Клиентелизм в рекрутировании политических элит в Российской Федерации и постсоветских государствах Центральной Азии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.02, кандидат политических наук Рогожина, Ксения Андреевна

  • Рогожина, Ксения Андреевна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ23.00.02
  • Количество страниц 241
Рогожина, Ксения Андреевна. Клиентелизм в рекрутировании политических элит в Российской Федерации и постсоветских государствах Центральной Азии: дис. кандидат политических наук: 23.00.02 - Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии. Москва. 2010. 241 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Рогожина, Ксения Андреевна

Введение.

Глава I. Теоретико — концептуальные основы исследования рекрутирования политических элит.

Глава II. Клиентарные механизмы рекрутировании политических элит постсоциалистических в странах Центральной Азии.

Глава III. Клиентарные механизмы формирования политических элит в Российской Федерации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиентелизм в рекрутировании политических элит в Российской Федерации и постсоветских государствах Центральной Азии»

Актуальность темы исследования.

В конце первого десятилетия XXI века Россия вновь стоит перед необходимостью модернизации, причем речь идет не только о технологической модернизации и развитии инновационной экономики, но также о модернизации институтов государства и общественных отношений. Макроэкономическое благополучие страны в последние годы породило ощущение эйфории у политической элиты. Тем не менее, спустя два десятилетия посткоммунистического развития очевидно, какие возможности за это время были упущены. Россия оказалась в институциональном тупике, когда функционирование институтов государства нередко де факто не соответствует, а порой и противоречит кодифицированным нормам; коррупция стала, вероятно, наиболее важной общенациональной проблемой и все чаще воспринимается в российском обществе в качестве социальной нормы; слабы представления об универсальности и обязательности норм права и гарантии прав собственности; нестабильны и не , всегда равны для всех субъектов публичной политики правила игры, устанавливаемые государством в лице политической элиты. Одна из главных причин сложившегося положения вещей - низкое качество политической элиты. Функционирование политической элиты в рамках формальных норм и институтов, приоритет общего блага над партикулярными интересами — обязательные для успешного развития общества и эффективной деятельности государства критерии функционирования политической элиты. Их соблюдение неразрывно связано с меритократическим принципом рекрутирования политических элит. Однако в современной России он порой вытесняется клиентелизмом. Клиентелистские механизмы формирования политических элит пока не стали предметом специального теоретического анализа, они не концептуализированы в контексте отечественного социологического и политологического дискурса.

Это обусловливает актуальность исследования роли клиентелизма в рекрутировании политических элит. Для углубления понимания сущности и роли клиентелистского механизма в формировании политических элит России важное значение имеет сравнение с теми странами, где этот принцип уже сегодня приобрел кристаллизованную форму. В качестве таковых выступают страны Центральной Азии. Эти страны и Россия близки в историческом, экономическом, политическом и иных аспектах. В странах Центральной Азии и России наблюдаются сходные процессы частичной ретрадиционализации политических отношений и близкие механизмы рекрутирования и критерии структурирования политической элиты. Негативные последствия основанных на клиентелизме практик для центральноазиатских обществ и развития национальной государственности, позволяющие говорить о возможности необратимой общественно-политической деградации в среднесрочной перспективе, дают возможность на примере опыта соседних республик критически исследовать влияние клиентелизма на политическое развитие других стран, в том числе России.

Тем не менее, процессы рекрутирования элит в странах Центральной Азии, где сформировалась близкая по структурно-функциональным особенностям модель элитообразования, редко становятся объектом концептуального осмысления. Большинство работ принадлежит историкам-востоковедам (которые оценивают политические изменения в общем контексте исторического развития региона), либо небольшому числу западных политологов, которые в большей степени стремятся отметить специфические этно-национальные и религиозные черты центральноазиатских обществ.

Таким образом, компаративный анализ процессов рекрутирования политических элит России и стран Центральной Азии открывает возможности концептуализации особенностей современного элитообразования и исследования клиентелистских механизмов рекутирования политических элит.

Степень научной разработанности проблемы.

Отрасль социального знания, рассматривающая деятельность властных групп, формировалась на протяжении многих столетий под влиянием крупнейших мировых мыслителей и философов. Признанными основателями политической элитологии являются итальянские социологи Г. Моска, введший в понятийный аппарат политической науки понятие «правящего класса»1, и В. Парето, благодаря которому термин «элита» был введен в научный оборот . Для автора диссертационного исследования особую значимость имеют теории элит, обобщающие модели рекрутирования и ротации политической элиты3.

Литература о властвующих группах в современной России в отечественной социологии и политической науке обширна и разнообразна. В разработку этого исследовательского поля значительный вклад внесли Г.К. Ашин, И.М. Бунин, М.С. Восленский, О.В. Гаман-Голутвина, В.Я. Гельман, А.В. Дука, А.Ю. Зудин, О.В. Крыштановская, Н.Ю. Лапина, Ю.А. Левада, В.Г. Ледяев, Б.И. Макаренко, А.В. Макаркин, Е.В. Охотский, А.С. Панарин, А.В. Понеделков, A.M. Старостин, Р.Ф.

1 Mocsa G. The Ruling Class. N.Y. 1939.

2 Pareto V. The Rise and the Fall of the Elites. An Application of the Theoretical Sociology. N.Y. 1976.

3 Г. Моска отмечал два способа рекрутирования политической элиты: либо через отбор в преимущественно замкнутую касту, либо на основании открытости и постоянной обновляемости политического класса. Не меньший интерес для данного исследования представляет содранная им на богатом историческом материале классификация государств на феодальные и бюрократические; В. Парето полагал, что необходимая ротация вырождающейся по мере смены поколений политической элиты может происходить двумя способами: путем введения в элиту кандидатов, при обычных обстоятельствах являющихся революционерами, либо путем их абсорбаци. Еще одним путем ротации кадров является ссылка или физическое уничтожение действующих представителей элиты.

Туровский, М.Х. Фарукшин, А.Е. Чирикова, Л.Ф. Шевцова, Е.Б. Шестопал1 и др.

Политическая наука в странах Центральной Азии имеет в большей степени описательный, нежели аналитический характер. Тем не менее, работы центральноазиатских исследователей вносят определенный вклад в изучение политических процессов в регионе. В этом контексте следует отметить работы Н.А. Абуевой, Н.А. Амрекулова, И.В. Ерофеева, Т.Т.

Ашин Г.К Технология рекрутирования российских политических элит // Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления. - Майкоп - Ростов н/Д, 1999, с. 366-386; Bounine I. Poutine va-t-il reussir? // Le Point. -31 mai 2002; Восленский M. Номенклатура. - M.: Захаров, 2005; Гаман-Голутвина О.В. Политические элиты России: Вехи исторической эволюции. — М. «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2006; Россия регионов: трансформация политических режимов / Общ. ред.: Гельман В., Рыженков В., Бри М. - М.: Изд-во «Весь мир», «Berliner Debatte Wissenschafitsverlag», 2000; Дука А.В. Стабилизация в условиях неопределенности: институционализация региональных элит // Политическое управление и публичная политика XXI века: государство, общество и политические элиты / редкол.: О.В. Гаман-Голутвина (отв. ред.) [и др.] ;. Российская ассоциация политической науки. - М.: РОССПЭН, 2008, с. 146-163; Зудин А. Трансформация групп интересов бизнеса на Западе и Востоке: предварительные итоги // Политическое управление и публичная политика XXI века: государство, общество и политические элиты. Там же, сс. 288 — 316; Крыштановская О. Анатомия российской элиты. - М.: Захаров, 2005; Лапина Н., Чирикова А Трансформация российской региональной элиты: вперед в номенклатурное будущее? // МЭиМО. - 2005. — № 6. — С. 33-44; Левада Ю.А., Гудков Л.Д., Дубин Б.В. Проблема "элиты" в сегодняшней России. Размышления над результатами социологического исследования / Фонд "Либеральная миссия". — М., 2007; Ледяев В.Г. Власть: концептуальный анализ. - М,: «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН), 2001; Макаренко Б. Российский политический строй: опыт неоинституционального анализа // МЭиМО. -2007. - № 2. - С. 32-42; Макаркин А. Политико-экономические кланы современной России. - М.: Центр политических технологий, 2003; Охотский Е. В., Игнатов В.Г., Понеделков А. В. Организация государственной службы Российской Федерации. -Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2006; Панарин А.С. Народ без элиты. - М.: Алгоритм: Эксмо, 2006; Понеделков В.А., Старостин A.M. Региональные и местные административно-политические элиты: постсоветская эволюция // Политическое управление и публичная политика XXI века: государство, общество и политические элиты. Ук. соч., сс. 164 — 182; Туровский Р.Ф. Региональные политические режимы в России: к методологии анализа // Полис: политические исследования. - 2009. - № 2. — С. 77-95; Фарукшин М.Х. Политическая элита в Татарстане: вызовы времени и трудности адаптации // Полис: политические исследования. - 1994. — №6. — С. 67-69; Lilia Shevtsova. Russia-Lost in Transition: The Yeltsin and Putin Legacies. - Washington, DC: Carnegie Endowment for International Peace, 2008; Шестопал Е.Б. Электоральный авторитаризм: казахстанский вариант // Полис: политические исследования. - 2002. — №6. - С. 72-74.

Исмагамбетова, Н.Э. Масанова, А.К. Нурмангали, С.Р. Ризаева, Н.В. Романовой1 и др.

Тематика клиентелизма не принадлежит к числу наиболее разработанных направлений в российской политической науке и, шире, отечественном обществоведении. Патрон-клиентные отношения рассматривались, однако ограниченно, либо в рамках исторических исследований - в работах, посвященных античным обществам, и в медиевистике - либо в качестве архаичных феноменов в литературе о развивающихся- странах. "В связи с этим следует назвать работы российского ученого Н.П. Павлова-Сильванского о развитии феодальных отношений в России2. Патронат рассматривался в трудах и других отечественных историков: С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, В.И. Сергеевича, А.С. Лаппо-Данилевского, П.Н. Милюкова, И.Е. Забелина, М.Ф. Владимирского - Буданова, Н.П. Загоскина, А.А. Федотова о

Чеховского - и представителей советской историографии, но скорее не

1 Абуева Н.А. Становление властвующей элиты республики Казахстан: проблемы и перспективы. - Алма-Аты, 2002; Амрекулов Н., Ерофеева И., Исмагамбетов Т. Исторический генезис, структура и основные ориентации казахского истэблишмента.

- Алма-Аты, 1996; Исмагамбетов Т. Развитие казахского истеблишмента в конце XIX

- середине XX веков // Центральная Азия. - 1997. —. №5. - С. 37-51; Масанов Н. Казахская политическая и интеллектуальная элита: клановая принадлежность и внутриэтническое соперничество // Вестник Евразии. — 1996. - №1. - С. 46-52; Масанов Н. Кочевая цивилизация казахов. — Алматы - Москва, 1995; Романова Н.В., Абуева* Н.А., Нурмангали А.К. Политическая эволюция суверенного Казахстана. — Алма-Аты, 2006; Группы влияния в республике Казахстан: факторы риска и перспективы развития. Аналитический доклад. - Астана, 2008; Ризаев С. Шараф Рашидов: штрихи к портрету. - Ташкент: Nzuvkhi -Nur, 1992.

2 См.: Павлов-Сильванский Н.П. Феодализм в России. - М.: Наука, 1988; Павлов-Сильванский Н.П. Акты о посадских людях - закладчиках // Летопись занятий археографической комиссии. - СПб., 1909. Вып. 21.

3 См.: Соловьев С.М. История России с древнейших времен. — СПб.: Изд-во «Общественной пользы», 1893; Сольвьев С.М. Публичные чтения о Петре Великом // Собр. Соч. — СПб., 1901; Ключевский В.О. Происхождение крепостного права в России // Русская Мысль. — 1885. — № 8; Сергеевич В.И. Русские юридические древности. — 2-е изд. — СПб., 1900; Лаппо-Данилевский А.С. Организация прямого обложения в московском государстве. — СПб., 1890; Милюков П.Н. Очерки по истории русской культуры. — 1-е издание. — СПб., 1986., Т.1.; Забелин И.Е. Большой боярин в своем вотчинном хозяйстве // Вестник Европы. — 1871. — № 2.; как самостоятельная тема для исследования, а в качестве описательного элемента российской истории. На западно-европейском (итальянском и английском) материале феодальный патронат исследовал выдающийся российский медиевист П.Г. Виноградов1. Проблематику клиентелизма в рамках исследований социальных и политических конфликтов в

2 3 современной Италии рассматривали Н.К. Кисовская и Ю.П. Лисовский .

Однако исследований, специально посвященных клиентарным отношениям в отечественной литературе после Павлова-Сильванского не было, не говоря уже об обобщающем исследовании, концептуализирующем многообразие их исторических форм и социальных ролей. Рубежными для отечественной политологии стали работы М.Н. Афанасьева, ставшие первым за многие годы «опытом концептуализации клиентарных отношений в контексте российской государственности»4. Необходимо также отметить недавнюю монографию С.В. Бирюкова, в которой рассматривается «клиентела как специфический тип неформального института и основание для региональной политической власти и ее механизмов»5.

Владимирский - Буданов М.Ф. Хрестоматия по истории русского права. — 5-е изд. — СПб; Киев, 1899; Владимирский - Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. — 6-е изд., доп. - Киев, 1909; Загоскин Н.П. О праве владения городскими дворами в московском государстве // Изд. Казан. Ун-та. 1877. Т. XIII; Федотов - Чеховской А.А. Акты, относящиеся до гражданской расправы древней России. — СПб., I860.

1 См., например: Виноградов П.Г. Исследования по социальной истории Англии в средние века // ЖМНП. — 1887. — № 4; Виноградов П.Г. Происхождение феодальных отношений в Лангобардской Италии. — СПб., 1880; Виноградов П.Г. Средневековое поместье в Англии. — СПб., 1914.

•у

Кисовская Н.К. Государственное предпринимательство и политическая борьба в Италии. - М., 1977.

Лисовский Ю.П. Южный вопрос и социальные конфликты в Италии. Опыт экономико — социологического исследования. Академия наук СССР. Институт международного рабочего движения. — Москва: Наука, 1979.

4 Афанасьев М.Н. Клиентелизм и российская государственность. Исследование клиентарных отношений, их роли в эволюции и упадке прошлых форм российской государственности, их влияния на политические институты и деятельность властвующих групп в современной России. — М., 1997, с. 5.

5 Бирюков С.В. Клиентела как модель политического порядка и политических изменений: Монография. - М.: ТЕИС, 2009.

Вместе с тем, в западной политической науке, а ранее в политической антропологии и социологии описание и исследование клиентелизма уже давно стали самостоятельным научным направлением. Исследователями накоплен богатый материал для интересных сравнений в историческом, региональном, цивилизационном, структурно -функциональном планах. Трудно в этом отношении переоценить работы Ш.Н. Эйзенштадта, JI. Ронигера, К. Ланде, Э. Геллнера, Дж. Уотербери, Р. Лемаршана, Л. Грациано, К. Легга, М. Хиггинса, К. Клэпэма. Дж. Питта-Риверса, Коры дю Буа и др1.

Задолго до роста интереса к клиентелизму ряд европейских историков в своих работах изучали институт патроната в античном Риме и в период европейского средневековья. Работы Т. Моммзена, П. Брюнта,

См. например: Eisenstadt S.N. Traditional Patrimonialism and Modern Neopatrimonialism. — L., 1973; Eisenstadt S.N., Roniger L. Patron-client relations as a model of structuring social exchange // Comparative Studies in Society and History. — 1980.

Num. 22; Idem. Patrons, clients and friends. Interpersonal relations and the structure of trust in society. — Cambridge, 1984; Эйзенштадт Ш. H. Революция и преобразование обществ: Сравнительное изучение цивилизаций. — М., 1999; Lande С.Н. Political Clientelism in Political Studies. Retrospect and Prospects // International Political Science Review. Graziano L. (ed.). — 1983. — Vol. 4. — Num. 4. Political Clientelism and Comparative Perspectives; Idem. Introduction: the dyadic basis of clientelism // Friends, Followers, and Factions: a Reader in Political Clientelism. Schmidt S. W. et al (eds.). — Berkley: University of California Press. 1977. PP. xiii - xxxvii; Gellner E. Patrons and Clients // Patrons and Clients in Mediterranean Societies. Gellner E. and Waterbury J. (eds.)

L., 1977; Waterbury J. An Attempt to Put Patrons and Clients in Their Place // Op. cit; Lemarchand R. Comparative political clientelism: structure, process and optic // Political Clientelism, Patronage and Development. Eisenstadt S.N., Lemarchand R. (eds.). — London. Sage Publications. 1981; Graziano L. Political Clientelism and comparative perspectives // International Political Science Review. Op. cit.; Idem. A conceptual framework for the study of clientelistic behavior // European Journal of Political Research. — 1976. — 4. — 2. PP. 149174; Legg K. Comment on Advanced Industrial Societies // Studies in Comparative Communism. — 1979. — Vol. XII. — Num. 2-3; Lemarchand R., Legg K. Political Clientelism and Development: A Preliminary Analysis // Comparative Politics. — 1972. — Vol.4. — Num.2; Higgins M. D. The limit of clientelism: towards an assessment of Irish politics // Private Patronage and Public Power: Political Clientelism in the Modern Stale. Clapham C. (ed.). - London. Frances Frinter. 1980. PP. 114 - 141; The Compact: Selected Dimensions of Friendship. — Newfoundland Social and Economic Papers — Num. 3. Leyton E. (ed.). Memorial University of Newfoundland. 1994.

М. Блока, Ж. Флакка, Фюстель де Куланжа, Ф. Гизо и др1. пользовались и пользуются заслуженным вниманием как западного, так российского читателя.

Растущая популярность тематики клиентелизма обусловила появление целого массива страноведческих компаративистских исследований, в которых подвергались анализу сущность, место и роль клиентарных связей в различных странах и регионах мира. Нельзя не упомянуть таких исследователей как Жан Лека и Ив Шемей, изучавших роль клиентелизма в арабских странах, работы Л. Гасти о Перу, Ж. Боссевана о Мальте, М. Джилсенана и А. Рассама о Ливане; С. Пурселла о мексиканской правящей партии; Дж. Ромеро-Маура об Испании начала XX в., Е. Озбудуна и С. Саяри о западной и восточной Турции, К. Брауна и К. Мура о формировании бюрократических сетевых сообществ в арабских странах и др.2 Типологии клиентелистских структур

1 Момзен. Т. История Рима. — М. 1936; Brunt P.A. "Amiticia" in the Late Roman Republic // The Crisis of the Roman Republic: Studies in Political and Social History. Seager R (ed.). — Cambridge. Heffer and Sons. 1969; Bloch M. La republique romaine. ~ P. 1913; Flach J. Les origines de l'ancienne France. — P. 1866; Fustel de Coulanges N.D. The Ancient City. — Garden City, N.Y. Doubleday Anchor Books. 1984; Idem. Les origins du systeme feodal: le benefice et le patronat. — P., 1890; Guisot F. Histoire de la civilization en France.-P., 1830.

2 Jean Leca и Yves Schemeil. СИе^ёПэте at patrimonialisme dans le monde arabe // International Political Science Review. Op.cit; Gusti L. Clientelism in decline: a Peruvian regional study // Ibid. PP. 217-248; L. Boissevain. When the saints go marching out: reflections on the decline of patronage in Malta // Patrons and Clients in Mediterranean Societies. Op. cit. PP. 81-96; Gilsenan M. Against patron-client relations // Ibid. PP. 167183; Rassam A. Al-Taba'iyya: Power, Patronage, and Marginal Groups in Northern Iraq // Ibid. PP. 157-166; Purcell S. Clientelism, corporatism and political stability // Political Clientelism, Patronage and Development. Op. cit. PP. 191-216; Romero - Maura J. Caciquismo as a Political System // Patrons and Clients in Mediterranean Societies. Op.cit. PP. 53-62; Ozbudun E. Turkey: the politics of clientelism // Political Clientelism, Patronage and Development. Op. cit. PP. 249-268; Sayari S. Political Patronage in Turkey // Patrons and Clients in Mediterranean Societies. Op. cit. PP. 103-13; Brown K. Changing Forms of Patronage in a Moroccan City // Ibid. PP. 309-327; Moore C.H. Ideology and Political Change: Fictitious Networks in Egypt and Tunisia // Ibid. PP. 255-273.

2 Rigby Т.Н. The Soviet Leadership: Towards a Self-Stubilizing Oligarchy? // Soviet Studies. - 1970. - Vol.XXII. - Num.2; John P.Willerton. Clientelism in the Soviet Union // Studies in Comparative Communism. - 1979. - Vol.XII. - Num.2-3. - PP. 159-183; разрабатывали применительно к социалистическим системам Дж. Йонеску, Я. Тарковски, для стран современного Ближнего Востока - С. Аль-Мессири, М. Джилсенан, М. Джонсон1.

Немалый интерес представляет разработка в западной и отечественной литературе проблемы клиентелизма в советском обществе. В исследовательской литературе ключевым стал концепт номенклатуры. Западные советологи отмечали такие характеристики политического процесса как неформальные связи, внутренняя солидарность, определенная роль отношений личной зависимости. В связи с этим упомянем таких п исследователей как Т.Х. Ригби, Дж. Виллертон, 3. Бауман . При исследовании коммунистической номенклатуры М. Восленский отмечал ее клиентелистские черты3.

Специфика неформальных институтов и характер их взаимодействия с официальными институтами власти исследуются в работах Т.И. Заславской, М.А. Шабановой, В. Меркель, А. Круассана, С.В. Барсуковой, Е.А. Бренделевой, Д. Норта4.

Bauman Z. Comment on Eastern Europe // Studies in Comparative Communism. — 1979. — Vol.XII. - Num.2-3. - PP.184-189; Tarkovsky J. Patronage in a Centralized, Socialist System: The Case of Poland // International Political Science Review. Op. cit. PP.495-518; Idem. Poland: patrons and clients in a planned economy // Eisenstadt S.N. and Lemarchand R. (eds.). Political Clientelism, Patronage and Development. — London. Sage Publications. 1981. PP.173-188.

1 Ionescu G. Patronage under communism // Patrons and Clients in Mediterranean Societies. Gellner E. and Waterbury J. (eds.) - L., 1977. PP. 97-102; Tarkowski J. Poland: patrons and clients in a planned economy // Political Clientelism, Patronage and Development. Eisenstadt S.N., Lemarchand R. (eds.). - London. Sage Publications. 1981. PP. 173-188; El-Missiri S. The changing role of the Futuwwa in the social structure of Cairo // Patrons and Clients in Mediterranean Societies. Op. cit. PP. 239-253; Gilsenan M. Against patron-client relations // Ibid. PP. 167-183; Johnson M. Political bosses and their gangs: Zu'ama and Qabadayat in the Sunni Muslim quarters of Beirut // Ibid. PP. 207-224.

2 RigbyT.H. The Soviet Leadership: Towards a Self-Stubilizing Oligarchy? // Soviet Studies. - 1970. - Vol. XXII. - Num. 2; John P. Willerton. Clientelism in the Soviet Union // Studies in Comparative Communism. - 1979. - Vol. XII. - Num. 2-3. - PP. 159-183; Bauman Z. Comment on Eastern Europe // Ibid. PP. 184-189. л

Восленский M. Номенклатура. — М.: Захаров, 2005.

4 См.: Заславская Т.И., Шабанова М.А. Новое качество адаптации перспективной группы предпринимателей к современным условиям ведения бизнеса

Изучению отношений личной зависимости на предприятии посвящены социологические исследования С.Ю. Алашеева, И.В. Доновой, В.Т. Веденеевой, В.Е. Гимпельсона, С.Г. Климова, Л.В. Дунаевского, О.В. Перепелкина, В.В. Радаева1.

Отмечая большой объем публикаций по проблематике клиентелизма, вместе с тем, нельзя не сказать, что ряд проблем остались вне поля зрения специалистов, или они недостаточно ими проанализированы. Прежде всего, это анализ клиентелистских механизмов формирования политических элит в России, а также специфики российских клиентарных связей в сравнении со странами Центральной Азии, что и обусловливает актуальность данного исследования.

Основная гипотеза исследования состоит в предположении, что доминирующим механизмом рекрутирования политических элит в странах Центральной Азии и, в меньшей степени, в России на федеральном и региональном уровнях является клиентелизм, который вытесняет меритократический принцип формирования политических элит. Это способствует формированию межличностных отношений среди -членов политической элиты на основе клановости. Результатом этих Общество и экономика. — 2005. — № 5. — С. 201-222; Меркель В., Круассан А. Формальные и неформальные институты в дефективных демократиях // Полис. — 2002. — №1. — С. 6-17; Барсукова С.В. Вынужденное доверие сетевого мира // Полис. — 2001. — №2. — С. 52-60; Бренделева Е.А. Неоинституцональная теория. — М.: ТЕИС, 2003; Норт Д. Институты, институциональные изменения и функционирование экономики. — М., 1997.

1 См.: Алашеев С.Ю. Неформальные отношения в процессе производства: «взгляд изнутри» // Социс. — 1995. — №2. — С. 12-19; Донова И.В., Веденеева В.Т. Кто, кому, за что и сколько платит на приватизированном предприятии // Там же, С. 25-34; Гимпельсон В.Е. Политика российского менеджмента в сфере занятости // МЭиМО. — 1994. — №6. —С. 5-25; Климов С.Г., Дунаевский Л.В. Новые предприниматели и старая культура // Социс. — 1993. — №5. — С. 64-89; Перепелкин О.В. Российский предприниматель: штрихи к социальному портрету // Социс. — 1995. — №2. — С. 3540; Радаев В.В. Четыре способа утверждения авторитета внутри фирмы // /Социологический журнал. — 1994. — №2. — С. 149-157. процессов является доминирование партикулярных и клановых интересов по отношению к общенациональным. Это ведет к развитию непотизма, коррупции, ориентации на получение административной ренты, ослаблению институтов государства и падению доверия к ним граждан. Эти явления сопровождают процессы частичной ретрадиционализации общественно-политических отношений в государствах Центральной Азии и России. Опыт центральноазитских стран, где происходит дальнейшее распространение явлений социальной архаики, свидетельствует, что это является препятствием для осуществления модернизационных изменений в России.

Объектом исследования является рекрутирование политических элит в России и постсоветских странах Центральной Азии.

Предметом исследования выступает клиентелизм , в рекрутировании политических элит в России и постсоветских странах Центральной Азии.

Целью исследования выступает выявление на основе компаративного политологического анализа роли клиентелизма в рекрутировании политических элит в России и постсоветских странах Центральной Азии.

Достижение цели исследования предполагает решение следующих задач:

1. Уточнение теоретических и концептуальных оснований анализа рекрутирования политических элит и обоснование возможностей применения концепции клиентелизма при анализе процессов формирования политических элит России и стран центральноазиатского региона.

2. Исследование концепций клиентелизма, обобщающих многообразие моделей патрон-клиентных отношений в современных обществах.

3. Анализ организационных и функциональных характеристик клановой модели внутриэлитной консолидации.

4. Выявление соотношения политического и экономического потенциалов в качестве факторов и условий клановой консолидации в

1990-е и 2000-е гг. в РФ и государствах Центральной Азии.

5. Выявление последствий клановой модели организации элит для общественно - политического развития стран Центральной Азии.

6. Исследование последствий развития клиентелистского механизма элитообразования для общественно-политического устройства России.

Теоретическая основа исследования.

В исследовании автор обратился к теориям классиков политической элитологии Г. Моска, В. Парето, Р. Михельса, в частности, к открытым ими закономерностям элитообразования, циркуляции и смены элит, выдвинутой Г. Моска классификации типов управления элиты и исследованиям тенденций ее эволюции. При исследовании политической элиты автор использовал положения транзитологической парадигмы о роли процедурных факторов демократического транзита, изложенные в работах С. Хантингтона, Р. Даля, Р. Патнэма, Д. Линца и А. Стефана, А.Ю. Мельвиля.

Важнейшая роль в исследовании принадлежит теориям патрон-клиентных отношений, разрабатываемых в трудах Ш.Н. Эйзенштадта, Р. Лемаршана, К. Легга, Л. Грациано, К. Ланде, Л. Ронигера.

В разработке темы автор опирался также на широкий спектр теорий развития и модернизации, особый вклад в разработку которых внесли работы Г. Алмонда и Д. Пауэлла, Д. Аптера, С. Липсета, Л. Пая, Д. Растоу, Ш.Н. Эйзенштадта, С. Хантингтона и др. авторов.

Методология исследования.

Методологической основой исследования выступает совокупность исследовательских направлений и парадигм. Базовую основу исследования составили концепции клиентелизма в их классических и современных интерпретациях.

Важное значение для реализации задач диссертации имели методологические основания парадигмы бихевиорализма, концепции институционализма и неоинституционализма. Особую роль для методологиии исследования имели изложенные в работах Дугласа Норта идеи неоинституционализма. Ключевое значение для реализации цели и задач диссертации имели методологические основания сравнительного политологического анализа. Существенное влияния на методологию исследования оказали идеи структурализма и постструктурализма.

Определенное влияние на изучение современных процессов рекрутирования элит оказали положения теории рационального выбора. В исследовании автор опирался также на методологические подходы «интегративной социологии», с которыми связаны современные исследования факторов модернизации и консолидации демократии, подчеркивающие роль гражданственности (civility), способности и готовности индивидов к коммунитарному действию.

Методы исследования.

Автор диссертационного исследования использовал общенаучные методы анализа, сравнения, индукции и дедукции, синтеза, абстрагирования, классификации и систематизации.

Среди методов политической науки важнейшим в данном исследовании стали методы сравнительно-политологического исследования. Рассматриваемая тематика находится на стыке нескольких общественных наук: политических наук, истории, социологии, антропологии, - поэтому предмет исследования предстает как сложное междисциплинарное явление, к изучению которого применялся комплексный подход. В исследовании использованы исторический и сравнительный методы, позволившие проанализировать основные модели патрон-клиентных отношений с точки зрения их регионального и исторического развития, общее и особенное в процессах элитообразования в России и странах Центральной Азии. При анализе поведения и мотивации представителей властвующих групп автор применял ценностно - нормативный метод и теорию рационального выбора. Системный, структурно-функциональный, институциональный и неоинституцональный методы были использованы при анализе особенностей институционального развития. В исследовании также применялись прогнозный метод, метод контент- и ивент-анализа.

Эмпирическую основу диссертации составили социологические исследования, в частности, серия исследований, проведенная Институтом ситуационного анализа и новых технологий и Институтом общественного проектирования в 2000-2010 гг. и посвященная изучению влияния представителей федеральной и региональной политической элиты РФ; результаты общеевропейского проекта «Парламентское представительство в Европе. Рекрутирование и карьера законодателей. 1848-2010гг.», проводившегося под эгидой Европейского научного фонда и др. Автор также обращался к официальным статистическим данным Росстата и статистическим данным различных исследовательских центров (Институт социологии РАН, Левада - Центр, ФОМ и др.). Использовался также анализ выступлений и текстов политических лидеров России и стран Центральной Азии, а также материалы СМИ.

Нормативную базу исследования составляют Конституции РФ и государств Центральной Азии, тексты Федеральных Законов и подзаконных актов. Для работы с законодательством РФ автор использовал справочно-правовые системы «Консультант Плюс» и «Гарант Плюс».

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Доминирующим механизмом рекрутирования политических элит в России и странах Центральной Азии выступает клиентелизм. Последний определяет отношения типа «патрон-клиент» - межличностные отношения, противоречиво соединяющие в себе добровольно-принудительный характер вступления и отказа от этих отношений, взаимные солидарность и обязательства, неравенство в обладании ресурсами. В России и странах Центральной Азии в постсоветский период доминирующим основанием внутриэлитного структурирования политической и бюрократической элиты стал клан. Концепт клана определяет группу лиц, связанных межличностными отношениями и объединившихся на основании общих интересов, групповой сплоченности и личной лояльности патрону.

2. В постсоветский период в РФ и государствах Центральной Азии клиентарные связи нередко приобретали де факто институционализированную форму, а основанные на них механизмы непубличной политики порой подменили собой формальные механизмы, институты государства и нормы права. Произошла частичная «приватизация» институтов государства политико-экономическими кланами, представители которых стремятся к извлечению политической ренты и укреплению собственных политических позиций. В государствах Центральной Азии клиентарное использование власти способно превратить коррупцию, протекционизм, фаворитизм, непотизм в нормы общественной жизни.

3. Несмотря на достигнутый в России более высокий уровень общественного развития по сравнению с рядом других стран постсоветского пространства и странами Центральной Азии российскому обществу не удалось избежать распространения клиентарных связей. Анализ процессов элитообразования свидетельствует о значительной роли этого явления в процессах рекрутирования отечественных элит. Вместе с тем, проведенный анализ показал и отличия клановой модели в РФ от близких практик в государствах Центральной Азии. В странах Центральной Азии клиентарные связи имеют двойственную природу. С одной стороны, политико-экономические кланы основаны на признании за патроном права монополии на политический и обусловленной им экономической патронаж, что является условием получения клиентелой собственности и экономических ресурсов. С другой стороны, на базовом уровне дезинтеграция элит отражает традиционные субнациональные размежевания по этническому, региональному, трайбалистскому и др. признакам.

4. В России конкретные основания клиентелизма дифференцируются в зависимости от специфики уровней управления (федеральный - региональный) и особенностей политико-культурных факторов на региональном уровне. На федеральном уровне в 1990-е годы основой доступа к центрам политической власти было владение крупной собственностью. В 2000-е гг. соотношение власти и собственности изменилось. Обладание властью открывает возможности патронажа для политического класса; отказ клиентелы от политического представительства становится условием получения ею собственности и иных ресурсов. Однако, несмотря на изменение условий внутриклановой консолидации в первое десятилетие текущего века, клиентелистский паттерн элитообразования сохраняет влияние. Конфигурация клановых отношений в национальных республиках РФ в целом аналогична процессам формирования патрон-клиентных отношений в государствах Центральной Азии. В остальных субъектах федерации основой формирования региональных кланов выступают экономические интересы.

5. Сказанное выше о роли клиентелизма в процессах рекрутирования элит означает частичную ретрадиционализацию и реархаизацию процессов формирования властвующих групп в тех странах, где клиентелизм обрел значительный масштаб. Сохранение клиентелистского - а по сути закрытого - механизма элитообразования является препятствием на пути дальнейшего национального развития. Внутриэлитные конфликты между враждебными друг другу властными группами в странах центральноазиатского региона, усиливающиеся по мере обострения вопроса о передаче власти нынешними главами государств, могут оказаться опасны для существования политических режимов в условиях ограниченных административно - структурных ресурсов.

6. Существенное повышение эффективности государственного управления является одной из задач национального развития. Это требует ориентации государства в лице политической и бюрократической элиты на достижение общего блага и отказ от рентоориентированного поведения. Условием подобного реформирования выступает вытеснение клиентелизма в рекрутировании политических элит меритократическим принципом и формирование открытой системы рекрутирования элит. Путем к достижению этого результата является расширение политического участия и конкуренции с целью лишения рентных доходов. Социальная деградация и ретрадиционализация общественно-политических отношений, имеющие место в странах Центральной Азии, убедительно свидетельствуют: ценой клитентелизма и клановости являются неэффективное развитие экономики, падение уровня жизни населения, коллапс правовой системы, рост конфликтогенности в обществе, формирование внесистемной оппозиции, угроза насильственной смены политического режима.

Основные результаты, полученные лично автором, и их научная новизна:

1. Уточнены понятие клиентелизма и представления о его парадоксальной природе. Выявлены различия между традиционными и современными формами клиентарных связей. На основании сравнительного анализа базовых параметров процессов элитообразования в России и странах Центральной Азии автором сделан вывод о том, что доминирующим механизмом формирования политических элит в постсоветский период стал клиентелизм при формальном сохранении современного институционального дизайна. Доминирующей моделью внутриэлитной консолидации и базовой структурной единицей организации политической и бюрократической элиты является клан.

2. Выделены общие закономерности и отличия принципов внутригрупповой консолидации политико-экономических кланов РФ и стран Центральной Азии. Общим основанием внутригрупповой консолидации является личная лояльность политическому патрону и признание за ним монопольного права на политический и экономический патронаж; это признание является условием получения клиентелой собственности и экономических ресурсов. В государствах Центральной Азии монополизация доступа к политической власти является условием монополизации права на экономический патронаж и распределение ресурсов. К числу российских особенностей можно отнести разнообразие конфигураций элитных кланов. Эти конфигурации отличаются в зависимости от уровней управления (федеральный - региональный). В свою очередь, на региональном уровне также отмечается разнообразие механизмов клановой консолидации. На федеральном уровне в России важнейшим фактором внутриэлитного структурирования является соотношение политических и экономических потенциалов при различиях в их влиянии в период пребывания у власти первого и второго президентов России.

3. Выявлены критерии рекрутирования персонального состава политико-экономических кланов. В этом качестве могут служить опыт совместной учебы, работы, происхождение из одного региона, личная дружба, протекционизм, фаворитизм, непотизм. В странах Центральной Азии высокую роль при формировании политической элиты играют кровно-родственные связи и традиционные субнациональные размежевания по трайбалистскому, этническому, религиозному признакам. В ряде национальных субъектов России значение этих факторов также велико.

4. Определены основные тенденции эволюции политической элиты. Проведенный анализ показал, что, несмотря на сохраняющийся институциональный демократический дизайн, клиентарные механизмы рекрутирования политической и бюрократической элит приобрели институционализированный статус. Несмотря на смену политической элиты в России в 2000-е гг. по отношению к 1990-м гг. и появление новых условий внутриклановой консолидации, а также смену правящей элиты в ряде стран Центральной Азии, роль клиентелистской модели рекрутирования политических элит в исследуемых системах остается неизменной.

5. Сформулированы характеристики и перспективы общественно - политического развития стран Центральной Азии. Показано, что при сохранении доминирующих механизмов элитообразования в условиях лишения иных, кроме правящей элиты, субъектов публичной политики права на политическое представительство в краткосрочной перспективе угрозой выступает вероятный внутриэлитный конфликт между враждебными друг другу группами интересов с трудно прогнозируемым исходом, в том числе с применением насилия. Это может привести к глубокому кризису в центральноазиатских республиках, который может иметь тяжелые последствия для самого региона и соседних государств. В среднесрочной перспективе возможны дальнейшая деградация качества общественно-политических отношений и усиление социально-политических конфликтов. Преодоление тенденций ретрадиционализации в процессах рекрутирования элит и реархаизации общественных отношений в целом требует ограничения роли клиентелизма в рекрутировании элит.

6. На материале анализа политических процессов в России и странах Центральной Азии исследована взаимосвязь между действующими параметрами и механизмами элитообразования и возможностями национального развития российского общества.

Проведенное исследование показало, что сохранение доминирующего механизма рекрутирования политической элиты ведет к развитию государственно-бюрократического корпоративизма, коррупции, правовому нигилизму, недоверию граждан к институтам государства. Переход к меритократическим и соревновательным принципам формирования элиты и открытой системе элитного рекрутирования является одной из первоочередных задач. Рентоориентированное поведение представителей политической и бюрократической элит России делает возможной социальную деградацию, сравнимую с деградацией общественно-политического развития в странах Центральной Азии, что, в свою очередь, ограничивает возможности модернизации.

Теоретическая значимость исследования.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для последующего анализа процессов рекрутирования политических элит в России и/или странах ЦА, а также для проведения компаративистских исследований. Положения и выводы, приведенные в исследовании, могут способствовать дальнейшему концептуальному исследованию взаимосвязи между такими показателями, как параметры элитообразования, эффективность государственных институтов, отношения между властью и обществом, возможности и перспективы национального развития.

Результаты диссертационного исследования могут стать вкладом в дальнейшие теоретические исследования клиентарных отношений.

Практическая значимость исследования.

Диссертационное исследование может быть использовано при разработке учебных курсов по политическим дисциплинам. Выводы исследования могут быть полезны при принятии практических политических решений. Материалы диссертации ммут быть востребованы в практической деятельности по развитию сотрудничества России и стран Центральной Азии.

Апробация результатов исследования.

Положения и выводы диссертационного исследования были представлены автором на научных конференциях: VII международной научной конференции «Россия: приоритетные национальные проекты и программы развития», Москва, 2006г.; VIII международной научной конференции «Россия: ключевые проблемы и решения», Москва, 2007г.; международном симпозиуме «Демократия и элиты: демократия versus элитократия?», Москва, 2008г.; международной научной конференции «Новый политический цикл: повестка дня для России», Москва, 2008г; научной конференции «Модернизация России: условия, предпосылки, шансы», Москва, 2009г.; V Всероссийском конгрессе политологов «Изменения в политике и политика изменений: стратегии, институты, акторы», Москва, 2009г.; «Модернизация и политическая система России», Москва, 2009. Полученные диссертантом результаты были опубликованы в девяти научных статьях.

Структура работы.

Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Политические институты, этнополитическая конфликтология, национальные и политические процессы и технологии», Рогожина, Ксения Андреевна

Заключение

Клиентарные связи присущи любому типу общества, однако в современных обществах распространенность и сила клиентарных связей являются индикатором неэффективности формальных институтов. Под клиентелизмом понимается специфический механизм, функционирующий по модели «патрон-клиент», который сопровождают определенные типы диадических отношений, преимущественно межличностных, противоречиво сочетающих принуждение и волюнтаристский характер участия в них, неравенство и взаимную солидарность, часто имеющих нелегитимный и нелегальный или полулегальный характер. Отличительной чертой клиентарных связей, по сравнению с институциональной структурой, являются их аморфность, латентносить и незаметность, что значительно затрудняет их исследование, порождая такие проблемы, как их концептуализация, наблюдение и объяснение.

Клиентарные структуры, созданные путем соединения бесчисленных диадических связей, обычно не имеют четких правил приема и исключения. Прочность диадических структур основана, с одной стороны, на прошлом опыте клиентарных взаимоотношений их участников, с другой - на ожиданиях будущего, которые могут оказаться ошибочными и не оправданными. Патрон-клиентные отношения имеют неформальный характер и редко фиксируются письменно; они также не носят эксклюзивный характер. Один и тот же индивид может выступать в роли клиента и/или патрона в нескольких клиентарных сообществах. В различных обществах, о чем свидетельствует анализ распространенности клиентарных связей в различных регионах и культурах, на разных исторических этапах, в частности, в странах ЦА в советский и постсоветский периоды истории и в современной России, реализовавшей в XX в. собственный модернизационный проект, диадические структуры выживали, какие бы институциональные формы не доминировали в конкретное историческое время.

Патрон-клиентные отношения выполняют несколько функций, в частности, прямого обмена благами и услугами, демонстрационную функцию или обмена выгодами, латентную функцию, т.е. формирование условий солидарности в обществе, в котором существует дефицит социального доверия.

Распространенность патрон-клиентных отношений, по мнению ведущих теоретиков клиентелизма, характеризуется тем, какое место патрон - клиентные отношения занимают в институциональном контексте. Сравнительный анализ государств ЦА и России показывает, что распространение клиентелистских механизмов в этих странах приобретает гипертрофированный характер, когда клиентарные связи приобретают de facto институционализированную форму, уже не столько мимикрируя, сколько подменяя собой механизмы публичной политики, институты государства и нормы права. Формальные институты в значительной мере функционируют путем использования неформальных, в основе своей клиентелистских механизмов, механизмов принуждения, таким образом способствуя закреплению клиентарных практик в качестве нормы общественно-политического устройства - примером может служить широкое использование административного ресурса и других аналогичных методов для получения голосов избирателей - и возрождению традиционных структур, орудием разрушения которых должны были стать современные институты, например, доминированию таких критериев как субэтническая принадлежность, региональное происхождение или кровно-родственные связи при принятии избирателем решения о том, как распорядиться своим голосом. Формируется замкнутый круг, когда клиентелистские механизмы ведут к ослаблению государственных институтов и замещению их клиентелистскими практиками, участники которых однако не чувствуют уверенности в своем положении, что ведет к формированию, по выражению исследователя Н.К. Кисовской, комплекса «временщиков».

Проведенное исследование показывает, что доминирующим механизмом рекрутирования политических элит в России и странах ЦА выступает клиентелизм. Политические элиты структурированы на основании кланового принципа. В странах ЦА клиентарные отношения имеют двойственную природу: с одной стороны, политико -экономические кланы формируются на основании инструментальных характеристик, а именно, взаимной выгоды и обязательной личной лояльности патрону; с другой стороны, клиентелизм опирается на традиционные субнациональпые размежевания и самоидентификацию личности на основе кровно-родственной, региональной или трайбалистской принадлежности и сильные традиционные ценности. В России, за исключением национальных республик, где также присутствует двойное традиционалистское и инструментальное основание внутриклановой консолидации, основой формирования политических кланов являются экономические интересы.

Реархаизация процессов элитообразования и общественно -политической жизни стран ЦА сопровождается развитием непотизма, коррупции, стремлением к извлечению административной ренты, деградацией правовой системы, неэффективным развитием экономики, резким сужением политического пространства и попранием гражданских прав, ростом конфликтогенности в обществе и среди членов политических элит, оспаривающих право на распределение ресурсов. Вытеснение клиентелизмом меритократического принципа формирования элит снижает качество государственного управления. Это подрывает доверие граждан к институту государства, усиливает дезинтеграционные процессы и ставит эти страны в невыгодное положение на мировой арене. Сравнительный анализ РФ и стран ЦА свидетельствует о формировании в России сходного механизма рекрутирования политических элит и клановой модели их структурирования, которые могут иметь сходные последствия для национального развития. Если в первые годы после обретения независимости в странах ЦА тип рекрутирования политической элиты нельзя было однозначно определить в качестве открытого или закрытого при использовании одновременно открытых и закрытых механизмов рекрутирования элиты, то в последующие годы наблюдается очевидная эволюция в сторону закрытого характера элитного рекрутирования, осуществляемого посредством использования клиентелистских механизмов рекрутирования политической элиты. Сходным образом развиваются процессы элитообразования в России.

Клиентелизация» отношений в среде политической элиты центральноазиатских республик продолжает усиливаться, чем острее встает вопрос о передаче власти нынешними главами государств. Монополизация политической и экономической власти узкой патронажной прослойкой и оттеснение от власти представителей других кланов, отсутствие институциональных каналов для открытого рекрутирования политической элиты и представительства общественных интересов, институционального независимого механизма передачи власти сочетаются с опрометчивой политикой правящих элит, направленной на собственное обогащение, и решимостью закрепить свое социально-политическое господство любой ценой. Сложившаяся ситуация порождает массовые протестные настроения и остро ставит вопрос о вероятных путях изменений существующих политических режимов. В обозримой перспективе приход оппозиции к власти в любой центральноазиатской республике возможен только в случае государственного переворота, о чем убедительно свидетельствуют события в апреле 2010г. в Кыргызстане. Другой причиной резкого обострения разногласий между политическими элитами с трудно прогнозируемым исходом могут стать внутриэлитные конфликты между враждебными друг другу группами интересов. Противоречия в правящем классе могут оказаться не менее опасны для существования нынешних режимов, чем внешние факторы. Центральноазиатские республики имеют ограниченные административно - структурные ресурсы, и возможный кризис в каждой из стран региона грозит обернуться тяжелыми последствиями как для них самих, так и для соседних государств, в первую очередь, России.

Приоритет клановых и партикулярных интересов над общенациональными препятствует формированию релевантной политической повестки дня, принятию стратегических решений и не позволяет политической элите выступить в качестве субъекта политического развития. Выявление общих политических механизмов и практик на основании сопоставления России со странами ЦА, а также общности их последствий, позволяет более критично проанализировать тенденции и перспективы политического развития России. Это имеет ключевое значение, когда Россия стоит перед необходимостью осуществления полномасштабной национальной модернизации и, в целом, выбора дальнейшего пути исторического развития. Это требует изменения всех сторон общественной и политической жизни. Осуществление этих изменений не может быть достигнуто сугубо административными и мобилизационными средствами. Ключевая роль в процессе модернизации принадлежит изменению ценностных и социокультурных ориентаций, на что обращает пристальное внимание в своих работах, в частности, Ф. Фукуяма, варьируя тезис о том, что динамичная капиталистическая экономика возможна лишь при наличии в обществе определенных социальных предпосылок («социального капитала»), формирование которых находится в компетенции культуры. О том, что развитие нового культурного стереотипа есть сердцевина процесса модернизации, заявляет в своих работах Ш.Н Эйзенштадт Однако без государственного участия эта задача также не может быть решена.

Для того, чтобы государственная власть смогла выступить субъектом национального развития на основе выработки легитимных форм взаимодействия с различными организованными интересами, как то, институты гражданского общества, бизнес, сам правящий класс должен быть организован и функционировать в соответствии с общеобязательными формальными правилами и демократическими нормами. Неэффективность государства, вопреки широте государственного вмешательства, ведет к дестабилизации политической системы и росту недоверия к политической элите и современным государственным институтам и способствует укреплению межличностных механизмов взаимодействия.