Климатическое районирование Архангельской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат географических наук Васильев, Леонид Юрьевич

  • Васильев, Леонид Юрьевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 148
Васильев, Леонид Юрьевич. Климатическое районирование Архангельской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 2006. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Васильев, Леонид Юрьевич

Введение.

Глава 1. Природные условия и социально-экономическая характеристика Архангельской области.

1.1 Краткое описание природных условий. щ 1.2 Социально-экономическая характеристика.

Глава 2 Методика климатического районирования территорий

2.1 Обзор методов районирования территорий.

2.2 Построение карт климатических полей.

2.3 Расчет весовых коэффициентов и балльных оценок климатических факторов.

2.4 Методики определения количества экспертов.

Глава 3 Районирование территории Архангельской области для прикладных целей.

3.1 Методика специализированного районирования.

3.2 Климатические ресурсы Архангельской области.

Глава 4 Климатические характеристики Архангельской области

4.1 Исходные данные.

4.2 Климатические факторы.

• 4.3 Поля среднегодовых климатических характеристик.

Щ1 4.4 Климатические районы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Климатическое районирование Архангельской области»

Климат играет основополагающую роль во многих процессах, ^ протекающих на земной поверхности. Особенно это влияние сказывается на состоянии биосферы, широтные зоны которой во многом совпадают с климатическими поясами: видовой состав растительного покрова и животного мира не в последнюю очередь адаптируются к климатическим условиям местности.

От атмосферных процессов во многом также зависит режим поверхностных вод суши и Мирового океана. И хотя это влияние взаимно, от ветрового режима, широтного распределения температуры зависят штормовые условия, некоторые виды течений, наличие льда и термический режим вод. ^ Воздействие климата на верхние слои литосферы проявляется в образовании обширных площадей вечномерзлых пород, активизации экзогенных геологических процессов. г

Наконец, климатические условия играют главенствующую роль в жизнедеятельности человека, причем влияние климата на человека имеет два аспекта - непосредственное и косвенное. Непосредственное влияние заключается в условиях проживания, поскольку только в определенном диапазоне температуры и влажности человек чувствует себя комфортно. По этой причине наиболее населенными являются приморские провинции в ® тропическом и субтропическом поясах. И наоборот, выше 60° с. ш. плотность ^ населения стремительно убывает, что обусловлено низкими среднегодовыми температурами, резкими перепадами атмосферного давления и дефицитом солнечной радиации.

Косвенное влияние климата на человека определяется тем обстоятельством, что климат стал силой, влияющей на экономику. Без учета климатических ресурсов невозможно устойчивое и надежное функционирование всех отраслей экономики [Энциклопедия климатических # ресурсов., 2005]. Опыт развитых стран показывает, что без учета особенностей климата территории или региона трудно планировать развитие таких отраслей, как сельское хозяйство, транспорт, энергетика, здравоохранение и туризм.

Однако на перечисленные и другие отрасли экономики климатические условия сказываются по-разному. Характер влияния определяется как особенностями отрасли, так и спецификой влияния атмосферы на компоненты, определяющие отрасль. Одно дело, когда рассматривается работа, скажем, автомобильного транспорта, и совсем другое, когда речь идет о проектировании зданий и сооружений. В первом случае приоритетными климатическими характеристиками будут гололедица, количество и интенсивность осадков, метели, туманы; во втором — скорость ветра, температура воздуха [Васильев, 2001].

Другими словами, для каждой прикладной задачи существует свой набор влияющих климатических факторов. Но вследствие пространственно-временной изменчивости метеорологических полей, для каждой территории будет иметь место свой набор преобладающих климатических характеристик. Более того, для одной и той же характеристики в зависимости от ее влияния на природный или техногенный объект требуются различные критерии, например, величина скорости ветра. Отсюда вытекает следствие, что при проведении климатического районирования границы районов будут разными для разных задач при одних и тех же характеристиках атмосферы над данной территорией.

Поэтому вопросы климатического районирования территорий вновь становятся актуальными, поскольку при переменном количестве факторов и их неодинаковом влиянии на конечный результат многое зависит от методологии районирования, тем более сейчас, когда имеются специализированные базы данных и стандартизованные пакеты их обработки. Однако изобилие математических методов анализа информации имеет и свою негативную сторону, поскольку вносит большую неопределенность при проведении классификаций, к которым относится и задача климатического районирования территорий. Дело в том, что сам аппарат анализа оказывает влияние на конечный результат: при одних и тех же данных конечный продукт во многих случаях будет различаться.

Основной целью настоящей работы является разработка методологии климатического районирования территорий, позволяющая создать автоматизированную систему для проведения тематического районирования в зависимости от поставленных целей.

В качестве объекта исследований выбрана Архангельская область, территория и расположение которой позволяет рассматривать ее в качестве своеобразного полигона для отработки методологии районирования. Архангельская область, даже без учета арктических архипелагов, вытянута на несколько сотен километров в меридиональном направлении, что обусловливает ее расположение сразу в нескольких климатических поясах. Это дает удобную возможность для проверки различных методов районирования, поскольку относительно положения границ климатических зон на ее территории существует достаточно сложившееся мнение [Васильев, 2002].

На защиту выносятся следующие положения:

1. Составление краткого специализированного гидрометеорологического описания Архангельской области с оценкой специфики экономической инфраструктуры.

2. Критический обзор современных методов климатического районирования территории.

3. Разработка объективного метода климатического районирования с применением ГИС-технологий и экспертной оценки влияющих метеовеличин.

4. Автоматизированное районирование Архангельской области по основным метеорологическим параметрам.

5. Районирование и анализ климатических ресурсов для определяющих экономику Архангельской области отраслей хозяйствования.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Васильев, Леонид Юрьевич

Заключение

В результате проведенных исследований получены следующие результаты.

1. Удлинение рядов метеорологических характеристик на 30 лет показало, что их продление не внесло заметных изменений в общие закономерности пространственного распределения среднемноголетних элементов метеорологического режима для территории Архангельской области.

2. Сравнение интерполяционных моделей для климатических данных, выполненное совместно с Н.В. Коноваловой, показало, что наиболее предпочтительным для климатических полей является метод кригинга, базирующийся на статистическом представлении поверхности элементов метеорологического режима.

3. Методика климатического районирования, основанная на балльных оценках метеорологических характеристик, как показало ее применение к климатическому районированию территории Архангельской области, дает не противоречащие, с ранее полученными другими авторами результаты. Из этого следует вывод о ее принципиальной пригодности для тематического климатического районирования территорий под задачи обеспечения различных отраслей экономики специализированной климатической информацией.

4. По сравнению с ранее проведенным общеклиматическим районированием территории Архангельской области уточнены границы районов, особенно в юго-западной части области. По итогам районирования выделено три района и три подрайона (в пределах второго района).

5. Использованные технологии при районировании показали возможность создания автоматизированной системы тематического климатического районирования территорий на базе ГИС-технологий для специализированного обеспечения отраслей экономики и различных потребителей климатической информации, в частности, при проведении инженерных изысканий. Такие системы, в свою очередь, могут быть частью более общих экспертно-аналитических систем для управления природопользованием и принятия стратегических решений.