Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Захар, Абделилах Елфеккак

  • Захар, Абделилах Елфеккак
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 125
Захар, Абделилах Елфеккак. Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Томск. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Захар, Абделилах Елфеккак

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕДИКАМЕНТОЗНАЯ КАРДИОВЕРСИЯ У

БОЛЬНЫХ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ обзор литературы).

1.1. Историческая справка.

1.2. Эпидемиология и причины, способствующие развитию

1.3. фибрилляции предсердий.

1.4. Основные электрофизиологические механизмы

1.5. фибрилляции предсердий.

1.6. Классификация фибрилляции предсердий.

1.7. Классификация и механизмы действия

1.8. антиаритмических препаратов.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методики, использованные в работе.

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ АНТИАРИТМИЧЕСКИХ ПРЕПАРАТОВ В КУПИРОВАНИИ ФИБРИЛЛЯЦИИ ПРЕДСЕРДИЙ.

3.1. Клинические эффекты пропафенона.

3.2. Электрофизиологические свойства пропафенона.

3.3. Использование пропафенона в амбулаторных условиях.

3.4. Побочные эффекты пропафенона.

3.5. Особенности приема пропафенона у лиц пожилого возраста.

3.6. Сравнительная эффективность пропафенона в купировании фибрилляции предсердий.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность и безопасность купирования фибрилляции предсердий антиаритмическим препаратом IC класса пропафеноном»

Актуальность проблемы

Фибрилляция предсердий (ФП) — наиболее часто встречающееся нарушение ритма сердца (НРС). По распространенности ФП уступает только экстрасистолии [26]. На долю ФП приходится 80% всех суправентрикулярных тахиаритмий [15] и примерно треть от всех госпитализаций по поводу НРС [137]. Наблюдающееся в настоящее время увеличение распространенности ФП во всех возрастных подгруппах позволяет говорить об эпидемическом росте этого заболевания, которое называют аритмией конца XX и начала XXI века [15]. Если в 19681970 годах среди мужчин 65-84 лет ФП встречалась в среднем в 3,2%, то в 1987-1989 годах уже в 9,1 % случаев [180]. Несмотря на то, что ФП не относится к жизнеугрожающим аритмиям, она является независимым фактором повышения риска смерти у различных категорий кардиологических больных, смертность больных с ФП в среднем выше в два раза по сравнению с лицами соответствующего возраста и пола без этого НРС [144]. Фибрилляция предсердий — это хаотическое возбуждение участков миокарда предсердий с высокой частотой и непрерывно изменяющейся последовательностью, сопровождающееся аритмичным возбуждением желудочков сердца и прекращением насосной функции предсердий [43].

Для многих пациентов ФП приносит серьезные осложнения в результате гемодинамических нарушений, которые приводят к развитию или усугублению недостаточности кровообращения [7-50] и тромбоэмболическим осложнениям [203]. ФП может инициировать развитие угрожающих жизни желудочковых аритмий. У больных со злокачественными желудочковыми тахиаритмиями ФП непосредственно предшествует развитию фибрилляции желудочков в 18% случаев и желудочковой тахикардии в 3% [116]. По данным Wyse D. [69],

ФП является независимым фактором повышения риска смерти у больных с пароксизмальпой желудочковой тахикардей.

В течение последнего десятилетия проблема ФП явилась предметом интенсивных исследований, что позволило получить новые данные об эпидемиологии этого НРС, электрофизиологических механизмах ее возникновения и поддержания, а также методах и способах лечения. Получили клиническое применение новые антиаритмические препараты, были предложены более эффективные и безопасные способы восстановления синусового ритма сердца и предупреждения рецидивов ФП. Если ФП не сопровождается значимыми клиническими расстройствами и не требует экстренной помощи, восстановление синусового ритма проводится в плановом порядке. При длительности существования ФП менее 48 часов синусовый ритм можно восстанавливать сразу антиаритмическими препаратами, антикоагулянтная подготовка не требуется, однако целесообразно внутривенное введение 5000 ед. гепарина [207]. Длительность ФП более 48 часов служит показанием к назначению антикоагулянтной терапии [221], а восстановлению синусового ритма сердца для предотвращения тромбоэмболи-ческих осложнений должен предшествовать не менее, чем трехнедельный курс лечения антикоагулянтами с продолжением профилактического приема в течение четырех недель [8]. Восстановление синусового ритма при ФП может быть проведено электрической или фармакологической кардиоверсией [33-43]. При недавно возникшей ФП, менее 48 часов, фармакотерапия эффективна у 40-90% больных. Восстановить синусовый ритм с помощью электроимпульсной терапии удается более, чем у 80% больных с ФП. Убедительные данные относительно сравнительной эффективности и безопасности различных антиаритмических препаратов отсутствуют, так как проведенные до сих пор исследования были небольшими, редко в качестве контроля использовалось плацебо [80]. Персистирующая форма ФП может быть устранена с помощью многих антиаритмических препаратов. Однако безусловный приоритет принадлежит лишь тем средствам, эффективность и безопасность которых доказана проведенными на современном методическом уровне крупными научными исследованиями. Перечень таких антиаритмических препаратов невелик и ограничивается пропафе-ноном, амиодароном, флекаинидом, ибутилидом и дофетилидом. Трех последних препаратов в настоящее время нет на фармацевтическом рынке России [15]. Основными препаратами, применяемыми для восстановления синусового ритма сердца с учетом доступности анти-аритмиков, являются хинидин, новокаинамид, дизопирамид (ритми-лен), пропафенон (пропанорм, ритмонорм), амиодарон (кордарон), со-талол (соталекс) [8]. Для восстановления синусового ритма сердца препараты IA и 1С классов более эффективны, чем препараты III класса (по классификации V.Williams) [175]. Среди разнообразных антиаритмических препаратов наиболее эффективными считаются те, которые по своим электрофизиологическим свойствам относятся к подклассу 1С класса. Пропафенон — один из препаратов этого класса, показан при купировании персистирующей ФП [51]. Наиболее интенсивно изучалась эффективность внутривенного введения пропафенона у больных с ФП [38,141,186,199]. Фармакокинетика данного лекарственного средства позволяет назначать его как внутривенно, так и внутрь в нагрузочной дозе. Пероральное назначение пропафенона, вне всякого сомнения, имеет большое преимущество перед внутривенной терапией для купирования персистирующей ФП и дает возможность rt широкого применения в условиях поликлиники, стационаров общего профиля, а также амбулаторно самими пациентами.

Начиная с 1990 года пропафенон широко используется, но, как правило, опубликованные исследования посвящены оценке противо-рецидивного действия препарата при наджелудочковых тахиаритмиях [51-52], тогда как его купирующий эффект у пациентов с ФП изучался лишь в единичных работах с небольшим количеством пациентов [40].

В связи с вышеизложенным, нами была поставлена цель: изучить клиническую эффективность, безопасность и электрофизиологические эффекты перорального приема пропафенона в купировании фибрилляции предсердий.

Для решения этой цели были определены следующие задачи:

1. Изучить клиническую эффективность и безопасность перорального приема 600 мг пропафенона в купировании персистирующей формы фибрилляции предсердий.

2. Изучить влияние пропафенона на электрофизиологические показатели сердца при восстановлении синусового ритма сердца у пациентов с персистирующей формой фибрилляции предсердий.

3. Провести сравнительный анализ антиаритмической активности перорального приема пропафенона с хинидином и амиодароном.

4. Проанализировать антиаритмическую активность и безопасность перорального приема 600 и 450 мг пропафенона у больных, старше 65 лет.

5. Разработать рекомендации для практического здравоохранения по применению перорального приема пропафенона в купировании персистирующей формы фибрилляции предсердий.

Научная новизна

Впервые изучены клинические эффекты разных доз пропафенона при однократном пероральном приеме для купирования персистирующей формы фибрилляции предсердий.

Выявлена динамика электрофизиологических показателей сердца под воздействием пропафенона, приводящая к восстановлению синусового ритма у больных с фибрилляцией предсердий. ь

Практическая значимость

Разработаны рекомендации для практического здравоохранения по применению различных доз пропафенона (пероральный прием) в купировании персистирующей формы фибрилляции предсердий (в том числе и в амбулаторных условиях).

Положения, выносимые на защиту:

Эффективность восстановления синусового ритма приемом 600 мг пропафенона составляет 89,4%.

Антиаритмический эффект пропафенона достигается при динамике следующих электрофизиологических показателей: исчезновение зоны уязвимости; увеличении эффективного рефрактерного периода атриовентрикулярного соединения на 51,4±12,3 мс и увеличении частоты точки индуцирования фибрилляции предсердий на 170,5±31,3 импульса в минуту.

Пациентам старше 65 лет для купирования персистирующей формы фибрилляции предсердий пропафеноном предпочтение следует отдавать дозе 450 мг.

Внедрение результатов исследования:

Основные положения исследования применяются в практической работе отделения хирургического лечения нарушений ритма сердца ГУ НИИ кардиологии ТНЦ СО РАМН и включены в лекции для слушателей кафедры кардиологии ФПК и ППС ГОУ СибГМУ.

Публикации и апробация работы:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ. Основные положения диссертации доложены на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы электрокардиостимуляции» (Томск, 2003), VI Международном Славянском конгрессе «Кардиостим» (Санкт-Петербург, 2004), на заседании Научно-экспертного совета при диссертационном совете Д 001.39.01 при ГУ НИИ кардиологии Томского научного центра СО РАМН (протокол № 200) 13 мая 2004 года.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Захар, Абделилах Елфеккак

Выводы

1.Пропафенон при приеме внутрь в дозе 600 мг восстанавливает синусовый ритм' в 89,4% случаев, побочные эффекты при этом проявляются в 20%, аритмогенные в 21,2%.

2. Электрофизиологическими критериями антиаритмической эффективности пропафенона являются: прирост частоты точки индуцирования ФП на 170,5+31,3 имп/мин, исчезновение зоны уязвимости предсердий и увеличение ЭРП AB соединения на 51,4+12,3 имп/мин.

3. Купирование персистирующей формы фибрилляции предсердий пропафеноном на 12% эффективнее амиодарона (р< 0,04) и на 24% хинидина (р< 0,008), при этом проаритмическое действие амиодарона составило 3,3%, а хинидина — 20% (р<0,01).

4. У пациентов старше 65 лет прием пропафенона в дозе 600 мг приводит к восстановлению синусового ритма в 95,2%, а 450 мг в 79% (р> 0,06), но в тоже время проаритмическое действие препарата проявляется в 42,9 и 10,5% случаев соответственно (р< 0,01).

5. Время до восстановления синусового ритма после приема пропафенона составило 150+20 мин, амиодарона - 450+80 мин, хинидина - 210+20 мин.

Практические рекомендации

1. Амбулаторное восстановление синусового ритма однократным приемом 600 мг пропафенона у пациентов с персистирующей формой фибрилляции предсердий высокоэффективно и безопасно. Но первое назначение этого препарата должно проводиться под врачебным контролем.

2. Для пациентов старше 65 лет для купирования фибрилляции предсердий предпочтительной является доза в 450 мг в связи с меньшей ее аритмогенностью.