Клеточные механизмы избыточной регенерации тканей глаза после антиглаукомных операций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Мартусевич, Яна Александровна

  • Мартусевич, Яна Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 135
Мартусевич, Яна Александровна. Клеточные механизмы избыточной регенерации тканей глаза после антиглаукомных операций: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Красноярск. 2011. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мартусевич, Яна Александровна

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Современные аспекты патогенеза избыточной регенерации после антиглаукомных операций (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).у^

1.1. Факторы патогенеза избыточной регенерации тканей глаза ^ ^ после антиглаукомных операций.

1.1.1. Изменения структур дренажной системы глаза.

1.1.2. Локальные изменения гомеостаза.

1.1.3. Особенности местной воспалительной реакции после ^ антиглаукомных операций.

1.1.4. Механизм активации коллагеногенеза.

1.2. Иммунные механизмы процесса заживления после антиглаукомных операций.

1.3. Биохимические аспекты пролиферативных процессов ^ после антиглаукомных операций.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических исследований.

2.2. Характеристика экспериментальных исследований in vitro.

2.3. Характеристика экспериментальных исследований in vivo.

2.4. Характеристика гистологических исследований.

2.4.1. Подготовка материала для световой микроскопиии.4g

2.4.2. Методы окрашивания препаратов.

2.5. Характеристика цитохимических методов.

2.6. Морфометрический анализ.

2.7. Статистические методы.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Результаты клинических исследований.

3.2. Морфофункциональный статус стромальных стволовых клеток человека при культивировании in vitro в различных условиях.

3.3. Сравнительный анализ результатов культивирования стромальных стволовых клеток человека in vitro в различных ^ условиях

3.4. Динамика развития воспалительно-репаративной реакции после конъюнктивотомии и диатермокоагуляции склеры в эксперименте. ^

3.5. Динамика развития воспалительно-репаративной реакции после конъюнктивотомии склеры в эксперименте.

3.6. Сравнительный анализ динамики развития воспалительно-репаративной реакции у животных основной группы и группы сравнения. ^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточные механизмы избыточной регенерации тканей глаза после антиглаукомных операций»

Проблема патогенеза пролиферативных процессов в хирургии первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ), снижающих в конечном итоге гипотензивный эффект, занимает одно из важных мест в современной офтальмологии [9, 73, 75, 76, 78, 181, 221, 236]. Хирургическое лечение глаукомы в настоящее время является приоритетным направлением в стабилизации уровня внутриглазного давления (ВГД) и отличается высокой эффективностью [4, 32, 96, 98, 123]. По данным различных авторов гипотензивный эффект в раннем послеоперационном периоде достигается в 90-97% случаев [5, 153, 164, 198, 218].

Однако, согласно клиническим наблюдениям отечественных и зарубежных исследователей, в отдаленные сроки после хирургического вмешательства, в среднем, в течение 5 лет, у 30% прооперированных больных отмечается рецидив гипертензии [1, 2, 3, 4, 35, 49, 56, 92, 121, 153]. Однако с учетом того факта, что в значительном количестве случаев требуется проведение мер, направленных на снижение ВГД в послеоперационном периоде (выполнение десцеметогониопунктуры либо назначение местной гипотензивной терапии), количество больных сокращается до 34% [16, 77, 199, 216].

По данным ряда авторов, [10, 119, 137] первый пик декомпенсации ВГД после оперативного лечения отмечается в течение 1-го месяца и составляет, в среднем, 16%.

В течение 3-х месяцев после операции повышение ВГД выявляется у 12% больных; через 6 месяцев - еще в 11% случаев, через 9 месяцев, в среднем, у 7% прооперированных пациентов. В дальнейшем наблюдается постепенное уменьшение количества больных с повышенным ВГД и составляет, в среднем, по 3% через 2 и 3 года после операции.

С увеличением периода наблюдения эффективность антиглаукомных операций еще более снижается, что, в конечном счете, требует повторного хирургического вмешательства со всеми возможными негативными явлениями [23, 45, 73, 91, 94, 97, 145].

Основной причиной снижения эффективности оперативного лечения является рубцевание вновь созданных путей оттока внутриглазной жидкости [1, 3, 7, 47, 55, 97, 119, 197, 219, 220, 236, 239]. Причем рубцевание фильтрационной "подушечки" встречается в 10-40% случаев, рубцевание внутренней фистулы — в 9-23% случаев, сращения поверхностного лоскута склеры и подлежащего ложа - в 10-28% случаев, что подтверждается данными ультразвуковой биомикроскопии [1, 197].

В настоящее время большое внимание уделяется выявлению факторов риска рубцевания в зоне вмешательства у больных, страдающих ПОУГ [1, 10, 119, 137]. Многочисленные исследования посвящены анализу взаимосвязи между полом, возрастом, стадией заболевания, наличием псевдоэксфолиативного синдрома, концентрацией определенных биохимических показателей в сыворотке крови и во влаге передней камеры, и послеоперационным рубцеванием путей оттока [8, 13, 36, 56, 75, 77, 78, 92, 137, 151, 159, 174, 177, 191, 210, 211, 228]. Также исследуются различные факторы, непосредственно участвующие в процессе заживления тканей глаза после антиглаукомных операций или оказывающие на них существенное влияние. Среди большого числа разнородных факторов, роль ведущих из них в развитии избыточной регенерации в области сформированных путей оттока, принадлежит местным трофическим изменениям соединительной ткани дренажной системы и склеры при глаукоме, местной воспалительной реакции и активации коллагеногенеза после операции [75].

Проблема патогенеза избыточной регенерации после антиглаукомных операций является сложной и многомерной по характеру. Перед исследователями, изучающими механизмы неадекватного фиброгенеза, стоит ряд вопросов. Прежде всего, недостаточно изучены: 1) этиология этого процесса, и в частности, факторы риска, способствующие рубцеванию; 2) состав и роль клеточных элементов; 3) участие микроокружения в процессе дифференцировки и созревания клеток; 4) не до конца понятны вопросы гидродинамического влияния внутриглазной жидкости на патогенез ПОУГ и избыточной регенерации.

Все выше изложенное создает предпосылки для формулирования ряда научно-исследовательских задач, направленных на более глубокое изучение проблемы патогенеза пролиферативных процессов после антиглаукомных операций.

Цель исследования - выявление механизмов избыточной регенерации тканей глазного яблока после гипотензивных фистулизирующих операций у больных первичной открытоугольной глаукомой.

Задачи исследования:

1. Изучить клиническую эффективность гипотензивных фистулизирующих операций у больных первичной открытоугольной" глаукомой в зависимости от линейных параметров вновь сформированных путей оттока внутриглазной жидкости.

2. Определить влияние диатермокоагуляции сосудов конъюнктивы склеры на клинико-функциональные результаты гипотензивных фистулизирующих операций у больных ПОУГ в разные сроки наблюдения.

3. В эксперименте in vitro изучить влияние направленного потока жидкости, моделирующего движение внутриглазной жидкости после гипотензивных операций при глаукоме, на механизмы морфофункционального созревания фибробластоидных клеток.

4. Изучить влияние диатермокоагуляции сосудов конъюнктивы склеры на процессы репаративной регенерации тканей глаза в эксперименте.

Научная новизна

В результате клинико-экспериментальных исследований получены новые данные о факторах, предрасполагающих к избыточной регенерации тканей глаза у больных ПОУГ после гипотензивных операций.

Впервые при длительном, в течение 3-х лет, наблюдении прооперированных больных ПОУГ прослежена прямая зависимость между площадью созданной фильтрационной зоны и продолжительностью гипотензивного эффекта. Чем меньше площадь фильтрационной зоны, тем короче гипотензивный эффект.

В результате длительного срока наблюдения впервые выявлено, что проведение диатермокоагуляции в ходе фистулизирующих гипотензивных операций у больных ПОУГ сокращает продолжительность гипотензивного эффекта в среднем на 8 месяцев.

Впервые в эксперименте in vitro доказано, что при биомеханическом воздействии направленного потока жидкости, моделирующего движение внутриглазной жидкости (ВГЖ) после фистулизирующих операций, в фибробластоидных клетках отмечается значительное повышение активности внутриклеточных ферментативных систем, свидетельствующее об ускорении процессов их морфофункционального созревания в зрелые, коллагенсинтезирующие формы.

Впервые в эксперименте in vivo установлено, что после диатермокоагуляции склеры отмечается развитие выраженной воспалительной реакции в зоне воздействия с замедлением смены клеточных фаз, что может способствовать избыточному фиброгенезу.

Практическая значимость

Предложен новый способ культивирования стромальных стволовых клеток и получен патент РФ на полезную модель № 95663 «Устройство для культивирования клеток» от 10. 07. 2010 года.

Предложен новый способ оценки состоятельности фильтрационной подушки после антиглаукоматозных операций и получен патент РФ № 2400126 «Способ оценки состоятельности фильтрационной подушки после антиглаукоматозных операций» от 27. 09. 2010 года.

Установлено, что уменьшение линейных параметров разрезов при фистулизирующих гипотензивных операциях у больных глаукомой до 2 мм нецелесообразно, так как способствует увеличению скорости оттока внутриглазной жидкости и, как следствие, интенсификации процессов рубцевания вновь сформированных путей оттока.

Клиническими и экспериментальными исследованиями in vivo выявлено неблагоприятное влияние диатермокоагуляции тканей в области хирургического вмешательства, способствующее выраженной местной воспалительной реакции, что является дополнительным фактором риска рубцевания вновь сформированных путей оттока ВГЖ у больных глаукомой.

Технология проточного культивирования клеток обеспечивает возможность получения биоинженерных конструкций, состоящих из скеффолдов, заселенных дифференцированными клетками, в более короткие сроки, чем при стационарном культивировании.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Высокая скорость оттока внутриглазной жидкости при выполнении фистулизирующих операций у больных первичной открытоугольной глаукомой в позднем послеоперационном периоде приводит к интенсификации процессов рубцевания в области хирургического вмешательства, и, как следствие, - сокращению срока компенсации офтальмотонуса.

2. При моделировании оттока внутриглазной жидкости после фистулизирующих операций в виде проточного культивирования in vitro фибробластоидных клеток человека происходит ускорение их морфофункционального созревания, что лежит в основе клеточных механизмов избыточной регенерации тканей глазного яблока после операций у больных первичной открытоугольной глаукомой.

3. Проведение диатермокоагуляции тканей глазного яблока в области хирургического вмешательства у больных первичной открытоугольной глаукомой способствует выраженной местной воспалительной реакции с замедлением смены клеточных фаз, что приводит к увеличению сроков заживления и создает предпосылки для рубцевания вновь сформированных путей оттока внутриглазной жидкости.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты работы используются в программах лекционных курсов, практических занятий на кафедре офтальмологии и кафедре морфологии и общей патологии ГОУ ВПО СибГМУ Росздрава.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Томского областного общества офтальмологов (2008 - 2010); V Международной научно-практической конференции «Пролиферативный синдром в офтальмологии» (Москва, 2008); IV Всероссийской научной конференции молодых ученых с участием иностранных специалистов «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2009); Международном конгрессе «The Association for Research in Vision and Ophthalmology (Ericeira, Portugal, 2009); XI конгрессе с международным участием молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2010); конкурсе научных работ молодых ученых СибГМУ (Томск, 2010).

Публикации

По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 3 -в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, 2 - в международной печати.

Получен патент РФ на полезную модель № 95663 «Устройство для культивирования клеток» от 10. 07. 2010 года.

Получен патент РФ № 2400126 «Способ оценки состоятельности фильтрационной подушки после антиглаукоматозных операций» от 27. 09. 2010 года.

Структура и объём диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 135 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 9 таблицами и 30 рисунками. Список литературы включает 243 источника, в том числе: 154 - отечественных авторов и 89 - зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Мартусевич, Яна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что оптимальные линейные параметры зоны гипотензивного фистулизирующего вмешательства при хирургическом лечении больных первичной открытоугольной глаукомой составляют не менее 4 мм с общей площадью зоны фильтрации в пределах 9 мм2.

2. Сокращение зоны фистулизирующего вмешательства с уменьшением линейных параметров разрезов при хирургическом лечении первичной открытоугольной глаукомы нецелесообразно, так как приводит к увеличению скорости оттока внутриглазной жидкости, что способствует более быстрой реализации дифференцировочного потенциала фибробластоидных клеток и рубцеванию вновь сформированных путей оттока.

3. Моделирование in. vitro потока внутриглазной жидкости, аналогичного при фистулизирующих операциях у больных первичной открытоугольной глаукомой, выявило, что он вызывает ускорение морфофункционального созревания фибробластоидных клеток в зрелые, коллагенсинтезирующие формы, что, в свою очередь, приводит к избыточной регенерации тканей глазного яблока и снижает эффект операции.

4. Диатермокоагуляция тканей глазного яблока является дополнительным фактором риска избыточной регенерации вновь сформированных путей оттока ВГЖ при фистулизирующих операциях у больных первичной открытоугольной глаукомой, что в среднем на 8 месяцев укорачивает срок нормализации внутриглазного давления.

5. Экспериментальное течение репаративной регенерации после диатермокоагуляции сосудов конъюнктивы склеры характеризуется развитием выраженной местной воспалительной реакции с массивной инфильтрацией клеточными элементами, а также замедлением смены нейтрофильной популяции на лимфоцитарно-фибробластическую, что удлиняет сроки заживления и является предрасполагающим фактором рубцевания вновь сформированных путей оттока внутриглазной жидкости.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При выполнении фистулизирующих гипотензивных операций у больных первичной открытоугольной глаукомой линейный размер глубокого склерального лоскута должен быть не менее 4 мм.

2. Проведение диатермокоагуляции тканей глаза в ходе фистулизирующих операций при лечении первичной открытоугольной глаукомы необходимо ограничить, так как это способствует развитию выраженной местной воспалительной реакции, увеличению сроков заживления, и, как следствие, избыточной регенерации в зоне оперативного вмешательства.

3. Применение проточного культивирования клеток в ходе экспериментальных исследований обеспечивает возможность получения биоинженерных конструкций, заселенных дифференцированными клетками, в более короткие сроки, чем при стационарном культивировании.