Клиническая фармакология пропранолола и метоклопрамида при метаболических нарушениях у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.03, кандидат наук Лихоман, Александр Владимирович

  • Лихоман, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.02.03
  • Количество страниц 141
Лихоман, Александр Владимирович. Клиническая фармакология пропранолола и метоклопрамида при метаболических нарушениях у коров: дис. кандидат наук: 06.02.03 - Звероводство и охотоведение. Краснодар. 2017. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лихоман, Александр Владимирович

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Причины метаболических нарушений у коров в переходные периоды и принципы их предупреждения

1.2. Функциональные и биохимические маркеры кетоза крупного рогатого скота

1.3. Проявления патологических изменений печени при кетозе

коров

1.4 Гипогликемия как ведущее звено прогрессирующих обменных нарушений у коров в переходный период

1.5 Методы фармакологической коррекции метаболических нарушений у животных

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Факторы, влияющие на формирование показателя выбытия коров в СХП западных районов Краснодарского края

3.2 Роль прогрессирующих обменных нарушений в показателе выбытия коров в ООО СХП им. П.П. Лукьяненко

3.2.1. Биохимические исследования сыворотки крови

3.2.2. Исследование мочи вынужденно убитых коров

3.2.3. Результаты некропсии печени

3.2.3.1 Роль жировой дистрофии печени в показателе выбытия коров

3.2.3.2 Результаты гистологического исследования печени вынужденно убитых коров с признаками жирового гепатоза

3.2.4. Эффективность экспресс-метода контроля гликемии у

коров в переходный период

3.3. Фармакология препаратов

3.3.1. Характеристика Р-адреноблокатора пропранолола

3.3.2. Характеристика антиэметика метоклопрамида

3.3.3 Влияние таблетированной формы пропранолола на

массу тела коров в ранний послеотельный период

3.3.4 Влияние инъекционной формы пропранолола на массу тела и клиническое состояние

3.3.5 Влияние метоклопрамида на клиническое проявление эндогенной интоксикации у коров

3.3.6 Эффективность сочетанного действия метоклопрамида

и пропранолола при кетозе коров

3.4 Лечебно-профилактическая эффективность метоклопрамида и пропранолола при метаболическом синдроме коров в ранний

послеотельный период

4. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая фармакология пропранолола и метоклопрамида при метаболических нарушениях у коров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Прогрессирующее снижение продуктивного долголетия коров - признанная проблема молочного животноводства. Установлена обратная зависимость между уровнем молочной продуктивности и продолжительностью нахождения коровы в молочном стаде при полном благополучии по инфекционным заболеваниям [26]. Повсеместно фиксируется высокое значение (30 % и выше) выбраковки коров 1-3-й лактации вследствие метаболических заболеваний (кетоз, ацидоз рубца, жировые гепатозы и др.). Доля гибели либо вынужденного убоя коров в ранний послеотельный период составляет около 40 % от общего показателя выбытия[7; 26; 61; 62; 63; 64; 100; 101; 102]. В связи с этим, исследование механизмов метаболических нарушений у коров в критические периоды, а также поиск возможностей предупреждения или снижения степени негативных проявлений этих нарушений имеет несомненную актуальность.

Озвученная проблема включает ряд взаимосвязанных звеньев, каждый из которых нуждается в тщательном изучении [44]. К их числу относится установление истинной роли «обменных заболеваний» в формировании общего показателя выбытия животных, своевременная диагностика начальных метаболических нарушений и обоснованные ятрогенные и технологические влияния с целью их купирования. Можно считать устоявшимся, в частности, мнение о необходимости обследования каждого стада на предрасположенность определенного процента животных к возникновению различных болезней вследствие «генетического груза» (в т.ч. метаболических) и изучения характера связи их проявления с уровнем продуктивности [18; 34; 35; 36; 41; 56; 57; 59; 60; 63; 80; 93; 170].

Проблема своевременного выявления характеристик состояния коров, приводящего впоследствии к выбраковке или даже к гибели животных в ранний послеотельный период, остается острой. Признан недостаточный уро-

вень изученности многих «обменных» болезней, свойственных переходным периодам, что логично отразилось на неэффективности используемых способов лечения. Так, при клиническом кетозе крупного рогатого скота, жировом гепатозе, прогрессирующем снижении массы тела в ранний послеотельный период констатация факта заболевания, как правило, происходит уже в клиническую стадию, когда лечение не дает результата [182; 211; 215; 223].

Во всем мире развернут поиск доступных для определения ранних маркеров, специфичных для конкретного метаболического заболевания у молочных коров, однако до настоящего времени вопрос остается открытым. Не названа первопричина и биохимический маркер анорексии, приводящей к фатальной потере массы тела большого количества коров высокопродуктивных пород [3; 61; 62; 63; 64; 75; 182; 187].

Поскольку не имеется единого мнения относительно этиологии и патогенеза кетоза, ацидоза рубца, гепатозов и ряда других обменных болезней коров, то всесторонне обоснованных алгоритмов лечения также не существует, а разработанные на настоящий момент схемы признаны низкоэффективными. В связи с вышеизложенным, внедрение в практику животноводства обоснованных схем ранней диагностики метаболических заболеваний и эффективных методов лечения животных является актуальной проблемой.

Степень разработанности темы. Различные аспекты проблемы снижения продуктивного долголетия молочных коров вследствие прогрессирующих обменных заболеваний в переходный период изучали Б. Васильев (1977), В. Я. Вихарев (1976-1985), А. В. Жаров (1981-1986), И. П. Кондрахин (1981-2004), В. Н. Масалов (2000-2014), В. Г. Веретенникова (2010-2015), В. Г. Рядчиков (2009-2015), Д. П. Астахова (2014-2015), А. Г. Кощаев, В. В. Усенко (2014-2016), М. П. Семененко (2014-2016), К Doepel, G.E. Lo-Ь1еу (2009), Н. М. Наттоп, С. Philipova (2003-2009), N. J. Poritsanos (2010).

Вопросы этиологии, патогенеза, срочных и отдаленных последствий

нарушения глюконеогенеза у коров находятся в сфере научных интересов

5

S. S. Donkin, H. Hammon (2005), Д. П. Астаховой (2015), Е. В. Душкина (20062008), В. С. Лукьянчикова (2004), M. S. Longi, M. J. Hussean (2006-2007), H. A. Dorland, S. Richter (2009), Н. К. Шишкова (1984-2013), Meredith M. Howley (2016).

Цель работы - разработка оптимальной схемы фармакокоррекции прогрессирующих обменных нарушений у коров в переходный период. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить распространенность обменных болезней коров в животноводческих хозяйствах Краснодарского края.

2. Определить ранние маркеры метаболического синдрома у коров в переходный период.

3. Разработать схему мониторинга гликемии у коров в переходный период.

4. Изучить влияние таблетированной и инъекционной форм пропрано-лола на массу тела коров в ранний послеотельный период.

5. Оценить возможность использования метоклопрамида для фармакокоррекции пищевого поведения коров при эндогенной интоксикации кетоновыми телами.

6. Изучить эффективность комплексной схемы применения метокло-прамида и пропранолола при гипогликемии у коров в предотельный и после-отельный период.

Научная новизна. Впервые установлена доля прогрессирующих метаболических заболеваний коров в переходный период в значении показателя ежегодного выбытия коров из стад крупных сельскохозяйственных предприятий юго-западной зоны Краснодарского края.

Показано наличие взаимосвязи между гипогликемией у коров в сухостойный период и проявлением кетонурии и анорексии в ранний послеотель-ный период. Установлена целесообразность мониторинга гликемии в предотельный период и эффективность экспресс-метода с использованием

глюкометра для выявления гипогликемии как раннего маркера кетоза.

6

Изучен характер влияния таблетированной и инъекционной форм про-пранолола на величину снижения массы тела и показатель потери коров в переходный период.

Впервые экспериментально доказана эффективность комплексной схемы инъекций пропранолола и метоклопрамида при первом проявлении гипогликемии для снижения показателя преждевременного выбытия коров за счет прогрессирующих метаболических нарушений в ранний послеотельный период. Научная новизна исследований подтверждена патентом Российской Федерации на изобретение (№ 2614718) «Способ прогнозирования субклинического кетоза у коров».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретически обоснована целесообразность особой программы диспансеризации для коров в поздний сухостойный период с выявлением ранних маркеров энергетической недостаточности и патологии печени. Доказана связь между гипогликемией в предотельный период и развитием кетоза и жирового гепатоза в ранний послеотельный период.

Подтверждена эффективность использования разработанной схемы мониторинга гликемии в переходный период. Научно обосновано применение инъекционных форм антиэметика метоклопрамида и Р-адреноблокатора про-пранолола в комплексной схеме фармакокоррекции прогрессирующих метаболических нарушений у коров в переходный период.

Основные результаты работы внедрены в животноводческих хозяйствах Краснодарского края - ООО СХП им. П. П. Лукьяненко Красноармейского района и ООО «Плавни» Темрюкского района.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доложены и обсуждены на VII Международной научно-практической конференции (научный центр «Олимп», 2015); IX Всероссийской конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса»

(г. Краснодар, 2016); Международной научно-практической конференции

7

«Перспективы и актуальные проблемы развития высокопродуктивного молочного и мясного скотоводства (Республика Беларусь, г. Витебск, 2017).

Основные положения, выносимые на защиту:

• распространенность прогрессирующих метаболических заболеваний и их значимость в показателе выбытия коров в хозяйствах Краснодарского края;

• биохимические маркеры предкетозного состояния коров и результаты мониторинга гликемии в предотельный и ранний послеотельный период;

• фармакологическое обоснование применения метоклопрамида и про-пранолола для коррекции обменных нарушений у коров при метаболическом синдроме;

• лечебно-профилактическая эффективность комплексной схемы применения метоклопрамида и пропранолола при субклиническом кетозе коров.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 12 научных статей, в том числе 8 - в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России (1 - в Трудах Кубанского государственного аграрного университета, 3 - в Ветеринарии Кубани, 2 - в Политематическом научном журнале Кубанского ГАУ, 1 - в Зоотехнии, 1 - в Вестнике Курганской ГСХА).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, экономического обоснования результатов исследований, заключения, список использованной литературы, приложения. Работа изложена на 140 страницах печатного текста, содержит 33 таблицы, 22 рисунка, 3 приложения. Список использованной литературы включает 224 источника, в том числе 80 - на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Причины метаболических нарушений у коров в переходные периоды и принципы их предупреждения

В переходные (transition) периоды состояние организма коров и программа питания требуют особого внимания. Основные переходные периоды - переход с зимнего на летний рацион, со стойлового на пастбищное содержание. Наиболее ответственным для молочных коров признан период продолжительностью 2-3 недели перед отелом и 4-6 недель после него. Этот период часто называют критическим, поскольку пиковое значение выбытия коров приходится именно на это время [13; 103; 104].

К часто фиксируемым функциональным нарушениям жизнедеятельности коров в критический период относится изменение пищевого поведения: исследователи фиксировали снижение потребления корма (в пересчете на сухое вещество) в ходе этой фазы на 15-30 % по сравнению с первой фазой. Поскольку процесс роста и развития плода требует все больше питательных веществ, у значительного числа коров происходит прогрессирующее снижение массы тела из-за мобилизации структурных жиров. Эта ситуация может привести к развитию кетоза и жировому перерождению печени [2; 3; 32; 33].

Благополучие рубцовых процессов является базой высокой молочной продуктивности коровы, ее здоровья, качества молока и продолжительности жизни. В камерах сложного желудка расщепляется до 95 % легких углеводов, до 70 % переваримой клетчатки, распадается 40-80 % белка корма, а также переваривается и всасывается около 75 % сухого вещества корма (по данным разных авторов - от 50 до 83,6 %). Характер и степень преобразования питательных веществ в преджелудках жвачных зависят исключительно от видового состава, количества, соотношения и функциональной активности населяющей их симбионтной микрофлоры [39; 66; 81]. Доказана возможность

направленного влияния на микробиологические процессы в рубце путем оп-

9

тимизации состава рациона. Так, при обеспечении равномерного поступления необходимых питательных веществ в течение всего года контроль рубцовых процессов показывал устойчивое количество и соотношение микроорганизмов, что, в свою очередь, сопровождалось улучшением переваримости питательных веществ и повышением продуктивности коровы [17; 99; 123].

Известно, что у здоровых коров с высокой устойчивой продуктивностью микробиальное население рубца довольно стабильно. Вместе с тем обеспечение оптимальных условий для микрофлоры рубца при промышленной технологии производства молока остается в числе проблемных задач. Не всегда на ферме удается избежать резкого изменения рациона, а поскольку состав микрофлоры рубца лабилен в зависимости от состава рациона, то требуется его мониторинг. Эта необходимость привела к содержанию на ряде ферм (и не только в научных учреждениях) коров с фистулой рубца, что позволяет контролировать состав рубцового содержимого и оптимизировать питание животных [90; 95; 96; 123].

Отел, особенно у первотелок, относят к категории стрессов, которые всегда протекают при значительном напряжении регулирующих систем и метаболизма. В период 2-3 недели до отела - 2-6 недель после отела, т.е. переходный, корова нуждается в повышенном количестве питательных веществ и энергии (на плод, сами роды, лактогенез); при этом резко ухудшается аппетит и падает потребление корма. Затраты организма велики, но за счет питания животное покрывает лишь 60-70 % потребности [14; 101; 103; 196].

Недостающая энергия и питательные вещества мобилизуются из тканей организма; необходимость неоглюкогенеза для поддержания «сахарного зеркала» сопровождается избыточным уровнем расщепления жира с образованием промежуточных продуктов; отмечается гиперкетонемия. Результатом названных процессов является жировая дистрофия печени и прямое токсическое влияние на нервную ткань; пораженная печень не выполняет возложенные на нее функции; нарушения усугубляются вплоть до гибели животных.

10

Цепь нарушений в «критический период» начинается с потери аппетита и анорексии, но точной причины потери аппетита до сих пор не установлено.

Большинство признаков, характерных для состояния коров в процессе прогрессирующей потери массы тела в «критический период», совпадает с проявлением ацетонемического синдрома (СЦАР) - симптомокомплекса, проявляющегося у человека выраженной кетонемией и кетонурией. Доказано, что ацетон при повышенной концентрации начинает раздражающе воздействовать на рвотный центр мозга, что у людей становится причиной обильной рвоты. Видовая особенность крупного рогатого скота - отсутствие рвотного рефлекса и рвоты как таковой, что, по-видимому, не позволяет в полной мере отнести рассматриваемую патологию у коров к СЦАР [43]. Тем не менее, сомнений относительно принадлежности недиабетической ацето-немии к разновидности нервно-артритического диатеза, т.е. болезни с явной генетической предрасположенностью, в гуманитарной медицине нет. Это побуждает ученых-медиков разрабатывать особые лечебные алгоритмы, препятствующие «предболезни» перерасти в болезнь [15; 194; 212; 219; 220].

Поскольку избежать стрессовых влияний на организм животных практически невозможно, остается лишь влиять на стадию тревоги с целью удержать организм на стадии адаптации, предотвратить наступление стадии истощения [29; 51; 126; 127]. Считается обоснованным для всех глубокостельных коров обеспечение диеты с ограничением пуринов, кетогенных аминокислот, а также недопущение длительных перерывов между приемами корма, приводящих к гипогликемии и кетозу. Необходима нормализация функции печени, а также контроль мочи на ацетон. Раннее выявление ацетонурии позволяет своевременно нормализовать содержание углеводов в корме, исключить животные жиры, обеспечить дробное питание, а в промежутках -обильное питье щелочных минеральных вод. В клинический период заболевания лечение малоэффективно, но есть положительные результаты при использовании протекторов, не допускающих использование резервных жиров

11

для неоглюкогенеза, что предотвращает критическую потерю массы тела коров. Высказана мысль о целесообразности разработки комплексной схемы профилактики кетоза у животных с учетом наработок гуманитарной медицины [67; 99].

Имеются сведения О. Б. Сеина и соавт. (2005), Н. С. Комаровой и соавт. (2016) о большей подверженности развития прогрессирующей потери массы тела в ранний послеотельный период коров, имеющих упитанность на уровне выше средней [55; 107].

Принципы питания сухостойных коров во 2-ю фазу, принятые в молочном скотоводстве США, предусматривают использование рационов, приближенных по структуре к рационам для периода раздоя. Предложено увеличить в рационах количество концентратов до 2,5-3,6 кг для повышения потребления энергии; содержание сырого белка следует увеличить до 16 % в сухом веществе, в том числе за счет белка, нерасщепляемого в рубце. Рацион должен содержать 3-4 кг сена, а также 20-25 кг кормосмеси, применяемой для кормления коров при раздое [50; 90].

По данным публикаций последних 5-7 лет, такое кормление коров в этот период способствует увеличению молочной продуктивности коров за лактацию до 900 кг и не допускает метаболические нарушения [16; 118; 121].

Авторы особо настаивают на постепенном увеличении в рационе количества концентратов в течение 3-х недель до отела, что позволяет обеспечить процесс правильного формирования популяции рубцовой микрофлоры, способной эффективно ферментировать высокоэнергетические корма. Повышение доли концентратов позволяет нивелировать недостаток энергии, возникающий вследствие сниженного потребления сухого вещества [24; 23; 48]. Но в случае необоснованно высокого содержания концентратов в рационе сухостойной коровы, по мнению И. И. Калюжного (1996) и ряда других ученых, это грозит нарушением рубцового пищеварения, развитием ацидоза

рубца, а также является патогенетической основой кетоза [45; 49].

12

Организация кормления коров в родильном отделении преследует цель предотвращения послеродовых осложнений и подготовки животных к предстоящему раздою. Поскольку в новотельный период потребление корма не обеспечивает потребности коров в питательных веществах, необходимых для лактации, часть их используется из тканей организма. Слишком большая потеря массы тела может отрицательно сказаться на здоровье коровы и на функциях воспроизводства; использование резервных запасов жировых тканей создает риск возникновения кетоза. Для повышения уровня энергии в сухом веществе рекомендуется в начале лактации постепенно увеличивать количество концентратов - по 0,4-0,6 кг в сутки в течение первых двух недель после отела, учитывая риск возникновения ацидоза рубца [13; 15; 116].

У новотельных коров потребность в энергии и протеине более высокая, чем у полновозрастных, поэтому в 1 кг сухого вещества их рациона уровень обменной энергии должен составлять 11,2 МДж и 18-19 % сырого протеина. Учитывая, что микрофлора не способна обеспечить потребности новотельных коров в протеине, значительная часть его (40-42 %) должна поступать в недоступной к расщеплению в рубце форме [213]. В то же время попытки компенсировать дефицит энергии за счет избыточного включения в рационы концентрированных кормов неизбежно приводят к нарушениям рубцового пищеварения, развитию ацидоза рубца и провоцированию кетозов. Повышение содержания в рационе концентратов ведет к уменьшению доли клетчатки, что сопровождается снижением образования уксусной и возрастанию масляной кислоты - основного источника кетоновых тел. Эта ситуация ведет к снижению уровня глюкозы в крови, уменьшению буферной емкости крови, нарушению функции печени, развитию ацидоза, а затем - и кетоза [53; 68; 79; 217; 218].

Имеются сведения о снижении числа случаев нарушения обмена веществ в послеотельный период, если рацион содержал пропиленгликоль, дрожжи, никотиновую кислоту. Так, из 100 г поступившего в организм про-

пиленгликоля в печени образуется 88 г пропионата, из которого потом обра-

13

зуется Ацетил-КоА для связывания кетоновых тел. Пропилегликоль предотвращает кетоз через Ацетил-КоА, который соединяется с остатками окисления жира (ацетоном и др. кетоновыми телами) включает их в цикл Кребса; переводит в энергию [47; 136]. J. M. Kelly с соавторами (1984) было установлено нарушение соотношения главных аминокислот в крови коров при кето-зе, что побудило других исследователей [7; 21; 65; 102; 103; 108; 109] вести поиск путей его нормализации.

В числе метаболических нарушений в переходный период авторы называют гипокальциемию, а в качестве ее причины указывают высокий уровень калия в рационе. При гиперкалиемии нарушается процесс движения кальция из костей в кровь, что опасно возникновением послеродового пареза. Поэтому уровень калия в сухом веществе корма не должен превышать 1,2 %.

Имеется положительный опыт использования дрожжей в рационе коров (от 100 до 120 г на голову в сутки) для стимуляции деятельности рубцовых микроорганизмов и предотвращения развития кетоза [7].

Среди физиологически обоснованных противокетозных приемов предложено применение ниацина, который сдерживает липолиз и стимулирует преобразование энергии; холина (действует как донор метиловых групп, используется при образования липопротеинов, которые служат для транспортировки жира из печени; метионина (обеспечение защитной функции печени в качестве донора метиловых групп); L-карнитина - для улучшения транспортировки жирных кислот в митохондрии, что повышает их энергетическое использование и процесс сжигания жира, способствует замедлению липоге-неза и уменьшению ожирения печени [32; 33; 47; 49].

Использование различных липидных добавок в рационы (сопряженная линолевая кислота, CLA-конъюгированная жирная кислота, защищенные растительные жиры, ненасыщенные жирные кислоты) пока не показало позитивного влияния в качестве средств для профилактики кетоза [49; 112; 113;

135]. Идет изучение БАВ для повышения воспроизводства (ДАФС-25) [98].

14

Главной задачей кормления животных при раздое является достижение максимальной генетически обусловленной продуктивности, но не в ущерб здоровья коровы [31; 48; 50; 62; 87; 124; 125; 129].

В профилактике нарушений обмена веществ в период становления лактации важная роль принадлежит минеральным веществам. Недостаток, избыток, либо нарушение соотношения биологически активных элементов является причиной алиментарных заболеваний, нарушений функций воспроизводства [124; 135; 142]. Если корма дефицитны по микроэлементам, то проявляется резкое снижение активности многих ферментов, далее - метаболические проблемы и нарушение репродуктивной функции животных, что наносит хозяйствам значительный экономический ущерб из-за недополучения продукции, преждевременного выбытия коров по причине яловости и «обменных» заболеваний [1; 16; 30; 31;54; 56; 57; 98; 150].

Исключительно важное значение в питании коров на пике лактации, как отмечает И. С. Шалатонов (2004), имеют витамины: каротин, витамины D, Е, никотиновая кислота. Их недостаток резко снижает интенсивность белкового, углеводного, жирового обменов, ведет к перерасходу кормов, нарушениям воспроизводительного цикла и метаболическим нарушениям [134; 152]. Известно о изменениях в содержании витаминов группы В у коров при кетозе [16; 96]. Доказана эффективность практики восполнения дефицита минералов и витаминов за счет премиксов, изготовленных с учетом фактического содержания этих элементов в рационах и характера изменения соотношения в организме.

Анализ причин метаболических заболеваний коров в переходные периоды позволяет отнести в разряд главных нарушение рубцовых процессов, возникших вследствие погрешностей питания животных. Однако непосредственными причинами прогрессирующих нарушений в обмене веществ следует считать гипогликемию и прямое токсическое влияние избытка кетоновых тел, возникающее как следствие использования структурных жиров для производства энергии.

1.2. Функциональные и биохимические маркеры кетоза крупного рогатого скота

В современном скотоводстве официально признано снижение показателя гибели или выбраковки животных из-за заразных болезней, но этой позитивной тенденции сопутствует рост показателя преждевременного выбытия коров вследствие прогрессирующих обменных нарушений. К числу наиболее значимых, занимающих до 50 % причин снижения срока хозяйственного использования коров, исследователи относят кетоз крупного рогатого скота [131; 132; 133; 139].

Кетоз следует рассматривать как комплекс метаболических нарушений, характеризующийся проявлением специфических признаков: гиперкетоне-мии, кетонурии, кетонолактии и гипогликемии. Чаще это заболевание регистрируют в зимний стойловый период [18; 20; 35; 36; 166].

Выделяют первичные (метаболические) кетозы - результат прогрессирующего нарушения обмена веществ, а также вторичные (сопутствующие) кетозы, которые чаще являются осложнением хронических акушерско-гинекологических заболеваний, атонии, ретикулоперитонитов и кормовых отравлений [63; 79; 80; 91; 112; 113; 115; 136; 137; 138; 139; 166; 167; 168].

Первичные кетозы возникают практически исключительно в период ранней лактации. Основными причинами первичного кетоза принято считать прогрессирующие обменные нарушения, вызванные недостатком в рационе предшественников глюкозы (клетчатка, крахмал) либо избытком кетогенных кормов. В числе причин указаны и другие варианты неполноценного кормления коров, в т.ч. избыток концентратов при недостаточном содержании легкоусвояемых углеводов (сахаропротеиновое отношение не ниже 0,8:1) [18; 172]. Кетоз часто возникает на фоне продолжительного скармливания коровам кормов, содержащих масляную кислоту и свыше 30 % уксусной кислоты

(некачественные сенаж и силос, жом, барда) [18; 22; 34; 42; 59; 60; 115].

16

К неблагоприятным сопутствующим условиям относят гиподинамию, недостаточность УФ-лучей и нарушение гигиенических условий содержания. Все названное следует отнести к составляющим технологического стресса, воздействию которого особо подвержены высокопродуктивные коровы; развитие кетоза следует рассматривать в качестве одного из проявлений стресса.

Подсчитано, что около 25 % всех заболеваний высокопродуктивных коров изначально обусловлено нарастающим накоплением нарушений обмена веществ, и часто первопричиной является технологический стресс [14; 51]. В связи с этим многие авторы работают в направлении поиска высокоэффективных средств, обеспечивающих оптимальный адаптационный отклик организма животных [88; 115; 117, 135; 177; 181].