Клиническая эффективность ex vivo активированных аллогенных NK-клеток при метастатических плевритах. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.12, кандидат медицинских наук Синельников, Игорь Евгеньевич

  • Синельников, Игорь Евгеньевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.12
  • Количество страниц 135
Синельников, Игорь Евгеньевич. Клиническая эффективность ex vivo активированных аллогенных NK-клеток при метастатических плевритах.: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.12 - Онкология. Москва. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Синельников, Игорь Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные подходы в лечении больных опухолевым плевритом.

1.2. Внутриплевральная иммунотерапия опухолевых плевритов.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методика проведения внутриплевральной иммунотерапии ИЛ-2.

2.2.1. Исследование фенотипов мононуклеарных клеток, полученных из плеврального выпота больных с метастатическим плевритом, активированных in vivo интерлейкином-2 в процессе внутриплевральной иммунотерапии.

2.3. Методика внутриплевральной иммунотерапии аллогенными актвиированными ex vivo NK-клетками и ИЛ-2.

2.3.1. Исследование морфофункциональных характеристик и фенотипов клеток, полученных из мнононуклеаров периферической крови здоровых доноров, активированных в среде с ИЛ-2.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Исследование морфофункциональных характеристик и фенотипа активированных лимфоцитов.

3.1.1 Характеристика aNK, полученных из монононуклеаров периферической крови здоровых доноров, активированных в среде с ИЛ-2.

3.1.2. Иммунофенотип и киллерная активность активированных ИЛ-2 (Ронколейкином) МНК, выделенных из плеврального выпота больных с метастатическим плевритом.

3.1.3. Сравнение иммунофенотипа активированных ИЛ-2 лимфоцитов периферической крови доноров и злокачественного экссудата.

3.2. Клиническая эффективность внутриплевральной иммунотерапии.

3.2.1. Результаты внутриплевральной иммунотерапии интерлейкином-2 (Ронколейкином) в группе А.

3.2.1.1. Эффективность внутриплевральной иммунотерапии ИЛв группе А, подгруппе больных раком молочной железы.

3.2.1.2. Эффективность внутриплевральной иммунотерапии в группе А, подгруппе больных с различными злокачественными опухолям.

3.2.1.3. Отдаленные результаты внутриплевральной иммунотерапии ИЛ-2 в группе А.

3.2.1.4. Токсичность внутриплевральной иммунотерапии ИЛв группе А.

3.2.2. Результаты внутриплевральной иммунотерапии ИЛ

Ронколейкином) и активированными ex vivo NK-клетками в группе Б.

3.2.2.1. Эффективность внутриплевральной иммунотерапии активированными ex vivo аллогенными NK-клетками в группе Б, подгруппе больных раком молочной железы.

3.2.2.2. Эффективность внутриплевральной иммунотерапии активированными ex vivo аллогенными NK-клетками и ИЛ-2 в группе Б, в подгруппе больных с различными злокачественными опухолями.

3.2.2.3. Отдаленные результаты внутриплевральной иммунотерапии активированными ex vivo аллогенными NK-клетками и ИЛв группе Б.

3.2.2.4. Токсичность внутриплевральной иммунотерапии активированными ex vivo аллогенными NK-клетками и ИЛ-2 в группе Б.

3.3. Сравнение эффективности внутриплевральной иммунотерапии в группах А и Б.

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность ex vivo активированных аллогенных NK-клеток при метастатических плевритах.»

Актуальность темы

Опухолевый (метастатический) плеврит является частым осложнением многих онкологических заболеваний в стадии диссеминации: в частности, при раке легкого частота возникновения метастатического плеврита достигает 24-50%, при раке молочной железы - до 48%, при раке яичников до 10%. У пациентов с диссеминированным раком желудка, раком толстой кишки, раком поджелудочной железы, меланомой и др. опухолевый плеврит выявляется в 1-6% случаев [3, 4, 12, 13, 14, 19, 20, 42].

Метастатический плеврит является клинически значимым осложнением ввиду того, что он может определять течение заболевания, а также в связи с важностью проводимых по поводу данного осложнения лечебных мероприятий, выполняемых зачастую по витальным показаниям [32]. Клиническая картина опухолевых плевритов разнообразна и варьирует от бессимптомных форм до тяжелого течения, быстро приводящего к дыхательным нарушениям. Часто опухолевый плеврит является единственным проявлением заболевания и может быть причиной летального исхода.

Лечение метастатических плевритов заключается в осушении плевральной полости, а также в подавлении злокачественного выпота с использованием системной химиотерапии, внутриплевральной химиотерапии и склерозирующей терапии, фото динамической терапии [32]. Следует отметить, что не существует единых стандартов по лечению метастатических плевритов в рамках таких рекомендательных систем как «Алгоритмы объемов диагностики и лечения злокачественных новообразований» МЗ РФ, «Практические клинические рекомендации в онкологии» 1ЧССЫ США, «Минимальные клинические рекомендации ЕЭМО» ЕС [29, 85].

Отсутствие таких стандартов наряду с клинической значимостью развития опухолевого плеврита на фоне основного заболевания обуславливает актуальность продолжения поисков оптимальных методов лечения метастатических плевритов.

Одним из изучаемых методов терапии метастатических плевритов является внутриплевральная иммунотерапия, в частности с внутриплевральным введением рекомбинантного ИЛ-2 и иммунокомпетентных клеток, активированных ex vivo в средах с различными цитокинами. Однако авторами использовались различные подходы и режимы введения, что затрудняет внедрение метода в клиническую практику. Существенным ограничением предлагаемых вариантов иммунотерапии, использующих в качестве эффекторов лимфоциты экссудата, является высокое содержание в этой популяции супрессорных Т регуляторных клеток, которые могут пролиферировать при добавлении ИЛ-2. Кроме того, в ряде случаев, особенно после проведения системной или внутриплевральной химиотерапии, в злокачественном выпоте отсутствует достаточное количество лимфоидных элементов, необходимых для генерации a NK. Поэтому, в качестве перспективного источника для получения а НК могут рассматриваться лимфоциты здоровых доноров.

Нерешенным вопросом на сегодня остаются критерии стандартизации активированных киллеров, в частности, определение оптимального иммунофенотипа цитотоксических клеток, применяемых для такой терапии. Результаты многочисленных исследований, проведенных в течение последних 20 лет, не позволяют на сегодняшний день сделать окончательный вывод о преимуществе использования для данной терапии различных вариантов и комбинаций ИЛ-2 и активированных киллеров.

Таким образом, определение оптимальных режимов локорегиональной иммунотерапии при опухолевых плевритах представляется перспективным направлением исследований.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является сравнительная оценка клинической эффективности внутриплевральной комбинированной иммунотерапии аллогенными aNK-клетками и интерлейкином-2 и интерлейкином-2 в монорежиме при лечении метастатических плевритов.

Задачи исследования

1. Изучить фенотип aNK-клеток, генерируемых ex vivo из МНК крови здоровых доноров в присутствии ИЛ-2.

2. Исследовать NK- и цитотоксическую активность aNK.

3. Определить морфологические особенности aNK

4. Оценить клиническую эффективность метода aNK-терапии аллогенными клетками у больных с метастатическими плевритами различной этиологии.

5. Изучить морфофункциональные характеристики иммунокомпетентных клеток, генерируемых in vivo при внутриплевральном введении ИЛ-2, сравнить их с характеристиками аллогенных активированных ex vivo клеток.

6. Оценить и сравнить клиническую эффективность применения внутриплеврального введения ИЛ-2 и активированных ex vivo клеток.

Научная новизна

В настоящей работе впервые исследована клиническая эффективность и переносимость аллогенных ANK-клеток. иммунофенотипические и морфофункциональные особенности.

Впервые проведено сравнение клинической эффективности локорегионарного применения аллогенных aNK-клеток и внутриплевральной иммунотерапии рекомбинантным интерлейкином-2.

В работе получены новые данные, характеризующие иммунофенотипические и морфофункциональные особенности.

Практическая значимость

Внедрение в клиническую практику метода внутриплевральной адоптивной иммунотерапии позволит расширить возможности терапии метастатических плевритов.

Положения, выносимые на защиту

При инкубации мононуклеарных клеток периферической крови здоровых доноров в среде с рекомбинантным интерлейкином-2 генерируется популяция активированных NK-клеток, характеризующихся высокой цитотоксичностью в отношении опухолевых клеток линии К-562 in vitro. Проведение внутриплевральной иммунотерапии такими клетками при опухолевых плевритах различной этиологии является высокоэффективным локальным методом лечения опухолевых плевритов.

При введении в плевральную полость рекомбинантного интерлейкина-2 больным опухолевыми плевритами, из лимоцитов плеврального экссудата больных генерируются популяции клеток, по морфофункциональным характеристикам и цитотоксичности аналогичные NK-клеткам, генерируемым in vitro из мононуклеаров периферической крови здоровых доноров.

Проведение внутриплевральной иммунотерапии рекомбинантным ИЛ-2 характеризуется эффективностью, равной эффективности внутриплевральной терапии аллогенными активированными NK-клетками, являясь, таким образом, также высокоэффективным методом лечения опухолевых плевритов.

Внутриплевральная иммунотерапии опухолевых плевритов с использованием рекомбинантного интерлейкина-2 является технически простым, доступным методом лечения, характеризующимся также низкой токсичностью, в связи с чем может быть рекомендована для широкого применения в лечебных учреждениях онкологического профиля.

Внутриплевральная иммунотерапия актвированными ex vivo аллогенными NK-клетками нуждается в дальнейшем изучении у больных, резистентных к внутриплевральной тераппи рекомбинатными интерлейкином-2.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Синельников, Игорь Евгеньевич

выводы

1. Активация рекомбинатным интерлейкином-2 (Пролейкином) ex vivo мононуклеарных лейкоцитов периферической крови здоровых доноров и in vivo интерлейкином-2 (Ронколейкином) лимфоцитов плеврального выпота больных с метастатическим плевритом приводит к формированию популяций активированных NK-клеток со сходным фенотипом, морфофункциональными характеристиками и цитотоксичностью.

2. Активированные NK-клетки характеризуются высоким уровнем экспрессии молекул адгезии CD58 и активационных антигенов CD38 и CD25.

3. Внутриплевральная терапия как интерлейкином-2, так и его комбинацией с аллогенными NK-клетками характеризуется высокой эффективностью (суммарный эффект составляет 71,5% и 83,3% соотвественно, без статистически значимых различий) при лечении метастатических плевритов различной опухолевой этиологии, в том числе и резистентных к системной химиотерапии.

4. Внтуриплевральное введение ИЛ-2 и NK характеризуется хорошей преносимостью, единственным проявлением токсичности явлется умеренная гипертермия, не требуящая в большинстве случаев фармакологической коррекции.

5. Внутриплевральная иммунотерапия активированными ex vivo NK-клетками эффективна при отсутствии лимфоцитов в злокачественном выпоте, что обуславливает возможноть ее применения при неэффективности внутриплевральной терапии рекомбинатным ИЛ-2 (Ронколейкином).

6. Внутриплевральная иммунотерапия интерлейкином-2 является технически простым и доступным методом лечения и может быть рекомендована для широкого применения в лечебно-профилактических учреждениях онкологического профиля.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для широкого применения в лечебно-профилактических учржедениях онкологического профиля может быть рекомендован метод внутриплевральной иммунотерапии рекомбинатным интерлейкином-2 (Ронколейкином) при опухолевых плевритах различной этиологии.

Метод внутриплевральной иммунотерапии аллогенными ЫК-клетками является технически сложным в связи с необходимостью использования специального оборудования для инкубации МК-клеток и может быть рекомендован к дальнейшему изучению и применению на базе научно-исследовательских институтов онкологического профиля.

Для непосредственного проведения внутриплевральной терапии на первом этапе проводится дренирование плевральной полости по стандартной методике с использованием набора Плеврокан или аналогичного сроком на 14 дней.

Проводится эвакуация экссудата из плевральной полости, после чего при проведении внутриплевральной иммунотерапии интерлейкном-2 в плевральную полость вводится 1 млн МЕ рекомбинатного интерлейкина-2 (Ронколейкина), разведенного в 20 мл физиологического раствора.

Введения рекомбинантного ИЛ-2 выполняются ежедневно в 1-5 дни и 8-12 дни, суммарная доза введенного внутриплеврально ИЛ-2 составляет 10 млн МЕ.

Через день, перед введением в полость ИЛ-2 проводится эвакуация жидкости из плевральной полости. Полученный плевральный экссудат направляется в цитологическую лабораторию для оценки динамики кличества опухолевых клеток и лимфоидных элементов в экссудате.

Клинический эффект рекомендуется рентгенологически или по данным компьютерной томографии оценивать после окончания лечения, спустя месяц и спустя 6 месяцев после проведенного лечения.

Для проведения внутриплевральной иммунотерапии активированными ex vivo аллогенными NK-клетками, пораженная плевральная полость дренируется также на 14 дней. aNK-клетки и Ронколейкин вводятся в пораженную плевральную полость в дозе 110-150 млн. клеток и 1 млн. ME (1 мг) в 1-5 и 8-12 дни (сумм. - 1 млрд. 100 млн.- 1 млрд. 500 млн. и 10 млн. ME (10 мг) соответственно). Оценка цитологической динамики проводится в середине курса и при его окончании. Рентгенологическая оценка эффективности лечения выполняется при окончании лечения, спустя месяц и спустя 6 месяцев после окончания лечения.