Классовая борьба в сибирской деревне в условиях НЭПа(1924-1927 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Ильиных, Владимир Андреевич

  • Ильиных, Владимир Андреевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1985, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 258
Ильиных, Владимир Андреевич. Классовая борьба в сибирской деревне в условиях НЭПа(1924-1927 гг.): дис. кандидат исторических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Новосибирск. 1985. 258 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ильиных, Владимир Андреевич

ВВЕДЕНИЕ.

ШАБА I. ПРЕОДОЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИМЫЮ-ЭКОНОЖЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

§ I. Соотношение классовых сил в сибирской деревне в середине 1920-х гг.

§ 2. Социальная направленность политики в области сельскохозяйственного кредита и машинос набже ния, регулирования наемного труда и арендных отношений

§ 3. Осуществление сельскохозяйственного налога

§ 4. Борьба за овладение хлебным рынком.

ГЛАВА П. ПОЛИТИЧЕСКАЯ ИЗОЛЯЦИЯ КУЛАЧЕСТВА В ХОДЕ КЛАССОВОЙ БОРЬБЫ

§ I. Вытеснение антисоциалистических элементов из низовых советских и кооперативных органов

§ 2. Подавление антисоветской деятельности кулачества

ГЛАВА Ш. КЛАССОВАЯ БОРЬБА В ОБЛАСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ

§ I. Критика позиции мелкобуржуазных и буржуазных аграрников по вопросам перспектив разштия сельского хозяйства

Сибири.

§ 2. Проведение классовой линии в агрономическом обслуживании деревни.

§ 3. Борьба с кулачеством и его идеологами по земельному вопросу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классовая борьба в сибирской деревне в условиях НЭПа(1924-1927 гг.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность теш исследования. В комплексе проблем аграрной истории СССР важное место занимает история советской доколхозной деревни, особенности социально-экономической и политической жизни которой определяло осуществление новой экономической политики.Разработанный под руководством В.И.Ленина нэп, сущностью которого было укрепление союза рабочего класса и крестьянства на экономической основе, установление связи социалистической промышленности с мелкотоварным крестьянским хозяйством путем широкого использования товарно-денежных отношений, вовлечение крестьян в социалистическое строительство, содействовал быстрому восстановлению производительных сил сельского хозяйства.

Допущение в условиях нэпа некоторого развития капиталистических элементов - с одной стороны, и политика Советской власти, направленная на их политическую изоляцию и экономическое ограничение - с другой - определяли острые формы экономической, политической и идеологической борьбы в деревне. Классовая борьба занимает центральное место в группе проблем социально-экономического и общественно-политического развития советской деревни в условиях нэпа. Выявление форм и методов классовой борьбы в доколхозной деревне, обобщение опыта Коммунистической партии и Советского государства по осуществлению классовой линии в аграрной политике, на настоятельную необходимость которого указывал ХХУ1 съезд КПСС*'", - актуальная задача советской исторической науки.

Сложный, многообразный и в то же гремя единый исторический процесс классовой борьбы в деревне в условиях нэпа можно воссоз

1 Материалы ХШ съезда КПСС. - М., 1982, с. 145. дать только на основе исследования его развития в различных регионах страны. В этом отношении весьма актуальным представляется изучение данной теш применительно к Сибири, огромного своеобразного края, важнейшего сельскохозяйственного района страны. Значение исследования сибирской деревни возрастает в связи с тем, что в ней наиболее рельефно проявились некоторые особенности нэпа, заключающиеся в большей степени развития капиталистических элементов, нежели в других районах страны, в большей зажиточности и устойчивости среднего крестьянства!, а значит и в большем размахе всех видов классовой борьбы.

Изучение классовой борьбы в деревне имеет научно-познавательную ценность. Анализ социально-классовых отношений на первых этапах нэпа позволяет глубже раскрыть и понять закономерности, этапы и форш классовой борьбы в переходный от капитализма к социализму период, объективную необходимость, методы и темпы социалистической реконструкции сельского хозяйства. Опыт СССР по решению аграрного вопроса на различных этапах переходного периода от капитализма к социализму имеет также международное значение.Большую практическую ценность он представляет для разработки аграрной политики в развивающихся странах.

Актуальность изучения избранной нами теш особенно возрастает на современном этапе в связи с обострением идеологической борьбы и необходимостью противопоставить попыткам буржуазных советологов фальсифицировать аграрную теорию и практику КПСС глубокий научно обоснованный анализ основных тенденций развития сибирской деревни. Основные концепции буржуазных фальсификаторов, затрагивающих в той или иной степени классовую борьбу в сибирской деревне, сводятся к отрицанию классовой дифференциации крестьянства, а, следовательно, и объективной основы развития классовой борьбы и утверздению, что политические форш классовой борьбы вносились в деревню партийными и государственными институтами. Буржуазные советологи причины экономической борьбы видят не в антагонистических противоречиях между пролетарским государством и кулачеством, а в ошибках в проведении экономической политики. Проблемы государственного регулирования социально-экономических процессов ими сводятся к одностороннему нажиму на крестьянство в целях осуществления политики индустриализации. Поднимая на щит теории мелкобуржуазных и буржуазных аграрников, они утверждают, что сибирское сельское хозяйство могло динамично развиваться лишь на основе внедрения капиталистического предпринимательства1.

Необходимость и возможность специального исследования классовой борьбы в сибирской деревне в условиях нэпа становится ясной, если учесть степень изученности данной темы в советской исторической науке.

Историография. Анализ литературы по проблемам классовой борьбы в деревне в 1924-1927 гг. сделан, в частности, как в общер союзных, так и в сибирских историографических обзорах . Климин И.И. Аграрная политика КПСС (I9I7-IS37 гг.): действительность и буржуазные вымыслы. - Л., 1982; Гущин Н.Я., аданов В.А. Проблемы социалистического сельскохозяйственного производства в освещении современной советологии. - В кн.: Развитие сельскохозяйственного производства Сибири в условиях социализма (I938-1980 гг.). - Новосибирск, 1983; Гущин Н.Я., Чарушина В.Г. Критика буржуазной фальсификации истории социалистической реконструкции сельского хозяйства Сибири. - В кн.: Общеетвенно-полити-. ческая жизнь советской сибирской деревни. Новосибирск, 1974; и др. Данилов В.П., Шерстобитов В.П. Основные проблемы истории советского доколхозного крестьянства. - В кн.: Проблемы истории советского крестьянства. M., 1981; Волков И.М., Дмитриенко В.П.,

За основу хронологического членения историографии по теме нами берется общепринятая схема ее разделения на три периода: I) с 1920-х гг. до середины 30-х гг.; 2) с.конца 30-х до середины 50-х гг.; 3) со второй половины 50-х гг. до сегодняшнего дня.

Изучение проблем классовых отношений и классовой борьбы в сибирской деревне началось по следам событий, непосредственно в 1920-х годах. Это были преимущественно работы о различных аспектах экономической политики в деревне (сельскохозяйственном кредите, налогообложении, заготовках сельскохозяйственных продуктов, аренде, регулировании наемного труда, хозяйственной помощи бедноте и т.п.), их проблематика тесно связывалась с конкретными задачами момента*.

Зеленин И.Е., Кабанов В.В. Аграрная история советского общества.-В кн.: Изучение отечественной истории в СССР мевду ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС. М., 1982; Историография крестьянства советской Сибири. - Новосибирск, 1976; Историография Сибири (советский период). - Новосибирск, 1980; Гущин Н.Я. Классовая борьба в сибирской деревне в годы построения социализма. (Историография проблемы). - В кн.: Общественно-политическая жизнь советской сибирской деревни. Новосибирск, 1974; и др. Гусев М. Положение и роль бедноты в сибирской деревне и работа сибпарторганизации с беднотой. - Новосибирск, 1927; Комаров В. Наемный труд в сибирской деревне. - Новосибирск, 1927; По-волоцкий А. О сельскохозяйственном кредите. - Известия Сибкрайко-ма, 1925, № I; Каврайский В. Новый закон о сельскохозяйственном налоге. - Известия Сибкрайкома, 1925, J® 4-5; Орлов Д. Характеристика землепользования и арендных отношений по социальным группам крестьянских хозяйств Сибирского края. - Статистика Сибири, 1930, вып.1; Певзнер A.M. Проблемы хлеботорговли в Сибири. - Хлебный

Непосредственно проблем классовой борьбы и классовых отношений в доколхозной деревне касались Ф.А.Хоробрых (раздел статьи

Классовое расслоение и классовая борьба в сибирской деревне" в т 9

Сибирской советской энциклопедии") , В.Каврайский и И.Нусинов .

В их работах анализируется богатый фактический материал: годовые бюджеты крестьянских хозяйств, сельскохозяйственные переписи, социальные обследования. В.Каврайский и И.Нусинов, будучи работниками Сибкрайисполкома и Сибкрайкома, игл ели непосредственный доступ к разнообразным информационным материалам с мест, на их основе составляли обзоры по различным вопросам и использовали их в своих работах.

В литературе 1920-х - начала 30-х гг. отразилась острая идеологическая борьба, происходящая в стране в этот период. Марксистско-ленинская концепция взаимоотношений классовых групп в сибирской деревне утверждалась в борьбе с неонародническими, право- и левооппортунистическими взглядами.

Выразителями антимарксистских неонароднических взглядов в аграрном вопросе выступали так называемые сибирские кондратьевцы, теоретической основой концепций которых.являлись труды А.В.Чаянова, А.Н.Челинцева, Н.Д.Кондратьева, Н.П.Макарова и др. Мелкобуржуазные и буржуазные аграрники отрицали наличие в сибирской дереврынок, 1925, й 15 и др.

1 ССЭ, т.2. М., 1931, стлб.700-716. о

Каврайский В., Нусинов И. Классовое расслоение сибирской деревни. Опыт анализа социально-экономических.отношений в современной советской деревне. - Новосибирск, 1927; Они же. Классы и классовые отношения в современной советской деревне. - Новосибирск, 1929. не кулачества, и поэтому понятие классовой борьбы не нашло место в их теории. В связи с этим сибирские кондратьевцы выступали против политики, направленной на экономическое ограничение зажиточно-кулацких слоев деревни.

Критика неонароднических взглядов по аграрному вопросу актит визировалась в Сибири в конце 1920-х гг. . Ее своеобразным итогом стала работа Ф.А.Хоробрых, проанализировавшего концепции сибирских кондратьевцев и доказавшего, что их теория и практика в макр симальной степени благоприятствовала росту кулацких хозяйств . Однако, следует отметить агитационно-пропагандистский характер его работы, снижающий ее исследовательские достоинства. Впрочем, этот недостаток был характерен для многих работ данного периода историографии.

Взгляды мелкобуржуазных и буржуазных аграрников во многом разделяли представители правого уклона в партии, настаивавшие на сохранении и развитии единоличных, в первую очередь, кулацких хозяйств. Так, П.Парфенов на страницах журнала "На ленинском пути" встал на защиту кулачества и подверг критике классовую линию в налогообложении деревни. Протаскивая кулацкие взгляды, он требовал введения сельхозналога не с используемой, а с надельной земли, что было направлено в ущерб интересам бедноты, которая не могла Куликов А. 0 паротравополье, гнездовом методе и о подмене коллективизации "кулактивизацией". - Земельный работник Сибири, 1928, $ 9; Нусинов И. 0 "культурничестве" и коллективизации. - На ленинском пути, 1928, $ 5; Поэма К. Заметки о землеустроительной политике и практике. - На ленинском пути, 1929, 21-22; и др. Хоробрых Ф.А. Кондратьевщина и ее представители в Сибири. -Новосибирск, 1931. обработать весь надел*. Взгляды П.Парфенова сразу же получили отпор со стороны работника Сибкрайкома В.Комарова, доказавшего необходимость применения и дальнейшего усовершенствования прогр рессивно-подоходной системы налогообложения крестьянства .

Таким образом, в середине 1920-х - начале 30-х гг. интенсивно изучались вопросы экономической политики в деревне, нашла свое отражение в литературе и идеологическая борьба по аграрному вопросу. Несмотря на ряд недостатков публикации данного периода содержат обширный статистический и фактологический материал. Некоторые положения и выводы этих работ в научном отношении представляют ценность и в настоящее время.

С переходом к массовой коллективизации острота изучения проблем развития доколхозной деревни была снята, так как все внимание переключилось на проблемы колхозного строительства. Поэтому с середины 30-х гг. до середины 50-х гг. рамки изучения доколхозной деревни значительно сузились.

Необходимо отметить разработку в этот период на общесоюзном уровне некоторых специальных проблем государственного регулирования социально-экономических процессов в деревне, в частности, налоговой политики. В работах М.Я.Залесского и В.П.Дьяченко сделаны выводы о том, что причиной уменьшения налогообложения кулачества в 1925/1926 г. было влияние на политику Наркомфина правооппор-тунистических элементов . М.Я.Залесский подробно анализирует сис Парфенов П. О "зимних кулаках" и об осенних результатах. -На ленинском пути, 1927, й 4-5. о

Комаров В. Об "обиженных" кулаках и их защитнике. - На ленинском пути, 1927, й 4-5. о

Залесский М.Я. Налоговая политика Советского государства в деревне. - М., 1940; Дьяченко В.П. Советские финансы в первой

-ТОтему сельскохозяйственного налога в 1923-1928 гг., его эволюцию, недостатки и пути их преодоления. Причем влияние на эти разделы его работы обстановки культа личности Й.В.Сталина, в отличии от многих других трудов историков и экономистов данного периода, минимально.

Основные направления экономического ограничения и хозяйственного вытеснения кулачества в доколхозный период рассматриваются в монографии М.А.Краева^.

Научных публикаций по истории классовой борьбы в сибирской деревне с середины 30-х до середины 50-х гг. не выходило, что в значительной степени было связано с недостатком квалифицированных кадров историков в Сибири и ориентацией аграрников сибиреве-дов на другую, более злободневную проблематику.

Новый этап историографии начался во второй половине 50-х гг. и продолжается до настоящего времени. Литература данного периода характеризуется совершенствованием методологии и методики исследований, широкой историографической и источниковедческой базой.

История классовой борьбы в переходный от капитализма к социализму период в широком смысле этого понятия совпадает с историей всего общества. Исходя из этого, большой вклад в изучение комплекса проблем, связанных с классовой борьбой в доколхозной деревне, внесли крупные монографические исследования и коллективные труды^, в том числе, написанные и на материалах Сибифазе развития социалистического государства (1917-1925 гг.). -М., 1947.

-1- Краев М.А. Победа колхозного строя в СССР. - М., 1954. История Коммунистической партии Советского Союза. Т.4, кн.1. - М., 1970; Селунская В.М. Борьба Коммунистической партии Советского Союза за социалистическое преобразование сельского т ри . Особо следует отметить капитальные монографии Л.И.Боженко и Н.Я.Гущина, б которых рассматривается весь комплекс социально-экономического развития доколхозной сибирской деревни, в том числе и в I924-1927 гг.

В узком смысле под термином классовая борьба в советской исторической науке понимается подавление политического, экономического и идеологического сопротивления эксплуататорских классов.

Примером такого анализа могут послужить монографии И.Я.Трифоно-р ва . В сибирской литературе, посвященной непосредственно анализу классовой борьбы применительно к избранному нами периоду исследухозяйства (октябрь I9I7-I934 гг.). - М., 1961; Трапезников С.П. Ленинизм и агрокрестьянский вопрос. T.I. - М., 1983; Данилов В.П. Советская доколхозная деревня: население, землепользование, хозяйство. -М., 1977; Он же. Советская доколхозная деревня: социальная структура, социальные отношения. - М., 1979; и др. История Сибири. Т.4. - Л., 1968; Степичев И.С. Победа ленинского кооперативного плана в восточносибирской деревне. - Иркутск, 1966; Гущин Н.Я. Сибирская деревня на пути'к социализму. (Социально-экономическое развитие сибирской деревни в годы социалистической реконструкции народного хозяйства. 1926-1937 гг.). -Новосибирск, 1973; Боженко Л.И. Сибирская деревня в восстановительный период. (Социально-экономические процессы и их регулирование в сибирской деревне). - Томск, 1978; Гущин Н.Я., Журов Ю.В., Боженко Л.И. Союз рабочего класса и крестьянства Сибири в период строительства социализма (I9I7-I937 гг.). - Новосибирск, 1978. о

Трифонов И.Я. Очерки истории классовой борьбы в СССР в годы нэпа (I92I-I937 гг.). - М., i960; Он же. Классы и классовая борьба в годы нэпа (I92I-I925 гг.). 4.2. Подготовка экономического наступления на сельскую буржуазию. - Л., 1969; Он же. Ликготся ее политические формы. Экономические же формы сопротивления кулачества остаются за пределами данных работ"1".

Л.И.Боженко в своей солидной монографии по истории классовой борьбы в разделе, посвященном периоду IS24-I927 гг. также рассматривает, в основном, политические формы борьбы (бандитизм, требования крестьянского союза, особенно подробно кулацкий терр pop и др. ) .

Попытками комплексного рассмотрения различных форм подавления сопротивления кулачества (как политического, так и экономичео ского) являются монографии В.А.Сидорова и Н.Я.Гущина . В.А.Сидоров применительно к 1924-1927 гг. делает основной упор на мероприятия советских и партийных органов страны по укреплению союза с середняком и созданию бедняцко-середняцкого блока, частично используя при этом и сибирский материал. Основная задача монографии Н.Я.Гущина - анализ политики ликвидации кулачества как класса, поэтому классовой борьбы до 1927 г. он касается в гораздо меньшей степени. видация эксплуататорских классов в СССР. - М., 1975. Касьян А.К. Классовая борьба в омской деревне в восстановительный период (I921-1925 гг.). - В кн.: Тезисы докладов конференции по итогам научно-исследовательской работы. Омск, I960; Степичев И.С. Из истории классовой борьбы в восточносибирской деревне в период подготовки и начала сплошной коллективизации. - В кн.: История советского крестьянства и колхозного строительства в СССР. М., 1963.

2 Боженко Л.И. Соотношение классовых групп и классовая борьба в сибирской деревне (I9I9-I927 г.). - Томск, 1969.

3 Сидоров В.А. Классовая борьба в доколхозной деревне. - М., 1978; Гущин Н.Я. Классовая борьба и ликвидация кулачества как

В сибирской исторической литературе имеется большое количество исследований, посвященных политическим формам классовой борьбы. В частности, это касается сюжетов, связанных с проведением в жизнь курса партии "Лицом к деревне" (укрепление сельских партийных организаций, организация деревенской бедноты, руководство кооперативным строительством, крестьянскими комитетами общественной взаимопомощи)^. Особенно детально сибирские историки исследовали комплекс проблем, связанных с классовой борьбой вокруг перевыборов деревенских Советов в середине 1920-х гг. и покласса в сибирской деревне (1926-1933 гг.). - Новосибирск, 1972.

Ефанов Л.Д. Крестьянская взаимопомощь Сибири. (Из опыта партийного руководства крестькомами. 1921-1932 гг.). - Томск, 1982; Куперт Ю.В. Руководство Коммунистической партии общественно-политической жизнью западносибирской деревни в условиях социалистической революции (1926-1937 гг.). - Томск, 1982; Молето-тов И.А. Сибкрайком: партийное строительство в Сибири е 19241930 гг. - Новосибирск, 1978; Соскина А.Н. История социальных обследований сибирской деревни в 20-е годы. - Новосибирск, 1976; Шулус И.И. Деятельность КПСС по сплочению батрачества (19211929 гг.). - М., 1981; Ленова В.И. Из истории работы партийных организаций по оказанию хозяйственной помощи бедноте в 19261928 гг. - В кн.: Партийные организации Западной Сибири в период строительства социализма. Омск, 1968; Боженко Л.И. Классовая организация и политическое воспитание батрачества (1920-1926 гг.). В кн.: Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Томск, 1972, вып.6; Могила Н.Л. Руководство партийных организаций Сибири кооперативным строительством (1921-1927 гг.).-Науч.труды Новосиб.пед.ин-та, 1973, вып.93. литикой оживления сельских Советов*. Вместе с тем, отсутствие обобщающего труда по истории классовой борьбы вокруг сельских р

Советов (подобного монографии Ю.С.Кукушкина) не дает возможности для понимания специфики поведения различных классовых групп в ходе отдельных перевыборных кампаний.

Гораздо менее полно в сибирской историографии присутствуют исследования идеологической борьбы в деревне. Освещение форм и методов контрреволюционной идеологической деятельности сибирского кулачества ведется, в основном, в рамках изучения политической борьбы в деревне и характеризуется фактологичностью и описа-тельноетью.

Некоторые аспекты деятельности в Сибири мелкобуржуазных и т

Осокина В.Я. О классовой борьбе в западносибирской деревне в период избирательных кампаний накануне массовой коллективизации. - В кн.: Социалистическое и коммунистическое строительство в Сибири. Томск, 1966, вып.4; Боженко Л.И., Гагарин A.B. Социально-политические организации в сибирской деревне (19201927 гг.). - Томск, 1971; Гагарин A.B. Перевыборы Советов в Западной Сибири в 1925-1926 гг. - В кн.: Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Томск, 1964, вып.З; Он же. Ленинские идеи укрепления Советов и их осуществление в годы восстановления народного хозяйства (I92I-I925 гг.). - В кн.: Из опыта партийных организаций Сибири по руководству социальнополитической и культурной работой (1920-1967 гг.). Томск, 1967. р

Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне (I921-1932 гг.). - М., 1968. о

Боженко Л.И. Соотношение классовых групп.; Осокина В.И. 0 классовой борьбе в западносибирской деревне.; Боженко Л.И., Гагарин A.B. Социально-политические организации. . буржуазных аграрников и борьба против их идеологии освещается т

Л.И.Боженко . Однако его работу можно расценивать лишь как постановку проблемы, так как в ней практически отсутствует анализ взглядов сибирских кондратьевцев на перспективы развития сельского хозяйства края, многих- аспектов их теории и практики по земельному вопросу, теоретической борьбы по проблемам объектов и методов агрономического обслуживания. Недостаточно исследована связь концепций мелкобуржуазных и буржуазных аграрников Сибири по вопросам развития сельского хозяйства с более общими неонародническими и буржуазными аграрными теориями. Между тем основой о для анализа последней проблемы является работа Н.К.Фигуровской .

Экономические формы классовой борьбы в сибирской деревне освещены несколько односторонне. Большинство работ по данной проблеме посвящено деятельности партийных и государственных органов по регулированию социально-экономических процессов как в целом, так и по отдельным аспектам, в частности по сельскохозяйственному кредиту, машиноснабжениго, регулированию кооперации, на3 емного труда и др. . Боженко Л.И. Соотношение классовых групп. . - Гл.4, § 3.

Выступления сибирских кондратьевцев. р

Фигуровская Н.К. Аграрные проблемы в советской экономической литературе 20-х гг. - М., 1978. о

Дудукалов В.И. Развитие советской торговли в Сибири в годы социалистического строительства (1921-1928 гг.). - Томск, 1978; Иванов Б.В. Осуществление ленинского кооперативного плана в Сибири (1920-1927 гг.). - Томск, 1977; Боженко Л.И. Оказание крестьянству Сибири экономической помощи (1920-1927 гг.). - В кн.: Из истории Сибири. Томск, 1974, вып.13; Выборов М.М. Регулирование социально-экономических отношений в сибирской деревне в восста

В то же время далеко не полно освещена вторая сторона классовой борьбы - сопротивление капиталистических элементов отдельным аспектам политики их экономического ограничения. Так, например, в работах, анализирующих осуществление налоговой политики, освещение борьбы кулачества против сельскохозяйственного налога характеризуется неочерченноетью количественных параметров^. Остается неисследованной позиция среднего крестьянства по отношению к налогообложению. новительный период (на материалах Иркутской губернии). - В кн.: Крестьянство и сельское хозяйство Сибири в 1917-1961 гг. Новосибирск, 1965; Зайцева В.И. Деятельность профсоюза сельскохозяйственных рабочих Сибири по улучшению условий труда и быта батрачества в 1925-1930 гг. - В кн.: Из истории профсоюзных организаций Кузбасса. Кемерово, 1972; Егорова Л.ГГ. К вопросу об экономической политике Советской Еласти в деревне в 1927-1929 гг. (по материалам Западной Сибири). - В кн.: Материалы научной конференции по истории Сибири, посвященной 50-летию Великого Октября. Томск, 1967; Могила Н.Л. Кредитная политика как одно из средств регулирования социально-экономических отношений в сибирской деревне в 1921-1926 гг. - В кн.: Из истории партийных организаций Сибири. Новосибирск, 1968, вып.24; и др.

Боженко Л.И. Из истории осуществления налоговой политики в сибирской деревне (1921-1927 гг.). - В кн.: Вопросы истории Сибири. Томск, 1974, вып.8; Он же. О классовом характере налоговой политики в сибирской деревне (1921-1927 гг.). - В кн.: Вопросы истории Сибири. Томск, 1976, вып.9; Егорова Л.П. Налоговая политика и классовая борьба в западносибирской деревне в 19271929 гг. -. В кн.: Вопросы истории Сибири. Томск, 1972, вып.6.

Классовая борьба по земельному вопросу исследована более полно. В целом раскрыты основные направления землеустроительной политики Советского государства, формы и методы кулацкого сопротивления, позиция сельской буржуазии по земельному вопросу, причины недостаточного проведения классовой линии в земельной политике, заключающиеся во влиянии на практику земельных органов Сибири мелкобуржуазных и буржуазных специалистов аграрников^. В то же время остается дискуссионной проблема роли общинной формы землепользования в социалистическом строительстве, а отсвда недостаточно разработан вопрос о наиболее рациональных направлениях землеустройства.

Применительно к периоду 1924-1927 гг. практически не исследованной является проблема заготовок сельскохозяйственных продуктов, регулирования цен на них и сопротивления капиталистических элементов сибирской деревни государственному регулированию заготовок и ценообразования. Основные вехи регулирования цен на хлеб в Сибири кратко характеризуются Н.Я.Гущиным и К.И.Могильницкой .

1 Могила Н.Л. Руководство партийных организаций Сибири регулированием земельных отношений (1921-1925 гг.). - В кн.: Из истории партийных организаций Сибири. Новосибирск, 1972, вып.83; Он же. Социалистическое строительство в деревне и община (19201933 гг.). - М., 1978; Боженко Л.И. Землепользование и землеустройство в крестьянских хозяйствах Сибири (1920-1927 гг.). - В кн.: Вопросы истории Сибири. Томск, 1970, вып.5; Гущин Н.Я. Землепользование и землеустройство в сибирской деревне во второй половине 20-х гг. - В кн.: Проблемы истории советской Сибири. Новосибирск, 1973; и др. Гущин Н.Я. Классовая борьба и ликвидация., с.157-159; Могильницкая К.И. Развитие социалистических производственных от

В.Н.Яковдевский, используя сибирский материал, доказал, что причинами повышения закупочных цен на хлебопродукты в 1924Л925 г. явилась деятельность частных скупщиков и кулаков1. Л.Я.Фрндберг, рассматривая организацию хлебозаготовок в 1924-1927 гг., в плане организации заготовительного аппарата касается и Сибири, но недостаточно раскрывает специфику проведения заготовительной политики р в регионе . Следствием недостаточной изученности хлебозаготовок в Сибири явились фактические ошибки и неверные оценки в ряде публикаций, допущенные при анализе динамики хлебных цен. В статье Ф.С.Пестрикова, а затем и в четвертом томе "Истории Сибири", повышение заготовительных и рыночных цен на пшеницу с октября 1924 г. по июнь 1925 г. соответственно на 37 и 120$ расценивается как иллюстрация сознательно проводимой политики по уменьшению о ножниц" цен . В то же время повышение заготовительных и рыночных цен за данный период (соответственно на 86 и 141$)4 было следствием деятельности частного хлеботоргового капитала и кулачества, дезорганизовавших хлебный рынок. ношений в сибирской деревне. - Томск, 1976, с.106. Яковцевский В.Н. Аграрные отношения в СССР в период строительства социализма. - М., 1964, с.199. р

Фридберг Л.Я. Государственные закупки хлеба и борьба с частным капиталом на хлебном рынке в.годы нэпа (1924-1927 гг.).-В кн.: Вопросы политической экономии. М., 1963. о

Пестриков Ф.С. Борьба партийных и советских организаций Сибири за восстановление сельского хозяйства и осуществление ленинского кооперативного плана(1920-1927 гг.).-В кн.: Из истории партийных и советских организаций Сибири. Новосибирск,1962, с.19; История Сибири, т.4, с.204.

4 Рассчитано по таблице 15 приложения.

Выводы о степени изученности исследуемой нами.темы в полной мере относятся и к степени освещения их в соответствующих разделах третьего тома "Истории крестьянства Сибири", ставшего итогом изучения социально-экономических отношений, общественно-политической жизни и классовой борьбы в сибирской деревне в период строительства социализма^.

Краткий обзор литературы по истории классовой борьбы в сибирской деревне в середине 20-х гг. показывает, что многие проблемы данной теш исследовались интенсивно. Особенно это относится к освещению различных аспектов государственного регулирования социально-экономических процессов, классовой борьбы во время перевыборов сельских Советов, некоторых политических форм сопротивления сибирского кулачества (бандитизм, террор, сопротивление земельной политике). В то же время можно констатировать отставание исследования ряда проблем. К ним относятся экономические формы классовой борьбы и прежде всего борьба в сфере заготовительной и налоговой политики, позиция среднего крестьянства по отдельным вопросам аграрной политики, формы и методы идеологического сопротивления кулачества, идеологическая борьба по аграрному вопросу в регионе. На данном этапе развития историографии настоятельно необходимо и специальное исследование всех форм классовой борьбы в сибирской деревне в комплексе.

Прежде чем завершить обзор литературы заметим, что тема классовой борьбы в советской историографии не имеет разработанного категориального аппарата. В связи с этим в исследованиях, посвященных истории классовой борьбы не всегда понимается разница между формами и видами (методами) классовой борьбы. Существуют

Крестьянство Сибири в период строительства социализма (1917-1937 гг.). - Новосибирск, 1983. три основные формы классовой борьбы - экономическая, политическая и идеологическая. Понятие "формы классовой борьбы" употребляется также и в более узком смысле, совпадающем с понятием видое, методов, средств классовой борьбы. В.Й.Ленин в набросках к брошюре "О диктатуре пролетариата", называя пять новых, главнейших (подчеркнуто мной. - В.И.) форм классовой борьбы пролетариата после победы социалистической революции"1", имел в виду не смену трех основных форм, а смену видов классовой борьбы пролетариата (в свою очередь отпали такие методы, как стачка, восстание и т.п.).

Цель и задачи исследования. Учитывая степень изученности темы, ее актуальность, научное и политическое значение, автор, не претендуя на исчерпывающее раскрытие темы, ставит задачей своего исследования анализ основных закономерностей, форм и методов классовой борьбы в сибирской деревне в условиях нэпа в 19241927 гг. Оговоримся, что под категорией классовой борьбы в деревне мы понимаем осуществление политики экономического ограничения и политической изоляции кулачества, сопротивление (в том числе и идеологическое) капиталистических элементов этой политике и его подавление.

Таким образом, тема нашей работы предполагает рассмотрение следующих вопросов:

1. Соотношение классовых сил в сибирской деревне в середине 1920-х гг.

2. Основные направления государственного регулирования социально-экономических отношений в деревне и сопротивление экономической политике Советского государства со стороны капиталистических элементов.

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с.262-264.

3. Политические формы классовой борьбы в деревне.

4. Теория и практика мелкобуржуазных и буржуазных аграрников Сибири и борьба за преодоление их влияния на земельные органы края.

В связи с обширностью теш и неравномерностью ее исследован-ности, автор оставляет за собой право менее подробного рассмотрения изученных форм классовой борьбы, что даст возможность детального анализа наименее изученных аспектов темы (осуществления хлебозаготовительной и налоговой политики, борьбы с сибирскими кондратьевцами).

В территориальные рамки работы включена так называемая "Сибревкомовская Сибирь" без национальных районов (то есть Алтайская, Омская, Новониколаевская, Томская, Енисейская и Иркутская губернии), а с 9 декабря 1925 г. Сибирский край. Данная территория была единой в административном, хозяйственном и историческом отношении.

Классовая борьба в национальных районах Сибири осложнялась патриархально-родовыми пережитками и буржуазно-националистическими проявлениями, отличалась значительной спецификой и в связи с этим в данном исследовании не рассматривается. Материалы по национальным районам используются для раскрытия общих закономерностей классовой борьбы в регионе.

Хронологические рамки исследования. В настоящей работе классовая борьба в сибирской деревне исследуется с 1924 по 1927 г. Начальная грань исследования определяется Ж съездом РКП(б), на котором были проанализированы основные итоги нэпа и намечены пути укрепления хозяйственной смычки между крестьянским хозяйством и промышленностью. На основе решений ХШ съезда был разработан и осуществлен курс партии "Лицом к деревне". Конечная граница исследования (1927 г.) завершается ХУ съездом ВКП(б), наметившим курс на коллективизацию сельского хозяйства и ряд мер по усилению экономического ограничения и хозяйственного вытеснения кулачества.

Период 1924-1927 гг. в рамках нэпа характеризуется более усиленным использованием товарно-денежных отношений как рычага развития народного хозяйства, преобладанием экономических методов ограничения эксплуататорских устремлений сельской буржуазии над административными.

Методологическую основу исследования составили произведения классиков марксизма-ленинизма, программные документы Коммунистической партии Советского Союза.

К.Марксу и Ф.Энгельсу принадлежит открытие великого закона исторического движения классовых обществ, согласно которому ".всякая историческая борьба - совершается ли она в политической, религиозной, философской или в какой-либо иной идеологической области - в действительности является только более или менее ясным выражением борьбц общественных классов.11^". Основоположники научного коммунизма обосновали необходимость переходного периода от капитализма к социализму, наметили общие экономические и политические закономерности борьбы с эксплуататорскими классами в переходный период.

В.И.Ленин, творчески развивая марксистское учение, всесторонне разработал теорию социалистической революции и диктатуры пролетариата, теоретические основы союза рабочего класса и крестьянства как центрального звена диктатуры пролетариата в СССР, авангардной роли Коммунистической партии в ходе революции и социалистического строительства.

В ленинских работах кануна и периода Великой Октябрьской социалистической революции, гражданской войны и первых лет нэпа

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч., т.21, с.259. рассматривались вопросы классовой борьбы, ее форм и особенностей в переходный период. Б.И.Ленин пришел к еыводу, что классовая борьба после свершения социалистической революции не исчезает, а в той или иной форме будет определять всю переходную эпоху. Считая, что в переходный период рабочему классу и его союзникам придется вести напряженную борьбу против свергнутых эксплуататорских классов, В.И.Ленин писал: ".подавление сопротивления буржуазии, - наиболее трудное, наиболее требующее борьбы при переI ходе к социализму" .

Вццеляя пять новых видов классовой борьбы пролетариата,

В.И.Ленин определял подавление эксплуататорских классов как задар чу и содержание всей переходной эпохи . В.И.Ленин неоднократно указывал, что классовая борьба в стране значительно осложняется преобладанием в сельском хозяйстве мелкотоварного уклада, который "ровдает капитализм и буржуазию постоянно, ежедневно, ежечасно, стихийно и в массовом масштабе" . ".Развитие мелкого производства и мелкой буржуазии, - писал В.И.Ленин, - .представляет самую большую угрозу"4. "На этой базе капитализм сохраняется и возрождается вновь - в самой ожесточенной борьбе с коммунизмом. Причем В.И.Ленин подчеркивал опасность именно экономических форм борьбы сельской буржуазии: "Формы этой борьбы мешочничество и спекуляция против государственной заготовки хлеба (а равно и других продуктов), - вообще против государственного распределения

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.30, с.134.

2 Там же, т.39, с.262.

3 Там же, т.41, с.6.

4 Там же, т.43, с.82.

5 Там же, т.39, с.274. продуктов"*.

В ленинских работах первых лет нэпа раскрыты причины оживления мелкобуржуазной идеологии, которые заключаются в сохранении и развитии капиталистического уклада в экономике, ее антисоциалистическая сущность; проанализировано соотношение классовых сил в стране; дана научно-обоснованная оценка социальной структуры деревни и каждой социальной группы, ее составляющей.

В.И.Ленин неоднократно останавливался на антисоциалистической, контрреволюционной сущности российского кулачества, указывая, что кулаки "самые зверские, самые грубые, самые дикие экс-р плуататоры" . Обосновав историческую необходимость и закономерность подавления сопротивления и в конечном счете ликвидации класса сельской буржуазии, В.И.Ленин показал, что практическое осуществление этой задачи возможно на более позднем этапе социалистического строительства, после создания соответствующих материальных и социальных условий3.

В.И.Ленину принадлежит заслуга разработки основ политики ограничения эксплуататорских тенденций кулачества и его политической изоляции. Он доказал, что в условиях начальной фазы нэпа главной задачей государства диктатуры пролетариата является не немедленная экспроприация кулачества, не борьба с ним "запретительными мерами", а политика государственного регулирования по отношению к сельской буржуазии4. Но в то же время должны решительно пресекаться неизбежные со стороны этого слоя "всевозможные проявления сопротивления, саботажа и прямые вооруженные вы

1 Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.39, с.274.

2 Там же, т.37, с.40.

3 Там же, т.41, с.175.

4 Там же, т.43, с.69. отупления контрреволюционного характера""'". Условием успешной борьбы с кулачеством В.И.Ленин называл "освобождение трудящегося и эксплуатируемого большинства сельского населения из-под идейного и политического влияния этих эксплуататоров", организация бедняцко-середняцких Советов, "в коих эксплуататорам не может 2 быть места" .

В числе основных форм классовой борьбы в период диктатуры пролетариата В.И.Ленин называл освобождение среднего крестьянства от влияния буржуазии и вовлечение его в социалистическое строительство. Основную трудность решения этой задачи В.И.Ленин видел в двойственной природе среднего крестьянина. С одной стороны, трудящийся крестьянин воспитал в себе ненависть к угнетателям, эксплуататорам, которая "заставляет крестьянина искать союза с рабочим против капиталиста, против спекулянта, против торгаша" . В то же время в условиях товарного хозяйства объективно возникают противоречия между пролетарским государством и мелким товаропроизводителем. От степени этих противоречий зависит степень колебаний середняцкой массы в сторону буржуазии. И чем сильнее эти колебания, тем больше сопротивление эксплуататорских классов. Если по отношению к буржуазии задача диктатуры пролетариата состоит в насильственном подавлении ее сопротивления, то мелких производителей, указывал В.И.Ленин, "нельзя прогнать, их нельзя подавить. их можно (и должно) переделать, перевоспитать только очень длительной, медленной, осторожной организаторской работой"4. т

Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.41, с.175. р

Там же.

3 Там же, т.39, с.278.

4 Там же, т.41, с.27.

С построением социалистического общества, обобществлением сельскохозяйственного производства и экспроприацией класса сельской буржуазии Б.И.Ленин связывал исчезновение почвы для классовых столкновений в деревне.

Ленинский анализ основных тенденций социально-экономического развития деревни в переходный от капитализма к социализму период нашел свое дальнейшее творческое развитие в документах Коммунистической партии Советского Союза. В материалах Ж и Х1У съездов партии, Х1У партийной конференции, решениях пленумов ЦК получили дальнейшую разработку теоретические основы союза рабочего класса и крестьянства как необходимого условия победы социализма в СССР, были конкретизированы пути и методы государственного регулирования социально-экономических процессов в условиях дальнейшего развития нэпа. В сложных условиях социалистического строительства Коммунистическая партия, непрерывно совершенствуя политическую стратегию и тактику, умело сочетала твердость и решительность в отстаивании марксистско-ленинских принципов решения агро-крестьянского вопроса с гибкостью в выборе форм, методов, средств классовой борьбы в деревне.

ХУ съезд ВКП(б) на основе глубокого анализа классовых отнот шений и особенностей социального развития деревни принял курс на коллективизацию сельского хозяйства и в конечном счете на окончательную экспроприацию кулачества и уничтожение классовых антагонизмов в аграрном секторе экономики.

Источники. В основе системы источников, используемых нами в работе, лежат труды В.И.Ленина, так как помимо теоретических и программных положений, имеющих общеметодологическое значение, в его сочинениях есть немало специальных работ и фрагментов об особенностях социально-экономического развития сибирской деревни, о специфике классовой борьбы в ней. В "Развитии капитализма в России" В.И.Ленин исследовал основные черты экономики Сибири, раскрыл процесс расслоения сибирского крестьянства^. В ряде ленинских работ вскрыты особенности социальной дифференциации в сибирской деревне в условиях нэпа. В.И.Ленин указывал на мощь сибирского кулачества в сравнении с сельскими буржуа других районов я страны , на большую мелкобуржуазность сибирского крестьянства .

Именно последнее, по мнению В.И.Ленина, елияло и будет влиять на позицию крестьян Сибири в области хлебозаготовок4. Эти ленинские идеи являются чрезвычайно ценными для раскрытия закономерностей классовой борьбы в сибирской деревне.

Важным источником изучения истории классовой борьбы в деревне являются статьи и речи руководящих советских партийных и государственных деятелей, работавших как на всесоюзном, так и на сибирском уровне: М.И.Калинина, А.И.Микояна, В.М.Молотова, И.В.Сталина. В них обобщается опыт работы Коммунистической партии в деревне, анализируются социально-экономические процессы, основные моменты борьбы за экономическое ограничение и политическую изоляцию кулачества. Особо следует выделить работы партийных и хозяйственных руководителей Сибири: С.В.Косиора (с 1925 г. секретарь ЦК ВКП(б)), Р.И.Эйхе и др., статьи и выступления которых характеризуются глубоким анализом социально-политического положения в сибирской деревне.

Руководящие документы Коммунистической партии Советского Союза также можно рассматривать не только как методологический фун Ленин В.И. Полн. собр. соч., т.З, с.115-116, 175, 328, 423-424, 507, 592-556.

2 Там же, т.43, с.60.

3 Там же, т.40, с.197; т.39, с.40.

4 Там же, т.40, с.197. дамент исследования, но и как ценный исторический источник. В решениях партийных съездов и конференций, пленумов ЦК, постановлениях и других директивных документах Центрального Комитета дан научно обоснованный анализ социально-экономической обстановки в стране и основных тенденций развития классовой борьбы, разработаны и намечены кардинальные направления экономической, политической и идейно-воспитательной деятельности партийных организаций в деревне"''. Богатейший фактический материал, который содержится в стенографических отчетах партийных съездов и конференций, раскрывает коллективность выработки решений партии по аграрному вопросу2. Немаловажное значение для принятия таких решений играл сибирский материал. Так, В.М.Молотов в основополагащем докладе ХУ съезда "О работе в деревне" при анализе особенностей социально-классового развития советской деревни неоднократно ссылается на Сибирь . Вкладом в разработку политики партии по arpo-крестьянекому вопросу являлись выступления делегатов сибирской партийной организации.

Несомненную ценность для нас представляют постановления и письма ЦК партии, адресованные непосредственно Сибирской партий

1 См.: КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 9-е изд. Т.З. - М., 1984; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. 8-е изд. Т.2-4. - М., 1970; Изв. ЦК РКП(б), 1924-1925 гг.; Изв. ЦК ВКП(б), 1925-1927 гг.

2 Ш съезд РКП(б). Стенографический отчет. - М., 1963; Х1У съезд ВКП(б). Стенографический отчет. - М.;Л., 1926; ХУ съезд ВКП(б). Стенографический отчет. Т.1-2. - М., 1962.

3 ХУ съезд ВКП(б), т.2, с.1180, 1184. ной организации"1'. Так, письмо ЦК ВКП(б) Иркутской организации, впоследствии принятое как постановление ЦК ВКП(б) от 28 июня 1928 г. "О состоянии и работе РТркутской окружной партийной организации", составленное по итогам обследования ответственным инструктором ЦК, информировало нас о засоренности земельных и хлебозаготовительных органов округа классово чуждыми элементами, а также непропорционально значительной доле кулачества в приобретении машин через государственные и кооперативные органы.

Директивные документы ЦК партии вырабатывались, в частности, на основе материалов инструкторских обследований, сводок и обзоров информотдела ЦК, составленных по отчетам местных партийных комитетов. Материалы'обследований и сводки информотдела сосредоточены в фонде 17 Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КЛСС (ЦПА ИМЯ).

К руководящим документам Коммунистической партии по своему значению примыкают документы высших органов Советской власти (материалы Всесоюзных съездов Советов, постановления СНК СССР и РСФСР, СТО СССР, ВЦИК)2.

0 состоянии и работе Омской организации. Постановление ЦК ВКП(б) от 9.05.1927 г. - Изв. ЦК ВКП(б), 1927, гё 17-18; О практическом проведении Бийским окружкомом решений ХУ съезда. Постановление ЦК ВКП(б) от 12.09.1928 г. - В кн.: Справочник партийного работника. Вып.7, ч.1. М., 1929; Решение ЦК об Иркутской организации. - Иркутск, 1928; Письмо ЦК ВКП(б) Иркутской организации. - Изв. ЦК ВКП(б), 1928, 1Ь 24. р

См.: П съезд Советов СССР. Стенографический отчет. - М., 1924; Постановления Ш Всероссийского съезда Советов и Ш съезда Советов СССР. - М., 1925; 1У съезд СоветоЕ СССР. Стенографический отчет. - М., 1927; Ж съезд Советов РСЗСР. Стенографический

В отдельную подгруппу источников мы выносим директивные и информационные материалы Народных комиссариатов СССР и РСФСР (циркуляры, положения, протоколы совещаний, доклады, обзоры, справки). Нами использовались фонды 478 (Наркомзем РСФСР); 5240 (Наркомат внутренней и внешней торговли СССР); 8151 (Наркомат внутренней торговли РСФСР) ЦГА РСФСР.

В руководящих документах партийных организаций Сибири анализировались социально-экономическое и политическое положение деревни, конкретизировалась генеральная линия партии применительно к сибирской действительности. Особую ценность представляют материалы Сибирских партийных конференций (I - ТУ), а также пленумов и заседаний бюро Сибкрайкома. Руководящие партийные документы Сибирской организации опубликованы в специальных изданиях"1', партий-о ных журналах , а также взяты нами из фондов партийных архивов об3 комов и крайкомов Сибири . отчет. - М., 1927; Собрание законов и распоряжений Рабоче-крестьянского правительства СССР, 1924-1927 гг.; Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам (1917-1967 гг.). Т.1. - М., 1967; и др.

1 Отчет Сибкрайкома ВКП(б) (март-октябрь 1927 г.). - Новосибирск, 1927; Ш Сибирская краевая партийная конференция. Стенографический отчет. - Новосибирск, 1927; 1У Сибирская краевая партийная конференция. Стенографический отчет. - Новосибирск, 1929; Отчет Киренского окружного комитета ВКП(б) к П окружной партийной конференции. - Киренск, 1927; и др.

2 Изв. Сиббюро ЦК РКП(б), 1924 г.; Изв. Сибкрайкома ВКП(б), 1925-1927 гг. о

Нами использовались-фонды партийных архивов Алтайского (ПААК) и Красноярского (ПАКК) крайкомов, Новосибирского (ПАНО),

Генеральная линия партии, конкретизированная для Сибири и ее административных единиц на партийных конференциях, пленумах, заседаниях партийных комитетов различного ранга от крайкома до райкома через партийные фракции советских государственных и подведомственных им хозяйственных органов, а также посредством подбора и расстановки кадров проводилась в жизнь. Постановления и другие директивные документы советских и хозяйственных органов отражают их деятельность в сфере советского строительства, восстановления и развития сельского хозяйства, регулирования социально-экономических отношений в деревне. Данный тип документальных источников в основном взят нами в фондах центральных и областных т сибирских государственных архивов , но часть из них опубликована в различных изданиях2. Руководящие документы партийных, советских и хозяйственных органов помимо директивного имеют и богатое информативное с одержание.

Обширный материал для раскрытия исследуемой нами темы дают непосредственно информационные документы партийных, советских и хозяйственных органов (отчеты, доклады, докладные записки, информационные приложения к циркулярам, сводки, обзоры, письма, телеграммы и т.п.).

Омского (ПАОО), Томского (ПАТО), Иркутского (1Ш0) обкомов КПСС.

1 Нами проработаны фонды ЦГАНХ и ЦГАОР СССР, ЦГА РС$СР, государственных архивов Новосибирской (ГАНО), Омской (ГАОО), Томской (ГАТО), Иркутской (ГАИО) областей, Красноярского и Алтайского (ГААК) краев. о

Отчет Сибкрайисполкома П краевому съезду Советов. - Новосибирск, 1927; Два года работы Сибкрайисполкома (1927-1928 гг.Э.Новосибирск, 1929; Сибирский революционный комитет (Сибревком). (Август 1919 - декабрь 1925 гг.). Сб. документов и материалов.

На основе анализа массива архивных документов, относящихся к исследуемому периоду, мы констатируем увеличение количества и улучшение качества информационных материалов от 1924 к 1927 г. Так, например, мы имеем более обширный как по объему, так и по содержанию комплекс документов, связанных с избирательной кампанией в Советы 1926/1927 гг., нежели избирательной кампании 1925 г.1.

Тем не менее на протяжении всего исследуемого периода часть документов информационного характера содержали в себе лишь набор фактов,и выводы из них делались без доказательства репрезентативности этак фактов.

Примером подобного типа документов являются информационно-политические сводки, которые составлялись окружкомами партии и окрисполкомами, а на их основе Сибкрайкомом и Сибкрайисполкомом и адресовались вышестоящим, а также для сведения параллельным и нижестоящим органам. Сводки состояли из отдельных высказываний представителей различных социальных слоев (в том числе и деревни) по отношению к Советской власти, ее мероприятиям, хозяйственно-политическим кампаниям и описаний поступков отдельных лиц или небольших групп, которые, по мнению составителей, отражали положе

Новосибирск, 1969; и др. Источниковедческий анализ информационных материалов отчетно—выборной кампании СоветоЕ в 1928/1929 г. дан И.С.Кузнецовым: см.: Кузнецов И.С. Информационные материалы избирательных комиссий как источник изучения политической жизни деревни в период отчетно-выборной кампании Советов в 1928-1929 г. - В кн.: Социально-экономическое и политическое развитие сибирской.деревни в советский период. Новосибирск, 1979. Многие выводы И.С.Кузнецова вполне применимы и к документам перевыборов 1926/1927 г. ние в деревне и отношение крестьянства к Советской власти. Чаще всего описывались негативные высказывания и поступки: а) негативные в связи с действительно имеющими место недостатками и упущениями в работе местных властей; б) негативные как проявления идеологически враждебной акции. Сводки формировались на основе отчетов нижестоящих или параллельных органов, полученных организацией-составителем за последние две недели.

При использовании информационно-политических сводок необходим очень осторожный подход, так как их составителями использовались наиболее примечательные и чаще всего негативные примеры, которые не всегда репрезентативно отражали мнение всей социально-классовой группы. Тем не менее массовость данного типа источников, его территориальная и хронологическая представительность (информационно-политические сводки составлялись всеми окружкомами и окрис-полкомами за каждые две недели в течение длительного периода времени - 1926-1927 гг.) делает его перспективным в плане изучения идеологической борьбы в деревне, форм и методов идеологического сопротивления кулачества. Мы обладаем лишь небольшой долей всего I комплекса данного источника и поэтому используем материалы сводок лишь в качестве иллюстрации после проверки их репрезентативности на нескольких других видах источников.

Аналогично информационно-политическим сводкам составлялись и некоторые сводки о ходе избирательных кампаний. Со второй половины 1927 г. в наших материалах имеются "Политические сводки"

Всего нами взято из архивов 53 информационно-политические сводки: ПАНО, ф.2, оп.1, д.21, д.1786; ПААК, ф.4, оп.1, д.262; ПАКК, ф.Ю, оп.1, д.303; ф.60, оп.1, д.71; ГАНО, ф.47, оп.1, д.693, д.277; ф.6, оп.2, д.1554; ф.659, оп.2, д.28; ГААК, ф.ЮО, оп.2, д.32, д.157, д.163.

Сибкрайисполкома, в которых фактологичность информационно-политических сводок частично сменяется наличием выводов, сделанных на основании анализа большого количества разнообразных документов. Следует особо отметить политическую сводку Сибкрайисполкома по состоянию на 15.12.1927 г., составленную заведующим информационно-статистического подотдела В.Каврайским^. В ней дается определение классовой борьбы кулачества, фиксируются ее основные формы, показана тактика сельской буржуазии в классовой борьбе и роль низового советского аппарата в борьбе с кулачеством.

В группе информационных документов мы выделяем материалы обследований по различным вопросам хозяйственной и политической жизни деревни, проводимые партийными комитетами и органами рабоче-крестьянской инспекции. Особый интерес представляют комплексные обследования, проводимые Сибкрайкомом в 1925 и в 19261927 гг. В отчетах по итогам обследований дается всесторонняя характеристика сибирской деревни середины 20-х гг. Материалы данных обследований хранятся в фонде Сибкрайкома ПАНО, а также частично опубликованы2.

Оцин из важных источников - центральная и местная периоди

1 ГАНО, ф.47, оп.1, Д.277, д.692. о См.: Ирбейский район Канского округа. Итоги обследования сибирской деревни. - Новосибирск, 1927; Родинский район Славго-родского округа. Материалы обследования сибирской деревни. - Новосибирск, 1927; Красноярский округ Вознесенский сельский Совет Красноярского района. Итоги обследования. - Новосибирск, 1927 и др. ческая печать. Достоинство газетной периодики как источника состоит в том, что в ней более подробно отражена текущая жизнь сибирской деревни. Газетный материал позволяет проследить разнообразные явления и события в сфере классовых отношений и классовой борьбы. Однако в изучении глубинных социально-экономических и политических процессов роль газет как источника ограничена, так как сообщаемые ими фактические данные в силу оперативности сообщения часто имеют предварительный характер и нуждаются в проверке.

Журнальная пресса, хотя и не лишена недостатков, аналогичных газетной, - более объективный свидетель социально-политической обстановки в деревне.

К журнальным материалам примыкают брошюры и книги 20-х гг., которые в большей мере являются источниками, нежели исследовательской литературой. Нередко авторы журнальных статей впоследствии оформляли их в качестве брошюр. Так, например, статья Ф.А.Хоробрых "Кондратьевщина и вопросы развития сельского хозяйства Сибири", опубликованная в журнале "Жизнь Сибири" (1930, $ 11-12), стала одним из разделов его же книги "Кондратьевщина и ее представители в Сибири" (Новосибирск, 1931).

Для изучения классовой борьбы (особенно ее экономических форм) важнейшее значение имеют статистические материалы. Нами использовались статистические сведения как опубликованные в различных, в том числе и периодических, изданиях, так и вычлененные при работе с фондами центральных и местных партийных и государственных архивов.

Источником, позволяющим наиболее полно раскрыть социально-профессиональный состав сибирской деревни, является демографическая перепись 1926 г.*. Б то же время материалы переписи по ряду

Всесоюзная перепись населения 1926 г. Т.23. - М., 1929. показателей не могут удовлетворить исследователя, изучающего соотношение классовых сил в деревне (так, в переписи не вычленены члены коллективных хозяйств, не представляется возможным определить более или менее точно количество кулаков и батраков) и поэтому требуют существенного дополнения путем привлечения других статистических документов.

На основании разнообразных статистических источников и учитывая сопоставимость данных, автором составлен ряд таблиц, позволяющих показать количественную динамику того или иного процесса.

В отдельную группу источников нами выносятся работы мелкобуржуазных и буржуазных аграрников и официальные документы земельных органов, принятые под их влиянием. В них объективно пропагандировался капиталистический путь развития сельского хозяйства.

Прежде всего к данной группе мы относим работы (книги, статьи) мелкобуржуазных и буржуазных аграрников центра (то есть работавших в системе Наркомзема РСФСР, сельхозсекции Госплана и центральных научно-исследовательских институтах), которые интересуют нас как идейные источники теоретической и практической деятельности сибирских кондратьевцев*.

Основным материалом, послужившим нам источником при написании главы о классовой борьбе на аграрном фронте, являются работы Наиболее заметное влияние на концепции сибирских кондрать-еЕцев оказали следующие работы: Чаянов A.B. Основные идеи и формы сельскохозяйственной кооперации. - М., 1919; Он же. Оптимальные размеры сельскохозяйственных предприятий. - М., 1922; Он же. Основные идеи и методы общественной агрономии. - М., 1922; М., 1924; Огановский Н.П. Народное хозяйство Сибири. - Омск, 1921; Макаров Н. Организация сельского хозяйства. - Берлин, 1924. мелкобуржуазных и буржуазных аграрников Сибири и официальные документы сибирских земорганов, принятые под их влиянием. В этой подгруппе мы выделяем следующие виды документов:

1. Доклады и выступления сибирских кондратьевцев на земельных совещаниях.

2. Книги, брошюры и статьи в сибирских журналах. Статьи мелкобуржуазных и буржуазных аграрникоЕ-специалистов представляли изложение докладов на земельных совещаниях, основу будущих книг и брошюр, краткое изложение разделов перспективных планов сибирских земорганов.

Журнал "Земельный работник Сибири" в 1925-1926 гг., по существу, был основным теоретическим изданием сибирских кондратьевцев. Их концепции проникали также на страницы журнала "Жизнь Сибири" и в более доступном для крестьян виде излагались в специально для них предназначенном журнале "В помощь земледельцу".

3. Официальные документы сибирских земельных органов (перспективные планы, отчеты, циркуляры), принятые под влиянием мелкобуржуазных и буржуазных аграрников.

Наиболее полно взгляды сибирских кондратьевцев были изложе-т ны в общесибирском и губернских перспективных планах развития р сельского хозяйства . Эти документы составлены сибирскими конд Сельское хозяйство Сибирского края. Перспективный план.

Вып.2. - Новосибирск, 1926. р

Перспективный план развития сельского хозяйства Омской губернии. - Омск, 1924; Перспективный план восстановления и развития сельского хозяйства Алтайской губернии. - Барнаул, 1924; Перспективный план развития сельского хозяйства Томской губернии. -Томск, 1926; Перспективный план развития сельского хозяйства в Иркутской губернии. - ГАИО, ф.260, оп.1, д.1361. ратьевдами с привлечением сибирского материала и использованием собственных оригинальных концепций. Однако, в их основу были положены как теоретические воззрения ведущих мелкобуржуазных и буржуазных аграрников центра, так и официальные документы Наркомзет ма РСФСР, принятые под их влиянием .

Наряду с негативным идеологическим содержанием в работах мелкобуржуазных и буржуазных аграрников содержатся весьма ценные статистические и фактологические сведения. Последнее особенно относится к "Материалам к перспективному (общесибирскому. - В.И.) плану" , что позволило Л.И.Боженко определить их как "источник, в некоторых отношениях исключительный, для изучения экономической истории сибирского крестьянства середины 20-х гг." . Но и при использовании фактического материала из работ сибирских конд-ратьевцев необходимо быть предельно осторожным, так как они нередко с целью фальсификации реальной действительности прибегали к неправильной группировке статистических сведений.

Завершая обзор, заметим, что все источники используются в работе в комплексе и подвергаются отбору путем сопоставления и взаимопроверки, в результате чего преодолевается их неполнота и т

См.: Циркуляр Наркомзема от 18.08.1923 г. о составлении перспективных планов и приложение к нему: Методологические требования НКЗ к составлению перспективных планов; Циркуляр НКЗ от 8.08.1924 г. о составлении перспективных планов с приложением новой инструкции по составлению планов и "Основных положений" перспективного плана. - ГАКК, ф.850, оп.1, д.103; Основы перспективного плана развития сельского и лесного хозяйства. -М.,1924. р

Сельское хозяйство Сибирского края. Вып.1. Материалы к перспективному плану. - Новосибирск, 1926. о

Историография крестьянства советской Сибири, с.113. односторонность.

Научная новизна работы определяется тем, что комплексное изучение всех форм классовой борьбы в сибирской деревне в 19241927 гг. осуществляется впервые. В диссертации раскрывается ряд неизученных и малоизученных аспектов экономической и идеологической борьбы (осуществление сельскохозяйственного налога, хлебозаготовки, теория и практика мелкобуржуазных и буржуазных аграрников Сибири), сделана первая попытка классификации форм идеологического сопротивления кулачества.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее материалы и выводы могут быть использованы для изучения процесса восстановления и социалистической реконструкции народного хозяйства Сибири, для подготовки обобщающих трудов по истории классовой борьбы в доколхозной сибирской деревне, истории сельскохозяйственного освоения региона. Материалы диссертации могут быть использованы при чтении соответствующих разделов учебных курсов по истории СССР и истории Сибири, а также в пропагандистской работе.

ШАБА I. ПРЕОДОЛЕНИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ КАПИТАЛИСТИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Ильиных, Владимир Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период 1924-1927 гг. в Сибири характеризовался выходом из сельскохозяйственного кризиса, быстрым восстановлением сельского хозяйства. Относительно высокие темпы роста сельскохозяйственного производства определялись осуществлением новой экономической политики. Восстановлению и развитию аграрного сектора способствовали как организация широкой государственной помощи крестьянству, так и в большей степени использование товарно-денежных отношений. На основе развития товарно-денежных отношений и допущения некоторого роста мелкокапиталистического предпринимательства происходило социальное расслоение крестьянства. Однако, процессу пролетаризации одной его части и капитализации другой постоянно противостоял процесс укрепления и.подъема мелкого трудового хозяйства и осереднячивание деревни. Принципиально новый характер расслоения крестьянства определялся активной и целенаправленной политикой государственного регулирования социально-экономических процессов.

Специфика расслоения крестьянства в Сибири заключалась в большем проценте кулачества, чем в большинстве районов и в среднем по стране. Сибирскую деревню отличала также большая зажиточность и хозяйственная устойчивость среднего крестьянства, малая доля бедноты. Сибирское кулачество было многочисленным и экономически мощным. Его лицо определялось еысокой степенью хозяйственной инициативы и капиталистической предприимчивости, осознанием своих коренных интересов, а отсюда активной антисоветской позицией. Многочисленность и мощность сибирского кулачества предопределяли острый характер классовой борьбы, развернувшейся в экономической, политической и идеологической сферах. доминирующими в 1924-1927 гг. в сибирской деревне были экономические Формы классовой борьбы. Кулачество активно боролось против классовой направленности различных аспектов экономической политики Советского государства, стремилось использовать в целях своего обогащения кооперацию, сельскохозяйственный кредит, маши-носнабжение, агрономическое обслуживание, нарушало советское трудовое и земельное законодательство. Особенно активно капиталистические элементы сибирской дерегни выступали против государственного регулирования землепользования и закупочных цен на сельхозпродукты, классовой линии в налогообложении.

Сокрытие объектов обложения и неуплата налога в срок, которые были основными формами сопротивления кулачества налоговой политике, достигали в Сибири значительных размеров и в конечном итоге отрицательно сказывались на устойчивости финансовой системы государства. Капиталистические элементы деревни пытались привлечь к налоговому саботажу среднее крестьянство.

Наиболее ярким проявлением экономической классовой борьбы в исследуемый период были затруднения с заготовками хлебопродуктов. Капиталистические элементы деревни задерживали реализацию хлеба с тем, чтобы вызвать повышение закупочных цен на него и тем самым способствовали затруднению снабжения городского населения и промышленности продовольствием и сырьем. Более того, кулаки не только воздерживались от продажи своего хлеба, но и активно скупали его, продавая затем по спекулятивным ценам. Частично выжидательной позиции в реализации произведенного ими хлеба придерживались и середняки, что увеличивало силу кулацкого хлебного саботажа. Зимой-весной 1925 г. сибирскому кулачеству в союзе с частными хлеботорговцами удалось сорЕать твердые государственные закупочные цены и взвинтить их. Б 1925/1926 г. Сибирь была районом наиболее сильного проявления хлебозаготовительных затруднений.

Партийные и советские органы Сибирского края, преодолевая сопротивление капиталистических элементов, стремились последовательно проводить.классовую линию во всех сферах экономической политики в деревне. Велась постоянная работа по уменьшению доли кулачества в получении кредита и машиноснабжении, более последовательному проведению прогрессивно-подоходного принципа в налогообложении. В Сибири ранее, чем где-либо по стране, удалось добиться установления твердых, не подверженных сезонным колебаниям закупочных цен на хлебопродукты.

Однако действенность механизма государственного регулирования в значительной мере снижалась высокой степенью сопротивления капиталистических элементов сибирской деревни экономической политике Советской власти.и отсутствием эффективных мер подавления этого сопротивления. Так, не были выработаны меры противодействия кулацкому хлебному саботажу. Кулакам удавалось получать непропорционально значительную долю сельскохозяйственных машин. Курс на усиление эффективности и наступательности политики экономического ограничения кулачестга был принят ХУ съездом ВКП(б).

Экономический рост кулачества определял его стремление к политическому руководству деревней. На этой основе разворачивалась политическая классовая борьба. В борьбе за захват государственных и общественных организаций кулачестЕО группировало вокруг себя контрреволюционные элементы: бывших членоЕ мелкобуржуазных партий, белых офицеров (в большой.массе осевших в СибР1-ри), служителей религиозных культоЕ и т.п.

Прежде всего антисоциалистические элементы пытались захватить или подчинить своему влиянию низовой советский и кооперативный аппарат. Сибирь была одним из. районов страны, где борьба вокруг сельских Советов во время перевыборной кампании начала 1925 г. отличалась особенным упорством. Воспользовавшись расширением советской демократии, кулаки и их союзники выступили под лозунгом "Советы без коммунистов". Несмотря на то, что кулакам в ряде мест удалось проникнуть в сельские Советы или подчинить их своему влиянию, ведущее место е низоеых органах власти занял середняк, в целом поддерживавший политику Советской власти. Во время перевыборных кампаний 1926 и 1927 гг. развернулась широкая организационно-массовая работа партии среди крестьян, превде всего бедноты. Была поставлена задача сплочения бедняцко-середняц-ких масс и изоляции кулачества. Выборы показали рост активности бедноты и ослабление влияния кулачества на крестьянство.

Антисоциалистические элементы, испытывая поражение в борьбе за захват низовых органов власти, встречая активное осуществление политики экономического ограничения, переходили к открытым антисоветским контрреволюционным формам классовой борьбы. В окраинных районах Сибири постоянно сохранялись очаги политического бандитизма. По размаху террора Сибирь опережала многие другие районы страны. Открытые контрреволюционные выступления кулачества хотя и приобретали в регионе в 1924-1927 гг. меньший размах в сравнении с предыдущим периодом и встречали решительный отпор, но имели постоянную тенденцию к росту и, по существу, стали базой для их массового развертывания в конце 20-х гг.

Большого размаха в условиях нэпа приобрела идеологическая борьба. Идеологическое сопротивление кулачества было направлено на дезориентацию трудящихся масс деревни, деформацию их сознания и поведения в своих интересах. Капиталистические элементы прежде всего стремились подорвать союз рабочего класса и крестьянства, отколоть от Советской власти среднее крестьянство и на этой основе, создать под своим руководством единый контрреволюционный блок. Агитационно-массовая работа, развернутая партийными организациями в деревне, позволяла нейтрализовать идейное влияние сельской буржуазии на бедняцко-середняцкие слои.

Коренные интересы капиталистических элементов деревни защищали их идеологи - мелкобуржуазные и буржуазные аграрники, которые в своих работах выдвинули программу развития агропроизводст-Еа края, основанную на неонароднических концепциях устойчивости мелкотоварного крестьянского хозяйства и "кооперативной коллективизации". Их программа, утопичная в плане достижения поставленной е ней цели, на практике оборачивалась всемерной поддержкой кулацких хозяйств и была в.конечном итоге направлена на реставрацию капитализма в деревне. Сибирские кондратьевцы, долгое время занимавшие ответственные посты в земельных органах, стремились направить агрономическое обслуживание деревни и землеустройство на практическое осуществление своей модели развития.Борьба по устранению влияния мелкобуржуазных и буржуазных аграрников на практику земельных органов края активизировалась с 1926 г. и завершилась в конце.20-х - начале 30-х гг. их идейным и организационным разгромом.

Основные закономерности, формы и виды классовой борьбы в сибирской деревне были те же, что и в целом по стране. Это определялось общностью социально-экономических укладов и классовых политических сил, стоящих за ними. Специфика Сибири заключалась лишь в остроте, рельефности и размахе проявления этих закономерностей, исходящих из особенностей классового расслоения сибирского крестьянства, меньшего пролетарского влияния в дереЕ-не.

Таким образом, в 1924-1927 гг. сибирская деревня была ареной напряженной классовой борьбы, которая, характеризуясь многообразием форм ее проявления, больший размах приобрела в экономической сфере. Однако, экономическое сопротивление кулачества имело постоянно действующую тенденцию перехода в политические и идеологические виды классовой борьбы, было тесно взаимосвязано с ними. Данная тенденция полностью реализовалась во время "хлебной стачки", развязанной кулачеством в конце 1927 - начале 1928 г. и в общем обострении классовой борьбы в конце 20-х гг., подготовленном предыдущим развитием советской деревни. Уроки и опыт классовой борьбы, обобщенные Коммунистической партией, явились одной из важнейших предпосылок перехода к политике массовой коллективизации и ликвидации кулачестга как класса, что в конечном итоге привело к преодолению классовых антагонизмов в деревне.