Клиническая эффективность и аспекты механизма действия батиона (антатела к рецептору инсулина) у больных с сахарным диабетом типа 2 тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Рязанова, Анастасия Юрьевна

  • Рязанова, Анастасия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 196
Рязанова, Анастасия Юрьевна. Клиническая эффективность и аспекты механизма действия батиона (антатела к рецептору инсулина) у больных с сахарным диабетом типа 2: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. Волгоград. 2009. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рязанова, Анастасия Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. Инсулинорезистентность как основа патогенеза сахарного диабета типа

1.1. Современные аспекты эпидемиологии, этиологии и патогенеза СД типа

1.2. Молекулярные основы фармакодинамики инсулина. Рецептор инсулина и инсулинорезистентность

1.3. Роль рецептора инсулина в функционировании бета клеток

Глава 2. Рациональная фармакотерапия СД типа

Глава 3. Антитела к рецептору инсулина - новый класс пероральных сахароснижающих средств .*.

РАЗДЕЛ П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 1. Дизайн исследования

1.1. Условия проведения исследования.

1.2. Характеристика исследуемых групп

1.3. Критерии установки диагноза сахарного диабета типа 2.

1.4. Критерии включения в исследования.

1.5. Критерии исключения из исследования.

1.6. Досрочный вывод пациентов из исследования.

1.7. Общий дизайн и схема исследования.

1.8. Критерии эффективности и безопасности проводимой терапии

1.9. Данные о лекарственных препаратах, использованных в исследовании

1.1 Oi Предшествующая и сопутствующая терапия

1.11. Статистическая обработка результатов

Глава 2. Методы исследования

2.1 .Оценка основных показателей углеводного обмена

2.2. Оценка основных показателей липидного обмена и ИМТ

2.3. Суточное мониторирование АД

2.4. Оценка основных показателей коагулограммы.

2.4. Определение микроальбуминурии и теста на беременность.

2.5. Оценка профиля безопасности

РАЗДЕЛ III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.:.

Глава 1. Эффективность и безопасность Батиона в качестве монотерапии у пациентов СД типа 2 в режиме дозирования по 2 таблетки 4 раза в день.

1.1. Влияние терапии Батионом в режиме дозирования по 2 таблетки 4 раза в день на показатели углеводного обмена

1.2. Влияние терапии Батионом в режиме дозирования 2 таблетки 4 раза в день на показатели липидного обмена.

1.3. Влияние терапии Батионом в режиме дозирования 2 таблетки 4 раза в день на показатели коагулограммы .1.

1.4. Влияние терапии Батионом в режиме дозирования 2 таблетки 4 раза в день на показатели суточного мониторирования АД

1.5. Переносимость и безопасность терапии Батионом в режиме дозирования 2 таблетки 4 раза в день

Глава 2. Эффективность и безопасность Батиона в качестве монотерапии у пациентов СД типа 2 в режиме дозирования по 1 таблетке 4 раза в день.

2.1. Влияние терапии Батионом в режиме дозирования по 1 таблетке 4 раза в день на показатели углеводного обмена

2.2. Влияние терапии Батионом в режиме дозирования 1 таблетка 4 раза в день на показатели липидного обмена

2.3. Влияние терапии Батионом в режиме дозирования 1 таблетка 4 раза в день на показатели коагулограммы

2.4. Влияние терапии Батионом в режиме дозирования 1 таблетка 4 раза в день на показатели суточного мониторирования АД

2.5. Переносимость и безопасность терапии Батионом в режиме дозирования 1 таблетка 4 раза в день .'.

Глава 3. Эффективность и безопасность Батиона в качестве монотерапии у пациентов СД типа 2 в режиме дозирования по 2 таблетки 2 раза в день.

3.1. Влияние терапии Батионом в режиме дозирования 2 таблетки 2 раза в день на показатели углеводного обмена.

3.2. Влияние терапии Батионом в режиме дозирования 2 таблетки 2 раза в день на показатели липидного обмена

3.3. Влияние терапии Батионом в режиме дозирования 2 таблетки 2 раза в день на показатели коагулограммы '.

3.4. Влияние терапии Батионом в режиме дозирования 2 таблетки 2 раза в день на показатели суточного мониторирования АД

3.5. Переносимость и безопасность терапии Батионом в режиме дозирования 2 таблетки 2 раза в день

Глава 4. Эффективность и безопасность Глибенкламида в микронизированной форме (Манинил) в качестве монотерапии у пациентов СД типа 2 в режиме дозирования по 1,75 мг 2 раза в день

4.1. Влияние терапии Глибенкламидом в микронизированной форме (Манинил) в режиме дозирования 1,75 мг 2 раза в день на показатели углеводного обмена

4.2. Влияние терапии Глибенкламидом в микронизированной форме (Манинил) по 1,75 мг 2 раза в день на показатели липидного обмена.

4.3. Влияние терапии Глибенкламидом в микронизированной форме (Манинил) по 1,75 мг 2 раза в день на показатели коагулограммы

4.4. Влияние терапии Глибенкламидом в микронизированной форме (Манинил) по 1,75 мг 2 раза в день на показатели суточного мониторирования АД

4.5. Переносимость и безопасность терапии Глибенкламидом в микронизированной форме (Манинил) по 1,75 мг 2 раза в день

РАЗДЕЛ IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ

РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность и аспекты механизма действия батиона (антатела к рецептору инсулина) у больных с сахарным диабетом типа 2»

Актуальность проблемы.

Для современного общества ожирение и сахарный диабет типа 2 представляет серьезную глобальную проблему. По сведениям ВОЗ, опубликованным в 2003 г., около 1,7 млрд. человек на нашей планете имеют избыточную массу тела или ожирение. В России не менее 30% трудоспособного населения нашей страны имеют избыточную массу тела и 25% - ожирение (Демидова Т.Ю., Круглова Е.Л., 2009). Распространенность СД составляет около 610% среди взрослого трудоспособного населения и от 8,9 до 16% - среди пожилых людей. Вследствие старения населения, повышения распространенности ожирения, гиподинамии, употребления рафинированной пищи к 2025 г. во всех странах мира сахарным диабетом, предположительно, будут болеть более 300 млн. человек. Почти 97% всех случаев диабета приходится на СД типа 2 (Новикова Ю.В., Рунихин А.Ю., 2007). По данным И.И. Дедова, в России СД выявлен у 8 млн. человек, или 5%(всего населения, а к 2025 г. число людей, заболевших диабетом, может увеличиться до 12 млн. Около 90% больных СД типа 2 имеют повышенную массу тела или ожирение (Дедов И.И., Сунцов Ю.И., Кудрякова С.В., 2000). В связи с этим с точки зрения современных данных инсулинорезистентность периферических тканей расценивают как главное и первичное звено в цепи нарушений у больных с СД типа 2. У больных СД типа 2 выявлено 50% снижение количества инсулино-вых рецепторов, 80% уменьшение фосфорилирования инсулин рецепторного субстрата-1 в печени и в мышцах, 70% снижение фосфатидил-инозитол-3 ки-назной активности и ее количества на 25 - 34%. Более того, у больных СД типа 2 и лиц с избыточной массой тела активность тирозинкиназы снижена на 50 % (Аметов А.С., Грановская-Цветкова A.M., Казей Н.С., 1995).

В настоящий момент в клинической практике применяется ограниченное число препаратов, влияющих на инсулинорезистентность - это метфор-мин и тиазолидиндионы (Vervoort G., Tack С .J., 2007). Лактоацидоз - редкое, но потенциально опасное осложнение, возникающее на фоне приёма мет-формина. Из-за риска развития лактоацидоза некоторые противопоказания, такие как нарушение функции печени и почек, сердечная недостаточность, дегидратация, злоупотребление алкоголем, ограничивают применение этого препарата (Nathan D.M., Buse J.B., Davidson М.В. et al., 2006; Salpeter S.R., Walsh J.M., Ormiston T.M. et al., 2006). Увеличение веса и отёки на фоне применения тиазолидиндионов ограничивают их широкое применение у пациентов с сердечной недостаточностью (Nesto R.W., Bell D., Bonow R.O. et al., 2003). В 2007 году было сообщено о наличии новых побочных эффектов тиазолидиндионов - переломов предплечья, плеча, бедренной кости у женщин (Schwartz A.V., Sellmeyer D.E., 2007). В связи с этим важной задачей фармакотерапии СД типа 2 является поиск новых гипогликемических средств, эффективно снижающих инсулинорезистентность периферических тканей при минимальных побочных эффектах.

Использование антител к эндогенным регуляторам функции - новое направление в отечественной фармакологии, позволяет минимизировать побочные эффекты фармакотерапии, обладая хорошим профилем безопасности (Эпштейн О.И., 2008). Одним из новых препаратов для лечения нарушений углеводного обмена, созданного на основе антител к С-концевому фрагменту бета-субъединицы рецептора инсулина, является Батион («НПФ ООО «Ма-териа Медика Холдинг»). При разработке препарата за основу взята гипотеза о том, что антитела к С-концевому фрагменту бета-субъединицы рецептора инсулина оказывают модулирующее воздействие на активность рецептора инсулина (Эпштейн О.И., 2008), уменьшая резистентность периферических тканей к действию инсулина. Батион показал высокую гипогликемическую активность в доклинических исследованиях на моделях экспериментального сахарного диабета (Спасов А.А., Самохина М.П., Хейфец И.А. и соавт., 2007). Успешное доклиническое исследование эффективности и безопасности препарата Батион (Спасов А.А., Самохина М.П., Хейфец И.А. и соавт., 2007; Денисова Т.Д., Бугаева Л.И., Бундикова Т.М. и соавт., 2008; Кузубова

Е.А., Бугаева Л.И., Лаврова Е.Б. и соавт., 2008) послужило предпосылкой к выполнению данной работы.

Задачи исследования.

1. Изучить влияние различных режимов дозирования Батиона (антитела к С-концевому фрагменту бета-субъединицы рецептора инсулина, «НПФ ООО «Материа Медика Холдинг») на основные показатели углеводного обмена у больных с СД типа 2.

2. Выявить оптимальный режим дозирования Батиона по влиянию на показатели углеводного обмена у больных с СД типа 2.

3. Сравнить эффективность терапии Батионом в оптимальном режиме дозирования на показатели углеводного обмена у больных СД типа 2 с терапией Манинилом (глибенкламид в микронизированной форме).

4. Оценить влияние нового препарата Батион в различных режимах дозирования на показатели липидного обмена у больных с СД типа 2. j

5. Оценить влияние нового препарата Батион в различных режимах дозирования на показатели коагулограммы у больных с СД типа 2. |

6. Оценить влияние нового препарата Батион в различных режимах дозирования на показатели суточного мониторирования АД у больных с СД типа 2.

Научная новизна.

1. Впервые изучено влияние представителя нового класса пероральных сахароснижающих средств Батиона на показатели углеводного обмена больных СД типа 2.

2. Впервые изучено влияние представителя нового класса пероральных сахароснижающих средств Батиона на показатели липидного обмена, коагулограммы и суточного мониторирования артериального давления у больных 1

СД типа 2.

3. Впервые определен оптимальный режим дозирования антител к С-концевому фрагменту бета-субъединицы рецептора инсулина (Батион). <

Научно-практическая ценность исследования и внедрение результатов в практику.

Полученные результаты позволяют считать включение Батиона в комплексную терапию больных СД типа 2 лёгкой и средней степени тяжести с ИМТ > 25 кг/м2 целесообразным для повышения эффективности лечения и снижению степени риска сердечно-сосудистых осложнений.

В результате исследования выявлен оптимальный режим дозирования препарата Батион у больных с СД типа 2 лёгкой и средней степени тяжести.

Результаты работы, доказывающие эффективность применения Батиона у больных с СД типа 2 включены в лекционные курсы на кафедре клинической фармакологии Волгоградского государственного медицинского университета и представлены на семинарах для практических врачей и студентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Батион — представитель нового класса сахароснижающих средств, реализующий свои гипогликемические эффекты через преимущественное снижение инсулинорезистентности периферических тканей.

2. Батион у больных СД типа 2 лёгкого и среднего течения оказывает положительное влияние на показатели углеводного обмена, позволяя достичь его компенсации, а так же на показатели липидного обмена, коагулограммы и показатели суточного мониторирования АД.

3. Оптимальный режим дозирования нового сахароснижающего препарата Батион — по 2 таблетки 4 раза в день.

Апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 2 статьи в издании, рекомендованном ВАК РФ. Фрагменты работы были представлены в виде докладов и обсуждены на ежегодных научных конференциях ВолГМУ (2008-2009гг.), заседаниях Волгоградского общества фармакологов и клинических фармакологов (2008-2009 гг.).

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 196 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Список литературы содержит 203 источника, из которых 43 отечественных и 160 зарубежных. Работа иллюстрирована 12 таблицами, 63 рисунками и 19 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Рязанова, Анастасия Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Препарат «Батион» (содержащий антитела к С-концевому фрагменту бета-субъединицы рецептора инсулина, «НПФ ООО «Материа Медика Холдинг») в дозах по 2 таблетки 4 раза в день, по 1 таблетке 4 раза в день, по 2 таблетки 2 раза в день обладает гипогликемическим действием, снижая через 3 месяца монотерапии у больных СД типа 2 лёгкой и средней тяжести гликемию натощак на 18,9 % по сравнению с исходными значениями (р<0,05).

2. Применение препарата «Батион» у больных СД типа 2 лёгкой и средней степени тяжести позволяет в 70% случаев в течение 3-х месяцев монотерапии достичь компенсации углеводного обмена. Снижение уровня пикированного гемоглобина в среднем у всех больных составляет 8,1% по сравнению с исходными значениями (р<0,05).

3. Механизм гипогликемического действия «Батиона» связан с преимущественным снижением уровня инсулинорезистентности на 36,5 % через 3 месяца терапии. Уровень функциональной активности бета-клеток поджелудочной железы, оцененный по индексу ФАБ, на фоне терапии Батионом изменялся недостоверно.

4. Установлено, что оптимальным режимом дозирования «Батиона» у больных СД типа 2 является режим дозирования по 2 таблетки 4 раза в день, который позволяет достичь большей положительной динамики показателей углеводного обмена, снижая гликемию натощак на 23,6 % (р<0,05).

5. «Батион» в режиме дозирования по 2 таблетки 4 раза в день не уступает по гипогликемической активности препарату сравнения Манинил (мик-ронизированная форма глибенкламида 1,75 мг 2 раза в день). Если Батион через 3 месяца монотерапии снижает уровень гликемии натощак на 1,69 ммоль/л (р<0,05), то Манинил - на 1,56 ммоль/л (р<0,05).

6. Монотерапия «Батионом» во всех режимах дозирования- улучшает показатели липидного обмена, снижая уровень общего холестерина крови на 12,7% (р<0,05).

7. Монотерапия «Батионом» во всех режимах дозирования оказывает положительное влияние на показатели коагулограммы, снижая уровень фибриногена крови на 6,3 % и повышая уровень АЧТВ на 4,6 % (р<0,05).

8. Монотерапия «Батионом» во всех режимах дозирования улучшает показатели суточного мониторирования АД, снижая САДср на 5,9%, ДАД ср на 5,4 %, ЧСС на 5,6 % (р<0,05).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать назначение препарата «Батион» в режиме дозирования по 2 таблетки 4 раза в день для включения в комплексную терапию пациентов с СД типа 2 лёгкой и средней степени тяжести с ИМТ >25 кг/м".

2. Рекомендовать назначение препарата «Батион» в режиме дозирования по 2 таблетки 4 раза в день для лечения нарушения толерантности к глюкозе у больных с метаболическим синдромом и ИМТ > 25 кг/м2.