Кластерный подход в преобразовании экономики проблемного региона депрессивного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Эрендженова Данара Бадмаевна

  • Эрендженова Данара Бадмаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Эрендженова Данара Бадмаевна. Кластерный подход в преобразовании экономики проблемного региона депрессивного типа: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Эрендженова Данара Бадмаевна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты осуществления кластерных трансформаций в проблемных регионах

1.1. Депрессивный регион как типологическая разновидность проблемных территориальных субъектов: сущность, идентификационные признаки, подходы к регулированию и развитию

1.2. Трансформационнные возможности кластерного подхода в преобразовании экономического пространства проблемных регионов депрессивного типа

1.3. Концепт софт-кластерного подхода к преобразованию экономики проблемного региона депрессивного типа

Глава 2. Оценка возможностей использования кластерного подхода в оздоровлении экономики проблемного региона депрессивного типа

2.1. Оценочное подтверждение параметрического статуса Республики Калмыкия как типичного депрессивного субъекта

2.2. Диагностика предпосылок кластеризации в отраслевом разрезе экономики Республики Калмыкия

2.2.1. Анализ отраслевой структуры экономики региона

2.2.2. Потенциал кластеризации субъектов по ВЭД «Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство, рыболовство и рыбоводство»

2.2.3. Потенциал кластеризации субъектов по ВЭД «Добыча полезных ископаемых»

2.2.4. Потенциал кластеризации субъектов по ВЭД «Обрабатывающие производства»

2.2.5. Потенциал кластеризации субъектов по ВЭД «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха»

2.2.6. Потенциал кластеризации субъектов по ВЭД «Туризм»

2.3. Кластерный анализ муниципальных образований Республики Калмыкия в контексте распознавания территорий локализации кластерных структур

Глава 3. Стратегические направления реализации кластерной политики в проблемном регионе депрессивного типа

3.1. Элементы софт-кластерной политики в проблемном регионе депрессивного типа

3.2. Формирование кластерных и протокластерных структур в экономическом пространстве Республики Калмыкия

3.3. Инструменты стимулирования развития пропульсивных отраслей экономики Республики Калмыкия в целях их дальнейшей кластеризации

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кластерный подход в преобразовании экономики проблемного региона депрессивного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. В

пространственной совокупности мезоэкономических субъектов наиболее сложной в плане регулирования социально-экономического развития является группа проблемных регионов. Сочетая в себе наличие трудно-разрешимых проблем, опосредованных их пространственной локализацией, и ограничений, связанных со специализацией экономики, а также имея комплекс инфраструктурных, институциональных и демографических дефицитов, социально-экономическое развитие территорий проблемных регионов упирается в поиск резервов, которые необходимо изыскивать и включать в механизмы обеспечения их поступательной динамики. Эти резервы могут обнаруживаться в рациональной организации и рекомбинировании структуры экономического пространства данной типологической группы регионов. Одной из наиболее распространенных подгрупп проблемных субъектов являются регионы депрессивного типа. Специфика их социально-экономической динамики состоит в том, что в ретроспективном периоде эти субъекты демонстрировали определенный рост и развитие, но с течением времени растеряли свой ростоформирующий потенциал. Сложившееся депрессивное состояние их экономики и социальной сферы требует на первом этапе нейтрализации и консервации негативно-разрушительных тенденций, а затем запуск программы оздоровления перечисленных сфер общественного устройства. Применительно к проблемным регионам депрессивного типа решение данной задачи отягчается следующими конвергентными обстоятельствами.

Во-первых, в практике выработки и реализации региональной-социально-политики в отношении проблемных регионов депрессивного типа отсутствует институционально закрепленный в нормативной базе и учитываемый в документах стратегического планирования специальный статус депрессивного региона, требующий спецификации и адаптации принципов, подходов, механизмов и инструментов регулирования их социально-экономического

развития и оздоровления экономики.

Во-вторых, в прикладных вопросах оздоровления депрессивной экономики до сих пор остаются незадействованными резервы, связанные с рациональной организацией и реорганизацией экономического пространства, позволяющей получить дополнительные эффекты за счет синергии взаимодействия ведущих (флагманских) отраслей и секторов экономики, обладающих потенциалом взрывного роста на принципах «мягких» форм партнерства.

В-третьих, сложившееся научно-методическое обеспечение оздоровления экономики проблемного региона депрессивного типа не обращается к преобразовательному потенциалу кластерного подхода, так как современные рыночные и неоинституциональные теории развития регионов не предполагают возможности кластеризации экономических субъектов в территориях с крайне неблагоприятными социально-экономическими тенденциями и наличием комплекса хронических нерешенных проблем. Кроме того, отсутствуют методические подходы, методики и приемы обоснования рациональных вариантов кластерных нововведений в региональную экономику депрессивного типа.

Фрагментарная и явно недостаточная проработка этих и других теоретико-методических и практико-инструментальных вопросов использования кластерного подхода в преобразовании экономики проблемного региона депрессивного типа в контексте вывода его на траекторию устойчивого социально-экономического развития определяют научно-прикладную актуальность темы диссертационного исследования, определяют в перспективе востребованность планируемых результатов.

Степень научной разработанности исследуемой проблемы. Исследованием проблемных регионов, в том числе и депрессивного типа, занимались такие ученые, как Ахмедова М.Р., Бабаев Б.Д., Баранов С.В., Бирман В.Ф., Гребенкина С.А., Гузова Е.А., Дончевский Г.Н., Захаров М.Н., Кейсарова В.П., Кривко С.Р., Кузин Т.А., Мансуров П.М., Мокрушин А.А., Рисин И.Е.,

Хомякова А.А., Яковлева С.И. и другие.

Общие функциональные возможности кластерного подхода в пространственно-экономическом преобразовании регионов представлены в трудах Адамовой К.З., Беловой Н.М., Буяновой М.Э., Александрова Л.А., Древинг С.Р., Куценко Е.С., Лавриковой Ю.Г., Макар С.В., Пивоваровой М.А., Проняевой Л.И., Рыжакова Е.Д., Сапрыкиной А.Н., Стрябковой Е.А., Татаркина А.И. и многих других.

Специфика создания и функционирования кластеров в депрессивных субъектах отражена в исследованиях Айгумова А. Дж., Ахметова В.Я., Бекетова Н.В., Даутхаджиева М.Х., Долгих Ю.А., Дроздовой М.И., Котиевой Е.Д., Мамедовой К.Г., Никитина П.В., Цатхлановой Т.Т. и пр.

Специфические формы кластерных структур с позиций их возможного использования в трансформации регионального экономического пространства рассмотрены Иваненко Л.В., Корчагиной И.В., Сапрыкиной А.Н., Скрипниченко Ю.С., Титаревым В.А., Черновой О.А. и рядом других авторов.

Задействование ростоформирующего потенциала пропульсивных отраслей региональной экономики изучены Ермаковой Н.А., Калоева А.Т., Кислюк М.Б., Мамбетовой Ф.А., Ооржак В.О., Самуйлова В.М. и др.

Признавая значительным вклад в теорию и методологию кластерной организации экономики исследований вышеприведенных ученых и практическую эффективность его применения в проблемных региональных субъектах, вместе с тем отметим дефицит плодотворных концептуальных и организационно-методических разработок, связанных с обоснованием специальной адаптивной модели региональной политики кластерных нововведений в регионах проблемной группы с депрессивным типом экономической динамики. Существует явный пробел в абстрактно-логическом моделировании кластеризации ведущих и пропульсивных отраслей экономики проблемных региональных субъектов. Также отмечается недостаток в методическом обеспечении выявления подходящих территорий и площадок для

размещения кластеров с учетом слабо-диверсифицированной отраслевой конфигурации их экономики, наличия инфраструктурных ограничений для функционирования кластерных формирований. Отсутствует самостоятельный концептуально-прикладной блок исследований, позволяющих раскрыть латентные экономические возможности межкластерного полиотраслевого взаимодействия для оздоровления социально-экономической сферы проблемных регионов и т.д. Идентифицированные и сформулированные «белые пятна» в научном обеспечении процессов оздоровления экономики проблемных регионов депрессивного типа преобразовательными возможностями кластерного подхода обуславливают экспериментальную постановку цели и конкретных задач диссертации, определяющих направление и последовательность научного поиска.

Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических основ и выработке организационно-методических и практических рекомендаций по использованию преобразовательного потенциала и альтернативных инструментарных форм кластерного подхода в оздоровлении экономической системы проблемных регионов депрессивного типа.

Достижение сформулированной цели было обеспечено постановкой и решением комплекса взаимосвязанных задач, определивших логику и последовательность исследования:

- развить и дополнить концептуально-методические положения по идентификации проблемных региональных субъектов и исследованию подгруппы регионов с депрессивным типом экономической системы;

- уточнить положения теория кластерной организации экономики применительно к её использованию в субъектах с депрессивным типом экономической системы;

- обосновать новационные положения концепции софт-кластерного подхода к преобразованию экономики проблемного региона депрессивного типа;

- усовершенствовать методическое обеспечение для оценки возможностей

применения кластерного подхода в преобразовании экономики проблемного региона депрессивного типа;

- разработать элементы софт-кластерной политики в проблемном регионе депрессивного типа;

- предложить организационно-методические рекомендации по формированию традиционных и альтернативных форм кластерных образований, адаптированных для использования в экономике проблемного региона депрессивного типа.

Объект исследования - механизмы регулирования пространственного социально-экономического развития на субфедеральном уровне, формирующиеся в процессе использования кластерного подхода к проведению преобразований в проблемном регионе депрессивного типа.

Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе проведения преобразований в проблемном регионе депрессивного типа на основе формирования и развития различных форм кластерных образований в его экономическом пространстве, направленные на оздоровление социально-экономической сферы данной типологической группы региональных субъектов.

Соответствие диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Предметная область, содержание и основные полученные результаты соответствуют п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других пространственно-локализованных экономических систем» и п. 3.12. «Региональные особенности социально-экономического развития; типы регионов (развитые и депрессивные, доноры и реципиенты, монопродуктовые и диверсифицированные, с крупными городскими агломерациями и без них и др.), методические проблемы классификации и прикладные исследования особенностей развития различных типов регионов» раздела 3. «Региональная экономика» Паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности).

Теоретической основой диссертационного исследования стали теории, концепции и системы взглядов, затрагивающие процессы функционирования и развития региональных социально-экономических систем депрессивного типа. Использованы концептуальные положения, исходные теоретические постулаты, системы определений, подходы и абстрактные модели теорий региональной и пространственной экономики, кластерной организации экономического пространства. Результативно систематизированы и обобщены научные итоги ретроспективных исследований отечественных и зарубежных ученых по рассмотрению особенностей функционирования проблемных регионов, разнообразных аспектам использования кластерного подхода, применения нетрадиционных и гибридных форм кластерных образований в рыночной организации территориальных и отраслевых компонентов мезоэкономического пространства.

Методологическая и методико-инструментальная основа диссертационного исследования. Диссертация построена на системно-преобразовательной методологии проведения экономических исследований. Синхронно использован эвристический потенциал системно-функционального, эволюционного, воспроизводственно-преобразовательного, институционального и диагностического подходов. При обосновании новых теоретико-методологических положений, методических приемов, выводов и прикладных рекомендаций в диссертации в комбинационно-сочетанном формате применен следующий блок общенаучных и специальных методов и приемов экономических исследований, формирование которого проводилось с учетом требований основного методологического правила и императивов рыночно-эволюционной и транзитивной экономики: абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, институционального анализа, графический, таксономический, программно-целевой, опытно-конструкторский. Автором спланирована и реализована обширная программа экспедиционных исследований, собственных наблюдений и визуальных оценок результатов

преобразований в проблемном регионе депрессивного типа, полигоном для которых определена Республика Калмыкия. Все это в совокупности позволило охарактеризовать современное состояние и параметрические характеристики развития экономики типичного проблемного региона депрессивного типа, а также обосновать варианты кластерных преобразований, целенаправленных на оздоровление социально-экономической сферы его территорий и оживление экономики, разработать рекомендации по их реализации.

Информационно-эмпирическая основа исследования составлена на основе блока первичных статистических данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных подразделений в Южном Федеральном округе, материалов аналитических обзоров и статистических сборников, содержащих сведения о функционировании социально-экономической сферы территорий Республики Калмыкия. В диссертации автором результативно использованы материалы стратегических и программных документов регионального развития, факты экономической жизни модельного региона, официальные сведения из нормативно-правовых документов, рейтинговые оценки различных экспертных и аналитических институтов, а также информация из публичных источников, периодической научной печати, данные сети Internet, результаты собственных расчетов, наблюдений и оценок.

Масштаб, разноплановость и репрезентативность собранного, обработанного, проанализированного и экономически интерпретированного эмпирико-фактологического блока диссертации позволили обеспечить достоверность новых научных результатов исследования.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на трех взаимосвязанных положениях: 1) консервация негативно-разрушительных тенденций в развитии социально-экономической сферы проблемных регионов депрессивного типа невозможна без рационального рекомбинирования элементов экономического пространства, раскрывающего латентные конкурентные преимущества территорий; 2) традиционные кластерные формы

рыночной организации экономики малоприменимы в экономическом пространстве территориальных субъектов с депрессивным типом экономической системы; 3) для оздоровления экономики и преобразования социально-экономической сферы проблемных регионов депрессивного типа требуется реализация специальной версии кластерной политики, внедряющей альтернативные формы кластерных структур на базе лидирующих отраслей специализации и пропульсивных (обладающих потенциалом взрывного роста) секторов экономики.

Основные положения, выносимые на защиту:

- концептуальные аспекты идентификации и исследования группы проблемных регионов как типологической категории субъектов региональной экономики их теоретико-модельный архетип;

- дополнения к теории кластерной организации экономики применительно к её использованию в субъектах с депрессивным типом экономической системы;

- положения концепции софт-кластерного подхода к преобразованию экономики проблемного региона депрессивного типа;

- методические рекомендации по оценке возможностей использования кластерного подхода в оздоровлении экономики проблемного региона депрессивного типа;

- элементы софт-кластерной политики в проблемном регионе депрессивного типа;

- организационно-методические рекомендации по формированию кластерных структур в экономике проблемного региона депрессивного типа.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теории кластерной организации экономики, позволяющем совершенствовать организационно-методические подходы к преобразованию экономической системы проблемных регионов депрессивного типа на основе реализации концепции внедрения «мягких» форм кластерных нововведений на базе флагманской отрасли специализации и пропульсивных секторов экономики.

Наиболее значимыми результатами исследования, обеспечивающими приращение нового объема научного знания в изучаемой предметной области, являются следующие:

- обобщены концептуальные аспекты идентификации и исследования группы проблемных регионов как типологической категории субъектов региональной экономики, составлена имманентно-отличительная характеристика (синквейн) их различных видов, что позволило выделить теоретико-модельный архетип проблемного региона депрессивного типа и с учетом структурирования имеющихся подходов к его регуляции и развитию идентифицировать ограниченный характер применения пространственно-кластерных инструментов региональной социально-экономической политики в субъектах с депрессивным характером экономической системы (п. 3.12 Паспорта научных специальностей ВАК);

- раскрыты трансформационные возможности традиционного кластерного подхода в преобразовании экономического пространства проблемных регионов депрессивного типа на базе оценки возможностей имплантации различных видов кластерных формирований в их экономику, что позволило уточнить положения теория кластерной организации экономики применительно к её использованию в субъектах с депрессивным типом экономической системы, в части дополнения специального терминологического аппарата и систематизации комплекса пространственных, экономических и социальных эффектов кластеризации экономического пространства в зависимости от стадии жизненного цикла кластерного проекта (п. 3.3 и п. 3.12 Паспорта научных специальностей ВАК);

- разработаны положения концепции софт-кластерного подхода к преобразованию экономики проблемного региона депрессивного типа, предполагающего сочетанное использование традиционных и альтернативных форм кластерных структур для рыночной организации экономического пространства, последовательную кластеризацию экономических субъектов отраслей специализации и пропульсивных секторов экономики и формирование

механизмов межкластерного взаимодействия при реализации полиотраслевых проектов, что будет способствовать реализации латентных конкурентных преимуществ экономики для оздоровления социально-экономической сферы территорий (п. 3.3 и п. 3.12 Паспорта научных специальностей ВАК);

- предложены оригинальные методические рекомендации по оценке возможностей использования кластерного подхода в оздоровлении экономики проблемного региона депрессивного типа, базирующиеся на сетевом графике проведения аналитических работ, включающем, в отличие от ранее предлагаемых, этапы параметрического подтверждения оценочного статуса региона как субъекта с депрессивным типом экономики, диагностики отраслевых предпосылок к формированию кластеров в разрезе отраслей специализации и пропульсивных секторов экономики, обоснования территорий локализации планируемых кластерных структур, что предоставляет возможность выработки релевантного информационно-аналитического блока для обоснования адекватных управленческих решений по формированию и размещению кластерных структур в экономическом пространстве проблемного региона (п. 3.3 и п. 3.12 Паспорта научных специальностей ВАК);

- обоснованы элементы софт-кластерной политики в проблемном регионе депрессивного типа как согласованной по хронологических этапам, целям, задачам, принципам, субъектам и механизмам реализации совокупности управленческих действий, направленных на внедрение «мягких» форм кластерных нововведений в экономику для её оздоровления и последующего вывода на траекторию устойчивого развития, принципиальное отличие которой от традиционной модели кластерной политики заключается в учете фазы развития депрессивного состояния (преддепрессия, прогрессирующая и тяжелая депрессия) и последующем использовании обоснованных вариантов кластерных трансформаций на каждой из них, что формирует дополнительные возможности для реализации комплекса абсолютных и относительных конкурентных преимуществ регионального экономического пространства за счет эффектов

концентрации и сетизации (п. 3.3 и п. 3.12 Паспорта научных специальностей ВАК);

- даны авторские организационно-методические рекомендации прикладного характера по формированию кластерных структур в экономике проблемного региона депрессивного типа, включающие разработку порядка создания и архитектуры единого кластера маршаллианского типа в ведущей (флагманской) отрасли специализации экономики, идентификацию предполагаемых протокластерных структур на базе быстрорастущих секторов экономики, а также обоснованный перечень межкластерных полиотраслевых проектов, что расширяет инструментальную основу для реализации императивов софт-кластерной политики при проведении социально-экономических преобразований и оздоровлении депрессивных региональных экономических систем (п. 3.3 и п. 3.12 Паспорта научных специальностей ВАК).

Теоретическая значимость диссертационного исследования

определяется его вкладом в приращение научного знания о природе, сущности, параметрических и динамических характеристиках экономической депрессивности, рассматриваемой на уровне типологической группы регионов проблемного типа. Кроме того, предметная область исследования затрагивает блок концепций кластерной организации региональной экономики. Синтезированные в рамках этих двух направлений дополнения к положениям теорий организации и функционирования региональной экономики и экономического пространства, значительный объем новых категориальных определений, принципов, концептуальных положений авторского софт-кластерного подхода к преобразованию социально-экономической сферы проблемных регионов депрессивного типа расширяют объем парадигмального знания о вариантах, способах и механизмах оздоровления экономики от негативных проявлений экономической депрессивности. Ключевая идейная максима диссертации - использование кластерного подхода в преобразовании экономики проблемного региона депрессивного типа - развивает и дополняет

научные положения теорий региональной и пространственной экономики, экономического пространства, кластерной организации экономики, концепций неоинституционализма и системной диагностики абсолютных и относительных преимуществ регионов.

Практическая значимость исследования определяется экспериментальным характером его постановки и проведения, а также тем, что:

- практические выводы и организационно-методические рекомендации по использованию преобразовательного потенциала кластерного подхода в проблемных регионах депрессивного типа могут быть использованы в системе регионального менеджмента при разработке целевых программ и адресных проектов по оздоровлению экономики территориальных субъектов и выведению их из депрессивной фазы развития;

- ряд положений и методологически-значимых результатов диссертации имеют учебно-методическую ценность и могут быть использованы при подготовке студентов экономических специальностей по направлениям «Экономика», «Менеджмент», «Государственное и муниципальное управление»;

- сформированный и представленный в диссертации уникальный эмпирико-фактологический материал, полученные оценки кластерного потенциала отраслей специализации и пропульсивных секторов экономики Республики Калмыкия могут быть востребованы научными коллективами и учреждениями и экспертными структурами при проведении фундаментальных и прикладных исследований, а также для оказания методической и консалтинговой поддержки структурам государственного и муниципального управления.

Апробация результатов диссертационного исследования представлена разноплановыми и многоаспектными результатами их внедрения в сферу регионального управления и научно-исследовательскую деятельность профильных учреждений. Отдельные практико-ориентированные результаты организационно-методического и административно-управленческого характера представлены в Министерство экономики и торговли Республики Калмыкия.

Научно-методические положения и эмпирико-фактологический материал используются в учебном процессе и проведении плановых научных исследований в ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова», что подтверждено справками о внедрении. Кроме того, основные авторские новации отражены в 43 опубликованных научных работах, в том числе 4 публикации в издании, входящих в международные библиометрические базы, 8 публикациях в рецензируемых изданиях из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ, 5 монографиях.

Структура диссертационного исследования предопределена логической последовательностью решения поставленных задач для достижения обозначенной цели. Она представлена введением, основным блоком, состоящим из трех глав, включающих 9 параграфов, заключением, списком источников использованной литературы (172 источника) 5 приложениями. Промежуточные, расчетные и итоговые авторские результаты отражены в диссертации графически 20 рисунками и 50 таблицами. Диссертационная работа изложена на 204 страницах компьютерного текста.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КЛАСТЕРНЫХ ТРАНСФОРМАЦИЙ В ПРОБЛЕМНЫХ РЕГИОНАХ

1.1. Депрессивный регион как типологическая разновидность проблемных территориальных субъектов: сущность,

идентификационные признаки, подходы к регулированию и развитию

Результативность и многоаспектная эффективность региональных социально-экономических преобразований в субъектах обуславливается точным соотнесением регулирующих и стимулирующих инструментов и методов с их территориальными объектами. Многообразие регионов в России, уникальность их экономико-географического положения, различия в степени включенности в национальные «коридоры развития» и систему разделения труда, а также индивидуальность и специфичность их проблем - все это требует тщательной идентификации типа территориальных субъектов, периодического пересмотра их принадлежности к тем или иным типологическим группам. Только это может обеспечить точное соответствие объекта и инструментальных направлений региональной социально-экономической политики.