Кластерная политика в управлении региональным развитием: финансовые механизмы реализации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Косарева, Татьяна Борисовна

  • Косарева, Татьяна Борисовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 189
Косарева, Татьяна Борисовна. Кластерная политика в управлении региональным развитием: финансовые механизмы реализации: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б.м.. 0. 189 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Косарева, Татьяна Борисовна

Введение.

1. Содержание и проблемы региональной кластерной политики.

1.1. Теория кластеров и типы кластерной политики.

1.2. Роль органов государственного управления и бизнеса в развитии кластеров.

1.3 Региональная кластерная политика как система.

2. Анализ международного и российский опыта кластерного развития

2.1. Кластерные системы экономически развитых стран и России.

2.2. Особенности и эффективность реализации кластерной политики в Самарской области.

2.3 Практика использования финансовых инструментов в реализации кластерной политики региона.

3.Развитие финансовых механизмов поддержки кластерных инициатив в регионе.

3.1 Воздействие макроэкономических процессов на динамику привлечения инвестиций в экономику региона.

3.2 Использование потенциала регионального финансового рынка в кластерной политике региона.

3.3. Совершенствование организационно-экономических механизмов региональной кластерной политики.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерная политика в управлении региональным развитием: финансовые механизмы реализации»

Инновационность развития российских регионов в решающей степени обуславливается использованием кластерного подхода в управлении экономикой регионов. Такой подход, позволяя получить синергетический эффект от взаимодействия органов государственной власти и бизнеса, является наиболее действенным и адекватным современным условиям рыночным механизмом повышения конкурентоспособности регионов и стимулирования их развития на инновационной основе.

Реализация кластерных инициатив требует определенных финансовых затрат, связанных с созданием кластеров, развитием и поддержанием их инфраструктуры, с реализацией отдельных проектов и программ. Недостаток финансовых ресурсов является серьезным препятствием в успешной реализации региональной кластерной политики. Об этом неоднократно указывалось на экономических форумах, посвященных кластерным инициативам, в научных публикациях российских и зарубежных ученых, отмечалось в методических рекомендациях по реализации кластерной политики Министерства экономического развития России.

В Стратегии социально- экономического развития Самарской области до 2020 года, принятой в 2006 году, подчеркивается, что «среди ресурсных характеристик развития инновационного потенциала проблемным выглядит финансовый блок, который все еще находится в предкризисной зоне. Недостаточный объем затрат на технологические инновации, науку, научные исследования и конструкторские разработки ослабляет базу стратегического развития инновационной экономики Самарской области»[108, с. 42].

В настоящее время наиболее перспективным направлением привлечения финансовых ресурсов предприятиями и организациями в регионах является, по нашему мнению, использование возможностей финансового рынка. Это требует создания механизмов, стимулирующих предприятия использовать потенциал рынка ценных бумаг для инвестиций в производство, и разработки системы мер административного и экономического характера, направленных на рост спроса на ценные бумаги предприятий - участников кластеров, повышение активности региональных эмитентов по их выпуску. Решение этой задачи невозможно без участия региональных органов государственного управления.

В этой связи представляется актуальным разработка ряда теоретических положений региональной кластерной политики в свете изменений, происходящих в экономике, выявление тенденций в формировании, развитии кластеров и в использовании инструментов финансового рынка, и на этой основе предложение соответствующих значимых для практического использования рекомендаций. Указанные обстоятельства определили актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности темы. Существенный вклад в формирование и развитие теории и методологии управления социально-экономическим развитием регионов внесли работы известных российских ученых A.A. Адамеску, Э.Б. Алаева, С.С.Артоболевского, А.Г. Гранберга, Н.В. Зубаревич, A.A. Кисельникова, В.В. Кистанова, Н.В. Копылова, О.В. Кузнецовой, Н.И. Лариной, В.Н. Лексина, A.C. Маршаловой, П.А. Минакера, A.C. Новоселова, В.П. Орешина, О.С. Пчелинцева, A.M. Татаркина, Г.Г. Фетисова, В.П. Чичканова, А.И. Швецова, Р.И. Шнипера, П.М.Штульберга и ДР

Роль финансовой системы в развитии реального сектора экономики теоретически обоснована в трудах Л.И. Абалкина, М.П. Войнаренко, О.В.Вьюгина, А.Г. Грязновой, П. Друкера, Дж.М. Кейнса, Т.М. Ковалевой, Я.М. Миркина, P.A. Мусаева, В.К. Сенчагова, Н.Г. Сычева, Й.А. Шумпетера, E.H. Шутяк, Е.Г. Ясина и др.

Теория кластерного подхода, содержание кластерной политики и проблемы моделирования и прогнозирования развития регионов раскрыты в работах российских и зарубежных ученых A.B. Алешина, М.П. Афанасьева, П.Бекатини, И.П. Данилова, Е. Дахмена, Е.В. Заровой, В.М. Захарова,

Н.П.Кетовой, С.Г. Конникова, А.Леша, A.A. Миграняна, Ю.В. Михеева, Т.Е.Мусатова, И.В.Пилипенко, К.И. Плетнева, А.Н.Праздничных, М. Портера, Ю. В.Рябченюка, Д. Солье, И. Толенадо, Г.А. Фельдмана, И.С. Феровой, Г.Р.Хасаева, Т.Ф. Цихан, М. Энрайта и др.

В отечественной и зарубежной научной литературе достаточно подробно освещены теоретические и практические подходы к формированию и развитию кластеров, определены факторы, влияющие на уровень кластеризации экономики. Проработка финансовых аспектов региональной кластерной политики проведена большей частью с точки зрения распределения и использования бюджетных средств. Вместе с тем, недостаточно полно и всесторонне изучено использование возможностей финансовых рынков и современных финансовых инструментов для развития кластеров. Это предопределило выбор темы, постановку целей и задач, определение объекта и предмета диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является научное обоснование и разработка направлений совершенствования экономических и управленческих отношений, механизмов и инструментов финансового обеспечения региональной кластерной политики.

Реализация поставленной цели потребовала решения комплекса взаимосвязанных задач:

- изучения важнейших условий и предпосылок формирования и развития территориально- производственных кластеров;

- раскрытия содержания, механизмов и принципов региональной кластерной политики как системы;

- исследования лучших практик зарубежных стран и российских регионов по разработке и реализации кластерной политики;

- анализа современного состояния территориально - производственных кластеров Самарской области, характера взаимодействия органов государственного управления, бизнеса, научно - исследовательского сектора и образовательных учреждений в формировании и развитии кластеров региона;

- оценки действующих механизмов и инструментов привлечения инвестиционных ресурсов в экономику региона для финансового обеспечения региональной кластерной политики; разработки экономико - математической модели влияния макроэкономических процессов на динамику привлечения инвестиций в экономику региона;

- определения инструментов финансового рынка, обеспечивающих комплексное развитие территориально - производственных кластеров.

Объектом исследования является региональная кластерная политика государственных органов управления Самарской области.

Предмет исследования - совокупность экономических и управленческих отношений, механизмов и инструментов финансового обеспечения региональной кластерной политики.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.05 п. 5.3 Территориальная организация национальной экономики; формирование, функционирование и развитие территориально-производственных комплексов и п. 5.17 Региональное стратегическое планирование; региональные программы развития паспорта специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика; а также в соответствии с п. 1.6 Развитие региональной финансовой системы, ее отличительные особенности, проблемы интеграции в национальную и международную финансовые системы и п. 1.7 Теоретические основы исследования влияния финансовой политики на результаты социально-экономического развития паспорта специальности 08.00.10 Финансы, денежное обращение, кредит.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения и концепции экономической теории, региональной экономики, финансового менеджмента, научные труды российских и зарубежных ученых, рассматривающих различные аспекты развития постиндустриальной экономики, экономики регионов, теории рынков, формирования и развития кластеров.

В ходе исследования использовались общенаучные методы (дедукция и индукция, анализ и синтез), экономико-статистические и экономико-математические методы (обобщение, сравнение, типологизация, корреляционно-регрессионный анализ), системный и ситуационный подходы, метод экспертных оценок. Практическая реализация указанных методов осуществлялась с помощью программ MS Excel, Statistica 6.0.

Информационной базой исследования являются основные теоретические положения и выводы современной экономической науки, данные Федеральной службы государственной статистики России и ее Территориального органа по Самарской области, аналитические материалы Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, результаты авторских исследований.

В процессе работы использовались материалы научно-практических конференций, аналитические и информационные ресурсы, размещенные в сети Интернет, публикуемые в периодических изданиях статьи отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по использованию в региональной кластерной политике современных инструментов финансового рынка.

Научная новизна по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

1. Дано авторское определение понятий кластер и региональная кластерная политика.

По мнению автора, кластером является устойчивая территориально локализованная группа предприятий, а также сопутствующих некоммерческих организаций, объединенных экономически с целью увеличения конкурентоспособности своих товаров, услуг и повышения качества экономического роста. Региональная кластерная политика определяется как комплекс действий государства и бизнеса, направленных на объединение в кластеры предприятий и организаций приоритетных секторов экономики региона, на их инновационное развитие за счет создания более благоприятных условий (институциональных, финансовых, экономических, организационных).

2. Обоснована системность региональной кластерной политики, выделены ее функциональные подсистемы.

Уточнено содержание региональной кластерной политики как важнейшего направления государственного регулирования развития рыночной экономики, выделены подсистемы региональной кластерной политики, показаны особенности и механизмы их функционирования.

3. Введен в научный оборот термин "системный интегратор региональной кластерной политики".

Под системным интегратором региональной кластерной политики подразумевается участник системы, формулирующий общие цели, задачи, координирующий действия заинтересованных сторон.

4. Предложены коэффициенты кластеризации экономики и промышленности региона.

Описаны коэффициенты кластеризации, позволяющие органам государственного управления отслеживать динамику уровня кластеризации и оценивать результаты реализации региональной кластерной политики.

Научная новизна по специальности

08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит

1. Разработана экономико- математическая модель привлечения финансовых ресурсов в экономику региона.

Предлагаемая модель привлечения финансовых ресурсов в экономику региона позволяет спрогнозировать объем привлекаемых инвестиций и обеспечить разработку финансово обоснованных прогнозов, планов и программ.

2. Определены инструменты финансового рынка наиболее перспективные для использования предприятиями - участниками кластера.

Сформулированы методические рекомендации по организации закрытых инвестиционных фондов предприятий - участников кластеров и их контрагентов, по использованию перекрестного владения ценными бумагами внутри кластера, секъюритизации кредитов предприятий-участников кластера, использованию механизма государственных финансовых гарантий при размещении ценных бумаг.

3. Предложена модель принятия решений о финансировании кластерных проектов в экономической подсистеме региональной кластерной политики. Она позволяет проводить комплексный анализ проблем финансового обеспечения и выбирать оптимальные варианты.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Сформулированы теоретические основы финансового обеспечения мероприятий региональной кластерной политики, показаны условия и методы эффективного привлечения инвестиций в территориально - производственные кластеры.

Основные положения и выводы диссертации используются в учебном процессе Самарского государственного экономического университета, экономического факультета Самарского института (филиала) Российского государственного торгово-экономического университета для преподавания дисциплин: "Региональная экономика", "Государственное регулирование экономики", "Финансы и кредит", "Рынок ценных бумаг", спецкурсов по актуальным вопросам совершенствования системы государственного управления на региональном уровне, а также в системе повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих. Теоретические положения и научно-практические выводы диссертации могут найти применение в практике работы региональных органов власти.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на V международной научно-практической конференции "Проблемы развития предприятий: теория и практика" (Самара, 2005), Международном научном форуме "Региональное развитие в России: перспективы, конкурентоспособность, политика" (Самара,2005), IX Всероссийском форуме молодых ученых и студентов "Конкурентоспособность территорий и предприятий во взаимозависимом мире" (Екатеринбург, 2006), Международной научно-практической конференции "Роль высших учебных заведений в инновационном развитии экономики регионов" (Самара, 2006), научно-практической конференции "35 лет экономическому образованию в УДГУ" (Ижевск, 2007), конференции "Шихобаловские чтения: Опыт, проблемы и перспективы развития потребительского рынка в регионе" (Самара, 2009), VI международной научно-практической конференции "Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и практики" (Тольятти, 2009), международной Азиатско-европейской научно-практической конференции "Финансовые инструменты развития кластерной политики" (Самара, 2009) и докладах на ежегодных научных конференциях профессорско -преподавательского состава Самарского государственного экономического университета.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 16 научных работ общим объемом 5,75 печ. л., в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикаций основных результатов диссертационных исследований

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста работы составляет 155 страниц,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Косарева, Татьяна Борисовна

Однако выводы, полученные в результате анализа коэффициентов регрессии, не являются вполне корректными, поскольку не учтена разномасштабно сть факторов. Нормализованная модель выглядит следующим образом:

У= 813472*Х2+0,187706*Х9. (6)

Анализ Р - коэффициентов позволяет сделать вывод, что рост привлеченных средств в инвестиции Самарской области в наибольшей степени обусловлен ростом индекса РТС и котировок на нефть.

Полученную модель можно использовать в целях разработки научно обоснованной программы управления привлечением средств в инвестиции. Аналитический и графический анализ модели, а также построение прогноза объема инвестиций в соответствии с полученной моделью приведены в приложении 11.

3.2 Использование потенциала регионального финансового рынка в кластерной политике региона

Можно выделить несколько внешних ключевых источников инвестиционных ресурсов предприятия:

• кредиты банков и заемные средства других организаций

• средства естественных монополистов и крупных российских финансово-промышленных групп

• средства населения

• выпуск в обращение ценных бумаг организаций и др. (рис. 3.2.1)

В России сложилась финансовая система, в которой роль, отводимая кредитным организациям в инвестировании промышленности, близка к континентальной модели, характерной для стран Европы и Японии. В этой модели долгосрочное финансирование деятельности промышленных компаний осуществляется в основном универсальными коммерческими банками.

Рис.3.2.1 Формы внешнего инвестиционного финансирования предприятий

В структуре привлеченных средств из внешних источников финансирования предприятиями Самарской области возрастает доля кредитов коммерческих банков (с 3,6% в 2000 году до 10,2% в 2007 году). Причиной этого послужили стабильные макроэкономические условия, укрепление финансового положения региональных предприятий -заемщиков, выход на региональный рынок новых банков. При этом использование прочих инструментов финансового рынка является незначительным. Кредитный рынок и рынок ценных бумаг дополняют друг друга, и, вместе с тем, конкурируют между собой, поскольку их инструменты часто выступают как взаимозаменяемые. Как видно из расчетов, приведенных во второй главе, более 50% региональной капитализации приходится на ценные бумаги нескольких крупнейших эмитентов. В этой ситуации финансовый рынок не выполняет полностью свою функцию по трансформации сбережений населения в инвестиции, не обеспечивает рост инвестиционной привлекательности региона.

В экономически развитых странах финансирование реального сектора экономики все чаще осуществляется путем эмиссии ценных бумаг, а не привлечением банковских кредитов. В результате банки все более активно участвуют в операциях рынка ценных бумаг. Несмотря на возникшее в связи с финансовым кризисом снижение интереса к фондовому рынку, выпуск в обращение ценных бумаг организации - размещение облигационных займов, векселей организаций или выпуск акций - остается одним из перспективных источников привлечения инвестиционных ресурсов. Рынок ценных бумаг является той сферой, в которой формируются основные источники финансовых ресурсов для экономического роста, мобилизуются и перераспределяются необходимые для воспроизводственного процесса инвестиционные ресурсы.

IPO в последние годы стало устойчивым понятием в российской практике. Благодаря публичному предложению ценных бумаг через фондовый рынок эмитент получает возможность предложения своих ценных бумаг широкому кругу инвесторов (рис. 3.2.2).

Рис. 3.2.2 Схема размещения ценных бумаг при IPO Как и иные формы финансирования, проведение IPO имеет свои особенности, достоинства и недостатки. Преимуществом IPO является получение доступа к относительно дешевым «длинным» денежным средствам, рост уровня публичности компаний, получение рыночной оценки бизнеса. IPO способствует росту кредитного рейтинга компании и снижению стоимости заимствований в будущем. IPO обеспечивает рост капитализации компании, большую ликвидность ценных бумаг, привлечение стратегических инвесторов, повышение финансовой репутации, получение инструмента оценки рыночной стоимости предприятия, возможность использования акций и облигаций как залога при привлечении кредитов и доступ к более дешевым кредитным ресурсам, повышение узнаваемости бренда, защиту компаний от поглощения и др'. При больших размерах эмиссии и невысокой цене акций (так называемые «народные» IPO), на рынок привлекаются сбережения населения, растет число частных инвесторов.

Однако проведение IPO требует значительных затрат времени и финансовых издержек (от 3-4 мес. и 100 тыс. долл. при размещении в России, до 24 мес. и свыше 2 млн. долл. при проведении IPO на западных биржах). Статус публичной компании накладывает определенные ограничения на эмитента, например, отказ от схем оптимизации налогообложения и приковывает к нему повышенное внимание инвесторов и СМИ. К эмитенту предъявляются достаточно жесткие требования, особенно при IPO на западных биржах, компания должна быть информационно открытой. Размещение компанией IPO является дорогостоящей и сложной по организации процедурой. Большинство средних и малых компаний не имеет возможность поддерживать свои бумаги в котировальных листах российских и иностранных бирж. Многие этапы проведения IPO, являющиеся традиционными для иностранных компаний, представляют трудности для потенциальных российских эмитентов, особенно если предприятие не является крупным, лидирующим в своей отрасли (рис. 3.2.3).

В этой ситуации региональные органы власти могут оказывать эмитенту комплексную помощь и поддержку в размещении: координировать деятельность компании по выходу на публичный рынок, информировать инвесторов о предстоящих размещениях компаний кластера, доводить до руководителей предприятий, входящих в кластер о прошедших успешных размещениях.

Рис.3.2.2 Проблемы эмитентов при выпуске IPO Так, большинство руководителей не пришло к пониманию факта, что повышение публичности компании приводит к росту ее капитализации. Если информационно-просветительская работа позволит изменить этот факт, ее проведение уже будет целесообразным.

Нельзя забывать, что помощь региональных органов власти в организации новых эмиссий предприятий кластера не только позволяет привлечь необходимые для развития средства, но и обеспечивает инвесторов региона новыми финансовыми инструментами - объектами инвестиций. Именно ограниченный набор финансовых инструментов является одним из самых слабых мест российского фондового рынка. При увеличении числа торгуемых ценных бумаг постепенно происходит пополнение рядов «голубых фишек» - наиболее надежных и привлекательных ценных бумаг. В связи с мировым финансовым кризисом на всех без исключения торговых площадках прошло снижение количества торгуемых инструментов. В этой связи особенно актуальна политика органов государственной власти в области стимулирования участников региональных кластеров к эмиссии ценных бумаг.

В 2008 году фондовая биржа ММВБ запустила проект Micex Discovery, направленный на поиск и вывод на рынок акций компаний, не обладающих ликвидными бумагами. Вошедшие в этот проект компании условно делятся на три группы: известные на фондовом рынке компании, крупные компании-лидеры секторов и небольшие перспективные предприятия [62]. В ходе реализации проекта биржа берет на себя все работы по подготовке к началу обращения акций эмитента. Всего было отобрано 17 компаний по следующим критериям: ликвидность на внебиржевом рынке, наличие free-float (количество акций компании в свободном обращении, в % к общему объему размещенных ценных бумаг), качество раскрываемой информации (табл. 3.2.1).

Заключение

Одним из доминантных направлений повышения конкурентоспособности экономики регионов и эффективности управления процессом согласования интересов и координации усилий государства и бизнеса является кластерный подход, что подтверждается опытом кластерных образований во многих странах, существующими научными работами по проблемам кластеризации экономики.

Вместе с тем, можно констатировать, что в имеющихся научных разработках недостаточно внимания уделено содержанию региональной кластерной политики, ее принципам и методам реализации, среди ученых отсутствует единое мнение о типологии кластеров и их классификации, различны взгляды на роль органов государственного управления в формировании кластеров. Кроме того, требуют более детального изучения и корректировки методы привлечения финансовых ресурсов для формирования и развития кластеров.

По результатам проведенного исследования нами получены следующие выводы и предложения.

Кластером предлагается считать устойчивую территориально локализованную группу предприятий, а также сопутствующих некоммерческих организаций, объединенных экономически с целью увеличения конкурентоспособности своих товаров, услуг и повышения качества экономического роста. В развитие теории кластеров представляется также целесообразным введение понятия «производственно - инновационный» кластер, в котором ядром является крупное промышленное предприятие, но чрезвычайно велика роль научно - исследовательского сектора, который ведет активные научно-исследовательские и проектно- конструкторские разработки, преимущественно для нужд кластера.

Кластерный подход в управлении социально-экономическим развитием региона реализуется в форме региональной кластерной политики, которую, по нашему мнению, следует рассматривать как комплекс действий государства и бизнеса, направленных на объединение в кластеры предприятий и организаций приоритетных секторов экономики региона, их инновационное развитие за счет создания более благоприятных институциональных, финансовых, экономических, организационных условий.

Кластерная политика позволяет региональным органам управления целенаправленно инициировать процессы создания и развития производственно - территориальных кластеров, направлять ресурсы региона на наиболее значимые для экономики территории направления. Являясь составной частью государственного регулирования, региональная кластерная политика включает комплекс взаимосвязанных законодательных, административных и экономических мер.

Нельзя согласиться с мнением отдельных ученых, утверждающих, что кластерная политика и деятельность социалистического государства по комплексному размещению и развитию производительных сил, формированию территориально-производственных комплексов (ТТТК) равнозначны.

На наш взгляд, имеются существенные отличия кластера от ТТТК, различны механизмы их возникновения и развития: формирование и развитие (ТТТК) в СССР осуществлялось в соответствии с решениями органов власти, на основе планов и директив, поступающих «сверху», а кластеров — в результате взаимодействия органов государственного управления и бизнеса. Задачи кластерной политики - рост конкурентоспособности регионов, максимальная эффективность отдельных предприятий и организаций в рамках кластеров за счет их инновационного развития; задачи политики комплексного размещения производительных сил и формирования ТПК -эффективность всей экономической системы государства, что часто сопровождалось неэффективностью деятельных отдельных элементов.

Определяющее влияние на цели региональной кластерной политики, ее содержание, приоритеты, используемые методы и инструменты оказывает ряд факторов: концепции развития экономики страны и региональной политики, уровень социально-экономического развития региона и значимость отдельных кластеров для его экономики, стадии развития и тип кластера, конкурентоспособность кластера, характер взаимодействия региональных органов государственного управления и бизнеса.

В работе сделан вывод о том, что региональная кластерная политика обладает рядом системных характеристик:

- ей присуща целостность, не смотря на то, что включает значительное число участников, имеющих сложный характер взаимодействия и связи политико-правового, экономического, административно-организационного, научно-технического;

- имеется общая цель и целенаправленные действия по формированию, поддержанию и развитию кластеров в рамках определенной структуры, объединенной взаимосвязанными действиями;

- в кластерной политике формируются новые качества, которыми не обладают отдельные элементы системы - участники кластеров и органы государственного регулирования, т.е. проявляется эмерджентность;

- имеется совместимость с другими системами, действующими в экономике по правовому, методическому, ресурсному и информационному обеспечению;

-наблюдаются свойства адаптивности и устойчивости.

Сделан вывод: в изучении, разработке и реализации региональной кластерной политики необходимо использовать системный подход и методы системного анализа, поскольку она является открытой сложной социально -экономической системой, включающей в себя ряд субъектов управления (органы государственного регулирования, предприятия и организации -участники кластеров, их поставщики, логистические, финансовые и другие посредники) и объект управления - кластеризацию экономики.

В работе предложено посредством декомпозиции региональной кластерной политики по ряду признаков (объект управления, состав субъектов управления, наличие соответствующего методологического и нормативно-правового обеспечения) выделить ряд относительно самостоятельных подсистем: политико-правовую, экономическую, организационно-административную и социальную.

Выделение названных подсистем в региональной кластерной политике позволяет установить непротиворечивость и добиться комплиментарности их целей, более четко обозначить содержание отдельных направлений развития кластерной политики и выявить наличие внутренних противоречий между ними, в каждой подсистеме определить состав и полномочия субъектов управления, установить координаторов проектирования, создания и реализации отдельных механизмов кластеризации экономики региона, разработать алгоритмы формирования, контроля и корректировки отдельных процессов в рамках региональной кластерной политики.

Эффективная региональная кластерная политика должна базироваться на принципах: системности, инновационности, социальной ориентированности, позитивного взаимодействия бизнеса и властных структур, правового закрепления основных ее положений в соответствующих программных стратегических и нормативных документах, приоритетности и избирательности государственной поддержки, проявляющейся в распределении бюджетных средств и внебюджетных фондов для реализации конкретных инвестиционных и инновационных программ.

Для повышения координации действий всех заинтересованных структур региональных органов власти, бизнес - сообщества, организаций научно-исследовательского сектора по формированию и развитию кластеров, постановки общих целей и задач, необходим интегратор системы, в качестве которого должно выступать одно из подразделений исполнительного органа власти субъекта Федерации, уполномоченное разрабатывать и реализовывать кластерную политику региона.

Объективными условиями успешного развития территориально-производственных кластеров являются: наличие групп предприятий, тесно связанных технологическими кооперационными связями, сложившаяся территориальная система распределения ресурсов, разделения труда и специализация сформировавшихся территориально- производственных комплексов, благоприятный инвестиционный климат, эффективная деятельность органов государственного управления и их позитивное взаимодействие с предпринимательскими структурами.

Такие благоприятные условия для развития кластеров созданы в Самарской области, в частности, политика региональных органов исполнительной власти по отношению к кластерам явилась важным позитивным фактором их развития в области. Вместе с тем, как и в целом по России, одним из основных препятствий в успешной реализации кластерной политики в области являются проблемы финансового обеспечения кластеризации экономики. Финансовое обеспечение реализации мероприятий кластерной политики в регионе осуществляется за счет бюджетных средств адресных инвестиционных программ, национальных проектов, региональных программ, инвестиционных фондов; средств, выделяемых на финансирование технопарков, бизнес - инкубаторов, национальных проектов и др. Однако основным источником финансирования инвестиционных проектов для развития кластеров, для реализации инновационной деятельности их участников должны стать собственные средства организаций и финансовые ресурсы, привлекаемые на финансовом рынке.

В качестве внешних ключевых источников инвестиционных ресурсов предприятий выделены кредиты банков и заемные средства других организаций, средства естественных монополистов и крупных российских финансово-промышленных групп, средства населения, выпуск в обращение ценных бумаг и др.

Анализ показал, что в структуре средств, привлеченных предприятиями Самарской области из внешних источников финансирования, растет доля кредитов коммерческих банков, при этом доля прочих инструментов финансового рынка является менее значительной. На территории области в настоящее время представлены крупнейшие инвестиционные компании, традиционно лидирующие на рынке РФ, сильные позиции у местных банков, все они предлагают инвесторам широкий перечень услуг и финансовых инструментов. Однако более 50% капитализации региональных эмитентов приходится на ценные бумаги нескольких крупных компаний. Финансовый рынок не выполняет в полном объеме свою функцию по трансформации сбережений в инвестиции, не обеспечивает рост инвестиционной привлекательности региона в силу того, что у населения и руководителей хозяйствующих субъектов отсутствуют систематические глубокие знания об инструментах и возможностях финансового и, в частности, фондового рынка, акционерные общества не раскрывают в полном объеме информацию при выходе на фондовый рынок, что не способствует росту привлекательности эмитируемых ими ценных бумаг, отсутствуют эмиссии у акционерных обществ с долей государственного участия.

Для более широкого использования возможностей финансового рынка предлагается участникам кластеров применять перекрестное владение ценными бумагами, что повысит взаимную заинтересованность в развитии кластера и отдельных его участников. Для диверсификации рисков возможно объединение эмиссионных ценных бумаг участников кластера в единый паевой инвестиционный фонд.

Представляется целесообразным оказание органами государственного управления организационной помощи участникам кластеров в форме доведения до менеджмента потенциальных эмитентов информации о существовании площадок альтернативных инвестиций, в организации эмиссии, подписании с биржами ММВБ и РТС соглашений о льготных условиях размещения для эмитентов Самарской области, для ключевых предприятий кластера использовать такой действенный механизм поддержки как государственная гарантия эмитенту на выпуск ценных бумаг.

Разработанная экономнко - математическая модель привлечения финансовых ресурсов в экономику региона позволила сделать вывод, что рост привлеченных средств в инвестиции Самарской области в наибольшей степени обусловлен ростом индекса РТС и котировок на нефть. Полученная модель может использоваться в целях разработки научно обоснованной программы управления привлечением средств в инвестиции региональных предприятий и организаций.

Для совершенствования организационных механизмов региональной кластерной политики, в частности, для совершенствования процессов координации в ее формировании, реализации и взаимодействия непосредственных участников кластеров предложено шире использовать возможности саморегулирования и сорегулирования. Сорегулирование наиболее эффективно и желательно при реализации крупных проектов, важных для всех участников кластера, при этом целесообразно создавать виртуальные предприятия, в которых одним из участников должно быть, на наш взгляд, структурное подразделение Правительства региона, выполняющее в рамках кластерной политики функции системного интегратора.

В экономической подсистеме региональной кластерной политики предлагается использовать разработанную модель принятия решений о финансировании проектов, позволяющую формализовать процесс принятия управленческих решений.

Как одно из перспективных и эффективных направлений решения проблемы успешной реализации проектов региональной кластерной политики предлагается использовать возможности государственно-частного партнерства, в первую очередь, для развития механизмов взаимодействия коммерческих предприятий и организаций с органами государственного управления с целью проектирования, финансового обеспечения, строительства и эксплуатации объектов инфраструктуры.

Для общей оценки процесса кластеризации региональной экономики необходимы показатели, характеризующие его динамику, предлагается использовать коэффициенты кластеризации экономики региона и кластеризации отдельных отраслей, в первую очередь, коэффициент кластеризации промышленного производства. Предложенные показатели могут применяться органами государственного управления при разработке региональной кластерной политики в качестве целевых.