Клиническая и иммуноморфологическая характеристика рецидивных меланоцитарных невусов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.10, кандидат наук МОСКАЛЕВА Ольга Леонидовна

  • МОСКАЛЕВА Ольга Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.10
  • Количество страниц 117
МОСКАЛЕВА Ольга Леонидовна. Клиническая и иммуноморфологическая характеристика рецидивных меланоцитарных невусов: дис. кандидат наук: 14.01.10 - Кожные и венерические болезни. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук МОСКАЛЕВА Ольга Леонидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика меланоцитарных невусов

1.2. Классификация и клинико-морфологические проявления меланоцитарных невусов кожи

1.3. Специальные методы диагностики

1.3.1. Неинвазивные инструментальные методы

1.3.2. Гистологический и иммуногистохимический методы

1.5. Методы лечения и осложнения после лечения невусов

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ И ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЦИДИВНЫХ НЕВУСОВ

3.1. Эпидемиологические показатели

3.2. Клинические проявления рецидивных невусов

3.3. Дерматоскопические параметры рецидивных невусов

ГЛАВА 4. ГИСТОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЦИДИВНЫХ НЕВУСОВ

4.1. Результаты микроскопического исследования биоптатов

4.2. Сопоставление клинического и гистологического диагнозов

ГЛАВА 5. ИММУНОГИСТОХИМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕЦИДИВНЫХ НЕВУСОВ

5.1.Результаты сравнительного иммуногистохимического исследования

рецидивных невусов с расширенной панелью антител

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

С П И С О К С О К Р А Щ Е Н И Й

РМН ИГХ

рецидивный меланоцитарный невус

иммуногистохимия ,иммуногистохимический

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и иммуноморфологическая характеристика рецидивных меланоцитарных невусов»

ВВЕДЕНИЕ

В мировой литературе приводятся различные данные о частоте рецидивирования меланоцитарных невусов, и показатель этот по разным источникам колеблется в пределах 6-41% (Dymock RB, Menz J , 1986; Park HK et al., 1987; King R. et al.,2009; Sommer LL, et al., 2011). В отечественной литературе сведения о частоте рецидивирования приводятся в единственном доступном исследовании по амбулаторному лечению пигментных новообразований кожи СО2-лазером, где частота рецидивов невусов составила 20% (Капустина О.Г., 2009). В клинической практике также отсутствует единая точка зрения на ведение как самих меланоцитарных невусов, так и их рецидивов (Виссарионов В.А.и др., 2012; Ferrandiz L.et al., 2005). В связи с этим рецидивирование меланоцитарных невусов после их удаления представляет собой актуальную проблему клинической дерматологии и косметологии.

Рецидивирование пигментных невусов связано с необходимостью их повторного удаления, причем нередко - многократного, если не используется метод радикального хирургического иссечения. В случае репигментации рубца закономерно возникает вопрос о возможности злокачественного процесса или неверной первоначальной диагностике. Особенно неоднозначными являются случаи, когда отсутствует гистологическая верификация первоначального невуса (Мордовцева В.В., Гладько В., 2012). Рецидивы невусов считаются одними из наиболее сложных гистологических имитаторов меланомы («псевдомеланома») (Elder D.E. 2006; King R. et al.,2009; Ludzik J et al., 2015). Тот факт, что в действующей классификации ВОЗ 2006 года рецидивные невусы выделены в отдельную нозологическую единицу, отражает реально существующие дифференциально-диагностические проблемы, связанные с данным феноменом (King R, et al., 2009). Нередко после деструктивного воздействия гистологическое исследование удаленных невусов не проводится, или же результаты являются

недоступными (Барчук А. С.,2001). По данным Соколова Д.В. и др. (2009), только в 25% случаев клинически поставленный диагноз «невус» подтверждается гистологическими методами исследования. Однако при рецидивировании невусов в затруднительных диагностических случаях гистологическое исследование первоначального невуса могло бы быть определяющим.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день не существует ни одного решающего признака или биологического маркера, который бы позволил однозначно проводить дифференциальную диагностику проблемных меланоциитарных новообразований. Описаны качественные и количественные различия в экспрессии доступных маркеров в клетках меланомы, однако такие работы в отношении обычных и рецидивных невусов не проводились (ЯарШ ЯР, ^ а1., 2015). Поэтому изучение закономерностей редидивирования невусов и уточнение гистологических критериев рецидивов целесообразны и необходимы для разработки рекомендаций по тактике лечения и дифференциальной диагностике с другими меланоцитарными новообразованиями кожи.

В этом аспекте весьма актуальным является изучение экспрессии в рецидивных невусах меланоцитараных маркеров и маркеров клеточной пролиферации, что может способствовать повышению качества диагностики и эффективности ведения больных. До настоящего времени такие работы не проводились, что и определило цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Изучение закономерностей рецидивирования меланоцитарных невусов в зависимости от их клинико-морфологических характеристик и метода лечения

Задачи исследования

1. На основе ретроспективного анализа амбулаторных карт изучить некоторые эпидемиологические и клинические особенности рецидивных меланоцитарных невусов.

2. Определить частоту рецидивирования меланоцитарных невусов в зависимости от метода их удаления.

3. Оценить диагностическую значимость метода дерматоскопии при рецидивных меланоцитарных невусах.

4. Определить гистологические диагностические критерии рецидивных невусов и сопоставить их с данными клинического исследования больного.

5. Сравнить иммуноморфологический профиль обычных меланоцитарных невусов, рецидивных меланоцитарных невусов и меланом с использованием антител к меланоцитарным маркерам S100, HMB-45, SOX10, и маркерам пролиферации Е1-67 и pph3.

Научная новизна

Впервые в России были изучены некоторые эпидемиологические и клинические особенности рецидивов меланоцитарных невусов. Ретроспективный анализ 296 амбулаторных карт показал, что каждый пятый меланоцитарный невус (20,1%) рецидивирует после удаления, а в 1/3 случаев рецидивы являются повторными, в том числе множественными. Установлено, что анатомическая локализация невуса, пол и возраст больного являются предикторами рецидивов. Они в 2,5 раза чаще регистрировались у женщин, преобладая во всех возрастных группах, но более значимо в возрасте от 25 до 45 лет (в 9 раз), чаще возникали в области спины (36,3%) и на коже головы и шеи (29,1%).

Впервые показано, что в 96,2% случаев рецидивы меланоцитарных невусов возникли в первые 6 мес. после их удаления, что соответствует доброкачественному характеру пролиферативного процесса. Выявлено, что рецидивирование меланоцитарных невусов при их удалении визуально в пределах здоровых тканей было достаточно высоким, но закономерно уменьшалось по мере нарастания возраста пациентов. При удалении их послойно до подкожной клетчатки рецидивы были единичными. Вероятность рецидива зависела от наличия

в зоне невуса жестких или длинных пушковых волос, особенно у молодых пациентов.

Впервые в отечественной дерматологии показано, что дерматоскопическая картина рецидивных невусов, независимо от клинико-морфологического типа первоначального невуса, однотипна и к ней не применимо основное правило ABCD дерматоскопии.

Впервые в отечественной медицине показано кардинальное отличие рецидивных меланоцитарных невусов от первоначальных меланоцитарных невусов, подвергшихся нерадикальному удалению. Установлено, что независимо от клинико-морфологического типа первоначального невуса, гистологическая картина рецидивных невусов характеризуется пролиферацией атипичных меланоцитов на фоне рубца. Предложена классификация гистологических вариантов рецидивных меланоцитарных невусов, включающая пять разновидностей микроструктуры.

Впервые изучен иммуногистохимический профиль рецидивных невусов с использованием меланоцитарных маркеров и маркеров клеточной пролиферации: S100, HMB-45, И-67, включая новые диагностические маркеры pph3 и SOX10. Показано, что использование данной расширенной панели антител в комплексной диагностике рецидивных невусов позволяет эффективно проводить дифференциальную диагностику со злокачественной меланомой кожи.

Теоретическая и практическая значимость работы

Ретроспективный анализ амбулаторных карт больных с невусами позволил выявить факторы, в наибольшей степени влияющие на вероятность рецидивирования и показал недостаточную онкологическую настороженность населения, которая составила всего 11,5%. Выявление указанных факторов риска помогает индивидуализированной тактике ведения и лечения пациентов с

меланоцитарными невусами, а также целенаправленному выбору методики удаления для каждого конкретного пациента. Преобладание рецидивных меланоцитарных невусов у женщин на спине (в 1,6 раза), а у мужчин на верхних конечностях (в 9 раз) указывает на необходимость более тщательного осмотра данных локализации при первичном обследовании больного.

Для удаления меланоцитарных невусов чаще применяется СО2-лазер (66,5%), реже - аппарат Сургитрон (30,5%) и редко - хирургическое иссечение

(3%).

Характерное дерматоскопическое изображение рецидивных меланоцитарных невусов в виде скопления глобул и «звездной лучистостью» на фоне рубца дает возможность проводить дифференциальный диагноз с другими невусами и меланомой.

Гистологический метод, как основной объективный верификатор диагноза невусов, используется врачами крайне редко (8%). Различия клинического и гистологического диагнозов зарегистрированы в 94% случаев.

Изучения гистологических характеристик рецидивирующих невусов и анализа их иммуноморфологического профиля дает возможность практикующим патоморфологам проводить дифференциальную диагностику меланоцитарных новообразований кожи, что особенно важно подтверждения доброкачественной природы новообразования.

Внедрение результатов исследования в практическое здравоохранение

Результаты диссертационной работы используются в работе лечебно-профилактической сети клиник «Астери-Мед», а также в образовательном процессе курсов усовершенствования врачей на кафедре кожных и венерических болезней с курсом косметологии Медицинского института усовершенствования

врачей ФГБОУ ВПО «Московский государственный университет пищевых

производств

Положения, выносимые на защиту:

1. Рецидивы меланоцитарных невусов после удаления являются частым явлением в клинической практике (20,1%), нередко бывают повторными (1/3 случаев). Вероятность развития рецидива определяется клинико-эпидемиологическими факторами риска, такими как пол, возраст, анатомическая локализация, срок его удаления.

2. Радикальность удаления невуса зависит от метода, определяется глубиной вмешательства, связана с возрастным фактором и наличием жестких или длинных пушковых волос в зоне невуса, особенно у молодых пациентов. Одним из клинических критериев, свидетельствующих в пользу рецидива доброкачественного образования, являются ранние сроки его появления после удаления.

3. Дерматоскопическая картина рецидивных меланоцитарных невусов не зависит от типа удаленного невуса и к ней не применимо правило АВСД дерматоскопии, используемое для диагностики меланоцитарных новообразований.

4. Расхождение клинического и гистологического диагнозов РМН имеет место в 94% случаев. Предложена классификация гистологических вариантов рецидивных меланоцитарных невусов, включающая пять разновидностей микроструктуры. В рецидивных невусах выявляется пролиферация атипичных меланоцитов на фоне рубца, что приводит к необходимости дифференциальной диагностики с злокачественной меланомой с признаками регресса, или ее рецидивом, особенно в тех случаях, когда гистологическая верификация первоначального невуса не проводилась.

5. Комплексное иммуногистохимическое исследование биоптатов кожи рецидивных невусов с использованием антигенов HMB45 и SOX10, маркеров пролиферации Е1-67 и PPH3 позволяет проводить дифференциальную диагностику с злокачественной меланомой кожи и способствует визуализации

остаточных комплексов доброкачественного невуса в соседних участках дермы.

Степень достоверности и апробация материалов диссертации.

Достоверность результатов работы обусловлена достаточной ретроспективной выборкой больных РМН по амбулаторным картам в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н.Бурденко и ФГБМУ «Медицинский центр при Спецстрое России», личным обследованием 39 больных в ЛПУ г.Москвы, использованием современных адекватных методов диагностики и статистической обработки материала.

Основные материалы исследования доложены и обсуждены на:

- III Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2013);

- VI Международном Форуме дерматовенерологов и косметологов (Москва, 2013);

- XXX Научно-практической конференции с международным участием «Рахмановским чтениям - 30 лет: достижения и перспективы в дерматовенерологии» (Москва, 2013)

- I Междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (Москва, 2013)

- XXXI Научно-практической конференции с международным участием «Рахмановские чтения: иммунозависимые дерматозы» (Москва, 2014)

- Заседании Московского общества дерматовенерологов и косметологов им.А.И.Поспелова 15 апреля 2014 г.

- II Всероссийском конгрессе по дерматоскопии (Москва 2014)

- IV Московском Форуме «Дерматовенерология и косметология: синтез науки и практики» (Москва, 2014).

- VIII Международном форуме дерматовенерологов и косметологов IFDC2015 (Москва, 2015).

Апробация диссертации проведена на заседании кафедры кожных и венерических болезней с курсом косметологии Медицинского института усовершенствования врачей ФГБОУ ВПО Московского государственного университета пищевых производств 20 апреля 2015 г.

Личный вклад автора

Автором подготовлен обзор литературы по теме исследования с использованием данных отечественных и зарубежных авторов. Проведено ретроспективное исследование на основании амбулаторных карт и непосредственное клиническое и дерматоскопическое обследование пациентов с фотодокументацией. Автором разработан план и выбраны методики

исследования, проанализированы полученные результаты клинических, инструментальных и морфологических методов исследования, проведен статистический анализ полученных данных, которые легли в основу научных публикаций. Предложены практические рекомендации.

Публикации. Результаты дисссртационной работы отражены в 11 печатных работах, 3 из которых опубликованы в рецензируемых таучных журналах, рeкомeндовaнных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Рaбота изложета ш 124 страницах машинописного текста. Сoстoит из ввeдeния, обзора отечественной и зарубежной литературы, главы мaтeриaлы и мeтoды исследoвaния, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и практичeских рeкомeндaций. Диссертaция иллюстрирована 6 тaблицaми, 45 рисунками и фотографиями.

Список литературы включает 228 источников (103 отечественных и 125 зарубежных).

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общая характеристика меланоцитарных невусов

Изучая статистические данные, мы наблюдаем ежегодный рост обращений больных по поводу новообразований кожи [45; 50]. По данным Никоновой С.М., Ключаревой С.В. (2007), первое место принадлежит новообразованиям, имеющим эпителиальное происхождение, а четвертое место занимают пигментные опухоли. Меланоцитарные невусы по данным литературы встечаются не менее чем у 75 % представителей европеоидной расы [22; 28; 29; 63].

Меланоцитарные невусы - это врожденные или приобретенные новообразования из невусных клеток. [20; 73; 126]. Этиология и патогенез не выяснены. Причину возникновения невусов долгое время связывали с неправильным развитием нейроэктодермы [102; 186; 11; 83]. В настоящее время доказан факт соматических мутаций с активацией онкогенов В-ЯАБ, N-RAS и Н-RAS в большинстве (не менее 82%) исследованных меланоцитарных невусов [149; 224]

Ранее считалось, что, невусы являются не истинными опухолями, а пороками развития, т.е. гамартомами. [102.]. Однако с современной точки зрения представляется наиболее целесообразным определять меланоцитарные опухоли как пролиферативные образования. Невусные клетки в обычных невусах отличаются от нормальных клеток меланоцитов тем, что у них отсутствуют отростки. Кроме того, невомеланоциты способны размножаться, а также мигрировать в пределах эпидермиса и в дерму [80].

Клиническая картина невусов обычно определяется их гистологическим строением [1; 17; 11; 83]. В своем формировании обычный невус проходит 3 стадии

своего развития, которые характеризуются изменением локализации невусных клеток, а классификация в свою очередь основана на гистологической локализации скоплений этих клеток [96; 64; 58]. Некоторые особые виды невусов не имеют пограничного компонента (голубой невус, плексиформный веретеноклеточный невус), а диспластический невус, по определению, всегда имеет внутриэпидермальную часть [120].

Анализ эпидемиологических исследований выявил, что число меланоцитарных невусов на теле человека прямо пропорционально риску возможного формирования меланомы кожи [36; 41; 89; 5; 130; 221]. Меланоцитарные невусы являются не только маркерами повышенного риска, но в ряде случаев могут стать непосредственными предшественниками меланомы, что подтверждается выявлением примерно в 30% случаев остатков

доброкачественных меланоцитарных новообразований в гистологических препаратах с меланомой [210].

Ранняя диагностика меланомы нередко сводится к распознаванию отличий от меланоцитарного невуса с тяжелой дисплазией или других гистологических симуляторов меланомы, что обычно является довольно сложной задачей [49; 58; 63; 81; 107; 60; 61; 15; 32; 62; 74; 103].

В связи с этим, учитывая распространенность меланоцитарных новообразований кожи среди населения, очень важным является раннее диагностирование злокачественную меланомы, что во многом зависит от квалификации клинициста и доступности специальных методов диагностики. В этом плане также важно проведение дифференциального диагноза разнообразных атипичных проявлений меланоцитарных образований кожи, которые не являются признаками злокачественного процесса. Несмотря на то, что гипердиагностика меланомы не приводит к таким фатальным последствиям для пациента, как гиподиагностика, максимальная точность преоперативной диагностики во всем мире считается показателем доброкачественной клинической практики [137].

По данным Л.В. Червонной (2007, 2010), при диагностике доброкачественных невусов врачи обычно ограничиваются диагнозом «невус», это в дальнейшем приводит к ошибкам в их дифференциальной диагностике и терапии. По мнению автора, полный диагноз должен указывать не только на общую нозологическую терминологию этого невуса, но и его форму (вариант).

Ранее отечественными дерматологами было предложено разделить все невусы кожи на 2 основные группы: меланомонеопасные и меланомоопасные невусы [92; 100]. Такой подход базировался на устаревших к настоящему времени представлениях. Согласно современным представлениям в клинической практике необходимо четкое разграничение и адекватная диагностика предшественников и симуляторов злокачественной меланомы. К потенциальным предшественникам злокачественной меланомы в настоящее время относят диспластические невусы с тяжелой дисплазией, врожденные невусы (большие и гигантские) и злокачественное лентиго. Симуляторами меланомы могут выступать различные пигментированные образования как меланоцитарной (веретеноклеточные невусы, диспластические невусы и др.), так и эпителиальной природы (меланоакантома, пигментированная базалиома, пигментированный плоскоклеточный рак и др). В группу симуляторов меланомы относят и рецидивные невусы. [163; 185; 145].

Рецидивные меланоцитарные невусы (или рецидивы невусов) в 2006 г. были включены в международную классификацию меланоцитарных новообразований [69]. Данные новообразования представляют для диагностики существенные трудности, так как по клинической картине рецидива невозможно выявить признаки, характерные для предшествующего невуса. Кроме этого, при дефиците анамнеза (клинического описания, фотографий, гистологической картины первоначального образования) появляются проблемы дифференциальной диагностики с меланомой кожи. В связи с этим, дерматопатоморфологи определили рецидивный невус как «псевдомеланому» [170].

В зарубежной литературе данные о частоте возникновения рецидивов после удаления меланоцитарных невусов колеблются в пределах от 6 до 41% [154; 168;

213; 148, 181]. В отечественных источниках такие сведения практически не описаны, и приводятся в единственном доступном исследовании по амбулаторному лечению пигментных новообразований кожи СО2-лазером, где частота рецидивов невусов составила 20% [43].

Таким образом, многообразие клинических типов меланоцитарных невусов с широким спектром гистологических проявлений обусловливает возможность диагностических ошибок. Особенно в случае редких или нетипичных проявлений, способных симулировать злокачественную меланому кожи. Поэтому изучение и систематизация симуляторов меланомы кожи является наиболее актуальным в плане повышения точности диагностики и профилактики нежелательных последствий в результате гиподиагностики [61,184].

1.2. Классификация и клинико-морфологические проявления меланоцитарных невусов кожи.

Основываясь на морфологическом строении и клинической картине, выделяют следующие разновидности невусов: пограничный (в т.ч. лентигинозный); сложный (смешанный); внутридермальный; врожденный меланоцитарный невус; эпителиоидный и/или веретеноклеточный невус (варианты: невус Спитц, невус Рида); галоневус; диспластический невус; голубой невус; клеточный голубой невус; невус Ота; невус Ито; комбинированный невус; невус Мейерсона; невусы особых локализаций (акральной, генитальной); пятнистый невус. [96; 64; 184]. В 2006 г. в ныне действующую классификацию ВОЗ были включены рецидивные (персистирующие) невусы [WHO Classification of Tumours, 2006 ]

По данным И.А. Ламоткина и др. (2013), особенно большое число невусов регистрируется на туловище (43,8%), шее и голове (24,6%), верхних конечностях

(15,3%). Наиболее часто встречаемыми клиническими вариантами являются обычные приобретенные меланоцитарные невусы плоской формы, однородного коричневого цвета, а также невусы равномерно и слегка возвышающиеся, так же однородного коричневого цвета (соответственно 31,8% и 31,3% случаев).

В пограничном невусе гнезда невусных клеток располагаются на границе эпидермиса и дермы над базальной мембраной, т.е. невус локализован интраэпидермально. Пограничный невус объективно клинически представлен папулой или пятном, слегка возвышающимся над уровнем кожи, размером менее 10 мм (обычно до 6 мм), правильным овальным и округлым очертанием, с четкими границами. В том случае, когда диаметр невуса превышает 10 мм это может быть признаком диспластического процесса [63; 118; 126; 22].

В смешанном (сложном) невусе невусные клетки постепенно проходят в сосочковый слой дермы и локализованы как в эпидермисе, так и в дерме. Смешанный (сложный) невус при объективном осмотре возвышается над уровнем кожи и представляет собой полушаровидную или плоскую папулу различной степени пигментации.

Внутридермальный невус - последняя стадия формирования обычного приобретенного невуса, где невусные клетки расположены в дерме. На данном этапе невус либо переходит в состояние покоя, либо в нем начинается процесс инволюции. [66; 96; 64; 20; 114]. Клинически внутридермальный невус обычно возвышается над поверхностью кожи, хотя может уплощаться и иногда полностью теряет пигмент, приобретая телесную или розоватую окраску, особенно в случае выраженного сосудистого компонента. Одним из вариантов внутридермальрного невуса является папилломатозный невус. Данный невус отличается бугристой, бородавчатой поверхностью, иногда он расположен на узком основании - ножке. Цвет папилломатозного невуса широко варьирует от желтовато-коричневого до цвета нормальной кожи. [31;115; 16; 116; 117; 124; 126].

В процессе роста невуса его клетки мигрируют из эпидермиса в дерму кожи и утрачивают способность размножаться. При углублении невусных клеток в

дерму уменьшается способность к продуцированию меланина, и тем самым невус теряет пигментацию. С уменьшением гнезд невусных клеток, локализованных в эпидермисе, окраска невуса становится светлее. Последующие процессы в невусе

- это замещение жировой тканью, нейроматозные и ангиоматозные изменения, которые тем самым приводят к его инволюции [96 ; 68; 126].

При наличии у человека множественных пигментированных невусов, некоторые из которых достигают относительно больших размеров и имеют неправильную форму, необходимо исключать синдром диспластических невусов. В настоящее время диагностическими критериями синдрома считаются следующие: наличие более 100 пигментных невусв; наличие нескольких крупных невусов, размер которых превышает 8 мм; а также нескольких невусов с клиническтими признкакми атипии. Данный синдром может быть как семейным, так и спорадическим [151]. Диагноз дисплазии различной степени выраженности подтверждается гистологическим методом. У лиц с множественными диспластическими невусами особенно велик риск развития злокачественной меланомы кожи [91;120].

Врожденные невусы - это пигментные образования, закладываемые внутриутробно, однако, при рождении зачастую не визуализируются, а проявляются позднее. В зависимости от размера врожденные невусы делятся на: 1) малые (до 15 мм); 2) крупные (более 15 мм) и 3) гигантские невусы, которые занимают какую-либо всю анатомическую область или большую ее часть. Любой из вышеперечисленных видов врожденных невусов, независимо от размера, может оказаться предшественником меланомы [20; 63; 103; 126]. По данным ряда авторов, прогностически риск формирования меланомы в течение жизни при малом невусе

- 1-5%, а при крупном составляет 6,3% [ 126; 209].

Эпителиоидный и/или веретеноклеточный невус (невус Спитц, ювенильный невус) представляет собой необычное невоидное меланоцитарное новообразование, имеющее клиническое и морфологическое сходство со злокачественной меланомой кожи. Развивается преимущественно у детей.

Клинически невус представляет собой, как правило, бессимптомное опухолевидное образование, полушаровидной или плоской формы, с четкими границами. Размеры обычно небольшие, не превышают 1 см в диаметре, цвет колеблется от светло-красного до темно-коричневого и даже черного. Гиперпигментированный поверхностный вариант данного невуса получил название невуса Рида [65; 185; 145; 184].

Голубые невусы - это доброкачественные внутридермальные меланоцитарные опухоли с характерными клинико-морфологическими проявлениями. Сине-черный цвет обусловлен оптическим эффектом и связан с глубоким расположением меланина в дерме. В типичных случаях обычный голубой невус представляет собой слегка возвышающуюся, симметричную папулу сине-черного цвета, с гладкой поверхностью, ровными, но не всегда четкими контурами). Встречается в основном на лице, тыле кистей и спине, в крестцовой области, чаще у новорожденных и детей раннего возраста. Клеточный вариант может симулировать меланому как клинически, так и гистологически. [201].