Клеточные механизмы коррекции цитотоксических полиорганных повреждений тритерпеноидами класса лупана - бетулоновой кислотой и ее производными тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, доктор биологических наук Сорокина, Ирина Васильевна

  • Сорокина, Ирина Васильевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 258
Сорокина, Ирина Васильевна. Клеточные механизмы коррекции цитотоксических полиорганных повреждений тритерпеноидами класса лупана - бетулоновой кислотой и ее производными: дис. доктор биологических наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Новосибирск. 2010. 258 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сорокина, Ирина Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ЭФФЕКТЫ

ТРИТЕРПЕНОИДОВ.

1.1. Органотоксические и системные побочные эффекты основных групп противоопухолевых препаратов.

1.2. Модификаторы биологических реакций как средства дополнительной противоопухолевой терапии.

1.3. Фармакологические свойства лупановых тритерпеноидов

1.4. Молекулярные и клеточные механизмы действия тритерпеноидов

1.5. Резюме.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика химических соединений, используемых моделей и экспериментальных групп.

2.2. Методы морфологического анализа.

Глава 3. СКРИНИНГ ГЕПАТОПРОТЕКТОРНОЙ, АНТИОКСИДАНТ-НОЙ, ПРОТИВОВОСПАЛИТЕЛЬНОЙ И ПРОТИВООПУХОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ ЛУПАНОВЫХ ТРИТЕРПЕНОИДОВ

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ И КЛЕТОЧНЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПОЛИТАРГЕНТНЫХ ЭФФЕКТОВ ТРИТЕРПЕНОИДОВ В УСЛОВИЯХ ИЗОЛИРОВАННОГО И КОМБИНИРОВАННОГО ВВЕДЕНИЯ С ПРОТИВООПУХОЛЕВЫМИ ПРЕПАРАТАМИ

4.1. Исследование клеточных механизмов коррекции бетулоновой кислотой и ее р-аланиламидом цитотоксических эффектов циклофосфана у интактных животных.

4.2. Морфологические изменения печени после введения животным циклофосфана и тритерпеноидов.

4.3. Морфологические изменения миокарда после введения животным циклофосфана и тритерпеноидов.

4.4. Исследование клеточных механизмов коррекции бетулоновой кислотой и ее ß-аланиламидом цитотоксических эффектов доксорубицина у интактных животных.

4.5. Морфологические изменения печени после введения животным доксорубицина и тритерпеноидов.

4.6. Морфологические изменения миокарда после введения животным доксорубицина и тритерпеноидов.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ КОРРЕКЦИИ БЕТУЛОНОВОЙ

КИСЛОТОЙ И ЕЕ ПРОИЗВОДНЫМИ ЦИТОТОКСИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ КОМБИНИРОВАННОГО ВВЕДЕНИЯ ЦИТОСТА-ТИКОВ ПО СХЕМЕ CHOP У ИНТАКТНЫХ ЖИВОТНЫХ.

5.1. Модулирующее влияние тритерпеноидов на показатели периферической крови и костного мозга в постцитостатическом периоде.

5.2. Структурная организация почек в постцитостатическом периоде на фоне применения тритерпеноидов.

5.3. Структурная реорганизация печени в постцитостатическом периоде на фоне применения тритерпеноидов.

Глава 6. ОЦЕНКА ПОЛИТАРГЕТНОГО ДЕЙСТВИЯ ТРИТЕРПЕНОИДОВ В УСЛОВИЯХ ЦИТОСТАТИЧЕСКОЙ ПОЛИХИМИОТЕРАПИИ CHOP У ЖИВОТНЫХ С ПЕРЕВИВАЕМЫМИ ОПУХОЛЯМИ.

6.1. Влияние бетулоновой кислоты и ее производных на морфологию печени мышей с перевитой карциномой легких Льюис на фоне полихимиотерапии

6.2. Влияние бетулоновой кислоты и ее производных на морфологию печени мышей с перевитой лимфомой RLS.

6.3. Влияние бетулоновой кислоты и ее производных на морфологию почек мышей с перевитой карциномой легких Льюис.

6.4. Влияние бетулоновой кислоты и ее производных на морфологию почек мышей с перевитой лимфомой RLS.

6.5. Влияние тритерпеноидов на показатели белой крови и костного мозга у мышей с перевиваемыми опухолями

6.6. Антиоксидантное действие тритерпеноидов на фоне полихимиотерапии.

6.7. Влияние лупановых тритерпеноидов на противоопухолевый эффект полихимиотерапии.

6.8. Влияние тритерпеноидов на антиметастатический эффект полихимиотерапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточные механизмы коррекции цитотоксических полиорганных повреждений тритерпеноидами класса лупана - бетулоновой кислотой и ее производными»

Актуальность проблемы. Совершенствование методов лечения злокачественных опухолей является одним из главных приоритетов фундаментальной и практической медицины. Антибластомная химиотерапия, направленная на предотвращение малигнизации и диссеминации опухолевых клеток, остается одним из основных, а иногда и единственным способом воздействия на новообразования. Главные достижения в области химиотерапии за последние полвека связаны с открытием новых высокоэффективных цито-статиков (подофилотоксины, таксаны, и др.), разработкой таргетных препаратов (моноклональные антитела, индукторы дифференцировки), а также с совершенствованием схем лечения. В настоящее время усилия специалистов в области «R&D» («Research & Development») направлены на создание препаратов высокоспецифичных для определенных типов опухолей, разработку систем их доставки до клеточных мишеней, а также на поиск средств, снижающих осложнения медикаментозной терапии.

Повышение эффективности медикаментозного лечения, особенно у больных с диссеминированными опухолями, связано, прежде всего, с высо-кодозной и комбинированной химиотерапией [Переводчикова Н.И., 1996]. Применение комбинированной химиотерапии позволило снизить дозировки индивидуальных препаратов и получить аддитивное или синергическое возрастание эффекта за счет различных механизмов действия отдельных компонентов. Эффективность полихимиотерапии связана также с преодолением лекарственной устойчивости опухолевых клеток к традиционным лекарственным препаратам. В онкологической литературе описано более сотни различных схем лечения, которые иногда включают до 7 - 9 различных компонентов [Корман Д.Б., 2006]. Однако серьезной проблемой, ограничивающей применение высокодозной и комбинированной химиотерапии, остаются многочисленные токсические побочные эффекты антибластомных препаратов.

Традиционная противоопухолевая терапия, как правило, приводит к развитию цитостатической болезни, повреждая в первую очередь быстро обновляющиеся клеточные системы (эпителиальной ткани, репродуктивных органов, кроветворной ткани и т.д.) [Гершанович M.JT. и др., 1999]. Показано, что у онкологических больных страдают основные звенья гомеостаза, снижена сопротивляемость организма [Кадагидзе З.Г., 1997; Шабашова Н.В., 1998]. Специфическая противоопухолевая терапия усугубляет и без того нарушенный баланс иммунитета, приводя к развитию вторичного иммунодефицита, активирует перекисное окисление липидов, нарушает гемостаз [Балуда В.П. и др., 1980], обмен веществ, истощает стресс-лимитирующие системы. Гепа-тотоксичность цитостатиков, наиболее часто развивающаяся при длительном и интенсивном лечении, способствует усилению токсичности антибластом-ных препаратов [Богуш Т.А., 1983]. Кроме того, унифицированные схемы химиотерапевтического лечения не учитывают индивидуальных особенностей и характера заболеваний у различных категорий больных, а также наличие сопутствующих патологических процессов. Несмотря на то, что значительные усилия по-прежнему направлены на поиск новых более эффективных противоопухолевых агентов, растет понимание того, что дальнейший прогресс в развитии методов цитостатической химиотерапии ограничен в виду низкой селективности и высокой токсичности противоопухолевых препаратов.

В связи с тем, что проблема повышения переносимости цитостатической химиотерапии имеет особую актуальность для онкологической практики, большое внимание уделяется поиску агентов-модификаторов, которые бы снижали побочное действие химиопрепаратов и при этом не ослабляли их основной терапевтический эффект [Гольдберг Е.Г. и др.,-2000; Трещалина Е.М., 2005; РисЬеаик М., 2008]. Основными требованиями к агенту-кандидату являются низкая токсичность, отсутствие стимулирующего влияние на опухоль и ее метастазы, усиление противоопухолевого иммунитета, повышение морфофункционального статуса здоровых клеток и тканей.

Большинство применяемых в клинической практике препаратов-модификаторов является иммуномодуляторами белковой природы: БСЖ, препараты тимуса (Т-активин, тималин), полипептиды (бестатин, циклоспорин А), цитокины и факторы роста, стимуляторы гемопоэза (колониестиму-лирующие факторы) и др. Побочными эффектами данных биогенных стимуляторов являются нежелательные иммунологические реакции (выработка нейтрализующих антител, сенсибилизация), а также способность стимулировать в определенных условиях рост первичного узла или метастазов опухоли [Корман Д.Б., 2006; Трещалина Е.М., 2005]. Этих недостатков лишены препараты растительного происхождения, обладающие противоопухолевыми и антиметастатическими свойствами. В лечении злокачественных новообразований показана высокая эффективность экстрактов шлемника байкальского, элеутерококка, подорожника, побегов и листьев облепихи и др. [Гольдберг Е.Г. и др., 2000; Амосова E.H. и др., 2003]. Поскольку растительные соединения обычно обладают комплексной активностью (гепатопротекторной, анти-оксидантной, противовоспалительной и иммуномодулирующей) и лучше переносятся организмом, то они остаются в фокусе внимания при отборе корректоров химиотерапии.

В настоящее время поиск перспективных растительных корректоров цитостатиков ведется среди соединений различных классов: алкалоидов, сапонинов, флавоноидов, кумаринов, полисахаридов, терпеноидов и др. [С.Я. Жанаева и др., 2005; Разина Т.Г. и др., 2006]. В этом ряду особое значение имеют пентациклические тритерпеноиды лупанового типа - легкодоступные вторичные растительные метаболиты. В экспериментах in vitro установлено, что бетулин, лупеол, бетулиновая кислота и их производные проявляют противовоспалительную, противоопухолевую, противовирусную, антимикробную активность [Chartulvedula V.S.P. et al., 2003; Покровский А.Г. и др., 2001; Толстикова Т.Г. и др., 2006]. В опытах на животных было показано, что эти агенты могут использоваться для профилактики и лечения злокачественных опухолей. Уникальным свойством данных соединений является сочетание цитотоксического действия на опухолевые клетки и низкой токсичности в отношении ^трансформированных клеток [Eiznhamer D.A. et al., 2004; Cha-turvedy P.K. et al., 2008]. В настоящее время бетулиновая кислота проходит клинические испытания за рубежом в качестве препарата для профилактики и лечения меланомы и диспластического невуса [Fulda S., 2009]. Синтетические трансформации тритерпеноидов лупанового ряда рассматриваются как современный и перспективный подход к получению нового поколения препаратов с противоопухолевыми и химиопревентивными свойствами [Baglin I. et al., 2003; Cichewicz R.H. et al., 2004].

Другой многообещающей лупановой платформой можно считать бету-лоновую кислоту, получаемую путем одностадийного окисления бетулина. Несмотря на то, что бетулоновая кислота является, близким структурным аналогом бетулиновой, ее синтетические превращения и фармакологические свойства, в отличие от последней, до сих пор широко не изучены. По имеющимся-данным, полученным на культурах опухолевых клеток человека (мие-ломы, лимфомы, карциномы молочной железы и яичника и др.), цитотокси-ческая активность бетулоновой кислоты в 2 - 19 раз выше, чем у бетулино-вой [Jle Банг Шон и др., 2002; Шинтяпина А.Б. и др., 2008].

Результаты исследований, проведенных за последние десять лет, выявили молекулярные мишени тритерпеноидных соединений в клетке, что позволило обосновать политаргетный механизм их действия. Было показано, что взаимодействуя с белком КЕАР1, тритерпеноиды активируют гены сигнального пути Nrf2, кодирующие семейство цитопротекторных белков, включая фементы синтеза глутатиона, хинонредуктазу, каталазу, суперок-сиддисмутазу, гемоксигеназу, тиоредоксин, а также подавляют индукцию ЦОГ2 и NO-синтазы [Liby К.Т. et ah, 2007; Chaturvedy P.K. et ah, 2008]. Противовоспалительная! активность агентов также связана с ингибированием белков сигнального пути NFkB, регулирующего процессы воспаления, апоп-тоза и дифференцировки [Fulda S., 2009; Shishodia S. et al., 2006]. Противоопухолевое действие тритерпеноидов реализуется через индукцию ими внутреннего митохондриального пути апоптоза, не зависящего от внешнего, связанного с экспрессией р53 и CD95/FasL, что характерно для большинства противоопухолевых препаратов [Zarec J. et al., 2003; Eiznhamer D.A. et ah, 2004]. Последнее обстоятельство повышает интерес к тритерпеноидам, как агентам, способным преодолевать лекарственную устойчивость к традиционной химиотерапии. В доказательство этой способности в экспериментах на •культурах опухолевых клеток был установлен синергический эффект бету-линовой кислоты с различными химиопрепаратами (доксорубицином, этопо-зидом, цисплатином, таксолом, актиномицином D), направленный на повышение апоптоза и подавление клоногенного окружения клеток опухоли [Fulda S., 2005]. Бетулиновая кислота также усиливала цитотоксический эффект винкристина на клетки меланомы [Sawada N. et al., 2004], повышала апопто-' тическую активность индуктора внешнего пути апоптоза TRAIL [Fulda S. et al., 2004].

Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что лупановые соединения могут потенциально являться эффективными средствами дополнительной противоопухолевой терапии. Однако до настоящего времени интересы исследователей фокусировались в основном на изучении противоопухолевой активности тритерпеноидов, в то время как их свойства как модификаторов биологических эффектов цитостатической химиотерапии оставались за рамками внимания. В частности, практически не исследовано протекторное действие лупанов в тканях животных на фоне цитотоксических полиорганных эффектов традиционных противоопухолевых препаратов. Отчасти это связано с тем, что основные результаты были получены в экспериментах на культурах клеток, в то время как системных исследований in vivo не проводилось.

Таким образом, актуальность изучения лупановых тритерпеноидов в качестве потенциальных модификаторов цитостатической химиотерапии не вызывает сомнений. Решение данной проблемы связано, прежде всего, с исследованием не изученных ранее клеточных механизмов протекторного действия тритерпеноидов в условиях полиорганных цитотоксических эффектов как индивидуальных противоопухолевых препаратов, так и комбинированных схем полихимиотерапии.

Цель исследования - выявить среди тритерпеноидов ряда лупана соединения с комплексной протекторной и противоопухолевой активностью и изучить клеточные механизмы коррекции цитотоксических повреждений разных тканей при комбинированном и изолированном введении противоопухолевых препаратов, исследовать влияние лупановых тритерпеноидов на противоопухолевую и антиметастатическую эффективность цитостатической полихимиотерапии.

Задачи исследования:

1. Провести широкий скрининг фармакологических свойств соединений ряда лупана и выявить среди них агенты с гепатопротекторной, кардио-протекторной, нефропротекторной, антиоксидантной и противовоспалительной активностью. Изучить противоопухолевую активность и антиметастатический эффект лупановых тритерпеноидов.

2. Изучить особенности морфологических изменений печени и миокарда при изолированном применении бетулоновой кислоты и ее производных и при их сочетаниях с цитостатиками (циклофосфамидом и доксорубицином).

3. Изучить особенности внутриклеточной реорганизации гепатоцитов и кардиомиоцитов при изолированном применении бетулоновой кислоты и ее производных и при их сочетаниях с цитостатиками (циклофосфамидом и доксорубицином) с оценкой цитопротекторных и цитотоксических свойств исследуемых агентов.

4. Изучить особенности коррекции бетулоновой кислотой и ее производными токсических эффектов полихимиотерапии CHOP у интактных животных.

5. Изучить характер влияния отобранных соединений на морфологию и лейкоцитарный профиль периферической крови, клеточный состав костного мозга, уровень перекисного окисления липидов в условиях полихимиотерапии CHOP у животных с перевиваемыми опухолями.

6. Установить характер морфологических изменений печени и почек в условиях комбинированного воздействия цитостатической полихимиотерапии CHOP и лупановых тритерпеноидов.

7. Оценить влияние различных лупановых тритерпеноидов на противоопухолевую и антиметастатическую эффективность цитостатической полихимиотерапии CHOP у мышей с перевиваемыми опухолями - карциномой легких Льюис и злокачественной лимфомой RLS, резистентной к циклофос-фамиду.

Научная новизна. Впервые в результате комплексного морфологического исследования изучен характер модифицирующего влияния бетулоновой кислоты и ее производных на действие цитостатических препаратов в различных тканях интактных животных и у животных с перевиваемыми опухолями. Впервые выявлены политаргетные свойства лупановых соединений -цитотоксические (противоопухолевые) и цитопротекторные. Впервые проведено комплексное исследование in vivo широкого спектра фармакологической активности тритерпеноидов лупанового типа (антиоксидантной, противовоспалительной, цитопротекторной, противоопухолевой).

Впервые установлены особенности ремоделирования печени, сердца и почек, отражающие коррекцию тритерпеноидами повреждений, вызванных противоопухолевыми препаратами. Показано, что применение тритерпеноидов после моделирования противоопухолевой химиотерапии способствует снижению выраженности дистрофических и некробиотических изменений паренхиматозных клеток без значимого влияния на цитостатические свойства противоопухолевых препаратов.

Впервые выявлены особенности ультраструктурной перестройки основных внутриклеточных компартментов гепатоцитов и кардиомиоцитов под действием цитостатиков и тритерпеноидов. Показано, что бетулоновая кислота и ее Р-аланиламид при изолированном введении интактным животным оказывают одновременно умеренное цитотоксическое и стимулирующее действие на клеточные популяции печени (гепатоциты, эндотелиоциты сину-соидов, клетки Купфера) и миокарда (кардиомиоциты, эндотелиоциты). Впервые исследованы общецитологические особенности цитопротекторных и цитотоксических эффектов бетулоновой кислоты и ее [З-ала пил амида, представлены их ультраструктурные эквиваленты.

Впервые показано, что бетулоновая кислота и ее Р-аланиламид, вводимые на фоне цитостатиков (циклофосфамида и доксорубицина), проявляют политаргетное действие на клеточные популяции печени и миокарда, потенцируя цитотоксическое действие цитостатиков в отношении одних клеток и стимулируя регенераторные реакции - в других. Восстановление ультраструктуры гепатоцитов и кардиомиоцитов при комбинированном применении цитостатиков и тритерпеноидов происходит быстрее. Установлено, что оба тритерпеноида не ингибируют клеточные формы регенерации гепатоцитов и кардиомиоцитов.

Впервые показано, что бетулоновая кислота и ее производные снижают интенсивность перекисного окисления и повышают противоопухолевый эффект цитостатической полихимиотерапии и животных с перевитыми опухолями. Установлено, что Р-аланиламид бетулоновой кислоты и его метиловый эфир повышают антиметастатическую эффективность полихимиотерапии.

Получены доказательства иммуномодулирующей и противовоспалительной активности аланиламидов бетулоновой кислоты, лежащей в основе их системных эффектов и клеточных механизмов коррекции цитотоксиче-ского воздействия. В результате широкого скрининга соединений лупанового типа выявлены новые перспективные агенты с антиоксидантной, гепатопро-текторной и противовоспалительной активностью.

Теоретическая и практическая значимость. Впервые получены фундаментальные знания о фармакологической активности нового класса корректоров токсических эффектов цитостатической химиотерапии. Выявлены закономерности тканевой и внутриклеточной реорганизации печени, почек, сердца и тимуса в условиях комбинированного и изолированного действия цитостатических противоопухолевых препаратов и тритерпеноидов лупано-вого типа.

Показана высокая перспективность бетулоновой кислоты как новой тритерпеноидной платформы для получения агентов с широким спектром фармакологической активности. На основании результатов исследования 3-[3-оксо-20(29)-лупен-28-оиламино]-пропионовая кислота рекомендована для доклинических испытаний в качестве препарата-модификатора цитостатиче-ской полихимиотерапии. Результаты исследования и методические подходы, разработанные в диссертации, могут быть использованы при подготовке материалов доклинических испытаний и в клинической практике при обосновании схем полихимиотерапии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Тритерпеноиды лупанового ряда - новый класс модификаторов биологических реакций, оказывающих антиоксидантное, противовоспалительное и цитопротекторное действие при токсическом и лекарственном поражении. Аланиламидные производные бетулоновой кислоты в условиях цитостатиче-ской гемодепрессии модулируют содержание нейтрофилов и мононуклеаров в периферической крови.

2. К общецитологическим цитопротекторным свойствам бетулоновой кислоты и ее Р-аланиламида как при изолированном, так и комбинированном с цитостатиками применении относится их способность усиливать эндоци-тозную (пиноцитозную) активность клеток и стимулировать в них процессы внутриклеточной регенерации. Оба агента не подавляют клеточные формы регенерации гепатоцитов и кардиомиоцитов.

3. К общецитологическим цитотоксическим свойствам обоих тритерпеноидов относится их способность вызывать умеренные литические изменения цитоплазматического матрикса, деструктивные изменения органелл и усиление аутофагических процессов. При комбинированном применении с цитостатиками бетулоновая кислота и ее производные способствуют более быстрому восстановлению ультраструктуры гепатоцитов и кардиомиоцитов, уменьшают степень выраженности дистрофических изменений эпителиоци-тов почечных канальцев.

4. Введение БК и ее производных мышам-опухоленосителям понижает интенсивность перекисного окисления липидов и не снижает противоопухолевый эффект цитостатической полихимиотерапии CHOP. В то же время бе-тулоновая кислота и ее ß-аланиламид уменьшают выраженность дистрофических и некробиотических изменений гепатоцитов, обусловленных неопластическим процессом и полихимиотерапией.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на 2-м съезде Российского научного общества фармакологов «Фундаментальные проблемы фармакологии» (Москва, 2003), XII Международной конференции «Медицина XXI века» (Словакия, Низкие Татры, 2004), Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Саратов, 2004), Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2004), Научно-практической конференции с международным, участием «Медицина и образование в XXI веке» (Новосибирск, 2004), Всероссийской научно-. практической конференции с международным участием «Клинико-морфоло-гические аспекты общепатологических процессов при социально значимых заболеваниях» (Новосибирск, 2004), Международном симпозиуме «Молекулярные механизмы регуляции функции клетки» (Тюмень; 2005), Научной конференции «Перспективы развития биотехнологии в России» (Пущино, 2005), III Всероссийской научной конференции «Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья» (Барнаул, 2007), III International Conference «Basic science for Medicine» (Novosibirsk, 2007), III Съезде фармакологов России (Санкт-Петербург, 2007), II Международной конференции «Химия, технология и медицинские аспекты природных соединений» (Казахстан, Алматы, 2007), EHRLICH II, 2nd World Conference on Magic Bullets (Nürnberg, Germany, 2008), 2nd Annual Russian-Korean Conference «Current issue of natural products chemistry and biotechnology» (Novosibirsk, 2010), ученом совете в НИИ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН (Новосибирск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 64 работы, из них 19 - в рецензируемых журналах по списку ВАК, получены 7 патентов.

Основные публикации:

1. Сорокина И.В., Толстикова Т.Г., Жукова H.A., Петренко Н.И., Шульц Э.Э., Узенкова Н.В., Грек O.P., Позднякова C.B., Толстяков Г.А. Бетулоновая кислота и ее производные - новая группа агентов, снижающих побочное действие цитостатиков// Доклады академии наук. - 2004. - Т. 399, № 2. - С. 274 - 277.

2. Августинович Д.Ф., Коваленко И.Л., Сорокина И.В., Толстикова Т.Г., Толстиков А.Г. Этологическое исследование антидепрессивного эффекта флуоглизина в условиях хронического социального стресса у мышей // Бюл. экспер. биол. и мед. - 2004. - Т. 137, № 1.-С. 99-103.

3. Коваленко И.Л., Августинович Д.Ф., Сорокина. И.В., Толстикова Т.Г., Толстиков А.Г. Влияние хронического введения флуоглизина на биохимические показатели крови у мышей, находящихся в условиях социального стресса // Вопр. биол. мед. фарм. химии.

2004. -№11. -С. 44 -47.

4. Толстиков А .Г., Толстикова Т.Г., Сорокина И.В., Долгих М.П., Толстиков Г.А., Федосеева Л.А. Лекарственное средство для лечения различных форм депрессий «флуог-лизин». Патент РФ № 2232574, Бюл. №20 от 12.10.2004.

5. Жукова H.A., Семенов Д.Е., Сорокина И.В., Толстикова Т.Г., Позднякова C.B., Грек О. Р. Влияние бетулоновой кислоты и ее производного [3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-3-аминопропионовой кислоты на структуру печени мышей с лимфосаркомой RLS // Бюл. экспер. биол. и мед. - 2005. - Т. 140, № 9. - С. 348 - 351.

6. Грек O.P., Позднякова C.B., Надеев А.П., Пронин B.C., Жукова H.A., Сорокина И.В., Волкова Е.Б., Толстикова Т.Г. Эффективность бетулоновой кислоты и ее аланина-мидных производных при восстановлении паренхимы печени крыс в постцитостатический период // Эксперим. клин, фармакол. - 2005. -Т. 68, № 6. - С. 49 - 51.

7. Брызгалов А.О., Толстикова Т.Г., Сорокина И.В., Жукова H.A., Волкова Е.Б., Долгих М.П. Антиаритмическая активность аллаглизина // Эксперим. клин, фармакол.

2005. - Т. 68, № 4. - С. 24 - 28.

8. Толстикова Т.Г., Брызгалов А.О., Сорокина И.В., Морозова Е.А., Толстиков С.Е., Альфонсов A.B., Толстиков А.Г. Стевиозид - новый стимулятор эффекта клатриро-вания фармаконов гликозидами // Доклады академии наук. - 2005. - Т. 403, № 2. - С. 274 - 276. '

9. Бабкин В.А., Остроухова Л.А., Малков Ю.А., Иванова Н.В., Иванова С.З., Бабкин Д.В., Толстикова Т.Г., Сорокина И.В., Долгих М.П., Толстиков Г.А. Новый комплекс биологически активных соединений из коры лиственницы - Пикнолар. Патент РФ № 2252028, Бюл. №14 от 20.05.2005.

10. Сорокина И.В., Толстикова Т.Г., Жукова H.A., Шульц Э.Э., Петренко Н.И., Узенкова Н.В., Попова H.A. Оценка противоопухолевой и антиметастатической активности амидов бетулоновой кислоты на мышах с перевиваемой карциномой Льюис // Бюл. экспер. биол. и мед. - 2006. - Т. 142, № 7. - С. 78 - 81.

11. Толстикова Т.Г., Сорокина И.В., Толстиков Г.А., Толстиков А.Г., Флехтер О.Б. Терпеноиды ряда лупана как перспективные для медицины биологически активные агенты. Часть 1. Нативные производные лупана. Обзор // Биоорганическая химия. - 2006.

Т. 32, № l.-C. 42-55.

12. Толстикова Т.Г., Сорокина И.В., Толстиков Г.А., Толстиков А.Г., Флехтер О.Б. Терпеноиды ряда лупана как перспективные для медицины биологически активные агенты. Часть 2. Полусинтетические производные лупана. Обзор // Биоорганическая химия. -2006. -№3. С. 291 -307.

13. Сорокина И.В., Жукова Н.А., Толстикова Т.Г., Позднякова С.В., Грек О.Р., Попова Н.А., Каледин В.И., Николин В.П. Изучение влияния бетулоновой кислоты и ее амидных производных на рост и метастазирование перевиваемых опухолей у мышей // Вопр. биол. мед. фарм. химии. - 2006. - № 1. - С. 29 - 31.

14. Позднякова С.В., Грек О. Р., Жоголь Р.А., Шарапов И.В., Шарапов В.И., Толстикова Т.Г., Сорокина И.В. Активность монооксигеназ печени и биологические эффекты бетулоновой кислоты и ее амидных производных // Вестник НГУ. Серия: биология, клиническая медицина. - 2006. - Т. 4, вып. 3. - С. 66 - 70.

15. Толстикова Т.Г., Сорокина И.В., Брызгалов А.О., Долгих М.П., Лифшиц Г.И., Хвостов М.В. Использование нового подхода комплексообразования известных лекарственных препаратов с растительными гликозидами в профилактике и купировании острых гипертензивных состояний (экспериментальное исследование) // Рациональная фармакотерапия в кардиологии. - 2006. - № 1. - С. 55 - 58.

16. Баев Д.С., Толстикова Т.Г., Сорокина И.В., Рутман М.Ю., Лукина Е.С., Поне-делькина И.Ю. Противовоспалительная активность модифицированных гликозаминогли-канов // Биомедицина. - 2006. - № 4. - С. 74 - 76.

17. Толстикова Т.Г., Сорокина И.В., Брызгалов А.О., Лифшиц Г.И., Хвостов М.В. Использование подхода комплексообразования с глицирризиновон кислотой для создания новых кардиотропных средств // Биомедицина. - 2006. - № 4. - С. 115 -117.

18. Bryzgalov А.О., Dolgikh М.Р., Sorokina I.V., Tolstikova T.G., Sedova V.F., Shkurko

0.P. Antiarrhythymic activity of 4,6-di(het)aryl-5-nitro-3,4-dihydropyrimidin-(lH)-2-ones and its effects on arterial pressure in rats// Bioorganic&Medicinal Chemisrty Letters. - 2006. - № 16. -P. 1418- 1420.

19. Shishkina G.T., Dygalo N.N., Yudina A.M., Kalinina T.S., Tolstikova T.G., Sorokina

1.V., Kovalenko I.L., Anikina L.V. The effects of fluoxetine and its complexes with glycyrrhizic acid on behavior in rats and brain monoamine levels // Neuroscience and Behavioral Physiology. - 2006. -Vol. 36. - N 4. - P. 329 - 333.

20. Лушникова Е.Л., Толстикова Т.Г., Непомнящих Л.М., Клинникова М.Г., Молодых О.П., Свиридов Е.А., Сорокина И.В., Жукова Н.А. Численность кардиомиоцитов в миокарде крыс при воздействии на организм агентов с противоопухолевой активностью -циклофосфана и тритерпеноидов // Бюл. экспер. биол. и мед. - 2007. - Т. 144, № 9. - С. 331 - 337.

21. Позднякова С.В., Грек О. Р., Фунтиков А.С., Данильчева Т.В., Жукова Н.А., Сорокина И.В., Толстикова Т.Г. Нефропротективный эффект производных бетулоновой кислоты при экспериментальном цитостатическом повреждении почек у крыс // Бюл. СО РАМН. - 2007. - Т. 127, № 5. - С. 117 - 121.

22. Толстикова Т.Г., Брызгалов А.А., Сорокина И.В., Долгих М.П., Шульц Э.Э., Осадчий С.А., Толстиков Г.А. Солеобразование с бромистоводородной кислотой как фактор, определяющий антиаритмическое действие производных лаппаконитина // Доклады академии наук. - 2007. - Т. 415, № 6. - С. 837 - 839.

23. Tolstikova T.G., Bryzgalov А.О., Sorokina I.V., Hvostov M.V., Ratushnyak A.S., Zapara T.A., Simonova O.G. Increase in Pharmacological activity of drugs in their clathratcs with plant glycosides // Letters in Drug Design &Discovery. - 2007. - N 4. - P. 168 - 173.

24. Харитонов Ю.В., Шульц Э.Э., Сорокина И.В., Толстикова Т.Г., Баев Д.С., Жукова Н.А., Толстиков Г.А. Ангиоксидант, обладающий гепатопротекторной и гемостиму-лирующей активностью. Патент RU № 2364599 С2 от 23.08.2007.

25. Харитонов Ю.В., Сорокина И.В., Шульц Э.Э., Толстикова Т.Г., Баева Д.С., Жукова Н.А., Толстиков Г.А. 16-{2-Бензоиламино-2-[3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)ал-килкарбамоил]-винил}-лабдатриены с антиоксидантными, гепатопротекторными и гемо-стимулирующими свойствами. Патент RU № 2346940 С1 от 23.08.2007.

26. Харитонов Ю.В., Шульц Э.Э., Сорокина И.В., Толстикова Т.Г., Баев Д.С., Жукова Н.А., Толстиков Г.А. (г)-Метил-16-(5-оксо-2-фенилоксазол-4-илиденметил)-15,16-эпокси-8(17),13(16),14-лабдатриен-18-оат, обладающий антиоксидантной, гепатопротекторной и гемостимулирующей активностью. Патент RU № 2353620 С1 от 23.08.2007.

27. Сорокина И.В., Толстикова Т.Г., Жукова Н.А., Баев Д.С., Толстиков Г.А., Казакова О.Б. Корректор паранеопластических повреждений и токсических эффектов цитоста-тической полихимиотерапии. Патент RU № 2385324 С1 от 07.07.2008.

28. Vasilevsky S.F., Govdi A.I., Shults Е.Е., Shakirov M.M., Sorokina I.V., Tolstikova T.G., Baev D.S., Tolstikov G.A., Alabugin I.V. Efficient synthesis of the first betulonic acid -acetylene hybrids and their hepatoprotective and anti-inflammatory activity // Bioorganic Medicinal &Chemisrty Letters. - 2009. - Vol. 17, № 14. - P. 5164 - 5169.

29. Tolstikova T.G., Bryzgalov A.O., Sorokina I.V., Osadchii S.A., Shults E.E., Dolgikh M.P., Khvostov M.V. Solufication with hydrobromic acid as a factor defining the selectivity of antiarrhythmic effect of lappaconitine derivatives // Letters In Drug Design&Discovery. - 2009. - Vol. 6. - № 7. - P. 475 - 477.

30. Толстикова Т.Г., Толстиков Г.А., Сорокина PI.В., Петренко Н.И., Шульц Э.Э., Салахутдинов Н.Ф., Корректор цитостатической полихимиотерапии. Патент RU № 2353623. Опубл. 27.04.2009. Бюл. № 12.

31. Жукова Н.А., Сорокина И.В., Толстикова Т.Г., Лушникова E.JI., Непомнящих JI.M., Семенов Д.Е. Структура печени мышей с перевитой карциномой Лыоис при полихимиотерапии и коррекции бетулоновой кислотой и ее производными // Бюл. экспер. биол. и мед. - 2010. - Т. 150, № 7. - С. 108 -112.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Клеточная биология, цитология, гистология», Сорокина, Ирина Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Бетулоновая кислота и ее производные с аланиламидными, диокси-дииминовым, метилпиперазиновым заместителями, а также никотинат бету-лина являются перспективными агентами-модификаторами биологических реакций с политаргетным механизмом, в котором сочетаются цитопротек-торное действие на неповрежденные клетки и цитотоксическое - на неопластические. Цитопротекторные свойства реализуются через противовоспалительную и антиоксидантную активность, цитотоксические - через стимуляцию сигнальных путей некроза и апоптоза.

2. При моделировании циклофосфановых поражений [3-аланиламид в отличие от бетулоновой кислоты оказывает корригирующее влияние на массу тимуса, селезенки, печени, почек и легких. Оба тритерпеноида модулируют содержание нейтрофилов и мононуклеаров в периферической крови. При воспроизведении доксорубициновых повреждений Р-аланиламид и бетулоновая кислота вызывают коррекцию массы тимуса и содержания лейкоцитов в периферической крови.

3. Бетулоновая кислота и ее Р-аланиламид при изолированном введении интактным животным оказывают одновременно умеренное цитотоксическое и стимулирующее действие на клеточные популяции печени (гепатоциты, эндотелиоциты синусоидов, клетки Купфера). По данным ультраструктурного анализа, цитотоксическое действие бетулоновой кислоты и ее амида проявляется в изменении тонкой структуры митохондрий гепатоцитов, секвестрации гликогена и усилении аутофагических процессов (субплазмалеммаль-ной вакуолизации цитоплазмы), появлении некробиотически измененных гепатоцитов и эндотелиоцитов. Амид бетулоновой кислоты модифицирует тонкую структуру митохондрий (появление крупных органелл с разреженным матриксом и неравномерно расширенными кристами). Стимулирующее влияние бетулоновой кислоты и ее амида на гепатоциты, эндотелиоциты и клетки Купфера (моноциты) проявляется в виде усиления их эндоцитозной (пиноцитозной) активности. В синусоидальной выстилке доминируют функционально активные формы эндотелиоцитов и клеток Купфера.

4. При изолированном введении бетулоновая кислота и ее Р-аланиламид вызывают сходные с цитостатиками (циклофосфаном и доксорубицином), но менее выраженные изменения ультраструктуры отдельных кар-диомиоцитов. К таким изменениям относятся лизис саркоплазматического матрикса, особенно в околоядерной зоне, умеренный лизис миофибрилляр-ных пучков, умеренные расширения межмембранного околоядерного пространства и цистерн агранулярной саркоплазматической сети. Амид бетуло-новой кислоты вызывает также значительные изменения тонкой структуры митохондрий (диффузный лизис митохондриального матрикса, редукцию крист и нарушение их упаковки).

5. Бетулоновая кислота и ее Р-аланиламид, вводимые на фоне цитоста-тиков (циклофосфамида и доксорубицина), проявляют политаргетное действие на клеточные популяции печени (гепатоциты, эндотелиоциты синусои-дов, клетки Купфера) и миокарда (кардиомиоциты и эндотелиоциты), потенцируя цитотоксическое действие цитостатиков в отношении одних клеток и стимулируя регенераторные реакции - в других. Восстановление ультраструктуры гепатоцитов и кардиомиоцитов при комбинированном применении цитостатиков и тритерпеноидов происходит быстрее. В гепатоцитах последовательное применение цитостатиков и тритерпеноидов активизирует эндоцитозную и трансцитозную активность и способствует сохранению гладкой цитоплазматической сети. В кардиомиоцитах тритерпеноиды также активизируют эндоцитозную активность и стимулируют процессы внутриклеточной регенерации (появление многочисленных полисом в участках лизиса миофибрилл).

6. К общецитологическим цитопротекторным свойствам бетулоновой кислоты и ее Р-аланиламида как при изолированном, так и комбинированном с цитостатиками применении относится их способность усиливать эндоцитозную (пиноцитозную) активность клеток и стимулировать в них процессы внутриклеточной регенерации. Оба агента не подавляют клеточные формы регенерации гепатоцитов и кардиомиоцитов. К общецитологическим цито-токсическим свойствам обоих тритерпеноидов относится их способность вызывать умеренные литические изменения цитоплазматического матрикса, деструктивные изменения органелл и усиление аутофагических процессов. Амид бетулоновой кислоты вызывает однотипную модификацию ультраструктуры митохондрий в разных клетках - увеличение размеров органелл, разрыхление их матрикса и расширение крист.

7. При моделировании полихимиотерапии CHOP на здоровых животных корректорный эффект тритерпеноидов выражается в ослаблении ее угнетающего эффекта на тимус и более раннем восстановлении костномозгового кроветворения. Регулирующее влияние агентов направлено преимущественно на клетки моноцитарного, а не гранулоцитарного ряда. Под действием тритерпеноидов происходит коррекция цитотоксических повреждений в печени и почках: снижение некробиотических повреждений гепатоцитов и эпи-телиоцитов извитых канальцев, улучшение микроциркуляции, повышение пластических резервов.

8. Курсовое внутрижелудочное введение мышам-опухоленосителям а-аланиламида бетулоновой кислоты, его метилового эфира, Р-аланиламида, диоксииминометилового эфира бетулоновой кислоты и диникотината бету-лина повышает противоопухолевый эффект полихимиотерапии CHOP. Выраженность эффекта зависит от вида перевиваемой опухоли. Производные с а-аланиламидным и метилпиперазиновым заместителем не стимулируют диссеминацию опухоли на фоне полихимиотерапии; Р-аланиламид и его метиловый эфир повышают антиметастатическую эффективность CHOP.

9. Введение р-аланиламидных производных бетулоновой кислоты мышам с перевиваемыми опухолями на фоне полихимиотерапии уменьшает выраженность лейкоцитоза и стимулирует моноцитарное звено периферической крови.

Ю.Курсовое введение бетулоновой кислоты, ее метилового эфира и Р-аланиламидных производных на стадии прогрессии опухоли существенно подавляет ее диссеминацию в печени; бетулоновая кислота уменьшает выраженность дистрофических изменений гепатоцитов, а р-аланиламид - усиливает дегенеративные изменения гепатоцитов. На фоне полихимиотерапии CHOP бетулоновая кислота и ее Р-аланиламид снижают выраженность дистрофических изменений гепатоцитов и уменьшают объемную плотность очагов некроза гепатоцитов по сравнению с полихимиотерапией. Эфирные производные не обладают выраженным гепатопротекторным эффектом.

11.Бетулоновая, [3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-3-аминопропионовая кислоты и их метиловые эфиры проявляют нефропротективные свойства как на фоне полихимиотерапии, так и без ее воздействия. Все исследуемые тритер-пеноиды обладают способностью уменьшать на фоне полихимиотерапии степень деструктивно-некротических процессов только в канальцах почек.

12.Бетулоновая кислота, ее (3-аланиламидные и пиперазиновые производные, а также диоксииминометиловый эфир бетулоновой кислоты и дини-котинат бетулина понижают интенсивность перекисного окисления в условиях цитостатической полихимиотерапии.

13.Бетулоновая кислота является новой перспективной тритерпеноид-ной платформой для синтеза соединений с высокой гепатопротекторной, кардиопротекторной, нефропротекторной, антиоксидантной, противовоспалительной и противоопухолевой активностью. [3-оксо-20(29)-лупен-28-оил]-3-аминопропионовая кислота предложена для доклинических испытаний в качестве корректора цитостатической химиотерапии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате скрининга, проведенного на различных патологических моделях, среди соединений лупанового типа были обнаружены новые гепа-топротекторные агенты с высоким антицитолитическим эффектом, который не уступал по выраженности дигидрокверцетину. К ним относятся производные БК с аминокислотными фрагментами (|3-алаБК, Of-19, Ме-Р-алаБК, Ме-á-алаБК), секо-производные (0f-30, Of-31) и бетулоны с метиловым (Ме-БК), диоксииминовым (Of-15), оксимным (Of-2), нитроксильным (А75), фурфури-лиденовым (Of-8) и анилиновым (ВГ153, ВГ157, ВГ132) заместителями. Среди них антихолестазные свойства установлены у агентов: Ме-р-алаБК, Of-8, Of-15, ВГ153, ВГ157, ВГ182 и Of-31.

У ряда лупановых производных выявлена антиоксидантная активность, превосходящая таковую дигидрокверцетина. В эту группу соединений входят сама БК, ее оксимы (Of-18, Of-2), триазолы (ВГ263, ВГ264, ВГ216, ВГ211), производные анилина (ВГ156, ВГ182), аланиламиды (á-алаБК, Me-á-алаБК). Противовоспалительные свойства найдены у аланиламидных и анилиновых производных БК, а также у агентов с метильным, децилуреидным и метил-пиперазиновым заместителями в тритерпеноидной структуре. Среди них три соединения - ВГ174, ВГ182 и Ме-БК - проявили активность, не уступающую индометацину.

Полученные результаты подтверждаются данными работ других авторов, в которых сообщается об аналогичных эффектах у близких по строению тритерпеноидов [Флехтер О.Б. и др., 2000; Карачурина Л.Т. и др., 2004; Din-kova-Kostova А.Т. et al., 2005; Honda Т. et al., 2007]. Показано, что антиокси-дантное, гепатопротекторное и противовоспалительное действие агентов связано с активизацией внутриклеточных цитопротекторных сигнальных путей и индукцией антиоксидантных ферментов в ответ на действие неблагоприятных факторов, которыми в представленной работе являлись гепатотоксин CCU и флогогены гистамин и каррагенин.

Тестирование противоопухолевых свойств некоторых из производных лупанов на животных с перевиваемыми опухолями позволило выявить соединения со значимым эффектом. Это БК и ее аланиламидные производные, 3-оксо-28-(]Ч-метилпиперазин)-карбонил-луп-20(29)-ен (of-15), 3-okco-28-(Nметилпиперазин)-карбонил-луп-20(29)-ен (of-41), Зр,28-ди-0-никотинат бе-тулина (of-3), нитроксил БК (А75), М-[3-оксо-лупано-28-ил]-4'-метилпипера-зин и 1Ч-[3-оксо-лупано-28-ил]-4'-этилпиперазин (М-Ме и M-Et). Следует отметить, что изученные соединения проявили невысокую противоопухолевую активность, что коррелирует с данными о подобном же по выраженности эффекте in vivo у бетулиновой кислоты [Liby К. et al., 2007].

При моделировании циклофосфановых поражений у животных наблюдался выраженный депрессивный эффект на тимус и селезенку, масса которых значительно снижалась. Масса экскреторных органов (печень, почки, легкие), напротив, повышалась из-за нарушения гемодинамики. В крови животных отмечалась выраженная нейтропения, а в конце опыта лейкоцитоз и тенденционное повышение количества моноцитов. Введение БК и р-алаБК на фоне ЦФ модулировало лейкоцитарный профиль крови, снижая выраженность как лейкопении, так и лейкоцитоза. Оба тритерпеноида вызывали уменьшение количество моноцитов в крови, при этом Р-аланиламид БК корригировал моноцитоз в более ранние сроки. У аланиламида БК дополнительно было установлено протекторное действие в отношении тимуса и селезенки, которое выражалось в поддержании их нормальной массы в течение опыта. БК не вызвала коррекции данных показателей.

Аналогичные, но менее выраженные сдвиги в динамике нейтрофилов и моноцитов крови, а также массе тимуса, наблюдали при введении ДОК. В этих условиях БК и Р-алаБК проявили тенденцию к нормализации показателей белой крови, что коррелировало с результатами, полученными в опыте с ЦФ. Так же как и в опыте с ЦФ, наблюдалась тенденция к восстановлению массы тимуса при сочетанном введении ДОК и тритерпеноидов. При моделировании полихимиотерапии CHOP у интактных животных корректорный эффект тритерпеноидов, по данным анализа крови и костного мозга, проявлялся в виде уменьшения депрессивного влияния полихимиотерапии на клетки лейкоцитарного ряда. При этом регулирующее влияние агентов было направлено в основном на моноциты.

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о гематопротек-торном действии БК и ее аланиламидных производных в условиях цитоста-тических воздействий. Обращает на себя внимание тот факт, что корректорное действие агентов направлено преимущественно на клетки гранулоцитарно-моноцитарного типа, которые являются эффекторными в воспалительных и иммунных реакциях. Влияние тритерпеноидов на гранулоциты и макрофаги отмечается в некоторых работах. В частности, показано, что олеаноловые производные и бетулиновая кислота в низких концентрациях подавляют индукцию iNOS и СОХ-2 в макрофагах, стимулированных различными про-воспалительными цитокинами (ФНОа и у, ИЛ-1 и липополисахаридом) [Hsu H-J. et al., 1997; Liby К. et al., 2007]. Бетулин, добавленный в культуру макрофагов, вызывает усиление продукции воспалительного цитокина ФНОа, но не интерферона у и ИЛ-10 [Zdzisinska В. et al., 2003]. Таким образом, очевидно, что участие тритерпеноидов в иммунных и воспалительных процессах в тканях опосредуется через их регулирующее влияние на макрофаги. Однако фагоциты являются не единственной мишенью тритерпеноидов.

Ряд принципиально новых результатов, представленных в диссертационной работе, касается активирующего влияния БК и ее аланиламида на различные клеточные популяции в тканях, что показано на примере печени и сердца. Характер этого влияния имеет свои особенности в зависимости от режима введения агентов: изолировано от цитостатических препаратов или на их фоне.

При изолированном введении БК и ее амида установлено, что они оказывают одновременно умеренное цитотоксическое и стимулирующее действие на клеточные популяции печени (гепатоциты, эндотелиоциты синусои-дов, клетки Купфера) и сердца (кардиомиоциты и эндотелиоциты).

Стимулирующее действие тритерпеноидов в печени выражалось в повышении эндоцитозной (пиноцитозной) и трансцитозной активности гепато-цитов. При этом на синусоидальном полюсе регистрировалось большое количество эндоцитозных (пиноцитозных) везикул, на билиарном полюсе -многочисленные везикулы гладкой цитоплазматической сети, гипертрофированный комплекс Гольджи, окаймленные везикулы. Такая же активность была обнаружена в активированных формах эндотелиоцитов и клеток Купфера. В синусоидах регистрировались переходные формы моноцитов с множественными эндоцитозными/пиноцитозными везикулами и вакуолями с гомогенным содержимым. Амид БК обладал более выраженным стимулирующим влиянием на гепатоциты, эндотелиоциты и клетки Купфера (моноциты), чем сама бетулоновая кислота.

Цитотоксическая активность тритерпеноидов выражалась в изменениях тонкой структуры митохондрий (лизисе матрикса и разрежении крист), некрозе и некробиозе отдельных гепатоцитов и эндотелиоцитов с формированием пристеночных скоплений клеточного детрита. По окончанию 14-дневного курсового введения БК и ее амида неблагоприятные изменения отмечались в виде умеренной секвестрации гликогена и неравномерного расширения профилей гранулярной цитоплазматической сети и межмембранного околоядерного пространства. Для амида БК было характерно частое появление в некоторых гепатоцитах и макрофагах крупных митохондрий с просветленным матриксом и редуцированными кристами, а также появление некротизиро-ванных эндотелиоцитов.

В миокарде цитотоксические эффекты БК и ее амида при их использовании в качестве моноагентов прявлялись в виде лизиса саркоплазматическо-го матрикса, особенно в околоядерной зоне, умеренного лизиса миофибрил-лярных пучков, неравномерного расширения везикул агранулярной сарко-плазматической сети. Литические изменения миофибриллярных пучков были незначительными, в этих участках всегда локализовались полисомы, наблюдалось новообразование миофиламентов. Амид БК вызывал в некоторых клетках повреждения тонкой структуры митохондрий, выражавшихся в диффузном лизисе митохондриального матрикса, редукции крист и нарушении их упаковки. Следует отметить, что изменения тонкой структуры митохондрий в гепатоцитах, кардиомиоцитах и макрофагах при действии аланиламида БК были однотипными.

В то же время тритерпеноиды стимулировали процессы внутриклеточной регенерации кардиомиоцитов. Так, под влиянием амида БК происходило увеличение массы сердца к 14-м суткам эксперимента и наиболее значительное возрастание пула одноядерных кардиомиоцитов. На фоне БК наблюдалось увеличение количества эндоцитозных (пиноцитозных) везикул, образовываемых сарколеммой кардиомиоцитов.

На фоне циклофосфамида и доксорубицина бетулоновая кислота и ее (3-аланиламид проявляли политаргетное действие на клеточные популяции печени и миокарда, потенцируя цитотоксическое действие цитостатиков в отношении одних клеток и стимулируя регенераторные реакции - в других. При введении с ЦФ оба тритерпеноида существенно повышали эндоцитозную активность синусоидальной плазмолеммы гепатоцитов, эндотелиоцитов синусоидов в печени и клеток Купфера. Наблюдались также признаки частичного восстановления ультраструктуры гепатоцитов в виде появления везикул гладкой цитоплазматической сети, которая после действия цитостати-ков (циклофосфамида и доксорубицина) была значительно редуцирована.

Амид БК в сочетании с ЦФ вызывал более раннее восстановление ультраструктуры гепатоцитов, при этом также наблюдалось появление большого количества крупных митохондрий с неравномерно расширенными кри-стами. Признаком усиления регенераторных процессов под действием БК и ее аланиламида на фоне ЦФ можно считать повышение митотической активности гепатоцитов и увеличения количества двуядерных клеток. Такие же изменения митотической активности гепатоцитов и кардиомиоцитов отмечались при комбинированном воздействии ДОК и тритерпеноидов. Следует отметить, что изученные лупановые тритерпеноиды не подавляли клеточные формы регенерации гепатоцитов и кардиомиоцитов при их как комбинированном использовании с цитостатиками, так и введении в качестве моноагентов.

В то же время БК и ее аланиламид вызывали усиление деструктивных изменений отдельных гепатоцитов при их применении после введения циклофосфамида. В гепатоцитах это выражалось в появлении субплазмалем-мальных скоплений вакуолеобразных остаточных телец и выраженной секвестрации гликогена - усилении процессов аутофагоцитоза. В печени также фиксировалась гибель отдельных гепатоцитов путем некроза и апоптоза.

После введения ДОК и тритерпеноидов нарушения в печени фиксировались в виде умеренной субплазмалеммальной липидной инфильтрации гепатоцитов, некроза отдельных гепатоцитов, венозного и синусоидального полнокровия. К ультраструктурным повреждениям относились усиление секвестрации гликогена, частичная деструкция митохондриальных крист и усиление аутофагоцитоза. К концу опыта отмеченные выше нарушения наблюдались в отдельных гепатоцитах.

К признакам усиления регенераторных процессов в печени под влиянием изученных лупановых тритерпеноидов - бетулоновой кислоты и ее аланиламида, также как и на фоне ЦФ, относятся усиление эндоцитозной (транци-тозной) активности гепатоцитов, гипертрофия и гиперплазия структурных элементов комплекса Гольджн. На фоне ДОК БК в большей степени, чем амид БК снижала выраженность субплазмалеммальной липидной инфильтрации гепатоцитов и венозное и синусоидальное полнокровие. Кроме того, она вызывала более значительное накопление гликогена. В то же время для амида БК было характерно более быстрое восстановление ультраструктуры клеток.

Результаты эксперимента с введением БК и ее амида на фоне ЦФ свидетельствуют о том, что в миокарде тритерпеноиды вызывают сходные с ци-тостатиком морфофункциональные изменения и первоначально вызывают их усиление. К цитотоксическим эффектам исследуемых агентов относятся ли-тические и некробиотические повреждения кардиомиоцитов в виде литиче-ских повреждений миофибрилл, расширений везикул саркоплазматической сети и межмембранного околоядерного пространства, усиление аутофагоци-тоза. Наиболее выраженными эти изменения были при сочетанном введении ЦФ и аланиламида БК, что обусловило наиболее значительное уменьшение массы сердца и снижение общей численности кардиомиоцитов в ранние сроки эксперимента.

Использование тритерпеноидов в то же время стимулировало процессы внутриклеточной регенерации кардиомиоцитов. Во многих кардиомиоцитах в саркоплазме присутствовали многочисленные полисомы, в околоядерной зоне отмечалась гиперплазия структурных элементов комплекса Гольджи. Восстановление ультраструктуры кардиомиоцитов при комбинированном применении ЦФ и тритерпеноидов происходило быстрее.

В миокарде крыс при введении БК и ее амида на фоне ДОК также отмечен их синергизм с цитостатиком в отношении выраженности ультраструктурных изменений основных компартментов кардиомиоцитов. К признакам цитотоксического влияния тритерпеноидов, вводимых в сочетании с ДОК, можно отнести значительные диффузные литические повреждения миофибриллярных пучков, саркоплазматического матрикса и деструктивные изменения отдельных митохондрий, а также расширения межмембранного околоядерного пространства и саркоплазматической сети. Во многих кардиомиоцитах эти изменения были даже более выраженными, чем при введении только ДОК. К концу опыта выраженность этих нарушений снижалась. Появлялись признаки стимуляции регенераторных процессов в виде появления полисом в участках лизиса миофибрилл.

Эти данные свидетельствуют о том, что БК и ее амид могут потенцировать как цитотоксические эффекты ЦФ и ДОК, так и выступать в качестве индукторов регенераторных реакций в кардиомиоцитах и гепатоцитах. Такое двойственное действие можно объяснить структурно-функциональной гетерогенностью паренхиматозных клеток - присутствием в каждом органе субпопуляций клеток, находящихся на разных стадиях созревания и проявляющих разную функциональную активность. В силу предсуществующей дифференциальной экспресси в клетках молекул сигнальной трансдукции и ци-топротекции под действием одних и тех же агентов в клетках возможна активация различных сигнальных путей с усилением процессов либо цитопротек-ции, либо деструкции. В частности, процессы восстановления паренхиматозных клеток печени и сердца, повышение их регенераторного резерва могут быть связаны с активностью цитопротекторных путей, снижающих выраженность воспалительного и оксидативного стресса. Подобные случаи описаны в литературе в отношении других тритерпеноидных соединений. Так, предварительное введение олеаноловой и урсоловой кислот предупреждало оксидативное повреждение миокарда некрозогенным агентом изопротерено-лом [ЭепЛП 8. е1 а1., 2007]. Выявлена стимуляция репаративной регенерации печени под действием диникотината и бисгемифталата бетулина [Карачурина Л.Т., 2004].

В то же время характерное для БК и ее амида изменение ультраструктуры митохондрий может быть обусловлено действием апоптогенных факторов, вызывающих дезорганизацию этих внутриклеточных структур. Кроме того, нельзя исключить активирующее влияние тритерпеноидов на макрофаги, которые, в свою очередь, могут оказывать опосредованное (через секрецию цитокинов) воздействие на клетки. В связи с этим обращает на себя внимание высокое содержание мононуклеаров и активированных клеток Купфера в просвете и выстилке синусоидов, а также наличие в непосредственной близости от них гепатоцитов и эндотелиоцитов с высокой эндоцитоз-ной (пиноцитозной) активностью.

Считается, что повышение эндоцитозной активности клеток прямо связано с активизацией обмена секреторными молекулами между участниками клеточных взаимодействий, а также свидетельствует об увеличении активности рецепторов на поверхности мембраны [Пальцев М.А. и др., 2003].

Дополнительные доказательства стимуляции БК и ее аланиламидными производными репаративных процессов в тканях были получены при изучении их действия у интактных животных на фоне полихимиотерапии CHOP. Введение тритерпеноидных агентов привело к повышению корково-мозгово-го индекса и снижению количества телец Гассаля в паренхиме тимуса. Наиболее выраженный тимус-протекторный эффект проявила (З-алаБК. Морфологическое исследование почек, проведенное через 15 дней после CHOP, показало, что тритерпеноиды существенно ослабляли нефротоксическое действие цитостатических препаратов. Введение крысам БК и ее производных уменьшало признаки токсического нефроза путем снижения объемной плотности нефроцитов в состоянии дистрофии и некроза. Все тритерпеноиды,. кроме Ме-р-алаБК, способствовали восстановлению просвета капсулы.

В печеночной паренхиме под действием БК и ее аланиламидных производных наблюдалось купирование воспалительных проявлений, уменьшение отека, увеличение свободного просвета синусоидов, сокращение количества очагов некроза, цитолитических повреждений гепатоцитов, количества клеток с пикнотичными ядрами. В гепатоцитах отмечено увеличение объемной плотности ядер при сохранении нормальной плотности цитоплазмы, что привело к достоверному повышению ядерно-цитоплазматического отношения в этих группах. Полученные результаты указывают на усиление синтетических процессов в клетках печени, связанных с повышением их функциональной активности.

В результате исследований, проведенных на животных с перевиваемыми злокачественными опухолями в условиях полихимиотерапии CHOP, установлены особенности влияния БК и ее аланиламидных производных на структурно-функциональное состояние печени и почек. Показано, что в печени животных с карциномой легких Льюис после ПХТ, вызывающей массивную гибель гепатоцитов и выраженную липидную инфильтрацию цитоплазмы, БК и р-алаБК снижали выраженность дистрофических изменений в гепатоцитах: в них практически отсутствовали зоны «опустошения» цитоплазмы и липидная инфильтрация, отмечалась незначительная субплазма-леммальная вакуолизация цитоплазмы. Кроме того существенно уменьшалась доля некрозов. Одновременно отмечено усиление митотической активности гепатоцитов. Метилированные производные этих кислот не проявляли подобного эффекта.

В то же время отмечены случаи склерозирования пространств Диссе с разрастанием пучков коллагеновых волокон вокруг гепатоцитов. Коллагени-зацию пространств Диссе и «капилляр! 1зацию» синусоидов после проведения ПХТ и введения тритерпеноидов, по мнению ряда авторов, можно рассматривать в качестве компенсаторно-приспособительного ремоделирования печени в ответ на действие токсических соединений [Непомнящих Д.Л. и др., 2006; Молодых О.П. и др., 2008]. В этих условиях снижение транссинусоидального обмена способствует уменьшению повреждения гепатоцитов, но одновременно замедляет приток пластических веществ и факторов роста, необходимых для внутриклеточной и клеточной регенерации.

Введение БК и ß-алаБК на фоне ПХТ животных со злокачественной лимфомой RLS вызывало снижение количества гепатоцитов в состоянии некроза. В этом случае также отмечено уменьшение выраженности дистрофических изменений гепатоцитов. Наибольший положительный эффект проявил ß-алаБК. Под действием БК снижение некротических поражений было небольшим, однако она достоверно снижала объемную плотность дистрофически измененных гепатоцитов в отсутствии ПХТ. Обращает на себя внимание существенное снижение объемной плотности метастазов в синусоидах под действием тритерпеноидов. Данный эффект, отмечавшийся у животных с LLC и RLS, свидетельствует о возможной активации тритерпеноидами сигнальных путей апоптоза и клеточной дифференцировки опухолевых клеток.

Положительные сдвиги под действием БК и ее аланиламидных производных наблюдались в почках мышей с LLC и RLS, которым проводилась ПХТ CHOP. Введение БК, ее метилового эфира и двух ß-аланиламидных производных БК снижало степень альтерации в проксимальных канальцах мышей с LLC, уменьшало объемную плотность некротических и дистрофических поражений эпителиоцитов, увеличивало просвет проксимальных канальцев. Аналогичные положительные сдвиги выявлялись под действием БК и ее ß-аланиламида у мышей с RLS в условиях ПХТ. Следует отметить, что наиболее выраженная положительная динамика репаративных процессов в почках наблюдалась на фоне введения ß-аланиламида БК.

Известно, что на фоне прогрессирования неопластического роста усиливается воспалительная инфильтация тканей полинуклеарными и мононук-леарными фагоцитами, отмечаются связанные с этим сдвиги в лейкоцитарном профиле крови и в костном мозге. Анализ морфологической картины белой крови мышей-опухоленосителей показал, что ß-аланиламид БК и в меньшей степени метиловые эфиры БК сохраняли в условиях ПХТ модулирующее влияние на общую численность лейкоцитарных клеток, при этом у них отмечалось стимулирующее влияние на моноциты. Сама БК не снижала нейтрофилез в крови животных с LLC.

Ведение БК на фоне ПХТ также не изменяло количества клеток грану-лоцитарного ряда в костном мозге, тогда как ее производные вызвали значимое повышение количества зрелых лейкоцитов относительно группы ПХТ, а ß-аланиламид БК также увеличивал продукцию незрелых миелоцитов. Следует отметить, что у животных с LLC на фоне ПХТ ß-аланиламид БК достоверно увеличивал индексы созревания эритроцитов и гранулоцитов, что можно рассматривать как его стимулирующее влияние на дифференцировку этих клеточных элементов гемопоэза. Показатели индексов созревания клеток костного мозга у мышей с лимфомой RLS, подвергавшихся воздействию цитостатиков и тритерпеноидов, подтверждают стимулирующее влияние БК и ее ß-аланиламида в основном на гранулоцитарно-моноцитарный росток крови.

Стимулирующее влияние лупановых тритерпеноидов на дифференцировку гранулоцитарно-макрофагальных предшественников подтверждается данными Koschmieder S.et al. (2007), которые свидетельствуют о повышении дифференцировки гранулоцитов и моноцитов в костном мозге больных мие-лоидной лейкемией после воздействия тритерпеноида олеонанового типа (CDDO). Сообщалось, что повышение дифференцировки и фагоцитарной активности гранулоцитов и макрофагов достигается независимо от апоптоз-индуцирующего действия агента.

В результате исследования влияния лупановых тритерпеноидов на состояние окислительного стресса у мышей-опухоленосителей в условиях ПХТ у БК, ее аланиламидных, пиперазиновых, диоксииминового производных и диникотината бетулина выявлена способность эффективно снижать уровень маркера перекисного окисления липидов - ТБК-активных соединений. Этот результат воспроизводился на животных с LLC и RLS.

В опытах на мышах с перевиваемыми опухолями установлено, что лу-пановые тритерпеноиды не обладают стимулирующим влиянием на опухоль в условиях ПХТ. При курсовом введении аланиламидных и пиперазиновых производных БК, ее диоксииминометилового эфира и диникотината бетулина не зафиксировано случаев достоверного увеличения объема опухолевых узлов в постцитостатическом периоде. Выявлены агенты, потенцирующие про-тивоопхолевый эффект ПХТ: а-аланиламид БК и его метиловый эфир, Р~ аланиламид БК, диоксииминометиловый эфир БК и диникотинат бетулина. Установлено, что р-аланиламид БК и его метиловый эфир также повышают антиметастатическое действие ПХТ CHOP

Обнаруженная у изученных тритерпеноидов антиоксидантная и противоопухолевая активности, свидетельствуют о вовлеченности цитопротектор-ных и апоптотических сигнальных путей в механизмы действия этих соединений. Полученные в данной работе доказательства цитопротекторного и ци-тотоксического действия лупановых агентов позволяют говорить об их поли-таргетном механизме действия.

На основании результатов, представленных в работе, среди аланиламидных производных БК выбрано наиболее активное соединение - Р-аланиламид БК (3-[3-оксо-20(29)-лупен-28-оиламино]-пропионовая кислота), которое рекомендовано для доклинических испытаний в качестве препарата-модификатора цитостатической полихимиотерапии.