего через образец, прямо на детектор. Трехмерная структура

восстанавливается на основе набора двумерных изображений. Этот метод часто используется с жестким рентгеновским излучением для получения разрешения в диапазоне микрометров [43-45].

В описанных выше методах исследования структуры с использованием рентгеновского излучения и рентгеновской оптики, получаемое разрешение ограничено на уровне около 25 нм [30].

Развития методов исследования структуры неразрывно связано с развитием источников рентгеновского излучения. В последнее десятилетие появились большие и настольные источники когерентного излучения с революционными характеристиками.

К большим рентгеновских источникам относятся синхротроны третьего поколения, которые позволяют генерировать рентгеновское излучение с разной степенью когерентности. Кроме того, в начале 21 века были разработаны рентгеновские лазеры на свободных электронах (ЛСЭ), которые основаны на самоусиливающемся спонтанном излучении (Self-amplified spontaneous emission, SASE) [46; 47]. Пучок электронов с высокой плотностью и энергией вводится в длинный ондулятор (100 м), и генерируется синхротронное излучение. Ондулятор спроектирован таким образом, что пучок разделяется на отдельные микропучки, на расстоянии длины волны излученных фотонов. Фокусировка микропучков экспоненциально увеличивает интенсивность излучения и взаимодействие электронного пучка с излучением, действуя как усиление в традиционном лазере. В конце длинного ондулятора наступает насыщение и рождается импульс рентгеновского излучения огромной интенсивности. Максимальная яркость такого пучка в 109 раз больше, чем у самого мощного синхротрона третьего поколения. При этом, длительность импульса составляет от десяти до нескольких сотен фемтосекунд. Однако, частота повторений ниже, чем у синхротрона, и присутствуют колебания периода между импульсами.

Параллельно с развитием больших установок, настольные источники когерентного рентгеновского излучения также быстро развивались. В генераторах высших гармоник (ГВГ) лазер ионизирует атомы нелинейной среды, а электрическое поле подавляет кулоновское поле, которое связывает электрон с атомом. В течение нескольких фемтосекунд, когда это условие выполняется, высвобожденный лазером электрон порождает когерентное рентгеновское излучение. Изменяя длину волны и поляризацию лазера накачки, можно управлять спектром, длиной

импульса и поляризацией ГВГ [48-50]. Время импульса настраивается от десяти аттосекунд до десятков фемтосекунд, энергия фотонов когерентного излучения может меняться от 10 МэВ до 1 кэВ.

1.2 Метод когерентной рентгеновской дифракционной микроскопии

Метод когерентной рентгеновской дифракционной микроскопии (Coherent X-ray Diffractive Imaging, CXDI) не использует оптических элементов и позволяет достичь разрешения до нескольких ангстрем при определении структуры. При изучении биологических объектов, результаты CXDI экспериментов дополняют результаты оптической и электронной микроскопии с точки зрения пространственного разрешения, толщины образца, контраста в структуре биологического объекта и количественных возможностей. При этом, метод CXDI имеет несколько преимуществ. В этом методе высока чувствительность к изменению плотности биологических объектов, что позволяет восстанавливать структуру биологических объектов со всеми внутренними элементами на основе их естественного контраста. В методе CXDI образцы изучаются в естественном состоянии, что позволяет избежать повреждения структуры из-за заморозки или высушивания. Наконец, так как не используются оптические элементы, получаемое разрешение определяется используемой длиной волны и угловыми размерами регистрируемой дифракционной картины. В экспериментах на синхротронах третьего поколения, техника CXDI используется для визуализации клеток, клеточных органелл, вирусов и биологических материалов с пространственным разрешением до 11 нм.

В CXDI экспериментах используется когерентное рентгеновское излучение с плоским волновым фронтом, которое позволяет улучшить получаемое разрешение за счет определения структуры на основе дифракционных изображений. Падающее излучение описывается комплексным полем с постоянной амплитудой и фазой. После взаимодействия падающего излучения с образцом, интенсивность дифракционной картины измеряется двумерным детектором в дальнем поле. В используемых диапазонах энергий фотонов рассеяние происходит на электронной плотности исследуемого объекта. Поглощается менее 5% фотонов и эта доля уменьшается с переходом в диапазон длин волн менее 1 нм [51].