Клеточный метаболизм нейтрофильных гранулоцитов при хроническом токсическом действии героина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.20, кандидат биологических наук Рассоха, Татьяна Анатольевна

  • Рассоха, Татьяна Анатольевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.20
  • Количество страниц 133
Рассоха, Татьяна Анатольевна. Клеточный метаболизм нейтрофильных гранулоцитов при хроническом токсическом действии героина: дис. кандидат биологических наук: 14.00.20 - Токсикология. Санкт-Петербург. 2003. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Рассоха, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Метаболизм героина в организме.

1.2. Токсическое действие хронического употребления героина.

1.3. Клеточный метаболизм нейтрофильных гранулоцитов и его роль в развитии патологических процессов.

1.4. Причины возникновения синдрома эндогенной интоксикации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Группы исследования.

2.2. Биохимический метод регистрации эндогенной интоксикации (ЭИ) по веществам низкой и средней молекулярной массы (ВНСММ) и олигопептидам (ОП).

2.3. Определение олигопептидов (ОП).

2.4. Введение рассчетных показателей эндогенной интоксикации.

2.5. Биохимический метод верификации ранней патологии легких.

2.6. Определение цитохимического профиля нейтрофильных гранулоцитов крови.

2.7. Биохимическое определение глутатионтрансферазы (ГТ) в эритроцитах крови.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Метаболический статус организма по веществам низкой и средней молекулярной массы и олигопептидам при хроническом токсическом действии героина.

3.2. Исследования клеточного метаболизма нейтрофильных гранулоцитов венозного циркуляторного русла при хроническом токсическом действии героина.

3. 3. Связь эндогенной интоксикации при хронйческом токсическом действии героина и метаболической активности клеток нейтрофильного пула венозной крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клеточный метаболизм нейтрофильных гранулоцитов при хроническом токсическом действии героина»

Актуальность темы.

Проблема героиновой интоксикации приобретает все большую актуальность в связи с высокой летальностью данной категории больных (помимо передозировки наркотика) от соматических осложнений, возникающих в результате хронического токсического действия героина на различные структуры организма [29]. Хроническое отравление героином влечет за собой развитие хронической полиорганной недостаточности [23, 48]. Поражаются органы системы детоксикации, в первую очередь это касается печени, почек, легких, а также иммунной системы [19, 21, 34].

В настоящее время хорошо изучено острое токсическое действие героина на организм: его механизмы, развитие и течение клинических проявлений, возможные осложнения, клинико-лабораторная диагностика, обоснованной считается патогенетическая терапия, применяемая для лечения острого отравления героином. Однако, имеются недостаточно полные представления о патогенезе возникающей при этом хронической полиорганной недостаточности. Героинзависимые больные являются объектом коллегиального внимания врачей многих специальностей.

При хроническом отравлении героином так же, как и при остром, выделяются две фазы течения патологического процесса - токсикогенную и соматогенную. Токсикогенная фаза соответствует состоянию героиновой интоксикации, когда героин и его метаболиты непосредственно оказывают токсическое действие на структуры организма. Соматогенная фаза хронического отравления героином развивается постепенно в результате метаболизирова-ния наркотика в циркуляторном русле и максимальной элиминации героина и его метаболитов из организма. При отсутствии поступления наркотического вещества в организм эта фаза соответствует развитию абстинентного синдрома.

Соматогенная фаза хронического отравления героином считается критическим состоянием. Его клинические проявления дают основания предполагать, что ведущую роль в патогенезе данного патологического процесса играют нарушения медиаторного обмена с последующими тяжелыми патохи-мическими и патофизиологическими сдвигами, изменениями внутренней среды организма, которые соответствуют представлению об эндогенной интоксикации [23, 48]. В наркологической практике понятие «интоксикация» рассматривается в виде соматовегетативных, психических расстройств или передозировки наркотика [75, 90]. Однако, остаются не выясненными составляющие патогенетические звенья синдрома эндогенной интоксикации в соматогенной фазе хронического отравления героином, обусловливающей критическое состояние.

Выявление причин и закономерностей развития эндотоксикоза и метаболических сдвигов на разных стадиях хронического отравления героином имеет непосредственное отношение к выбору патогенетической интенсивной терапии данного патологического процесса.

Признание важной роли эндогенной интоксикации в патогенезе хронического отравления героином [23, 48] предполагает поиск объективных биохимических критериев как для оценки тяжести данного патологического процесса, причин возникновения соматических осложнений, а также для адекватного контроля за эффективностью проводимой интенсивной терапии, направленной на устранение патогенетических звеньев заболевания. Цель исследования. Изучение патогенетических механизмов хронического токсического действия героина путем исследования клеточного метаболизма нейтрофильных гранулоцитов крови и биохимической регистрации метаболического статуса организма по веществам низкой и средней молекулярной массы и олигопептидам. Задачи исследования:

1. Изучить метаболический статус организма по уровню веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидам и обосновать причины возникновения недостаточности органов системы детоксикации при хронической героиновой интоксикации.

2. Выявить особенности развития эндогенной интоксикации в соматогенной фазе хронического отравления героином.

3. Выявить особенности клеточного метаболизма нейтрофильных грану-лоцитов при хроническом токсическом действии героина.

4. Определить изменения показателей клеточного метаболизма нейтрофильных гранулоцитов при развитии соматогенной фазы хронического отравления героином.

5. Обосновать объективность методов оценки клеточного метаболизма нейтрофильных гранулоцитов для выявления степени тяжести патологического процесса в результате хронического действия героина. Положения, выносимые на защиту:

1. Хроническое токсическое действие героина на организм проявляется в достоверном изменении уровня веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в биологических средах организма (кровь, моча) и характеризует хроническое течение эндогенной интоксикации у героинза-висимых больных с закономерным развитием недостаточности детоксикаци-онной функции печени почек и легких.

2. Хроническая героиновая интоксикация вызывает снижение уровня энергетического обмена, угнетает общую метаболическую активность, а, следовательно, и эффекторные механизмы кислородзависимого метаболизма нейтрофильных гранулоцитов.

3. Объективными цитохимическими показателями степени тяжести хронической героиновой интоксикации и ее осложнений можно считать уровень активности индуцированного НСТ-теста, количество лизосомальных ка-тионных белков и гликогена в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов.

4. Основным цитохимическим маркером реактивного ответа ней-троф ильных гранулоцитов на прекращение действия героина и его активных метаболитов при хроническом отравлении героина является уровень лизосо-мальных катионных белков. Этот показатель отражает важную роль лизосом в формировании адаптационных механизмов при хроническом токсическом действии героина.

5. Хроническое токсическое действие героина вызывает торможение реактивности нейтрофильных гранулоцитов у героинзависимых больных, что проявляется в недостаточной активации пентозо-фосфатного шунта главного эффекторного механизма этих клеток при развитии приспособительных механизмов.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены патофизиологические звенья, которые являются ключевыми в развитии эндогенной интоксикации при хроническом отравлении героином и, которые, возможно являются причиной возникновения тяжелых соматических осложнений изучаемого патологического процесса. Данное исследование может явиться новым шагом в оценке и объяснении метаболических сдвигов в организме человека при хроническом токсическом действии героина. Все выводы и объяснения основаны на биохимических и цитохимических тестах, не требующих дорогостоящего оборудования, доступных для любой клинико-диагностической лаборатории. Апробация работы. Материалы диссертации обсуждены на заседании проблемной комиссии СПб МАЛО по интоксикации в мае 2002 г, на заседании Ученого совета хирургического факультета СПб МАЛО, 2002г., на конференции "Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины", 2002 г, г. Санкт - Петербург. Материалы диссертации представлены на токсикологической конференции, г. Екатеринбург, 2002 г. Материалы диссертации представлены на научной конференции «Молекулярные механизмы типовых патологических процессов» при участии Северо — Западного отделения РАМН, СПб медицинского университета имени академика И. П. Павлова,

Российской военно - медицинской академии, г.Санкт - Петербург, 9-10 октября 2003 г.

Реализация результатов работы. Предложенные методы биохимического и цитохимического анализа внедрены и используются в преподавательской деятельности на кафедре клинической лабораторной диагностики Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования и на кафедре биохимии и биофизики Саратовского Государственного университета имени Н. Г. Чернышевского.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 3 работы, 2 работы принято к печати.

Структура диссертации. Работа изложена на 133 страницах машинописного текста и содержит 12 таблиц, 3 рисунка. Состоит из введения, 3-х глав собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 120 источников, из которых 92 отечественных и 27 зарубежных публикаций.

Заключение диссертации по теме «Токсикология», Рассоха, Татьяна Анатольевна

Выводы.

1. Хроническая героиновая интоксикация характеризуется повышением содержания веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в плазме крови, снижением их концентрации на эритроцитах и элиминации этих веществ почками.

2. Низкая активность глутатионтрансферазы, высокий катаболический пул и увеличенный индекс интоксикации плазмы крови на фоне низкой концентрации веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в моче свидетельствуют о хронической недостаточности детоксикационной функции печени и почек.

3. В соматогенной фазе хронического отравления героином регистрируется два варианта течения эндогенной интоксикации по максимальному содержанию уровня веществ низкой и средней молекулярной массы плазмы крови: 1) с максимальным значением содержания определяемых субстратов эндогенной интоксикации в плазме крови на 3-й сутки развития соматогенной фазы при умеренной степени хронической героиновой интоксикации и 2) с пиковым значением плазменного пула веществ низкой и средней молекулярной массы на 5-е сутки после прекращения действия героина при тяжелой степени хронической героиновой интоксикации.

4. При хроническом отравлении героином регистрируется низкая активность индуцированного НСТ-теста в нейтрофильных гранулоцитах, низкое содержание гранул гликогена при относительно высокой концентрации глюкозы крови, снижение активности сукцинатдегидрогеназы, снижение уровня мест локализации общей АТФ-азной активности нейтрофилов крови. Это указывает на угнетение общей метаболической активности, в частности, ки-слородзависимого метаболизма, и на низкий уровень энергетического обмена в исследуемых клетках в результате хронического токсического действия героина.

5. При максимальном содержании веществ низкой и средней молекулярной массы и олигопептидов в плазме крови в соматогенной фазе хронического отравления героином в нейтрофильных гранулоцитах обнаруживается максимально высокое количество лизосомальных катионных белков, что коррелирует с содержанием олигопептидов плазмы крови и выраженностью эндогенной интоксикации. Лизосомальный катионный тест при этом является цитохимическим маркером нейтрофилов тяжести хронического отравления героином и показателем адаптации исследуемых клеток к хроническому токсическому действию героина.

6. Особенностью НСТ-теста у героинзависимых больных в соматогенной фазе хронического отравления героином является отсутствие респираторного взрыва в нейтрофильных гранулоцитах как показателя реактивности исследуемых клеток при экстремальных условиях (прекращение непосредственного действия героина и его активных метаболитов на клеточные структуры и нарушение привычного для клеток метаболизма при героиновой интоксикации).

Практические рекомендации

1. Предложенные методы определения цитохимического профиля нейтрофильных гранулоцитов, а также биохимическая регистрация эндогенной интоксикации по уровню веществ низкой и средней молекулярной массы при хроническом токсическом действии героина следует использовать для контроля за эффективностью лечения хронического отравления героином и его осложнений.

2. Индуцированный НСТ-тест, определение лизосомальных катионных белков неферментативной природы и гранул гликоегна в цитоплазме нейтрофильных гранулоцитов можно использовать в прогностических целях исхода патологического процесса, обусловленного токсическим действием героина.

3. В патогенетическое лечение хронического отравления героином следует ввести энергетические субстраты типа убихинона, сукцината и других веществ цикла Кребса для быстрого получения АТФ и ликвидации энергетической задолженности.