Клиническая эффективность СКЭНАР-терапии и ее влияние на показатели иммунитета у больных очаговой алопецией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Зуева, Анастасия Владимировна

  • Зуева, Анастасия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.11
  • Количество страниц 135
Зуева, Анастасия Владимировна. Клиническая эффективность СКЭНАР-терапии и ее влияние на показатели иммунитета у больных очаговой алопецией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.11 - Кожные и венерические болезни. Новосибирск. 2006. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Зуева, Анастасия Владимировна

введение

глава 1. современное состояние вопроса об этиопатогенезе, клинических проявлениях. диагностике и лечении очаговой алопеции (обзор литературы)

1.1. Гистофизиология волос.

1.2. этиопатогенетические аспекты очаговой алопеции.

1.3. роль нарушений иммунитета в развитии очаговой алопеции.

1.4. патоморфологические изменения при очаговой алопеции.

1.5. Клиническая классификация очаговой алопеции.

1.6. Современные аспекты терапии очаговой алопеции.

1.6.1. Фармакологические методы лечения очаговой алопеции.

1.6.2. Физиотерапевтические методы лечения очаговой алопеции.

1.7. Патогенетические аспекты обоснования применения СКЭНАР-терапии в медицине.

глава 2. материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика больных очаговой алопецией.

2.2. Критерии клинической эффективности терапии очаговой алопеции

2.3. Методы исследования.

2.4. Физиотерапевтические методы лечения у больных очаговой алопецией.

2.4.1. Техническая характеристика, показания, противопоказания к применению аппарата « СКЭНАР 97.4+».

2.4.2. Дарсонвализация.

2.4.3. Ампяипупьстерстш.

2.5. Лекарственная терапия больных очаговой алопецией.

2.6. Методы статистического анализа результатов исследования.

глава 3. результаты исследования

3.1. Клиническая характеристика больных очаговой алопецией.

3.2. Эффективность лечения больных очаговой алопецией.

3.3. Динамика объективной симптоматики у больных очаговой алопецией в ходе лечения.

3.4. Динамика субъективной симптоматики у больных очаговой алопецией в результате лечения.

3.5. Динамика показателей иммунного статуса у пациентов с очаговой алопецией в результате лечения.

3.6. Эффективность лечения очаговой алопеции при различной продолжительности заболевания в анамнезе.

3.7. Отдаленные результаты лечения больных очаговой алопецией.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая эффективность СКЭНАР-терапии и ее влияние на показатели иммунитета у больных очаговой алопецией»

Актуальность темы

Очаговая алопеция (OA) (alopecia areata, гнездная плешивость, круго-видное облысение) - заболевание, характеризующееся выпадением волос на волосистой части головы в виде очагов круглой или овальной формы. Процесс может распространяться на область бороды, усов, бровей, а также ресниц [Адаскевич В.П. и соавт. 2000; Mulinari-Brenner F. et al„ 2001].

По данным Т. Фицпатрик и соавт. [1999] около 1% населения США к 50 годам жизни хотя бы однажды перенесли очаговое выпадение волос. OA возникает в любом возрасте, но в 43-80% случаев встречается в возрасте 1530 лет [Калюжная Л.Д. 1968: Адаскевич В.П. и соавт. 2000]. Заболевание одинаково поражает все расы. Считается, что мужчины и женщины болеют одинаково часто, однако женщины чаще и раньше обращаются к врачу [Фицпатрик Т.и соавт., 1999: Friedli A. et al., 2002].

В настоящее время установлено, что OA - заболевание со сложным этиопатогенезом. Некоторые авторы считают, что в основе OA лежат эндокринные нарушения [Машкиллейсон А.Л. и соавт. 1986; Соколова Г.А и соавт. 1998; Божченко А.А. 1999]. Другие связывают заболевание с наличием очагов хронической инфекции [Лозицкая В.И. 1990; Корнишева В.Г. и соавт. 2000]. паразитарной инвазией [Алимджанова Р.Ю. и соавт. 1992]. Накоплен большой материал о ведущей роли в патогенезе OA иммунных нарушений. обусловленных генетическими факторами и экзогенными триггерами [Каламкарян А.А. и соавт. 1988; Соколова Г.А. и соавт. 1998; Суворова К.Н. и соавт., 1998; Фомченко Ю.А. и соавт., 2003; Kalish R.S. et al. 2003; Hordin-sky M. et al., 2004; Area E. et al., 2004].

В числе важнейших патогенетических факторов OA находятся изменение реологических свойств крови и нарушения микроциркуляции, а также гипоксия [Калюжная Л.Д., 1968; Глазырина Э.В. 1994; Самсонов В.А. и соавт. 2000]. накопление продуктов свободно-радикального окисления, токсинов. депривация нейротрофических факторов [Калюжная Л.Д., 1968, 1990; Кандалова О.В. и соавт., 1987], психоэмоциональный стресс [Машкиллейсон A.JI. и соавт., 1986; Picardi A. et al., 2003].

Существующие медикаментозные препараты, применяемые для лечения OA (цитостатики, кортикостероиды, местно-раздражающие средства), зачастую вызывают ряд нежелательных побочных эффектов, в связи с чем их назначение при данном заболевании в некоторых случаях ограничено или противопоказано по различным причинам (сопутствующая патология, возраст. беременность) [Кононенко О.Г. и соавт., 1966; Tosti A. et al. 1984; Ада-скевич В.П. и соавт., 2000; Moreno J.C. et al., 2003].

В настоящее время отмечается рост числа больных OA и случаев заболевания OA, резистентных к проводимой терапии, что обусловливает поиск новых методов лечения данного дерматоза [Арутюнов В.Я. и соавт., 1972; Полищук Н.А., 1989; Шахнес И.Е., 1993].

В различных областях медицины (неврологии, урологии, гинекологии, травматологии, хирургии, онкологии, офтальмологии, педиатрии) широкое применение нашел высокоамплитудный импульсный биполярный электрический ток (ВИБТ), генерируемый аппаратами типа "СКЭНАР" [Урбан В.В., 1997; Вахрушева И.И. и соавт., 1999; Гаркави J1.X. и соавт., 1999; Качеван-ская И.В. и соавт. 2000; Ляшедько П.П., 2000; Шепелева Т.А. 2000].

В реализации воздействия на организм электрических импульсов вышеуказанной характеристики принимают участие как местные рефлекторные механизмы, способствующие улучшению трофики тканей, так и общая реакция организма на действие внешнего фактора [Гринберг Я.З., 1998, 1999].

Использование ВИБТ эффективно при атопическом дерматите, псориазе, опоясывающем лишае, экземе, склеродермии [Носкова Л.Б. и соавт. 1998; Олисов Д.Е., 1999; Боровикова Г.В. 2000; Лебеденко А.А., 2001; Лойко Н.А. 2001].

С учетом того, что современная терапия OA направлена на общие и местные механизмы развития этого заболевания, целесообразно изучить влияние тока, генерируемого приборами типа "СКЭНАР", на динамику патологического процесса у больных OA.

Цель исследования

Изучить клиническую эффективность высокоамплитудного импульсного биполярного электрического тока, генерируемого прибором "СКЭНАР 97.4+", и его влияние на динамику показателей иммунного статуса у больных очаговой алопецией.

Задачи исследования:

1. Сравнить клиническую эффективность СКЭНАР-терапии в комплексе с лекарственной терапией и в моноварианте с клинической эффективностью сочетанного применения амплипульстерапии, дарсонвализации и медикаментозного лечения.

2. Исследовать влияние высокоаплитудного импульсного биполярного тока, генерируемого аппаратом «СКЭНАР 97.4+», на показатели иммунного статуса у больных очаговой алопецией.

3. Выявить влияние продолжительности заболевания в анамнезе на эффективность СКЭНАР-терапии у больных очаговой алопецией.

4. Сравнить клиническую эффективность СКЭНАР-терапии в комбинации с медикаментозным лечением и в моноварианте.

Научная новизна

Впервые разработан способ лечения очаговой алопеции, включающий воздействие высокоамплитудным импульсным биполярным электрическим током, генерируемым аппаратом «СКЭНАР 97.4+».

Установлено, что СКЭНАР-терапия сокращает сроки клинического выздоровления на 30-31%, значительного улучшения на 12-25%, улучшения - в

2-4 раза отосительно показателей в группе сравнения. Начало роста волос через 1 месяц после первого курса лечения в 2 раза чаще отмечается в основных группах, которым применялась СКЭНАР-терапия.

Доказано, что применение высокоамплитудного импульсного биполярного электрического тока, генерируемого аппаратом «СКЭНАР 97.4+», способствует повышению в крови у пациентов относительного содержания лимфоцитов CD4 на 15,5-16%, CD8 - на 15,7-24,8%, хелперно-супрессорного индекса - на 11,1-24,2%, снижению уровня циркулирующих иммунных комплексов на 18,9-30,1%.

Практическая значимость работы

Результаты проведенной работы свидетельствуют о клинической эффективности применения и положительном иммунотропном влиянии высокоамплитудного импульсного электрического тока, генерируемого прибором "СКЭНАР 97.4+". в сочетании с лекарственной терапией у больных очаговой алопецией.

Установлено, что СКЭНАР-терапия может применяться у больных очаговой алопецией любого возраста и не вызывает побочных эффектов.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение высокоамплитудного импульсного биполярного электрического тока, генерируемого прибором "СКЭНАР 97.4+", является высокоэффективным методом терапии больных очаговой алопецией, сокращает сроки лечения, дает стойкий терапевтический эффект и предотвращает развитие рецидивов в течение 1 года после окончания лечения.

2. В основе высокого клинического эффекта СКЭНАР-терапии у больных очаговой алопецией лежат местные и общие механизмы действия высокоамплитудного импульсного биполярного электрического тока.

3. СКЭНАР-терапия больных очаговой алопецией более эффективна в сочетании с приемом лекарственных препаратов.

Реализация результатов работы

По результатам работы получен патент РФ на изобретение № 2234952 от 2004 г. "Способ лечения очагового облысения": результаты диссертационного исследования используются в процессе обучения студентов и при лечении больных очаговой алопецией на кафедре дерматовенерологии Сибирского государственного медицинского университета, а также в клиниках Томского военно-медицинского института. ТГУМП "Поликлиника профилактических осмотров". ООО "Здоровье". МЛПМУ Поликлиника №6 г. Томска.

Апробация работы

Материалы работы доложены на заседании кафедры дерматовенерологии Сибирского государственного медицинского университета (Томск. 2003. 2004, 2005), научно-практических конференциях «Актуальные вопросы дерматовенерологии» (Томск, 2005). «Актуальные вопросы медицинского обеспечения войск, подготовки и усовершенствования военно-медицинских кадров» (Томск, 2003. 2005).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 1 в центральной печати.

Объем и структу ра диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, глав, характеризующих результаты собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 174 источников (117 отечественных и 57 зарубежных). Диссертация иллюстрирована 25 таблицами и 22 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Зуева, Анастасия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. СКЭНАР-терапия в комплексе с лекарственной терапией либо в моноварианте по сравнению с традиционной терапией, включающей использование амплипульс-терапии в сочетании с дарсонвализацией и медикаментозными средствами, на 11,1-15,3% чаще приводит к выздоровлению, на 6,7% - к значительному улучшению состояния пациентов с очаговой алопецией.

2. СКЭНАР-терапии у больных очаговой алопецией сокращает сроки лечения для достижения клинического выздоровления на 30-31%, значительного улучшения - на 12-25%, улучшения - в 2-4 раза.

3. У больных очаговой алопецией СКЭНАР-терапия вызывает достоверное улучшение показателей клеточного иммунитета (увеличение относительного содержания лимфоцитов CD4 на 15,5-16%, CD8 - на 15,7-24,8%, хелперно-супрессорного индекса CD4/CD8 - на 11,1-24,2%, снижение уровня циркулирующих иммунных комплексов на 18,9-30,1%). Наиболее выраженным положительным изменениям показателей иммунитета соответствует максимальная эффективность проводимой терапии.

4. Клиническая эффективность СКЭНАР-терапии очаговой алопеции, равно как и традиционно применяемых методов лечения, снижается по мере увеличения длительности заболевания в анамнезе.

5. Сочетанное применение СКЭНАР-терапии с традиционным медикаментозным лечением является более предпочтительным, так как позволяет увеличить количество пациентов с положительными результатами лечения на 4,2%, повысить относительное содержание лимфоцитов CD8 - на 9,1%, хел-перно-супрессорного индекса CD4/CD8 - на 13,1%, снизить уровень ЦИК на 11,2% по сравнению с аналогичными показателями у пациентов, получавших СКЭНАР-монотерапию.