Клиническая эффективность и отдаленные результаты симпатической радиочастотной денервации почечных артерий при резистентной артериальной гипертонии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Микова Екатерина Викторовна

  • Микова Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 163
Микова Екатерина Викторовна. Клиническая эффективность и отдаленные результаты симпатической радиочастотной денервации почечных артерий при резистентной артериальной гипертонии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Микова Екатерина Викторовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и медико-социальное значение

артериальной гипертонии

1.2. Современные представления о резистентной

артериальной гипертонии

1.3. Немедикаментозные методы лечения резистентной артериальной гипертонии

1.4. Радиочастотная симпатическая денервация почечных артерий

как метод лечения резистентной артериальной гипертонии

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и протокол исследования

2.1.1. Клинико-инструментальное обследование

для исключения вторичных форм АГ

2.2. Протокол исследования

2.3. Процедура симпатической радиочастотной

денервации почечных артерий

2.4. Клиническая характеристика пациентов

2.5. Методы исследования

2.5.1. Специальные биохимические методы исследования

2.5.2. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Динамика показателей офисного АД у больных РАГ

после проведения РДН почечных артерий

3.2. Динамика показателей СМАД у больных РАГ

после проведения РДН почечных артерий

3.3. Характеристика поражений органов мишеней у больных РАГ

после проведения РДН почечных артерий

3.4. Влияние гиперурикемии и маркеров функционального

состояния эндотелия на течение РАГ

после проведения РДН почечных артерий

3.5. Отдаленные результаты РДН ПА на основные

клинико-метаболические показатели

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

-

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АГТ - антигипертензивная терапия

АД - артериальное давление

АКС - ассоциированные клинические состояния

АЛТ - аланинаминотрансфераза

АТ II - ангиотензин II

АСТ - аспартатаминотрансфераза

ВАД - вариабельность артериального давления

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВНС - вегетативная нервная система

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВУП - утреннего подъема

вчСРБ - высокочувствительный С-реактивный белок

СРБ - С-реактивный белок

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ГУ - гиперурикемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДДЛЖ - диастолическая дисфункция левого желудочка

ДМАД - домашнее мониторирование артериального давления

ДП - двойное произведение

ЗСЛЖ - задняя стенка левого желудочка

КИМ - комплекс интима-медиа

иАПФ - ингибитор ангиотензин превращающего фермента

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИВ - индекс вариабельности

ИМ - инфаркт миокарда

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ИМТ - индекс массы тела

ИП - индекс площади

ИР - индекс резистентности

ИСАГ - изолированная систолическая артериальная гипертензия

КИМ - комплекс интима-медиа

КДР - конечный диастолический размер

КСР - конечный систолический размер

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

МАУ - микроальбуминурия

МЖП - межжелудочковая перегородка

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

МРТ - магнитно-резонансная томография

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОСА - общая сонная артерия

ОТ - окружность талии

ПА - почечных артерий

ПИ - пульсовой индекс

ПНС - парасимпатическая нервная система

ПОМ - поражение органов мишеней

РАГ - резистентная артериальная гипертония

РААС - ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РДН - радиочастотная денервация

РЧ - радиочастотная

САД - систолическое артериальное давление

СДО - систоло-диастолическое отношение

СИ - суточный индекс

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СМАД - суточное мониторирование артериального давления

СОАС - синдром обструктивного апное сна

СНС - симпатическая нервная система

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ССО - сердечно-сосудистые осложнения

ССР - сердечно-сосудистый риск

ССС - сердечно-сосудистая система

СУП - скорость утреннего подъема

ТГ - триглицериды

ТЗСЛЖ - толщина задней стенки левого желудочка

ТМЖП - толщина межжелудочковой перегородки

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФП - фибрилляция предсердий

ФР - фактор риска

ХБП - хроническая болезнь почек

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

ЦНС - центральная нервная система

ЧЛС - чашечно-лоханочная система

ЧМН - черепно-мозговые нервы

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

АНА - American Heart Association (американская ассоциация сердца)

СРАР - continues positive airway pressure (СИПАП-терапия)

ESC - European Society of Cardiology (европейское общество кардиологов)

SCORE - Systematic Coronary Risk Evaluation

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В настоящее время артериальная гипертония (АГ) остается одним из самых распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы (ССС) в мире и одним из главных предикторов развития тяжелых кардиальных и церебро-васкулярных осложнений. Несмотря на разнообразие схем антигипертензивной терапии, лишь у небольшого числа пациентов на фоне постоянного приема препаратов, снижающих АД, удается достичь целевого уровня артериального давления (АД). Такой результат обусловлен низкой приверженностью пациентов к лечению и наличием истинной резистентной АГ (РАГ). Согласно клиническим рекомендациям «Артериальная гипертензия у взрослых», одобреным Научно-практическим Советом Минздрава РФ в 2020 г., резистентная АГ диагностируется в случаях, когда назначение трех антигипертензивных препаратов (включая диуретик) в оптимальных или максимально переносимых дозах не приводит к достижению целевого АД ниже 140 и/или 90 мм рт. ст. у приверженных к лечению пациентов. При этом отсутствие контроля АД подтверждено измерением АД вне медицинского учреждения с помощью суточного мониторирования (СМАД) или домашнего мониторирования АД (ДМАД), а вторичные причины АГ исключены.

Распространенность резистентной АГ изучена недостаточно, специальные эпидемиологические исследования отсутствуют, показатели зависят от профиля лечебного учреждения и диагностических возможностей. Установленная при обследовании больных в специализированных клинических центрах частота РАГ на сегодняшний день составляет от 10 до 20% среди всех случаев АГ [223]. Однако, в течение последнего десятилетия отмечается увеличение распространенности резистентной АГ, обусловленное постарением населения, увеличением частоты ожирения, сахарного диабета и заболеваний почек [9]. Практическое значение РАГ, диктующее необходимость ее дальнейшего изучения, обусловлено сохраняющимся, несмотря на лечение, повышенным АД, что обеспечивает максимальный сердечно-сосудистый риск (ССР).

Несмотря на то, что до конца патогенез развития РАГ не ясен, в настоящее время гиперактивация симпатической нервной системы (СНС) является важным фактором ее развития и прогрессирования [102]. Почки, обладающие мощной иннервацией, являются одним из главных регуляторных органов, посредством которых избыточная активация СНС приводит к повышению АД. Почечные нервные сплетения, расположенные в толще адвентиции почечных артерий, включают в себя как эфферентные, так и афферентные нервные волокна, что с недавних пор позволило рассматривать почечные сосуды как область для устранения избыточной иннервации с последующим развитием антигипер-тензивного эффекта [95, 162].

Одним из новых методов, позволяющим воздействовать на избыточную активность СНС, в настоящее время является эндоваскулярная радиочастотная денервация (РДН) почечных артерий. Метод РДН основан на снижении избыточной симпатической активности путем радиочастотной деструкции нервных волокон в толще адвентиции почечных артерий. Снижение симпатической активности приводит к уменьшению секреции ренина, реабсорбции натрия и кон-стрикции почечных сосудов [20, 21, 203]. Концепцию эндоваскулярной денер-вации предложили в 2003 г. инженеры фирмы Ardían Inc. (США) Howard Levin и Mark Gelfand, которые рассматривали эту методику как безопасный аналог хирургической симпатэктомии, применявшейся в 1930-1960-х годах для лечения больных злокачественной АГ. Первую процедуру радиочастотной денерва-ции у человека выполнил 6 июня 2007 г. R. Whitbourn с коллегами из Мельбурна в рамках исследования Symplicity HTN-1. В России впервые РДН была выполнена в 2012 г. [22]. С тех пор проведено несколько тысяч успешных вмешательств РДН в мире, показавших клиническую эффективность и безопасность метода.

Степень разработанности проблемы

Опыт применения РДН в мире включает 10-летний период и несколько крупных многоцентровых исследований, результаты которых вызывают много вопросов. В первых клинических исследованиях Symplicity HTN-1 и Symplicity

HTN-2 были показаны эффективность и безопасность РДН у пациентов с резистентной АГ [158]. На основании этих данных был принят Консенсус Европейского общества кардиологов о поддержке метода ренальной денервации в лечении пациентов с резистентной артериальной гипертензией [174]. Однако, опубликованные в 2014 г. результаты крупного рандомизированного клинического исследования безопасности и эффективности ренальной денервации -Symplicity HTN-3 поставили под сомнение эффективность РДН. По результатам данного исследования не было выявлено достоверной разницы в снижении АД между группой пациентов, которым проводилась ренальная денервация, и группой сравнения с имитацией ренальной денервации [193]. Данный факт привел к снижению класса рекомендации и уровню доказательности в клинических рекомендациях Европейского общества кардиологов и Европейского общества по гипертонии в 2018 г. Возможно, что одной из причин отрицательных результатов этого исследования являлись недостатки моноэлектродного катетера. Муль-тиэлектродные системы II поколения являются более усовершенствованными устройствами для проведения процедуры РДН. Относительно недавно были представлены результаты рандомизированных исследований РДН с применением различных технических устройств, SPYRAL HTN ON-MED, RADIANCE HTN SOLO и SPYRAL HTN OFF-MED, продемонстрировавших преимущества метода в лечении резистентной АГ [106, 107, 149, 150, 225]. Анализ последних исследований по РДН почечных артерий (ПА) с применением различных устройств представлен в обзоре литературы [3].

Консенсус Европейского общества кардиологов (2021 г.) на основании рандомизированных контролируемых клинических исследований констатирует безопасность и эффективность метода РДН в качестве инновационного варианта лечения рефрактерной АГ и отмечает необходимость разработки внедрения этого метода в практику врача кардиолога для лучшего контроля АД. [208]. Согласно заключению экспертов Российского медицинского общества по АГ использование РДН ПА рекомендовано в качестве дополнительного метода к ан-тигипертензивной терапии у больных с РАГ [22].

Обозначенный круг проблем и явился основой для организации настоящего исследования.

Цель исследования

Оценить клиническую эффективность симпатической РДН ПА при РАГ в условиях трехлетнего наблюдения и определить факторы оптимального анти-гипертензивного эффекта. Задачи исследования

1. Оценить влияние симпатической РДН ПА при РАГ на показатели офисного АД и ЧСС.

2. Изучить влияние симпатической РДН ПА при РАГ на динамику суточных показателей АД и ЧСС

3. Исследовать влияние РДН ПА при РАГ на органы-мишени: сердце и почки в условиях трехлетнего наблюдения

4. Определить роль гиперурикемии в антигипертензивном эффекте и состояние органов-мишеней после РДН ПА.

5. Исследовать отдаленные результаты РДН ПА и установить гендерные особенности в снижении уровня АД.

6. Проанализировать в динамике количество пациентов с РАГ, ответивших на ренальную денервацию (респондеры) и выявить факторы, обеспечивающие положительный ответ.

Положения, выносимые на защиту

1. Сравнительный 1-годичный анализ 2-х стратегий лечения больных с РАГ: РДН почечных артерий в сочетании с многокомпонентной медикаментозной терапией и применение многокомпонентной медикаментозной терапии - дает основание констатировать наличие дополнительного антиги-пертензивного эффекта РДН, который проявляется в изменениях как офисного АД, так и показателей СМАД. РДН ПА - безопасный метод лечения РАГ.

2. Применение РДН ПА в комплексном лечении больных рефрактерной АГ оказывает стойкий и длительный антигипертензивный эффект в условиях

3-летнего проспективного наблюдения. Клиническая эффективность процедуры зависит от пола пациентов и уровня мочевой кислоты в плазме крови.

3. Количество пациентов с положительным антигипертензивным ответом РДН ПА (респондеры) увеличивается в динамике с максимумом к 1 году наблюдения. В дальнейшем к 3 году происходит тенденция к снижению количества респондеров. Научная новизна исследования

Впервые в условиях трехлетнего наблюдения изучена клиническая эффективность РДН ПА в терапии РАГ по офисному АД в условиях простого рандо-мизированого сравнительного исследования. Показано, что применение РДН ПА дополнительно к многокомпонентной медикаментозной терапии способствует выявлению дополнительного антигипертензивного эффекта по сравнению с группой пациентов РАГ, принимающих сопоставимую многокомпонентную антигипертензивную терапию. Использование РДН ПА было не только эффективным, но и безопасным методом, не вызывало побочных эффектов и не ухудшило состояние почек. Установлено, что РДН приводит к достоверному снижению показателей среднесуточных, среднедневных, а также средненочных уровней САД и диастолического АД по данным СМАД.

Анализ влияния РДН ПА на органы мишени у больных РАГ свидетельствует о снижении индекса массы миокарда левого желудочка (ИММЛЖ) у этих пациентов при наличии исходной гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ). РДН ПА приводит к уменьшению микроальбуминурии и достоверному снижению скоростных показателей в области сегментарных и междолевых артерий, что доказывает положительное влияние интервенционного лечения на сосуды малого диаметра. Следовательно, РДН у больных РАГ оказывает не только клиническое, но и органопротективное действие.

Впервые проанализирована клиническая эффективность РДН ПА у больных РАГ в условиях трехлетнего наблюдения.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования продемонстрировали, что РДН ПА является эффективным и безопасным методом лечения РАГ. Процедура обеспечивает длительный трехлетний антигипертензивный эффект, не вызывает осложнений. Тем не менее, эффективность метода РДН ПА зависит от состояния органов-мишенией (сердца и почек) и уровня мочевой кислоты. Внедрение полученных результатов в клиническую практику позволит улучшить определение показаний для проведения ренальной денервации у больных с резистентной АГ, что повысит эффективность использования данной методики в практическом здраво охранении.

Связь работы с научными программами

Материалы диссертационного исследования были включены в план научной работы Тюменского кардиологического научного центра

Соответствие работы паспорту специальности

В диссертационной работе была проведена оценка антигипертензивного и органопротективного действия операции - ренальной денервации почечных артерий у больных РАГ в рамках длительного проспективного наблюдения, показаны особенности антигипертензивного действия в зависимости от пола, воз-враста, структурно-функционального состояния сердца и почек, уровня мочевой кислоты, что соответствует паспорту специальности 3.1.20 - кардиология (п. 5 -заболевания (патология) артериального и венозного русла. Артериальная гипертония, п. 13 - современные инвазивные и неинвазивные диагностические технологии у больных сердечно-сосудистой патологией, п. 14 - медикаментозная и немедикаментозная терапия сердечно-сосудистых заболеваний).

Личный вклад автора в проведении исследования

Диссертант совместно с научным руководителем выбрала тему исследовательской работы, самостоятельно разработала гипотезу и дизайн исследования, выполнила и представила обзор литературы по проблематике исследования, выбрала соответствующие цели и задачи работы, критерии включения и не включения больных в исследование, составила скрининговые карты для каждого

больного. Включение пациентов в исследование проводилось лично диссертантом на основании выбранных критериев включения и исключения.

Операцию РДН ПА в ТКНЦ проводил к.м.н. Г.В. Колунин. Отбор больных РАГ на операцию, ведение больных в стационаре и дальнейшее наблюдение прооперированных пациентов в течение всех лет осуществляла лично автор.

Автор владеет следующими методиками, которые использовались в исследовании: электрокардиография (ЭКГ), суточное мониторирование АД. Диссертант проводила все исследования самостоятельно с последующим анализом полученных результатов.

На основании скрининговых карт и данных проведенных исследований автор провела статистическую обработку, обобщила материал, сформулировала выводы и практические рекомендации, представила список научных публикаций.

Автор лично написала научные публикации, диссертацию и автореферат.

Внедрение

Полученные результаты настоящего исследования внедрены в практическую работу отделений Тюменского кардиологического научного центра - филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук» (Тюменский кардиологический научный центр) (г. Тюмень, ул. Мельникайте, д. 111); основные положения исследования в качестве дополнительного обучения используются в учебном процессе для ординаторов и аспирантов по кардиологии Тюменского кардиологического научного центра -филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томского национального исследовательского медицинского центра Российской академии наук» (Тюменский кардиологический научный центр) (г. Тюмень, ул. Мельникайте, д. 111).

Реализация результатов исследования

Результаты работы внедрены в клиническую практику Филиала Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Томский национальный исследовательский медицинский центр Российской академии наук» на базе отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения №2, и и используются в учебном процессе непрерывного последипломного образования по специальности Кардиология учебно-методического отдела Филиала.

Публикации

По теме диссертации имеется 14 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России для публикации результатов работ на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность и отдаленные результаты симпатической радиочастотной денервации почечных артерий при резистентной артериальной гипертонии»

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены в виде устных докладов на Международном Конгрессе «Кардиология на перекрестке наук», г. Тюмень, 2013, Региональной конференции по кардиологии, г. Барнаул, 2013, Национальном Конгрессе кардиологов г. Санкт-Петербург, 2013, на V Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» совместно с IX международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, симпозиумом «Актульные вопросы эндокринологии», XXI ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» г. Тюмень, 2014 г., VI Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» совместно с X международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XXII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» г. Тюмень, 2015 г., VII Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» совместно с XI международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку г. Тюмень, 2016 г.; XXIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии», г. Нижний Новгород, 2016; Международный образовательный форум кардиологов и терапевтов, г. Москва 29-31 марта 2016 г.; Российский националь-

ный конгресс кардиологов «кКардиология - 2016: вызовы и пути решения», г Екатеринбург 20-23 сентября 2016 г; Международный образовательный форум кардиологов и терапевтов, г. Москва, 28-30 марта 2017 г.; VIII Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» совместно с XII международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XXIV ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии», г. Тюмень, 2017 г.; IX Международный конгресс «Кардиология на перекрестке наук» совместно с XIII Международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XXV ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии», г. Тюмень, 23-25 мая 2018 г.; Российский национальный конгресс кардиологов 2018 с международным участием, г. Москва, 25-28 сентября 2018; 29-th European Meeting of Hypertension and Cardiovascular Protection June 21-24, 2019 - Milan, Italy - стендовый доклад.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», главы собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Работа содержит 39 таблиц и 12 рисунков. Список литературы включает 242 наименований, в том числе 102 отечественных и 140 зарубежных публикаций.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиология и медико-социальное значение артериальной гипертонии

Распространенность сердечно-сосудистой патологии в общей популяции в высокоразвитых странах мира занимает лидирующее позиции. К концу XX столетия сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) в структуре причин смертности заняли лидирующие позиции. При этом фундаментальные открытия в области кардиологии, появление новых групп лекарственных препаратов, методов диагностики и лечения, сердечно-сосудистые катастрофы остаются острыми социальными проблемами для любой системы здравоохранения за счет высоких показателей летальности, в том числе одногодичной летальности, стойкой утраты трудоспособности [101].

В настоящее время мировым сообществом признается определяющее значение АГ в качестве мишени первичной и вторичной профилактики национальных систем здравоохранения. В задачи первичной профилактики относят повышение осведомленности населения о связи между образом жизни и риском развития ССЗ, вследствие чего разрабатываются методы, мотивирующие население изменить свое привычное поведение в пользу снижения факторов риска развития АГ. Мерами первичной профилактики следует считать диспансеризацию трудоспособного населения с целью выявления наследственной предрасположенности, нарушений углеводного обмена, повышенного индекса массы тела, психоэмоциональных стрессов и дислипидемии.

С целью профилактики возникновения сосудистых катастроф (острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), инфаркт миокарда (ИМ), почечная и сердечная недостаточность) у лиц с АГ необходимо раннее выявление поражений органов мишеней (ПОМ) - исследование мозга, сердца, почек, а также их сосудов, так как возникшие при гемодинамических перегрузках структурные и функциональные изменения оказываются самостоятельной причиной последующего прогрессирования заболевания и независимым неблагоприятным прогностическим фактором. Структурно-функциональное ремоделирование

сердца и сосудов в значительной степени определяют дальнейший прогноз АГ [67].

Согласно рекомендациям европейского общества кардиологов, численность лиц с АГ увеличивается с возрастом и эта закономерность распространяется на все страны мира, независимо от статуса дохода. По прогнозу число больных АГ к 2025 году достигнет 1,5 млрд во всей популяции в мире [94]. Таким образом укрепляется и активно популяризируется первичная профилактика факторов риска (ФР), что в свою очередь создает и совершенствует тактику ведения этой группы пациентов, в задачи которой входит более раннее выявление пациентов предрасположенных к развитию АГ. Медико-социальная значимость АГ обусловлена не только неблагоприятным прогнозом в рамках сердечнососудистых катастроф, но и «накопленным» имплицитным поражением различных органов и систем, зачастую выходящих на передний план при длительном течении АГ. Так, по данным Бойцова С.А. из 14-ти тысяч обследованных лиц молодого возраста, лишь у 30% женщин и у 14% мужчин удается снизить уровень АД ниже 140/90 мм рт. ст. на фоне комбинации различных групп антиги-пертензивных препаратов [9].

Кроме того, существенной проблемой в практике врачей-клиницистов становится необходимость ведения пациентов с ассоциированными клиническими состояниями (АКС), неэффективностью антигипертензивной терапии (АГТ) [98]. Экспертами Всемирной организации здравоохранения установлено, что каждый год происходит 17,5 миллионов смертей от сердечно-сосудистой патологии на фоне технической и цифровой революции, произошедшей в последние десятилетия в мире. Из этого числа 42% - в результате прогрессирова-ния ишемической болезни сердца (ИБС) и 38% - в результате возникновения цереброваскулярных событий [15]. Таким образом, научным сообществом специалистов по общественному здоровью констатируется недостаточное использование возможностей современных информационных технологий в области санитарно-гигиенического просвещения населения по вопросам профилактики АГ.

Шальнова С.А. на 16-ти тысяч исследуемых установила сильную корреляционную зависимость между уровнем АД и риском возникновения кардио-васкулярной патологии [98]. Согласно рекомендациям европейского общества кардиологов, увеличение уровня кровяного давления на 20/10 мм рт. ст. будет сопровождаться выраженным синергетическим эффектом развития ССО [165, 166].

Проведенное в двенадцати регионах РФ эпидемиологическое когортное сравнительное проспективное исследование «ЭССЕ РФ» по изучению факторов, предотвращающих и способствующих развитию ССЗ, показало, что уровень САД и ДАД являются независимыми триггерами возникновения сердечнососудистых осложнений (ССО) [24]. Важным заключением описанного исследования стало отсутствие индикаторных значений уровня кровяного давления, определяющих переход риска из группы низкого в высокий.

В разное время выполнены эпидемиологические метаанализы по изучению распространенности АГ внутри одной популяции, в которых рассматривается обзор не только частоты встречаемости АГ, но и ее зависимость от пола и возраста. При изучении в общей популяции частоты повышения АД в России с увеличением возраста выявляется тенденция к росту распространенности АГ. При изучении гендерных особенностей у мужчин рост заболеваемости преобладает в более молодом возрасте, а у женщин распространенность нарастает в более старшей возрастной категории лиц [146]. Осведомленность о наличии АГ значительно выше среди женщин и с возрастом имеет тенденцию к росту, что касается мужчин увеличение информированности ассоциировалось с повышенным уровнем образования [7]. Уровень осведомленности АГ в России сопоставим с уровнем в Чехии, но ниже, чем в экономически более развитых странах и выше, чем в Сербии, Румынии.

Баланова Ю. А. анализировала заболеваемость ССЗ в зависимости от материально-бытовых условий проживания и уровня образования в исследовании «ЭССЕ-РФ-2». Частота встречаемости АГ среди городских жителей ниже, по сравнению с поселениями сельских районов. Что касается цифр АД, большая

распространенность АГ наблюдается среди лиц с образованием ниже среднего -48,1%, с средне-специальным образованием - 46,3% и 40,8% в группе лиц с высшим образованием [27]. Для предупреждения развития ССО в популяции большим значением обладает эффективность лечения артериальной гипертонии в достижении целевых уровней АД. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) приверженность к лечению выражает соотношение рекомендаций врача с поведенческими реакциями человека в отношении соблюдения режима приема лекарственного препарата (ЛП) и других рекомендаций по изменению образа жизни. Не вызывает сомнения то, что в экономически развитых городах осведомленность и приверженность к терапии на порядок выше, чем среди жителей сельской местности. Согласно данным метаанализов и исследований среди поселения Нигерии лишь 5% жителей соблюдали режим приема АГТ, в то время как в Китае охват лечением составил 28,2%, в США в обзоре NHANES (National Health and Nutrition Examination Survey) среди взрослого населения приверженность к терапии с годами увеличилась до 77,3% [114, 176, 229] При проведении гендерных отличий многими авторами у женщин наблюдалась большая частота приверженности к АГТ, а также достижение целевых уровней АД, по сравнению с мужчинами. В осуществлении контроля АД значимую роль приобретает взаимодействие врача с пациентом в подборе оптимальной антигипертензивной терапии. В российском мониторинговом исследовании приверженность к терапии с 1993 г. несколько выросла с 16,3% до 64,3% (71,1% в группе женщин и 54,4% в группе мужчин) [144].

Несмотря на проведение многоцентровых рандомизированных испытаний по изучению клинической эффективности препаратов для лечения ССЗ, создание новых клинических рекомендаций по диагностике и лечению АГ, рентабельность вышеуказанных мероприятий в контроле заболеваемости будет неэффективной, если пациенты не будут соблюдать рекомендации врачей. При этом не вызывает сомнений то, что с ростом частоты визитов к врачу увеличивается приверженность к приему АГТ. Это согласуется с данными Никитиной Л.В., которая анализировала приверженность к терапии лиц с впервые выявлен-

ной АГ через год и 10 лет. Через 12 месяцев 40% пациентов прекращают прием назначеных препаратов, при анализе данного показателя во временном промежутке 5-10 лет 60% исследуемых не придерживаются рекомендациям врача, что без сомнений, увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых событий, таких как острое нарушение мозгового кровообращения, транзиторная ишеми-ческая атака, инфаркт миокарда [55]. Cortesi Р. А. с соавторами доказали, что высокая приверженность к лечению и соблюдение рекомендаций врача по изменению образа жизни у 38% среди лиц с АГ, ассоциируется с низким риском развития сердечно-сосудистых катастроф [120]. Недостаточная приверженность к АГТ приводит к увеличению риска госпитализаций, связанных с нестабильностью цифр АД, возникновением ассоциированных клинических состояний и других кардиоваскулярных причин. Burnier M. в обзоре приверженности к терапии у пациентов с АГ при уровне приверженности >80% снижают риск госпитализаций на 33%, который ассоциируется с нежелательными кардиоваскуляр-ными явлениями и на 45% уменьшается вероятность обращения к экстренным службам [118]. Приверженность пациента к лечению антигипертензивными препаратами во многом определяет успех достижения целевых цифр АД, в большей степени снижает риск развития ассоциированных с АГ сердечнососудистых осложнений. В настоящее время выявление факторов, которые ассоциируются с соблюдением режима лечения представляют собой сложные взаимодействия. К таковым можно отнести следующие группы факторов:

1. Связанных с самим пациентом. Крайне важна роль врача в предоставлении полной информации в доступной для пациента форме о его заболевании и возможных исходах, при несоблюдении рекомендации врача.

2. Связанных с врачом. При наличии доверительного и уважительного отношения пациента и постоянство взаимодействия с одним лечащим врачом, обладающего определенной степенью авторитета в большей степени приведет к повышению приверженности к лечению.

3. Связанных с АГТ и способствуют повышению комплаенса к лечению. Однократный прием ЛС значительно увеличивает комплаентность и ее

эффективность. Существенную роль играют стоимость ЛП, сложный режим приема в соотношении с режимом дня пациента, проявление по-липрагмазии и побочных эффектов, а также длительность подбора терапии.

4. Факторы, связанные с течением заболевания. Зачастую низкий комплаенс связан с мало- и бессимптомным течением заболевания.

5. Факторы, связанные с организацией оказания медицинской помощи на различных этапах.

На приверженность к терапии также влияет и система финансирования здравоохранения. Например, большое значение может стать цена назначенного лечения, когда затраты на покупку ЛП полностью покрываются пациентом. В данном случае система финансирования льготного лекарственного обеспечения может сыграть положительную роль в удержании пациента на принимаемой терапии. Тем самым важно осветить методы повышения комплаенса к терапии: в первую очередь необходимо улучшить схему дозирования и возможность назначения комбинированных препаратов с целью удобства приема, чтобы минимизировать возможность самостоятельной отмены ЛП в не удобное для пациента время; важно обратить внимание на обучение пациентов о том, для чего принимается каждая группа препаратов, разъяснение опасности высокого АД и необходимости длительной терапии заболевания, вовлечение в образовательные программы по овладению навыками самоконтроля АД, ознакомление о мероприятиях немедикаментозного характера, которые включают в себя коррекцию модифицируемых факторов риска; улучшение взаимодействия между врачом и пациентом приведут к более доверительному отношению к врачу, когда он уходит от авторитарной модели поведения к сотрудничеству, внедрение дневника самоконтроля АД; оптимизация времени работы медицинских учреждений, чтобы работоспособные лица и пожилые могли без затруднений записаться на прием к врачу в ближайшее время. Таким образом, в поисках путей оптимизации ведения пациентов с АГ необходимо руководствоваться возможностью ком-

плексного подхода терапии, который охватывал бы все звенья лечебного процесса, включая пациента, врача и систему здравоохранения в целом.

1.2. Современные представления о резистентной

артериальной гипертонии

Принимая во внимание развитие высокого сердечно сосудистого риска у резистентных пациентов к терапии, неудовлетворительное достижение целевых уровней АД с учетом длительного приема 4 и более препаратов, неприемлемое применение препаратов в максимально возможных дозировках в виду по-липрагмазии, в настоящее время возникает вопрос об изучении, внедрении более совершенных и высококвалифицированных, и безопасных способов лечения АГ. Многоцентровое масштабное рандомизированнное клиническое исследование ALLHAT продемонстрировало стабильное снижение АД у 66% исследуемых из 33-х тысяч принимавших участие лиц возраста 55 лет и более. В то же время 8% исследуемой выборки получали 4 препарата разных групп [224]. Согласно международному исследованию VALUE, в котором изучалась эффективность назначаемых препаратов блокаторов рецеторов ангиотензина и блока-торы кальциевых каналов, у более 1/3 пациентов из 15-ти тысяч исследуемых не подтвердили достижение целевого уровня АД на фоне приема препаратов через 4 года [148].

Американской Ассоциацией сердца (АНА) в 2008 году в национальных рекомендациях по профилактике, выявлению, оценке и лечению АГ установили термин резистентной АГ [119]. Согласно определению АНА и экспертам Всероссийского научного общества кардиологов АГ считается резистентной, в том случае, если АД держится выше целевого уровня, несмотря на прием больше 3-х АГТ препаратов различных классов, в том числе диуретик (с подбором оптимальной дозы) [236]. Эпидемиология РАГ в общей популяции гипертоников варьирует. Интересным с точки зрения дизайна исследования представляются результаты исследования РЕГАТА. Во-первых, данное исследование было одним из немногих, проводимое на территории РФ. Во-вторых, по количеству иссле-

дуемых РЕГАТА являлось одним из самых крупных в рамках изучения пациентов с РАГ - 532 пациента. В-третьих, исследование было организовано в нескольких центрах на протяжении нескольких лет. В результате углубленного клинико-лабораторного обследования на основе научного подхода с привлечением мультидисциплинарных команд врачей-специалистов у 89% пациентов был поставлен диагноз «Эссенциальная артериальная гипертония», а у 11% - симптоматическая АГ [66]. По данным систематического обзора и первого в мире мета-анализа, распространенность резистентной к терапии АГ составила в среднем 22,9% [184].

В исследовании NHANES (The National Health and Nutrition Examination Survey, США) распространенность резистентной АГ составила 8,9 % от числа всех пациентов с АГ и 12,8 % пациентов с АГ, которые принимали постоянную АГТ [230]. В одноименном исследовании выявлено увеличение риска РАГ у людей старшего возраста, у мужчин, при наличии повышенного индекса массы тела (ИМТ), а также у лиц афро- и латиноамериканской расы [240]. Доля людей с РАГ в странах Евросоюза составляет от 6% (во Французской Республике) до 34% (в Соединенном Королевстве Великобритании, Норвегии, Швеции, Дании, Финляндии). Учитывая изучаемую популяцию и результаты лабораторных, инструментальных обследований, распространенность РАГ в популяции с АГ составляет от 5 до 30%, но возможно истинная ее распространенность - около 10%.

Резистентная АГ занимает особое место в структуре сердечно-сосудистых заболеваний. Такие пациенты имеют самый высокий риск поражения органов-мишеней, хронической болезни почек и фатальных осложнений АГ. Для обеспечения полным спектром методов возможного обследования в 2021 г. консенсус экспертов Российского медицинского общества по АГ формирует алгоритм диагностики РАГ в совокупности углубленным алгоритмом лечения лиц с РАГ [4]. Для верификации диагноза резистентной АГ необходимо, прежде всего: 1) проведение амбулаторного суточного мониторирования АД (не пропустить гипертонию «белого халата», отметить приверженность пациента к

лечению);

2) информировать пациента о необходимости соблюдения рекомендаций по изменению образа жизни: отказ от курения, снижение потребление соли, исключение малоподвижного образа жизни, использование манжеты соответствующего размера при измерении АД;

3) исключить вторичные формы АГ, в том числе хронические заболевания почек различной этиологии, вазоренальные гипертонии, гипертензии центрального генеза, эндокринные и гипертензии, индуцированные другими препаратами, повышающими АД [235];

4) исключить резистентность со стороны врача: подозревает недостаточное осведомление пациентов, применение неоптимальных доз и нерациональных комбинаций антигипертензивных препаратов, недостаточный учет межлекарственных взаимодействий, неточная формулировка диагноза;

5) исключить резистентность со стороны пациента: отсутствие комплаенса, неготовность модификации образа жизни: чрезмерное потребление поваренной соли, курение, злоупотребление алкоголем, несоблюдение предписанного графика дозирования препаратов: формирование побочных эффектов;

После подтверждения резистентной АГ необходимо придерживаться специфических мер по ведению резистентного пациента: адаптация или увеличение дозы АГТ (использование максимально переносимых терапевтических доз препаратов, замена тиазидного диуретика, в частности, на петлевой), добавление агониста минералокортикоидных рецепторов, например, спиронолактона в низких дозах (25-50 мг) в исследовании ASCOT привело к снижению АД в среднем на 21,9/21,5 мм рт. ст. [141, 156, 172], добавления других препаратов (а- и Р-адреноблокаторов, антигипертензивных средств центрального действия, прямых вазодилататоров), использование фиксированных комбинаций антигипертен-зивных препаратов [145]. Эта категория больных требует зачастую безрезультатного постоянного приема 4-7 гипотензивных препаратов, что, кроме больших финансовых вложений, снижения приверженности к лечению, проявлению

ятрогенного воздействия и значительного психологического ущерба для больного определяет высокую степень инвалидизации и гибели лиц трудоспособного возраста [6].

В обзоре по РАГ А.В. Родионов обстоятельно представил тактику коррекции терапии у лиц с РАГ в клинической практике врача и развернуто обозначил методы исключения часто встречающихся вторичных форм гипертонии, таких как: гиперкортицизм, первичный гиперальдостеронизм, синдром обструктивно-го апноэ во сне (СОАС), стеноз почечных артерий, паренхиматозные заболевания почек [72]. Резистентная АГ экспертами ВОЗ все еще рассматривается недостаточно изученным клиническим состоянием, патогенез которого является мультифакториальным и более неблагоприятно влияет на прогноз в сравнении с контролируемой АГ [147]. Механизмы резистентности формируются из коррелирующих детерминант: гиперактивации СНС и ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС), эндотелиальной дисфункции, воспалительных процессов, увеличения объема и периферического сосудистого сопротивления [213, 145]. Несомненно, роль симпатической нервной системы считается ключевой в развитие резистентной АГ [73]. Повышение тонуса симпатических волокон почечных артерий увеличивает образование ренина в клетках юкстаг-ломерулярного аппарата, что приводит к формированию ангиотензина II (АТ II). За счет АТ II стабилизируется АД до нормальных значений в физиологических условиях, а при избыточной деятельности нейрогуморальной системы АТ II приводит к повышению АД. Наряду с этим, нет сомнений в том, что ведущая роль в развитии резистентной АГ принадлежит избыточной продукции альдо-стерона. Все эти механизмы, приводящие к резистентности не просты, и до сих пор привлекают большое внимание ученых. Изучение сосудосуживающего механизма влияния альдостерона на сосудистую стенку описывается во многих научных публикациях, поэтому снижение продукции альдостерона является одной из главных целей в лечении РАГ. [57]. Первичный гиперальдостеронизм является причиной развития РАГ, однако при его отсутствии часто выявляется вторичный гиперальдостеронизм [35]. По данным ряда ученых альдостерон

способствует формированию фиброза в мышце сердца, что является основным патогенетическим фактором формирования ГЛЖ [226]. Также развитие хронических заболеваний паренхимы почек и вовлечения артерий почек является важным механизмом развития РАГ, например, гиперстимуляция адренорецеп-торов и регуляция натрия, которые в физиологических условиях играют важную роль в регуляции АД [91, 96]. При этом большое влияние в развитии резистентности к АГТ оказывает чрезмерное употребление поваренной соли, перегрузка объемом на фоне неполноценной терапии мочегонными препаратами, а также задержка жидкости при патологии почек [39]. Еще один механизм развития РАГ - синтез оксида азота, что приводит к дисфункции эндотелия. Согласно проведенным исследованиям Литвиновой М. С. ингибиторы NO-синтазы способствуют системной и гломерулярной гипертензии, ишемии в зоне клубочков, гломерулосклерозу, протеинурии и тубулоинтерстициальному поражению почек [43]. Следующий из механизмов прогрессирования заболевания является образование окислительного стресса на ранних стадиях АГ. Синдромом об-структивного аное сна страдает значительная часть РАГ, при этом причина у данной группы является многофакторной. Избыточная активность симпатической нервной системы, в результате увеличения сердечного выброса, сосудистого сопротивления, задержки жидкости, вторичной тканевой гипоксии и последствий повышения уровня альдостерона приводит к поддержанию высоких цифр АД [77]. В литературе имеются данные о наличие инсулинорезистентности, абдоминального ожирения, сахарного диабета, которые могут привести к развитию резистентной АГ [87].

1.3. Немедикаментозные методы лечения резистентной

артериальной гипертонии

Последнее десятилетие с внедрением высоких технологий в клиническую практику врача широко применяются инновационные малоинвазивные рентге-нэндоваскулярные методы профилактики и лечения ССЗ. Связано это не только с технологическими достижениями, но и с применением старых изученных тех-

нологий в новых современных интерпретациях. В настоящее время при появлении неизученного ранее воздействия в определенных условиях от теории и экспериментальных исследований быстро переходят к клиническим испытаниям, не ожидая нового прорыва медикаментозной терапии. Среди разрабатываемых интервенционных подходов обращает на себя внимание метод стимуляции ка-ротидных барорецепторов, который основан на стимуляции чувствительных ба-рорецепторов каротидной области посредством модуляции состояния автономной нервной системы. Воздействие происходит путем отрицательной обратной связи и снижая, тем самым, активность симпатической нервной системы и в последующем происходит снижение АД. Метод осуществляется путем имплантации электродов в область сосудов каротидного синуса и проводится ряд воздействий определенной частоты и амплитуды в течение суток с помощью специального программатора по типу «водителя ритма». Первые клинические испытания через 24 месяца после установки генератора показали статистически значимое снижение среднего САД/ДАД на 33/22 мм рт. ст. и уменьшение активности СНС [2, 3]. Однако в двойном слепом рандомизированном клиническом исследовании Rheos Pivotal Trial при помощи устройства первого поколения приняли участие 256 пациентов, которые через 1 месяц были рандомизированы на группу активной стимуляции и отсроченной стимуляции. Эффект снижения АД показали 63% пациентов через 12 месяцев. В числе отрицательных результатов не были достигнуты конечные точки эффективности и наличие ряда осложнений в течение 1 месяца после имплантации устройства, хотя в дальнейшем наблюдении доказана долгосрочная безопасность процедуры [231]. Это явилось основанием для создания более разработанного устройства II поколения «Barostim neo». Отличалась система одним электродом для односторонней стимуляции, вместо пяти электродов. В клиническом испытании у 30 пациентов Wallbach M. показал безопасность Barostim, которая в связи с сокращением времени имплантации значительно снизило частоту нежелательных явлений, связанных с процедурой. Также подтверждена антигипертензивная эффективность через 12 мес после имплантации [232].