Клиническая эффективность фармаконутритивной поддержки в интенсивной терапии больных с травмой груди и живота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Пономарев, Сергей Вячеславович

  • Пономарев, Сергей Вячеславович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017,
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 145
Пономарев, Сергей Вячеславович. Клиническая эффективность фармаконутритивной поддержки в интенсивной терапии больных с травмой груди и живота: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. . 2017. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарев, Сергей Вячеславович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ ПАТОФИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ТЯЖЕЛОЙ ТРАВМЫ, ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЯХ, ПОСЛЕДСТВИЯХ БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И РОЛИ ФАРМАКОНУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ У ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМОЙ ГРУДИ И ЖИВОТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологические и социально-экономические особенности травмы в настоящее время

1.2. Основные патофизиологические механизмы травмы

1.3. Основные проблемы интенсивной терапии травматической болезни и ее осложнений

1.4. Проблема белково-энергетической недостаточности при тяжелой травме

1.5. Решенные и нерешенные вопросы профилактики и коррекции белково-энергетической недостаточности при травме

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Дизайн исследования, клиническая характеристика больных и объем наблюдений

2.1.1. Ретроспективный анализ

2.1.2. Проспективное исследование

2.1.3. Субпопуляционный анализ

2.2. Характеристика методов обследования

2.3. Стратегия интенсивной терапии

2.4. Стратегия нутриционной поддержки

2.4.1. Определение потребности в белке и энергии

2.4.2. Методы проведения нутриционной поддержки

2.5. Методы статистического анализа

Глава 3. СТРУКТУРА ЛЕТАЛЬНОСТИ И ЕЕ ВЗАИМОСВЯЗЬ С ТАКТИКОЙ НУТРИЦИОННОЙ ПОДДЕРЖКИ У БОЛЬНЫХ ОТДЕЛЕНИЯ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ С ТЯЖЕЛЫМИ ТРАВМАМИ ГРУДИ И ЖИВОТА

3.1. Структура летальности по периодам травматической болезни и взаимосвязь с возрастом пострадавших, тяжестью полученной травмы и временем оказания хирургической помощи

3.1.1. Танатологический профиль по периодам травматической болезни

3.1.2. Влияние возраста на летальный исход

3.1.3. Анализ времени оказания медицинской помощи пострадавшим с травмой

3.2. Анализ тяжести состояния пострадавших, длительности

искусственной вентиляции легких и пребывания в ОРИТ

3.3 Оценка нутриционного статуса пострадавших и анализ

эффективности применения нутриционной поддержки

3.4. Структура и частота развития нозокомиальных инфекционных осложнений в группах сравнения

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭНТЕРАЛЬНОГО ПИТАНИЯ, СОДЕРЖАЩЕГО ГЛУТАМИН, У ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМОЙ ГРУДИ И ЖИВОТА

4.1. Особенности метаболического ответа на травму у пациентов с травмой груди и живота

4.2. Сравнительная характеристика тяжести состояния в исследуемых группах

4.3. Сравнительная характеристика нутриционной поддержки и

динамика изменений нутриционного статуса у пациентов с

травмой груди и живота

4.4. Структура и частота развития нозокомиальных

инфекционных осложнений в группах исследования

Глава 5. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ

ТРАВМАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ У ПАЦИЕНТОВ ОТДЕЛЕНИЯ РЕАНИМАЦИИ И ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ С ТРАВМОЙ ГРУДИ И ЖИВОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

болезни в зависимости от уровня доставки белка

5.2. Особенности клинического течения травматической болезни в зависимости от уровня доставки энергии

5.3. Особенности клинического течения травматической болезни в зависимости от степени проявлений синдрома кишечной недостаточности

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность фармаконутритивной поддержки в интенсивной терапии больных с травмой груди и живота»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В наступившем XXI веке продолжающийся рост производства и внедрение новых технологий, всеобщая автомобилизация населения, сопровождающаяся дорожно-транспортным травматизмом, терроризм и военные конфликты, урбанизация и техногенные аварии усилили существующие проблемы травматизма. Он оказывает огромное влияние на экономические и медико-социальные проблемы общества (высокая инвалидизация и смертность, значительная стоимость медицинской помощи, огромные прямые и косвенные потери вследствие утраты трудового потенциала общества) [23]. Структура травматической болезни различна в разных регионах и странах, но прослеживаются определенные общие тенденции. В ней преобладают дорожно-транспортные происшествия (48,5%), гололед (19,5%), производственные травмы (12,4%), ножевые ранения (8,9%), падения с высоты (5,9%) [70]. По прогнозам Murray C.J. и Lopez A.D., за период до 2020 г. во всем мире число смертей от травм возрастет от 5,8 до 8,4 млн. случаев в год [102].

Основные патогенетические факторы тяжелой сочетанной травмы формируют синдром взаимного отягощения с изменением адаптационных механизмов в ответ на травму, что, в свою очередь, ведет к возрастанию тяжести и резистентности травматического шока, увеличению объема и степени кровопотери, инфекционным осложнениям, полиорганной недостаточности (ПОН) и тяжелым нарушениям метаболизма в виде синдрома гиперметаболизма-гиперкатаболизма [10; 71].

Наименее изученной частью универсальных патофизиологических сдвигов, характеризующих критическое состояние, остается метаболическая составляющая. Эволюция взглядов на метаболизм стрессовых реакций позволила сформировать новые представления о комплексных изменениях в

обмене энергии, липидов, протеинов, углеводов, возникающих при критических состояниях [25]. Известно, что последствием отрицательного энергетического баланса является снижение массы тела. При этом на долю тощей массы тела приходится 25% этих потерь [82; 119].

Метаболические нарушения, развивающиеся при стрессе, характеризуются, как правило, повышенными энергопластическими потребностями организма в сочетании с толерантностью тканей к усвоению питательных веществ [25]. Белково-энергетический гомеостаз в условиях адекватного кислородного режима составляет основу жизнедеятельности организма человека и является фактором преодоления многих патологических состояний [41].

Нутриционная поддержка играет ключевую роль в улучшении клинических исходов. Одной из причин, увеличивающих смертность больных в ОРИТ, является ее позднее начало [78]. Целью раннего начала, в течение 48 часов, энтерального или парентерального питания является уменьшение потери мышечной массы, доставка необходимого количества калорий, повышение иммунного ответа и обеспечение анаболических процессов.

Одно из современных энтеральных питательных средств — иммунное питание. Это наиболее распространенный вариант фармакологического питания, включающий группу энтеральных смесей и внутривенных растворов, применяющихся у пациентов в критических состояниях и содержащих в различных комбинациях L-глутамин, L-аргинин, омега-3 жирные кислоты, антиоксиданты, нуклеотиды, пищевые волокна в количествах, в 2—7 раз превышающих нормальную физиологическую потребность [24].

Обогащенные перечисленными фармаконутриентами формулы в основном показаны пациентам с травмами, ожогами и рекомендованы Европейским обществом парентерального и энтерального питания (ESPEN) (уровень А), Американским обществом парентерального и энтерального

питания SCCM/ASPEN (уровни А, В) и Российской ассоциацией парентерального и энтерального питания (РАПЭП). Рекомендации основаны на данных современной литературы, полученных, главным образом, в проспективных рандомизированных контролируемых исследованиях (РКИ) [71; 98; 101; 110]. Существующие клинические рекомендации базируются на работах по применению парентеральных форм L-глутамина в интенсивной терапии. В настоящий момент в мировой научной литературе очень мало сведений об использовании энтеральных форм L-глутамина у пострадавших с тяжелой травмой, что не позволяет включить его в рекомендации у данной субпопуляции пациентов. Результаты и выводы многих исследований имеют разнонаправленный характер. На XIV съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов, проходившем в Казани в 2014 году, прошел круглый стол «Глутамин в интенсивной терапии: «За и против»», по результатам которого было сделано заключение, что в России практически нет собственных, хорошо спланированных РКИ по данной тематике и требуется их проведение. Самым главным ограничением клинических рекомендаций многих профессиональных сообществ по искусственному питанию остается отсутствие аргументации по подбору эффективных доз глутамина при энтеральном пути введении, поэтому необходимы дополнительные исследования в этой области.

Еще одной нерешенной проблемой в интенсивной терапии пациентов с травмой является отсутствие обоснованных данных об оптимальных метаболических ориентирах при проведении нутриционной поддержки, как по количеству необходимого белка, так и по энергетическому обеспечению пациентов в критическом состоянии. Наиболее авторитетные исследования в этой области указывают на благоприятное течение критического состояния при доставке белка свыше 1,1 г/кг/сутки и энергии в объеме, превышающем 60% от суточной потребности [73; 92; 118]. Однако речь идет о гетерогенной группе реанимационных пациентов, что вызывает вопросы и требует конкретизации при тяжелой травме.

Цель работы

Улучшить результаты лечения пациентов отделений реанимации и интенсивной терапии с травмой груди и живота с помощью дифференцированного подбора режимов белково-энергетического обеспечения и использования фармаконутриентов.

Задачи исследования

1. Установить взаимосвязь между выраженностью расстройств белково-энергетического обмена и показателями клинического исхода длительностью искусственной вентиляции легких (ИВЛ), выраженностью полиорганной недостаточности (ПОН), частотой нозокомиальных инфекционных осложнений.

2. Выявить особенности развития стрессового гиперметаболизма-гиперкатаболизма у пострадавших с травмой груди и живота (ТГЖ) в условиях ОРИТ.

3. Оценить клиническую эффективность включения в программу ранней энтеральной нутриционной поддержки L-глутамина до 40 г/сутки у пациентов ОРИТ с ТГЖ.

4. Определить оптимальные метаболические ориентиры по обеспечению пациента белком и энергией, влияющие на основные показатели нутриционного статуса, а также на частоту развития нозокомиальных инфекций, продолжительность пребывания в ОРИТ и стационаре.

Научная новизна работы

1. Впервые показано, что метаболические потребности пациентов ОРИТ с ТГЖ увеличиваются ежедневно и достигают своего максимума к 7-10

суткам нахождения в ОРИТ, при этом потребность в белке превосходит нормальные значения в среднем в 1,5 раза, а в энергии — 1,3-1,5 раза.

2. Впервые выявлено, что раннее применение сбалансированного энтерального питания, содержащего Ь-глутамин 20 г/л, у больных ОРИТ с ТГЖ позволяет улучшить основные показатели нутриционного статуса, а также уменьшить частоту развития нозокомиальных инфекций и продолжительность лечения.

3. Доказано, что доставка пациентам ОРИТ с ТГЖ в программе нутриционной поддержки белка в количестве не менее 1,3 г/кг/сутки и энергии не менее 31 ккал/кг/сутки на 3-е сутки лечения в ОРИТ позволяет достоверно улучшить показатели нутриционного статуса, уменьшить частоту развития нозокомиальных инфекционных осложнений и продолжительность пребывания в стационаре.

4. Впервые выявлено, что присоединение синдрома кишечной недостаточности у пациентов ОРИТ с ТГЖ увеличивает частоту развития нозокомиальных инфекций, удлиняет продолжительность лечения в ОРИТ и стационаре.

Практическая значимость

1. На основе оценки степени выраженности синдрома гиперметаболизма-гиперкатаболизма разработан и внедрен оригинальный алгоритм нутриционной поддержки с использованием фармаконутриента Ь-глутамина при лечении пострадавших с травмой груди и живота в условиях ОРИТ.

2. Начало энтерального питания в первые 24 — 48 часов травматической болезни является безопасным и эффективным методом нутриционной поддержки.

3. Гиперкалорическое гипернитрогенное энтеральное питание, содержащее L-глутамин 20 г/л следует применять для улучшения основных показателей нутриционного статуса у пациентов с ТГЖ в ОРИТ.

4. Энтеральное питание типа «Иммун» следует применять для улучшения результатов лечения пациентов с ТГЖ: снижения количества нозокомиальных инфекционных осложнений, особенно нагноений ран, и сокращения продолжительности лечения в стационаре.

5. При проведении нутриционной поддержки на 3-е - 4-е сутки лечения в ОРИТ доставка белка должна составлять не менее 1,3 г/кг/сутки, а энергии - не менее 31 ккал/кг/сутки, что улучшает клиническое течение травматической болезни.

Положения, выносимые на защиту

1. У пациентов ОРИТ с ТГЖ и тяжестью травматического повреждения более 24 баллов по шкале ISS развивается и прогрессирует тяжелая катаболическая реакция, что тесно взаимосвязано с более неблагоприятным клиническим исходом.

2. Применение гиперкалорического гипернитрогенного энтерального питания, содержащего L-глутамин 20 г/л, улучшает основные показатели нутриционного статуса пациентов с ТГЖ в ОРИТ и клиническое течение травматической болезни по сравнению со стандартными формулами для энтерального питания.

3. Достижение целевых показателей по количеству доставленного белка на уровне 1,3 г/кг/сутки и более, энергии 31 и более ккал/кг/сутки на 3-4-е сутки нахождения пациента в ОРИТ позволяет улучшить показатели клинического исхода и уменьшить частоту осложнений.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в работу отделений анестезиологии и реанимации бюджетных учреждений здравоохранения Удмуртской Республики: «Городской клинической больницы № 9 Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» г. Ижевска, «1 республиканской клинической больницы Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» (травмцентр I уровня), «Можгинской районной больницы Министерства здравоохранения Удмуртской Республики» (травмцентр II уровня), а также используются в учебном процессе на кафедре хирургических болезней с курсом анестезиологии и реаниматологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 5 статей в журналах, рецензируемых ВАК Министерства образования Российской Федерации.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации доложены на научно-практическом семинаре «Актуальные вопросы анестезиологии и реанимации», посвященном 45-летию образования научного общества анестезиологов-реаниматологов Удмуртии (г. Ижевск, 23 октября 2014 г.); 7-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Современные вопросы анестезиологии-реаниматологии. Уральский форум—2016. Европа-Азия» (г. Екатеринбург, 23 апреля 2016 г.); VI Балтийском форуме «Актуальные проблемы анестезиологии

и реаниматологии» (г. Светлогорск, 1 июля 2016 г.), XV съезде Федерации анестезиологов и реаниматологов РФ (г. Москва, 19 сентября 2016 г.), 8-ой научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы анестезиологии и реаниматологии. Уральский форум—2017. Европа-Азия» (г. Екатеринбург, 22 апреля 2017 года).

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в

диссертации

Автор лично осуществлял отбор пациентов для исследования, назначал необходимые обследования, проводил анализ результатов лабораторных и инструментальных исследований, сбор и систематизацию полученного клинического материала с составлением статистических таблиц и статистической обработкой результатов.

Объем и структура диссертации

Текст диссертации изложен на 145 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя использованной литературы, включающего 71 источник на русском языке и 51 иностранный источник. Работа иллюстрирована 46 таблицами, 34 рисунками и 6 формулами.

Согласие комитета по биомедицинской этике

Комитет по биомедицинской этике ФГБОУ ВО «Ижевская государственная медицинская академия» Минздрава России одобряет осуществление проекта «Клиническая эффективность фармаконутритивной

поддержки в интенсивной терапии больных с травмой груди и живота» (кандидатская диссертация). Аппликационный номер 498.

14

Глава 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ОСНОВНЫХ ПАТОФИОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ ТРАВМЫ, ЕЕ ОСЛОЖНЕНИЯХ, ПОСЛЕДСТВИЯХ БЕЛКОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ И РОЛИ ФАРМАКОНУТРИТИВНОЙ ПОДДЕРЖКИ У ПАЦИЕНТОВ С ТРАВМОЙ ГРУДИ И ЖИВОТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Эпидемиологические и социально-экономические особенности травмы

в настоящее время

По данным доклада коллегии Министерства здравоохранения за 2012 год, доля травм в структуре общей заболеваемости в 2012 году не изменилась по сравнению с 2011 годом и составила 5,8%. Травмы, отравления и некоторые другие воздействия внешних причин занимают 7 место в структуре общей заболеваемости населения. Показатель общей заболеваемости населения травмами и отравлениями в 2012 году составил 9 392,9 случая на 100 000 населения, в 2011 году — 9 338,5 [15]. По данным доклада Министерства здравоохранения Российской Федерации «Социально значимые заболевания населения России в 2012 году», число травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин составляет 13352 тыс. в 2011 году и 13402 тыс. в 2012 году. Из них травмы внутренних органов грудной и брюшной областей, таза составили 24058 случаев в 2011 и 23670 — в 2012 годах [59].

Для травматизма также характерны длительные сроки временной нетрудоспособности больных. По причине травм и различной патологии опорно-двигательного аппарата в стране ежегодно не участвуют в трудовой деятельности свыше 6 млн. человек [58; 71].

Увеличивается количество тяжелых повреждений, абсолютное большинство которых приобретает множественный, сочетанный, а нередко и

комбинированный характер. Среди госпитализированных пациентов травматологического профиля в различных лечебных учреждениях число пострадавших с тяжелой сочетанной травмой колеблется от 27 до 80% [31; 38]. По данным German Trauma Society (Trauma Register DGU, 2011), средний срок пребывания пострадавшего с политравмой в стационаре составляет 39,1 койко-дня, в том числе 13,5 дня в отделении реанимации и интенсивной терапии [71]. Стоимость лечения пациента с политравмой, по данным разных авторов, составляет до 80000 долларов США [1].

Общее число лиц, впервые признанных инвалидами в 2012 году, составило 805 тыс. человек. На долю последствий травм, производственных травм, отравлений и некоторых других последствий воздействия внешних причин приходится 6,2 %, что в численном эквиваленте составляет 50 тыс. граждан. Это 4 место после болезней системы кровообращения (292 000 человек), злокачественных новообразований (184 тыс.) и болезней костно-мышечной системы и соединительной ткани (80 тыс.) [13]. Инвалидность среди пациентов, перенесших травму, составляет 25—45% [1; 31]. В ее структуре на долю тяжелой сочетанной травмы приходится до 60—70%. При этом стойкая утрата трудоспособности достигает 15—20% [71].

По данным Федеральной службы государственной статистики, причины летальных исходов остаются без изменений по своей структуре. Среди них травматизм занимает стабильное 3 место после заболеваний сердечнососудистой системы и злокачественных новообразований. У пациентов трудоспособного возраста, учитывая годы недожитой жизни и наносимый суммарный экономический и медико-социальный ущерб, он выходит на первое место, составляя 52% [5; 54]. Средний возраст умерших от травм мужчин — 45 лет, женщин — 52 года, а при ДТП — 39 и 44 лет соответственно. У пациентов с заболеваниями системы кровообращения эти показатели составляют 70 и 79, а при новообразованиях 67 и 69 лет соответственно [37].

Летальность при множественных и сочетанных повреждениях достигает 33—80%, что привлекает к этой проблеме особое внимание [31; 46; 65].

Смертность от травм во всем мире остается на высоком уровне: от них ежегодно погибает 1,5—2,0 млн человек [26]. Смертность от политравмы в России составляет 65,5 на 100 000 населения и является вторым показателем в мире [32]. Наибольшее число летальных исходов связано с автотранспортным (50 %), бытовым (22 %) и производственным (12 %) травматизмом [16; 69]. В России в год в результате ДТП погибают почти 30 тыс. человек, около 250 тыс. человек получают ранения. Ежегодный ущерб от ДТП составляет 2,4—2,6 % ВВП страны, темп прироста ущерба 5—7% в год [39].

Экономические затраты на лечение пострадавших с тяжелой сочетанной травмой в США оценивают в 11 млрд. долларов, в Англии экономические потери вследствие травм составляют 1,0% национального дохода [84; 100]. Стоимость одного дня лечения пациента с политравмой в отделении интенсивной терапии составляет 4000 долларов США. Расходы на лечение одного больного с политравмой в России достигают 500 тыс. рублей [52].

1.2. Основные патофизиологические механизмы травмы

На современном этапе к сочетанной травме относят повреждение одним или более механическим травмирующим агентом в пределах двух и более из шести анатомических областей тела человека, одно из которых обязательно является опасным для жизни и оценивается по шкале AIS в 4 балла. За рубежом ее обозначают термином «политравма», имея в виду несколько повреждений, одно или несколько из которых опасно для жизни (балльная оценка тяжести повреждений по шкале AIS) [10; 61; 65].

Многие авторы обозначают, что диалектика изучения травматической болезни такова, что решение одних задач вызывает к жизни все новые и новые проблемы. Так, снижение летальности в остром периоде сочетанных травм способствует увеличению числа осложнений в более поздних периодах травматической болезни, в том числе и тех, которые раньше встречались

достаточно редко. Это привело к необходимости переоценки системы прогнозирования исходов [11].

Лечение больных с травмой — многогранный процесс, требующий участия многих специалистов. Время до оказания специализированной помощи, комплексное клиническое и диагностическое обследование, качественная предоперационная подготовка, выбор характера и объема оперативного вмешательства, прогнозирование послеоперационного течения болезни и возможные осложнения — вот неполный перечень вопросов, с решением которых сталкиваются врачи [38].

Одной из основных составляющих современного подхода к лечению тяжёлых сочетанных травм является объективная оценка их тяжести непосредственно при поступлении в специализированный стационар, оказывающая существенное влияние на определение всей последующей тактики лечения [48; 49; 55; 57]. Разработка прогностических шкал основана на определении вероятного течения и исходов травматической болезни, что позволяет создавать алгоритмы диагностики и лечения пострадавших с травматической болезнью [64]. Общепринятыми международными шкалами для оценки тяжести травмы являются AIS, ISS, TRISS. Для расчета тяжести по шкале ISS производится балльная оценка наиболее значимых повреждений в трех областях тела, баллы возводятся в квадрат и суммируются. Возведение баллов в квадрат способствует увеличению корреляционной связи между тяжестью повреждений и летальностью[12]. Повреждения от 1 до 9 баллов расцениваются как легкие, 10-15 — средней тяжести, 16-24 — тяжелые, свыше 24 баллов — крайне тяжелые. Тяжесть травмы по шкале ISS коррелирует с длительностью пребывания в стационаре и летальностью. Данная шкала обладает наибольшей чувствительностью и информативностью при предсказании исхода [9, 30]. Одна из особенностей шкалы ISS заключается в том, что ее результаты не всегда имеют линейную зависимость со смертностью [12; 116]. Летальность при травме, имеющей тяжесть 16-24 балла, составляет 5-

7%, более 24 баллов — свыше 30%. Чувствительность шкалы составляет 0,72— 0,92, специфичность 0,76—0,89 [34; 63].

В основе патогенеза политравмы лежит понятие травматической болезни. Травматическая болезнь — это нарушение жизнедеятельности организма, возникшее в результате повреждений, вызванных чрезмерными механическими воздействиями и проявляющееся сложным комплексом расстройств и приспособительных реакций, направленных в конечном счете на сохранение жизни и восстановление нарушенных функций и структур [33].

В настоящее время в течении травматической болезни выделяют 4 периода:

1. Острый (4—12 ч.) — реакция на травму — его патогенез связан с непосредственным повреждением внутренних органов, кровопотерей, шоком, интоксикацией веществами, выделившимися при разрушении тканей.

2. Относительной стабилизации жизненно важных функций (12—48 ч.) — период который характеризуется относительной стабилизацией состояния пострадавшего с невысоким риском развития жизнеугрожающих осложнений. В некоторых случаях этот период не развивается и имеет место прогрессирующее ухудшение состояния с формированием ПОН.

3. Максимальной вероятности развития осложнений (3—14 суток) — период поздних проявлений, когда наблюдаются процессы восстановления функций и структур либо развитие инфекционных и неинфекционных осложнений (ОРДС, сепсис, ДВС, ПОН).

4. Период полной стабилизации жизненно важных функций, продолжающийся до выздоровления и характеризующийся развитием отдаленных или внезапных осложнений (ТЭЛА и других) [31; 45; 54].

Выделяют три варианта течения травматической болезни:

1. С манифестированным вторым периодом и развитием нежизнеугрожающих осложнений (24,4% пострадавших с тяжелыми травмами).

2. С манифестированным вторым периодом и развитием жизнеугрожающих осложнений (26,3% пострадавших).

3. С клиническим отсутствием второго периода и развитием жизнеугрожающих осложнений (49,3% пострадавших) [45; 46].

Основные патологические синдромы при тяжелой сочетанной травме: острая кровопотеря, шок, ишемия/реперфузия, острая дыхательная недостаточность (травматический пульмонит, острый респираторный дистресс-синдром), гиперметаболизм-гиперкатаболизм, вторичный иммунодефицит, эндогенная интоксикация, системная воспалительная реакция (СВР) на повреждение [4; 71]. СВР способствует быстрому нарастанию эндогенной интоксикации, генерализации инфекции, возникновению полиорганной недостаточности.

Полиорганная недостаточность (ПОН) — основная причина смерти пострадавших с тяжелой сочетанной травмой в ОРИТ — является наиболее тяжелой степенью СВР. Факторы, способствующие развитию ПОН: нарушение кровообращения, выраженные метаболические нарушения в ответ на травму, развитие сепсиса [99]. Летальность при синдроме полиорганной недостаточности зависит от количества пораженных органов и систем и составляет у взрослых пациентов 24—75% [14; 72].

Системная воспалительная реакция рассматривается как принципиальная патогенетическая основа формирования и прогрессирования критического состояния при тяжелой сочетанной травме. В свою очередь СВР, как результат выраженных нарушений нейроэндокринной и гуморальной регуляции вследствие травмы, приводит к изменениям в системе транспорта и потребления кислорода, нарушению метаболических и иммунных процессов. Основные метаболические проявления СВР отражает синдром гиперметаболизма-гиперкатаболизма [99]. Наиболее часто в литературе упоминается о таких особенностях обмена веществ при системной воспалительной реакции, как гиперметаболизм, неадекватное потребление энергосубстратов и пластического материала, белковый катаболизм, резистентность к экзогенному введению обычных (натуральных) питательных веществ — макро- и микронутриентов [25].

Патогенетическим звеном системной воспалительной реакции является усиление продукции медиаторов воспаления клеточными элементами в очаге повреждения, поступление их в микроциркуляторное русло при одновременном усилении миграции активированных клеток из костного мозга в системный кровоток. Механическое повреждение тканей и массивная кровопотеря, обусловливающие развитие травматического шока и тканевой гипоксии, вызывают стремительную генерализацию воспаления. В этом случае воспаление утрачивает свою протективную функцию, направленную на локализацию факторов альтерации, и становится движущей силой патологического процесса. Усиление процесса воспаления создает предпосылки для развития системной альтерации и полиорганной недостаточности, нарушений иммунитета [77].

При сочетанной механической травме, сопровождающейся развитием шока, признаки СВР наблюдаются уже в течение одного часа после воздействия повреждающего фактора [80]. Воспаление характеризуется увеличением содержания в крови медиаторов острой фазы воспаления (интерлейкин-6 (ИЛ-6), интерлейкин-8 (ИЛ-8), С-реактивный белок (СРБ), прокальцитонин (ПКТ)) уже в первые сутки после критического воздействия

[3].

Параллельно развитию СВР происходит выброс в системный кровоток каскада противовоспалительных цитокинов. Избыточная продукция этих медиаторов получила название «системная антивоспалительная реакция». Основным признаком ее развития является снижение (менее 30%) активности поверхностного комплекса рецепторов моноцитов HLA-DR (человеческий лейкоцитарный антиген гистосовместимости второго класса) и существенное снижение способности моноцитов продуцировать TNF и ИЛ-6 в ответ на повреждение [4; 41]. Формирование данного синдрома приводит к развитию иммунодефицитного состояния, что сопровождается высокой вероятностью прогрессирования инфекционного процесса или возникновения тяжелой суперинфекции [4; 78].