Клеточные и молекулярные механизмы противовирусной защиты при клещевом энцефалите тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Крылова, Наталья Владимировна

  • Крылова, Наталья Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 271
Крылова, Наталья Владимировна. Клеточные и молекулярные механизмы противовирусной защиты при клещевом энцефалите: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2014. 271 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Крылова, Наталья Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Обзор литературы Глава 1. Клинико-патогенетическая характеристика клещевого энцефалита

1.1. Краткая молекулярно-генетическая характеристика флавивирусов

1.2.Клинико-патогенетические особенности клещевого энцефалита

Глава 2. Современные представления о врожденных и адаптивных факторах иммунитета при флавивирусных инфекциях

2.1. Роль факторов врожденного иммунитета при флавивирусных инфекциях

2.2. Роль факторов адаптивного иммунитета при флавивирусных инфекциях

2.3. Формирование врожденного и адаптивного иммунного ответа под

влиянием флавивирусных вакцин

Глава 3. Современные средства этиотропной терапии при флавивирусных инфекциях

3.1. Противовирусные препараты, обладающие прямым этиотропным действием (химиопрепараты и интерфероны)

3.2.Препараты, обладающие иммуномодулирующими и

противовирусными свойствами

3.3.Иммуномодуляторы природного происхождения

Собственные исследования

Глава 4. Материалы и методы

4.1. Материалы исследования

4.2. Методы исследования

Глава 5. Комплексная оценка состояния иммунной системы пациентов с антигенемией вируса клещевого энцефалита

5.1. Характеристика уровня антигенемии у пациентов с антигенемией

вируса КЭ

5.2. Оценка состояния иммунной системы пациентов с разным уровнем антигенемии вируса КЭ

5.2.1 Характеристика состояния клеточного иммунитета у пациентов с антигенемией ВКЭ

5.2.2 Характеристика состояния гуморального иммунитета у пациентов с антигенемией ВКЭ

5.2.3 Цитокиновый статус у пациентов с антигенемией ВКЭ

Глава 6. Комплексная оценка состояния иммунной системы пациентов с манифестными формами КЭ в остром периоде заболевания

6.1 Характеристика состояния клеточного иммунитета у пациентов с манифестными формами КЭ

6.2 Характеристика состояния гуморального иммунитета у пациентов с манифестными формами КЭ

6.3 Цитокиновый статус у пациентов с манифестными формами КЭ

Глава 7. Особенности взаимодействия дальневосточных штаммов вируса клещевого энцефалита с клетками иммунной системы ex vivo, in vitro и in vivo

7.1 Динамика экспрессии адгезионных и активационных маркеров на клетках крови ex vivo под влиянием штаммов вируса КЭ

7.1.1 Динамика накопления штаммов вируса КЭ в пробах цельной крови доноров

7.1.2 Влияние штаммов вируса КЭ на экспрессию молекул адгезии и активационного маркера CD69 клетками врожденного иммунитета

7.1.3 Влияние штаммов вируса КЭ на экспрессию активационных

молекул Т-лимфоцитами и NK-клетками периферической крови человека

7.2 Динамика продукции цитокинов лейкоцитами крови in vitro под влиянием штаммов вируса КЭ с разной биологической характеристикой

7.2.1 Динамика накопления штаммов вируса КЭ в супернатантах культуры мононуклеарных клеток человека

7.2.2 Влияние штаммов ВКЭ на продукцию провоспалительных

цитокинов мононуклеарными клетками крови in vitro

7.2.3 Влияние штаммов ВКЭ на продукцию интерферонов I и II типов мононуклеарными клетками крови in vitro

7.3 Продукция цитокинов у мышей линии BALB/c, инфицированных разными штаммами вируса КЭ

7.3.1 Сравнение биологических свойств штаммов вируса КЭ при инфицировании мышей линии BALB/c (вирулентность, репродукция в

крови и мозге)

7.3.2 Динамика продукции цитокинов (TNF-a, IL-6, IL-10, IFN-y) в крови и

мозге мышей BALB/c, инфицированных штаммами вируса КЭ

Глава 8. Изучение противовирусной активности биологически активных веществ морских гидробионтов при экспериментальном клещевом энцефалите

8.1 Изучение активности люромарина и тинростима in vitro в отношении вируса клещевого энцефалита

8.2 Изучение активности люромарина и тинростима при

экспериментальном клещевом энцефалите

Заключение

Выводы

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГЭБ - гематоэнцефалический барьер ДНК - дезоксирибонуклеиновая кислота ИФА - иммуноферментный анализ КонА - конканавалин А КЭ - клещевой энцефалит Мн - моноциты Мф - макрофаги

МКБ-10 - Международная классификация болезней Десятого пересмотра

МКБ-10 рубрика А84.0 - Дальневосточный клещевой энцефалит

Нф - нейтрофилы

РНК - рибонуклеиновая кислота

СПЭВ - перевиваемая культура клеток почек эмбриона свиньи

СГТ (СГТА) - средняя геометрических титров антител

ТЦД50 - 50% тканевая цитопатическая доза

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ЦНС - центральная нервная система

ЦПД - цитопатическое действие

CD - антигены кластеров дифференцировки клеток

CR - рецептор для компонентов комплемента

CTL - цитотоксические лимфоциты

С1, -3, -4, -5 - компоненты комплемента

DCs - дендритные клетки

FcR -рецептор для Fc-фрагмента молекулы иммуноглобулина IL - интерлейкин

IgA-, М, -G - иммуноглобулины соответствующих классов

ICAM - молекулы межклеточной адгезии

IFN - интерферон

LD5q - 50% летальная доза

МНС - главный комплекс гистосовместимости NK - естественные киллеры

NKT - клетки — натуральные киллеры-Т-лимфоциты

РАМР - патоген-ассоциированные молекулярные паттерны (структуры)

PRRs - паттерн-распознающие рецепторы

TCR - Т- клеточный рецептор

Thl, Th2 - субпопуляции CD4+ Т-лимфоцитов (хелперов) TLR - Toll- подобный рецептор TNF- фактор некроза опухоли

Название вирусов:

ВКЭ, TBEV - вирус клещевого энцефалита, tick-borne encephalitis virus; DENV - Dengue virus, вирус Денге;

JEV — Japanese encephalitis virus, вирус Японского энцефалита; WNV - West Nile virus, вирус лихорадки Западного Нила; YFV - yellow fever virus, вирус Жёлтой лихорадки HCV - вирус гепатита С.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточные и молекулярные механизмы противовирусной защиты при клещевом энцефалите»

Введение

Актуальность проблемы. Многолетнее изучение клещевого энцефалита (КЭ) позволило решить целый ряд фундаментальных вопросов этой патологии. Установлены этиология, основы патогенеза, описаны клинические проявления заболевания, разработаны методы диагностики и лечения, внедрен ряд профилактических мероприятий. Однако до сих пор эта нейроинфекция остается одной из самых актуальных природно-очаговых вирусных инфекций на Евразийском континенте [44, 100, 116, 175, 286, 361, 410].

Несмотря на проводимые санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия и снижение уровня заболеваемости, наблюдаемое с начала XXI века, количество ежегодно регистрируемых заболеваний КЭ в Российской Федерации (РФ) остается достаточно высоким, расширяется нозоареал инфекции, что способствует увеличению инфицированности городского населения, высоким остается процент инвалидизации переболевших и число летальных исходов [97]. В целом по РФ последние пять лет (2008 - 2012 гг.) уровень заболеваемости КЭ находился в пределах: в 2008 г. - 1,9; 2009 г. - 2,6; 2010 г. - 2,2; 2011 г. - 2,5; 2012 г. - 1,9 на 100 тыс. населения [97]. В Приморском крае показатели заболеваемости КЭ в эти годы были: в 2008г. - 1,3; 2009 г. - 2,3; 2010 г. - 2,9; 2011 г. - 1,5; 2012 г. -1,5 на 100 тыс. населения [98]. При этом показатели летальности по Приморскому краю в 2012г. (3,4%) в 2,4 раза превышали таковые по РФ (1,4%). Случаи смерти от КЭ в Приморском крае регистрируются ежегодно и составляют от 3,4% до 15,9% [98].

Анализ мер специфической профилактики КЭ свидетельствует о том, что в период 2008-2012 гг. произошло увеличение охвата населения профилактическими прививками против КЭ (в 2008г. было вакцинировано и ревакцинировано против КЭ 2718000чел., в 2012г. - 3242222 чел.) [97]. В Приморском крае за последние 5 лет вакцинация населения против КЭ, с учетом ранее сделанных прививок, увеличилась с 3,7%) в 2008г. до 14,4% в

2012г. Необходимо отметить наличие заболеваемости КЭ у лиц, ранее привитых от этой инфекции: в общем, по РФ уровень заболеваемости населения, вакцинированного от КЭ, в 2012 г. составлял 3,9%, в Приморском крае-3,4% [98].

В последнее десятилетие в Приморском крае, как и в целом по РФ, наблюдается изменение клинической картины КЭ, связанной с преобладанием лихорадочных и инаппарантных форм этой инфекции. В 2012 г. число заболеваний с лихорадочной формой КЭ в крае составило 58,6%, инаппарантной - 17,2%, менингеальной - 13,8%, очаговой - 10,3% [98]. Кроме того, следует отметить чёткую тенденцию к увеличению случаев длительной персистенции антигена вируса КЭ, выраженность клинических проявлений, которой варьирует от бессимптомного носительства до манифестации процесса [43, 89, 150].

Известно, что иммуноопосредованные механизмы играют существенную роль в патогенезе КЭ, обусловливая клинический полиморфизм заболевания и исход патологического процесса [130, 237, 423, 456]. Однако, несмотря на проводимые исследования, функциональное состояние иммунной системы организма на начальном этапе развития различных вариантов инфекционного процесса, вызванного вирусом КЭ, остается недостаточно изученным. Между тем, использование иммунологических показателей, как факторов прогнозирования характера течения заболевания, что, прежде всего, необходимо, для дифференцированного подхода к терапии на ранних стадиях КЭ, является одним из перспективных направлений исследований.

Установлено, что неудачи вакцинопрофилактики сопровождают применение даже современных вакцин. При этом особенности функционирования иммунной системы вакцинированных пациентов при инфицировании ВКЭ, и даже заболевании КЭ, практически не изучены. В то же время изучение случаев заболевания вакцинированных лиц важно для оценки

эффективности вакцинации и для решения вопроса о необходимости изменения рекомендаций по схемам ревакцинации.

Большинство авторов, описывающих явление клинического полиморфизма КЭ, связывают его с генотипической и фенотипической вариабельностью региональных популяций вируса КЭ [63, 88, 167]. На протяжении двух последних десятилетий в НИИЭМ СО РАМН и Лимнологическом институте СО РАН под руководством Г.Н. Леоновой и С.И.Беликова проводятся исследования по изучению биологических и молекулярно-генетических свойств разных штаммов вируса КЭ дальневосточной популяции [5, 13, 19, 69]. К началу нашей работы отсутствовали данные о взаимодействии штаммов вируса КЭ дальневосточного субтипа с рецепторным аппаратом клеток врожденного и адаптивного иммунитета, не было сведений о влиянии этих штаммов на динамику продукции цитокинов. Это обусловило необходимость изучения способности штаммов вируса КЭ к модуляции иммунокомпетентных клеток на начальных этапах инфицирования и ее влияния на последующее развитие инфекционного процесса.

Основными нерешенными проблемами этиотропной терапии КЭ в современных условиях являются её недостаточная эффективность и вероятность развития побочных эффектов [40, 47, 72, 121, 150]. В этой связи, поиск препаратов, которые бы не только ингибировали репликацию вируса и элиминировали его из организма, но и корригировали индуцированное вирусом иммунодефицитное состояние, остается актуальным.

В настоящее время интерес ученых направлен на освоение и изучение морских гидробионтов в качестве источников получения новых биологически активных веществ. В России изучением биологически активных веществ морских гидробионтов интенсивно занимаются в Тихоокеанском институте биоорганической химии ДВО РАН (ТИБОХ), Тихоокеанском научно-исследовательском рыбохозяйственном центре (ТИНРО-центре) и НИИ

эпидемиологии и микробиологии СО РАМН. Среди природных морских биополимеров несомненный интерес представляют тинростим - комплекс пептидов, выделенных из оптических ганглиев кальмара ВеггШиШБ magister, и люромарин - полифенольный комплекс, выделенный из морских трав семейства Zosteraceae. Эти биополимеры обладают широким спектром биологического действия, в том числе и иммуномодулирующими свойствами [11, 24, 42, 74, 106, 127], что явилось основанием для изучения эффективности люромарина и тинростима в отношении вируса КЭ для обоснования возможности их применения в комплексной терапии КЭ.

Вышеизложенное определяет актуальность и необходимость изучения иммунных механизмов начального этапа инфекционного процесса, обусловленного штаммами вируса КЭ, что создает предпосылки для разработки иммунологических подходов к ранней диагностике, прогнозу, лечению и профилактике заболевания.

Цель исследования: изучить клеточные и молекулярные иммуноопосредованные механизмы начального этапа инфекционного процесса, индуцированного штаммами дальневосточного субтипа вируса КЭ и установить роль этих механизмов в последующем формировании противовирусной защиты.

Задачи исследования:

1. Определить варианты развития инфекционного процесса у пациентов с КЭ на эндемичной территории Приморского края Дальнего Востока;

2. Дать комплексную оценку состояния врожденного и адаптивного иммунитета у вакцинированных и невакцинированных пациентов на ранней стадии инфицирования вирусом КЭ и установить иммунологические маркеры риска, предопределяющие длительную персистенцию возбудителя в организме;

3. Провести сравнительное изучение факторов клеточной и гуморальной защиты у привитых и непривитых пациентов с манифестными формами КЭ в

остром периоде инфекционного процесса и определить иммунопатогенетические критерии тяжести течения и исхода заболевания;

4. Исследовать в экспериментах (ex vivo, in vitro и in vivo) процесс взаимодействия штаммов вируса КЭ дальневосточного субтипа с разной молекулярно-генетической характеристикой и биологическими свойствами с иммунокомпетентными клетками, используя в качестве критериев оценки экспрессию адгезивных и активационных молекул на поверхности клеток врожденного и адаптивного иммунитета;

5. Изучить на культуре мононуклеарных лейкоцитов периферической крови доноров, а также в крови и мозге мышей линии BALB/c инфекционный потенциал и цитокин-индуцирующую способность разных штаммов ВКЭ;

6. Дать сравнительную оценку эффективности некоторых официнальных препаратов и новых биологически активных веществ из морских гидробионтов (люромарин, тинростим) по отношению к вирусу КЭ на экспериментальных моделях in vitro и in vivo.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. На ранней стадии инфекционного процесса у пациентов, невакцинированных и вакцинированных против КЭ, выявлены различия в функциональной активности эффекторной фазы врожденного иммунитета: невысокая антигенная нагрузка и активация клеточных и гуморальных факторов врожденного иммунитета способствует быстрой элиминации вируса; высокий уровень антигенемии и отсутствие активации врожденного иммунитета являются предикторами длительной персистенции вируса.

2. При манифестных формах КЭ в остром периоде заболевания умеренная активация клеточного, гуморального и цитокинового иммунного ответа у невакцинированных, а также вакцинированных против КЭ пациентов предопределяет развитие более легкого течения заболевания. Иммунопатогенетическими предикторами развития тяжелого течения КЭ являются: снижение содержания CD3+-, CD4+-T-лимфоцитов, NK-клеток,

иммуноглобулинов (IgGl, IgG3) и повышение количества В-лимфоцитов, увеличение концентраций цитокинов (IL-4, IL-10) и высокий уровень вирусспецифических IgM.

3. Штаммы вируса КЭ, изолированные от больных с разными клиническими формами инфекции, в зависимости от молекулярно-генетической характеристики и биологических свойств разнонаправлено модулируют рецепторный аппарат иммунокомпетентных клеток и продукцию цитокинов. Высоковирулентный штамм ex vivo снижает экспрессию адгезивных (CDllb и ICAM-1) и активационных (CD69, CD25, CD95) молекул на клетках врожденного и адаптивного иммунитета и in vivo индуцирует высокий уровень системного и локального цитокинового ответа (TNFa, IL-6, IFNy). Слабовирулентные штаммы ex vivo усиливают экспрессию молекул адгезии и активации и in vivo стимулируют высокий уровень продукции IL-10.

4. Биополимеры из морских гидробионтов - люромарин и тинростим с широким спектром биологического действия и иммуномодулирующими свойствами, проявляют in vitro и in vivo вирусингибирующую и протективную активность в отношении вируса КЭ. Экспериментально обоснована эффективность использования этих иммуномодуляторов в комплексной терапии КЭ.

Научная новизна исследования

На основе комплекса полученных данных существенно расширена концепция иммунопатогенеза КЭ. Представлены данные о роли клеточно-молекулярных иммуноопосредованных механизмов начального этапа инфекционного процесса, индуцированного штаммами вируса КЭ дальневосточного субтипа, и последующего развития и исхода вирусной инфекции.

На раннем этапе инфекционного процесса у пациентов с антигенемией ВКЭ выявлены различия в механизмах элиминации патогена, связанные с величиной антигенной нагрузки и особенностями активации иммунной

системы. Установлено, что у невакцинированных пациентов с невысоким уровнем антигенемии ВКЭ происходит активация ключевых эффекторов врожденного иммунитета (NK-, NKT-клеток, IFNa), обусловливающая быструю элиминацию патогена, тогда как отсутствие их активации и более высокий уровень антигенемии приводит к длительной персистенции возбудителя.

В остром периоде заболевания у пациентов с манифестными формами КЭ (лихорадочная, очаговые) выявлены значимые различия в субпопуляционном составе лимфоцитов, степени активации гуморального иммунитета, изменениях цитокинового профиля. Установлены иммунологические критерии, предопределяющие тяжелое течение КЭ: доминирование гуморального иммунного ответа по Th2 типу и снижение количества Т- и NK-клеток, реализующих киллерные механизмы цитотоксичности.

Показано, что у лиц, ранее вакцинированных против КЭ, различное течение инфекционного процесса (быстрая или замедленная элиминация антигена ВКЭ, или легкое течение лихорадочной формы КЭ) определяется разной эффективностью поствакцинального вирусспецифического иммунного ответа и степенью активации эффекторной фазы адаптивного иммунитета, индуцированной вирусом.

Установлено, что штаммы вируса КЭ, изолированные от пациентов с разными клиническими формами заболевания, в экспериментах ex vivo, in vitro, in vivo проявляют различные биологические свойства (вирулентность, скорость репродукции, нейроинвазивность). Способность штаммов разнонаправленно модулировать ранние этапы активации иммунокомпетентных клеток (экспрессию молекул CDllb, ICAM-1, CD69, CD25, CD95) и последующую продукцию цитокинов (IL-8, IFNa, TNFa, IFNy, IL-6 и IL-10) оказывает существенное влияние на разнообразие течения и исходов инфекционного процесса.

В экспериментах установлена вирусингибирующая и протективная активность в отношении вируса КЭ биополимеров из морских гидробионтов -

люромарина и тинростима, обладающих широким спектром биологического действия, в том числе и иммуномодулирующими свойствами. Их комбинированное применение с официнальными препаратами (рибавирином и циклофероном) усиливает протективный эффект, что свидетельствует о перспективности использования такой терапии при КЭ.

Практическая значимость работы

Полученные данные о начальных этапах иммунной защиты против вируса КЭ позволяют расширить стратегию прогнозирования течения и исхода инфекционного процесса с целью своевременного проведения патогенетически обоснованной терапии иммунных нарушений.

Выявлены иммунологические критерии, позволяющие прогнозировать: на ранней стадии инфекционного процесса у пациентов с антигенемией ВКЭ -замедленную элиминацию возбудителя, а в острой фазе заболевания у пациентов с манифестными формами КЭ - тяжесть течения и исход вирусной инфекции.

Показано, что наличие высокого уровня вирусспецифического иммунного ответа, обусловленного вакцинацией, является важным фактором, способным предотвратить заболевание КЭ, обеспечить быструю элиминацию вируса или легкое течение этой нейроинфекции.

Полученные данные о различной способности штаммов ВКЭ модулировать рецепторный аппарат иммунокомпетентных клеток и продукцию этими клетками цитокинов не только расширяют знания о патогенезе при разных формах КЭ с учетом гетерогенности популяции, но и открывают перспективы для новых эффективных подходов в терапии данного заболевания. Моделирование ex vivo взаимодействия штаммов ВКЭ с рецепторным аппаратом иммунокомпетентных клеток может быть использовано как при изучении функциональной активности клеток, участвующих в инфекционном процессе, так и для направленного поиска терапевтических средств, влияющих на инфицированные вирусом клетки-мишени. Возможность динамического

мониторинга функционального состояния иммунокомпетентных клеток, инфицированных ex vivo, может быть использована и при других вирусных инфекциях.

В экспериментах in vitro и in vivo показана перспективность использования в комбинированной терапии КЭ биополимеров из морских гидробионтов - люромарина и тинростима, обладающих противовирусной активностью в отношении ВКЭ, а также иммуномодулирующими свойствами, что позволяет сочетать этиотропное и патогенетическое лечение данной вирусной инфекции.

Внедрение результатов исследования

• патент РФ № 2439566 С1 «Способ прогнозирования длительности периода антигенемии вируса клещевого энцефалита» / Леонова Г.Н., Крылова Н.В.; заявитель и патентообладатель Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии Сибирского отделения РАМН; заявка № 2010138768 от 20.09.2010; опубл. 10.01.2012. Бюл. №1.-8 с.

• патент РФ № 2432959 С1 «Средство, обладающее антиоксидантным, кардиопротекторным, противодиабетическим, противовоспалительным, гепатопротекторным, противоопухолевым и противовирусным действием» / Попов A.M., Артюков A.A., Кривошапко О.Н., Крылова Н.В., Леонова Г.Н., Козловская Э.П.; заявитель и патентообладатель Тихоокеанский институт бйоорганической химии ДВО РАН (ТИБОХ ДВО РАН); заявка №2010141686/15 от 11.10.2010; опубл. 10.11.2011. Бюл. № 31. - 11 с.

• патент РФ № 2466190 С1 «Способ определения степени цитопатогенности вирусов» / Плехова Н.Г., Сомова Л.М., Крылова Н.В., Леонова Г.Н., Ляпун И.Н.; заявитель и патентообладатель Учреждение Российской академии медицинских наук Научно-исследовательский институт эпидемиологии и микробиологии Сибирского отделения РАМН; заявка № 2011112215 от 30.03.2011; опубл. 10.11.2012. Бюл. №11. - 7 с.

Апробация работы

Основные положения и результаты работы были представлены на межрегиональной конференции с международным участием «Вакцинопрофилактика: проблемы настоящего и будущего» (Владивосток, 2000), международном конгрессе «Ликвидация и элиминация инфекционных болезней - прогресс и проблемы» (Санкт-Петербург, 2003), 4-ой межгосударственной научно-практической конференции государств участников СНГ «Современные технологии в диагностике особо опасных инфекционных болезней» (Саратов, 2003), 6-ом конгрессе Северо-Балтийских стран по инфекционным болезням (Паланга, Литва, 2004), конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций» (Санкт-Петербург, 2004), 4-ой научно-практической конференции «Инфекционная патология в Приморском крае» (Владивосток, 2004), международной научно-практической конференции «Здоровье и образование» (Таиланд, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современная ситуация и перспективы борьбы с клещевыми инфекциями в XXI веке» (Томск, 2006), X Международном симпозиуме по клещевым заболеваниям (Вена, 2009), III Ежегодном Всероссийском Конгрессе по инфекционным болезням (Москва, 2011), XV Международном конгрессе по вирусологии (Саппоро, 2011), Всероссийских форумах с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», (Санкт-Петербург, 2006, 2007, 2008, 2009), юбилейных конференциях, посвященных 75-летию открытия клещевого энцефалита (Иркутск, 2012, Хабаровск, 2012, Москва, 2013).

Апробация диссертации состоялась 22 октября 2013 г. на заседании Ученого совета ФГБУ «НИИЭМ имени Г.П. Сомова» и 10 декабря на заседании Ученого совета ФГБУ «НИИВС им. И.И. Мечникова» РАМН.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 33 работы, в том числе 29 статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для

публикации материалов докторских диссертаций, 2 монографии, получено 3 патента на изобретение.

Работа выполнена при поддержке гранта МНТЦ «Молекулярно-генетическая, биологическая и патогенетическая характеристика популяции вируса клещевого энцефалита» (№ 4006 2010-2012гг.).

Объем и структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, библиографического списка использованной литературы, включающего 497 источников, из которых 175 работ отечественных и 322 - зарубежных авторов. Работа изложена на 271 странице машинописного текста и иллюстрирована 23 таблицами и 16 рисунками.

Обзор литературы

Глава 1. Клинико-иатогенетическая характеристика клещевого

энцефалита

Согласно последней таксономической классификации, род Flavivirus семейства Flaviviridae включает более 70 вирусов. Большинство представителей данного рода относят к группе арбовирусов, т.е. их жизненный цикл включает стадию репликации в организме кровососущих членистоногих. Около 40 флавивирусов передаётся через укусы комаров, 16 - укусы клещей, а для оставшихся представителей рода переносчик неизвестен [369]. Все вирусы данного семейства имеют схожие антигенные характеристики, но на основании типирования поликлональными гипериммунными сыворотками, среди флавивирусов выделяют 4 главных серокомплекса: Денге, клещевой энцефалит, жёлтая лихорадка и японский энцефалит [299]. Данные возбудители вызывают у человека широкий спектр заболеваний, включающий лихорадку, лихорадку с геморрагическими проявлениями и энцефалит. На сегодняшний день флавивирусы продолжают оставаться самыми значимыми для мирового здравоохранения возбудителями эмерджентных инфекций. В первую очередь это касается возбудителей лихорадки Денге (DENV), японского энцефалита (JEV) и жёлтой лихорадки (YFV). Другие представители флавивирусов, такие как вирус клещевого энцефалита (ВКЭ) и лихорадки Западного Нила (WNV), представляют проблему для эндемичных регионов.

1.1. Краткая молекулярно-генетическая характеристика флавивирусов

Все флавивирусы имеют сходное строение вириона, организацию генома, стратегию репликации, но вызывают различную патологическую реакцию инфицированного организма [360].

Флавивирусы - небольшие оболочечные частицы сферической формы (40-60 нм), содержащие нуклеокапсид (25-30 нм). Нуклеокапсид состоит из

множества копий капсидного белка С и молекулы РНК, окружён липидной мембраной, в которую включены два вирусных белка: маленький мембранный белок M и большой белок оболочки Е [360].

Геном флавивирусов представляет собой одноцепочечную молекулу РНК положительной полярности около 11 тыс. нуклеотидов [112, 371]. РНК содержит одну открытую рамку считывания, которую окружают с обеих сторон короткие нетранслируемые регионы: 5'- и 3' [454]. В геноме ближе к 5'-концу закодированы структурные белки, С, ргМ и Е, ближе к З'-концу расположены гены неструктурных белков: NSI, NS2a, NS2b, NS3, NS4a, NS4b, NS5 [360].

Флавивирусы проникают в клетку-мишень после взаимодействия оболочечного белка Е с рецепторами клетки путем клатрин-опосредованного эндоцитоза [234]. Низкий уровень рН в эндосомах инициирует слияние вирусной и клеточной мембран, опосредованное структурной перестройкой белка Е, что приводит к выходу в цитоплазму нуклеокапсида с вирусной РНК [396]. В результате трансляции образуется полипротеин, который подвергается ко- и посттрансляционному процессингу, в котором участвуют вирусная NS2b-NS3 протеаза, а также протеаза клетки - сигналаза. Процессинг приводит к образованию структурных и неструктурных вирусных белков [275]. Сборка вирусных частиц происходит в просвете эндоплазматического ретикулума и дальнейшее созревание этих вирусных частиц происходит в сети транс-Гольджи, где предшественник белка M (ргМ) расщепляется фурином до зрелого белка М, что приводит к конформационной перестройке Е белка [458]. После реорганизации поверхности вириона зрелый инфекционный вирус выходит из клетки [235].

1.2.Клинико-патогенетические особенности клещевого энцефалита

До сих пор молекулярные основы патогенеза флавивирусных энцефалитов, в том числе и КЭ, остаются не полностью понятными. Все еще продолжают исследовать многие невыясненные аспекты флавивирусной

репликации, инвазии этими вирусами центральной нервной системы (ЦНС) и характера иммунного ответа организма.

В то же время многообразные клинические проявления и течение КЭ достаточно полно описаны в классических руководствах по данному заболеванию как отечественными, так и зарубежными авторами [47, 114, 165, 286, 292]. КЭ может протекать в трех формах: острой (лихорадочная, менингеальная и очаговые формы), хронической и бессимптомной (инаппарантной). Наряду с этим, в комплексных клинико-эпидемиологических исследованиях рядом авторов [40, 73, 79, 262, 436, 467] было установлено, что в различных природных очагах клиника КЭ имеет свои отличительные особенности. При сравнительном анализе клинической картины, характера течения и исходов КЭ [101] в 3-х эндемичных зонах РФ (Дальний Восток, Восточная Сибирь и Северо-Западный регион), где доминируют штаммы ВКЭ разных генотипов (дальневосточный, сибирский и западноевропейский соответственно), отмечены существенные различия. Так, на территории Восточно-Сибирского региона, по сравнению с Дальневосточным регионом, заболевание характеризуется более мягким течением, меньшим числом осложнений и низкой летальностью (2,4% - в Приангарье и 24,4% - на Дальнем Востоке). На Северо-Западе РФ (Ленинградская область) преобладает менингеальная форма (60%), очаговые формы встречаются также часто (19%). В то же время такое генетическое распределение штаммов ВКЭ является достаточно условным, так как на разных территориях одновременно циркулируют варианты одного генотипа вируса с разной степенью патогенности, способные вызывать заболевания различной тяжести [109, 115, 141].

Современные представления о патогенезе КЭ складываются из результатов клинических наблюдений, данных аутопсии погибших больных и исследований с использованием различных лабораторных животных.

Основным путем инфицирования человека вирусом КЭ в естественных условиях является трансмиссивный путь при укусе клеща. При присасывании инфицированного клеща вирус проникает через кожу и размножается в месте укуса, прежде всего, в дендритных клетках. Генерализация инфекции происходит гематогенным и лимфогенным путями, а инвазия центральной нервной системы возможна разными путями (гематогенным, лимфогенным или нейрональным) [47, 319, 383, 387, 472].

Вирусемия при КЭ имеет двухволновый характер: кратковременная первичная, а затем (в конце инкубационного периода) повторная вирусемия, совпадающая по времени с размножением и накоплением вируса во внутренних органах с последующим проникновением его в ЦНС. Первичную вирусемию у людей выявляют уже на 1-3 сутки после укуса клеща [20, 77]. Однако такая вирусемия носит кратковременный характер и может закончиться на стадии размножения вируса в месте укуса или кратковременной первичной вирусемией, что в клинике будет соответствовать инаппарантной форме КЭ.