Клиническая эффективность лечения больных пожилого возраста со стенокардией и алекситимией с применением мелатонина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Бурлова, Елена Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 195
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бурлова, Елена Сергеевна
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современные представления о распространенности хронической ишемической болезни сердца у пожилых людей.
1.2. Факторы риска ИБС.
1.2.1. Психологические аспекты ИБС у пожилых людей.
1.2.2. Психологические аспекты качества жизни пожилых больных ИБС.
1.3. Алекситимия у пожилых больных.
1.3.1. Концепция алекситимии.
1.3.2. Методы диагностики и коррекции алекситимии.
1.4. Клиническое обоснование применения мелатонина у пожилых больных со стенокардией и алекситимией.
1.4.1. Механизмы синтеза и секреции мелатонина.
1.4.2. Биоритмологические эффекты мелатонина.
1.4.3. Антиоксидантные эффекты мелатонина.
1.4.4. Иммуномодулирующие свойства мелатонина.
1.4.5. Мелатонин и регуляция функций сердечно-сосудистой системы.
Глава И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Исследуемые группы и критерии их формирования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Психологические методы исследования.
2.4. Торонтская алекситимическая шкала.
2.5. Протокол лечения.
2.6. Отдаленные наблюдения.
2.7. Критерии эффективности лечения.
Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Результаты первичного обследования.
3.2. Ближайшие результаты.
3.3. Отдаленные результаты.
3.3.1. Результаты лечения через 3 месяца.
3.3.2. Результаты лечения через 1 год.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность лечения больных пожилого возраста со стенокардией и алекситимией с применением мелатонина»
Актуальность темы. Сердечно-сосудистые" заболевания являются самыми распространенными во всех экономически развитых странах. В структуре болезней увеличивается количество нозологических форм с прогрессирующим течением (ИБС и другие), что приводит нередко к утрате трудоспособности и увеличивает смертность населения. По данным ВОЗ, средняя распространенность ХИБС в популяции составляет 10000-20000 на каждый миллион населения, при этом наибольшая - в пожилом и старческом возрасте: среди 55-64-летних - 3-4, 75-84 летних - 13-14 и среди лиц старше 85 лет - 11,6 на 1000 населения. Средний возраст пациентов с ХИБС - 74 года.
Несмотря на успехи современной медицины в области терапии и профилактики ИБС не наблюдается снижения числа больных среди населения. Наиболее частой формой ИБС является стенокардия. Среди факторов риска стенокардии напряжения выделяют наиболее значимые: артериальная гипертензия, гиперхолестеринемия, курение, избыточная масса тела, малоподвижный образ жизни. Однако обозначенные факторы не всегда могут объяснить возникновение стенокардии напряжения. Очевидно, при этом имеет немалое значение психологическая характеристика личности больного и в частности выявление алекситимии, которая нередко наблюдается среди больных со стенокардией напряжения. Алекситимичные пациенты имеют склонность к депрессивному типу реагирования в стрессовых ситуациях, снижению контроля над эмоциями, у них чаще выявляется гиперхолестеринемия, избыточная масса тела, злоупотребление алкоголем, курение. Алекситимия отрицательно влияет на качество жизни больных стенокардией напряжения, усиливает восприятие ими основных ограничений, наступающих в результате заболевания. Это снижает эффективность лечения больных «традиционными» методами и требует поиска и разработки новых подходов к фармакотерапии. Для этого возможно использование мелатонина, как антистрессового препарата. Кроме этого мелатонин является адаптогеном, он регулирует биологические ритмы, улучшает сон.
Цель исследования. Повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни больных пожилого возраста со стенокардией напряжения с алекситимией.
Задачи исследования:
1. Изучить частоту встречаемости стенокардии напряжения у лиц пожилого возраста.
2. Изучить частоту алекситимии у больных стенокардией напряжения.
3. Оценить влияние алекситимии на течение стенокардии напряжения.
4. Изучить влияние мелатонина на клинические проявления стенокардии напряжения у больных пожилого возраста без алекситимии.
5. Изучить влияние мелатонина на клинические проявления стенокардии напряжения у больных с алекситимией в пожилом возрасте.
6. Исследовать ближайшие и отдаленные результаты проведенного лечения мелатонином стенокардии напряжения с изучением качества жизни пациента.
Новизна исследования. В настоящей работе впервые исследованы мало изученные факты, влияющие на развитие ИБС (алекситимия), и обоснована целесообразность применения мелатонина у больных пожилого возраста со стенокардией напряжения. Впервые исследовано в динамике на протяжении 12 месяцев качество жизни на фоне применения мелатонина.
Практическое значение работы. В результате исследования разработаны методы применения мелатонина у больных, страдающих стенокардией напряжения с алекситимией в пожилом возрасте, улучшающие эффективность терапии и качество жизни больных. Получены данные о количественной и качественной эффективности мелатонина у больных со стенокардией напряжения и алекситимией в пожилом возрасте; выявлены прогностически значимые признаки эффективности терапии, включая качество жизни пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. С возрастом наблюдается увеличение случаев стенокардии напряжения среди пожилых больных: среди 55-64-летних - 3 %, среди 65-74-летних - 7 % и среди 75-84-летних -6%.
2. Среди больных старше 55 лет, страдающих стенокардией напряжения, алекситимия встречается у 65 %.
3. У лиц с высоким уровнем алекситимии отмечается более тяжелое течение стенокардии напряжения, выше уровень инвалидизации.
4. Применение мелатонина в комплексной антиангинальной терапии позволяет достичь выраженного клинического эффекта, улучшения психологических показателей и качества жизни больных пожилого возраста со стенокардией напряжения и алекситимией.
Внедрение в практику. Метод лечения больных пожилого возраста со стенокардией напряжения и алекситимией используется в работе кардиологических отделений Воронежской городской клинической больницы скорой медицинской помощи, Липецкой областной клинической больницы.
Основные положения и выводы диссертации используются при проведении практических занятий и чтении лекций студентам на кафедре факультетской терапии.
Апробация материалов диссертации состоялась на совместном заседании сотрудников кафедры факультетской терапии, сотрудников кафедры скорой и неотложной медицинской помощи ФУВ, сотрудников кафедры семейной медицины ГУВ и ППО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко», коллектива врачей больницы скорой медицинской помощи.
Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на итоговых конференциях студентов, молодых ученых и специалистов ВГМА (Воронеж, 2001г., 2003г.), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы формирования здорового образа жизни и охраны здоровья населения» (Липецк, 2003г.), на Российском национальном конгрессе кардиологов «От исследований к стандартам лечения» (Москва, 2003г.), на научной конференции, посвященной 85-летию ВГМА (Воронеж, 2003г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ (5 в центральной печати и 4 в местной печати). Получен патент на изобретение «Способ лечения алекситимии при стенокардии у больных пожилого возраста» № 2203053 от 27.04.2003 г. Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Способ повышения эффективности лечения больных ИБС, спонтанной стенокардией пожилого возраста» №162 от 24.11.2003 г.
Работа выполнена в рамках программно-целевых исследований по терапии ГУВ и ППО «ВГМА им. Н.Н. Бурденко».
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Бурлова, Елена Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Встречаемость стенокардии напряжения среди терапевтических больных составляет 5,6 % и увеличивается с возрастом наблюдаемых пожилых больных: среди 55-64-летних - 3 %, среди 65-74-летних - 7 % и среди 7584-летних — 6 %.
2. Среди больных старше 55 лет, страдающих стенокардией напряжения, алекситимия отмечается у 65%.
3. Уровень инвалидизации среди пожилых пациентов со стенокардией напряжения возрастает с 28% до 45% при увеличении индекса алекситимии.
4. Высокий индекс алекситимии коррелирует с увеличением количества приступов стенокардии, частотой приема нитроглицерина и временем наступления эффекта нитроглицерина.
5. Применение мелатонина в дополнение к антиангинальной терапии у пожилых больных стабильной стенокардией напряжения в течение 2 недель приводит к урежению приступов стенокардии, уменьшению потребности в нитроглицерине и более быстрому купированию приступов. Урежение приступов отмечают 96% пациентов после мелатонина по сравнению с 70% без мелатонина и 72% больных с низким индексом алекситимии после мелатонина.
6. До 90% пожилых пациентов с высоким индексом алекситимии после 2 недель применения мелатонина снижают суточный прием нитроглицерина до 1 таблетки по сравнению с 33% пациентов, не получавших мелатонин, и 59% пациентов с низким индексом алекситимии, получавших мелатонин.
7. Отмечено улучшение сна и качества жизни максимально среди пожилых больных с высоким индексом алекситимии, получавших мелатонин и минимально среди больных, не получавших мелатонин.
8. Положительная динамика психологических и соматических показателей, отмечаемая в первые 2 недели лечения, сохраняется на протяжении 12 месяцев при курсовом приеме мелатонина через 3 месяца и нивелируется без мелатонина.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Встречаемость стенокардии напряжения среди терапевтических больных составляет 5,6 % и увеличивается с возрастом наблюдаемых пожилых больных: среди 55-64-летних - 3 %, среди 65-74-летних — 7 % и среди 7584-летних -6%.
2. У больных хроническими формами ишемической болезни сердца необходимо проводить психологическое тестирование для выявления высокого индекса алекситимии.
3. У больных старше 55 лет, страдающих стенокардией напряжения, при обнаружении индекса алекситимии более 74 пунктов по Торонтской шкале целесообразно назначение мелатонина ежедневно на ночь в дозе 3 мг.
4. Поддержание высокого качества жизни и уменьшение симптоматики стенокардии напряжения у пожилых больных с алекситимией на протяжении 12 месяцев достигается курсовым приемом мелатонина по 10 дней через каждые 3 месяца.