Клиническая эффективность дистанционной инфитатерапии при первичной олигоменорее у девочек-подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Геворкян Гоар Ашотовна

  • Геворкян Гоар Ашотовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 141
Геворкян Гоар Ашотовна. Клиническая эффективность дистанционной инфитатерапии при первичной олигоменорее у девочек-подростков: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Геворкян Гоар Ашотовна

Введение

Глава 1. Современные представления о восстановительном лечении

девочек-подростков с первичной олигоменореей (обзор литературы)

1.1 Менструальный цикл и его нарушения у девочек-подростков

1.2 Расстройства вегетативной нервной системы у девочек-подростков

1.3 Физиотерапия в лечении девочек с нарушением ритма менструаций... 22 Глава 2. Материал и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы обследования

2.3 Методы лечения

Глава 3. Результаты собственного исследования

3.1 Исходная клиническая характеристика больных

3.2 Клинико-анамнестическая характеристика обследованных пациентов

с учетом выделенных клинических групп

3.3 Исходные функциональные показатели у пациентов с ПО

3.3.1 Результаты лабораторного обследования девочек с ПО и РВНС гипотонического типа

3.3.2 Результаты лабораторного обследования девочек с ПО и РВНС гипертонического типа

Глава 4. Основные принципы и подходы к назначению физиотерапии у

девочек с первичной олигоменореей и РВНС

4.1 Обоснование выбора и курсовой составляющей «доза-эффект» физического фактора у девочек с первичной олигоменореей и РВНС

4.2 Результаты и сравнительная оценка применения физиолечения и медикаментозной терапии у подростков с ПО и РВНС гипотонического

типа

4.3 Результаты и сравнительная оценка применения физиолечения и медикаментозной терапии у подростков с ПО и РВНС гипертонического типа

4.4 Результаты клинико-функционального обследования по окончании лечения

Глава 5. Клиническая эффективность восстановительной физиотерапии у

пациенток с ПО и РВНС

5.1 Результаты восстановительного физиолечения у девочек с ПО и

РВНС гипотонического типа

5.2 Результаты восстановительного физиолечения у девочек с ПО и

РВНС гипертонического типа

Глава 6. Обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность дистанционной инфитатерапии при первичной олигоменорее у девочек-подростков»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Одним из индикаторов репродуктивного здоровья девочки-подростка является установившийся ритм менструаций в течение 0,5-1,5 года после менархе [89,90]. Является доказанным, что многие гинекологические заболевания, особенно в сочетании с экстрагенитальной патологией, перенесенные в периоде полового созревания, оказывают неблагоприятное влияние на становление и формирование репродуктивной системы молодой женщины [69].

Распространенным расстройством менструаций у современных девочек-подростков является первичная олигоменорея (ПО). В последнее десятилетие в России заболеваемость ПО достигла 5000 случаев на 100000 женского населения соответствующего возраста [128,13,55]. Надо заметить, что изменения в основных функциональных системах при такой патологии способствуют формированию устойчивых состояний, приводящих к нарушению генеративной функции в будущем [26]. Более того, выводы научных исследований в области физиологии указывают на тесные взаимосвязи гормональных, психологических и соматических расстройств у подростков с ПО [24,30, 34, 41, 50, 69, 102, 33].

Организация нервной системы в подростковом возрасте характеризуется лабильным состоянием с высокой возможностью к дисрегуляторным сдвигам, которые у 56-70% современных подростков в популяции проявляется расстройством вегетативного обеспечения. Полиэтиологичный характер своевременно некорректируемого такого состояния может быть ранним маркером развивающегося необратимого расстройства вегетативной нервной системы (РВНС) и, как следствие, хронической соматической патологии [55, 95, 33, 23, 54].

Многолетний опыт ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И. Кулакова» Минздрава России и проведенные ранее исследования позволяют широко рекомендовать в практику лечения девочек-подростков современные преформированные лечебные физические факторы (ЛФФ) [34,38]. Доказано, что ЛФФ оказывают

полисистемное влияние, улучшая в организме подростка сложную адаптационную реакцию с широким диапазоном местных и общих компонентов. Например, такие физиопроцедуры, как инфитатерапия хорошо зарекомендовала себя в лечении патологии органов зрения и гипертонической болезни и органов дыхания [34,21,78,37,28], в том числе у подростков, в генезе которых существенную роль играют центральные сосудистые нарушения. Это лечебное воздействие на территории России разрешено использовать у детей с 3 летнего возраста [104]. Инфитатерапия с абдоминально-сакральной локализацией воздействия уже успешно применяют при лечении ряда хронических гинекологических заболеваний у женщин [96,97,100].

В то же время, у подростков с гинекологическими заболеваниями действие инфитатерапии остается малоизученным, что не позволяет широко применять полученные результаты малоизученных исследований в клинической практике. В связи с этим представляется необходимым проведение прицельного научного исследования, направленного на определение показаний, тактических особенностей назначения, разработку новых методик и оценку эффективности применения дистанционной инфитатерапии у девочек-подростков с нарушенным ритмом менструаций.

Указанное обстоятельство предопределило цель и задачи исследования.

Степень разработанности темы исследования

Нарушения менструальной функции в пубертатном периоде являются предиктором развития нарушений эндокринной функции у женщин в репродуктивном возрасте [88, 102]. Олигоменорея является наиболее часто встречающимся расстройством менструальной функции у современных девочек-подростков. Согласно данным авторов 41,6% женщин с нерегулярным ритмом менструаций с менархе страдает бесплодием [50,37]. Олигоменорея является наиболее часто встречающимся расстройством менструальной функции у современных девочек-подростков. По мнению В.Н. Серова и соавт. возникновение олигоменореи связано с эндокринной патологией,

внутриматочными манипуляциями, осложнениями в период беременности и родов, нейроинфекцией, а также с психоэмоциональными стрессами [23,76]. Поэтому, углубленное обследование девочек-подростков с нарушением ритма менструации с целью выявления сопутствующей экстрагенитальной патологии и своевременной коррекции ее субкомпенсированного состояния препятствует развитию глубоких нарушений в эндокринной системе в будущем [50,130,26,69].

Лечение олигоменореи центрального генеза зависит от этиологии нарушений, лежащих в ее основе [78,23]. Традиционная лекарственная терапия, в большинстве случаев гормональная, только частично решает проблему, так как у детей сложно ожидать стандартный клинический эффект от выбранной лекарственной терапии. Это связано с индивидуальной реакцией подростка на препараты, с опасностью побочных и аллергических реакций как непосредственно в период лечения, так и в отдаленные сроки после его окончания [27,29,23].

В настоящее время требования страховой медицины, в т.ч. и сроков проведения стационарного лечения, диктуют необходимость поиска альтернативных, щадящих и хорошо переносимых, безболезненных, физиологичных и доступных немедикаментозных методов лечения [57,78,34,104].

Цель исследования

Клинико-физиологическое обоснование и методики применения дистанционной инфитатерапии у девочек-подростков с первичной олигоменореей.

Задачи исследования

1. Представить клинико-анамнестическую характеристику когорты девочек-подростков с первичной олигоменореей.

2. Оценить клинико-функциональные особенности, гормональный статус, вегетативный статус и психофизиологическое состояние девочек-подростков с первичной олигоменореей.

3. Определить и обосновать дифференцированный выбор, в том числе оптимальные физические параметры и курсовую дозу дистанционной инфитатерапии у девочек подростков с первичной олигоменореей на фоне расстройства вегетативной нервной системы гипотонического и гипертонического типов.

4. Выявить основные механизмы лечебного действия дистанционной инфитатерапии при первичной олигоменорее у подростков в зависимости от расстройства вегетативной нервной системы.

5. На основании полученных данных оценить эффективность примененных лечебных физических факторов для регуляции ритма менструаций и профилактики рецидива олигоменореи у девочек-подростков.

Научная новизна

Впервые в гинекологии подростков систематизированы и разработаны принципы и подходы к использованию дистанционной инфитатерапии у девочек с ПО и РВНС.

Научно обоснована необходимость системного дифференцированного выбора ЛФФ при ПО и клинически манифестным РВНС гипотонического или гипертонического типа. Представлено наиболее рациональное сочетание ЛФФ с гальванизацией воротниковой зоны при РВНС гипотонического типа.

Впервые определена динамика показателей вегетативного гомеостаза на фоне центральной регулирующей инфитатерапии, изменения гормонального баланса и психоэмоционального состояния у подростков с ПО и РВНС.

Впервые на основании системного подхода в соответствие с клинико-патофизиологическими особенностями течения ПО и индивидуальными клиническими проявлениями определены методология физиовоздействий, методика проведения и оптимальная курсовая составляющая «доза-эффект».

На основании принципов доказательной медицины определена клиническая эффективности проведенного лечения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Полученные данные свидетельствуют о высокой эффективности применения дистанционной инфитатерапии с ПО с учетом типа РВНС у девочек-подростков. Результаты исследования позволяют предложить в клиническую практику дистанционную инфитатерипию, в том числе в сочетании с гальванизацией воротниковой зоны и определить отсутствие негативного влияния на организм девочки-подростка, безболезненность действия и хорошую переносимость. В работе указаны варианты клинико-лабораторного контроля составляющей «доза-эффект» и нормативные величины, необходимые для предупреждения экзогенной энергетической перегрузки основных систем организма подростка в процессе проводимого воздействия ЛФФ.

В условиях страховой медицины в России предложенный вид лечения является экономически выгодным.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Девочки-подростки с первичной олигоменореей и гипотоническим типом расстройства вегетативной нервной системы характеризуются недостаточностью мозгового кровообращения по смешанному типу за счет снижения тонуса сосудов крупного и малого калибра и преимущественной гиперактивностью электрических потенциалов в каудальных отделах мозга и дисбалансом психоэмоционального статуса.

Девочки-подростки с первичной олигоменореей и гипертоническим типом расстройства вегетативной нервной системы характеризуются гипокинетическим типом кровообращения мозга за счет повышения тонуса с последующей вазоконстрикцией крупных церебральных сосудов и снижением внутренней синхронизации электрических сигналов мозга, и дисбалансом психоэмоционального статуса.

2. Дифференцированное применение дистанционной инфитатерапии у подростков с первичной олигоменореей в моноварианте и в комбинации с гальванизацией воротниковой зоны в зависимости от типа расстройства вегетативной нервной системы, нормализует функции центральной и вегетативной нервной системы, восстановление гормонального статуса и ритм менструаций.

3. Центральная регулирующая инфитатерапия является патогенетически обоснованным методом коррекции и профилактики репродуктивного здоровья девочек-подростков с первичной олигоменореей.

Полученный эффект от лечения сохранялся в течении длительного периода после окончания курса центральной регулирующей физиотерапии.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автор проявил инициативу в выборе направления, цели и задач исследования, провел аналитический обзор отечественной, зарубежной литературы и основных нормативно-правовых актов по изучаемой проблеме, принял активное участие в обсуждении и разработке программы, и методов исследования. Автором самостоятельно осуществлен сбор материала, формирование компьютерной базы данных, анализ, обобщение и интерпретация полученных результатов научного исследования. Сформулированы основные положения, выносимые на защиту, научная новизна и практические рекомендации. Изложение результатов научного исследования в виде публикаций автором выполнено лично. Вклад автора является определяющим и заключается в непосредственном выполнении всех этапов научного исследования.

Структура и объем диссертации

Работа изложена на 141 страницах печатного текста, состоит из введения, 6 глав, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка

литературы. Работа иллюстрирована 26 таблицами и 10 рисунками. Список литературы включает 143 источника отечественных и зарубежных авторов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Научные положения диссертации соответствуют формуле специальностям 14.01.01 - «акушерство и гинекология», 14.03.11 «восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия». Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 3, 4 и 5 паспорта «акушерство и гинекология» и 1, 2, 3 и 7 паспорта «восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия».

Степень достоверности и апробация результатов

Основные положения работы доложены на II Международном конгрессе «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина» 2016 (Россия, Москва, 2016), III Международном конгрессе «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина» 2017 (Россия, Москва, 2017), XV Юбилейном международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» 2017 (Россия, Москва, 2017), IV Международном конгрессе «Физиотерапия. Лечебная физкультура. Реабилитация. Спортивная медицина» 2018 (Россия, Москва, 2018), XVI Юбилейном международном конгрессе «Реабилитация и санаторно-курортное лечение» 2018 (Россия, Москва, 2018), III Научно-практической конференции с международным участием «Национальный и международный опыт охраны репродуктивного здоровья детей и молодежи» 2019 (Россия, Москва, 2019).

Работа обсуждена на кафедре акушерства, гинекологии, перинатологии и репродуктологии ИПО ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет) (протокол № 6 от 17.06.2020).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации.

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ВОССТАНОВИТЕЛЬНОМ ЛЕЧЕНИИ ДЕВОЧЕК-ПОДРОСТКОВ С ПЕРВИЧНОЙ ОЛИГОМЕНОРЕЕЙ (обзор литературы)

1.1 Менструальный цикл и его нарушения у девочек-подростков

Менструальный цикл является одним из показателей, отражающих взаимосвязь сложной системы гипофиз-гипоталамус-яичники и возможностью реализации основной функции репродуктивной системы. Характер менструального цикла в периоде полового созревания является клиническим критерием половой зрелости, обусловленным формированием «правильных» взаимоотношений гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы [40,103].

Сроки своевременного менархе у девочек европеоидной расы составляют 12,5-13 лет (средний возраст 12,6 лет, физиологические вариации находятся в пределах от 10 до 15 лет) [134,113].

Нарушение становления менструального цикла в периоде полового созревания является внешним признаком начального звена динамически развивающегося процесса, определяющего несостоятельность эндокринных функций репродуктивной системы в детородном периоде [81].

Гинекологические и экстрагенитальные заболевания, перенесенные в подростковом возрасте, оказывают крайне неблагоприятное влияние на формирование репродуктивной системы [79,75,9] и берут свое начало в периоде полового созревания [26,81].

В зависимости от клинической симптоматики нарушений менструального цикла, характера изменений интервала между менструациями, длительности и величины кровопотери различают следующие формы расстройства менструаций [117,71,22,23]:

• олигоменорея - редкие менструации, интервал между которыми от 48 дней до 6 месяцев;

• аменорея - первичная (ни одной спонтанной менструации), вторичная (отсутствие менструаций 6 и более месяцев);

• аномальное маточное кровотечение

Высокая распространенность и неуклонный рост числа нарушений ритма менструаций по типу олигоменореи в подростковом периоде диктуют необходимость ее прицельного изучения и поиска оптимальных путей коррекции различных ее форм в современном обществе [63].

Особое место в структуре нарушений менструального цикла у девочек-подростков занимает олиго- и аменорея, зачастую сопряженные с рядом экстрагенитальных заболеваний. В международных рекомендациях олигоменорею характеризуют как нерегулярные менструальные циклы продолжительностью > 42-48 дней [118,112]. По мнению отечественных авторов, в большинстве случаев патология отмечается с менархе, а интервалы между менструациями составляют 1,5-4 месяца, притом у 70% пациентов менструальные циклы ановуляторные [22,23,76,88].

В исследовании 577 подростков из Гонконга, в возрасте 14-19 лет с ПО, обследованных через 4,3 года после менархе у 11% девочек-подростков констатировано увеличение продолжительности менструальных циклов. Период наблюдений в исследовании составил в среднем 6,3 года [130,112]. Многие подростки с олигоменореей соответствовали диагностическим критериям синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) [130,112].

С учетом нарушений ведущего звена репродуктивной системы условно выделяют следующие основные причины олигоменореи и аменореи: [75,13,15,14,29]

• дисфункция гипоталамуса (дефицит массы тела, нарушения психики, чрезмерные физические нагрузки)

• дисфункция гипофиза (аденома гипофиза, нейроинфекция, травма и

пр.)

• дисфункция яичников (синдром поликистозных яичников, первичная яичниковая недостаточность)

• мозаичные формы синдрома Тернера

• врожденные или приобретенные анатомические изменения (в том

числе маточная форма)

Олигоменорея проявляется ановуляцией и гипоэстрогенией [22,23,93].

В классификации причин бесплодия (ВОЗ и МКБ), такая патология представлена самостоятельной нозологической формой без уточнения возможных причин или уровней поражения гипоталамо-гипофизарно-яичниковой системы [122,121,92,17].

Взаимосвязь нарушений менструального цикла с метаболическими расстройствами подтверждена данными многочисленных исследований [123,116,125]. Ранее менархе (в возрасте менее 11 лет) чаще ассоциируется с метаболическим синдромом, ожирением, а также развитием СПКЯ у девочек-подростков [123,130,134,122,118,126,8].

Женщины репродуктивного возраста, имевшие нерегулярный становлением менструальный цикл в пубертате и метаболические нарушения, входят в группу более высокого риска возникновения заболеваний сердечнососудистой системы, пред- и диабета второго типа, по сравнению с женщинами с регулярным менструальным циклом [122,118,112,48].

Поэтому совершено справедливо мнение Билим М.В. о том, что девочки-подростки с нейроэндокринными расстройствами имеют высокий риск развития метаболических нарушений [11]. А Жуковец И.В. и соавт. установили связь метаболических нарушений у женщин молодого возраста и олигоменореи, указав на необходимость своевременной коррекции и мультидисциплинарного подхода к решению вопроса [30].

Раннее начало менструаций наблюдается у девушек с пубертатным ожирением [135,72]. В работах Frish и соавторов показана прямая зависимость времени менархе, количеством жировой ткани и общей массы тела девочек [136].

Такую же закономерность только у женщин отметили Garn и соавторы. Притом авторы указали на 30% избыток массы тела в группе с ранним менархе, по сравнению с женщинами, с более поздним началом менструаций. Результаты исследования позволили сделать вывод о прямо пропорциональной зависимости от количества жировой ткани и времени полового созревания [118].

Олигоменорея может быть обусловлена и эндокринными заболеваниями, такими как врожденная гиперплазия коры надпочечников (ВДКН), надпочечниковая недостаточность, гиперкортицизм, андроген-продуцирующая опухоль яичника или надпочечника, тиреоидная дисфункция [115,128,41].

Зарубежные исследователи Rasyid H., Ahsaniyah A.B., Rini I. в своей работе ставят вопрос о целесообразности выделения женщин с ранним или поздним менархе и олигоменореей с менархе в группу высокого риска развития метаболических и соматических нарушений [135].

Олигоменорея с менархе может являться признаком СПКЯ с глубокими нарушениями секреции и действия гонадотропинов, андрогенов и инсулина на что указывают ряд зарубежных исследователей [126,92,6].

Так, Национальный институт медицинских исследований (Великобритания, National Institutefor Medical Research, 2015) опубликовал данные, тоже свидетельствующие о том, что у подростков с олигоменореей с менархе развиваются гиперандрогенные состояния во взрослом возрасте [142,124].

В клинической практике, согласно МКБ-10, принято выделять следующие формы олигоменореи [23,103]:

• Первичную - скудные или редкие менструации с начала их появления;

• Вторичную - скудные или редкие менструации у пациенток с ранее нормальными менструациями;

• Олигоменорею неуточненную - скудные или редкие менструации без дополнительных уточнений

В структуре общей гинекологической заболеваемости доля первичной олигоменореи, диагностированной через 1,5 года после менархе, достигает 4,37,7% [23,88].

Согласно данным отечественных авторов, среди женщин, страдающих бесплодием, частота диагностированной олигоменореи составляет 41,6% [24]. По мнению В.Н. Серова и соавторов (2018), при эндокринной форме бесплодия отсутствуют четкие представления о клинической картине и патогенетических

механизмах развития патологии. Кроме того, возникновение олигоменореи связывают с самопроизвольными абортами, нейроинфекцией, осложнениями в период беременности и родов, психоэмоциональными стрессами [29,61].

Олигоменорея может явиться симптомом различных заболеваний, поэтому у девочек-подростков требуется углубленное обследование для выявления причины, вызвавшего нарушение ритма менструации [127,51,129,138].

В работе Р.Ф. Насырова и соавторов (2005), изучено влияние нарушений менструального цикла на психоэмоциональное состояние девушек с нормогонадотропной олигоменореей [92]. В исследовании использованы клинико-психопатологический метод; ряд шкал медико-психологического тестирования: оценки уровня тревоги (НАS) и депрессии (HDRS) Гамильтона, стрессоустойчивости и социальной адаптации, Торонтская алекситимическая, тревожности Спилберга-Ханина и качества жизни по Гундарову И.А. (1995). Выводы работы свидетельствуют о полиморфных кратковременных нарушениях невротического характера, вегетативно-соматической дисфункции, чередующихся с периодами относительного благополучия, психических и непсихотических расстройств у таких пациенток [92].

По мнению Rajiwade S.R. и соавторов, огромное социальное значение имеет устранение причин олигоменореи у девочек-подростков, восстановление физиологических гормональных соотношений, нормализация нервно-психического статуса и массы тела. Авторы отмечают, что при необходимости назначения эстрогенов и гестагенов в постоянном последовательном режиме у пациенток с такой патологией требуется наблюдения и обязательный лабораторно-диагностический контроль [120].

Лечение олигоменореи зависит от этиологии нарушений, лежащих в их основе [10,78,25,107]. Традиционная лекарственная терапия, в большинстве случаев гормональная, только частично решает проблему и связана с опасностью побочных и аллергических реакций у юных пациенток. Широкий диапазон реакций детского организма на медикаментозное средство препятствует ожиданию стандартного эффекта от выбранного лекарства. Социально-

экономические особенности страховой медицины, особенно у подростков диктует необходимость поиска альтернативных, наиболее экономически приемлемых, физиологичных и доступных немедикаментозных методов лечения [119,77,111,87,74].

При олигоменорее или аменореи на фоне опухолевой гиперпролактинемии применяют лекарственные средства для лечения пролактиномы и, в последующем для восстановления функции яичников и снижения уровня пролактина препаратами агонистами дофамина в соответствии с рекомендуемыми дозами и возрастным цензом. При длительной лекарственно -индуцированной гиперпролактинемии и гипогонадизме у женщин репродуктивного возраста рекомендуется назначать препараты для МГТ после консультации с лечащим врачом и отсутствии противопоказаний [73,74]. При гиперпролактинемии на фоне гипотиреоза рекомендовано назначение лечения тиреоидными гормонами [53].

Лечение пациенток с опухолями яичников осуществляется согласно соответствующим протоколам [44,82].

Пациенткам с аменореей и олигоменореей на фоне заболеваний надпочечников необходима, в первую очередь, коррекция надпочечниковой недостаточности с динамическим наблюдением у эндокринолога [53,95].

В этой связи не вызывает сомнения необходимость создания высокоэффективных реабилитационных стратегий, ориентированных не только на репродуктивное, но и на психическое благополучие женщины, поскольку течение гинекологической патологии определяется и психическим состоянием пациентки, присутствием значимых социально-стрессовых воздействий и имеющимися личностными психологическими проблемами [133,65,3,106,105].

1.2. Расстройство вегетативной нервной системы у девочек-подростков

В развитии и течении любого заболевания или состояния принимает участие вегетативная нервная система. Вегетативные нарушения могут явиться звеньями патогенеза, а могут возникнуть вторично в ответ на повреждение

основных систем организма [98].

Все процессы, происходящие в периоде полового созревания, строго согласованы между собой по скорости, времени и месту протекания. Процесс полового созревания находится под нервным и гуморальным контролем посредством механизмов обратной связи [56].

Расстройство вегетативной нервной системы (РВНС) или, как более привычно для Российских врачей, вегетососудистая дистония является (ВСД) нарушением регуляторной функции высших отделов вегетативной нервной системы и сопровождается расстройством макро- и микроциркуляции, дисбалансом сосудистого тонуса, кровенаполнения, снижением адаптационных возможностей организма [77].

Наследственно-конституциональные факторы влияют на частоту появления вегетативной дисфункции у детей. Перинатальная патология ЦНС, возникающая при неблагоприятном течении беременности и родов (хроническая внутриутробная гипоксия плода, гипоксическая и ишемическая энцефалопатия новорожденных с повреждением стриатума с нарушением таламо-кортикальных связей), приводит к вегетативным нарушениям, а в дальнейшем к минимальной мозговой дисфункции [94].

Причинами РВНС у подростков являются [77]:

• Наследственно-конституциональные факторы с формированием синдрома дезадаптации.

• Органическое поражение центральной и периферической нервной систем на фоне первичных нейро-дегенеративных процессов и наследственных нарушений обмена веществ в нервной ткани или на фоне приобретенных заболеваний нервной системы.