Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.22, кандидат наук Лазарева, Наталья Валериевна

  • Лазарева, Наталья Валериевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.22
  • Количество страниц 185
Лазарева, Наталья Валериевна. Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве: дис. кандидат наук: 05.02.22 - Организация производства (по отраслям). Москва. 2015. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лазарева, Наталья Валериевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ТЕНДЕНЦИИ ЕЁ РАЗВИТИЯ

1.1. Современное состояние инвестиционно-строительной деятельности в Российской Федерации

1.2. Отечественный и зарубежный опыт развития инновационной деятельности

1.3. Тенденции развития организации инновационной деятельности

в строительстве

Выводы к главе 1

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ УПРАВЛЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИМИ И ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЕКТАМИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.1. Теоретические основы реализации стратегического и оперативного управления инновационной деятельностью, в строительстве

2.2. Системотехническое и логистическое описание управления организационными структурами в строительстве в условиях устойчивого развития

2.3. Кластерное представление инвестиционно-строительной и ин-

новационной деятельности

2.4. Методические принципы управления научно-техническми и инновационными проектами на корпоративном уровне

2.5. Влияние параметров эффективности научно-технических проектов на процессы стратегического и оперативного управления

2.6. Математическая модель научно-технической и инновационной деятельности в строительстве на корпоративном уровне

Выводы к главе 2

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕСУРСООБЕСПЕЧЕНИЯ

ИННОВАЦИОННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ КЛАСТЕРОВ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ

3.1. Логико-информационная модель ресурсообеспечения инновационных корпоративных кластеров

3.2. Математическая модель распределения ресурсов между корпоративными кластерами

3.3. Комплекс мер совершенствования организации инновационной

деятельности на корпоративном уровне

Выводы к главе 3

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

4.1. Методология исследования

4.2. Информационно-методическое обеспечение инновационной деятельности

4.3. Результаты исследования

4.4. Перспективные направления дальнейших научных исследований

Выводы к главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

V

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерная модель организации инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Инновационный вектор - необходимое условие ускорения развития национальной экономики и повышения уровня жизни населения Российской Федерации. Однако наряду с этим бурное развитие международных интеграционных процессов, выраженных в глобализации, привели к обострению технологической конкуренции, а её основой является перманентное инновационное обновление, которое носит доминантный характер для ведущих индустриальных стран. Для Российской Федерации решение данной проблемы является приоритетной задачей, так как наша страна в международных инновационных процессах пока занимает место, которое не соответствует располагаемым страной образовательному и интеллектуальному потенциалу, обширной ресурсной базе и территории.

Достижение подобной цели предполагает создание эффективной инновационной системы, однако, это сложная, многоуровневая, многоплановая задача, ориентированная на долгосрочную перспективу, и предполагающая формирование стратегии в наукоемком секторе как национальной экономики в целом, так и строительной отрасли в частности. Основой этого должно стать обобщение опыта наиболее развитых в экономическом отношении стран, и более глубокое изучение отечественного опыта.

Современные экономические реалии указывают на использование передовых достижений науки и техники на корпоративном уровне, в качестве определяющего фактора в конкуренции, повышают требования к гибкости и динамичности подсистемы научно-технического обеспечения строительства.

Данная подсистема, благодаря трансформации научно-технических проектов в инновационные, должна обеспечить такое функционирование строительной организации, которое позволяло бы сохранить её поступательное, устойчивое развитие, повысить надежность и стабильность.

Одной из причин недостижения необходимого уровня инновационной активности в строительной отрасли является несоответствие организационных методов,

структур и форм внедрения новшеств. Для преодоления подобного положения необходимо использовать новые схемы взаимодействия производства и науки, основной целью которых является сокращение времени прохождения идеи по цепочке «исследование - производство».

Степень разработанности проблемы. Научная постановка комплексной задачи совершенствования инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве с учетом применения методов организации, системотехники, логистики потребовала использования теоретического задела отечественных и зарубежных ученых, анализа практического опыта в данной сфере строительных компаний.

К исследованию управления иерархическими системами в своих трудах обращались Месарович М., Такахара И., Сборщиков С.Б., Лапидус A.A., Гусако-ва Е.А., Олейник П.П. и др.

Исследованию организации логистических систем посвящены в работы таких отечественных и зарубежных исследователей, как: Аникина Б.А., Джеймса В.Ф., Дональда В.Л., Королевой Е.А., Некрасова А.Г., Семененко А.И., Степанова В.И., Терешкиной Т.Р., Уотерса Д., Щербакова В.В. и др.

Научная разработка принципов стратегического управления нашла отражение в трудах зарубежных ученых, таких как: Ансофф И., Друкер П., Грегори Г., Портер М. и др. В отечественной литературе реализация подходов стратегического управления и планирования рассматривается в трудах Идрисова А.Б., Перека-това Б.А., Тютикова Ю.П. и др.

Проблемам системотехники в строительстве посвящены работы российских ученых: Гусакова A.A., Волкова A.A., Гинзбурга A.B., Синенко С.А. и др.

Вопросы организации и управления и моделирования сложных систем ставятся и решаются в трудах Акоффа Р., Бира С., Думлера С.А., Мухина В.И., Фор-рестера Дж., Эмери Ф. и др.

В числе отечественных ученых, которые внесли ощутимый вклад в формирование теоретических основ развития инновационной деятельности в строительстве, можно назвать Теличенко В.И., Волкова A.A., Сборщикова С.Б.и др.

Повышение степени воздействия факторов внешней среды на функционирование технико-экономических систем, разнонаправленность интересов государства и корпоративного сектора инвестиционно-строительного комплекса, а также объективные предпосылки перехода его на новые формы управления обусловили необходимость разработки методов и моделей инновационной деятельности на корпоративном уровне в строительстве, что послужило основой выбора темы настоящего исследования, выделения объекта, предмета, цели и постановки конкретных задач.

Цель диссертации - научное обоснование и разработка организационных методов активизации научно-технической и инновационной деятельности в строительстве на основе кластерных систем корпоративного уровня.

Указанной целью обусловлена необходимость постановки и решения следу-

\ - i

ющих основных задач:

- анализ современных отечественных и зарубежных организационных структур и систем управления научно-технической и инновационной деятельностью на корпоративном уровне, в том числе частно-государственных;

- обоснование необходимости совершенствования механизма создания и трансфера в строительное производство новаций на основе новых организационных схем;

- развитие методологии кластерного построения организационных структур научно-технической и инновационной сфер в строительстве в условиях устойчивого развития;

- разработка методических положений функционирования инновационных кластеров корпоративного уровня в строительстве;

- формализованное описание технологии ресурсного обеспечения корпоративной инновационной программы.

Объект исследования - организационные структуры инновационной деятельности в строительстве и организационно-экономические основы их реализации. В качестве конкретной организационной структуры инновационной деятельности в отрасли на корпоративном уровне предлагаются кластеры, созданные на

основе дезагрегирования.

Предметом исследования является кластерная модель организации научно-технической и инновационной деятельности в строительстве, параметры и факторы, определяющие ее состояние и развитие на корпоративном уровне.

Методология и методы исследования. В работе использованы принципы теории управления техническими и производственными системами, системотехники, а также методы организационного, логико-смыслового и имитационного моделирования, труды отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме.

Научная новизна диссертации заключается:

1. В развитии концепции кластерного построения организационных структур научно-технической и инновационной сфер в строительстве на основе дезагрегирования;

2. В системотехническом и логистическом описании управления организационными структурами в строительстве в условиях устойчивого развития;

3. В создании математической модели научно-технической и инновационной деятельности в строительстве на корпоративном уровне;

4. В разработке логико-информационной модели увязки процессов отбора, оценки научно-технических проектов, а также распределения ресурсов для их реализации в рамках корпоративной инновационной программы.

Теоретическая и практическая значимость. Обоснована возможность активизации научно-технической и инновационной деятельности в корпоративном секторе строительной отрасли на основе кластерных систем.

Разработанные методы формирования организационных структур научно-технической и инновационной деятельности позволяют: 1) эффективно использовать ограниченные ресурсы; 2) ориентировать их на наиболее полное удовлетворение потребностей строительной отрасли; 3) способствовать повышению конкурентоспособности национальной экономики и строительной отрасли в частности.

Личный вклад автора диссертации заключается в разработке моделей научно-технической и инновационной деятельности в строительстве на корпора-

тивном уровне, их ресурсного обеспечения, формулировке рекомендаций и заключений, определяющих практическую значимость и научную новизну работы; анализе результатов исследований.

Степень достоверности и апробация работы. Основные положения диссертации были представлены и получили одобрение на научно-практических конференция «Интеграция, партнерство и инновации в строительной науке и образовании» 2014 г., г. Москва; 16-я международная научно-практическая конференция «Строительство - формирование среды жизнедеятельности», 2013 г., г. Москва

Методические положения использовались при выполнении прикладных научно-исследовательских работ.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержит 177 страниц машинописного текста, включая 19 таблиц, 36 рисунков, списка литературы из 140 наименований и приложения.

Содержание диссертации соответствует пп. 1; 2; 4; 9 Паспорта специальности 05.02.22 - Организация производства (строительство):

1. Разработка научных, методологических и системотехнических основ проектирования организационных структур предприятий и организации производственных процессов. Стратегия развития и планирования организационных структур и производственных процессов;

2. Разработка методов и средств эффективного привлечения и использования материально-технических ресурсов и инвестиций в организацию производственных процессов;

4. Моделирование и оптимизация организационных структур и производственных процессов, вспомогательных и обслуживающих производств. Экспертные системы в организации производственных процессов;

9. Разработка методов и средств организации производства в условиях технических и экономических рисков.

На защиту выносятся:

1. Кластерная модель организации научно-технической и инновационной

деятельности в строительстве;

2. Системотехническое и логистическое описание управления организационными структурами в строительстве в условиях устойчивого развития;

3. Математическая модель научно-технической и инновационной деятельности в строительстве на корпоративном уровне;

4. Логико-информационная модель увязки процессов отбора, оценки научно-технических проектов, а также распределения ресурсов для их реализации в рамках корпоративной инновационной программы.

-10-ГЛАВА 1.

АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ И ТЕНДЕНЦИИ ЕЁ

РАЗВИТИЯ

1.1. Современное состояние инвестиционно-строительной деятельности в Российской Федерации

По данным Федеральной службы государственной статистики, с 19982014 гг. в строительный сектор демонстрировал увеличение объемов и привлечение инвестиций в отрасль. Последствия экономического кризиса 2008-2009 гг. привели к некоторому сокращению объемов, однако, отрасль продолжает оставаться одной из наиболее привлекательной для частных инвестиций (табл. 1.1).

Таблица 1.1 - Привлечение инвестиции в основной капитал в РФ по видам эко-

номической деятельности (в фактически действовавших ценах)

Год 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

миллиардов рублей

Строительство 407,1 670,4 1165,2 1504,7 1762,4 2186,4 2865,0 3611,1 4730,0 6716,2 8781,6 7976,0 9152,1 11035,7 12586,1 13450,2 13527,7

Рассматривая строительный комплекс России, можем наблюдать следующую картину, что за 2014 г. было увеличено количество введенных зданий на 17,9 % относительно предыдущего года, а если сравнивать с 2000 г, то видим увеличение на 2,5 раза, а также увеличилась общая площадь введенных зданий более чем на 100 % (табл. 1.2).

Таблица 1.2 - Ввод в действие зданий жилого и нежилого назначения в РФ

Год 2000 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014

Количество введенных зданий - всего, тыс. 119,7 132,0 141,6 159,0 209,9 224,6 233,3 216,5 227,1 241,3 258,1 304,2

в том числе: жилого назначения 110,8 121,3 131,0 148,7 194,6 208,9 217,2 201,7 211,2 223,0 239,1 283,0

нежилого назначения 8,9 10,7 10,6 10,3 15,3 15,7 16,1 14,8 15,9 18,3 19,0 21,2

Общий строительный объем зданий - всего, млн. м3 172,4 246,1 265,4 304,2 414,1 446,2 423,6 397,4 422,8 485,1 526,7 617,8

в том числе: жилого назначения 131,6 187,5 202,2 234,4 282,1 310,9 280,8 271,8 296,5 316,9 343,5 404,4

нежилого назначения 40,8 58,6 63,2 69,8 132,0 135,3 142,8 125,6 126,3 168,2 183,2 213,4

Общая площадь зданий - всего, млн. м2 44,7 60,0 66,3 75,6 98,1 102,5 95,1 91,5 98,9 110,1 117,8 136,6

в том числе: жилого назначения 36,4 49,3 54,8 62,3 74,5 79,2 72,5 70,3 77,2 82,0 87,1 104,4

нежилого назначения 8,3 10,7 11,5 13,3 23,6 23,3 22,6 21,2 21,6 28,1 30,7 34,2

Среднесписочная численность работников в строительстве в 2014 г. составила 2,7 млн. человек и снизилась по сравнению с 2013 г. на 2,2 %. За-2014 г. среднемесячная номинальная начисленная заработная плата в строительстве составила 29,5 тыс. рублей, что на 7,7 % выше уровня 2013 г. и на 9,6 % ниже среднероссийского уровня. По состоянию на 1 января 2015 г. просроченную задолженность по заработной плате имели 46 строительных организаций. Суммарная задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней и отсутствия собственных средств в строительных организациях составила 415 млн. рублей, или 21 % от общего объема просроченной задолженности наблюдаемых видов экономической деятельности. По сравнению с началом 2014 года она уве-

личилась на 13,0 %, с предыдущим месяцем - на 10,6 %. На предприятиях и в организациях строительства, имеющих перед работниками задолженность по заработной плате, ее суммарный объем составлял около двух месячных фондов заработной платы.

Объем работ, выполненный организациями всех форм собственности по виду деятельности «Строительство», в 2014 г. составил 5981,7 млрд. рублей, что выше уровня 2013 г. на 4,5 % (табл. 1.З.).

В 2005-2007 гг. объемы работ ежегодно возрастали, в среднем, на 16,5 %, в 1999-2008 гг. - на 11,5 %, а в 2009 году произошел спад на 13,2 % относительно предыдущего года, но к 2012 г. этот показатель не только возрос, но и был увеличен, в 2014 г. спад составил 4.5 Соотносительно 2013 г. из-за георолитической обстановки.

Таблица 1.3 - Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности

«Строительство» в РФ

Год Млрд. руб., в фактически действовавших ценах В процентах, в сопоставимых ценах

к предыдущему году к 1990

2000 503,8 113,5 36,1

2001 703,8 110,4 39,9

2002 831,0 102,9 41,0

2003 1042,7 112,8 46,3

2004 1313,6 110,1 50,9

2005 1754,4 113,2 57,7

2006 2350,8 118,1 68,1

2007 3293,3 118,2 80,5

2008 4528,1 112,8 90,8

2009 3998,3 86,8 78,9

2010 4454,1 105,0 82,8

2011 5140,3 105,1 87,0

2012 5714,1 102,5 89,2

2013 6019,5 100,1 89,3

2014 5981,7 95,5 85,3

В 2014 г. по сравнению с 2013 г. увеличился выпуск блоков стеновых мелких из ячеистого бетона на 13,2 %, извести строительной - на 8,9 %, портландцемента, цемента глиноземистого, цемента шлакового и аналогичных цементов гидравли-

ческих - на 3,0 %, стеклопакетов - на 2,6 %; сократился объем производства листов асбестоцементных волнистых (гофрированных) (шифера) на 28,5 %, труб и муфт асбестоцементных - на 13,7%, блоков стеновых крупных (включая блоки стен подвалов) из бетона - на 9,4 %.

По данным Ростата по состоянию на 10 ноября 2014г., индекс предпринимательской уверенности в строительстве в IV квартале 2014г. составил (-11 %).

Положительное значение индекса предпринимательской уверенности в IV квартале 2014 г. отмечалось в Республике Дагестан, Красноярском, Приморском, Ставропольском краях, Брянской, Ростовской, Самарской, Тюменской областях, городе Санкт-Петербурге. Самое низкое значение индекса предпринимательской уверенности (-40%) зафиксировано в Республике Калмыкия и Ивановской области.

Инвестиционно-строительный комплекс является одним из важнейших сегментов в социально-экономическом построении РФ и определяется как сфера хозяйственной деятельности, связанная с расширенным воспроизводством основных производственных, а также непроизводственных фондов. В нее входят инвестиции в форме капитальных вложений, т. е. инвестиции в создание новых, реконструкцию, модернизацию и реставрацию существующих объектов недвижимости

Сегодня в строительном комплексе страны нет другой, более важной многоплановой и многоуровневой задачи, чем обеспечение интенсификации и повышение эффективности инвестиционно-строительной деятельности.

Данная комплексная программа в соответствии с современными походами к организации и управлению рассматривается как совокупность коммерческих и некоммерческих проектов, реализуемых на разных уровнях иерархии: мега-проекты (в рамках страны и регионов), крупномасштабные проекты (для комплексной застройки территорий) и локальные проекты (для точечной застройки районов).

Реализуемые в инвестиционно-строительной деятельности механизмы в процессе своей функциональной декомпозиции содержат взаимозависимые модели и задачи, представленные на рисунке 1.1.

-5

Интегральный механизм реализации инвестиционно-строительной деятельности

Административно-правовой механизм

Инвестиционно-Ч| финансовый механизм Т

Организационно-экономический механизм

Инновационный механизм Т-

Рисунок 1.1 — Схема декомпозиции механизма реализации инвестиционно-строительной деятельности

Интегральный механизм реализации инвестиционно-строительной деятельности - функциональный оценочный блок, который идентифицирует состояние и развитие подчиненных блоков - механизмов, обеспечивает санкционирование воздействий на объекты управления.

Административно-правовой механизм — комплекс законодательных, нормативных актов и инструкций, а также совокупность административных органов, создающих правовое поле, которое обеспечивают реализацию инвестиционно-строительной деятельности (рис. 1.2).

Государственные органы власти

I

1 г 1 ▼

Законодательная власть Исполнительная власть

Федеральный уровень

Региональный уровень

1 1 г

Градостроительный кодекс Гражданский кодекс Жилищный кодекс Земельный кодекс

1 1

_________________________

Регистрационная палата Застройщики

Надзорные органы Проектировщики

Обеспечивающие фирмы Подрядные организации

I______...________________.......---.....----.....---.

Рисунок 1.2 - Схема административно-правового механизма реализации инвестиционно-строительной деятельности

Организационно - экономический механизм формируется из взаимодействия двух составных частей: организационно-экономическое обеспечение инвестиционно-строительной деятельности и реализация инвестиционно-строительных проектов (рис. 1.3).

Рисунок 1.3 - Схема организационно-экономического механизма реализации инвестиционно-строительной деятельности

Организационно-экономическое обеспечение инвестиционно-строительной деятельности включает в себя следующие элементы: кадры, ценообразование, финансы, налоговая политика.

Организационно-экономическое обеспечение инвестиционно-строительной деятельности - это формирование динамической модели мониторинга внутренней среды и внешнего окружения, анализ соответствия объекта контролируемым па-

раметрам, принятие решений по реализации проекта, актуализации календарных и ресурсных планов, прогнозирование развития ситуации, адекватное реагирование на изменения, оптимизация организационно-технологических решений.

Рационализация этого механизма должна рассматриваться в рамках концепции устойчивого развития и процессного подхода к управлению инвестиционно-строительной деятельности, т. е. последовательного её развёртывания от стратегического до календарного и оперативного планирования. Актуальными направлениями совершенствования механизма являются снижение стоимости строительства, управление её элементами, использование инжиниринговых схем управления строительством.

Инвестиционно-финансовый механизм - это совокупность форм и методов реализации инвестиционно-строительной деятельности и её интенсификация за счет бесперебойного обеспечения ресурсами, соблюдения организационно-технической надежности и достижения экономической эффективности.

В основе инвестиционно-финансового механизма инвестиционно-строительной деятельности должен быть баланс участников строительства, обеспечение эффективности вложенных средств (рис. 1.4).

Ипотечные организации

Застройщики

Консалтинговые и инжиниринговые компании

Банки

Участники строительства

Организации по лицензированию и сертификации

Страховые организации

Риэлторы н

Инвестиционные фонды

Рисунок 1.4 - Схема функционирования инвестиционного механизма

Инновационный механизм - совокупность организационных форм и экономических методов осуществления научно-технической и инновационной деятельности в строительстве.

Инновационный механизм в строительстве включает разработку стратегии и программ научно-технического развития, создание системы отбора инновационных проектов, формирование инновационной инфраструктуры. В современных условиях постиндустриального развития инновации должны присутствовать во всех приведенных выше механизмах.

В настоящее время использование новшеств в строительстве заключаются в расширении применения отходов производства, повышении технологичности монолитного домостроения, снижении энергоёмкости производства строительных конструкций и изделий, увеличения номенклатуры новых материалов.

Продуктовые новации (новые материалы) должны побуждать технологические новации. Интегральным решением будет применение совокупности методов, приёмов, мероприятий в рамках системы управления инвестиционно-строительным проектом.

1.2. Отечественный и зарубежный опыт развития инновационной деятельности

Задачи стимулирования и повышения эффективности инновационной деятельности являются ключевыми не только для России, но и для большинства индустриально развитых стран. Опыт освоения новых технологий такими странами как США, Японией, Германией, Великобританией, передовых в сфере коммерциализации результатов НИОКР, указывает на тенденции развития инновационной деятельности. Большая часть новаций создается в частном секторе и, прежде всего, в крупных компаниях, которые осуществляют организацию, финансирование и внедрение в свое производство результатов исследований фундаментального и прикладного характера в рамках реализации масштабных проектов. Также круп-

ные компании аккумулируют результаты научно-технического поиска малых наукоемких компаний, выполняют сканирование внешней среды на предмет новых идей, технологий и рынков, занимаются реализацией производственного процесса в разных странах мира.

В конце XX - начале XXI века рост инновационной активности компаний всех отраслей стал универсальной глобальной тенденцией. Увеличилась доля предпринимательского сектора в общенациональных расходах на НИОКР, например, в США с 71,8 до 75 %; Швеции с 74,3 до 76,1 %; Японии - с 70,3 до 72,7 %; Германии с 66,5 до 71,3 %; Франции - с 61 до 67 %; Великобритании - с 65 до 66 %; Южной Корее с 73,7 до 74,5 %; Китае - с 18 до 39 %. Можно предположить, что в перспективе данная тенденция сохранится и распространится на другие страны, в которых по-прежнему основную часть НИОКР финансирует государство. Мировые державы, такие как Китай, Индия, Израиль, ранее относившиеся к странам, далеким от научно-технического прогресса, сегодня делают ставки на инновационное развитие и уже добились весомых результатов (табл. 1.4).

Таблица 1.4 — Отличительные особенности моделей развития некоторых стран

Модель развития Признаки Страны

Инновационная (постиндустриальная) Высокотехнологичное и наукоемкое производство и его экспорт США, Германия, Франция, Великобритания

Технологическая (индустриальная) Импорт высокотехнологичного производства, производство техники и ее экспорт Япония, Сингапур, Корея

Сырьевая Производство и экспорт сырья Иран, России

Характерной особенностью организации НИОКР в крупных зарубежных компаниях является преимущественное использование собственного научно-технического потенциала. Такая схема эволюционно сформировалась в условиях жесткой конкуренции за доступ к новым технологиям и связана с необходимостью защиты собственных разработок для обеспечения организационно-технологической надежности, финансовой устойчивости и экономической без-

опасности. В этой связи, как правило, крупные компании имеют в своей структуре исследовательские подразделения, функционально разделенные в рамках научно-производственной специализации и с учетом их географического расположения. Для координации работ таких подразделений в компаниях существует головной исследовательский центр, который обеспечивает разработку и экспертизу НИОКР в рамках стратегически важных долгосрочных направлений.

Опыт ведущих из числа индустриально развитых стран показывает, что характерным отличием реализации инновационной политики от осуществления научно-технической политики заключается, прежде всего, в количестве ресурсах, которые необходимо направлять на достижение целей. Затраты на фундаментальные исследования и затраты на прикладные научно-исследовательские и опытно-конструкторские соотносятся как 1:10. Реализация же инновационной политики (коммерциализация НИОКР) потребует больших вложений уже в 100...1000 раз.

Например, стратегической линией стран Европейского союза в инновационной сфере является концентрация усилий и ресурсов на следующих ключевых направлениях:

- создание единой для всех стран ЕС базы данных, аккумулирующей и регламентирующей комплекс необходимых процедур и документов для регистрации предприятий;

- поддержка малых и средних компаний по линии правовой защиты от контрафактного копирования технологий или продукции;

- формирование механизма ресурсообеспечения малых и средних компаний, оказание им помощи в патентовании на национальном и общеевропейском уровне;