Клеточные и молекулярные механизмы иммуномодулирующего действия биополимеров морских гидробионтов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, доктор медицинских наук Запорожец, Татьяна Станиславовна

  • Запорожец, Татьяна Станиславовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 357
Запорожец, Татьяна Станиславовна. Клеточные и молекулярные механизмы иммуномодулирующего действия биополимеров морских гидробионтов: дис. доктор медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Владивосток. 2006. 357 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Запорожец, Татьяна Станиславовна

Введение.

Обзор литературы

Глава I. Морские организмы и объекты морской флоры — источники биологически активных углеводсодержащих и пептидных соединений.

Глава II. Влияние полисахаридов и пептидов природного происхождения на иммунную систему.

Собственные исследования

Глава III. Материалы и методы.

Глава IV. Действие биополимеров морских гидробионтов на гуморальный и клеточный иммунитет.

4.1 Влияние биополимеров морских гидробионтов на гуморальный иммунный ответ.

4.2. Действие биополимеров морских гидробионтов на клеточный иммунный ответ.

4.2.1. Влияние биополимеров морских гидробионтов на спонтанную и индуцированную митогеном пролиферацию лимфоцитов.

4.2.2. Влияние биополимеров морских гидробионтов на интенсивность реакции гиперчувствительности замедленного типа.

Глава V. Влияние биополимеров морских гидробионтов на функциональную активность нейтрофилов, макрофагов и нормальных киллеров.

5.1. Влияние биополимеров морских гидробионтов на функциональную активность нейтрофилов.

5.2. Влияние биополимеров морских гидробионтов на функциональную активность макрофагов.

5.3. Влияние биополимеров морских гидробионтов на функциональную активность нормальных киллеров.

Глава VI. Молекулярные механизмы активации лимфоцитов биополимерами морских гидробионтов.

6.1. Влияние биополимеров морских гидробионтов на внутриклеточную концентрацию ионов кальция в цитоплазме лимфоцитов крови человека и уровень цАМФ и цГМФ в спленоцитах мышей.

6.2. Модуляция экспрессии мембраноассоциированных структур лимфоцитов периферической крови биополимерами морских гидробионтов.

Глава VII. Действие биополимеров морских гидробионтов на продукцию цитокинов.

7.1. Влияние биополимеров морских гидробионтов на спонтанную и стимулированную митогеном продукцию цитокинов, выраба-ваемых преимущественно мононуклеарными фагоцитами (TNFa,

IL-la, IL-8).

7.2. Влияние биополимеров морских гидробионтов на спонтанную и стимулированную продукцию цитокинов, вырабатываемых преимущественно Th2 (IL-4).

7.3. Влияние биополимеров морских гидробионтов на спонтанную и стимулированную продукцию цитокинов, вырабатываемых преимущественно Thl (IL-2, FNy).

Глава VIII. Апоптозрегулирующая активность биополимеров морских гидробионтов.

8.1. Действие биополимеров морских гидробионтов на апоптоз клеток перевиваемых клеточных линий различного происхождния

8.2. Влияние биополимеров морских гидробионтов на апоптоз лимфоцитов периферической крови человека.

Глава IX. Клиническая эффективность применения тинростима в комплексном лечении онкогинекологических больных.

Заключние.

Выводы.

Рекомендации для внедрения в практику и науку.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточные и молекулярные механизмы иммуномодулирующего действия биополимеров морских гидробионтов»

Актуальность проблемы.

Биологическое разнообразие Мирового океана составляет фактически неограниченный ресурс в области создания новых активных соединений. Вещества, выделенные из морских животных, водорослей и бактерий, обладают широким спектром биологической активности, включая антибактериальную, антикоагулянтную, противогрибковую, антитромбоцитарную, им-муномодулирующую, противоопухолевую, проапоптотическую активности [13, 31, 71, 107, 139, 152, 313, 393, 435].

С тех пор, как Океан стал привлекать к себе интерес ученых и фармацевтических компаний, из морских организмов были выделены и охарактеризованы более десяти тысяч соединений различной химической структуры, зарегистрированы сотни патентов [371,393], и всего несколько десятков биоактивных морских соединений находятся в настоящее время в стадии клинических испытаний, главным образом, в области противоопухолевой, обезболивающей и противовоспалительной терапии [446, 447]. Несмотря на то, что многие морские соединения являются структурно уникальными, отсутствуют у наземных организмов [329] и часто превосходят таковые наземного происхождения по биологической или фармакологической активности [411, 446], за последние три десятилетия ни выделенные из морских гидробионтов соединения, ни их аналоги пока еще не получили широкого распространения на рынке лекарственных средств.

В этой связи в настоящее время продолжает оставаться актуальным поиск новых высокоэффективных, малотоксичных биологически активных соединений из морских гидробионтов, изучение механизмов их действия и конструирование на их основе лекарственных препаратов и БАД.

Настоящая работа является итогом многолетних исследований лаборатории иммунологии НИИЭМ СО РАМН, выполненных в тесном сотрудничестве с Тихоокеанским институтом биоорганической химии ДВО РАН и ФГУП Тихоокеанским научным рыбохозяйственным центром.

В процессе этой работы были изучены биологические свойства свыше 500 веществ из различных гидробионтов - беспозвоночных, рыб, водорослей, морских бактерий и пр.

Особое внимание было уделено исследованию митилана - углевод-белкового соединения, выделенного из мантии мидии Crenomytilus grayanus, транслама - (3-1,3; 1,6- D-глюкана, полученного из ламинарана морской водоросли Laminaria cichorioides, фукоидана - сульфатированного полисахарида из бурых водорослей Fucus evanescens, зостерина - уникального низ-кометоксилированного пектина из морских трав семейства Zosteraceae, а также тинростима - комплекса пептидов, выделенных из оптических ганглиев кальмара Berritiuthis magister.

Для выделения перечисленных биополимеров в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН и Тихоокеанском научном рыбо-хозяйственном центре были разработаны уникальные биохимические методы, детально исследован химический состав, определена структура препаратов. Приоритетность разработок подтверждена патентами, защищающими способ получения веществ и их химический состав [14, 127, 128, 129, 130, 131].

Выбор вышеназванных биополимеров в качестве предмета изучения в настоящей работе определялся следующими обстоятельствами. ■

Во-первых, исследованиями, выполненными в лаборатории иммунологии НИИЭМ СО РАМН, лабораториях ТИБОХ ДВО РАН, ТИНРО-центра, было установлено, что представленные выше биополимеры обладают широким спектром биологического действия, позволяющим рассматривать их в качестве потенциальных объектов для будущих лекарств. Так, было показано, что митилан обладает выраженной иммуностимулирующей [69], противоопухолевой [107], противовирусной [182] активностью, усиливает неспецифическую резистентность при экспериментальных бактериальных инфекциях [69]. Транслам проявляет противоопухолевые свойства [73], является эффективным средством раннего лечения острой лучевой болезни, обеспечивает восстановление кроветворения в облученном организме, предотвращая или снижая тяжесть течения пострадиационных инфекционных осложнений [76]. Зостерин, наряду с высокими адсорбционными свойствами по отношению к тяжелым металлам и другим токсикантам, обладает антибактериальной, противовирусной, противоопухолевой, радиозащитной, гипохоле-стеринемической активностью [75]. Тинростим повышает сопротивляемость организма к бактериальным и вирусным инфекциям [28, 29, 51], у фукоидана из Fucus evanescens обнаружена антикоагулянтная активность [83]. Важным обстоятельством являлось и то, что два биополимера — зостерин и тинростим уже выпускаются в виде биологически активных добавок к пище и широко используются практическими врачами при разных формах патологии [29, 53, 136, 183].

Вторым аргументом, определившим наш выбор, явилась принадлежность этих биополимеров к классам углеводов и пептидов, значение которых как основы для создания высокоэффективных препаратов обусловлено универсальной ролью и общебиологическим значением углеводспецифических взаимодействий в процессах регуляции функциональной активности клеток [26,30,71,245,468].

В современной мировой практике известны биопрепараты, по общему механизму действия аналогичные разработанным, однако ограниченное присутствие на отечественном рынке и высокая стоимость делает их мало доступными для потребителей. В то же время уникальность химических структур, наличие сырьевой базы в дальневосточном регионе, экологически чистые и экономичные технологии производства создают предпосылки для использования представленных выше биополимеров в качестве основы для лекарственных препаратов —= ^

Полученные в результате многолетнего изучения данные позволили сделать заключение, что общим свойством представленных биополимеров, во многом определяющим их биологическую активность, является способность в той или иной степени оказывать влияние на иммунную систему организма. Принимая во внимание гомеостатическую функцию иммунного надзора и важную роль иммунной системы в противоопухолевой и проти-воинфекционной защите, развитии воспалительных, аллергических, аутоиммунных и иммунодефицитных заболеваний, становится очевидным участие иммунной системы в реализации эффектов исследуемых биополимеров, включая антибактериальную, антивирусную, антикоагулянтную, радиозащитную, противоопухолевую, активности. Однако, несмотря на обилие экспериментальных и клинических результатов, до сих пор не разработана интегральная концепция, обобщающая многообразие эффектов представленных биополимеров морских гидробионтов в контексте потенциальной имму-номодулирующей активности.

В этой связи, весьма актуальным является изучение механизмов действия представленных биополимеров морских гидробионтов, создающее предпосылки для использования этих веществ в качестве основы для конструирования лекарственных форм препаратов и БАД, обоснования новых возможностей применения, а также создания промышленных технологий при комплексной переработке промысловых видов гидробионтов Тихоокеанского бассейна в регионе Дальнего Востока.

Цель работы: изучение клеточных и молекулярных механизмов им-муномодулирующего действия биополимеров морских гидробионтов, экспериментальное обоснование возможности создания новых лекарственных препаратов и биологически активных добавок к пище на их основе.

Задачи исследования: 1. Провести сравнительное изучение влияния биополимеров морских гидробионтов на гуморальный и клеточный иммунитет

2. Дать сравнительную оценку влияния биополимеров морских гидро-бионтов на функциональную активность нейтрофилов, макрофагов и нормальных киллеров.

3. Установить некоторые молекулярные механизмы реализации активирующего сигнала биополимеров морских гидробионтов (изменение внутриклеточной концентрации ионов кальция и циклических нуклеотидов, экспрессии мембраноассоциированных структур лимфоцитов).

4. Выявить закономерности влияния биополимеров морских гидробионтов на продукцию цитокинов лейкоцитами периферической крови человека.

5. Исследовать апоптозрегулирующие свойства биополимеров морских гидробионтов.

6. Оценить клиническую эффективность тинростима в комплексной терапии онкогинекологических больных

7. Разработать новую биологически активную добавку к пище на основе фукоидана из Fucus evanescens.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

Теоретическая значимость работы заключается в разработке концептуальной модели, обобщающей многообразие эффектов исследуемых биополимеров морских гидробионтов, представленных соединениями с различным химическим составом и структурой, с позиции их воздействия на иммунную систему. Базовым механизмом иммуномодулирующей активности исследуемых биополимеров является регулируемая модификация ключевых сигнал-передающих систем клеток, формирующих цепную реакцию генетически детерминированных биохимических механизмов функционального ответа. Общие механизмы иммуномодулирующего действия, детерминированные универсальностью углевод-углеводных и углевод-белковых взаимодействий, не исключают различий векторных и количественных характеристик конечных эффекторных реакций, обусловленных особенностями химического состава и структурой веществ, а также исходным состоянием иммунокомпе-тентных клеток.

Впервые на новом методическом уровне, включающем исследование клеточных и молекулярных механизмов иммуномодулирующего действия, проведено сравнительное изучение биополимеров морских гидробионтов (полисахаридов - транслама, фукоидана, зостерина, углеводсодержащего комплекса - митилана, а также пептида тинростима).

Впервые показано, что активация лимфоцитов исследуемыми биополимерами происходит с участием ключевых систем сигнальной трансдук-ции и сопряжена с увеличением внутриклеточной концентрации ионов Са2+ и изменением уровня циклических нуклеотидов. Характер изменения внутриклеточной концентрации Са2+ может являться фактором, определяющим различия при развитии эффекторных реакций, индуцированных углеводсо-держащими биополимерами и пептидом.

Впервые установлено, что действие исследуемых биополимеров на Т-лимфоциты связано с усилением продукции ростового фактора - IL-2 и экспрессией его рецептора (CD25), обеспечивающих пролиферацию, а также экспрессией ключевых иммунорегуляторных мембраноассоциированных структур (CD71, HLA-DR, CD3, CD4, CD8), с которыми связана функциональная активность клеток-регуляторов иммуногенеза. Механизм индукции экспрессии мембраноассоциированных структур исследуемыми препаратами сопряжен с процессами транскрипционной регуляции синтеза белка.

Впервые доказано, что исследуемые биополимеры оказывают разнонаправленные эффекты на реакции клеточного иммунного ответа, зависящие от используемого вещества, дозы, исходного состояния клеток (активация, покой).

Впервые показано, что исходом активации Т-лимфоцитов зостерином и фукоиданом в культурах лимфоцитов периферической крови в зависимости от интенсивности активирующего сигнала могут быть пролиферация или апоптоз.

Впервые установлено, что биополимеры морских гидробионтов проявляют свойства модуляторов продукции цитокинов, обладающих регуля-торным эффектом: усиливают исходно низкую продукцию цитокинов и снижают исходно высокую.

В сравнительных экспериментах впервые показано, что воздействие всех исследуемых биополимеров на нейтрофилы и макрофаги влечет за собой появление признаков активации: усиление хемотаксиса, адгезивных свойств и экспрессии рецепторов плазматической мембраны, активности ли-зосомальных и мембранных ферментов, синтетических и секреторных процессов, поглощения и цитотоксичности.

Впервые показано, что исследуемые биополимеры вызывают разнонаправленные изменения в окислительном метаболизме Нф, зависящие от дозы используемого биополимера и исходного состояния клетки (норма, депрессия, активация).

Впервые установлена способность исследуемых биополимеров стимулировать цитотоксическую активность нормальных киллеров.

Впервые показано, что исследуемые биополимеры избирательно индуцируют апоптоз в перевиваемых культурах злокачественных лимфоидных клеток человека и обладают дозозависимой проапоптогенной/антиапопто-генной активностью в отношении лимфоцитов периферической крови человека.

Практическая значимость работы

Экспериментально обоснована возможность создания новых лекарственных препаратов на основе биополимеров морских гидробионтов, а также доказана целесообразность новых направлений применения используемых в практической медицине биологически активных добавок к пище (зостерин, тинростим).

С учетом особенностей химического состава и механизмов действия исследуемых биополимеров морских гидробионтов, включающих избирательность в отношении продукции провоспалительных и противовоспалительных цитокинов, определена перспективность использования этих соединений в качестве средств с преобладающим про- или противовоспалительным эффектом при выборе адекватной стратегии иммуно-коррегирующей терапии, учитывающей существующий в организме баланс про- и противовоспалительных реакций.

Доказана целесообразность применения тинростима на этапе предоперационной подготовки и на фоне развитии послеоперационных осложнений у онкологических больных для профилактики и коррекции расстройств иммунной системы.

Определены наиболее информативные иммунологические маркеры послеоперационных осложнений у онкологических больных, определяемые в тестах I уровня, позволяющие мониторировать их течение и тяжесть (CD4+ - лимфоциты, ФП и ФЧ нейтрофилов) и оценивать эффективность тинростима в лечебных и профилактических мероприятиях.

Показан устойчивый клинический и иммуномодулирующий эффект при назначении профилактического курса тинростима онкогинекологи-ческим больным в предоперационном периоде (Краевой онкологический диспансер (главный врач - д.м.н. Юдин C.B.).

Материалы диссертации были использованы при подготовке:

• методических рекомендаций «Биологически активная добавка тинростим в профилактике и комплексном лечении послеоперационных осложнений в онкогинекологии» (Авторы: Т.Л.Грицюк, Т.С.Запорожец, С.В.Юдин, JI.M. Ершова, Л.М.Эпштейн, Н.Н.Беседнова). Утверждены Департаментом здравоохранения Администрации Приморского края. Владивосток.-2006. методических рекомендаций «Определение функциональной активности лейкоцитов периферической крови в качестве показателя неспецифической защиты организма» (Авторы: Л.М.Сомова, Н.Г.Плехова, Н.М. Кондрашева, Т.С.Запорожец). Утверждены Департаментом здравоохранения Администрации Приморского края. Владивосток.- 2005. патента РФ «Средство, обладающее антикоагулянтным и иммунотроп-ным действием» (Патент 2247574 РФ от 10.04.05. Авторы: Н.М. Шевченко, Т.Н. Звягинцева, В.В.Исаков, Т.А.Кузнецова, Т.С.Запорожец Н.Н. Бе-седнова, А.П.Момот, А.Н.Мамаев. Заявитель и патентообладатель: Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН. - 2002135524/15; Заявл. 20.07.04. Опубл. 20.03.05., Бюлл.№ 7.- 8 е.). патента Российской федерации (Заявка на изобретение № 2005104905) «Способ лечения послеоперационных осложнений у онкогинекологи-ческих больных и гель для его осуществления» Авторы: Н.Н.Беседнова, О.Ю. Музалева, Л.М. Эпштейн, Н.Н.Ковалев, Т.Н.Пивненко, Т.С. Запорожец, Т.Л.Грицюк, А.Ф.Гришаков, С.В.Юдин). Заявитель и патентообладатель: НИИ эпидемиологии и микробиологии СО РАМН, ООО «Биополимеры» - Заявл. 22.02.05. научно-технической документации (ТИ и ТУ 9284-065-02698170-2005, инструкция по применению) на БАД "Фуколам" на основе фукоидана из бурых водорослей Р.еуапеБсет Охотского моря. Центром гигиенической сертификации пищевой продукции при Институте питания РАМН проведены соответствующие исследования и экспертиза представленных документов (заключение № 72/Э-6736/6-05 от 20.10.05), получено свидетельство Федерального центра гигиены и эпидемиологии Роспотребнад-зора о государственной регистрации № 77.99.23.3.У.739.1.06 от 30.01.06). • программы клинических испытаний тинростима (представлена в ГИСК им. Л.А.Тарасевича)

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Общим механизмом иммуномодулирующего действия исследуемых биополимеров морских гидробионтов является регулируемая модификация ключевых сигналпередающих систем клеток, формирующих цепную реакцию биохимических механизмов функционального ответа.

2. Механизмы иммуномодулирующего действия исследуемых биополимеров, детерминированные универсальностью углевод-углеводных и углевод-белковых взаимодействий, не исключают различий векторных и количественных характеристик конечных эффекторных реакций, обусловленных особенностями химического состава и структурой веществ, а также исходным состоянием иммунокомпетентных клеток.

3. Активация лимфоцитов исследуемыми биополимерами связана с усилением продукции 1Ь-2 и экспрессии мембраноассоциированных структур, определяющих функциональную активность клеток-регуляторов иммуногенеза. Механизм индукции экспрессии мембраноассоциированных структур исследуемыми препаратами сопряжен с процессами транскрипционной регуляции синтеза белка.

4. Модуляция иммунного ответа биополимерами морских гидробионтов происходит с участием цитокинов, обеспечивающих развитие реакций гуморального и клеточного типа

5. Воздействие биополимеров морских гидробионтов на Нф и Мф влечет за собой появление стереотипных признаков активации: усиление окислительного метаболизма, синтетических и секреторных процессов, адгезивных свойств и рецепторной функции плазматической мембраны, способности к миграции и хемотаксису, поглощению и цитотоксичности.

6. Исследуемые биополимеры морских гидробионтов проявляют избирательную дозозависимую апоптозиндуцирующую/апоптозрегулирующую активность в отношении нормальных и злокачественных лимфоидных клеток человека

7. Тинростим как активный компонент биологически активной добавки к пище «Тинростим» проявляет клинический и иммуномодулирующий эффект на этапе предоперационной подготовки и в случае развития послеоперационных осложнений у онкогинекологических больных

Апробация работы.

Основные положения диссертации были представлены на I Всесоюзной конференции «Теоретическая и прикладная инфекционная иммунология" (Москва, 1982), Всесоюзном симпозиуме "Фагоцитоз и иммунитет" (Москва, 1983), Всесоюзной конференции "Структура, биосинтез и функции молекулярных элементов иммунной системы" (Пущино, 1987), Всесоюзном совещании «Биологически активные вещества при комплексной утилизации гидробионтов» (Владивосток, 1988), Всесоюзной конференции "Иммуномо-дуляторы природного происхождения" (Владивосток, 1990), Всесоюзном совещании "БАВ гидробионтов - новые лекарственные лечебно-профилактические и технические препараты" (Владивосток, 1991), I съезде иммунологов России (Новосибирск, 1992), II Дальневосточном международном симпозиуме «Мультимодальная терапия рака» (Владивосток, 1994), III национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1996), 20 Международном симпозиуме по углеводам (Германия, Гамбург, 2000), VII Международном конгрессе «Реабилитация и иммунореабилитация в медицине (Нью-Йорк, США, 2001), V Международном конгресс-симпозиуме «Биологически активные добавки к пище и проблемы здоровья семьи» (Красноярск, 2001), Международной научно-практической школе—конференции «Цитокины. Воспаление. Иммунитет» (Россия, Санкт-Петербург, 2002), I Международном конгрессе «Биотехнология — состояние и перспективы развития» (Москва, 2002), X Российском национальном конгрессе ««Человек и лекарство» (Москва, 2003), Международном Конгрессе «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Алания, Турция, 2003), I Всероссийской конференции по иммунотерапии с международным участием (Сочи, 2003), I Международном симпозиуме «Морские лекарства» (Циндао, Китай, 2004),

VIII международной научной конференции «Здоровье семьи — XXI век» (Гоа, Индия), Международной конференции «Здоровье и образование. Здо-ровьесберегающие технологии в медицине, образовании, бизнесе» (Таиланд,

2004), II Дальневосточном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток,

2005), X Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммуно-реабилитации, Афины, Греция, 2005.

Публикации. Основные положения и результаты работы отражены в 76 научных работах, в том числе: 5 - в международной печати, 22 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов докторских диссертаций, а также в 2 методических рекомендациях, 1 авторском свидетельстве и 2 патентах на изобретение.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 355 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 6 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, рекомендаций для внедрения результатов исследования в медицинскую науку и практическое здравоохранение, библиографического списка использованной литературы, включающего 535 источника, из них 204 отечественных, 331-зарубежных. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 42 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Запорожец, Татьяна Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. Разработана концептуальная модель, обобщающая многообразие биологических эффектов исследуемых биополимеров морских гидробионтов с позиции их воздействия на иммунную систему организма. В их действии выявлены как общие закономерности модуляции иммунного ответа, так и особенности, характерные для каждого препарата.

2. Активация лимфоцитов исследуемыми биополимерами происходит с участием ключевых систем сигнальной трансдукции и сопряжена с увеличением внутриклеточной концентрации ионов Са2+ и циклических нуклео-тидов, усилением экспрессии активационных молекул на мембранах клеток. Характер изменения внутриклеточной концентрации Са2+ может являться фактором, определяющим различия при развитии эффекторных реакций, индуцированных углеводсодержащими биополимерами и пептидом. Механизм индукции экспрессии мембраноассоциированных структур исследуемыми биополимерами сопряжен с процессами транскрипционной регуляции синтеза белка.

3. Все исследуемые биополимеры оказывают стимулирующее действие на гуморальный иммунитет, увеличивая продукцию АОК в селезенке и синтез ^М-антител плазматическими клетками. Дозовая зависимость адью-вантной активности транслама, зостерина и фукоидана выражается уравнениями полиномиальной регрессии, тинростима - уравнением линейной регрессии

4. Биополимеры морских гидробионтов оказывают разнонаправленные эффекты на реакции клеточного иммунного ответа, зависящие от используемого вещества, дозы, исходного состояния клетки (активация, покой) и ее внутренних потенций. При низком пролиферативном потенциале лимфоцитов исследуемые вещества в оптимальных дозах проявляют стимулирующее действие, при высоком - ингибируют бласттрансформацию. Митилан и транслам обладают умеренной, а зостерин и фукоидан выраженной митогенной активностью. Костимулирующий эффект биополимеров проявляется только в случае использования субоптимальной дозы ФГА. Зостерин и фукоидан в высоких дозах снижают митогениндуциро-ванную пролиферацию лимфоцитов.

5. Наибольшей активностью в отношении стимуляции гуморального иммунитета обладают тинростим и транслам, клеточного иммунитета — фукоидан и зостерин.

6. Активация Нф и Мф исследуемыми биополимерами сопровождается усилением адгезивных свойств, сопряженным с увеличением экспрессии рецепторов адгезии (CD18, CD lib, образующих CR3 (Мас-1), CR1- рецептора), а также рецепторов для Fc-фрагмента IgG), изменением активности лизосомальных и мембранных ферментов (миелопероксидазы, кислой фосфатазы, 5'-нуклеотидазы), усилением хемотаксиса, процессов поглощения и переваривания микроорганизмов.

7. Исследуемые биополимеры вызывают разнонаправленные изменения в окислительном метаболизме Нф, зависящие от дозы используемого биополимера и исходного состояния клетки (норма, депрессия, активация): на покоящиеся Нф биополимеры морских гидробионтов в малых дозах оказывают праймирующее действие, в оптимальных мобилизуют резервные возможности клеток

8. В условиях циклофосфаниндуцированной депрессии исследуемые биополимеры восстанавливают нарушенные функции Нф (окислительный метаболизм, адгезивные свойства, экспрессию мембранных рецепторов, фагоцитарную активность).

9. Биополимеры морских гидробионтов стимулируют функциональную активность нормальных киллеров: усиливают цитотоксичность в отношении клеток - мишеней (L-929) и экспрессию FcyRIII (CD 16).

Ю.Биополимеры морских гидробионтов проявляют свойства модуляторов продукции цитокинов, обладающих регуляторным эффектом: исходно низкая продукция цитокинов усиливается, исходно высокая - снижается. Зостерин, фукоидан, митилан обладают способностью к преимущественной индукции провоспалительных цитокинов, в действии тинростима и транслама доминирует способность вызывать продукцию противовоспалительных цитокинов.

11 .Исследуемые биополимеры индуцируют апоптоз в перевиваемых культурах злокачественных лимфоидных клеток человека и проявляют дозоза-висимую проапоптогенную/антиапоптогенную активность в отношении нормальных лимфоцитов периферической крови. Зостерин и фукоидан в минимальных и средних дозах не изменяют, а в максимальных дозах увеличивают количество лимфоцитов, подвергающихся апоптотической гибели. Митилан, транслам и тинростим не изменяют количества апоптоти-ческих клеток в культуре покоящихся и стимулированных ФГА лимфоцитов и вызывают отмену апоптоза в условиях иммунодепрессии, индуцированной дексаметазоном.

12.Назначение профилактического курса Б АД «Тинростим» онкогинеколо-гическим больным на этапе предоперационной подготовки и в случае развития послеоперационных осложнений способствует нормализации иммунного статуса, восстановлению показателей фагоцитарной активности нейтрофилов, сокращению сроков пребывания больных в стационаре.

13.Широкий спектр биологических свойств исследуемых биополимеров морских гидробионтов, а также структурная уникальность, ресурсная обеспеченность, высокая патентная защищенность, являются основой для создания лекарственных форм препаратов и БАД, а также новых направлений применения уже используемых в практической медицине биологически активных добавок к пище.

14. Разработана новая биологически активная добавка к пище на основе фу-коидана из Р.еуапеБсепБ.

Рекомендации для внедрения результатов исследования:

- в науку

1. При скрининге новых биологически активных веществ из морских гид-робионтов с целью обнаружения иммуномодулирующей активности рекомендуется использовать определение концентрации внутрикле-точного Са21 являющегося маркером процессов активации иммунокомпетентных клеток.

2. При разработке новых Б АД и лекарственных препаратов на основе угле-водсодержащих и пептидных биополимеров морских гидробионтов рекомендуется учитывать возможность получения разнонаправленных эффектов со стороны иммунной системы, зависящих от используемого вещества, дозы, исходного состояния клеток (активация, покой, депрессия) и их внутренних потенций.

-в медицинскую практику

1. Рекомендуется включать Б АД «Тинростим» онкогинекологическим больным на этапе предоперационной подготовки по 1 таблетке, содержащей 1 мг действующего вещества, внутрь два раза в день в течение 10 дней до операции и больным с осложнениями в послеоперационном периоде по 1мг внутрь два раза в день в течение 14 дней с момента развития осложнения (Методические рекомендации «Биологически активная добавка тинростим в профилактике и комплексном лечении послеоперационных осложнений в онкогинекологии» (Авторы: Т.Л.Грицюк, Т.С.Запорожец, С.В.Юдин, Л.М. Ершова, Л.М.Эпштейн, Н.Н.Беседнова). Утверждены Департаментом здравоохранения Администрации Приморского края. Владивосток.- 2005).

2. Выявленные наиболее информативные иммунологические маркеры гнойно-воспалительных осложнений послеоперационных вмешательств у онкогинеологических больных (относительное содержание СБЗ+- и СБ4+лимфоцитов, ФП и ФЧ нейтрофилов) рекомендуется использовать для мониторирования тяжести состояния, а также оценки эффективности иммунокоррекции в лечебных и профилактических мероприятиях, з. При использовании Б АД на основе исследуемых биополимеров рекомендуется принимать во внимание способность зостерина и фукоидана к преимущественной стимуляции клеточного иммунного ответа, транслама и тинростима - гуморального иммунитета.

- в учебный процесс

Рекомендуется использовать в учебном процессе кафедр микробиологии, иммунологии новые данные о механизмах действия иммуномоду-ляторов природного происхождения, а также методы оценки функциональной активности нейтрофилов (Методические рекомендации «Определение функциональной активности лейкоцитов периферической крови в качестве показателя неспецифической защиты организма» (Авторы: Л.М.Сомова, Н.Г.Плехова, Н.М.Кондрашева, Т.С.Запорожец). Утверждены Департаментом здравоохранения Администрации Приморского края. Владивосток.-2006).