Кластерное квантовохимическое моделирование формирования активных центров в металлсодержащих цеолитах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат химических наук Яковлев, Алексей Львович

  • Яковлев, Алексей Львович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 104
Яковлев, Алексей Львович. Кластерное квантовохимическое моделирование формирования активных центров в металлсодержащих цеолитах: дис. кандидат химических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Новосибирск. 1999. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Яковлев, Алексей Львович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЦЕОЛИТЫ И СОСТОЯНИЕ МЕТАЛЛОВ В ЦЕОЛИТАХ

Общие представления о строении цеолитов

Каталитически активные центры в цеолитах

Квантовохимическое моделирование активных центров в цеолитах

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ

Метод функционала плотности

Программа расчетов методом функционала плотности ьСйТО-ОР

Влияние ориентации сетки на результаты расчета в методе ФП

Топологический анализ электронной плотности в программе ЬССТО-БР

Полуэмпирический метод МБОО/МС

ГЛАВА 3. ОБРАЗОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННО-ДЕФИЦИТНОЙ ПЛАТИНЫ В МОРДЕНИТЕ

Кластерные модели

Теоретический анализ наблюдаемых величин

Заряд платины

Частоты колебаний адсорбированной молекулы СО

ГЛАВА 4. ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРОННО-ДЕФИЦИТНЫХ КЛАСТЕРОВ ПАЛЛАДИЯ В ФОЖАЗИТАХ

Геометрия кластеров

Энергетические характеристики

Сдвиг частоты колебаний СО при адсорбции

Влияние протонирования кластеров на адсорбцию молекулярного водорода

ГЛАВА 5. ФОРМИРОВАНИЕ ЦЕНТРОВ СЕЛЕКТИВНОГО ОКИСЛЕНИЯ В ВЫСОКОКРЕМНЕЗЕМИСТЫХ ЦЕОЛИТАХ ПРИ РАЗЛОЖЕНИИ ЗАКИСИ АЗОТА

Центры селективного окисления в РЕг8М-5

Разложение И20 на Льюисовских кислотных центрах

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерное квантовохимическое моделирование формирования активных центров в металлсодержащих цеолитах»

Введение.

Актуальность проблемы. Металлы, нанесенные на цеолиты, являются одними из перспективных и активно исследуемых гетерогенных катализаторов многих промышленно важных процессов. Металлы в полостях цеолитов могут проявлять значительные изменения каталитической активности по сравнению с металлами на инертных носителях. Влияние носителя проявляется разными способами: это может быть как стабилизация металла в состоянии с данной дисперсностью, так и прямое влияние на электронную структуру микрочастиц. Однако строение активных центров многих нанесенных катализаторов до конца не понятно. Это связано с тем, что ввиду малого размера и сильного взаимодействия с носителем электронная структура нанесенной частицы сильно отчается от электронной структуры объемной фазы активного компонента. Это в равной степени относится как к нанесенным металлам, так и к оксидам металлов в порах цеолитов. Как правило, знание строения активного центра (АЦ) катализатора является ключом к пониманию его действия. Установление структуры АЦ в цеолитах осложняется тем, что частицы нанесенного активного компонента являются, как правило, неоднородными по размеру и их концентрация в твердом носителе невелика.

# •

При современном уровне развития вычислительной техники и методов квантовой химии прямые расчеты моделей активных центров и адсорбционных комплексов могут помочь найти ответы на эти и другие вопросы. В частности, расчет адсорбционных свойств нанесенных частиц и спектральных характеристик молекул-зондов может помочь установить соответствие "спектр" —> "структура".

После установления строения и свойств АЦ и нахождения адекватных им моделей, они (модели) могут быть использованы для расчетов реакций.

Цель работы. В настоящей работе были поставлены следующие научные задачи:

Используя неэмпирические квантовохимические методы высокого уровня

исследовать явление электронно-дефицитности атомов платины и кластеров

, «к

палладия, помещенных в полости цеолита, рассчитать ИК-спёктр адсорбированной окиси углерода и на основании этого сделать вывод об электронном состоянии нанесенных частиц. Исследовать влияние электронно-дефицитного состояния кластеров палладия на диссоциативную адсорбцию водорода.

Путем квантовохимического расчета исследовать структуру активного центра катализатора парциального окисления углеводородов Ре78М-5: рассчитать энергетические характеристики биядерных оксидно-гидроксидных комплексов железа в реакции разложения N20. Проверить гипотезу о каталитической активности льюисовских кислотных центров цеолита в разложении закиси азота и стабилизации на них активной формы кислорода.

Научная новизна. Впервые предложены кластерные модели электронно-дефицитных металлических частиц в цеолитах и проведены квантовохимические расчеты, которые подтвердили, что электронно-дефицитное состояние металла в

цеолите является следствием взаимодействия с протонами бренстедовских

»

кислотных центров; продемонстрирована корреляция между силой бренстедовской кислоты и сдвигом частоты колебаний СО в комплексах вида X-Н-РКЮ. Показано, что в цеолите может происходить протонирование кластеров

палладия, приводящее к синему сдвигу полосы поглощения в ИК спектре адсорбированной окиси углерода и уменьшению теплоты ее адсорбции.

Предложены кластерные модели биядерных Бе-содержащих оксидно-гидроксидных центров селективного окисления в Рег8М-5, формирующихся на основе катионной позиции в цеолите. Показано, что при разложении N20 на данных центрах образуются две формы активного кислорода, которые могут участвовать в окислении углеводородов.

С помощью неэмпирических квантовохимических расчетов показано, что разложение N20 на алюминийсодержащих льюисовских кислотных центрах (ЛКЦ) с образованием центра селективного окисления маловероятно из-за небольшой величины энергии стабилизации атомарного кислорода.

Научно-практическая значимость. Результаты, представленные в диссертации, важны для понимания механизмов формирования активных центров в цеолитах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 2-й Международной конференции "Современные тенденции в химической кинетике и катализе" (Новосибирск, 1995); на семинаре Германского Научного общества по программе "Нанопористые материалы" (Бонн, ФРГ, 1996), на 6-й Международной конференции "Теоретические аспекты гетерогенного катализа" (Тарагона, Испания, 1996); на 2-й Всероссийской конференции по химии кластеров, полиядерных комплексов и наночастиц (Чебоксары, 1997); на 2-й Международной конференции памяти Г.К. Борескова "Катализ на пороге XXI века" (Новосибирск, 1997); на I Всероссийском совещании "Высокоорганизованные каталитические системы" (Черноголовка, 1998).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ.

)

Объем и структура работы. В первой главе изложены общие представления о строении цеолитов и их активных центров, дается обзор литературы по квантовохимическим расчетам АЦ в цеолитах. Во второй главе описывается метод функционала плотности (ФП) и программа LCGTO-DF для расчетов этим методом. Дается описание вклада автора в разработку указанной программы. В третьей главе обсуждаются результаты квантовохимического изучения электронно-дефицитной моноатомной платины в мордените и ее адсорбционных свойств по отношению к СО. В четвертой главе приведены результаты расчетов протонированных кластеров палладия, показана возможность их формирования в фожазитах, исследована электронная структура и адсорбционные свойства. В пятой главе представлены результаты квантовохимических расчетов центров селективного окисления в цеолитах FeZSM-5. Обсуждаются формы активного кислорода и возможность их стабилизации как на биядерных кластерах железа так и на льюисовских кислотных центрах.

Диссертация изложена на 103 страницах, содержит 8 таблиц и 16 рисунков. Библиография состоит из 200 ссылок.

Глава 1. Цеолиты и состояние металлов в цеолитах.

Общие представления о строении цеолитов.

Цеолиты являются кристаллическими каркасными алюмосиликатами, образующимися при сочленении через общие вершины тетраэдров АЮ4 и 8104. Состав цеолитов можно изобразить формулой М2/п0 АЬОз-хЗЮг'.уНгО, где п -валентность катиона, х обычно равен или больше 2. Решетка цеолитов содержит каналы и полости, в которых находятся катионы, компенсирующие отрицательный заряд тетраэдров АЮ4, и молекулы воды. Катионы металла М

могут быть заменены на протоны или другие положительные ионы, например,

+

N1-14 • В зависимости от катиона различают М-, МНЦ- и Н-формы цеолитов,

которые существенно отличаются по своим химическим свойствам. Размеры

каналов и полостей цеолитов зависят от типа структуры и могут достигать

10-12 А. Некоторые типы цеолитов приведены в таблице 1.1 [1].

Таблица 1.1. Некоторые из распространенных типов цеолитов и их основные характеристики.

Название Тип структуры Размер главных о каналов, А Типичное соотношение Si/Al

Фожазит, цеолиты У и X FAU 7,4 1-3

Морденит MOR 6,7x7,0 5 и выше

MFI 5,5 12 и выше

Цеолит Ь LTL 7,3 3

Цеолит А LTA 4,2 1

Рис. 1.1. Вид цеолитного каркаса а) фожазита и 6) ZSM-5. Атомы кислорода не показаны. Атомы кремния находятся в вершинах многоугольников.

*

Как уже было упомянуто, первичным элементом цеолитного каркаса является кислородный тетраэдр с атомом кремния или алюминия в центре. Вторичными элементами каркаса являются кольца из тетраэдров различного размера (от 4 до 18), призмы, усеченные октаэдры или кубоктаэдры и более сложные многогранники. Следует отметить, что при изображении структуры

г

цеолитов и при классификации вторичных элементов опускают из рассмотрения атомы кислорода, а вершинами многоугольников и многогранников считают атомы кремния (и алюминия). На рисунке 1.1а изображен фрагмент структуры фожазита, на котором видны усеченные октаэдры, соединенные гексагональными призмами. Тип вторичного элемента цеолитного каркаса, имеющего вид усеченного октаэдра, в литературе обычно называют содалитовой или ^-ячейкой, а усеченный кубоктаэдр обычно называют полостью, суперячейкой или ос-ячейкой. На рисунке 1.16 показан вид прямых каналов цеолита ZSM-5. В цеолите ZSM-5 и в мордените основным вторичным элементом является пятичленное кольцо. Более подробная классификация цеолитов может быть найдена в книге Брека [1].

Поры цеолитов, образованные многогранниками, могут иметь различную структуру. Это могут быть непересекающиеся каналы вдоль одной из осей, как в цеолите L, или двумерная сетка каналов, как в мордените, или трехмерная сетка пересекающихся каналов, как в большинстве других цеолитов. В цеолите ZSM-5 есть два типа пересекающихся каналов, образованных 10-членными кольцами: прямые (рис. 1.1) и зигзагообразные в перпендикулярном направлении, которые вместе образуют трехмерную пористую структуру. В цеолитах А, X, Y и некоторых других поры образовны a-ячейками, соединенными окнами несколько меньшего диаметра. В мордените есть два типа каналов в одном направлении, образованные 8- и 12-членными кольцами и соединенные окнами из 8-членных колец.

«

Термическая и химическая устойчивость цеолитов связана как с

соотношением Si/Al так и с особенностями структуры каркаса. Самыми

стабильными являются высококремнеземистые (с большим отношением Si/Al)

цеолиты, состоящие из 5- и 6-членных колец. К таким цеолитам относятся,

например, морденит и ZSM-5. Термостабильность многих цеолитов зависит от

типа обменного катиона. Как правило, Н-формы цеолитов менее стабильны, чем

М-формы, при этом цеолиты с катионом металла большего размера, как правило,

t

стабильнее.

При обработке цеолита кислотами или щелочами или при прокаливании может происходить его деалюминирование, при котором часть Al выходит из решетки и кристаллизуется внутри полостей цеолита в виде оксидно-гидроксидной фазы или вымывается. Внерешеточные алюминийсодержащие структуры определяют льюисовскую кислотность цеолитов.

Положение обменных катионов в полостях и каналах цеолитов представляет

большой интерес, поскольку они определяют ионообменные свойства цеолита, а

часто также и его химические и каталитические свойства. В частности, от

локализации ионов переходных металлов, внедренных в цеолит путем ионного

обмена, зависит их состояние после восстановления в мягких условиях и

доступность для молекул-зондов или реагентов. Например, атомы металлов в

содалитовых ячейках или в узких каналах недоступны для других молекул, а

атомы в больших каналах - доступны. Для многих цеолитов положение обменных

катионов определено точно, а для некоторых, таких как ZSM-5, точно не

установлено до настоящего времени. Это, по-видимому, связано с их низкой

концентрацией в высококремнеземистых цеолитах или с неоднородным

распределением в элементарной ячейке. Основными катионными позициями в

большинстве цеолитов являются центры колец, каналов или полостей, если их

размер допускает эффективную стабилизацию катиона атомами кислорода

решетки. Например, в фожазитах

у^Г наиболее энергетически

выгодными являются центры 6-

членных колец и шестигранных

призм, в мордените - середина

малых каналов. Рис. 1.2. Бренстедовский кислотный центр.

«

Каталитически активные центры в цеолитах.

Важность цеолитов для катализа переоценить трудно. Помимо молекулярно-ситовых свойств цеолиты обладают уникальными химическими свойствами.

Давно известно, что Н-формы цеолитов являются сильными протонными кислотами. Этим объясняется их широкое применение в гетерогенном кислотно-основном катализе. Протонная кислотность цеолитов связана с наличием на их внутренней поверхности гидроксильных групп, существование которых было установлено в 60-х годах. Эти гидроксильные группы в литературе обычно называют бренстедовскими кислотными центрами (БКЦ). Цеолиты различной структуры отличаются по силе БКЦ. Как правило, цеолиты с более высоким содержанием кремнезема имеют более сильные кислотные центры. Для изучения кислотных свойств цеолитов применяются адсорбция молекул-зондов с основными свойствами [2,3], температурно-программируемая десорбция [4], ИК [5] и ЯМР [6] спектроскопия и исследование активности в тестовых реакциях [7]. Экспериментальное значение энергии депротонирования БКЦ до настоящего времени точно не установлено, но по разным оценкам она составляет около 300 ккал/моль [8,9]. Структура самого бренстедовского кислотного центра была предложена из соображений электростатики, и в настоящее время точно установлено, что протон связан с решеточным атомом кислорода, расположенным между атомами кремния и алюминия (рис. 1.2). Известно, что БКЦ цеолитов являются катализаторами крекинга и изомеризации углеводородов и их кислотность влияет на активность катализаторов [10].

Другой важный тип центров, образующихся в цеолитах, - льюисовские кислотные центры (ЛКЦ), представляют собой низкокоординированные ионы алюминия, находящиеся в полостях цеолита. ЛКЦ в цеолитах образуются при деалюминировании, когда часть ионов алюминия выходит из решетки и образует фазу А^Оз, а, как известно, ионы А13+ с вакансией в координационной сфере являются кислотами Льюиса. Было показано [11], что при деалюминировании

цеолита Y в его полостях образуются частицы оксида алюминия, имеющие структуру бемита. Свойства ЛКЦ обычно исследуют по изменениям в ИК-спектрах слабых оснований, возникающих при адсорбции на этих центрах. В качестве слабых оснований чаще всего используют окись углерода, азот, пиридин и другие. Окись углерода является одним из соединений, наиболее широко применяемых в качестве молекулы-зонда при исследовании АЦ на поверхности. Частота колебаний свободной молекулы СО составляет 2143 см"1. При адсорбции на ЛКЦ происходит сдвиг ее полосы поглощения в синюю область, вызванный переносом электронной плотности с разрыхляющей молекулярной орбитали связи С-О, приводящем к ее упрочнению. Обычно в ИК-спектре адсорбированной окиси углерода наблюдают несколько полос, которые относят к ЛКЦ различной силы [12]. Следует отметить, что имеется близкое сходство между спектрами окиси углерода, адсорбированной на ЛКЦ в цеолитах и на поверхности у-АЬОз. Как известно 7-AI2O3 имеет структуру шпинели, в которой есть ионы алюминия в тетраэдрической и октаэдрической координации, следовательно на поверхности оксида могут присутствовать низкокоординированные ионы AI с координационными числами 3, 4 и 5. Это предположение получило поддержку в исследовании поверхности у-АЬОз методом молекулярной динамики, показавшем, что на ней присутствуют все три типа ионов AI [13]. В ИК-спектре адсорбированной СО наблюдаются три полосы: А, В и С со сдвигами относительно полосы свободной молекулы 70-90, 50-70 и 20-40 см"1, соответственно. В литературе нет единого мнения по-поводу отнесения этих полос. В одних работах предполагают, что полоса А соответствует дефектам, В -3-координированному А13+, а С - 5-координированному А13+ [12]; в других полосы

А, В и С относят к ЛКЦ, содержащим 3-, 4- и 5-координированным ионы А13+, соответственно [14].

Другие типы АЦ связаны, в основном, с присутствием других металлов в решетке или порах цеолитов. Переходные металлы являются одними из самых важных катализаторов, используемых во множестве процессов нефтепереработки, очистки выхлопных газов, гидрирования жиров и многих других процессах. Поэтому далее внимание будет акцентироваться главным образом на АЦ, содержащих переходные металлы.

Металлы могут находиться в цеолитах в различных состояниях. Катионы переходных металлов могут входить в решетку цеолита, изоморфно замещая кремний. Примером такого замещения являются титаносиликалиты, которые привлекают внимание с середины 80-х годов. Первоначально были синтезированы и к настоящему времени наиболее изучены титансодержащие цеолиты со структурой 28М-5 [15]. Титаносиликалиты оказались эффективными и высокоселективными катализаторами окисления углеводородов водной перекисью водорода [15]. В результате многочисленных исследований надежно установлено, что каталитическая активность титаносиликалитов определяется именно атомами титана в решеточных позициях.

Металлы почти всегда присутствуют в цеолитах в виде обменных катионов. Катионы щелочных и щелочно-земельных металлов большого размера, например, повышают термостабильность цеолита, и поэтому могут применяться в качестве стабилизаторов, однако они мало интересны с химической точки зрения. Напротив, цеолиты, содержащие ионы с1-элементов в катионных позициях, привлекают внимание исследователей благодаря их каталитическим свойствам. Так, предполагается, что ионы Хг\2+ катализируют реакцию ароматизации

углеводородов С3-С4 на цеолите гЗМ-5 путем активации молекулы углеводорода [16,17]. Другой пример - цеолиты Си28М-5, которые являются эффективными катализаторами разложения N0 [18,19]. Правда, есть данные [18,19], что наиболее активны образцы, содержащие избыток ионов меди, по сравнению с тем количеством, которое необходимо для компенсации отрицительного заряда решетки. Предполагается, что медь в таких образцах присутствует в виде комплексов [Си-О-Си] , занимающих две катионные позиции. Такие структуры уже больше напоминают оксиды, так как содержат внерешеточный кислород.

Металлы, находящиеся в степени окисления П и более, часто присутствуют в цеолите в виде оксидно-гидроксидных комплексов. Обычно оксокомплексы мультивалентных катионов переходных металлов (Реш, МоУ1, \УУ1, Си11 и др.)

образуются в результате разложения солей или комплексов при прокаливании на

»

воздухе или в кислороде. Так, сообщалось [20], что частицы [МоОз.х]п и [\\Юз_х]п (х = 0, 1/2, 1; п=1, 2, 4) образуются в полостях цеолита У при разложении

, I

гексакарбонилов Мо° и с последующим их окислением в токе 02. Полученные таким образом внедренные в цеолит оксиды молибдена и вольфрама имеют необычные физико-химические свойства [20]. Многие оксиды переходных металлов являются катализаторами окисления углеводородов. В сочетании с молекулярно-ситовыми свойствами цеолитов и их способностью стабилизировать продукты неполного окисления может достигаться высокая селективность. Интересной и пока недостаточно изученной системой являются цеолитные катализаторы г8М-5 парциального окисления углеводородов закисью азота. Было обнаружено, что при разложении N20 на г8М-5 образуется активная форма кислорода, так называемый а-кислород, который дальше может участвовать в окислении [21,22]. В работах Панова с сотрудниками было установлено, что

концентрация ос-кислорода коррелирует с содержанием железа [23]. Подробнее на эту тему см. главу 5.

Металлы могут присутствовать в цеолите в виде различных комплексов: как со сложными органическими лигандами, так и с простыми лигандами типа СО. Например, в работе [24] обсуждалась каталитическая активность Со(П)-фталоцианина, иммобилизованного в полостях цеолита ЫаХ, в окислении этантиола и этилбензола, а также в изомеризации квадрициклана в норборнадиен. Полиядерные карбонильные кластеры могут также являться предшественниками нанесенных металлических частиц с однородным распределением по размеру. •

И, наконец, в порах цеолитов путем восстановления обменных катионов могут быть получены кластеры переходных металлов в нулевой степени окисления [25]. Восстановление иона металла водородом в цеолите может быть представлено уравнением [2"]ПМП+ + п12Н2 —> + М°. Как видно, после такого восстановления цеолит переходит в Н-форму. В восстановленном состоянии в цеолитах в присутствие протонов, как правило, могут стабилизироваться только кластеры благородных металлов: Рс1, Р1:, Ша, Яи, 1г, Оз. Отмечалось также образование кластеров N1, Бе, Со, полученных разложением карбонильных комплексов [26] или восстановлением водородом в присутствии ионов других металлов (Са2+, 8г2+, Мп2+) [27,28]. Высокие температуры при восстановлении

приводят, как правило, к агломерации атомов металла в кластеры большого

»

размера [29]. Напротив, низкая температура восстановления, в области 200°С, благоприятствует образованию ультрадисперсных частиц, вплоть до моноатомного размера. Часто для образования высокодисперсного металла перед восстановлением необходима предварительная активация образца в токе кислорода.

Поверхность цеолита, как правило, служит.не просто инертной подложкой

для активного компонента, но и может стабилизировать частицы металла в

состоянии с данной дисперсностью [30,31]. Так, авторы [32] обнаружили, что при одинаковых условиях обработки образцов Рг/КХ и РгЛЧаУ в первом случае образуются 6-атомные, а во втором - 40-50-атомные кластеры платины, что было объяснено более сильным взаимодействием металл-носитель в случае Р^КЬ. Явление взаимодействия металла с носителем является до конца не изученным. Благодаря многочисленным исследованиям сейчас стало ясно, что это явление включает в себя различные механизмы, одним из которых, привлекающим большое внимание, является прямое электронное влияние поверхности оксида на нанесенные частицы металла [33,34]. Спектроскопические исследования нанесенных систем показывают что, как правило, при взаимодействии с носителем электронная структура нанесенного металла изменяется только на небольшую глубину [35-37], поэтому эффект сильного взаимодействия металл-носитель должен особенно ярко проявляться для ультрадисперсных частиц размером в несколько атомов.Часто для установления структуры АЦ прибегают к квантовохимическим расчетам. Далее в этой главе будет рассмотрено применение квантовохимических методов в исследованиях активных центров в цеолитах.

Квантовохимическое моделирование активных центров в цеолитах.

Бренстедовские кислотные центры. Как уже упоминалось, сейчас считается общепринятой модель цеолитного бренстедовского кислотного центра (БКЦ), в которой кислотная ОН группа расположена между А1 и (рис. 1.2). Были предприняты многочисленные попытки исследовать кислотность БКЦ с

помощью теоретических методов квантовой химии [38-54]. Первый обзор по

этому вопросу был опубликован Жидомировым и Казанским [39]. Позднее обзоры по теоретическим исследованиям бренстедовских кислотных центров были опубликованы Зауэром [43,44]. Наибольшее внимание, как правило, уделядрсь либо расчету самих БКЦ [38,41], либо адсорбированных молекул-зондов [45-50]. В последнее время все большее внимание привлекают работы, связанные с расчетом реакционного пути каталитических реакций на АЦ в цеолитах.

При моделировании кристаллов широко применяется кластерный подход, когда из кристалла "вырезается" часть решетки - кластер, содержащий активный центр, а границы этого кластера моделируются одним из способов. Существуют различные методы учета граничных эффектов. При моделировании ионных кристаллов кластер обычно погружают в поле точечных зарядов, чтобы воспроизвести электростатическое поле Маделунга. При моделировании ковалентных кристаллов оборванные связи на граничных атомах кластёра насыщают атомами водорода. Именно так в большинстве случаев моделируют цеолиты, и этот подход доказал свою обоснованность [41-45]. Рассчитанные свойства БКЦ зависят как от размера кластера, так и от метода расчета [51-53]. Во всех случаях мостиковая ОН-группа моделируется кластером Хз81-0(Н)-А1Хз,'где X = Н, ОН, БПЗз, 81(ОН)з и т.д.. В последние несколько лет появились расчеты, в которых в качестве моделей стали применяться цеолитные кольца и многогранники, в основном, для расчета свойств ионов и молекул в катионных позициях или в тех случаях, когда необходимо рассмотрение более чем одной бренстедовской кислотной группы [54].

Льюисовские кислотные центры. В квантовохимических исследованиях льюсовских центров основное внимание уделялось изучению их электронной структуры [55,56] или взаимодействию с основаниями Льюиса, такими как СО

[14,55-57]. Уже в ранних работах по изучению этого типа центров были предложены модели двух типов ЛКЦ, сильного и слабого [38]. В первом случае это 3-координированный, а во втором - 5-координированный ион А13+ [58,59] (см. главу 5, рис 5.4 а и б). Недавно была предложена модель ЛКЦ средней силы - 4-координированный ион А13+, кислотные свойства которого объясняют наличие третьей полосы в ИК спектре окиси углерода, адсорбированной на 7-AI2O3 [60].

Обменные катионы. Примеров квантовохимических расчетов обменных катионов в цеолитах очень мало. В основном эти работы связаны с нахождением мест локализации катионов в порах цеолитов. Так в работе [61] была рассчитана структура оффретита с Na и К в качестве противоионов, и было показано, что для К+ энергетически наиболее выгодным местом локализации являются канкри-нитовые ячейки, а для Na+ четыре катионные позиции примерно равновероятны. Было также показано, что K-форма оффретита имеет большую стабильность, чем Na-форма.

В последнее время активно исследуются CuZSM-5 - катализаторы

восстановления оксидов азота [18,19]. Соответственно, появилась необходимость

«

квантовохимических расчетов этих систем. Так, в работе [62] были проведены расчеты интермедиатов разложения N0 на ионах Си+ и Си2+ в предполагаемых катионных позициях ZSM-5. Были получены значения АG0, АН° и А U0 для возможных элементарных актов данного процесса.

Оксидные кластеры. Альтернативной моделью АЦ катализаторов CuZSM-5 являются биядерные оксидно-гидроксидные комплексы меди [18,19]. Совсем недавно была предпринята попытка, используя методы молекулярной механики, построить модель такого центра, содержащего фрагмент Cun-0-Cu!, занимающего одну катионную позицию [63].

Для катализаторов селективного окисления углеводородов закисью азота, Ре28М-5, были также предложены модели активного центра, содержащие внерешеточные биядерные оксидно-гидроксидные комплексы железа [64,65].

Нанесенные металлические кластеры. Поскольку поверхность носителя неоднородна по своим свойствам, частицы металла являются неоднородными по размеру и форме и слишком дисперсными для того, чтобы наблюдать их непосредственно, поэтому в большом числе случаев структура нанесенных металлических катализаторов является до конца не понятной. В связи с этим существуют трудности в выборе кластерных моделей для расчетов нанесенных систем.

Попытки прямого моделирования нанесенных систем в квантовохимических

исследованиях были до сих пор редки. Их результаты (смотри, например, [66] и

«

ссылки в ней) зависят от метода расчета и, в большей степени, от выбранной молекулярной модели. В статье [66] сравнивались хемосорбционные свойства мелкодисперсных кластеров никеля в газовой фазе и на поверхности окиси алюминия, моделировавшейся кластером А^О^Нб, используя теоретические расчеты методом функционала плотности (МФП). Было показано, что оксидная подложка заметно влияет на молекулу СО, адсорбированную на нанесенный кластер никеля, только в случае монослойного кластера. Уже в модели двухслойного нанесенного кластера никеля частичное окисление металла, обусловленное взаимодействием с окисью алюминия, пространственно ограничивается слоем никеля, имеющим прямой контакт с оксидным носителем. Свойства молекулы СО, адсорбированной на удаленном слое никеля остаются при этом без изменения.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Яковлев, Алексей Львович

Основные результаты.

1. Проведена модификация сетки интегрирования в программе LCGTO-DF, устраняющая артефактную зависимость энергии молекулы от ориентации молекулы относительно системы координат. В результате величина ошибки, вносимой при трансляциях и поворотах молекулы, уменьшается на 1—5 порядков.

2. В пакет программ для расчетов методом ФП LCGTO-DF интегрирована программа расчетов свойств атомов в молекулах методом "Atoms In Molecules".'

3. Впервые предложены молекулярные модели электронно-дефицитных металлических частиц в цеолитах. На основании прямых кластерных квантовохимических расчетов подтверждено, что электронно-дефицитное состояние металла обусловлено взаимодействием с БКЦ цеолита. Показано, что увеличение силы бренстедовской кислоты в комплексах вида XH-Pt-CO сопровождается увеличением электронно-дефицитности атома платины, и повышением частоты колебаний адсорбированной СО. Построена корреляция между зарядом комплекса PtCO, сдвигом положения остовного одноэлектронного 4f уровня платины и сдвигом частоты колебаний СО.

4. Сделано заключение, что кластеры палладия с захваченным протоном могут являться адекватными молекулярными моделями электронно-дефицитных металлических частиц палладия в цеолитах. На основании прямых квантовохимических расчетов показана возможность переноса протона от БКЦ на кластеры палладия в цеолитах. Сравнительные расчеты адсорбции СО на нейтральных и протонированных кластерах палладия удовлетворительно воспроизводят экспериментальные результаты.

5. Предложены кластерные модели биядерных Бе-содержащих оксиДно-гидроксидных центров селективного окисления в Бе28М-5, формирующихся на основе катионной позиции в цеолите. Показано, что при разложении N20 на данных центрах образуются две формы активного кислорода, которые могут участвовать в окислении углеводородов.

6. С помощью неэмпирических квантовохимических расчетов показано, что разложение N20 на алюминийсодержащих льюисовских кислотных центрах с образованием центра селективного окисления маловероятно из-за небольшой величины энергии стабилизации атомарного кислорода.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1. Yakovlev A.L., Neyman К.М., Zhidomirov G.M., Roesch N. Interaction of CO Molecules with Electron-Deficient Pt Atom in Zeolites: A Density Functional Model Cluster Study. II J. Phys. Chem.-1996.-V.100.-P.3482-3487.

2. Yakovlev A.L., Zhidomirov G.M., Neyman K.M., Nasluzov V.A., Roesch N. Electron-Deficient Palladium Clusters in Zeolites and Their Complexes with Probe CO Molecules. A Density Functional Model Cluster Study. II Ber. Bunsenges. Phys. Chem.-1996.-V.100.P.413-417.

3. Zhidomirov G.M., Yakovlev A.L., Milov M.A., Kachurovskaya N.A., Yudanov I.V., Molecular Models of Catalytically Active Sites in Zeolites. Quantum Chemical Approach. // Catal. Today.-1999.-V.51.-P.l-14. У

4. Yakovlev A.L., Neyman K.M., Zhidomirov G.M., Roesch N. On the Interaction of a CO Molecule with an Electron-Deficient Pt Atom in Mordenite: A Density Functional Model Cluster Study. И Тез. докл. 2-й Международной конференции "Современные тенденции в химической кинетике и катализе", Новосибирск, 1995.-Т.2.-С.419

5. Zhidomirov G.M., Yakovlev A.L., Neyman К.М., Roesch N. Electron-Deficient Metal Particles in Zeolites. A Density Functional Model Cluster Study. II Тез. докл. 6-й Международной конференции "Theoretical Aspects of Heterogeneous Catalysis", Тарагона, 1996.-C. 46

6. Яковлев A.JI., Жидомиров Г.М., Квантовохимические расчеты формирования и строения биядерных оксидно-гидроксидных структур железа в цеолите HFeZSM-5. // Тез. докл. I Всероссийского совещания "Высокоорганизованные каталитические системы", Черноголовка, 1998.-С.56

7. Жидомиров Г.М., Яковлев А.Л., Качуровская Н.А., Особенности би(поли)-ядерных структур структур ионов переходных элементов как каталитически активных центров по данным квантовохимических расчетов. // Тез. докл. I Всероссийского совещания "Высокоорганизованные каталитические системы", Черноголовка, 1998.-С.