Кластерная модель организации крупного бизнеса как инструмент модернизации региональной экономики: на примере авиатранспортного комплекса Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Дышкант, Олег Владимирович

  • Дышкант, Олег Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 201
Дышкант, Олег Владимирович. Кластерная модель организации крупного бизнеса как инструмент модернизации региональной экономики: на примере авиатранспортного комплекса Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2006. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Дышкант, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. РЕГИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ЭКОНОМИКИ: ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ.

1.1. Историко-экономический контекст эволюции теории и моделей модернизации экономики: региональный уровень.

1.2. Кластерная составляющая институционального механизма модернизации региональной экономической политики.

1.3. Типологические характеристики и сущностные признаки территориальных кластеров как инструмента региональной модернизации.

2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИННОВАЦИОННО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ И ИНВЕСТИЦИОННЫХ СТРАТЕГИЙ КЛАСТЕРНЫХ СТРУКТУР В РЕГИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

2.1. Моделирование финансово-инновационных параметров кластерной структуры в контексте модернизационной стратегии региона.

2.2. Инструментарий учета региональных приоритетов при выборе форм сотрудничества участников производственно-территориального кластера

3. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ТРАНСПОРТНЫХ КЛАСТЕРОВ В УСЛОВИЯХ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

МОДЕРНИЗАЦИИ (на примере ОАО «Аэрофлот-Дон»).

3.1 Анализ потенциала транспортного комплекса Ростовской области как объекта территориально-производственной кластеризации.

3.2. Моделирование процесса кластеризации авиапассажирского транспорта: анализ альтернатив в среде программно-целевого планирования на региональном уровне.

3.3 Реализация инструментария моделирования рациональной структуры авиатранспортного кластера в Ростовской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерная модель организации крупного бизнеса как инструмент модернизации региональной экономики: на примере авиатранспортного комплекса Ростовской области»

Актуальность темы исследования. Определяемые тенденциями глобализации и территориальной локализации, модернизационные векторы развития региональных экономик в качестве одного из важных условий активизации использования необходимого для этих целей инновационного потенциала предполагают создание преимущественно в границах региональных экономических систем конкурентоспособных в глобальном рынке и объединенных общими целями групп компаний или региональных кластеров. Мировой и уже имеющийся российский опыт свидетельствуют о том, что в современной экономике высокая конкурентоспособность территории держится на сильных позициях взаимодействующих групп компаний, которые представляют собой сообщество сконцентрированных по географическому принципу фирм, тесно связанных между собой, способствующих росту конкурентоспособности друг друга и конкретной территории. В этой связи потенциально более продуктивными, в том числе и более ориентированными на модернизацию и внедрение инноваций, способными совместно функционировать эффективнее, чем самостоятельно, выступают предприятия и организации региона, готовые к взаимодействию на принципах региональных кластеров.

Создание новых кластерных форм и моделей совместной деятельности, максимально полно учитывающих, с одной стороны, цели и потенциал участников, с другой, - особенности территориальной локализации взаимодействия субъектов экономической деятельности одной или смежных отраслей или сфер региональной экономики, может стать фактором, импульсирующим модернизационный прорыв, что важно в условиях развивающейся экономики инновационного типа. В связи с этим особую научную и практическую значимость приобретают исследования, направленные на разработку инструментария эффективного взаимодействия участников региональных кластерных структур (определение рационального состава кластера) с целью активизации их включения в систему модернизационных отношений, а также определение институциональных условий и факторов стимулирования кластеризации региональной экономики, включая разграничение государственных и рыночных регуляторов данного процесса.

Степень разработанности проблемы. Анализ монографической и периодической литературы по проблематике диссертации показал, что в целом научных публикаций зарубежных авторов (прежде всего, работы Портера М.) по вопросам модернизации экономики и роли в этих процессах кластерных образований достаточно много для формирования системно-целостного представления о предмете исследования. Кроме того, в последнее время появились также исследования отечественных ученых, посвященные анализу особой роли в экономике России и ее регионов территориально-локализованных производственных кластеров. Однако в этих публикациях по-прежнему недостаточно проработанными выглядят вопросы, связанные с определением форм и моделей кластерных образований, определяемых как территориальной принадлежностью и соответствующими производственными потребностями региона, так и спецификой конкретной сферы их деятельности. Имеющиеся в научной литературе публикации в исследуемой области можно условно сгруппировать по тематической направленности следующим образом.

Теоретико-концептуальные основы модернизационных преобразований региональной экономики, включая обоснование инновационной составляющей и в этом контексте - появление территориально-производственных кластеров, стали предметом изучения и анализа многих отечественных и зарубежных ученых, в их числе: Аванесова Г., Ансофф И, Авдашева С., Балацкий Е., Белокрылова О., Бильчак В., Блинов А., Владимиров Ю., Винслав В., Воронов В., Гранберг А., Дружинин А., Егорова Н., Игнатов В., Кетова Н., Киселев А., Клепач А., Колесников Ю., Лексин В., Львов Д., Мигранян А., Мильнер Б., Попов Р., Савченко В., Овчинников В., Тамбиев А., Титов К., Ясин Е. и др.

Кластерная политика как метод активизации инновационных процессов в регионах исследуется в трудах Владимирова Ю., Дементьева В., Дранева Я., Ерохиной Е., Киселева А., Кокорева В., Лозинского С., Праздничных А., Матвеевой Л., Четырбока Н., Хисао Оны, Шамхалова Ф., Штундюка В., Югай М., Якутина Ю., Ялов Д. и др.

Различные аспекты решения проблемы формирования рациональной структуры управления взаимодействием предприятий и организаций в составе различного рода интегрированных объединений с использованием аппарата экономико-математического моделирования представлены в работах Багриновского К., Брагинского О., Дементьева В., Егоровой Н., Мати Е., Мишенина А., Сокольникова М., Тютюшкина Г. и др.

Несмотря на значительное количество работ, посвященных отдельным направлениям данной проблемы, ряд теоретико-методологических и прикладных аспектов, связанных с учетом новых модернизационных детерминант создания территориально-производственных кластеров в регионе, до сих пор не получил достаточного обеспечения адекватным методическим инструментарием. Данное обстоятельство в сочетании с актуальностью диссертационной проблематики обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании особой роли территориально-производственных кластеров в модернизации и инновационном развитии региональной экономики и разработке в соответствии с этим инструментария определения рациональной структуры кластера, подтвержденного апробацией на примере приоритетной сферы регионального хозяйства.

Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:

- систематизация, обобщение и развитие теории и концепций модернизации национальной экономики с определением специфики регионального уровня;

- обоснование особой роли и преимуществ кластерной составляющей в институциональном механизме модернизации региональной экономической политики;

- формирование авторской версии участников и этапных задач реализации технологии создания кластерных структур в регионе;

- разработка модельного инструментария для определения финансово-инновационных параметров кластерной структуры в контексте модернизационной стратегии региона;

- экономико-математическое моделирования рационального состава участников территориально-производственного кластера;

- комплексный и целеориентированный анализ транспортного комплекса Ростовской области как потенциального объекта территориально-производственной кластеризации;

- разработка экономико-математической модели процесса и формы кластеризации авиапассажирского транспорта в регионе;

- апробация инструментария моделирования рациональной структуры кластера на примере авиатранспортного комплекса Ростовской области.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают региональные территориально-производственные кластеры и модели их поведения на региональных рынках. Предметом исследования являются организационно-экономические условия кластеризации региональной модернизационной экономической политики, методы и модели управления взаимодействием участников кластера с учетом региональной и отраслевой специфики.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам модернизации экономики, в том числе трансформационных преобразований региональной экономики, реформированию ее институциональной структуры, включая создание и функционирование региональных инновационных кластеров, теории управления экономическими системами, регионального менеджмента, исследования по проблемам государственного регулирования экономики, представленные в трудах зарубежных и отечественных ученых-экономистов; законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов (в частности, Ростовской области); отраслевые нормативно-законодательные документы и акты (авиатранспортного комплекса); инструментально-методические материалы научных коллективов.

При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, в том числе системный подход, методы экономического и логического анализа, анализа микро- и мезоэкономической динамики, экономико-математического моделирования, статистического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов (в частности, Ростовской области), федеральных и региональных программ социально-экономического развития, фактических материалов, содержащихся в справочниках, ежегодниках, аналитических обзорах, тематических докладах, материалов монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, материалов специализированных исследовательских компаний, а также Интернет-ресурсов, внутренней бизнес-документации авиатранспортных компаний Ростовской области, а также результатов собственных эмпирических исследований автора.

Концепция диссертационного исследования основывается на изучении фундаментальных основ и инструментов модернизации региональной экономики и заключается в обосновании в составе последних особой роли территориально-производственных кластеров, характеризующихся высокой конкурентоспособностью, направленностью на реализацию интересов территории, и являющихся, по своей сути, механизмом взаимодействия региональных властей и субъектов бизнеса -потенциальных участников, что обусловливает объективную необходимость моделирования рационального состава кластера и его организационно-управленческих структур в контексте социально-экономических приоритетов региона. Авторская концепция базируется на гипотезе о наличии в структуре перечисленных факторов и условий, определяющих направления и характер управленческих воздействий на процессы моделирования рациональной структуры региональных кластеров, общих, присущих всем типам кластеров свойств и особенностей, поддающихся моделированию, а также проявлению специфических детерминант в зависимости от места и роли отрасли (сектора, сферы экономики) в системе регионального разделения труда, видоизменяющих модели управления структурными трансформациями в кластере и требующих, в силу этого, разработки специальных приемов перестройки как систем внутрикластерной организации, так и институциональной инфраструктуры кластерных стратегий в регионе.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Историко-генетический анализ эволюции модернизационной экономической политики в региональном аспекте свидетельствует о необходимости ее представления в контексте двух тенденций, отчетливо проявляющихся в современном мире: глобализации и локализации (регионализации), а также одновременно понижающемся влиянии отраслевых детерминант и выдвижением на передний план активных участников региональных трансформаций - крупных территориально-производственных кластеров, благодаря которым представление о модернизации как следовании заранее определенным образцам заменяется представлением о ней как открытом инновационном процессе. Последнее обстоятельство объясняется усилением значимости территориально-производственных кластеров в решении проблемы экономического развития регионов, повышения их конкурентоспособности и инновационной направленности, в соответствии с чем новое экономическое содержание приобретает и само понимание развития региональной экономики.

2. С модернизационных позиций последнего времени целесообразным представляется стимулирование развития не только кластерных полюсов роста в системе региональной экономики, но и на обеспечивающих предприятиях, без успешного функционирования которых невозможно эффективное развитие мезоэкономики в целом (так, например, в транспортном комплексе региональным отраслевым полюсом роста является авиатранспортный кластер, а в качестве обеспечивающей подсистемы могут рассматриваться предприятия по ремонту авиатехники). Основная задача субъектов региональной власти при реализации стратегий кластерного развития региона видится в создании благоприятной институциональной инфраструктуры и поддержке процессов инициации и развития кластеров, разработке целевых программ развития кластера, участие в выработке решений, влияющих на развитие кластера на всех уровнях управления: а именно осуществление взаимодействия с другими уровнями власти, участие в работе координирующей группы кластера, посредничество на международном уровне и целый ряд других.

3. В контексте новой, кластерной, парадигмы развития региональной экономики, общеэкономическими императивами успешной деятельности такого рода структур является взаимная согласованность региональных стратегий и стратегий развития отдельных кластеров. При этом взаимоувязка и взаимосогласованность целей региона и кластера реализуется, в частности, следующим образом: при разработке региональной стратегии необходимо учитывать, какие ключевые точки роста существуют в регионе, и что могут сделать различные группы интересов для развития этих ключевых точек роста. В то же время при выявлении перспективных кластеров и при планировании их развития, в частности, при целеполагании в кластере обязательно должны быть учтены рамки и параметрические характеристики вектора региональных стратегий.

4. Инвестиционные ресурсы кластера для осуществления его инновационных проектов формируются на основе как внутренних (собственных средств предприятий-участников, а также финансово-кредитных учреждений и других потенциальных инвесторов данного региона, входящих в его состав), так и внешних источников финансирования (из данного и других регионов, включая иностранных инвесторов). В соответствии с этим инструментарий оптимизации формирования и использования инновационно-ориентированных инвестиций кластера предполагает учет как источников инвестиций, так и форм взаимодействия предприятий кластера и потенциальных инвесторов, На практике используют такие кластерные финансовые стратегии, как стратегия самофинансирования, венчурного финансирования, проектного финансирования, заемного финансирования на основе использования долгосрочного и краткосрочного банковского кредитования. Кроме того, финансовая стратегия крупного регионального кластера может быть ориентирована на использование нетрадиционных источников финансирования, в частности лизинга, франчайзинга, лицензионных платежей по ставке роялти и др.

5. В основу построения авторской версии экономико-математической модели выбора оптимальной аруктуры и состава участников регионального кластера положена идея учета свойств кластера как особой моделируемой конструкции и специфики кластерного подхода к интеграции участников: инновационные кластеры имеют в своей основе сложившуюся устойчивую систему распространения новых технологий, знаний, продукции - так называемую технологическую сеть, которая опирается на совместную научную базу; предприятия кластера имеют дополнительные конкурентные преимущества за счет возможности осуществлять внутреннюю специализацию и стандартизацию, минимизировать затраты на внедрение инноваций; наличие в их структуре малых предприятий, которые позволяют формировать инновационные точки роста экономики региона; кластеры обеспечивают малым фирмам высокую степень специализации при обслуживании конкретной предпринимательской ниши и др.

6. Анализ потенциала авиатранспортной отрасли Ростовской области свидетельствует о наличии необходимых экономических предпосылок, условий и факторов для развития регионального авиапассажирского кластера, что целесообразно отразить в целевой программе его развития. Для ее разработки необходимо определение способов и рычагов согласования общегосударственных и региональных стратегий со стратегией развития кластера. Представляется очевидным, что развитие транспортной инфраструктуры и создание институциональных условий в регионе для его дальнейшего роста определяются Транспортной стратегией Российской Федерации. Поэтому встраивание авиапассажирского кластера в структуру регионального воспроизводства необходимо с учетом реализации интересов систем более высокого уровня, а именно межрегиональных и федеральных систем. Среди задач организации одной из важнейших являются задачи институционального оформления или передачи функций различным институтам. В этом смысле концептуальным является вопрос разделения полномочий между государством, частным бизнесом и некоммерческими организациями.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в концептуальном обосновании особой роли территориально-производственных кластеров как активных агентов региональной модернизации, формировании теоретико-инструментальных подходов и моделей управления процессами взаимодействия их участников и создания адекватной институциональной инфраструктуры в регионе. К числу положений, содержащих элементы приращения научного знания, относятся следующие:

1. Уточнено и расширено содержание дефиниции «территориально-производственный кластер» на основе систематизации и обобщения подходов к ее идентификации, выявления их преимуществ и недостатков в контексте условий, формируемых современными процессами модернизации региональной экономики, что позволило в рамках авторской версии теории региональной модернизации позиционировать кластер как характеризующуюся высокой конкурентоспособностью модель совместного функционирования предприятий региона, аккумулирующую преимущества инновационного развития как для ее непосредственных участников, так и для территории в целом.

2. Разработан комплекс экономико-математических моделей, являющихся важным элементом системы поддержки принятия решений по формированию в конкретном регионе территориально-производственного кластера, предназначенных, во-первых, для определения наилучших вариантов инновационно-инвестиционной деятельности участников кластера, включая выбор форм, источников и масштабов инвестирования инноваций; во-вторых, для оптимизации производственно-инвестиционного взаимодействия оцениваемых в качестве потенциальных участников регионального кластера предприятий.

3. Разработана и адаптирована к условиям авиатранспортного комплекса региона экономико-математическая модель для определения рациональной структуры авиапассажирского кластера, апробация которой на примере Ростовской области показала ее дееспособность для принятия управленческих решений по формированию кластера с оценкой эффективности кластеризации данного сектора экономики как для его конкретных участников, так и для органов власти территории; предложена на этой основе система конкретных мер институционального характера, осуществление которых является необходимой инфраструктурной компонентой поддержки эффективного функционирования авиакластера и инструментом обеспечения его существенной социально-экономической значимости для Ростовской области.

4. Обоснована целесообразность создания Программы развития авиапассажирского кластера в регионе, включающей: стратегическое планирование и прогнозирование; механизмы реализации; перечень мероприятий, реализующих ее цели и задачи; правовые механизмы; ресурсное обеспечение; информационные технологии; оценку эффективности социально-экономических последствий; организацию управления Программой и контроль за ходом ее реализации; предложено в качестве мер практической реализации с целью проведения политики, направленной на поддержку инициативы по созданию кластера, создать «координационный совет по развитию авиапассажирского кластера», в форме управляющей компании, в составе участников которой войдут ведущие предприятия кластера, а также органы региональной власти. Возложить на данный совет обязанности по координации и контролю за деятельностью и организационное оформление кластера, проведение независимой экспертизы проектов; утверждение отчета о результатах деятельности.

Практическая и теоретическая значимость состоит в формировании теоретико-концептуальной модели и реализующего ее методико-аналитического инструментария управления кластерными стратегиями в системе региональной экономики. Практическая значимость диссертационного исследования усиливается адаптацией и апробацией предложенного в ней инструментария на примере авиатранспортного комплекса Ростовской области с разработкой целого комплекса мер институционального характера.

Материалы исследования и его практические выводы могут быть использованы:

- руководителями и специалистами предприятий при разработке программ совместной деятельности в форме территориально-производственных кластеров;

- руководителями соответствующих подразделений региональных властных структур в процессе регулирования и стимулирования кластерных стратегий в регионе, а также при разработке нормативных актов и рекомендаций по предупреждению монопольного поведения предприятий на региональных рынках и усилению конкуренции.

Кроме того, результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при проведении семинарских и лекционных занятий по дисциплинам «Региональная экономика», «Корпоративное управление», «Инвестиционный менеджмент» и др.

Апробация результатов исследования Основные концептуально-теоретические положения и выводы, а также прикладные рекомендации диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций и семинаров в Москве, Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку.

Основное содержание диссертации и результаты проведенных исследований изложены в четырех опубликованных научных работах (в т.ч. одной индивидуальной монографии) общим объемом 7,9 п.л. (в т.ч. лично автора - 7,9 п.л.).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, включающего 197 источников, приложения. Диссертация проиллюстрирована 6 таблицами и 30 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Дышкант, Олег Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реализация методологии модернизационных трансформаций российской экономики на мезоуровне с концентрацией исследовательского внимания на одном из наиболее значимых ее направлений - кластерной организации производства - позволила получить целый ряд обобщений теоретико-концептуального характера, а также практических рекомендаций.

В частности, было выявлено, что модернизационная парадигма российской экономики объективно базируется на учете факторов внешнего окружения, но одновременно развивается под влиянием специфики и особенностей национального менталитета. Следствием этого стало превращение теоретической модели модернизации национальной экономики России в эластичную по отношению к эмпирической реальности, что позволяет говорить о необходимости ее применения к различным пространственным сегментам, включая его важнейший компонент -региональный (мезоэкономический).

Необходимость акцентирования внимания на кластерной структуризации экономической системы региона также обусловлена целым рядом факторов, включая возможность укрепления единого экономического пространства территории посредством комплексного развития инновационно-ориентированных кластеров; максимально возможное приближение производства к источникам сырья, топлива, энергии и местам потребления готовой продукции; равномерное размещение производства по территории страны, нацеленное, в том числе, на выравнивание уровня социально-экономического развития регионов; укрепление конкурентоспособности и обороноспособности российского государства в целом, и рядом других. Поэтому, в контексте кластеризации представляется важным признание необходимости наличия сильных институтов, обеспечивающих в системе региональной экономики нормальную работу рыночных механизмов. Их присутствие рассматривается как более важный фактор для успеха региональной модернизации, чем радикальность и темпы либерализации. Именно слабость институтов стала тем фоном, на котором произошли гигантское увеличение масштабов теневой экономики; падение доли государственных доходов в ВВП; невыполнение государством обязательств по перераспределению материальных благ; накопление неплатежей по заработной плате; криминализация и т.д. В соответствии с этим, основная задача субъектов региональной власти при реализации стратегий кластерного развития региона видится в создании благоприятной институциональной инфраструктуры и поддержке процессов инициации и развития кластеров, разработке целевых программ развития кластера, участие в выработке решений, влияющих на развитие кластера на всех уровнях управления: а именно осуществление взаимодействия с другими уровнями власти, участие в работе координирующей группы кластера, посредничество на международном уровне и целый ряд других.

Анализ уже существующих теоретических разработок кластерной проблематики, а также практики становления кластерных структур в Ростовской области (агропромышленный кластер в Ростовской области и др.) и кластерной политики организации производства в границах определенной территории позволяет делать вывод о том, что сейчас экономику региона следует рассматривать через призму кластеров, а не через более традиционное интегрирование компаний по отраслевой принадлежности. В соответствии с общеэкономическими императивами, для успешной деятельности кластерных структур в границах территориально-локализованных экономических систем региональные стратегии и стратегии развития отдельных кластеров должны быть взаимно согласованы. При этом взаимоувязка и взаимосогласованность целей региона и кластера реализуется, в частности, следующим образом: при разработке региональной стратегии необходимо учитывать, какие ключевые точки роста существуют в регионе, и что могут сделать различные группы интересов для развития этих ключевых точек роста. В то же время при выявлении перспективных кластеров и при планировании их развития, в частности, при целеполагании в кластере как важнейшей функциональной подсистеме мезоэкономики обязательно должны быть учтены рамки и параметрические характеристики вектора региональных стратегий. В современных условиях речь идет не столько о том, что необходимость развития определенного кластера должна быть прописана в региональной стратегии, а о том, что должен существовать консенсус между деловыми и административными элитами региона о необходимости развития кластера, что детерминирует соответствующую проработку технологии и инструментария формирования кластерных организационных структур в границах определенной территории.

Эти исходные методологические посылки позволили в наиболее агрегированном виде технологию формирования кластерных структур в составе экономической системы региона представить в виде последовательности этапов: выявление и типологизация состава участников кластера; количественный анализ кластера; выявление структуры и взаимосвязей участников кластера; анализ конкурентной среды и инновационной составляющей кластера; определение степени успешности кластера посредством предпроектной оценки эффективности его структуры и рациональности инвестиционно-инновационного и производственного взаимодействия участников.

При формировании кластерной стратегии в конкретном регионе следует исходить из того, что территориальные промышленные кластеры чрезвычайно важны для развития современного предпринимательства -малого, среднего и крупного; развитие кластеров требует значительной интеграции территории в более широкое экономическое пространство; целые группы отраслей могут успешно взаимодействовать внутри кластеров, способствуя мультипликативному эффекту в отношении занятости и трансфертов технологий в региональной экономике. А при определении рациональной структуры и состава кластера следует учитывать, что региональный кластер может существовать при наличии трех основных составляющих: лидирующих фирм, выпускающих высококонкурентную продукцию и экспортирующих ее за рубеж; сети поставщиков, обеспечивающих бесперебойное производство конечной экспортной продукции; бизнес-климата или внешней и внутренней конкурентоспособности предприятий кластера, включающей в себя качество трудовых ресурсов, возможность доступа к инвестиционным потокам, уровень налогообложения, наличие административных барьеров, уровень развития инфраструктуры в регионе базирования кластера, регионального научно-исследовательского потенциала и т.д.

В соответствии с авторской концепцией кластеризации модернизационной ритмики региональной экономики, включая ее инновационную составляющую, с диссертации разработан инструментарий оценки рациональности формирования и эффективности использования производственного и инновационного потенциала территориальных кластеров, функционирующих в инновационной среде конкретного региона. В основу разработки данного инструментария положена идея о том, что инвестиционные ресурсы территориально-производственного кластера, предназначенные для реализации его инновационного потенциала, формируются на основе как внутренних (собственных средств предприятий-участников, а также финансово-кредитных учреждений и других потенциальных инвесторов данного региона, входящих в его состав), так и внешних источников финансирования (из данного и других регионов, включая иностранных инвесторов). В соответствии с этим, при разработке инструментария формирования и использования инвестиционного потенциала кластера для реализации его инновационных проектов был осуществлен учет источников инвестиций и форма взаимодействия предприятий кластера и потенциальных инвесторов: внутренняя или внешняя.

В экономико-математических моделях реализовано также то обстоятельство, что при оценке инвестиционного потенциала территориально-производственного кластера рассматриваются различные стратегии финансирования, выбор которых зависит от объекта финансирования, сроков привлечения финансовых ресурсов, потенциальной отдачи от их вложения в инновационные проекты и ряда других факторов. На практике используют такие кластерные финансовые стратегии, как стратегия самофинансирования, венчурного финансирования, проектного финансирования, заемного финансирования на основе использования долгосрочного и краткосрочного банковского кредитования. Кроме того, финансовая стратегия крупного регионального кластера может быть ориентирована на использование нетрадиционных источников финансирования, в частности лизинга, франчайзинга, лицензионных платежей по ставке роялти и др.

В результате в смоделированном в диссертации территориально-производственнном кластере в качестве финансовой стратегии выбрана стратегия самофинансирования и заемного финансирования инновационного проекта и вложения финансовых ресурсов в снижение затрат при производстве продукции предприятиями, входящими в его состав. В качестве источников финансирования выступают собственные средства производственных предприятий, а также краткосрочные и долгосрочные банковские кредиты финансово-кредитной структуры, входящей в инфраструктуру данного кластера.

Апробация данного инструментария на примере авиакластера Ростовской области показала его эффективность как с точки зрения теоретико-методического значения, так и в практико-прикладном аспекте. Расчетно-аналитический инструментарий показал не только свою дееспособность для поддержки принятия такого рода управленческих решений, но и инвариантность по отношению к объекту кластеризации, в том числе в отношении отраслевой принадлежности кластера.

На примере ростовской области было подтверждена эффективность формирования авиакластера как для его непосредственных участников, так и в контексте его социально-экономической значимости для территории в целом. Это имеет особое значение еще и потому, что до настоящего времени выработка единой политики по развитию авиационного транспорта в Ростовской области в целях создания конкурентоспособного территориально-локализованного комплекса, способствующего развитию региона как крупного транзитного грузопассажирского узла, не предпринималась.

Ключевым принципом, определяющим построение механизма реализации такой кластерной стратегии, является принцип создания «баланса интересов», который подразумевает соблюдение интересов организаций различных форм собственности, субъектов управления различного иерархического уровня, участвующих в реализации Программы. Реализация Программы должна предусматривать использование всех средств и методов государственного воздействия: нормативного правового регулирования, административных мер, прямых и непрямых методов бюджетной поддержки, механизмов организационной, политической и информационной поддержки. Причем согласно выводам, полученным в первой главе настоящего исследования, виды поддержки должны применяться только на основании выработанной методологии осуществления государственной поддержки, принятой в регионе, в соответствии с поставленными задачами и этапами развития кластера.

При разработке целевой программы развития авиапассажирского кластера особую важность приобретает необходимость согласования общегосударственных и региональных стратегий со стратегией развития кластера. Представляется очевидным, что развитие транспортной инфраструктуры и создание институциональных условий в регионе для его дальнейшего роста определяются Транспортной стратегией Российской Федерации. Поэтому встраивание авиапассажирского кластера в структуру регионального воспроизводства необходимо с учетом реализации интересов систем более высокого уровня, а именно межрегиональных и федеральных систем.

В направлении совершенствования институциональной инфраструктуры эффективного функционирования данного кластера в регионе в работе предлагается целый комплекс мероприятий. В частности, по инициативе Администрации Ростовской области возможно создание специальной управляющей компании, учредителями которой станут предприятия, входящие в состав авиапассажирского комплекса Ростовской области. Основная цель данной специальной компании - объединение усилий акционеров по формированию и развитию кластера пассажирского авиатранспорта в соответствии с утверждаемым руководством компании "Планом действий по развитию кооперационных связей малых предприятий с крупными предприятиями авиатранспортного комплекса Ростовской области". Кроме того, представляется целесообразным принятие и активная реализация областной целевой программы "Развития авиатранспортного кластера".