Клиническая феноменология и динамика тревоги при невротических расстройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Ковалев, Юрий Владимирович

  • Ковалев, Юрий Владимирович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 377
Ковалев, Юрий Владимирович. Клиническая феноменология и динамика тревоги при невротических расстройствах: дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2006. 377 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ковалев, Юрий Владимирович

страницы

Введение 5

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ ТРЕВОГИ В ПСИХИАТРИИ (обзор литературы). 1.1. История развития научных взглядов на тревогу как психопатологический феномен 1.2. Связь тревоги и депрессии 1.3. Клиника тревоги при невротических расстройствах 1.4. Терапия и профилактика тревожных расстройств 1.5.1. Транквилизаторы в лечении тревоги 1.5.2. Антидепрессанты в терапии тревоги 1.5.3. Нейролептики в лечении тревоги 1.5.4. Психотерапия в лечении тревоги 1.5.5. Профилактика тревожных расстройств 13-20 21-27 27-33 33-64 33-38 39-43 43-47 47-54 54

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 65

Глава III. ТИПОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРЕВОГИ ПРИ НЕВРОЗАХ. КЛИНИЧЕСКАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И ДИНАМИКА ТРЕВОГИ ПРИ НЕВРОЗАХ НА СТАДИИ НЕВРОТИЧЕСКОЙ РЕАКЦИИ 3.1. Типологические характеристики тревоги при неврозах 3.2. Клиническая феноменология и динамика тревоги при неврозах на стадии невротических реакций 3.2.1. Социально-демографические и клинические характеристики больных с неврозами на стадии невротических реакций 3.2.2. Тревога при отдельных клинических вариантах неврозов на стадии невротических реакций 70-72 73-74 74-85 85

Глава IV. КЛИНИЧЕСКАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И ДИНАМИКА ТРЕВОГИ ПРИ НЕВРОЗАХ НА СТАДИИ НЕВРОТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ 4.1. Клиника и динамика тревоги при неврастении 4.2. Клиника и динамика тревоги при истерическом расстройстве 4.3. Клиника и динамика тревоги при фоби-ческом расстройстве. 4.4. Клиника и динамика тревоги при обсес-сивно-компульсивном расстройстве 4.5. Общие закономерности клиники и динамики тревоги при невротических состояниях 112-126 127-142 142-157 157-172 172

Глава V. КЛИНИЧЕСКАЯ ФЕНОМЕНОЛОГИЯ И ДИНАМИКА ТРЕВОГИ ПРИ НЕВРОЗАХ НА СТАДИИ НЕВРОТИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ЛИЧНОСТИ 5.1. Социально-демографические и клинические характеристики больных с неврозами на стадии невротического развития личности 5.2. Тревога при отдельных клинических вариантах неврозов на стадии невротического развития личности 5.3. Общие закономерности клиники и динамики тревоги при неврозах на стадии невротического развития личности 175-186 186-234 234

Глава VI. ТЕРАПИЯ И ПРОФИЛАКТИКА ТРЕВОГИ И СВЯЗАННЫХ С НЕЙ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ 7.1. Терапия тревоги и связанных с ней невротических расстройств 7.1.1. Терапия тревоги в общей группе больных 7.1.2. Терапия тревоги при неврозах на стадии невротических реакциях 7.1.3. Терапия тревоги при неврастении 7.1.4. Терапия тревоги при истерическом расстройстве 7.1.5. Терапия тревоги при обсессивно-фобических расстройствах 7.1.6. Терапия тревоги при неврозах на стадии невротического развития личности 7.1.7. Влияние антиоксидантов на терапевти- 237-264 237-247 247-250 250-253 253-255 256-258 258ческую динамику тревоги 7.2. Фактор тревоги в профилактике неврозов 7.2.1. Влияние социально-демографических, психологических и клинических факторов на тревогу при невротических расстройствах 7.2.2. Общие направления профилактики тревоги и связанных с ней невротических расстройств 261-264 265-289 266-286 287

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая феноменология и динамика тревоги при невротических расстройствах»

Актуальность проблемы. Среди невротических нарушений тревога, в силу ее высокой распространенности и клинической значимости, занимает особое место. Тревожные расстройства введены отдельным разделом в американские классификации DSM-III, DSM-III-R и DSM-IV, а также в Международную классификацию болезней 10-го пересмотра (МКБ-10). В глоссарии ВНЦПЗ АМН СССР (А. К. Ануфриев, Ю. И. Либерман, В. Г. Остроглазое, 1990) тревога в качестве факультативного или облигатного симптома описывается в структуре более чем 40 психопатологических синдромов и состояний. При этом тревога либо полностью исчерпывает состояние больных, либо входит в структуру более сложного психопатологического синдрома, придавая своеобразную окраску клиническим проявлениям заболевания (Н. Ф. Дементьева, 1980, 1981; X. Попов, 1986; P. Pichot, 1987).

Несмотря на обилие специальных исследований, в том числе, проведенных в последние десятилетия, проблема тревоги в психиатрии не теряет своей актуальности. Неослабевающий интерес психиатров к тревожным состояниям является свидетельством их клинико-социальной важности для решения проблем охраны психического здоровья населения (X. Лопес Ибор, 1972; Ж. М.Шиньон, 1991; В. В.Калинин, М. А. Максимова, 1994).

Тревога, со времени ее первого описания (К. Westphal, 1871; Legrand du Saule, 1878), является объектом пристального внимания не только психиатров, но и представителей других медицинских специальностей, психологов (Н. Eysenk, 1953, 1975; J. Taylor, 1951,1956; R. Cattell, 1966; Ch. Spielberger, 1966; M. Zuckerman, 1976; D. Weinberger, 1979; J. Gray, 1987 и др.), философов (С. Кьеркегор,1993; П. Тиллих, 1995 и др.).

Вместе с тем, до настоящего времени не решены проблемы феноменологии тревоги, дискутируются границы этого феномена, правомерность отнесения к нему различных расстройств. Нуждается в уточнении психопатологическая сущность тревоги, отсутствует ее общепринятая типология. Недостаточно изучены динамика феномена тревоги и его взаимосвязь с другими психическими расстройствами. Особого внимания заслуживают вопросы взаимосвязи тревожных и депрессивных нарушений (P. J. Clayton, 1990; P. J. Clayton, W. М. Grove, W. Coryell, et al., 1991; W. Sanderson, S. Wetzler, 1991; H. U. Wittchen, C. A. Essau, 1993; M. Fava, 1998, и др.).

Наибольший интерес проблема тревоги приобрела в рамках изучения пограничных психических расстройств и, в первую очередь, неврозов. Это связано с увеличением доли лиц с невротическими расстройствами в большинстве стран мира (Б. Д. Петраков, 1994). По данным ряда отечественных и зарубежных исследований (J. Angst с соавт., 1984, 1985; Н. Д. Лакосина, М. М. Трунова, 1994; К. Kroenke, J. L. Jackson и J. Chamberlin, 1997, и др. ), нарушения невротического спектра обнаруживаются примерно у 25 % населения. Проблема изучения психогенных заболеваний приобретает все большую актуальность и потому, что именно они наиболее полно отражают дезадап-тивный ответ организма на патогенное влияние среды (С.Г. Обухов, 1987; Ю.А. Александровский, 1993).

Несмотря на то, что невротическая тревога неоднократно описывалась в специальной литературе (A. Alder, 1928; S. Freud, 1936; Н. Sullivan, 1948; М. Klein, 1948; S. Ferenczi, 1949; M. Basowitz, 1955; J. Wolpe, 1966, и др.), клинические аспекты ее статики и динамики остаются недостаточно изученными. Это обусловлено тем, что исследования феномена тревоги выполняются в основном в рамках психоаналитических и психологических, но не клинических, концепций. Это существенно сужает перспективы адекватной психопатологической интерпретации многообразия тревожных проявлений, что свидетельствует об необходимости разработки объективных диагностических критериев тревоги и связанных с ней невротических расстройств.

Разработка проблемы психопатологии тревоги тесно соприкасается с вопросами ее клинической дифференциации, как от родственных ей аффектов страха и тоски, так и от разнообразных вариантов самой тревоги (J. Bowlby, 1969; A. Beck, G. Emery, 1985; I. Marks, 1987; D. Barlow, 1988). Несмотря на многолетнее внимание к данной проблеме, она до настоящего времени остается нерешенной. Как уже отмечалось, исторически особое внимание уделялось психодинамическим аспектам тревоги, что привело к созданию учения о неосознаваемом внутриличностном конфликте как универсальной причине неврозов (К. Хорни,1993). Современное клиническое понимание тревожных (невротических) расстройств (DSM-IV; ISD-10) базируется на синдромальном принципе. Сочетание этих двух подходов обусловило разделение тревоги на два вида: «свободноплавающую» и «связанную». Однако подобная дифференциация не отражает всего многообразия ее вариантов.

Таким образом, являясь предметом пристального внимания психиатров, психологов, психоаналитиков, расстройства, обозначаемые j понятием «тревога», до настоящего времени остаются камнем преткновения при изучении целого ряда спорных в теоретическом и практическом планах вопросов психического здоровья. Сегодняшняя ситуация характеризуется наличием конкурирующих и даже «несовместимых» гипотез, рассматривающих тревогу либо в качестве симптома, либо — нозологически неспецифического синдромального образования, либо - самостоятельного психического заболевания (О. П. Вертоградова, 1980; Н. Ф. Дементьева, 1980, 1981; Ю. Л. Нул-лер, И. Н. Михаленко, 1988; Г. А. Авруцкий, А. А. Недува, 1990; Ж. М. Шиньон, 1990; В. В. Калинин, 1996, и др.).

К настоящему времени сложились три основных методологических подхода в изучении соотношений проявлений тревоги с другой симптоматикой невротических расстройств. К исследованиям, выполненным в рамках первого подхода, принадлежат работы, посвященные формированию невроза в целом (В. Н. Мясищев, 1960; Г. К. Ушаков, 1987; Б. Д. Карвасарский, 1990; Н. Д. Лакосина, М. М. Трунова, 1994, и др.). При этом основное внимание уделяется анализу общих клинических характеристик заболевания, но не изучению психопатологии и закономерностей развития собственно тревоги

Второй подход подразумевает исследование тревоги в качестве самостоятельной диагностической категории — тревожных расстройств (DSM-III; DSM-III-R; DSM-IV; ISD-10). Здесь во главу угла ставится статический анализ психопатологической картины, в то время как ее видоизменение по мере развития заболевания, влияние последнего на стереотип развития тревожных нарушений не рассматриваются.

К третьему подходу принадлежат исследования, выполненные с позиций коморбидности тревожных нарушений. В соответствующих клинико-эпидемиологических (J.Angst et al, 1990; J: H. Boyd et al, 1984; Degonda, J. Angst, 1993; M. Karno et al, 1988; J-P. Lepine et al, 1989; F. R. Schneier et al,1992; H. U. Wittchen, D. von Zerssen, 1988; H. U. Wittchen et al, 1992) и кли-нико-психопатологических (D. H. Barlow et al, 1986; A. Breier et al, 1984; P. A. Di Nardo, D. H. Barlow, 1990; Leckman et al, 1983, J. F. Lepine et al, 1993; I. M. Lesser et al, 1988) исследованиях сообщается о высоком уровне коморбидности тревожных и депрессивных и расстройств.

Все перечисленные подходы к психопатологии невротической тревоги основаны на изучении ее отдельных характеристик и, в силу этого, не позволяют получить целостное представление о месте и роли тревоги в клинике неврозов.

Современные тенденции развития пограничной психиатрии, потребности клинической практики в создании эффективных форм помощи больным с невротическими расстройствами обусловливают необходимость углубленного изучения феномена тревоги. Несмотря на внешне объем информации по данной проблеме, остается открытым целый ряд принципиально важных вопросов. В частности, до сих пор не изучены психопатологические особенности невротической тревоги, связь с влиянием социальных факторов, остаются не исследованными клиническая динамика тревоги на различных стадиях невротического расстройства и ее аффинитет к другим невротическим симптомам, существует потребность в разработке клинической типологии феномена тревоги.

Углубленное клинико-психопатологическое и клинико-динамическое изучение тревоги позволит приблизиться к пониманию ее клинической сущности, и будет способствовать повышению эффективности диагностики, терапии и профилактики психических расстройств, в структуре которых имеют место тревожные нарушения.

Цель и задачи исследования. Основной целью исследования является определение типологических характеристик, клинической феноменологии и динамики тревоги при невротических расстройствах и разработка на этой основе направлений совершенствования диагностики, терапии и профилактики данных заболеваний.

В соответствии с целью, были поставлены следующие задачи исследования:

1. Определить типологические характеристики тревоги при неврозах с учетом ее взаимоотношения с другими невротическими симптомами.

2. Изучить клиническую феноменологию и динамику тревоги при неврозах на стадии невротических реакций.

3. Изучить клиническую феноменологию и динамику тревоги при неврозах на стадии невротических состояний.

4. Изучить клиническую феноменологию и динамику тревоги при неврозах на стадии невротического развития личности.

5. Разработать дифференцированные методы терапии больных неврозами с учетом стадии их развития и клинических характеристик тревоги.

6. Разработать рекомендации по комплексной профилактике тревоги и связанных с ней невротических расстройств.

Научная новизна. Впервые изучение феномена тревоги при невротических расстройствах проведено с учетом единства его клинической психопатологии и клинической динамики. Выделены различные по генезу клинические варианты тревоги, показана их динамика на разных стадиях невротического процесса (реакция - состояние — развитие). Установлены варианты связи тревоги с другими психопатологическими симптомами при невротических расстройствах. Показано, что эти связи зависят, как от нозологической формы и стадии течения заболевания, так и от клинических характеристик самой тревоги. Описаны психопатологические особенности тревоги при отдельных формах невротических состояний (неврастения, истерическое, фо-бическое, обсессивно-компульсивное расстройства). Выявленные закономерности клинической феноменологии и динамики тревоги при невротических расстройствах позволяют расширить теоретические представления о механизмах их возникновения и развития. На основе полученных новых данных разработаны дифференцированные методы терапии и профилактики тревоги и связанных с ней невротических расстройств.

Практическая значимость и результаты внедрения. Полученные данные способствуют лучшему пониманию и решению сложных клинико-диагностических проблем, возникающих при квалификации тревожных состояний при невротических расстройствах. Знание особенностей клинических проявлений и динамики тревоги на разных стадиях невротического процесса позволяет более обоснованно и эффективно подходить к процессам лечения и реабилитации больных с неврозами. Выявленные клинико-психопатологические закономерности тревожных нарушений при невротических расстройствах дают возможность расширить спектр терапевтической помощи пациентам с данными заболеваниями. Разработанные комплексные методы терапии и профилактики тревоги и связанных с ней невротических расстройств способствуют оптимизации специализированной психиатрической помощи населению и вносят вклад в улучшение охраны его психического здоровья.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность Республиканской клинической психиатрической больницы Минздрава Удмуртской Республики (г. Ижевск) и Первой Республиканской психоневрологической больницы Минздрава Удмуртской Республики (г. Можга), а также психоневрологического диспансера г. Глазова и психиатрической службы г.Воткинска. Материалы исследования включены в учебные программы курсов повышения квалификации врачей-психиатров на кафедре социальной и судебной психиатрии ФППО Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, клинической ординатуры и интернатуры по психиатрии в ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского, а также в лекционный курс по психиатрии для студентов Ижевской государственной медицинской академии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Феномен тревоги при неврозах имеет клинико-психопатологические и клинико-динамические особенности, связанные с формой и стадией невротического расстройства.

2. Типологические характеристики тревоги при неврозах основываются как на ее происхождении (личностный, ситуационный, собственно невротический варианты), так и взаимодействии с другими невротическими симптомами (слияние, сосуществование, замещение).

3. Динамика тревоги при неврозах определяется последовательной сменой удельного веса, места и роли ее личностного, ситуационного и собственно невротического вариантов на разных клинических стадиях невротического процесса (реакция - состояние — развитие).

4. Клинико-динамический анализ терапии тревоги при невротических расстройствах свидетельствует о важность комплексного подхода, заключающегося в сочетание трех основных видов лечебного воздействия: фармакотерапии, психотерапии и социотерапии.

5. Своевременно начатая и адекватная терапия тревоги предупреждает формирование завершенных невротических синдромов, переход заболевания на следующую стадию развития, и, тем самым, способствует повышению эффективности лечения и профилактики неврозов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались: на Всероссийской научно-практической конференции «Психическое здоровье населения России» (Ижевск, 1994); межрегиональной научной конференции «Современные проблемы психиатрии» (Казань, 1995); Первом международном медицинском конгрессе «Образ жизни и здоровье населения» (Ижевск, 1996); Второй научной конференции с международным участием «Культуральные и этнические проблемы психического здоровья» (Ижевск,

1997); научно-практической конференции «Итоги и перспективы развития психиатрической службы Удмуртии» (Ижевск, 1998); Втором международном медицинском конгрессе «Образ жизни и здоровье населения» (Ижевск,

1998); Российской конференции «Психотерапия и клиническая психология в общемедицинской практике» (Иваново, 1999); международной научно-практической конференции «Конфликт и личность в изменяющемся мире» (Ижевск, 2000); X научной отчетной сессии, посвященной 20-летию НИИ психического здоровья ТНЦ СО РАМН (Томск, 2000); региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию Второй республиканской психиатрической больницы (Ижевск, 2003); научно-практической конференции, посвященный 100-летию «Специализированной клинической психиатрической больницы №1» Департамента здравоохранения Краснодарского края (Краснодар, 2003); межрегиональной научно-практической конференции «Деструктивность человека: феноменология, динамика, коррекция» (Ижевск, 2003); международной научно-практической конференции «Зависимость, ответственность, доверие в поисках субъектности» (Ижевск, 2004); заседании Проблемного совета по клинической и социальной психиатрии ГНЦ социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского (Москва, 2005).

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Ковалев, Юрий Владимирович

315 ВЫВОДЫ

1. Определены типологические характеристики тревоги при неврозах, основывающиеся на ее взаимодействии с другими невротическими симптомами. Выделяется 3 варианта такого взаимодействия: «слияние», при котором она объединяется с другим симптомом, образуя единое целое; «сосуществование», характеризующееся относительной независимостью тревоги от других симптомов заболевания; «замещение», возникающее в результате «связывания» тревоги другими невротическими симптомами.

2. Динамика тревоги при неврозах определяется последовательной сменой удельного веса, места и роли ее личностного, ситуационного и собственно невротического вариантов на разных клинических стадиях невротического процесса (реакция - состояние - развитие). Ситуационная тревога преобладает в клинической картине невротических реакций, собственно невротическая тревога - при невротических состояниях, личностная тревога - при невротическом развитии личности.

3. При неврастении клиническими особенностями тревоги являются:

- на стадии невротической реакции: слияние — с аффектом страха, эмоциональной лабильностью и раздражительностью; сосуществование - с гипотимией, замещение — дисфорическим аффектом;

- на стадии невротического состояния: слияние - с аффектом страха; сосуществование - с гипотимией и функциональными нарушениями работы внутренних органов; замещение — гипостенической астенией и сенестоалгиями;

- на стадии невротического развития личности: слияние — с неопределенным психическим дискомфортом и психической утомляемостью; сосуществование - с депрессией и сенестоалгиями; замещение - дисфорическим аффектом.

4. При истерическом расстройстве клиническими особенностями тревоги являются:

- на стадии невротической реакции: слияние - с гипотимией, эмо1 циональной лабильностью, вегетативными кризами и конверсионными расстройствами; сосуществование - с аффектом страха; замещение - гипостенической астенией, функциональными расстройствами внутренних органов и сенестоалгиями;

- на стадии невротического состояния: слияние — с гиперстениче-ской астенией; сосуществование - с депрессией и вазовегетативны-ми расстройствами; замещение — дисфорическим аффектом, сенестоалгиями и конверсионными расстройствами;

- на стадии невротического развития личности: слияние - с дисти-мией и раздражительностью; замещение - конверсионными расстройствами, аффектом страха, астеническими нарушениями, вазо-вегетативными расстройствами и сенестоалгиями.

5. При фобическом и обсессивно-компульсивном расстройствах клиническими особенностями тревоги являются:

- на стадии невротической реакции: слияние — с астеническими нарушениями, вегетативной лабильностью, обсессиями; замещение -гипотимией, сенестоалгиями и фобиями;

- на стадии невротического состояния при доминировании фобических расстройств: слияние — с аффектом страха, астенией, клаустрофобией, простыми и социальными фобиями; сосуществование - с гипотимией, агорафобией; замещение - вегетативными кризами, но-зофобиями и контрастными навязчивостями; при доминировании обсессивно-компульсивных расстройств: слияние - со слабостью, вегетативными кризами и навязчивыми сомнениями; сосуществование — с депрессией, клаустрофобией, ритуалами, обсессивно-компульсивными фобиями, контрастными навязчивостями; замещение — аффектом страха, вегетативной лабильностью, функциональными нарушениями внутренних органов, простыми фобиями, нозо-фобиями, навязчивыми воспоминаниями;

- на стадии невротического развития личности: «слияние» с депрессией и навязчивыми сомнениями; «сосуществование» — с сенестоал-гиями и контрастными навязчивостями; «замещение» - вазовегета-тивными расстройствами и функциональными нарушениями внутренних органов.

6. Общим (неспецифичным) для невротических расстройств являются относительная независимость тревоги на этапе невротического состояния от гипотимии (сосуществование) и замещение тревоги соматоформными нарушениями (соматизация) на этапе невротического развития личности. Специфичными для невротических состояний являются варианты замещения тревоги по типу подавления (неврастения), конверсии (истерическое расстройство), конкретизации (обсессивно-фобические расстройства).

7. Терапия больных с, невротическими расстройствами должна учитывать стадию их развития, а также клинические и клинико-динамические характеристики феномена тревоги. На начальном этапе (невротическая реакция) ведущее место в комплексе лечебных воздействий приобретает медикаментозное купирование острой клинической симптоматики с последующим проведением интенсивной психотерапии; на этапе невротического состояния - психотерапия в сочетании с психофармакотерапией; на этапе невротического развития личности к предыдущим воздействиям присоединяются методы социальной реабилитации и реадаптации.

8. В системе профилактики неврозов необходимо учитывать природу возникновения тревоги, характер ее взаимодействия с другими невротическими симптомами, стадию развития невротического процесса. При первичной профилактике тревоги и связанных с ней невротических расстройств следует уделять особое внимание характерологическим особенностям пациента (гармонизации внутреннего мира) и семейно-психологическому климату (гармонизации взаимоотношений с близкими людьми). Наибольшим риском в отношении формирования невротической тревоги отличаются лица, имеющие психастенические и астенические характерологические особенности, наследственную отягощенность психическими заболеваниями, а также высокий уровень образования и занятость преимущественно умственным трудом. Вторичная и третичная профилактика определяются, прежде всего, эффективностью терапии и реабилитации невротических расстройств. В свою очередь, своевременно начатая и адекватная терапия тревоги предупреждает формирование завершенных невротических синдромов, переход заболевания на следующую стадию развития и, тем самым, способствует повышению эффективности терапии и профилактики неврозов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Являясь объектом пристального внимания, как психиатров, так и врачей других специальностей, феномен тревоги до настоящего времени остается камнем преткновения при изучении целого ряда спорных в теоретическом и практическом отношениях вопросов. На сегодняшний день существует целый ряд конкурирующих и даже несовместимых гипотез, рассматривающих тревогу, либо в качестве психопатологического симптома, либо - нозологи-чески неспецифического синдрома, либо — самостоятельного психического расстройства (О. П. Вертоградова, 1980; Н. Ф. Дементьева, 1980, 1981; Ю. Л. Нуллер, И. Н. Михаленко, 1988; Г. А. Авруцкий, А. А. Недува, 1990; Ж. М. Шиньон, 1990; В. В. Калинин, 1996, и др.).

К настоящему времени сложились три основных методологических подхода в изучении соотношений феномена тревоги с симптоматикой невротических расстройств.

К исследованиям, выполненным в рамках первого подхода, принадлежат работы, посвященные формированию неврозов в целом (В. Н. Мясищев, 1960; Г. К. Ушаков, 1987; Б. Д. Карвасарский, 1990; Н. Д. Лакосина, М. М. Трунова, 1994, и др.). При этом основное внимание уделяется анализу общих клинических характеристик заболевания, но не изучению психопатологии и закономерностей развития собственно тревоги.

Второй подход подразумевает исследование тревоги в качестве самостоятельной диагностической категории - тревожных расстройств (DSM-III; DSM-III-R; DSM-IV; ISD-10). При этом во главу угла ставится статический анализ психопатологической картины, в то время как ее видоизменение по мере развития заболевания, влияние последнего на стереотип развития тревожных нарушений не рассматриваются.

К третьему подходу принадлежат исследования, выполненные с позиций коморбидности тревожных нарушений. В эпидемиологических и клинических исследованиях, проведенных в последние годы (J.Angst et al, 1990; J.

H. Boyd et al, 1984; Degonda, J. Angst, 1993; J. F. Lepine et al, 1993 т др.), сообщается о высоком уровне коморбидности различных психических расстройств, в особенности тревоги и депрессии.

Однако все перечисленные подходы к психопатологии тревоги, основанные преимущественно на извлечении отдельных ее характеристик, не позволяют получить целостное представление о месте и роли тревоги в клинике неврозов. Нет данных о феноменологии тревоги на различных этапах развития невротического процесса; не решен вопрос об аффинитете (сродстве) тревоги к основным невротическим синдромам. Таким образом, квалификация тревоги проводится без учета ее динамики. Даже в катамнестических исследованиях, предполагающих изучение стереотипа развития этого расстройства, основное внимание уделяется статистическим показателям «выздоровления», «рецидивирования», «хронификации», что позволяет получить данные о средней продолжительности тревожных расстройств, но не об их клинических характеристиках.

Недостаточная научная разработанность и высокая медико-социальная значимость проблемы тревожных нарушений при невротических расстройствах препятствует повышению эффективности ранней диагностики, терапии и профилактики пограничных психических расстройств и совершенствованию охраны психического здоровья населения, что и определяет актуальность темы исследования.

Объектом исследования послужили больные с невротическими расстройствами, находившиеся на стационарном лечении в отделении пограничных состояний Республиканской клинической психиатрической больницы (г. Ижевск) в период 1993 - 1997 гг. Всего 723 наблюдения. Согласно критериям МКБ-10, клиническая структура неврозов была представлена следующими формами: неврастения — 287 человек (39,7 % всех случаев, средний возраст 38,0±11,8; соотношение мужчин и женщин 1:3,0), истерическое (конверсионное) расстройство - 286 (39,6 % больных, средний возраст 35,8±9,7 лет; соотношение мужчин и женщин 1: 7,2), фобическое расстройство - 88 (12,2 %; средний возраст - 31,5±6,4 лет, соотношение мужчин и женщин 1:0,8) и обсессивно-компульсивное расстройство - 62 (8,5 %; средний возраст - 30,9±8,1 лет, соотношение мужчин и женщин 1:2,4). Дополнительно к этому, в соответствии с клинико-динамической концепцией неврозов, каждый случай анализировался с учетом стадии развития невротического процесса. Это позволило выделить в рамках изучаемых заболеваний невротические реакции - 125 случаев (17,3 %, средний возраст 34,7±12,1 лет, соотношение мужчин и женщин 1: 4,0), невротические состояния — 503 (69,6 %, средний возраст 34,5±8,1 лет, соотношение мужчин и женщин 1: 4,0) и невротические развития личности — 95 (13,1 %, средний возраст 40,3±7,9 лет, соотношение мужчин и женщин 1: 2,9).

Отбор больных основной группы проводился на основе следующих критериев:

1) психогенная обусловленность и принципиальная обратимость клинических проявлений заболевания;

2) непсихотический уровень симптоматики — астенические, истерические, фобические, обсессивно-компульсивные и аффективные расстройства;

3. парциальность и эгодистоничность клинических проявлений (отсутствие изменения самосознания, наличие осознания болезни).

Из исследования исключались больные с признаками шизофренического процесса или аффективного расстройства, имевшими место до начала настоящего заболевания, либо с проявлениями их психогенно спровоцированной манифестации; пациенты с тяжелой интеркуррентной соматической патологией в стадии обострения или декомпенсации, а также лица с зависимостью от психоактивных веществ.

При постановке диагноза невротической реакции учитывались принятые в отечественной пограничной психиатрии критерии (Ю.А. Александровский, 1976; В .Я. Семке, B.C. Положий, 1990):

1) возникновение невротической реакции в непосредственной связи с неблагоприятными жизненными коллизиями и разнообразными стрессовыми обстоятельствами.

2) отсутствие целостной картины болезни, ее «стереотипа»;

3) протекание имеющихся личностных реакций без существенных соматове-гетативных сдвигов (реагирование на «корковом» уровне);

4) длительность болезненного состояния — не более 6 месяцев после появления его первых признаков;

5) возможность обратимости имеющихся нарушений (выздоровления) после устранения или смягчения межличностного конфликта.

В структуре невротических реакций ведущее место занимали астенические, в т.ч. астено-депрессивные реакции — 68,0 %. Далее следовали истерические - 21,6 % и обсессивно-фобические реакции - 10,4 %.

Применительно к невротическому развитию личности, использовались диагностические критерии, разработанные в отечественной психиатрии В. В. Королевым (1967), Н. Д. Лакосиной (1970), В. Ф. Матвеевым (1978):

1) длительное течение заболевания (2 года и более);

2) «отрыв» болезненных переживаний от психогении;

3) наличие определенной динамики синдромов — от мононевротической симптоматики к полиморфным невротическим расстройствам на фоне стойких нарушений настроения гипотимического характера;

4) появление не присущих ранее данному индивидууму черт характера;

5) низкая эффективность лечебных мероприятий.

Из проанализированных 95 случаев невротического развития личности 38 (40,0 %) отнесено к астеническому, 45 (47,4 %) - к истерическому и 12 (12,6 %) — к обсессивному вариантам.

Основным инструментом исследования явилась специально разработанная карта, включающая 138 клинических и социодемографических признаков.

В работе были использованы следующие методы исследования: клини-ко-психопатологический, клинико-динамический, психометрический, клини-ко-катамнестический, клинико-биохимический, статистический.

Клинико-психопатологический метод предусматривал осуществлявшееся лично автором клиническое обследование больных, анализ субъективных и объективных анамнестических сведений, данных медицинской документации (истории болезни, в том числе, архивные; амбулаторные карты, справки, протоколы заседаний МСЭК), заключений специалистов (терапевта, невропатолога и др.), результатов параклинических (электрокардиография, компьютерная томография, рентгенография, электроэнцефалография и др.) и психологических исследований.

Клиническая оценка невротических расстройств проводилась на основании диагностических критериев Международной классификации психических и поведенческих расстройств (МКБ-10).

Дополнительно к этому, в рамках квалифицированных по МКБ-10 клинических форм неврозов, учитывалась стадия их развития, что соответствует традиционной для отечественной психиатрии клинико-динамической концепции невротических расстройств (О. В. Кербиков, 1962; Н. Д. Лакосина, 1970; Ю.А. Александровский, 1976; В. Я. Семке, 1985). Применение клини-ко-динамического метода позволило изучить динамику тревоги в рамках основных этапов развития невротических расстройств (невротические реакции, невротические состояния, невротические развития личности) и расширить возможности клинической оценки изучаемых заболеваний.

Психометрический метод, основывался на применении клинического опросника SCL-90, являющегося, по мнению Н. Van Riezen, М. Segal (1988), одной из наиболее эффективных методик для обследования больных с невротическим уровнем расстройств.

Клинико-катамнестическое исследование проводилось путем анализа имеющейся медицинской документации (архивных материалов и амбулаторных карт).

Клинико-биохимическим методом обследовано 85 пациентов с диагнозом «неврастения» (средний возраст 37,2 ± 9,5 лет; соотношение мужчин и женщин 1: 3,9). Были использованы следующие биохимические методики: 1) определение уровней общего холестерина (ХС), а- и (3-липопротеидов (а-ЛП, |3-ЛП); 2) определение коэффициента атерогенности (КА); 3) оценка пе-рекисного гемолиза (F. Jager, 1981); 4) оценка состояния антиоксидантной системы по суммарному содержанию малонового диальдегида в плазме крови (Н. И. Андреева, 1988).

Статистическая обработка данных проводилась путем расчета средних величин с учетом доверительных интервалов, различия считались значимыми при Р<0,05 (уровень надежности 95%). Статистический анализ проводился на PC-Pentium в программе «Slatistica for Windows 95» с использованием параметрических (коэффициент корреляции) и непараметрических методов (коэффициентов корреляции Юла и Спирмена).

Приступая к клиническому изучению феномена тревоги при невротических расстройствах, мы столкнулись с необходимостью его типологизации. Базируясь на результатах существующих литературных данных (S. Freud, 1926; Н. S. Sullivan, 1948; Ch. Spielberger, 1966; Ф. Б. Березин, 1988, и др.) и собственных клинико-психопатологических исследований, нами были избраны два основных критерия для типологизации тревоги. Первым из них является происхождение (генез) феномена тревоги, вторым — его взаимодействие с другими невротическими симптомами.

В соответствии с первым критерием, можно выделить 3 варианта тревоги. Первый вариант - ЛИЧНОСТНАЯ ТРЕВОГА. Она представляет собой усиление преморбидной тревожности (явной - у лиц с тормозимыми чертами личности, и скрытой - с мозаичными). Личностная тревога не определяет клинические проявления невроза и характеризуется только количественными изменениями. Фактически речь идет о большем или меньшем усилении пре-морбидного уровня тревожности. Среди клинических проявлений неврозов наиболее близко к личностной тревоге находятся симптомы, ослабляющие силу «Я». Сюда относятся разнообразные астенические проявления - слабость, психическая утомляемость, эмоциональная лабильность и пр. Кроме того, учитывая, что в основе тревожности лежит склонность к сомнениям (М. Е. Бурно, 1999,2000, 2001), другими наиболее близкими к личностной тревоге симптомами являются навязчивые мысли и представления.

Второй вариант - СИТУАЦИОННАЯ (РЕАКТИВНАЯ) ТРЕВОГА. Этот вариант являет собой психологически понятную форму реагирования на прогностическую неопределенность, создаваемую психической травмой. Ситуационная тревога наиболее тесно связана с аффективными нарушениями, также представляющими собой реакцию на неблагоприятную ситуацию (страх, депрессия, общий дискомфорт). В норме ситуационная тревога существует до тех пор, пока патогенная ситуация сохраняет свою актуальность. В случае возникновения невротического расстройства, тревога переживается и по минованию воздействия психотравмирующего фактора.

Третий вариант следует обозначить как СОБСТВЕННО НЕВРОТИЧЕСКУЮ ТРЕВОГУ. В отличие от личностной и ситуационной тревоги, существующих, как в рамках нормы, так и в рамках патологии, этот вид встречается только при невротических расстройствах, т.е. является исключительно психопатологическим образованием.

Существуют 2 разновидности данного варианта тревоги: «свободноплавающая» и «связанная» тревога. «Свободноплавающая» невротическая тревога переживается на аффективном уровне, будучи самостоятельным психопатологическим образованием, вступающим в конкурентные отношения с другими невротическими симптомами. «Связанная» невротическая тревога обладает своей фабулой, связана с определенными представлениями и является симптомом (составной частью) других невротических синдромов (астенических, вегетативных, соматоформных, диссоциативно-конверсионных, обсессивно-фобических).

Вторым типологическим критерием является взаимодействие феномена тревоги с другими невротическими симптомами. С этой целью проводился корреляционный анализ соответствующих клинических параметров с использованием коэффициента ассоциации Юла (Ка). Клинический анализ полученных результатов позволил выделить 3 варианта связи тревоги с невротическими симптомами.

Первый из них был условно назван нами «СЛИЯНИЕМ». В данном случае тревога практически сливается (амальгамируется) с другим симптомом, образуя единое целое. О наличии «слияния» свидетельствует наличие значимой положительной корреляции между тревогой и соответствующим симптомом (Ка > 0,20).

Второй вариант - «СОСУЩЕСТВОВАНИЕ». Этот вариант свидетельствует об относительной независимости тревоги от других признаков заболевания. Последние в равной степени могли, как сопутствовать тревоге, так и существовать самостоятельно. Коэффициент ассоциации при этом имеет значения от + 0,19 до - 0,19.

Третий вариант - «ЗАМЕЩЕНИЕ». Он характеризуется тем, что имеющиеся психопатологические нарушения фактически замещают тревогу. Это происходит следующими путями: подавлением (транквилизацией) тревоги - при развитии гипостенической астении; конверсией — при возникновении конверсионных расстройств; конкретизацией (трансформацией тревоги в аффект страха) - при формировании фобических и обсессивно-компульсивных нарушений; соматизацией, характеризующейся редукцией тревоги с формированием ее эквивалентов (перманентной или кризовой вегетативной лабильности, функциональных нарушений работы внутренних органов, сенестоалгий). Коэффициент ассоциации при «замещении» имеет отрицательные значения (Ка < - 0,20).

Клиника и динамика тревоги на разных стадиях невротических расстройств

Тревога в клинике неврозов на стадии невротических реакций

Особенности динамики невротических реакций позволяли оценить своеобразие аффекта тревоги в зависимости от этапа заболевания: инициального, развернутых клинических проявлений, выхода в ремиссию. Первый этап исследовался анамнестически.

На инициальном этапе невротической реакции тревога, как правило, была реактивной, представленной в виде аффективного комплекса переживаний с доминированием гипотимии. Практически у всех пациентов тревожная триада характеризовалась дисгармонией с преобладанием собственно аффективного и идеаторного компонентов (тревожное содержание мыслей) над двигательными проявлениями. Внутреннее напряжение, беспокойство имели место на фоне идеомоторного торможения. Таким образом, тревога была фа-булизирована и связывалась с переживанием психогенной ситуации.

На следующем этапе тревога также была представлена в виде симптома. Имели место нестойкие невротические проявления, определяющие соотнесение реакции с астеническим, истерическим или обсессивно-фобическим кругом. Тревога могла терять фабулизированность, переживаясь как неопределенное внутреннее волнение. На фоне усложнения психотравмирующей ситуации фабула появлялась вновь, опасения при этом связывались с переживанием ее последствий. Тревожная триада представлялась дисгармоничной (из-за печали). На фоне затягивания реакции тревога постепенно замещала собой собственно депрессивные переживания.

На этапе улучшения состояния отчетливее звучала личностная тревога в виде заострения характерологической склонности к сомнениям и опасениям. Она запаздывала в своей редукции по отношению к остальным проявлениям болезни. В случае перехода невротической реакции на следующую стадию заболевания (невротическое состояние), тревога теряла свою фабулу и замещалась (сводилась к минимуму) специфическими невротическими образованиями.

При астенических (неврастенических) реакциях тревога была относительно независима от ведущей симптоматики и уменьшалась по мере развития гипостенической астении. Личностная тревога отчетливо ассоциировалась с эмоциональной лабильностью, реактивная тревога - со страхом и раздражительностью. Невротическая тревога характеризовалась значительной лабильностью проявлений с легким возникновением и редукцией «свободноплавающей» и нестойкостью «фабулизированной» тревоги.

При истерических реакциях тревога имела аффинитет к депрессии, обнаруживая, в то же время, относительную независимость от аффекта страха. Развитие астенических симптомов уменьшало проявления тревоги. Личностная тревога была связана с эмоциональной лабильностью, реактивная - обнаруживала ассоциацию с депрессией, собственно невротическая - ярко проявлялась в симптоматике функциональными нарушениями дыхания, двигательными и сенсорными расстройствами.

При обсессивно-фобических реакциях тревога представлялась очерченным в феноменологическом плане образованием, независимым, как от депрессии, так и от страха. Страх существовал в структуре фобий в «связанном» виде. На фоне усиления собственно депрессивных переживаний тревога обнаруживала тенденцию к редуцированию. Личностная тревога связывалась с чувством слабости, а также с навязчивыми представлениями и воспоминаниями. Реактивная тревога коррелировала с раздражительностью. Перманентная вегетативная лабильность являлась не эквивалентом, а аккомпанементом свободноплавающей тревоги, нередко составляя с ней единое целое. Эквивалентом связанной тревоги, в свою очередь, были сенестоалгии и фобии.

Тревога в клинике неврозов на стадии невротических состояний

Анализ клинических особенностей феномена тревоги при неврастении показал, что на гиперстенической стадии болезни тревога связана преимущественно с переживанием цейтнота, с опасениями не успеть сделать вовремя что-либо значимое и существенное. Пациентами предпринимались неудачные попытки интенсифицировать свою деятельность, которые приводили к формированию своеобразного порочного круга, так как новые неудачи усиливали тревогу. С развитием астении беспокойство все больше зависело от физического самочувствия. Тревожное ожидание бессонницы способствовало фиксации пресомнических расстройств. Нарушения сна усиливали психическую и (в меньшей степени) физическую истощаемость. С гиперестезией возникала ипохондрическая настороженность в отношении сомато-вегетативных ощущений. Вектор беспокойства переводился с внешних обстоятельств на внутренние (телесные). Пациенты отходили от дел, начинали интенсивнее обращаться к врачам. Сами ипохондрические переживания отличались нестойкостью и лабильностью. Тревога могла нарастать вплоть до паники и столь же быстро спадать, оставляя после себя усиление астении. Жалобы на слабость начинали доминировать (гипостеническая стадия). Клиническая картина постепенно приобретала дистимическую окраску.

Таким образом, тревога при неврастении имела три варианта: личностный, реактивный и невротический (свободноплавающая тревога). Последовательность развития указанных вариантов отражала динамику развития тревоги на начальном этапе невроза. На этапе развернутой клинической картины астеническая симптоматика замещает тревогу, однако при этом создаются условия для возникновения ипохондрической тревоги, первоначально лабильной и нестойкой (отрицательные корреляции между соматопсихически-ми ощущениями и тревогой).

При истерических невротических состояниях феномен тревоги наиболее ярко представлен первичной невротической тревогой на этапе формирования клинической картины невроза. Свободноплавающая тревога сопровождается отчетливыми вегетативными проявлениями на фоне гиперстениче-ски-астенических расстройств. Тревога могла возникать и как реакция на социальное окружение (потенциальных «обидчиков»). Чувство волнения предъявлялось и описывалось достаточно ярко, но не сопровождалось дезорганизацией поведения, что создавало впечатление преувеличенности, наи-гранности и некой картинности тревоги.

В последующем тревога могла быть аккомпанементом ряда фобий (нозофобии, клаустрофобии), отличавшихся относительной нестойкостью, непродолжительностью и лабильностью. С развитием стойкой невротической симптоматики тревога редуцировалась, замещаясь конверсионными и сома-тоформными расстройствами. При этом создавалось впечатление о расхождении вербальных характеристик тревоги и ее истинной роли в клинической картине. Больные спокойно относились к имеющимся нарушениям, в то же время «значимым» лицам рассказывалось о «необыкновенном» внутреннем напряжении, волнении и беспокойстве.

Своеобразная разновидность истерической тревоги была связана с неприятными телесными ощущениями, сосуществующими с основной конверсионной симптоматикой. Такие ощущения напоминали утрированные и приукрашенные реальные боли (корешковые, невралгические) и парестезии. Возникая в ряде случаев довольно остро, подобного рода тревожно-ипохондрические переживания «вытесняли» на короткое время конверсионную симптоматику. Отмечался своеобразный антагонизм тревоги и дис-форических расстройств. Практически не звучала в клинической картине невроза личностная тревога. Реактивная тревога, возникающая на фоне дополнительных патогенных влияний, достаточно быстро «гасилась» конверсионной симптоматикой.

В рамках фобических расстройств тревога была феноменологически близка к аффекту страха. Вазовегетативные расстройства, являясь непременным компонентом фобий, имели определенную автономию от тревоги. Нозофобии, первоначально напоминающие сверхценные образования, по мере развития болезни все больше принимали характер истинных навязчивостей, для которых характерно лишь переживание образа возможной болезни, а не реальные болезненные ощущения (Н. К. Липгарт, 1974). Личностная и реактивная тревога ассоциировались с чувством психической слабости и беспомощности. Реактивная тревога была связана с болезненными, в том числе и с навязчивыми, сомнениями. Постепенно тревога замещалась контрастными навязчивостями и сенестоалгиями. С формированием невротического развития внутреннее напряжение принимало характер неопределенного дискомфорта - предвестника невротической депрессии.

При обсесмвно-компульсивных расстройствах тревога была достаточно очерченным клиническим феноменом, четко отличающимся от страха и гипотимии. Даже на высоте крайнего усиления тревоги с вазовегетативными нарушениями, возникающего в результате попытки сопротивления компуль-сивному поведению, она отличается от аффекта страха чувственным тоном, неопределенностью переживаний и направленностью в будущее. Депрессия формировалась как вторичная реакция на социально-трудовую дезадаптацию. Личностная тревога ассоциировалась с чувством психической слабости (слабости «Я»). Реактивная тревога связана с болезненными, в том числе и навязчивыми, сомнениями. Эквивалентом связанной тревоги, являлась перманентная вазо-вегетативная лабильность.

Тревога в клинике неврозов на стадии невротического развития личности

В динамике невротического развития личности нами, в соответствии с данными отечественных авторов (Н. Д. Лакосина, М. М. Трунова, 1988; В. Я. Семке, Б. С. Положий, 1990; и др.), рассматривались этапы соматических жалоб, невротической депрессии и характерологических расстройств.

На этапе соматических жалоб тревога имела ипохондрическую направленность, будучи реакцией на неприятные телесные ощущения. Переживаясь в рамках сверхценных образований, тревога сближалась с аффектом страха. В структуре невротической депрессии тревога характеризовалась связью с дистимическими переживаниями и представлялась в значительной степени реактивной. Наиболее стойким аффект тревоги становился при усилении тревожности как характерологического радикала. В целом, можно отметить, что клиника невротического развития была в значительной степени полиморфной, а указанные этапы выделялись в большей степени условно. Чем длительнее существовало заболевание и чем неблагоприятнее оно протекало, тем большим был удельный вес психопатоподобных проявлений и тем ситуационнее звучали вегетативно-соматоформные и дистимические симптомы.

При астеническом (неврастеническом) развитии личности астения не играет защитной транквилизирующей роли, напротив, ситуационная астени-зация, усиливая характерологические особенности в виде мнительности и боязливости, способствует нарастанию тревоги. Появление стенических аффектов в виде своеобразных эксплозивных включений (эмоциональная лабильность, раздражительность, дисфоричность) сопровождается уменьшением тревожности. Тревога в виде неопределенного дискомфорта постепенно входит в структуру расстройств настроения, свойственных невротической депрессии (безрадостность, угрюмость), в данном случае тревога имеет реактивный характер. Имеющиеся соматопсихические ощущения инициируют два вида ипохондрии, первый, напоминающий навязчивую, с лабильными (как и сами неприятные телесные ощущения) тревожными переживаниями, второй - сверхценную, с аффектом страха.

В рамках истерического развития тревога в ее личностном варианте не звучит. Она тесно связана с депрессивным аффектом, составляя в некоторых случаях картину дистимии; в рамках дистимического симптомокомплек-са возможны колебания настроения с утренним усилением тревоги, что связано с актуальной ситуацией прогностической неопределенности. Формирующиеся нозофобии снимают часть прогностической неопределенности и уменьшают тревогу. Возможно замещение тревоги эквивалентами в виде вегетативных расстройств (перманентных или кризовых) и сенестоалгий. Конверсионные и диссоциативные расстройства продолжают выполнять функцию связывающих тревогу симптомов. Ипохондрическая тревога характеризуется нестойкостью и связью с функциональными нарушениями ССС и це-фалгиями. Реактивная тревога существует в структуре дистимических или дистимико-дисфорических колебаний настроения в ответ на психическую травматизацию.

Ряд особенностей имел феномен тревоги при обсессивном варианте невротического развития личности. Здесь реактивная тревога является частью сложного дистимического симпомокомплекса. Ситуационная астениза-ция ведет к уменьшению выраженности тревоги или ее редукции. Фобии утрачивают компонент страха, приближаясь к тревожным сомнениям. Личностная тревога наиболее ярко звучит в рамках навязчивых сомнений. Контрастные навязчивости связаны не столько с тревогой, сколько с переживанием страха. Сомато-вегетативные нарушения утрачивают тимический компонент, переживаясь в основном на сенсорном уровне.

Выявленные особенности клинической феноменологии и динамики тревоги на различных стадиях неврозогенеза дают основание полагать, что общим (неспецифичным) для невротических расстройств является относительная независимость тревоги на этапе невротического состояния от гипо-тимии (депрессии), и замещение тревоги соматоформными нарушениями на этапе развития личности. Нозоспецифичным следует считать замещение тревоги на этапе невротического состояния астенией при неврастении, конверсионной симптоматикой в рамках истерического расстройства, фобиями при обсессивно-фобических расстройствах (табл.173).