Климент Охридский и судьба его сочинений на Руси тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.00, кандидат исторических наук Строковская, Татьяна Евгеньевна

  • Строковская, Татьяна Евгеньевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.00
  • Количество страниц 207
Строковская, Татьяна Евгеньевна. Климент Охридский и судьба его сочинений на Руси: дис. кандидат исторических наук: 07.00.00 - Исторические науки. Москва. 2000. 207 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Строковская, Татьяна Евгеньевна

культурной, духовной, а подчас и политической обстановке в Болгарии на начальном этапе распространения там христианства. Таким образом, на примере сочинений Климента, включенных в Златоусты, можно прояснить судьбу болгарского книжного наследия в составе литературного фонда Московской Руси и более четко выявить характер культурных связей Болгарии и Руси в средние века.

Личность и дело Климента Охридского стали объектом внимания ученых с 40-х годов ХГХв., когда российский ученый В.М.Ундольский обнародовал свое открытие произведений болгарского книжника. До этого о Клименте было известно лишь то, что скончался он в 916г. Со времени выступления В.М.Ун дольского Клименту посвятили свои исследования О.М.Бодянский, П.А.Лавров, Н.Л.Туницкий. Из зарубежных ученых : Г.Баласчев, И.Снегаров, Б.Ангелов, К.Иванова, А.Милев, А.Попов, К.Станчев, Д.Оболенский. Однако до сих пор остаётся ряд вопросов, на которые существующая историография не даёт однозначных ответов. Среди них и обстоятельства открытия личности и дела Климента Охридского, и некоторые факты его биографии (время крещения, образование, отношения с болгарскими правителями).

Изучение сборников как явления культуры также привлекло внимание ученых еще в середине прошлого столетия. Работы на эту тему , в основном, посвящены текстологическому и отчасти литературоведческому исследованию сборников. Среди них труды А.С.Орлова, В.Н.Малинина, Е.Петухова, В.Яковлева, О.В.Творогова, Т.В.Черторицкой.

Анализ же произведений отдельных авторов в составе сборников - тема мало разработанная. Сочинения Климента Охридского в составе рукописных Златоустов анализируются впервые.

По ходу работы над диссертацией, обнаружился ряд вопросов, которые невозможно обойти, так как они связяны с основной темой, но которые имеют самостоятельную историю изучения и свой корпус научных исследований. Подробный обзор историографии таких вопросов не выделен в самостоятельную главу, а предлагается в тех частях работы, где они возникали. К числу таких проблем относятся история формирования сборника "Златоуст", анализ источников изучения жизни и просветительской деятельности Климента, восстановление обстоятельств открытия российским ученым и библиографом

В.М.Ундольским произведений Климента Охридского. Считаю необходимым отдельно остановиться на этом вопросе, еще и потому, что в процессе работы выяснилось, что имя человека, положившего начало изучению книжного наследия Климента, оказалось несправедливо забыто. А между тем, история открытия В.М.Ундольского позволяет проследить судьбу литературного наследия Климента в России в Х1Хв.

Источниками первой части диссертации стали Похвальные слова и Поучения Климента Охридского. Всего проанализировано семь произведений болгарского книжника. Четыре Поучения на воскресные дни Великого Поста, "Похвальное слово на воскрешение Лазаря" и "Похвальное слово на Вербное воскресение" были включены в традиционные Златоусты. Кроме того, для выяснения специфики восприятия произведений Климента на русской почве в задачи исследования входит анализ одного Слова болгарского книжника, не вошедшего в традиционный состав Златоустов, это : "Слово о Св.Троице, о твари и о суде". В главе, посвященной биографии Климента, как источники использовались Жития (не только самого Климента, но и его соратника Наума Охридского),

Главными источниками для четвертой главы работы, стали документы личного архива В.М.Ундольского, хранящиеся в отделе рукописей РГБ (ф.704). Многие (а точнее, абсолютное большинство) из этих документов не были опубликованы. В настоящей диссертации использованы лишь те бумаги, которые позволяют воссоздать обстоятельства первого важного открытия В.М.Ундольского - произведений Климента Охридского. Всестороннее изучение научной деятельности У идольского не входило в задачу данной работы и остаётся темой будущих исследований.

Работа состоит из введения четырех глав, заключения и библиографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Климент Охридский и судьба его сочинений на Руси»

В первой главе представлена историография проблем, рассмотренных в диссертации.

Вторая глава состоит из двух параграфов. В первом - проанализированы письменные источники о жизни и просветительской деятельности епископа

Климента Охридского, а также выявлены особенности источников. Во втором параграфе последовательно восстановлен жизненный путь болгарского книжника и те факты его биографии, которые ранее оставались незатронутыми исследователями.

Третья глава посвящена анализу содержания произведений Климента Охридского, вошедших в рукописные Златоусты ХУ-ХУ1вв. Она состоит из трех частей. В первой части представлена история формирования сборников "Златоуст". Во второй - рассмотрено одно из сочинений Климента Охридского "Слово о Св.Троице, о твари и о суде", которое вошло в Златоусты нетрадиционного состава. Третья часть главы имеет два параграфа, где исследуются Поучения Климента на воскресные дни Великого Поста, Похвальные Слова на Воскрешение Лазаря и на Вход Господень в Иерусалим, включенные в Златоусты традиционного состава.

Четвертая глава представляет собой взгляд на судьбу книжного наследия Климента в России ХГХв. Особое внимание в этой главе уделено воссозданию основных этапов жизненного пути российского историка и библиографа В.М.Ундольского и выяснению обстоятельств открытия им произведений св.Климента Охридского.

Заключение содержит основные выводы. В конце работы приведен список использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Исторические науки», Строковская, Татьяна Евгеньевна

Заключение.

В результате проведенного исследования удалось прийти к следующим выводам. Творчество болгарского писателя и духовного деятеля Климента Охридского стало связующим звеном как византийско-славянского, так и болгаро-русского общения средневековой поры. Произведения Климента : Слова, Поучения и гимнографические творения обогатили культуру Первого Болгарского царства, а также составили значительную часть книжного фонда, перешедшего на Русь после Крещения, войдя в состав самых популярных сборников, в частности Златоустов.

Книжная, просветительская и административная деятельность болгарского епископа стали объектом внимания ученых, лишь с начиная с 40-х годов Х1Хв., когда русскому историку В.М.Ундольскому удалось открыть произведения Климента, входящие в состав русских сборников. За истекшие более полутора веков историки, филологи и богословы изучили целый ряд произведений Климента, источники, содержащие сведения о нем, однако, в литературе проблемы остался целый ряд "белых пятен". К ним относится и проблема анализа сочинений болгарского писателя в составе русских сборников, в нашем случае - Златоустов.

Изучение обширного комплекса литературы позволило установить, что в историографии личности и литературного труда Климента Охридского пальма первенства принадлежит отечественной историографии Х1Хв. Именно российские слависты сумели определить объем его творческого наследия и ввели в научныйоборот масштабный блок памятников древнеславянской письменности. Они нашли основные письменные источники о жизни Климента, связали его деятельность с христианизацией Болгарии, провели текстологический анализ ряда его произведений, сравнив их с другими известными памятниками как кириллической, так и глаголической письменности. Этот вывод отнюдь не умаляет значение зарубежной, особенно болгарской, историографии, подхватившей эстафету "климентоведения" у российской науки.

В наше время остро актуальной и дискуссионной стала проблема усвоения и бытования культурного наследия южных славян ( и особенно Болгарии) на Руси. До сих пор уточняются понятия культурного и литературного влияния, литературных связей, причин появления и распространения на Руси произведений книжности южных славян, в их числе и сочинений Климента Охридского. Проведенный в диссертации анализ содержания произведений болгарского писателя, вошедших в сборник "Златоуст", позволяет продвинуться по пути изучения темы развития межславянского общения в период средневековья.

Изучение письменных источников жизни и деятельности Климента Охридского приводит к заключению о их значимости не только для его эпохи, но и для понимания культурно-политической атмосферы Болгарии более позднего времени. Сами же источники заслуживают дальнейшего анализа и истолкования. Так, по мнению автора, надпись, представляющая название Пространного жития Климента, составленного около 1090г. Охридским архиепископом Феофилактом на основе несохранившихся древнеболгарских источников и содержащая сведения о самом Феофилакте, скорее всего, ему не принадлежит, а является позднейшей вставкой одного из переписчиков жития, то есть не авторским текстом Феофилакта.

Климент Охридский родился в области Византийской империи со значительным славянским населением, был крещен рано, возможно, даже в детстве, и получил византийское воспитание и разностороннее образование, вероятнее всего, путем общения со своими наставниками Кириллом и Мефодием. Мнение о кровном родстве Климента и Наума Охридских, высказанное П.Лавровым на основе анализа Славянского жития Наума, имеет веские косвенные доказательства и может оказаться справедливым при дальнейшем изучении всего комплекса источников (не только письменных, но и других), содержащих информацию о Клименте, Науме и их соратниках.

Миссионерское, а затем епископское служение Климента в Болгарии проходило под пристальным благосклонным вниманием князя. Показателем близости византийского и болгарского понимания соотношения духовной и светской власти могут, на мой взгляд, служить свидетельства об отношениях епископа Климента и болгарских правителей. В административных делах духовные лица подчинялись решениям князя, который стремился в этом подражать византийским порядкам.

Произведения Климента попали на Русь достаточно рано и стали настолько популярны, что оказались в составе наиболее распространенных на Руси сборников для церковного и домашнего чтения. Произведения Климента Охридского перешли в Златоусты традиционного состава из более ранних сборников триодного типа. Их присутствие в составленных заново в ХУв. сборниках говорит о преемственности традиций древне-русских книжников на протяжении ХП-ХУ1вв. Слова и Поучения Климента нашли свою аудиторию в Московской Руси, хотя имя их автора в ХУ1в. постепенно забывалось. Подавляющее большинство произведений Климента, включенных в Златоусты традиционного состава, надписаны именем Иоанна Златоуста. Интерес русских книжников к творениям Климента Охридского объясняется в первую очередь, их содержанием.

Слово о Св.Троице, о твари и о суде" появляется в Златоустах в ХУв. Слово о Св.Троице не вошло в традиционный состав сборников, но осталось в кругу домашнего чтения и оказалось включенным в Великие Минеи четьи митрополита Макария. Наибольшее число списков Слова относится ко второй половине ХУ1в. Это произведение не получило широкого распространения в русской книжности по причине сильного влияния антитринитарной ереси "жидовствующих" в литературной околокняжеской среде в Московском государстве и некоторой переориентацией культурных связей Руси от Византии к Западной Европе.

В традиционный состав Златоустов вошло шесть сочинений Климента Охридского: Похвальные слова на Воскрешение Лазаря и на Вход Господень в Иерусалим и четыре Поучения Великий пост.

Поучения на воскресные дни Великого поста, в которых объясняется его значение и необходимость для христиан, могли возникнуть в период епископства Климента, когда его Слова получили авторитет не только духовного сана, но и высокой административно-церковной должности.

Содержание Поучений Климента универсально. Оно может быть обращено и к новопросвещенным, и к утвердившимся в вере; и к монахам, и к мирянам. Тем привлекательнее они для русского составителя Златоустов. Ведь возникший как сборник для церковных чтений, Златоуст довольно быстро стал популярен и в домашнем обиходе. А стремление в XV- первой половине ХУ1в. сблизить мир и монастырь способствовало включению в сборники именно универсальных произведений, содержащих и простые истины христианства, и руководство для внутренней духовной жизни.

Важной особенностью мировоззрения Климента было понимание единства Священного Писания. В своих произведениях он постоянно обращается к образам Ветхого Завета, показывая их значение для христианина. Подчеркивание болгарским книжником связи Ветхого и Нового Заветов является, на мой взгляд, выражением особой славянской традиции в отношении к Священному Писанию, воспринятой и усвоеной русскими составителями популярнейших сборников.

При изучении авторского наследия Климента Охридского выяснилось, что к концу ХУШв. Его имя оказалось основательно забытым. Его сочинения продолжали включаться в сборники, но без упоминания имени автора. К середине Х1Хв. даже для историков и филологов имя св.Климента, скончавшегося в 916г., не имело никакой связи с многочисленными произведениями славянской письменности. И лишь в начале 40-х годов Х1Хв. отечественному историку Вуколу Михайловичу Ундольскому (1816-1864) удалось открыть целый ряд произведений Климента Охридского, бытовавших на Руси. На основе ранее неопубликованных архивных материалов удалось восстановить основные события жизни и научной биографии Ундольского, а также обстоятельства, связанные с его первым, но не единственным, крупным открытием в области славянской письменности. Научное творчество В.М.Ундольского - это яркая страница творческой судьбы сочинений болгарского писателя и духовного деятеля Климента Охридского на Руси.