Клиническая эффективность использования микроволнового электромагнитного излучения у больных неконтролируемой бронхиальной астмой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.25, кандидат наук Олышева, Ирина Александровна

  • Олышева, Ирина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.25
  • Количество страниц 145
Олышева, Ирина Александровна. Клиническая эффективность использования микроволнового электромагнитного излучения у больных неконтролируемой бронхиальной астмой: дис. кандидат наук: 14.01.25 - Пульмонология. Воронеж. 2013. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Олышева, Ирина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1Л Бронхиальная астма: современное состояние проблемы, эпидемиология, факторы риска, современная классификация

1.2 Патофизиология и патоморфология бронхиальной астмы

1.3 Бронхиальная астма: современные возможности достижения контроля

1.4 Современные аспекты лечебно-профилактических мероприятий у больных бронхиальной астмой

1.5 Нетепловое микроволновое электромагнитное излучение как метод немедикаментозного лечения бронхиальной астмы

1.6 Результаты клинических исследований использования нетеплового микроволнового электромагнитного излучения в терапии бронхиальной

астмы

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1 Общая характеристика больных и дизайн исследования

2.2 Характеристика больных бронхиальной астмой на первом этапе исследования

2.3 Характеристика больных бронхиальной астмой на втором этапе исследования

2.4 Характеристика больных бронхиальной астмой на третьем этапе исследования

2.5 Методы обследования больных и их обоснование

2.5.1 Клинико-инструментальные методы обследования

2.5.2 Исследование функции внешнего дыхания

2.6 Принцип действия и методология применения нетеплового микроволнового электромагнитного излучения

2.7 Компьютерная программа «Регистр больных Б А»

2.8. Математические методы

Глава 3 Анализ клинической эффективности терапии больных бронхиальной астмой на стационарном этапе оказания помощи с включением нетеплового микроволнового электромагнитного излучения

3.1 Особенности клинического течения и качества жизни больных бронхиальной астмой на стационарном этапе оказания медицинской помощи до применения нетеплового микроволнового электромагнитного излучения

3.2 Сравнительный анализ клинико-инструментальных характеристик

больных бронхиальной астмой перед выпиской из стационара

3..3 Изучение взаимосвязи между особенностями течения заболевания, сопутствующей патологией и уровнем контроля над заболеванием, качеством жизни у больных бронхиальной астмой

3.4 Обсуждение полученных результатов

3.5 Выводы третьей главы

Глава 4. Комплексная оценка эффективности терапии нетепловым микроволновым электромагнитным излучением у больных бронхиальной астмой на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания помощи

4.1 Анализ показателей соматического статуса у больных бронхиальной астмой на фоне использования нетеплового микроволнового электромагнитного излучения

4.2 Анализ клинического течения, контроля заболевания и качества жизни больных бронхиальной астмой на фоне использования нетеплового микроволнового электромагнитного излучения

4.3 Изучение влияния социально-демографических, клинических показателей и сопутствующей патологии на эффективность лечения бронхиальной астмы на фоне использования нетеплового микроволнового электромагнитного излучения

4.4 Обсуждение полученных результатов

4.5 Выводы четвертой главы

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность использования микроволнового электромагнитного излучения у больных неконтролируемой бронхиальной астмой»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Бронхиальная астма (БА) является национальной проблемой для многих государств, и ее медико-социальная значимость в ближайшие годы будет возрастать (Чучалин А.Г. и соавт., 2006; Емельянов A.B. и соавт., 2007). За последнее время произошли существенные изменения в лечении БА: целью лечения стало не только облегчение симптомов, но и эффективный контроль над заболеванием. Однако, несмотря на интенсивное развитие инновационных медицинских технологий при БА сохраняются недостаточная эффективность медикаментозной терапии, высокая стоимость лечения, неудовлетворительное качество жизни (КЖ) пациентов. Современное медикаментозное лечение (современные ингаляционные глюкокортико-стероиды (иГКС), р2-агонисты, комбинированные препараты, антилейкот-риеновые препараты) и совершенствование средств доставки этих препаратов в дыхательные пути привело к уменьшению удельного веса больных с тяжелой БА и повышению уровня контроля над заболеванием (Балаболкин И.И., Тарасова И.В., 2009). Вместе с тем, базовое фармакологическое лечение приводит к ряду побочных эффектов: иГКС, особенно в высоких дозах, вызывают нарушение метаболизма костной ткани, дисфонию, кандидоз дыхательных путей. При использовании р2-агонистов пролонгированного действия нередко возникают побочные эффекты со стороны сердечно-сосудистой системы (Княжеская Н.П., 2006, Лазарева Н.Б. и соавт., 2008).

В тоже время известно, что методы немедикаментозного восстановительного лечения, как показал ряд клинических исследований, эффективны при терапии БА (Геппе H.A., Каганов С.Ю., 2002, Намазова-Баранова Л.С. и соавт., 2011). В последние годы большой интерес представляет использование нетеплового микроволнового электромагнитного излучения (НМЭИ) для повышения эффективности терапии - достижения полного контроля над заболеванием и повышения качества жизни пациентов.

Таким образом, актуальность исследования заключается в необходимости клинико-инструментальной оценки течения и уровня контроля заболевания, КЖ больных БА при использовании НМЭИ на стационарном и амбула-торно-поликлиническом этапах оказания медицинской помощи.

Цель исследования

Целью диссертационной работы является повышение эффективности лечебно-профилактических мероприятий у больных БА на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапах оказания медицинской помощи за счет включения в комплексную терапию БА нетеплового микроволнового электромагнитного излучения.

Задачи исследования:

1. Оценить клинико-инструментальные показатели больных БА средней тяжести при включении в терапию обострений НМЭИ на стационарном этапе оказания медицинской помощи.

2. Определить уровень достижения контроля над течением БА средней тяжести при включении в комплексную терапию БА НМЭИ на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи.

3. Изучить влияние НМЭИ на КЖ больных Б А на стационарном и амбулаторно-поликлиническом этапах оказания медицинской помощи.

Научная новизна исследования

1. Проведена оценка клинико-инструментальных показателей у больных БА средней тяжести при включении НМЭИ в терапию обострений, позволившая обосновать необходимость включения НМЭИ в комплексную терапию БА на стационарном этапе оказания медицинской помощи.

2. С использованием компьютерной программы «Система мониторинга пациентов с БА» доказано положительное влияние НМЭИ на уровень контроля над заболеванием, частоту и длительность обострений, частоту вызовов скорой медицинской помощи (СМП) и госпитализаций больных БА средней тяжести.

3. Установлено выраженное положительное влияние НМЭИ как на физический, так и психический компоненты КЖ больных БА на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи.

Практическая значимость

1. Использование НМЭИ на стационарном этапе оказания медицинской помощи больным БА приводит к достоверному уменьшению выраженности клинических симптомов БА, достоверной положительной динамике показателей ФВД.

2. Включение НМЭИ в комплексную терапию БА в общей врачебной практике (семейной медицине) на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи больным БА способствует повышению уровня контроля над заболеванием, снижению частоты и длительности обострений БА, снижению частоты госпитализаций и вызовов СМП по поводу обострения БА у пациентов со среднетяжелым течением заболевания, улучшению КЖ за счет как физического, так и психического компонентов.

3. Использование компьютерной программы «Регистр пациентов с Б А» позволяет дифференцированно корректировать терапию неконтролируемой БА и оценивать ее клиническую эффективность в общей врачебной практике (семейной медицине).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Включение в терапию обострений БА средней степени тяжести НМЭИ на стационарном этапе оказания медицинской помощи оказывает достоверное положительное влияние на клиническую симптоматику заболевания и спирометрические показатели.

2. Использование НМЭИ на амбулаторно-поликлиническом этапе оказания медицинской помощи у больных БА приводит к достоверному повышению эффективности терапии БА (уменьшению количества обострений и снижению частоты и длительности госпитализаций, частоты вызовов СМП, снижению выраженности основных клинических проявлений, повышению уровня контроля над заболеванием), улучшает КЖ данной категории пациентов, как по физическому, так и психическому компонентам.

3. В комплексное лечение больных Б А необходимо включать НМЭИ как на стационарном, так и амбулаторно-поликлиническом этапах оказания медицинской помощи с целью оптимизации лечебно-профилактического процесса, улучшения КЖ данной категории пациентов и снижения материальных затрат, связанных с БА.

Личный вклад автора. Автором лично проведены: сбор анамнеза, анализ данных, полученных при клинико-инструментальном, психологическом и социальном исследовании, разработка и заполнение формализованных карт, динамическое наблюдение больных БА, анализ и интерпретация результатов, формулировка выводов и практических рекомендаций, выполнены статистическая обработка и анализ результатов исследования.

Внедрение. Результаты исследования апробированы и внедрены в практическую работу пульмонологического отделения НУЗ «Дорожная клиническая больница на станции Воронеж-1 ОАО «РЖД»; в учебную и клиническую практику кафедры общей врачебной практики (семейной медицины) ИДПО, кафедры факультетской терапии ГБОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Минздрава России.

Апробация работы. Основные результаты докладывались и обсуждались на научно-практической конференции «Наука — социально-значимые проекты» (Воронеж, 2012 г.), научно-практической конференции «Комплексный подход к диагностике, лечению, и профилактике в медицине» (Воронеж, 2012 г.), III Межрегиональной научно-практической конференции «Здоровь-есбережение: теория и практика» (Липецк, 2013 г.), Международной научно-

практической конференции «Здоровье и медицина всех возрастов» (Курск, 2013 г.), V Съезде врачей-пульмонологов Сибири и Дальнего Востока (Благовещенск, 2013 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 научных работ в региональных и центральных изданиях, в т.ч. 3 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 145 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 108 отечественных и 58 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 34 таблицами и 23 рисунками.

Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Бронхиальная астма: современное состояние проблемы, эпидемиология, факторы риска, современная классификация

Хронические заболевания легких занимают одно из лидирующих мест среди заболеваний внутренних органов (В.И. Кобылянский и соавт., 2006, L. Nici и соавт., 2006, R.L. Zu Wallack, 2003).

БА, являясь одним из наиболее распространенных хронических заболеваний легких, представляет значительную медико-социальную проблему, как для взрослых, так и для детей (Демко И., 2007, Гитун Т.В., 2008, Downs С.А., 2007, D.Dusser и соавт., 2007). За последние десятилетия распространенность популяции больных БА заметно возросла и в настоящее время составляет около 300 млн. (Белевский A.C., 2012). Эпидемиологические исследования, проводившиеся в течение последних лет в России, свидетельствуют о значительном распространении БА в структуре бронхолегочной патологии (Чучалин А.Г., 2007). Так, по данным Российского респираторного общества, среди взрослого населения болезнь регистрируется в 5,6 - 7,3% случаев, среди детей заболеваемость достигает 12,1% (Белевский A.C., 2012). Сформировалась отчетливая тенденция роста количества тяжелых форм заболевания и уровня смертности (Круг-лов В.И., 2005, Чучалин А.Г., Трофимов В.И., 2005). БА является причиной выхода на инвалидность в 1,5% случаев от общего числа первичного выхода на инвалидность (Авоян K.M., 2007), в 1,4% - причиной всех госпитализаций, сокращая среднюю продолжительность жизни мужчин на 6,6 года и женщин на 13,5 лет (Демко И., 2007). Несмотря на интенсивное развитие инновационных медицинских технологий при БА, до настоящего времени сохраняются недостаточная эффективность медикаментозной терапии, высокая стоимость лечения, неудовлетворительное КЖ пациентов (Демко И., 2007, А.Н.Авдеев и соавт., 2008, Bourbeau J. и соавт., 2003).

Согласно международному консенсусу (GINA, пересмотр 2011) «БА представляет собой хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором принимают участие многие клетки и клеточные элементы (особенно тучные клетки, эозинофилы, Т-лимфоциты). Хроническое воспаление обуславливает развитие бронхиальной гиперреактивности, которая приводит к повторяющимся эпизодам свистящих хрипов, одышки, чувства заложенности в груди и кашля, особенно по ночам или ранним утром. Эти эпизоды обычно связаны с распространенной, но изменяющейся по своей выраженности обструкцией дыхательных путей в легких, которая часто бывает обратимой либо спонтанно, либо под действием лечения».

Среди факторов, влияющих на развитие Б А, можно выделить две группы: внутренние факторы, обуславливающие развитие заболевания, и внешние факторы, провоцирующие проявление заболевания (Чучалин А.Г., 2004, Белевский

A.С., 2012, Углева Е.М., 2009).

К первой группе относятся генетические факторы, ожирение и пол (А.Н.Авдеев и соавт., 2008, Федосеев Г.Б., 2006, Черкашина И.И., Никулина С.Ю., Логвиненко Н.И.,2009, Углева Е. М., 2009, Ischaki Е. и соавт., 2007, Delgado J., Barranco Р., Quirce S., 2008).

Ко второй группе - аллергены, профессиональные сенсибилизаторы, курение табака, загрязнение воздуха и питание (Васильева О.С., 2005, Круглов

B.И., 2005, Чучалин А.Г., 2007, Любченко П.Н., Стоцкая Т.В., Кабанова Т.Г., 2008, Thorn J. и соавт., 2006).

Генетические факторы - это гены, предрасполагающие к атопии (способности организма вырабатывать аллерген-специфичные антитела класса IgE на многие аллергены, являющиеся чаще всего слабыми антигенами) и гены, предрасполагающие к бронхиальной гиперреактивности (состоянию, при котором происходит слишком сильное сужение просвета бронхов в ответ на провоцирующие воздействия) (Белевский А.С., 2012, Чучалин А.Г., 2007, Russell F. и соавт., 2007, Асанов А.Ю., Намазова Л.С., Пинелис В.Г., 2008). На сегодняшний день известно, что тенденция к выработке повышенного количества обще-

го сывороточного IgE наследуется сцеплено с бронхиальной гиперреактивностью, а ген или гены, определяющие развитие бронхиальной гиперреактивности, расположены в хромосоме 5q вблизи главного локуса, участвующего в регуляции уровня сывороточного IgE (Княжеская Н.П. и соавт., 2008, Иванов А.Ф., Черняк Б.А., 2007). Следует также учитывать, что реализация предрасположенности в клинические проявления происходит только через соответствующие факторы внешней среды (Бэрнс П., Годфри С., 2003, Russell F. и соавт., 2007).

Ожирение является фактором риска БА, ухудшая респираторные симптомы и КЖ больных. Определенные медиаторы (лептин) могут влиять на функцию дыхательных путей и увеличивать вероятность развития Б А (Гитун Т.В., 2008, Ischaki Е. и соавт., 2007, Thorn J. и соавт., 2006, Delgado J., Barranco P., Quirce S., 2008).

Мужской пол является фактором риска Б А в возрасте до 12-14 лет. По мере взросления половые различия сглаживаются, и среди женщин распространенность БА больше, чем среди мужчин (Белевский A.C., 2012).

Аллергены (вещества, провоцирующие появление симптомов заболевания) подразделяются на инфекционные и неинфекционные.

Бактерии, грибы и вирусы повреждают клетки организма, которые в дальнейшем воспринимаются как чужеродные. Переохлаждение, грипп, острые респираторные вирусные инфекции, различные кишечные заболевания подготавливают организм к началу возникновения БА (Федосеев Г.Б., 2006, Цой А.Н., 2007, Хаптхаева Г.Э., 2008, Carlsen К.Н. и соавт., 2004, Федосеев Г.Б. и соавт., 2008).

К аллергенам помещений относятся домашние клещи (клещи домашней пыли - пироглифиды: Dermatohpagoides pteronyssinus, D. Farinae, D. microceras), аллергены животных (пух, шерсть, эпителий, слюна, секрет сальных желез, остатки выделений домашних животных, перо птиц, чешуйчатые покровы рыб и земноводных), аллергены тараканов (слюна, фекалии и ткани) и

аллергены грибов (споры непатогенных плесневых грибов - Alfernaria и С1а-dosporium) (Бэрнс П., 2003, Белевский А.С., 2012, Круглов В.И., 2005).

К аллергенам внешней среды относятся пыльца и грибы. Пыльцевые аллергены - это пыльца злаковых трав, деревьев, сорных и ветроопыляемых луговых растений. Эта сезонная и метеозависимая аллергия, связанная с периодами цветения растений и наиболее вероятна в сухую ветреную погоду (Федосеев Г.Б., 2006).

Плесневые и дрожжевые грибы (Aspergillus, Pénicillium, Candida, Rizopus) играют роль аэроаллергенов, и также являются сезонными аллергенами (Ненашева Н.М., 2008).

Известно более 300 веществ, взаимосвязанных с развитием профессиональной БА. К профессиональным сенсибилизаторам относятся вещества с низкой молекулярной массой и высокой активностью, например: латекс, канифоль, древесная и зерновая пыль, соли платины, никеля, кобальта, дезинфекционные вещества, различные антибиотики, и многие другие. В большинстве случаев профессиональная БА развивается после латентного периода (от нескольких месяцев до нескольких лет) после начала контакта с аллергеном. В ее основе лежат IgE-опосредованные и клеточные аллергические реакции (Васильева О.С., 2005, Гитун Т.В., 2008, Ненашева Н.М., 2008, Любченко П.Н., Стоцкая Т. В., Кабанова Т.Г., 2008).

Курение рассматривается как один из факторов, влияющих на возникновение и прогрессирование БА. Табачный дым снижает эффективность неспецифических и специфических защитных систем организма, снижая мукоцили-арный транспорт. Как активное, так и пассивное курение у больных БА сопровождается ускоренным угнетением функции легких, увеличением степени тяжести БА, может приводить к снижению ответа на лечение (Цой А.Н., 2007, Чучалин А.Г., Трофимов В.И., 2005, Цой А.Н., 2007, Thorn J. и соавт., 2006, Kalucka S., 2006).

К загрязнителям воздуха относятся внешние поллютанты (индустриальный смог: частиц SO2, фотохимический смог: Оз, окислы азота, выхлопы ди-

зельного топлива) и поллютанты помещений (дым и гарь от газовых плит и органического топлива, используемого для обогрева помещений и приготовления пищи) (Федосеев Г.Б., 2006, Белевский A.C., 2012, Лисица A.B. и соавт., 2010, Козина О.В., Огородова Л.М., Андрушкевич В.В., 2008).

Аллергенами пищевых продуктов являются белки, крупномолекулярные остатки которых способствуют сенсибилизации организма. Пищевые продукты можно разделить на три группы: высокоаллергенные - молоко, яйца, арахис, мед, рыба, речные и морские панцирные животные, красная и черная икра; продукты, содержащие гистамин - помидоры, малина, клубника, цитрусовые, шоколад, бобовые и продукты, содержащие много пищевых волокон - капуста, яблоки, корнеплоды в сыром виде, зерновые. Непереносимость пищевых продуктов может быть обусловлена также консервантами и пищевыми добавками (Круглов В.И., 2005, Бэрнс П., 2003).

В настоящее время применяется классификация БА согласно «Международной статистической классификации болезней, травм и причин смерти 10-го пересмотра» (ВОЗ, Женева, 1989) (МКБ 10):

- j 45. Б А;

- j 45.0 Преимущественно атопическая бронхиальной астма;

- j 45.1 Неаллергическая БА;

- j 45.8 Смешанная бронхиальной астма (комбинация J.45.0 и J.45.1);

- j 45.9 Б А неутонченная;

- j 46. Астматический статус.

С практической точки зрения БА классифицируется по степени тяжести, отражающей степень выраженности воспалительного процесса в дыхательных путях и определяющей тактику противовоспалительной терапии (Федосеев Г.Б., 2006).

Степень тяжести БА определяется по таким показателям, как количество дневных симптомов в день и в неделю, количество ночных симптомов в неделю, выраженность нарушений физической активности и сна, кратность приема р2-агонистов короткого действия, значения ОФВ] или ПСВ и их процентное

соотношение с должными или наилучшими значениями, суточные колебания ОФВ, или ПСВ (Белевский A.C., 2012).

С учетом перечисленных критериев выделяют интермиттирующую, легкую персистирующую, персистирующую средней тяжести, тяжелую персисти-рующую БА (Авдеев А.Н. и соавт., 2008).

«Глобальной стратегией лечения и профилактики БА» (GINA, пересмотр 2011) предложены критерии для оценки уровня контроля над Б А на фоне медикаментозной коррекции: частота дневных и ночных симптомов в неделю, ограничение физической активности и сна, потребность в препаратах неотложной помощи в неделю, показатели функции внешнего дыхания (ОФВ) или ПСВ), количество обострений в неделю и в год. Рекомендованы следующие уровни контроля над БА: контролируемая, частично контролируемая и неконтролируемая БА.

1.2 Патофизиология и патоморфология бронхиальной астмы

БА - это хроническое воспалительное заболевание дыхательных путей, в котором участвует ряд клеток и медиаторов воспаления, что приводит к характерным патофизиологическим изменениям. Данный тип воспаления тесно взаимосвязан с бронхиальной гиперреактивностью и астматическими симптомами (Белевский A.C., 2012).

БА вызывает выраженные нарушения структуры и функции бронхоле-гочной системы (Бэрнс П., 2003, Авдеев А.Н. и соавт., 2008, Непомнящих Г.И., 2005).

В основе патогенеза БА лежит аллергический хронический процесс в стенке бронхов, приводящий к развитию обструкции и усилению гиперреактивности бронхов, в результате чего они способны суживаться под воздействием различных раздражающих факторов (триггеров) (Белевский A.C., 2012).

Воздействие триггеров приводит к активации клеток воспаления в дыхательных путях и высвобождению около 100 медиаторов воспаления. При ак-

тивации тучных клеток высвобождаются медиаторы, вызывающие бронхо-констрикцию (гистамин, цистеиниловые лейкотриены, простагландин D3). Эозинофилы выделяют основные белки, которые повреждают эпителий бронхов. Т-лимфоциты высвобождают специфические цитокины (IL-4, IL-5, IL-9 и IL-13), регулирующие процесс эозинофильного воспаления (Вознесенский H.A., 2008, Белевский A.C., 2012, Козина О.В. и соавт., 2008, Дугарова И.Д., Анаев Э.Х., Чучалин А.Г., 2009, Огородова JI. М. и соавт., 2006, Циркин В.И., Кононова Т.Н., Сизова E.H., 2007, Meiler F. и соавт., 2008, Grissell T.V. и соавт., 2005).

Структурные клетки дыхательных путей (клетки эпителия, гладкомы-шечные клетки, клетки эндотелия сосудистой системы) также вырабатывают медиаторы воспаления и вносят свой вклад в поддержание воспалительного процесса. На фоне воспалительной реакции бронхи подвергаются процессу ремоделирования. В связи с действием таких медиаторов воспаления как, например, фактор роста, увеличивается толщина гладкомышечного слоя вследствие гипертрофии и гиперплазии, отмечается пролиферация сосудов бронхиальной стенки, что способствует утолщению стенки бронха (Фисенко В., 2006, Геренг Е.А., Суходоло И.В., Плешко Р.И., 2009, Новиков В.В., Барышников А.Ю., Караулов A.B., 2007, Boulet L.P., Sterk Р J., 2007, Bousquet J., Jef-fery P.K., Busse W.W., 2000).

Помимо мощных медиаторов воспаления, активируются бокаловидные клетки, вырабатывающие слизь с измененными вязкостно-эластическими и адгезивными свойствами, увеличиваются под слизистые железы (Цой А.Н., 2007).

Сужение дыхательных путей - заключительный этап патогенеза БА, обусловленный сокращением гладкой мускулатуры стенки бронхов в ответ на бронхоконстриктивное действие медиаторов, отеком дыхательных путей за счет повышенной проницаемости микрососудистого русла, утолщением стенки бронхов вследствие структурных изменений и гиперсекрецией слизи, которая может приводить к окклюзии просвета бронхов («слизистые проб-

ки») (Козина O.B. и соавт., 2008, Круглов В.И., 2005, Авдеев А.Н. и соавт., 2008).

Для БА характерна склонность дыхательных путей к чрезмерному сужению в ответ на воздействие широкого спектра стимулов, безопасных для здорового человека (Гитун Т.В., 2008).

В основе бронхиальной гиперреактивности лежат воспалительные, структурные изменения, отек, сенсибилизация чувствительных нервов бронхиальной стенки. Это приводит к вариабельной бронхиальной обструкции и эпизодическому появлению симптомов (Белевский A.C., 2012).

1.3 Бронхиальная астма: современные возможности достижения контроля

БА - глобальная проблема для людей всех возрастных групп во всем мире, страдающих этим хроническим заболеванием дыхательных путей, которое при недостаточно эффективном лечении значительно ограничивает повседневную жизнь пациентов, является причиной выхода на инвалидность и роста процента летальности в структуре общей смертности от бронхолегоч-ных заболеваний (Антонов Н.С., 2006; Емельянов A.B. и соавт., 2003, Хап-таева Г.Э., Чучалин А.Г., 2008).

Все это говорит о неадекватности проводимой медикаментозной терапии, о недостаточности разрабатываемых и внедряемых лечебных технологий, низкой доступности высокоэффективных противоастматических лекарственных средств (Белевский A.C., 2012, Чучалин А.Г. и соавт., 2006; Демко И., 2007, Lai C.K. и соавт., 2003).

Частые обострения БА, требующие визита врача, вызова бригады скорой медицинской помощи (СМП) и, в большинстве случаев, госпитализаций, длительная или постоянная потеря трудоспособности оказывают негативное влияние, в первую очередь, на КЖ больных, сопровождаясь значимыми экономическим издержкам не только для пациентов, но и для государства. Час-

тые обострения в итоге ведут к прогрессированию болезни, росту числа тяжелых форм заболевания, инвалидности и смерти (Ленская Л.Г., Огородова Л.М., Малаховская М.В. и соавт., 2004, Трибунцева Л.В., Будневский А.В., Разворотнев А.В., 2012).

Анализируя последствия БА, Национальный институт сердца, легких и крови (НИСЛК, США) совместно с Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) создал Рабочую группу, разработавшую программу «Глобальная стратегия лечения и профилактики бронхиальной астмы» - Global strategy for asthma management and prevention (GINA).

Конценсусные положения основываются на современных клинических и научных данных, периодически пересматриваются и дополняются (Авдеев С.Н., Архипов В.В., Чучалин А.Г., 2005, Ненашева Н.М., 2007, Bateman E.D., Boushey Н.А., Bousquet J., 2004).

Согласно последним данным (GINA, пересмотр 2011), в лечении Б А оперируют такими понятиями как контроль над заболеванием, базисная и симптоматическая терапия, т.е. цель лечения - достижение контроля над БА, а не только облегчение клинической симптоматики заболевания.

В связи с этим в обиходе врачей привычное словосочетание «лечение Б А» все чаще заменяется на «достижение контроля над астмой» (Архипов В. В., 2007; Огородова Л.М., Петровский Ф.И.,2006; Черняк Б.А., Воржева И.И.; 2008, Белевский А.С., 2012; Barnes P.J., 2007).

Однако, проведенные широкомасштабные исследования, поставившие целью оценить уровень контроля над БА в большинстве стран мира, получили неутешительные результаты - средний уровень контроля далек от оптимального, несмотря на широкое внедрение в клиническую практику современных методов лечения и профилактики БА (Белевский А.С., 2012, Ненашева Н.М., 2008, Ленская Л.Г., Огородова Л.М., Малаховская М.В. и соавт.,2004, Passalacqua G. и соавт., 2006, Lai С.К. и соавт., 2003).

Результаты проведенных исследований также показали, что понятие «контроль над астмой» - неоднозначное и многоплановое, нет единого инст-

румента для оценки контроля над заболеванием (Бельтюков Е.К., 2003, Чуча-лин А.Г., 2007, Огородова JI.M., Петровский Ф. .,2006, Fleming L., Wilson N., Bush A., 2007).

Существующие системы оценки течения БА с позиции контроля над заболеванием сложны в проведении и интерпретации, поэтому в условиях работы врача практического здравоохранения в России неприемлемы.

С другой стороны, использование различных систем оценки контроля не обеспечивают преемственность между специалистами различных профилей и лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ). Исходя из этого, необходима разработка и внедрение в практическое здравоохранение универсального и приемлемого для всех специалистов инструмента или показателя для оценки контроля над заболеванием (Чучалин А.Г., 2007, Белевский A.C., 2012, Айса-нов З.Р., Ненашева Н.М.,2008, Ненашева Н.М.,2009, Desfougeres J.L. и соавт., 2007).

Вместе с тем, необходимо учитывать, что полное отсутствие клинических симптомов БА не подразумевает отсутствие воспалительного процесса, что подтверждают кривые иГКС «доза-эффект»: дозы иГКС, обеспечивающие полное отсутствие клинических симптомов БА, не купируют в должной мере воспалительный процесс в бронхиальном дереве (Демко И., 2007, Плу-тенко Е.В., 2005, Woodcock A.A. и соавт., 2007).