Клиническая и фармакоэкономическая эффективность тромболитической терапии инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST в реальной клинической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Щетинкина, Ирина Николаевна

  • Щетинкина, Ирина Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 168
Щетинкина, Ирина Николаевна. Клиническая и фармакоэкономическая эффективность тромболитической терапии инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST в реальной клинической практике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Саратов. 2009. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Щетинкина, Ирина Николаевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

ЕЛ ABA Е ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ТРОМБО ЛОГИЧЕСКАЯ ТЕРАПИЯ

ИНФАРКТА МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА ST:

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

1Л ИНФАРКТ МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ ST: ПАТОГЕНЕЗ. МЕТОДЫ

РЕПЕРФУЗИИ, ОСНОВНЫЕ ПРИМЕНЯЕМЫЕ ТРОМБОЛИТИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ, ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ

ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ.

1.2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАННЕГО ПРОВЕДЕНИЯ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ. ПРЕРВАННЫЙ ИНФАРКТ-МИОКАРДА

1.3 ВЫБОР МЕТОДА РЕПЕРФУЗИИ: ТРОМБОЛИЗИС ИЛИ АНГИОПЛАСТИКА?.

1.4 НЕИВАЗИВНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ.

1.5 ДОГОСПИТАЛБНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ: ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗА СЧЕТ УМЕНЬШЕНИЕ ВРЕМЕНИ ДО НАЧАЛА РЕПЕРФУЗИИ.

1.6 ЗНАЧЕНИЕ ОРЕАИИЗАЦИИ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДОГОСПИТАЛЬНОГО ТРОМБОЛИЗИСА ДЛЯ СОКРАЩЕНИЯ ВРЕМЕНИ ДО НАЧАЛА ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ И НАЛАЖИВАНИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ТРОБОЛИ'ГИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ИНФАРКТА МИОКАРДА ЛИНЕЙНЫМИ БРИГАДАМИ СКОРОЙ

МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ.

1.7 ФАРМАКОЭКОИОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В

МЕДИЦИНСКОЙ ПРАКТИКЕ.

1.8 ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ В КАРДИОЛОГИИ.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ВРЕМЕННЫЕ ЗАДЕРЖКИ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ. ВЛИЯНИЕ НА КЛИНИЧЕСКУЮ ЭФФЕКТИВНОСТЬ. ЗНАЧЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ТЕЛЕМЕТРИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА ЛИНЕНЙНЫМИ БРИГАДАМИ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ

ПОМОЩИ.

ГЛАВА 4. ОПЫТ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ТЕНЕКТЕПЛАЗОЙ И РЕКОМБИНАТТАТНОЙ Г1РОУРОКИНАЗОЙ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ ОКАЗАНИЯ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА С ПОДЬЕМОМ СЕГМЕНТА ST В РЕАЛЬНОЙ КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

4.1 ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ 86 ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ИНФАРКТА МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА ST

ТЕНЕКТКПЛАЗОЙ.

4.2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ И БЕЗОПАСНОСТЬ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ 89 ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ИНФАРКТА МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА ST РЕКОМБИНАНТНОЙ ПРОУРОКИНАЗОЙ.

ГЛАВА 5. ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ И ГОСПИТАЛЬНОЙ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОГО ИНФАКТА МИОКАДА С ПОДЪЕМОМ

СЕГМЕНТА ST. ЮО

5.1 СРАВНЕНИЕ ПРЯМЫХ ЗАТРАТ И АНАЛИЗ «ЗАТРАТЫ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ» ДЛЯ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ и ГОСПИТАЛЬНОЙ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ БЕЗ УЧЕТА

ПРИМЕНЯВШЕГОСЯ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОГО

ПРЕПАРАТА.

5.2 ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ДОГОСПИТАЛЬНОЙ И

ГОСПИТАЛЬНОЙ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ РЕКОМБИНАНТНОЙ

ПРОУРОКИНАЗОЙ.

5.3 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ

ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА НА РЕКОМБИНАНТНОЙ ПРОУРОКИНАЗОЙ И ГЕНЕКТЕПЛАЗОЙ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ

ЭТАПЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и фармакоэкономическая эффективность тромболитической терапии инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST в реальной клинической практике»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Реперфузионная терапия - наиболее важная составляющая стратегии лечения инфаркта миокарда с подъёмом сегмента ST (HMnST), а тромболитическая терапия (ТЛТ), уступающая в последние годы, особенно па Западе, позиции основного метода реперфузии - чрескожным коронарным вмешательствам (4KB), остается наиболее доступным способом лечения, обязательным, при отсутствии противопоказаний или недоступности 4KB, причем подчеркивается важность ее максимально раннего проведения, предпочтительно на догоспитальном этапе оказания помощи [21, 94, 114, 142, 153. 217].

В то же время большинство данных об эффективности реперфузии с помощью 4KB или ТЛТ получено в крупных рандомизированых контролируемых исследованиях (РКИ), контингент пациентов в которых отличается от существующего в «реальном мире», «реальной практике» контингента больных. Описана большая, чем в РКИ и регистрах, смертность «неотобранных» больных ИМ [158, 210]. что делает необходимым проведение исследований, оценивающих безопасность и эффективность какого-либо вмешательства в условиях реально сложившейся клинической практики [105. 1 19].

Внедрение в практику клинических рекомендаций остается проблемой во всех странах [207]. Разрыв между наукой и практической медициной отражается в непроведении реперфузии примерно у 23-33% пациентов, которым она, несомненно, показана [131. 217].

В нашей стране имеется относительно небольшой опыт ведения регистра HMnST, согласно которому ТЛТ (в 97% случаев - стрептокиназой) проводилась у 12,9% пациентов, 4KB - у 1,2% [86]. При обсуждении на заседании Американской ассоциации сердца в 2001г. результатов исследования HERO-2, по условиям которого все участники исследования должны были получать ТЛТ. оказалось, что в российских центрах лишь 14 % больных, не вошедших в исследование, получили ТЛТ. по сравнению с 96% больных в США [7).

По более поздним данным. ТЛТ больным с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST проводится менее чем в 20% случаев, в том числе в мегаполисе - в 13%, в средних городах - в 19%, в сельской местности - в 9% [13].

Считается, что в лечении ИМ важен не столько выбор тромболитичсского препарата (ТЛИ), сколько максимально раннее проведение тромболизиса [35. 157], причем ТЛТ может и должна проводиться не только врачами - кардиологами, но и врачами общей практики и парамедиками [94, 142, 175].

Применению ТЛП бригадами «Скорой медицинской помощи» (СМП) в Российской Федерации препятствуют главным образом организационные и финансовые трудности [11], а проведение ТЛТ HMnST проводится специализированными кардиологическими бригадами, причем опыт догоспитальной ГЛТ накоплен преимущественно либо в рамках РКИ, либо в рамках специально организованных исследований [26, 34, 72, 83].

В Российской Федерации проведено сравнительно немного фармако-экономических исследований ТЛТ, в которых показана выгода применения TJIT в стационаре по сравнению с ведением больного без тромболизиса, и проведен сравнительный фармакоэкономический анализ стрептокиназы и альтеплазы [5, 15].

Однако реальная стоимость лечения кардиологического больного не определена [5, 15], и в литературе нам не встречался анализ фармакоэкономической эффективности догоспитальной ТЛТ в России.

Таким образом, оценка безопасности и эффективности догоспитальной TJ1T MMnST в реально сложившейся практике, в том числе и при проведении ее линейными бригадами СМП, а также фармакоэкономический анализ догоспитальной ТЛТ являются актуальными проблемами.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - оценить безопасность и клиническую эффективность ТЛТ на госпитальном и догоспитальном этапах в реально сложившейся клинической (лечебной) практике. провести сравнительный фармакоэкономический анализ госпитальной и догоспитальной ТЛТ и разработать рекомендации по оптимизации оказания помощи больным ИМ с подъемом сегмента ST.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Проанализировать безопасность проведения ТЛТ кардиологическими и линейными бригадами скорой помощи, оцененную по частоте развития осложнений ТЛТ и ИМ на догоспитальном и госпитальном этапах оказания помощи больным ИМ.

2. Провести сравнительный анализ госпитальной и догоспитальной ТЛТ в реально сложившейся клинической практике по показателям, отражающим:

- временные задержки начала реперфузии;

- правильность оценки показаний/ противопоказаний к ТЛТ врачами скорой помощи и специализированного стационара;

- клиническое течение ИМ в период госпитализации; частоту сердечно-сосудистых событий (госпитализации по поводу заболеваний сердечно-сосудистой системы, смерть от сердечно-сосудистых заболеваний) в течение 12 месяцев после госпитализации.

3. Провести анализ прямых затрат (стоимость основной терапии и терапии осложнений) на лечение ИМ с подъемом сегмента ST в группе ДТЛТ и в группе ГТЛТ.

4. Провести анализ «затраты-эффсктивность» в группах догоспитальной и госпитальной ТЛТ.

5. Проанализировать безопасность и эффективность догоспитальной и госпитальной ТЛТ рекомбинантной проурокиназой (Пуролаза) по частоте осложнений ТЛТ и ИМ, частоте сердечно-сосудистых событий в период госпитализации и в течение 12 месяцев после госпитализации.

6. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ ТЛТ на госпитальном и догоспитальном этапах оказания помощи больным ИМ для рекомбинантной проурокипазы, тенектсплазы и альтеплазы.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Кардиологические бригады СМИ обладают достаточной квалификацией для диагностики (точность диагностики - 95%) острого инфаркта миокарда и проведения ТЛТ. Линейные бригады СМП могут проводить ТЛТ при организации телеметрической поддержки, позволяющей круглосуточно транслировать ЭКГ в специализированный центр и получить консультацию специалиста в области неотложной кардиологии в режиме реального времени.

2. Проведение TJTT линейными бригадами СМП в условиях реально сложившейся клинической практики сопоставимо по клинической эффективности и безопасности с TJTT, проводимой кардиологическими бригадами, и превосходит по клинической эффективности TJIT, проводимую в специализированном стационаре, что проявляется в уменьшении летальности, сроков госпитализации и частоты осложнений, причем эффект сохраняется как минимум в течение 12 последующих месяцев. Проведение TJIT линейными бригадами не сопровождается увеличением частоты догоспитальных осложнений TJIT и ИМ.

3. Перенос проведения TJTT на догоспитальный этап оказания помощи больным ИМ с подъемом сегмента ST выгоден с экономической точки зрения, по сравнению с TJIT, проводимой в стационаре, так как позволяет снизить затраты на лечение как в период госпитализации, гак и в течение 12 месяцев после перенесенного инфаркта миокарда.

4. Проведение TJIT на догоспитальном этапе рекомбинантной проурокиназой (Пуролаза) безопасно и эффективно как с клинической, так и с экономической точки зрения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Показано, что реально сложившаяся в г. Саратове практика оказания помощи больным ИМ с подъемом сегмента ST, предусматривающая вызов линейных бригад СМП при подозрении на ИМ «на себя» кардиологических бригад СМП приводит к существенной задержке начала реперфузиопной терапии, что ассоциируется с увеличением госпитальной и 12 - месячной летальности, а также длительности госпитализации за счет большей частоты осложнений ИМ.

С экономической точки зрения целесообразно проводить TJTT на догоспитальном этапе оказания помощи, что приведет к снижению затрат как на госпитализацию, так и в течение, по меньшей мере, 12 месяцев после перенесенного ИМ.

На основании полученных результатов можно рекомендовать внедрение ТЛТ на догоспитальном этапе оказания помощи больным ИМ с подъемом сегмента ST не только специализированными кардиологическими, но и линейными бригадами СМП, для чего необходимо налаживание системы телеметрической поддержки линейных бригад (в перспективе - всех врачей первого контакта).

Отечественный тромболитический препарат 3-го поколения «Пуролаза» (рекомбинантная проурокиназа) может быть рекомендован для проведения догоспитальной ТЛТ в силу своей клинической и фармакоэкономической эффективности.

Результаты работы внедрены в практику оказания помощи больным HMnST Саратовского НИИ кардиологии, Городской клинической больницы №2 г. Саратова и ММУ «Скорая медицинская помощь г. Саратова», используются для обучения клинических ординаторов по специальности «кардиология» в Саратовском НИИ кардиологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые проведен анализ ТЛТ HMnST в условиях реально сложившейся клинической практики бригадами скорой помощи и показано, что особенности организации помощи больным HMnST, предусматривающие вызов линейных бригад СМП в случае подозрения ИМ «на себя» кардиологических бригад СМП приводит к существенному увеличению времени «симптом-игла», т.е. значительно более позднему началу реперфузии.

Впервые в Российской Федерации показаны безопасность и клиническая эффективность ТЛТ линейными бригадами СМП.

Впервые проведен фармакоэкономический анализ догоспитальной и госпитальной ТЛТ, и показаны снижение прямых затрат и оптимизация показателя «затраты-эффективность» в период госпитализации и в течение 12 месяцев после перенесенного ИМ в случае переноса ТЛТ на догоспитальный этап оказания помощи.

Впервые проведен анализ безопасности, клинической и фармакоэкономической эффективности ТЛТ HMnST отечественным тромболитическим препаратом

Пуролаза» (рекомбинантная проурокиназа) на догоспитальном и госпитальном этапах.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Щетинкина, Ирина Николаевна

выводы

1. В реально сложившейся клинической практике проведение догоспитальной ТЛТ HMnST ассоциируется с уменьшением летальности (6,2 % против 10,5 % соответственно) и частоты осложнений (особенно острой сердечной недостаточности, 19.3 % против 30,8 %) ИМ в стационаре; с большей частотой случаев прерванного ИМ (4,8 % против 1,4 %); с сокращением срока пребывания в палатах интенсивной терапии (42,9 ч. против 62,2 ч.) и госпитализации в целом (13,7 и 17,3 дня). Благоприятный эффект прослеживается в течение как минимум 12 месяцев после выписки из стационара в виде уменьшения летальности (5,2 % и 8.1 %) и частоты повторных госпитализаций по поводу повторного ИМ. нестабильной стенокардии и декомпенсации XCII.

2. В реально сложившейся клинической практике оказания медицинской помощи больным HMnST проведение ТЛТ на догоспитальном этапе не сопровождается повышением частоты осложнений ТЛТ и ИМ (жизнеугрожающих нарушений ритма: фибрилляции желудочков, желудочковой тахикардии) как при транспортировке больных в стационар, так и за время госпитализации.

3. Проведение догоспитальной ТЛТ позволяет снизить прямые затраты на одну госпитализацию по сравнению с госпитальной ТЛТ в период госпитализации с 18751,50 руб. до 14125,29 руб. (без учета стоимости ТЛП) и снизить общие затраты на повторные капитализации на 278172,68 руб. (при расчете стоимости госпитализации по тарифам ФОМС по Саратовской области).

4. Проведение догоспитальной ТЛТ приводит к улучшению показателя «затраты — эффективность» по сравнению с ТЛТ в стационаре, составляя по критерию «снижение сегмента ST более 50% от исходного к 90-й минуте» (косвенный признак достижения реперфузии) 66730,3 и 88138,3 руб.; критерию «отсутствие клинических признаков ХСН при выписке из стационара» 69865,3 и 93883,4 руб. и критерию «отсутствие госпитализации в течение 12 месяцев» соответственно.

5. Рекомбинантная проурокиназа может использоваться для догоспитальной ТЛТ HMnST, так как доказаны ее клиническая эффективность и безопасность, а клинический эффект сохраняется в течение 12 месяцев. Проведение догоспитальной ТЛТ рекомбинантной проурокинаой (Пуролаза) менее удобно, чем болюсное введение тенектеплазы (Метализе), но более удобно, чем проведение догоспитальной ТЛТ альтсплазой (Актилизе), так как не требует сложного режима дозирования.

6. Догоспитальная ТЛТ ИМп ST рекомбинантной проурокиназой (Пуролаза) приводит к снижению прямых затрат на госпитализацию (оцененных по данным ABC - и VEN - анализа) с 47983.до 38964 руб. и улучшению показателя «затраты — эффективность» по критерию «число госпитализаций в течение года», составившему 409081,7 руб. для догоспитального и 967153,42 руб. для госпитального применения Пу рол азы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для максимальной клинической и экономической эффективности ТЛТ HMriST должна в максимально большом числе случаев проводиться на догоспитальном этапе.

2. Для внедрения ТЛТ в практику оказания помощи больным HmitST линейными бригадами скорой медицинской помощи необходимо реорганизовать существующий порядок работы, исключив необходимость вызова «на себя» линейными бригадами кардиологических бригад при подозрении на ИМпБТ. Целесообразна организация системы телеметрической поддержки линейных бригад СМП, предусматривающая их оснащение оборудованием для трансляции ЭКГ в специализированный центр, а также налаживание тесного взаимодействия линейных бригад СМП со специализированными стационарами с целью обеспечения круглосуточной в режиме реального времени консультативной помощью специалистами в области неотложной кардиологии.

3. Для проведения ТЛТ HMriST линейными и кардиологическими бригадами СМП в качестве тромболитического препарата целесообразно использовать отечественный ТЛП «Пуролаза» (рекомбинантная проурокиназа), обладающий хорошей клинической и фаркмакоэкономической эффективностью и достаточно удобный для применения на догоспитальном этапе.