Клеи строительного назначения, получаемые посредством биотехнологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Абызова, Татьяна Юрьевна

  • Абызова, Татьяна Юрьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 184
Абызова, Татьяна Юрьевна. Клеи строительного назначения, получаемые посредством биотехнологии: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Москва. 1999. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Абызова, Татьяна Юрьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. СОВРЕМЕННЫЕ КЛЕИ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

1.1. Сущность и исторические аспекты

1.2. Классификация клеев

1.3. Клеи животного происхождения

1.4. Клеи синтетические

1.5. Выводы по 1 главе

2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Цель и задачи исследований

2.2. Применяемые материалы

2.3. Методы исследований

2.4. Выводы по 2 главе

3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОЛУЧЕМЯ* 'БИОЛОГИЧЕСКИХ КЛЕЕВ

3.1. Теоретические предпосылки получения биоклея

3.2. Отбор штаммов, синтезирующих фенолоксидазу

3.3. Продуцирование фенолоксидазы

3.4. Оптимизация состава и технологических параметров 102 приготовления биоклея

3.5. Выводы по 3 главе

4. МОДИФИКАЦИЯ, ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И ПЕРСПЕКТИВА ПРОИЗВОДСТВЕННОГО ВНЕДРЕНИЯ БИОКЛЕЯ

4.1. Свойства клея и возможности модификации

4.2. Биологическая модификация биоклея

4.3. Химическая модификация биоклея

4.4. Технологический режим производства биоклея

4.5. Применение биоклея при облицовке шпоном древесных

плит

4.6. Предлагаемая технологическая схема производства биопластиков на основе биоклея

4.7. Выводы по 4 главе

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеи строительного назначения, получаемые посредством биотехнологии»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. На современном этапе становления новых социально-экономических отношений основной задачей строительного материаловедения является создание новых материалов и изделий с улучшенными эксплуатационными показателями, отличающихся высокой эффективностью, экономичностью и технологичностью.

В рыночной экономике выбор строительных материалов и технологий нередко диктуется экономическими аспектами. Поэтому особую значимость приобретает использование местных ресурсов, в том числе и техногенных продуктов - отвальных пород, «хвостов» химических предприятий, отходов лесо-переработки и лесохимии.

Не менее актуальна проблема экологической чистоты строительных материалов. В связи с изменением структуры гражданского и промышленного строительства, в том числе, увеличением доли малоэтажного домостроения, возникла настоятельная необходимость при выборе материалов обеспечивать радиационную, химическую, биологическую безопасность жилищ, общественных и промышленных зданий.

Особую актуальность приобретает применение клеев для изготовления строительных материалов и изделий. Это дает возможность существенно ускорить процесс строительства, снизить трудоемкость изготовления и массу изделий. Часто применение клееных конструкций является единственно возможным. До сих пор в строительстве и других отраслях народного хозяйства преимущественно применяются полимерные клеи, а также материалы и изделия на синтетических связующих. Они содержат и выделяют в атмосферу такие вредные вещества как фенол и формальдегид. Многочисленные меры по снижению токсичности не приносят желаемого результата.

РАБОЧАЯ ГИПОТЕЗА. Исходя из современных представлений о механизмах микробиологической деструкции лигнина грибами белой гнили, пред-

ставляется возможным подвергать лигнин биомодификации путем воздействия на него ферментных систем, содержащих фенолоксидазу. При совместном нагревании культуральной жидкости и твердого концентрата технического лигно-сульфоната при температуре не выше 80 °С в биологически активированной массе возникают полимеризационные процессы, и структура лигнина претерпевает значительные превращения. В результате этого образуются сложные физико-химические связи, формирующие общую структуру биоклея. Полученный полимер имеет высокую клеящую способность, но не обладает достаточной водостойкостью. Многочисленные исследования показали, что при увеличении молекулярной массы технических лигнинов они частично теряют способность к растворению в воде. Поэтому основным принципом повышения прочности и водостойкости биологического клея предлагается увеличение его молекулярной массы. Это достигается прививкой к биоклею различных химических веществ при сохранении основных реакционноспособных групп.

Целью работы является повышение прочности и других физико-химических и эксплуатационных свойств биоклеев путем изыскания способов их модификации.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

- впервые получены экологически чистые клеи на основе использования клеящих свойств природных полимеров, не уступающие по физико-техническим и эксплуатационным свойствам традиционным синтетическим клеям;

- произведена оптимизация состава и технологических параметров приготовления биоклея;

- найдены эффективные модификаторы (акриловая кислота, фурфурол, хлористый аммоний) и изысканы способы модификации биоклея с целью повышения прочности и водостойкости;

- подобрано оптимальное количество вводимых модификаторов и обоснован выбор наиболее рационального способа модифицирования;

- разработана технология производственного получения модифицированного биоклея на основе технического лигносульфоната, включающая биотехнологический участок по получению культуральной жидкости;

- предложено биологическое вяжущее для биопластиков и технологическая схема их получения.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Разработана биотехнология получения клеев строительного назначения из технического лигносульфоната с помощью фермента лигнинразрушающего гриба - фенолоксидазы. Получен биологический клей повышенной прочности.

РЕАЛИЗАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты работы получили производственное внедрение на опытно-производственной линии ЗАО «Научно-исследовательский институт ВНИИдрев» г.Балабаново Калужской области. Биоклей был применен при облицовке отделочным шпоном древесных плит.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований докладывались на международных научно-технических конференциях: «Наука-96» (МИИТ), Третьи академические чтения «Актуальные проблемы строительного материаловедения» г.Саранск (Мордовский государственный университет имени Н.П.Огарева), октябрь 1997г., Четвертые академические чтения «Современные проблемы строительного материаловедения» г.Пенза (Пензенская государственная архитектурно-строительная академия), март 1998г., «Актуальные проблемы развития транспортных систем» г.Гомель, Беларусь, октябрь 1998г., на пленарном заседании теоретической конференции по результатам выполнения программы фундаментальных и поисковых НИР МИИТа 30 сентября 1997г. (доклад «Разработка биотехнологии получения биомодификаторов-упрочнителей материалов, биопен и биоклеев для отделки биопластиков»), на научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии на же-

лезнодорожном транспорте» (доклад «Получение строительных клеев посредством биотехнологий») г. Москва, МИИТ, ноябрь 1998г.

ПУБЛИКАЦИИ. По результатам диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, основных выводов, списка использованной литературы, приложений. Диссертация содержит 155 страниц машинописного текста, 29 рисунков, 28 таблиц и библиографический список из 201 наименования.

1. СОВРЕМЕННЫЕ КЛЕИ СТРОИТЕЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ 1.1. Сущность и исторические аспекты

Клеи (адгезивы) - композиции на основе веществ органической или неорганической природы, обладающих хорошей адгезией, когезионной прочностью, достаточной эластичностью, минимальной усадкой и способные при отверждении соединять (склеивать) различные материалы [67].

Археология и древние рукописи свидетельствуют, что люди еще в давние времена пользовались клеями. Высоко было развито производство клеев животного и растительного происхождения и склеивание ими в Древнем Египте, Риме, Афинах, Китае, на Руси. Древние египтяне умели делать фанеру, склеивая тонкие слои древесины, мумифицирование у них также состояло в процедуре «проклеивания» тела природными веществами. В эпоху Возрождения большой толчок развитию технологии склеивания древесины был дан мебельщиками. Промышленное производство клеев началось в XVII веке, а первый патент - на рыбий клей - был выдан в Англии в 1791 году. В России первую фабрику по производству адгезивов открыли братья Мамонтовы в 1854 году [107,108]. В современном понимании термина «клей» можно вспомнить клеи из шкур (мездровый клей), из костей (костный клей), из рыбных продуктов, из крови животных (альбуминовый клей).

С развитием техники появилась потребность в других клеях - водо- и термостойких. В 20-30-х годах XX века началась эра синтетических клеев. Американский химик Бакеланд в начале века предложил использовать отходы производства бильярдных шаров из целлулоида для прессования самых разных изделий. Это и была первая синтетическая смола, которую назвали его именем - бакелит.

Долгие годы прогресс в области адгезивов шел по пути создания все новых искусственных полимеров с разнообразными свойствами. Созданы клеи, выдерживающие температуру в тысячи градусов и агрессивные среды. Получе-

ны токопроводящие клеи и клеи, отверждающиеся под действием УФ-лучей, в анаэробных условиях, под действием влаги, с изменяемой прочностью склеивания (за теоретической обоснование этой темы в 1991 году француз П. де Жен получил Нобелевскую премию).

Явление склеивания было известно давно, но задумываться о его природе стали относительно недавно, в начале XVIII века француз Дезагюлье ввел понятие «адгезия », наблюдая слипание двух кусков мягкого металла, прижатых друг к другу. Природу адгезии подробно исследовали много позже. Отечественная наука, имеющая и прорывные разработки, и свежие идеи, и небанальные решения, должна получить воплощение в технологиях, чтобы появились российские адгезивы, способные вытеснить с рынка, например, клей «Момент», который мы производим по технологии германского «Хейнкеля».

В наши дни, когда проблема разрушения и загрязнения окружающей среды приобрела глобальный характер, необходим поворот технологий к природе, к более безопасным и чистым веществам. Мы стоим на пороге третьего этапа в развитии адгезионных соединений - возврата к биологическим клеям.

1.2. Классификация клеев

В наше время для склеивания древесины применяют значительное количество типов и марок синтетических клеев на основе разнообразных смол. Наиболее часто клеи классифицируют, исходя из принадлежности основного компонента к термореактивным или термопластичным полимерам. Это в подавляющем большинстве случаев определяет и области использования клеев, так как термореактивные полимеры обычно являются основой конструкционных клеевых систем, а термопласты используются, как правило, для склеивания неметаллических материалов и приклеивания их к металлам и конструкционным неметаллическим материалам в изделиях несилового назначения [66]. Такая классификация приводится на рис. 1.1, 1.2.

Классификация клеев по типу основы

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Абызова, Татьяна Юрьевна

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Впервые обоснована возможность и целесообразность получения из лигнина экологически чистого биоклея. Установлены механизмы регулируемой биодеструкции лигнина грибами белой гнили, позволяющие в результате окислительной полимеризации через фенольные радикалы получить высокомолекулярные полимеризованные лигнины с высокой клеящей способностью и менее растворимые в воде.

2. Произведен отбор среди высших базидиомицетов, способных активно синтезировать ферментный комплекс - фенолоксидазу. Выявлено, что наиболее сбалансированным по лигнолитической и фенолоксидазной активности является штамм гриба Ьепйпш гтт Е-317.

3. Установлены оптимальные условия культивирования гриба Ьепйпш Р-317. Показано, что высокая фенолоксидазная активность фермента 35 ед/мл наступает при лимите углеводородного источника питания на 6-8 сутки ферментации. Исследована субстратная специфичность фенолоксида-зы. Наиболее высокое значение фенолоксидазной активности достигается при использовании в качестве субстрата глюкозы. Предложено и обосновано использование в качестве исходного лигнина отходов целлюлозно-бумажной промышленности - технических лигносульфонатов.

4. Произведена оптимизация состава и технологических параметров приготовления биоклея. Оптимальное содержание твердого концентрата технического лигносульфоната в клее составляет 65%, культуральной жидкости - 35%. Варку клея необходимо производить в течение 110 минут при температуре 65 °С. При этом обеспечивается максимальная фенолоксидазная активность культуральной жидкости.

5. Определены физико-технические и эксплуатационные свойства биоклея. Получены зависимости прочности и водостойкости биологического клея от фенолоксидазной активности культуральной жидкости. Разработан метод биологической модификации клея, направленный на повышение фенолокси-дазной активности. Выявлено, что в средах с энзиминдуцирующими веществами ускоряется повышение фенолоксидазной активности. В связи с этим предложено вводить в культуральную жидкость лигносульфонат в количестве 0,5-1,0% в качестве энзиминдуцирующего агента. Посредством биологической модификации культуральной жидкости достигнуто сокращение сроков культивирования гриба до 2 суток.

6. Установлены рН и температурный оптимумы фенол оксид азы. Фенол оксид аза термостабильна до 80 °С при оптимальном показателе рН = 9. Выявлено, что в качестве субстрата эффективнее всего использовать глюкозу. Исследовано влияние ионов различных металлов на процесс продуцирования фено-локсидазы. Показано, что ионы Си2+ являются активными стимуляторами роста фенолоксидазной активности. При введении в состав культуральной жидкости 0,03 г/л медных опилок активность фенолоксидазы увеличивается в 1,5 раза.

7. Установлено, что высокая растворимость лигносульфоната обусловлена наличием в его молекуле сульфогрупп -ШОз. Разработаны способы химической модификации биоклея, направленные на блокировку сульфогрупп: модификация биоклея в процессе его варки, добавка модифицирующих веществ в готовый биоклей, прививка к готовому клею непредельных кислот, ацилирование клея с последующей прививкой к нему непредельных кислот. Самым эффективным методом является ацилирование биоклея с последующей прививкой к нему акриловой кислоты. По прочности и водостойкости клеи этой группы не уступают клеям на основе карбамидной смолы.

8. Разработана биотехнология производства биоклея на основе технического лигносульфоната, включающая биотехнологический участок по получению культуральной жидкости. Предложена технологическая схема производства биопластиков, в которой вместо традиционных синтетических вяжущих используются ацилированные биоклеи, модифицированные акриловой кислотой.

9. Разработана методика применения биологических клеев при облицовке отделочным шпоном древесных плит, которая получила внедрение на опытно-производственной линии ЗАО «ВНИИдрев» г.Балабаново Калужской области.