Классовый характер внешней политики СССР и критика её американских буржуазных фальсификаторов (на материалах 70-х годов) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат исторических наук Гасанов, Джамиль Полатхан оглы
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Гасанов, Джамиль Полатхан оглы
ВВЕДЕНИЕ .3
ГЛАВА ПЕРВАЯ - КЛАССОШЙ ХАРАКТЕР ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
СССР И НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ЕЕ ФАЛЬСИФИКАЦИИ АМЕРИКАНСКИМИ БУРЖУАЗНЫМИ
ИССЛЕДОВАТЕЛЯМИ.••.•,••••••,.,.•,•.•• 22
§ I. Марксизм-ленинизм - научная основа внешней политики социалистического государства 22
§ 2. Классовый характер внешней политики СССР. 32
ГЛАВА ВТОРАЯ - ИНТЕРНАЦИОНАЛИЗМ ВНЕШНЕЙ ПОЛИТИКИ
СССР И КРИТИКА ЕГО АМЕРИКАНСКИХ
БУРЖУАЗНЫХ ФАЛЬСИФИКАТОРОВ . 69
ГЛАВА ТРЕТЬЯ - КЛАССОВЫЙ ХАРАКТЕР ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ
СССР ПРИНЦИПА МИРНОГО СОСУЩЕСТВОВАНИЯ И КРИТИКА ЕГО АМЕРИКАНСКИХ БУРЖУАЗНЫХ
ПРОТИВНИКОВ.110
§ I. Мирное сосуществование - один из важных принципов внешней политики СССР. Его классовая сущность и содержание.110
§ 2. Критика фальсификаций американской буржуазной литературой принципа мирного сосуществования.130
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классовый характер внешней политики СССР и критика её американских буржуазных фальсификаторов (на материалах 70-х годов)»
Советский Союз - могущественная социалистическая держава» Все больше и больше возрастают его международный авторитет»благотворное воздействие на ход мирового развития, на решение важнейших международных проблем. Советский Союз прочно держит в руках внешнеполитическую инициативу, которую Коммунистическая партия и Советское правительство рассматривают как одно из важнейших условий эффективной борьбы за коммунизм - светлое будущее всего человечества.
Внешняя политика Советского государства носит классовый, социалистический, подлинно интернациональный характер. Ю.Б.Андропов отмечал, что "наша политика - политика классовая и по своим принципам, и по своим целям. Она является классовой прежде всего потому, что в ее основе лежат жизненные интересы социализма, интересы социалистического и коммунистического строительства".*
На протяжении исторического пути, пройденного советской внешней политикой, ее всегда характеризовали такие качества, как революционность, последовательность, принципиальность, партийность, научный характер, классовость, динамизм, демократизм и ДР*
Вопросы международной политики занимают исключительно важное место в разносторонней деятельности КПСС, ее Центрального Комитета и Политбюро ЦК, Советского правительства. Партия и правительство проделали огромную работу по дальнейшему развитию, обогащению и практическому осуществлению в международном масштабе ленинской классовой внешней политики. И эта политика,
I Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. 2-е изд. М.: Политиздат, 1983, с.131. сказал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К,У.Черненко, - "отвечает коренным интересам советского народа, да в сущности и других народов мира".*
На изучение новых явлений в международной жизни нацеливают решения июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС, в которых дан глубокий анализ важнейших направлений противоборства двух полярно противоположных мировоззрений, двух политических курсов - социализма и империализма* "И будущее человечества зависит в немалой степени от исхода этой идеологической борьбы, - подчеркивал Ю.В.Андропов в речи на Пленуме. - Отсюда понятно, как исключительно важно уметь донести в доходчивой и убедительной форме правду о социалистическом обществе, о его преимуществах,© его мирной политике до широчайших народных масс во всем мире. Не менее важно умело разоблачать лживую, подрывную империалистическую пропаганду".2
В своем докладе на Пленуме тов.К.У.Черненко подчеркнул: .Империализм, прежде всего американский, предпринимает все более массированные, беспрецедентные по своему размаху атаки на наш общественный строй, марксистско-ленинскую идеологию,стремится отравить сознание советских людей, извратить цели нашей внешней политики, блокировать растущее влияние реального социализма - главного оплота дела мира и свободы народов. Идет напряжено ная, поистине глобальная борьба двух идеологий". В этих условиях особую важность приобретает "исследование внешнеполитических факторов, международных отношений".^
Актуальность темы. Мир для советских людей, для всего прогрессивного человечества - бесценное достояние. Классовое
1 Правда, 1984, 14 февр.
2 Андропов Ю.В. Указ.соч., с.285.
3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС. 14-15 июня 1983 года. М.: Политиздат, 1983, с.29.
4 Там же, с.33. содержание советской внешней политики обусловливает ее последовательность и принципиальность, делает ее особенно действенным фактором мира и безопасности. ХХУ1 съезд КПСС еще раз подтвердил, что "нет сейчас ни для одного народа вопроса более существенного, более важного, чем сохранение мира, чем обеспечение первейшего права каждого человека - права на жизнь".* Однако исторический опыт показывает, что достижение прочного мира - дело сложное, требующее большой энергии, настойчивости и последовательности. Еще на заре Советской власти В.И.Ленин, говоря о задачах Советского государства в борьбе за окончание первой мировой войны, подчеркивал: "Кто думал, что мира достигнуть легко, что стоит лишь заикнуться о мире, и буржуазия поднесет его нам на тарео лочке, тот совсем наивный человек". Эти слова В.И.Ленина актуальны и поныне.
В бурном и противоречивом развитии современной эпохи все более отчетливо проявляется ведущая тенденция - усиление воздействия социализма на решение коренных проблем современности.
Развитие нового типа международных отношений между социалистическими странами - это яркое свидетельство классового, интернационального характера советской внешней политики. Отношения Советского Союза с развивающимися странами - это тоже пример интернационализма внешней политики СССР. В отношениях нашей страны с капиталистическими странами особенно четко проявляется классовый подход к этой проблеме.
Сегодня силы мира и прогресса одерживают большие победы. Мировой капитализм как система понес в 70-е годы серьезные потери в связи с поражениями империалистических сил во Вьетнаме, Лаосе и Кампучии, с победой народов Анголы, Эфиопии и Мозамби
1 Материалы ХХУХ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с.4.
2 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.35, с.Пб. ка, с революциями в Иране, Афганистане и Никарагуа и революционной ситуацией в некоторых странах Латинской Америки. Империализм вынужден считаться с коренными изменениями в соотношении сил на мировой арене в пользу социализма. Однако классовая природа империализма не утратила свою агрессивную сущность. Растут военные расходы империалистических государств, сохраняется напряженность в ряде регионов земного шара, не прекращается идеологическая борьба против социалистических стран; "Она особенно обострилась теперь, - отметил Ю.В.Андропов в докладе "Шестьдесят лет СССР", - когда на Западе активизировались наиболее воинственные группировки, чья классовая ненависть к социализму берет верх I над чувством реальности, а подчас и просто над здравым смыслом"?
В этих условиях советские люди, горячо, от всего сердца поддерживая усилия КПСС и нашего государства в борьбе за сохранение и упрочение мира, неустанно крепят экономическое и оборонное могущество Родины. Единодушную поддержку всех тружеников нашей страны встретило Заявление тов.Ю.В.Андропова в связи с начавшейся реализацией планов развертывания в Западной Европе американских ядерных ракетВ этом документе исключительной важности получила яркое отражение непреклонная решимость советского народа отвести угрозу войны, сорвать зловещий замысел сил империализма столкнуть мир в пропасть ядерной катастрофа; Дциную волю миллионов советских лвдей, их стремление сохранить мир для нынешних и грядущих поколений и выражает внешняя политика Коммунистической партии и Советского государства, которая убедительно противостоит антигуманной, циничной по сути империалистической политике.
В идеологической борьбе в сфере международных отношений
1 Андропов Ю.В. Указ.соч., с.15.
2 См.: Правда, 1983, 25 нояб. наши противники избрали одним из объектов своих атак идейно-теоретические основы внешней политики СССР, прежде всего ее классовое, партийное содержание. Американские буржуазные идеологи и политики пытаются всячески фальсифицировать партийность, классовую сущность внешней политики Советского государства, ее принципов пролетарского интернационализма и мирного сосуществования государств с различным социальным строем. Борьба с фальсификаторами советской внешней политики, ее классового содержания - это не временная кампания, а длительный, сложный процесс. "Буржуазия клевещет на нас неустанно всем аппаратом своей пропаганды и агитации",* - говорил В.И.Ленин.
В современных условиях развития технических средств информации нельзя недооценивать буржуазную пропаганду, направленную на дезинформацию миллионов людей в различных районах земного шара. Закономерно возникает необходимость давать самый решительный отпор буржуазной фальсификации внутренней и внешней политики СССР, а также ее классового характера. Разоблачение антинаучных взглядов апологетов капиталистического образа жизни и борьба с ними были и остаются одной из важнейших задач марксистско-ленинской исторической науки.
Внешнеполитическая деятельность Советского государства всегда представляла собой актуальную проблему для исследования советской исторической наукой. Значение ее обусловлено и тем принципиальным фактором, что по мере обострения противоборства ■ между социализмом и капитализмом все более усиливается их идеологическая конфронтация, которую антикоммунисты часто подменяют "психологической" или, как они выражаются, "психополитической войной" против СССР и его союзников. При таком положении вещей
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.41, с.399. требуется, как никогда ранее, решительно разоблачать буржуазную фальсификацию внешнеполитического курса СССР.
В Отчетном докладе ЦК КПСС на ХХУ партийном съезде отмечалось: "Все больше увеличивается значение научного исследования кардинальных проблем мирового развития и международных отношений. .•, противоборства сил в главном вопросе современности -в вопросе о войне и мире".*
Степень изученности темы. Классовый характер внешней политики СССР раскрывается в обширной литературе по проблемам международных отношений. Из работ фундаментального характера следует особо отметить "Историю внешней политики СССР" под редакцией А.А.Громыко и Б.Н.Пономарева в двух томах, охватывающих период с 1917 по 1980 гг. Авторы, исследуя внешнюю политику СССР, на основе богатого фактического материала рассматривают последовательную борьбу Коммунистической партии и Советского государства за ленинскую классовую внешнюю политику. В исследовании анализируется история внешней политики СССР, раскрывается ее верность ленинским классовым принципам пролетарского интернат ционализма и мирного сосуществования государств с различным социально-экономическим строем. В работе широко освещена борьба за мир и международное сотрудничество, за предотвращение войны, против агрессивной политики империализма. Важное место в книге отводится показу претворения в жизнь Программы мира и Программы дальнейшей борьбы за мир, принятых ХХ1У и ХХУ съездами КПСС.
Партийность, классовый характер основных принципов советской внешней политики получили глубокое освещение в "Истории дипломатии". В этом издании, обогащающем марксистско-ленинские
1 Материалы ХХУ съезда КПСС.М.: Политиздат. 1976, с.75.
2 История внешней политики СССР,т.1,1917-1945гг.;т.П,1945-1980 гг.Под ред.А.А.Громыко,Б.Н.Пономарева.М.: Наука, 1981.
3 История дипломатии.т.Ш.М.: Политиздат,1965;т.1У.М.: Политиз-^ат^1975;т.У,кн.1.М. ¡Политиздат,1974;т.У,кн.2,М. :Политиздат, положения по истории мировой политики и дипломатии, охарактеризована суть социалистической внешней политики, качественно новых государственных отношений стран социализма.
В труде "Бйешняя политика Советского Союза"* освещаются научные основы внешней политики СССР, Особое внимание авторы уделяют освещению борьбы за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов.
В 1970-х - начале 80-х годов вышло значительное количество работ по различным аспектам интересующей нас проблемы. В них рассматриваются внешнеполитическая деятельность Коммунистической партии и Советского правительства, вопросы пролетарского интернационализма и мирного сосуществования, важнейшие проблемы международных отношений. В фундаментальных работах Н.Н.Иноземцева, В.Г.Трухановского, Н.И;Лебедева, Д.Г.Томашевского, А.О.Чубарья-на, Ш.П.Санакоева, Н.И.Капченко и других, в монографиях под общей редакцией А.Л.Нарочницкого раскрываются основные направления внешней политики СССР, освещается борьба Советского государства за осуществление Программы мира, анализируются ключевые проблемы мировой политики и дипломатии.^
1 Внешняя политика Советского Союза. М.: Политиздат, 1978.
2 Иноземцев H.H. Ленинский курс международной политики КПСС. М.: Мысль, 1978: Трухановский В.гГ Ленинским внешнеполитическим курсом. М.: Международные отношения, 1971: Его же; В.И.Ленин об основных принципах советской внешней политики.-Коммунист, 1974, Л 6: Труш М.И. Внешнеполитическая деятельность В.И.Ленина в 1917-1922гг. День за днем. М.: Международные отношения, 1963; Его же. Внешнеполитическая деятельность В.И.Ленина в 1921-1923гг. День за днем. M«: Международные отношения, 1967; Его же. Советская внешняя политика и дипломатия в трудах В.И.Ленина. М.: Политиздат, 1977; Его же. Международная деятельность В.И.Ленина. Год Великого Октября. Ю: Политиздат, 1980; Лебедев Н.И. Великий Октябрь и перестройка международных отношений. М.: Международные отношения, 1978; Его же. СССР в мировой политике. I9I7-I980. М.: Международные отношения, 1980; Томашевский Д.Г. Ленинские идеи и современные международные отношения. М.: Политиздат, 1971; Его же. Политика, отвечающая коренным интересам (продолжение сноски на след.странице)
Академик Н.Н.Иноземцев прослеживает изменения, происшедшие в расстановке классовых сил на мировой арене, развитие мирового революционного процесса, освещает главные направления классового внешнеполитического курса КПСС, показывает его неразрывную связь с основополагающими установками, выработанными В;И.Лениным.
В трудах В.Г.Трухановского рассматривается ленинская теория международных отношений и внешней политики социалистического государства.
М.И.Труш прослеживает день за днем шаги, предпринимавшиеся В.И.Лениным в борьбе за классовую внешнюю политику молодой Советской республики, характеризует его принципиальность, партийность и последовательность в осуществлении основных принципов советской внешней политики.
В работах Д.Г.Томашевского показано теоретическое и практическое значение наследия В.И.Ленина в области международных отношений. Автор убедительно показывает развитие ленинских идей в документах КПСС и претворение их в жизнь в условиях современности.
А.О.Чубарьян освещает положение Советской республики после Октябрьской социалистической революции, показывает, как, несмотря ни на какие трудности, она твердо и последовательно вела (продолжение сноски) народов. О мирном сосуществовании государств двух систем. М.: Политиздат, 1972; Чубарьян А.О. Ленинские принципы советской внешней политики: история и современность, м.: Знание, 1974; Его же. В.И.Ленин и формирование советской внешней политики. М.: Наука, 1972; Его же. Мирное сосуществование: теория и практика. М.: Политиздат, 1976; Санакоев Ш.П., Капченко Н.И. Теория и практика внешней политики социализма. М.: Международные отношения, 1973; Их же. О теории внешней политики социализма. М.: Международные отношения, 1977; Их же. Внешняя политика и борьба за идеи. М.: Международные отношения,1981; Ленинские традиции внешней политики Советского Союза. Под ред.акад. А.Л.Нарочницкого. М.: Международные отношения,1977; В интересах народов мира: внешнеполитическая программа ХХУ съезда КПСС в действии. Под ред. акад. А#Л.Нарочницкого. М.: Международные отношения, 1980. интернационалистскую, классовую внешнюю политику, В его работе "Мирное сосуществование: теория и практика" характеризуется сущность концепции мирного сосуществования, показываются главные этапы борьбы СССР за претворение в жизнь внешнеполитических задач, поставленных ХХ1У съездом КПСС.
Ш.П.Санакоев, Н.И.Капченко раскрывают общие вопросы внешней политики социализма, анализируют общие закономерности внешнеполитической деятельности стран социалистического содружества, показывают их координированную политику в международной сфере* Авторы также исследуют вклад КПСС в разработку научной теории социалистической внешней политики* Особенно ценна книга П1.П.Сана-коева и Н.И.Капченко "О теории внешней политики социализма", посвященная анализу истоков международной политики пролетариата, важнейших положений К.Маркса и Ф.Энгельса в этой области, роли В.И.Ленина в создании теории социалистической внешней политики.
В монографии Н.И.Лебедева "СССР в мировой политике. 19711980" рассматриваются кардинальные вопросы мировых отношений, дается оценка разрядки с учетом обострения обстановки в мире. В книге "Научные основы советской внешней политики" /под ред. проф.Н.И.Лебедева. - М.: Международные отношения, 1982/ на основе ленинских научно-теоретических положений раскрывается подлинно научный, классовый подход КПСС и Советского государства к решению важнейших международных проблем, рассматривается сущность принципов интернационализма и мирного сосуществования в современную эпоху. Раскрытию сущности основополагающих ленинских принципов в руководстве внешней политикой посвящена коллективная работа группы исследователей под редакцией академика А.Л.Нарочницкого "Ленинские традиции внешней политики Советского
Союза". В книге "В интересах народов мира: внешнеполитическая программа ХХУ съезда КПСС в действии" исследуются преимущества ленинских идей во внешней политике КПСС на всех этапах развития Советского государства. Авторы большое внимание уделили разоблачению реакционных политиков и идеологов Запада, ратующих за обострение международной обстановки,
Ф.Ф.Петренко и В.В.Попов дали всесторонний анализ формирования научных основ внешней политики, показали вклад классиков марксизма-ленинизма в его теоретическую разработку. Авторы рассматривают также основополагающие принципы внешней политики СССР: мирное сосуществование и пролетарский интернационализм.*
Следует также отметить заслуги большой группы советских ученых, уделяющих пристальное внимание критическому анализу буржуазных концепций внешнеполитического курса Советского Союза. Важную роль в критике буржуазных фальсификаторов играют работы
Г.А.Арбатова, В.Ларина, В.В.Кортунова, Б.И.Марушкина, Н.В.Загр ладина, М.М.Белоусова, Б.И.Королева, Ю.Новопашина и др.
I Петренко Ф.Ф., Попов В.В. Ленинские принципы руководства советской внешней политикой. М.: Международные отношения,
2 Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. Доктрина, методы и организация внешнеполитической пропаганды империализма. М.: Политиздат, 1970: Ларин В. Международные отношения и идеологическая борьба /ь0-70-е годы/, м.: Международные отношения, 1976; Кортунов В.В.Ком-мунизм и антикоммунизм перед лицом современности. М.: Политиздат, 1978; Марушкин Б.И. Советология: расчеты и просчеты. м.: Политиздат, 1976; Загладин Н.В. Антисоветизм в глобальной стратегии империализма США. М.: Мысль. 1981; Белоусов М.М. Политика мира и кризис "советологии". Киев: Политиздат Украины, 1977; Королев Б.И. Антисоветизм в глобальной стратегии империализма. М.: Международные отношения, 1974; Новопашин Ю. Старый спор с новыми аргументами /Плотив фальсификации теории и практики реального социализма/. М.: Молодая гвардия, 1978; Антисоветизм на службе империализма. М.: Мысль, 1976: Против буржуазных фальсификаторов истории и политики КПСС. М.: Политиздат, 1980.
Различные аспекты пролетарского, социалистического интернационализма исследуются в общих работах и трудах Н.И.Лебедева, Ф.Н.Щитова, Н.Н.Целищева, Б.В.Горбачева, И.В.Дудинского, Л.Н.Толкунова, А.В.Вахрамеева, А.Воронова, А.Каренина, Ю.И.Кандалова и ДР.1
Проблему мирного сосуществования на основе фактического о материала разработали ряд исследователей.
1 Дипломатия стран социализма. М.: Международные отношения, 1980; Социализм и международные отношения. М.: Международные отношения, 1975; Международные отношения нового типа. Вопросы теории и практики развития мировой системы социализма. М.: Международные отношения, 1978; Международная политика КПСС и внешние функции Советского государства. М.: Мысль, 1976; Социалистический интернационализм. Теория и практика международных отношений нового типа. М.: Политиздат, 1979; Лебедев Н.И. Новый этап международных отношений. М.: Международные отношения, 1976; Его же. Международные отношения и диалектика развития. - Международная жизнь, 1980, Jfe 8; Шитов Н.В. Учение К.Маркса и Ф.Энгельса о пролетарском интернационализме и современность. М., 1974; Целищев H.H. Великая сила пролетарского интернационализма. М.; мысль, 1978; Горбачев Б.В. Пролетарский интернационализм - идейная и политическая основа отношений социалистических стран. М.: Знание, 1974; Дудинский И.В. Сопиалистическое содружество: основные тенденции развития. М.: Мысль, 1976; Толкунов Л.Н. Главная революционная сила современности. Мировое социалистическое содружество: становление, развитие, возрастающее влияние.М.: Политиздат, 1979; Вахрамеев A.B. Борьба социалистического содружества за разрядку международной напряженности. М.: Наука, 1979; Воронов А. Классовые основы внешней политики.-Международная жизнь, 1974. № 9; Каренин А. Советская внешняя политика мира в свете идеи ХХУ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1977; Кандалов Ю.И. Международные отношения и идеологическое сотрудничество братских социалистических стран. М.: Международные отношения, I98I.
2 Трухановский В.Г. Мирное сосуществование - норма отношений государств с различным общественным строем. М.: Международные отношения, 1975; Его же. 60 лет борьбы СССР за мир и сотрудничество между народами. М.: Международные отношения, 1977; Кабаев А.П. Борьба СССР за мир и международное сотрудничество, за свободу и независимость народов.™/, 1976; Оруджев Р.А.Ленинская политика мирного сосуществования. Баку: Азернешр,1976 /на азерб.яз./: Его же. КПСС в борьбе за мир и безопасность народов.Баку: Азернешр,1978 /на азерб.яз./; Его же.Мирное сосуществование и мировой революционный процесс. Баку: Азер-нешр,1975; Его же. КПСС в борьбе за победу.ленинского принципа мирного сосуществования государств двух противоположных систем /1958-1966ГГ./. Баку: Изд.АГУ, 1975; Розанов Г.Л.По-литика сотрудничества - веление времени.СССР и капиталистические страны.70-е гг. М.: Меящународные отношения, 1977.
В указанных работах детально характеризуются содержание современной эпохи, новый тип братского сотрудничества СССР и других социалистических стран, особенности отношений с молодыми развивающимися государствами, состояние взаимоотношений с капиталистическими державами, последовательная борьба Советского Союза за мир и безопасность на планете.
Советские ученые добились значительных успехов в разработке проблем идеологической борьбы на международной арене в современных условиях, внесли весомый вклад в разоблачение наветов и измышлений буржуазных фальсификаторов. Вместе с тем следует иметь в виду, что на Западе производство книжной продукции, искажающей существо международной политики СССР, поставлено на поток,^ Это требует от советских исследователей более глубокой См,. America and the World: the Next Four Years. - Commentary, 19771 vol.63,No.5; Agnelli G. East-West Trade: A Europena View. -Foreign Affairs, 1980, vol.52,No.5; Albright D.E. Soviet Policy. -Problems of Communism. Jan.-Feb.1978, vol.XXVII; Barnet R. The Giants, Russia and America. N.Y., 1977; Barnet R. U.S. - Soviet Relations: The Need for a Comprehensive Approach. -Foreign Affairs, 1979» vol.57» N0.3; Brown S. Anend to Grand Strategy. -Foreign Policy, 1978, N0.32; Brzezinski Z. Balance and'.Security.
- An Interview "NATO's Fifteen Nations", Feb.-March, 1979» Detente. Edited by G.R.Urban. N.Y., 1976; Ginsburgs G. and Rubinstein A. Soviet Foreign Policy Toward Western Europe. N.Y., 1978» Yergin D. Politics and Soviet-American Trade: the Three Questions.
- Foreign Affairs, 1977» vol.55» N0.3» "Congressional Digest", Wash., 1975» vol.54, No.10; Herspring D.R. The Warsaw Pact at 25.
- Problems of Communism. Sept.-Oct. 1980, vol.XXIX; Hanson Philip. Western Technology in the Soviet Economy. Problems of Communism. Nov.-Dec.1978, vol.XXVII; Kennan G.F. The United States and the Soviet Union, 1917-1976. - Foreign Affairs, 1976, vol.54, No.4; Legvold R. The Nature of Soviet Power. - Foreign Affairs, 1977, vol.56, No.1; Laguer W. Detente. Western and Soviet Interpretations. - Survey, 1973» vol.19, No.3; Kaplan M.A. Towards Profe-sionalism in International Theory; Macrosystem Analysis. N.Y., 1979» Pipes R. America, Russia and Europe in the Light of the Nixon Doctrine. - Survey, 1972, vol.19, No.3; Pipes R. The Soviet Strategy in Europe. N.Y., 1976; Pipes R. Why the Soviet Union Thinks it could Fight and Win a Nuclear War. - Commentary, 1977, vol.64, No.1; Rostow E.V. Peace in the Balance. The Future of American Foreign Policy. N.Y., 1972; Soviet Foreign Policy in the 1970-s. Survey, 1973» vol.19, No.2; Soviet Military Power. Department of Defence, Wash., 1981; Soviet Strategy of the Seventies from Cold War to Peaceful Coexistence. By F.D.Kohler, (продолжение сноски на сл.странице; и всесторонней критики и неустанного разоблачения "концепций" антисоветчиков, фальсифицирующих не только теоретические основы классового характера внешней политики СССР, но и практически препятствующих осуществлению мероприятий Советского Союза в этой области.
Анализ американской буржуазной историографии показывает, что деятельность авторов, фальсифицирующих советскую внешнюю политику, по-существу подразделяется в хронологическом отношении на два периода - первую половину 70-х годов, когда наблюдалось ослабление международной напряженности, и вторую половину 70-х - начало 80-х годов, которые характеризуются поворотом от разрядки к конфронтации, возвратом агрессивной империалистической пропаганды к уровню "холодной войны".
В первой половине 70-х годов в результате напряженной борьбы Советского Союза произошло оздоровление международного климата: достигнутые реальные успехи на пути от "холодной войны" к мирному сосуществованию заставили политические крути, а также и буржуазную историографию Америки проявить реализм при оценке международных событий. В этот период некоторые зарубежные политические деятели и историки были вынуждены признать необходимость разрядки международной напряженности и мирного продолжение сноски) M.L.Harvey,L.Goure,R.Soil. Univ.of Miami, 1973; Sines K.D. Detente, Russian Style. - Foreign Policy,1978,No.32; Shulman M.D. Detente and Dollars. Doing Business with. Soviets. N.Y.,1975; Slusser R.M. The USSR and Western Europe. -Problems of Communism; July-Aug.,1980, vol.XXIX; The Soviet Threat. Myths and Realities. Ed.by G.Kirk and H.Wessel, N.Y., 1978; Ulam Б.А. Expansion and coexistence. The History of Soviet Foreign Policy 1917-1973. 2-nd ed., N.Y.-Wash., 1974; Wall P. Soviet Military Power. Defence. March 1982, vol.XIII, N0.3; Weeks A. The Troubled Detente. N.Y., 1976; Wesson R. Communism and Communist Systems. New Jersey,1978; Richard D.Lettle. Political Participation and the Soviet System. - Problems of Communism, July-Aug.1980, vol.XXIX; Smith J.D. Peace to the People; Power to the Soviets. - Defence, March 1983. vol.XIV, N0.3. сосуществования.
Вторая половина 70-х годов отмечена усилением агрессивных действий империализма США и соответственно активизацией империалистической пропаганды, что наглядно сказалось и на буржуазной историогра^и Америки, В этот период, как показывает анализ трудов ряда американских историков, ярко проявляется стремление всячески очернить миролюбивую политику СССР, оклеветать ее, принизить авторитет и влияние Советского Союза в глазах мировой общественности, делаются попытки доказать, что разрядка напряженности дает Советскому Союзу односторонние преимущества;
Справедливость требует отметить, что и в этот период некоторые политические и научные деятели США - такие, как бывший посол США в СССР профессор Дж.Кеннан, видный общественный деятель Ф.Нил, экономист Д.Гэлбрейт, сенаторы Дж.Макговерн и У. Фулбрайт, давали в ряде случаев объективные оценки внешней политики СССР, его борьбы за мир во всем мире и призывали правительство США проявить добрую волю и проводить реалистическую, обдуманную внешнюю политику.
Цель и задачи исследования.Все отмеченные выше обстоятельства и предопределили выбор темы настоящей диссертации. Автор поставил перед собой цель осветить классовый характер внешней политики СССР и дать аргументированную критику ее американских буржуазных фальсификаторов. Исходя из этой общей цели, в диссертации предпринята попытка решить следующие конкретные задачи:
- показать роль марксизма-ленинизма как научной основы внешней политики социалистического государства, вклада В.И.Ленина в разработку и осуществление классового внешнеполитического курса социалистического государства; проследить связь внешней политики Советского государства с внутренней; определить коренное различие внешней политики капиталистических и социалистических государств;
- с учетом значительной общей разработанности этих проблем в советской исторической литературе рассмотреть специально классовый характер внешнеполитической деятельности Советского государства применительно к 70-м годам XX столетия;
- показать внешнеполитические акции СССР, направленные на осуществление принципа пролетарского интернационализма и утверждение мирного сосуществования в практике международных отношений;
- рассмотреть наиболее характерные концепции буржуазной политологии по проблемам классовой сущности внешней политики СССР. На основе критического анализа работ буржуазных авторов, во-первых, показать несостоятельность и клеветнический характер трактовки антисоветчиками различных аспектов борьбы СССР за мир, и, во-вторых, раскрыть общность классовых и политических целей американских и ряда западноевропейских буржуазных фальсификаторов внешней политики Советского Союза и принципов пролетарского интернационализма и мирного сосуществования.
Предметом исследования в диссертации являются работы американских буржуазных фальсификаторов и их критика, углубляющая наше понимание сути и тенденций идеологической борьбы США с СССР по вопросам классового характера внешней политики СССР в 70-х годах.
Хронологические рамки исследования охватывают 1970-е годы, когда в мире сложилось новое соотношение сил - меящународный империализм утратил целый ряд важных позиций, а лагерь мира и социализма во главе с СССР значительно укрепился. В полном соответствии с данным объективным процессом и проводилась политика Коммунистической партии и Советского правительства. Целенаправленные усилия КПСС и советской дипломатии на международной арене максимально отвечали объективным потребностям мирового общественного развития,
В начале 70-х годов в мире заговорили о советском мирном наступлении. Переломным событием явился ХХ1У съезд КПСС, состоявшийся в феврале-марте 1971 г. и принявший историческую Программу мира. Таким образом, последовательная классовая ленинская внешняя политика Советского государства в 70-е годы вступила в свой новый этап, характеризующийся некоторыми особенностями и специфическими чертами.
Методологическая основа и источниковая база исследования. В методологическую основу исследования избранной темы положены произведения К.Маркса, Ф.&гельса, В.И.Ленина, документы и материалы съездов КПСС, решения Пленумов ЦК партии, постановления ЦК КПСС и Советского правительства.
Основоположники марксизма-ленинизма учили рабочий класс и его партию бескомпромиссно бороться против буржуазной идеологии. Они научно обосновали органическую связь перехода от капитализма к социализму с классовой борьбой пролетариата за свое освобождение. В трудах В.И.Ленина разработаны проблемы классового характера внешней политики Советского государства, принципы пролетарского интернационализма и мирного сосуществования государств с различным социальным строем.
В материалах съездов КПСС изучаемого периода четко поставлены вопросы о классовом, партийном содержании советской внешней политики, в них получили глубокую разработед- вопросы о диалектическом взаимоотношении мирного сосуществования и мирового революционного процесса, детально анализировалась политика пролетарского, социалистического интернационализма, вырабатывалось отношение к мировому рабочему движению, к национально-освободительной борьбе народов, к антиимпериалистической политике развивающихся стран.
Важное методологическое значение имеют выводы ХХУ1 съезда КПСС о том, что ленинская политика мирного сосуществования оказывает все более определяющее влияние на современные международ ные отношения, играет большую роль в борьбе за мир, в решении созидательных задач советского общества, активизирует участие советских людей в управлении делами общества и государства.
Исключительно важным для подтверждения классового характера внешней политики СССР, освещаемого в данном исследовании, явилось принятие в 1977 году новой Конституции СССР.
Ценные указания по вопросам классового характера внешней политики СССР содержатся в докладах и речах руководителей КПСС и Советского правительства. Красной нитью проходит в них мысль о непоколебимой верности Коммунистической партии и советского народа ленинским принципам классовой внешней политики. При изучении исследуемой проблема важное значение имели положения и выводы, содержащиеся в трудах и выступлениях Генерального секретаря ЦК КПСС тов.К.У.Черненко. В этих работах сформулированы руководящие принципы для критики буржуазных концепций, фальсифицирующих классовый характер советской внешней политики.
Большую группу использованных в диссертации источников составили документы советской внешней политики. Многие внешнеполитические документы опубликованы в различных изданиях. Наибольшее значение из них имеют ежегодные сборники документов. В
1961 г. было начато издание сборников о внешней политике СССР й международных отношениях.*
Важнейшие документы, договоры, соглашения и конвенции, заключаемые СССР с иностранными государствами, печатаются и в периодической прессе. На страницах газет и журналов публикуются предложения, заявления и ноты Советского правительства и ТАСС, сообщения о переговорах правительственных делегаций СССР. В них излагаются основные принцапы, направления миролюбивой внешней политики Советского Союза. Интернациональный характер советской внешней политики раскрыт в сборнике документов стран о
Варшавского договора. Отдельным изданием вышли материалы Политического консультативного комитета. В них показаны крупные инициативы, направленные на устранение угрозы войны в Европе, укрепление мира, углубление политической и военной разрядки, развитие всестороннего мирного сотрудничества между государствами. Нами широко использованы также документы международного коммунистического и рабочего движения.
Ценные данные по вопросу о том, как ленинская классовая внешняя политика СССР создает благоприятные условия для строительства социализма в странах социалистического содружества, материалы о влиянии этой политики на развитие рабочего движения во всем мире содержатся в трудах, докладах и речах видных деятелей международного коммунистического движения.
Научная новизна и практическая значимость исследования. Научная новизна исследования заключается в самой постановке и разработке избранной проблемы. Нами сделана попытка комплекс
1 Внешняя политика Советского Союза и международные отношения. Сборник документов. М.: Международные отношения,1962-1982.
2 Организация Варшавского договора. Документы и материалы. 1955-1980 гг. И.: Политиздат, 1980. ного рассмотрения классового характера внешнеполитического курса Советского Союза. Наряду с опровержением домыслов американских советологов о внешней политике СССР в диссертации большое внимание уделено разоблачению империалистических проповедников "холодной войны", борьба с которыми является одной из важнейших задач идеологической борьбы КПСС на мировой арене. Широко использовались в работе буржуазные периодические издания: журналы "Форин афферс", "Форин полиси", "Проблем оф коммюнизм" и др. Большинство трудов американских буржуазных авторов подвергнуты нами критике впервые.
По мнению соискателя, диссертация может представить определенный теоретический и практический интерес. Обобщенный в ней материал может быть использован в пропагандистской работе, в том числе для выработки эффективных форм и методов пропаганды внешнеполитической деятельности Советского Союза, показа несостоятельности мифа о "советской угрозе", распространяемого американской буржуазной пропагандой, для разъяснения гуманной, миролюбивой сущности внешнеполитических инициатив СССР по различным вопросам, мобилизации общественного мнения против милитаризма американского империализма. Кроме того, приведенный в работе материал может быть использован в общих и специальных курсах, читаемых в вузах, при подготовке учебных пособий и научных исследований.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Гасанов, Джамиль Полатхан оглы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Вот уже много лет внешняя политика СССР играет огромную роль на международной арене, проявляя при этом свое классовое, партийное содержание. Внешняя политика КПСС и Советского государства, глубоко классовая по характеру, последовательно интернационалистическая, подлинно демократическая и миролюбивая, является одним из важных источников силы и всемирного авторитета Советского государства.
Внешнеполитическая деятельность КПСС и Советского правительства опирается на незыблемый идейно-теоретический фундамент -марксизм-ленинизм, который является научной идеологией рабочего класса, всех трудящихся. Советскую внешнюю политику проводит социалистическое государство, ведущая роль в котором принадлежит рабочему классу. Цели и задачи внешней политики Советского правительства отвечают высшим интересам всех трудящихся, выражают их жизненные чаяния и стремления.
Партийность и научность, как две существенные черты советской внешней политики, служат Коммунистической партии необходимой основой, позволяющей умело выявлять причины самых запутанных международных событий, намечать и прокладывать верный курс на мировой арене. В.И.Ленин считал, что научный анализ социальных процессов до тех пор, пока существуют классы и классовая борьба, есть классовый анализ.
Ев двинутая ХПУ, ХХУ и ХХУ1 съездами КПСС научно обоснованная Программа мира представляет собой образец творческого подхода и творческого развития ленинской внешнеполитической концепции применительно к конкретным условиям международных отношений.
Внешняя политика нашего государства базируется на двух основополагающих ленинских принципах: пролетарском интернационализме и мирном сосуществовании государств с различным социальным строем*
В 70-х годах роль пролетарского интернационализма в мировой политике резко возросла, углубилось и расширилось его классовое содержание* В межгосударственных отношениях социалистического содружества этот принцип стал качественно новым типом и новой ступенью. Он основан на глубокой дружбе народов социалистических стран, на единстве их целей*
В тесной неразрывной связи с принципом пролетарского интернационализма находится принцип мирного сосуществования государств с различным социальным строем. Содержание этого принципа обусловлено объективными закономерностями развития классовой борьбы между двумя мировыми системами. Утверждение принципов мирного сосуществования в наше время открывает новые горизонты перед прогрессивными силами планеты, они стали ведущей тенденцией в отношениях между государствами.
Последовательное и неуклонное соблюдение принципов пролетарского интернационализма и мирного сосуществования государств с различным общественным строем обеспечивает эффективность и результативность внешней политики СССР.
Деятельность Советского Союза по претворению в жизнь ленинских принципов является глашнм объектом атак со стороны наших идеологических противников, пытающихся по-своему истолковать эти принципы, извратить идейные основы внешней политики СССР.
Анализ американской буржуазной литературы, посвященной внешней политике СССР 70-х и начала 80-х годов, показывает, что их авторов - советологов можно условно разделить на три группы.
Первая группа - наиболее реакционная. Она тесно связана с военно-промышленным комплексом, стремящимся к военному превосходству над СССР путем дальнейшей эскалации гонки вооружений. Эти авторы группируются вокруг созданного в ноябре 1976 года "Комитета по существующей опасности". Среди них: Р.Пайпс, Р.Лег-вольд, У.Ростоу, Ч.Б.Маршалл и др.
Представители второй группы хорошо понимают, к каким последствиям может привести политика "холодной войны" и политика военного противостояния. Но, в то же время, они рассматривают разрядку напряженности как одно из средств осуществления основных целей империализма. Они полностью игнорируют интернационалистический характер внешней политики СССР, идентифицируя ее с внешней политикой империалистических государств. Эту группу представляют А.Улам, М.Шварц, У.Лендис и др.
За последнее десятилетие сформировалась и третья группа буржуазных историков, которые хорошо понимают бесперспективность политики военного противостояния и трезво оценивают соотношение сил на современном этапе. Дж.Кеннан, Ф.Нил, Р.Барнет, М.Шульман и другие ратуют за проведение переговоров с СССР и осуществление взаимовыгодного сотрудничества. Оценивая деятельность представителей этой группы, следует иметь в виду, что они отнюдь не отказываются от надежд на реставрацию капитализма в СССР. Просто они считают, что в ближайшем будущем этой цели достичь не удастся и все надевды возлагают на "либерализацию" советского строя на втором этапе разрядки напряженности.
В современных условиях особенно активно фальсифицируется интернационалистический характер внешней политики СССР. Классовая природа этой политики в трудах буржуазных исследователей нередко отождествляется с сущностью империалистической внешней политики. Об этом свидетельствуют их интерпретации причин поддержки СССР антиимпериалистической борьбы развивающихся стран* Преднамеренное извращение этими авторами классовой основы советской внешней политики и мотивов действий СССР в международных отношениях направлено на формирование негативного отношения к СССР со стороны мировой общественности.
В 70-е годы мировой империализм во главе с США был вынужден в интересах сохранения своих позиций уступить тенденции, в соответствии с которой представлялось целесообразным отойти от примитивного антисоветизма в своих отношениях с СССР и избрать политику перехода от "холодной войны", конфронтации к мирному сосуществованию и сотрудничеству. Однако американские советологи исходили из того, что такое сотрудничество должно повлиять на классовую природу советского общества и, следовательно, на классовый, интернационалистический характер его политики. Белый Дом придерживался мнения, что "удовлетворение советских потребностей в расширении торговли без предварительных политических уступок было бы подарком Советскому Союзу".*
Таким образом в диссертации:
- изучен классовый характер внешней политики СССР на основании фактических материалов 70-х годов;
- рассмотрены работы американских буржуазных авторов, фальсифицирующих классовую сущность внешней политики СССР в 70-х -начале 80-х годов и ее основных ленинских принципов;
- рассмотрена деятельность советской внешней политики 70-х годов, направленная на укрепление сотрудничества с братскими социалистическими странами, а также разоблачены аншинаучные измышления американских советологов;
1 Foreign Affairs, 1980, vol.52, No.5, p.1020. показана защита Советским Союзом мирового революционного процесса и национально-освободительного движения 70-х годов, вытекающая из классового характера внешней политики СССР, и критикуются идеологи американского империализма;
- изучены вопросы необходимости взаимовыгодного сотрудничества СССР с капиталистическими странами на основе принципа мирного сосуществования государств двух противоположных систем; дана критика ложных построений американских советологов по вопросу классового содержания принципа мирного сосуществования.
На основе проведенного исследования в работе сделаны следующие выводы:
- классовый характер внешней политики СССР вытекает из общенародной собственности на средства производства и осуществления государственной власти народными массами;
- миролюбивый характер внешней политики СССР определяется ее классовым характером и представляет интересы строительства социализма и коммунизма;
- интернационализм внешней политики СССР тесно связан с ее классовым характером и служит прогрессу социалистического единства и движению за свободу народов;
- классовый характер внешней политики СССР подразумевает борьбу двух противоположных идеологий в условиях мирного сосуществования двух противоположных систем;
- когда речь идет о классовом характере внешней политики СССР, то не только реакционные, но и прогрессивные буржуазные историки занимают ошибочные позиции;
- взятые на вооружение американскими антисоветчиками, политологами утверждения о так называемой "советской угрозе" служат агрессивным империалистическим целям США. и применяются для дискредитации миролюбивой внешней политики СССР;
- в целях приукрашивания, завуалирования истинной сути своей империалистической внешней политики и опорочения внешней политики Советского государства американские советологи выдвигают идею об "имперских амбициях СССР", которая чужда ее классовому характеру.
Реакционные силы ставят задачу создать единый антисоветский фронт. Эту опасность нельзя недооценивать. Все это настоятельно требует усиления наступательной борьбы против буржуазной идеологии. Советские люди всегда помнят предупреждение В.И.Ленина:
Мы должны неустанно бороться против всякой буржуазной идеоло т гии, в какие бы модные и блестящие мундиры они ни рядились". Следуя указаниям В.И.Ленина, советская пропаганда носит наступательный характер. Наша страна всегда будет оберегать от клеветы ленинские принципы своей внешней политики.
Мы надеемся, что данная работа представит в распоряжение всех заинтересованных учреждений и лиц достаточное количество фактического и аналитического материала для эффективной пропаганды советской внешнеполитической деятельности в 70-х - начале 80-х годов с использованием нижеследующих рекомендаций:
- внешнеполитическая деятельность СССР должна пропагандироваться с классовых позиций;
- миролюбивость внешней политики СССР должна теснее связываться с ее классовым характером;
- классовый характер внешней политики СССР должен пропагандироваться вкупе с разъяснением ленинских принципов пролетарского интернационализма и мирного сосуществования государств двух противоположных систем;
I Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.6, с.269.
- не игнорировать инсинуации и фальсификации американских буржуазных авторов, а напротив, каждому такому выпаду давать решительный отпор путем научного анализа и аргументированной критики с классовых позиций, на твердой основе марксистско-ленинской методологии;
- раскрывать истинные причины усиления в американской буржуазной историографии тенденций к фальсификации советской внешней политики;
-на основе фактов показывать классовую сущность концепции "советской военной угрозы" и разоблачать преступные цели, которые она преследует;
- последовательно и аргументированно пропагандировать миролюбивые инициативы Советского Союза, направленные на оздоровление современной международной обстановки и ликвидацию напряженности, нагнетаемой международным империализмом, и в первую очередь американским.
За последние годы влияние советской внешней политики на ход мировых событий значительно возросло, она добилась больших успехов и при этом особенно проявился ее классовый характер. Классовая сущность внешней политики СССР в концентрированной форме проявляется в руководстве КПСС всей деятельностью Советского государства в меадународной области. Именно это обеспечивает внешней политике СССР целеустремленность, принципиальность, реализм.
Помыслы и устремления советских людей проявляются в конкретных инициативах и делах, направленных на то, чтобы добиться поворота к лучшему в международных отношениях.!! несмотря на то, что синдром фальсификации охватил все американское буржуазное общество, включая и президента США, Советский Союз будет и впредь делать все от него зависящее, чтобы сохранить мир на земле. Порукой тому классовая сущность его внешней политики. "Эта ленинская политика мира, основные черты которой на современном историческом этапе определены решениями последних съездов КПСС, отвечает коренным интересам советского народа, да в сущности и других народов мира. И мы решительно заявляем: от этой политики мы не отступим ни на шаг"? - сказал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко.