Клиническая и морфофункциональная характеристика репарации тканей гнойных ран в аспекте нейроэндокринной регуляции при лечении милиацилом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Прудников, Александр Владимирович

  • Прудников, Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 125
Прудников, Александр Владимирович. Клиническая и морфофункциональная характеристика репарации тканей гнойных ран в аспекте нейроэндокринной регуляции при лечении милиацилом: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Оренбург. 2013. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Прудников, Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Лечение гнойных ран

1.2. Регуляция регенерации тканей гнойных ран

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. РЕГЕНЕРАЦИЯ ГНОЙНЫХ РАН ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЛЕЧЕНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ

3.1. Сравнительная морфофункциональная оценка регенерации гнойных ран под влиянием различных способов местного лечения

3.2.Иммуноцитохимическая идентификация экспрессии проапоптотических белков р53, саБраБе-З, антиапоптотического белка Ьс1-2, а также белка К1-67 - маркера пролиферации у клеток на поле воспаления, как критерий оценки характера течения и прогнозирования репаративных процессов в гнойных ран

3.3. Сопоставительный анализ лечебного воздействия милиацила на

заживление гнойных ран

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ НОНАПЕПТИДЕРГИЧЕСКОЙ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАРНОЙ НЕЙРОСЕКРЕТОРНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ГНОЙНЫХ РАНАХ, ВЫЗВАННЫХ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ БАКТЕРИАЛЬНЫМИ ПАТОГЕНАМИ С РАЗЛИЧНЫМИ ПЕРСИСТЕНТНЫМИ

СВОЙСТВАМИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ СПОСОБАХ ЛЕЧЕНИЯ

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и морфофункциональная характеристика репарации тканей гнойных ран в аспекте нейроэндокринной регуляции при лечении милиацилом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Лечение гнойно-воспалительных процессов мягких тканей является одной из важнейших проблем хирургии (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1981; Глянцев С.П., Павлов В.В., 1998; Белоконев В.И., Измайлов Е.П., 2009; Оболенский В.Н., 2013). Постоянное внимание к этой проблеме объясняется увеличением гнойно-воспалительных заболеваний, тяжестью их течения, прогрессирующим возрастанием антибиотикоустойчивых и антибиотикозависимых штаммов микроорганизмов (Стручков В.И., 1987; Бубнова H.A. с соавт., 1989; Светухин A.M. с соавт., 2003; Митиш В.А. с соавт., 2012; Нузов Б.Г. с соавт., 2012; KezteszI. et al., 1983; Koseoglu H., 2006). Среди всех хирургических больных раневая инфекция встречается у 35 - 45% (Блатун Л.А., 2011).

Успех лечения больных с гнойной хирургической инфекцией во многом зависит от местного лечения (Егоров В.А., 2001; Бордуновский В.Н. с соавт., 2004; Ефименко H.A. с соавт., 2004; Conley J., 2003). Применяемый в настоящее время большой арсенал методов и средств не всегда обеспечивает желаемый результат. Поэтому важен поиск новых методов и средств местного лечения, обладающих разносторонним воздействием, обеспечивающим антимикробный, противовоспалительный и репаративный эффект.

Таким требованиям обладает разработанный в ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации препарат милиацил - просяное масло (Miliacylum).

Решением номенклатурной комиссии ФГК МЗ и МП от 19 июля 1995 г. препарату утверждено название милиацил. Приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации

№ 292 от 27 октября 1995 г. данный лекарственный препарат разрешен для медицинского применения и промышленного выпуска. Милиацил внесен в реестр зарегистрированных лекарственных средств - номер регистрационного удостоверения 95/292/7 от 27.10.1995 г.

Работами JI.E. Олифсона с соавт. (1989), Б.Г. Нузова (1991), Б.Г. Нузова, A.A. Стадникова (1994) установлено, что лечебный эффект милиацила обусловлен наличием в нем ряда биологически активных соединений.

Однако не до конца изучены изменения в тканях гнойных ран при использовании милиацила в аспектах ультраструктурного и молекулярно-генетического анализа (апоптоз).

Одной из причин неблагоприятного течения инфекционных заболеваний считается инфицирование возбудителем, способным секретировать биологически активные вещества, инактивирующие защитные механизмы хозяина и оцениваемые, как факторы бактериальной персистенции (Бухарин О.В., 1999; Курлаев П.П., :2001). Антилактоферриновая активность микроорганизмов является фактором персистенции бактерий, способствующим выживанию в организме хозяина (Валышева И.В., 2005). Многие патогенные бактерии обладают механизмами, направленными на управление клеточной гибелью, что позволяет им поддерживать оптимальные условия развития инфекции (Зигангирова Н. А. с соавт., 2004).

В последние годы значительно повысился интерес исследователей к изучению роли и значения нонапептидов супраоптических и паравентрикулярных ядер гипоталамуса в обеспечении процессов адаптации и компенсации нарушенных функций организма.

Динамика изменения состояния нервных клеток демонстрирует связь со стадиями раневого процесса и его длительностью (Алексеева Н.Т. с соавт., 2011). Установлено, что рассинхронизация фаз секреторного цикла клеточных элементов крупноклеточных ядер гипоталамуса у

экспериментальных животных, подвергнутых воздействию дестабилизирующих факторов, включая ситуации с неблагоприятным течением раневых процессов, приводит к ограничению защитно-приспособительных реакций и лимитированию репаративных процессов тканей различного генеза. И если альтеративный аспект данной проблемы (в частности, патоморфология инфекционного процесса) хорошо изучен, то вопросы регенераторно-пластических изменений, происходящих в тканевых структурах эукариот при их взаимодействиях с прокариотами, в должной мере не обозначен. Особенно это касается исследований роли и адаптивного значения нонапептидергической гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы в регуляции этих взаимоотношений (Стадников A.A., Бухарин О.В., 2012). Все выше указанное и предопределило выбор темы и конкретных объектов настоящего диссертационного исследования, а также методические подходы к его осуществлению.

Цель исследования

Цель исследования - экспериментально-морфологически обосновать клиническую эффективность местного применения милиацила в лечении гнойных ран, инфицированных бактериальными патогенами с различными персистентыми свойствами с учетом адаптивной роли гипоталамической нонапептидергической нейросекреции в репаративных гистогенезах в экспериментальных условиях.

Задачи исследования

1. Сравнить влияние различных методов консервативного местного лечения (милиацил, 1% раствор диоксидина и облепиховое масло) на заживление гнойных ран, инфицированных штаммами золотистого

стафилококка (S. aureus), как обладающих антилактоферриновой активностью (АЛфА+), так и без таковой (АЛфА~), в экспериментальных условиях.

2. Изучить особенности динамики гистологических изменений в тканях гнойных ран под влиянием указанных методов лечения в зависимости от персистентных свойств штаммов S. aureus с антилактоферриновой активностью (АЛфА+) и без таковой (АЛфА-).

3.Установить на экспериментальном материале иммуноцитохимическую идентификацию экспрессии проапоптотических белков р53, caspase-З, антиапоптотического белка bcl-2, а также белка Ki-67 - маркера пролиферации, для оценки характера и выраженности репаративных гистогенезов.

4. Определить антилактоферриновую активность штаммов S.aureus для оценки течения раневого процесса.

5. Изучить морфофункциональные изменения в гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системе (супраоптические и паравентрикулярные ядра) при различных способах местного лечения гнойных ран, инфицированных штаммами S.aureus с различными персистентными свойствами в экспериментальных условиях.

Научная новизна полученных результатов

Впервые проведена на экспериментальном материале иммуноцитохимическая идентификация экспрессии проапоптотических белков р53, caspase-З, антиапоптотического белка bcl-2 и белка Ki-67 для установления характера течения и прогнозирования репаративных процессов в гнойных ранах.

На основе определения антилактоферриновой активности S.aureus дана оценка течения раневого процесса.

Установлено, что местное применение милиацила оптимизирует фазы репаративных гистогенезов, оказывает выраженное противоапоптозное

действие, приводит к быстрой элиминации патогенной микрофлоры, предотвращает повторное инфицирование ран.

Было изучено морфофункциональное состояние

гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы при различных способах местного лечении гнойных ран, вызванных штаммами S. aureus с различными персистентыми свойствами, и показано влияние гипоталамических нонапептидов на репаративные гистогенезы.

Научно-практическая значимость работы

Полученные научные данные расширяют представления о позитивном влиянии милиацила на репаративные гистогенезы гнойных ран, которые могут быть использованы в качестве фундаментальной основы при разработке новых подходов к комплексному лечению пациентов с гнойно-воспалительными процессами.

Разработанный способ прогнозирования течения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей на основе иммуноцитохимической идентификации экспрессии проапоптотических белков р53, caspase-З, антиапоптотического белка bcl-2, а также белка Ki-67 открывает новые перспективы в хирургической практике.

Определение антилактоферриновой активности S. aureus дает возможность оценить течение раневого процесса.

Полученные научные данные расширяют представления о механизмах гипоталамической нейроэндокринной регуляции репаративных гистогенезов гнойных ран.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Местное лечение гнойных ран милиацилом оптимизирует фазы репаративных гистогенезов, оказывает выраженное противоапоптозное действие, приводит к быстрой элиминации патогенной микрофлоры и предотвращает повторное инфицирование ран.

2. Обоснован способ прогнозирования репаративных процессов в гнойных ранах на основе иммуноцитохимической идентификации экспрессии проапоптотических белков р53, caspase-3, антиапоптотического белка bcl-2, а также маркера пролиферации белка Ki-67.

3. На основе определения антилактоферриновой активности микроорганизмов можно оценить течение раневого процесса.

4. Определено участие гипоталамо-гипофизарной нейросекреторной системы как регулятора репаративных гистогенезов и выявлены изменения в ней при различных способах лечения гнойных ран, инфицированных S.aureus с различными персистентыми свойствами.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах факультетской хирургии, гистологии, цитологии и эмбриологии ГБОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Разработанный способ прогнозирования течения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей на основе иммуноцитохимической идентификации экспрессии проапоптотических белков р53, caspase-3, антиапоптотического белка bcl-2, а также белка Ki-67 может быт использован в хирургической практике. Для оценки течения раневого процесса можно использовать определение антилактоферриновой активности штаммов S.aureus.

Апробация работы

Основные результаты исследований доложены и обсуждены на II Международной научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Пироговские чтения» (Челябинск, 2012, работа отмечена дипломом); на ежегодной областной молодежной научно-практической

конференции в секции «Медицина» (Оренбург, 2012, работа отмечена дипломом); на II региональном молодежном инновационном конвенте (Оренбург, 2012, работа отмечена дипломом); на VIII Международной (XVII Всероссийской) Пироговской научной медицинской конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2013); на II Всероссийской конференции студентов и молодых ученых в рамках «Дней молодежной медицинской науки ОрГМА», посвященной памяти чл.-корр. АМН СССР, профессора Ф.М. Лазаренко (Оренбург, 2013); на Всероссийской конференции с международным участием «Доклинические исследования в инновационной медицине и биотехнологиях» (Самара, 2013).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 5- в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения и четырех глав (обзор литературы, материалы и методы исследования и двух глав собственных исследований), обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающим 215 источников, в том числе 165 работ отечественных и 50 - иностранных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 27 рисунками.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ГНОЙНО-ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Лечение гнойных ран

Хирургия тесно связана с такими понятиями как раны и раневая инфекция (Адамян A.A. с соавт., 1998; Гостшцев В.К. с соавт., 1999; Блатун JI.A., 2002; Ищук A.B., 2007). Лечение больных с гнойной хирургической инфекцией представляет собой сложную, трудную и актуальную задачу (Стручков В.И., 1987; Глянце С.П. с соавт., 1998; Светухин A.M. с соавт., 2003; Нузов Б.Г., 2005; Митиш В.А. с соавт., 2012; KezteszI. et al., 1983). Этой проблеме посвящены многочисленные исследования (Яковлев Л.В., 2001; Логинов В.И. с соавт., 2003; Канцалиев Л.Б. с соавт., 2008; Привольнев В.В., Каракулина Е.В., 2011; Нузов Б.Г. с соавт., 2012; Bjordal J.M., 2003).

Общепризнанным методом лечения гнойно-воспалительных процессов мягких тканей является оперативное раскрытие гнойного очага с дренированием полостей и создание условий для оттока раневого отделяемого (Кузин М.И., Костюченок Б.М., 1981; Батанов А.Н., 1998; Баулин A.A. с соавт., 2012).

Для местного медикаментозного лечения гнойных ран предложено множество лекарственных препаратов из различных групп действия (антибиотики, антисептики, протеолитические ферменты, коллагеновые препараты, растительные средства и др.).

Ряд работ посвящен изучению эффективности антибиотиков, применяемых местно в лечении гнойных ран (Борисов М.А., 1998; Бесчастнов В.В., 2009; Будашеев В.П., 2011).

Для проведения эффективной антибактериальной терапии необходим постоянный мониторинг этиологических факторов инфекции (Богданов М.Б., Черненькая Т.В., 2004; Ефименко Н. А., Гучев И. А., 2004; Божкова С.А. с соавт., 2009).

Часто микроорганизмы образуют в ранах биопленки. Исследования показали, что наиболее низкие концентрации, требуемые для уничтожения или удаления бактериальной биопленки, для большинства антибиотиков фактически превышают максимальные прописываемые врачами дозы. Таким образом, стандартные дозировки для тех антибиотиков, которые эффективно уничтожают обычно чувствительные

планктоно-выращиваемые в клинической лаборатории бактерии, могут иметь слабое антимикробное действие или могут быть вовсе неэффективными в отношении того же типа бактерий в биопленках ран пациентов (Conley J., 2003; Koseoglu Н., 2006).

Перспективность местного введения антибактериальных средств непосредственно в рану связана непосредственно с целенаправленностью действия лекарственных средств. Местное применение антибиотиков в терапевтических дозах не нарушает процессы регенерации, снижает выраженность воспалительных реакций, стимулирует активацию фибробластов, созревание рубцовой ткани, процессы клеточного деления. (Воленко A.B., 1992; Ashe G., Kleem К., 1978).

Но на современном этапе эффективность использования антибиотиков в лечении гнойных ран, особенно при их местном применении все более уменьшается. Проблема выбора антибиотиков для лечения гнойно-септических больных приобрела большое значение на фоне распространенной резистентности возбудителей заболеваний (Хлебников Е.П. с соавт., 1987; Васютков В.Я., 1999; Савельев B.C. с соавт., 2012).

Решение проблемы лечения в стационаре инфекций, вызванных полирезистентными бактериями, связано в основном не с ожиданием рождения новых антимикробных препаратов, а с разработкой и внедрением решительных и адекватных мер по сдерживанию антибиотикорезистентности (Никифоров А.Н., 1971; Савельев B.C. с соавт., 2000, 2001; Гандыбин Е.А. с соавт., 2007; Винник Ю.С. с соавт., 2012; Lambe D., Ferguson К., 1991).

В настоящий момент исследователи идут по пути максимального быстрого определения качественного состава флоры, чувствительности ее к антибиотикам (Богомолова Н. С. с соавт., 2002; Науменко З.С. с соавт., 2002; Поликарпова C.B. с соавт., 2011; BowlerP.G. et al., 2001).

С появлением более эффективных антибактериальных препаратов появилась возможность «реанимирования» пункционного метода. Однако, к его использованию стали подходить дифференцированно, назначая его лишь в случаях небольших (диаметр 4-6 см) абсцедирующих процессов с коротким анамнезом (Буянов В.М. с соавт., 1981). В последние годы экспериментально - гистологическими и микробиологическими методиками был обоснован достаточно эффективный пункционный способ лечения при острых абсцедирующих лактационных маститах и других гнойно-некротических процессах с местным введением комбинации антибиотика и окситоцина. (Лохтин В.И.с соавт., 1977; Зак В.И., Курлаев П.П., 1985; Кабанов H .Я. с соавт., 1993; Сивожелезов К.Г., 2005).

В работах В.Г. Гавриленко (2000), П.П. Курлаева (2001), A.A. Стадникова (2001, 2012), Б.А. Стадникова (2001), Е.А. Шейной (2004) приведены экспериментально-гистологические и клинические сведения, касающиеся обоснования эффективного применения окситоцина в комплексном лечении гнойно-некротических поражений мягких тканей конечностей.

Среди антисептиков часто применяют разнообразные растворы: 3% перекись водорода; 0,1-0,5% перманганат калия; 1-3% борная кислота; 1% диоксидин; 0,02% хлоргекседин (Абаев Ю.К. с соавт., 1999; Девятов В.А с соавт., 2000; Бордуновский В.Н. с соавт., 2004; Светухин A.M. с соавт., 2003; Сивожелезов К.Г., 2005; Блатун Л.А., 2008; Voboril R. et al., 2004).

Тем не менее, водные растворы перекиси водорода и перманганата калия, обычно применяемые для обработки гнойных ран, не оказывают существенного влияния на микробную флору. Их антисептический эффект ограничивается раневой поверхностью и не распространяется вглубь тканей, где гнездятся бактерии (Гостищев В.К. с соавт., 1999; Девятов В.А., 2000; Лохвицкий C.B., 2001; Тебердиев Ю.Б. с соавт., 2001; Мутаев Ш.М. с соавт., 2007).

A.M. Светухин с соавт. (2003) разработали новый антисептик - 0,01% мирамистин из группы катионных поверхностно-активных веществ. Препарат губительно действует на грамположительные и грамотрицательные бактерии, включая госпитальные штаммы с полирезистентностью к лекарственным препаратам.

Л.А.Блатун с соавт. (2012) применяют для лечения гнойных ран препарат пронтосан, в состав, которого входит полигексанид — полимеризованное производное бигуанида, действующий как местный катионный антисептик.

Среди новых антисептиков можно выделить препарат катапол, который действует на штаммы бактерий, устойчивых к антибиотикам и другим химиотерапевтическим препаратам, усиливает действие различных антибиотиков при совместном применении (Конычев А.В., 2002).

B.В. Зорик с соавт. (2002) используют в лечении гнойных ран препарат йодопирона и йодоната, в состав которого входят катионы йода. Но, тем не менее данные антисептики в основном владеют узким диапазоном действия.

В последнее время появились работы о применении в лечении гнойно-воспалительных процессов мягких тканей 0,6% раствора гипохлорида натрия, который обладает выраженным антибактериальным действием (Авакимян В.А. с соавт., 2000).

Сегодня по-прежнему применяются препараты серебра, как в виде растворов, так в виде мазей на различных стадиях раневого процесса (Далгат Д.М. с соавт., 1989; Конычев А.В., 1997). Однако к недостаткам ионного серебра относятся высокая фотореактивность (быстрая инактивация под воздействием света), а также неспособность проникать в глубину тканей и внутрь клеток.

А.В. Ищук (2007) использует в комплексном лечении гнойных ран многокомпонентные мази на гидрофильной основе (левомиколь, левосин, диоксоколь) с учетом чувствительности к ним микрофлоры. При этом отмечалось уменьшение гиперемии, отека, болезненности в области раны на 3-4 сутки.

JI.A. Блатун с соавт. (2012) применяют для лечения гнойных ран новую отечественную гидрофильную мазь (Стелланин - ПЭГ 3%) на основе 1,3-диэтилбензимидазолия трийодида. Исследованиями установлено, что данный препарат не токсичен, обладает умеренной осмотической активностью, активно подавляет рост Е. coli, Ps. aeruginosa, S. aureus, Clostridium perfringens, а также грибов (С. albicans).

Так же Л.А. Блатун с соавт. (2012) используют для лечения гнойных ран мазь офломелид (офлоксацин содержащая мазь на полиэтиленгликолевой основе). Они установили, что новая многокомпонентная мазь относится к группе препаратов с широким спектром антимикробной активностью, длительным осмотическим действием, высоким обезболивающим эффектом.

Многочисленные сообщения посвящены изучению эффективности применения в лечении гнойных ран протеолитичеких ферментов

(Кошкин В.М. с соавт.,1996; Placock Е.Е. et al., 1969; Nicolaides A.N., 2001). Положительное их действие связано с тем, что они способствуют очищению раневой поверхности от гнойно-некротических масс, улучшают трофику тканей, способствуют росту грануляций (Лукомский Г.И. с соавт., 1979).

Эффективным и перспективным протеолитическим ферментом для раннего некролиза является препарат «коллагеназа краба» -протеолитический комплекс, полученный из камчатского краба (Глянцев С.П. с соавт., 1998). Препарат обладает противоотечным и противоспалительным действием.

В литературе имеются результаты лечения больных с гнойными ранами при применения салфеток с иммобилизованным трипсином (Девятое В.А., 2000). Автор показал, что через две или три перевязки исчезает боль, уменьшается количество гноеродной флоры.

Однако в следствии недостаточной стабильности ферментов, ограничения специфического действия их из-за быстрого аутокаталитического распада и действия тканевых и бактериальных ингибиторов, а также в связи с их хорошей растворимостью и быстрой всасываемостью в кровь, антигенностью и, следовательно, возможностью вызвать побочные реакции вплоть до аллергических, практическое применение ферментов ограничено (Стручков В.И. с соавт., 1984).

В настоящее время распространен препарат куриозин для лечения трофических язв, пролежней и плохо заживающих ран. Куриозин активирует функциональную деятельность фагоцитов, стимулируя пролиферативную и синтетическую активность соединительнотканных клеток, ускоряет образование грануляционной ткани и основного аморфного вещества (Гостищев В.К. с соавт., 1999; Стадников Б.А., 2001) Имеются указания также на целесообразность использования куриозина для подготовки раневой поверхности к раннему хирургическому закрытию

(Фадеев С.Б. с соавт., 2004; Kiecolt-Glaser J.K., 1995; Lansdown A.B.G., 1996).

В последние десятилетия появляются все больше сообщений об успешном применении искусственно выращенных клеток кожи, как для лечения обширных, так и глубоких повреждений кожного покрова.

Внедрению в широкую практику применения культивированных кератиноцитов препятствует не только сложность и трудоемкость методики их получения, но и высокая цена (Пяткин О.В с соавт., 2006).

Основное достоинство аутокератинопластики заключается в том, что после пересадки клеток и их приживления рана более не нуждается в закрытии. Дополнением к использованию культивированных кератиноцитов при лечении длительно незаживающих ран явилось применение выращенных in vitro клеток соединительнотканной основы кожи - фибробластов (Хрупкин В.И. с соавт., 2009).

Имеются работы, в которых показана высокая эффективность препаратов коллагена, обладающих способностью стимулировать регенерацию тканей (Сыченников И.А. с соавт., 1979; Епифанов М.В. с соавт., 1994, 2000).

Эти работы со временем привели к созданию «дермальных эквивалентов» - раневых покрытий, по структуре подобных дерме, эпидермису или коже. Их основой является коллаген, покрытый в одних случаях силиконом, в других - культурами эпителиальных клеток.

Первый успешный проект создания "искусственной кожи", был начат под руководством V.Y. Jannasn T.Burke в 1980 г. и завершился разработкой варианта повязки получившей название "Стейдж-1". Ее верхняя часть имитирующая эпидермис нормальной кожи была изготовлена из пористого силикона, предотвращала потерю организмом жидкости, нижняя часть состояла из ковалентно связанных коллагена и хондроэтин-6-сульфата и служила матрицей для синтеза неодермы.

С целью сокращения времени образования неоэпителия в повязку между ее слоями были добавлены аутологичные базальные клетки эпителия - кератиноциты. Этот вариант повязки назвали "Стейдж-2". Отрицательными свойствами повязок типа"Стейдж" являются: высокий риск инфицирования в условиях воспалительного процесса; сложность техники их изготовления и практического применения; высокая стоимость. Это существенно ограничивает широкое применение повязок в клинической практике (Хрупкин В.И. с соавт., 2009).

В.А. Дербенев (2001) доказал эффективность лечения гнойных ран гелем фотодитазин. Цитологические исследования раневого экссудата с гелем фотодитазин выявили активацию фагоцитоза, с уменьшением воспалительной инфильтрации тканей, ускорение роста и созревание грануляционной ткани.

В.И. Хрупкин (1997), А.П. Чадаев (2003) использовали эмульсии перфторуглеродов в местном лечении гнойных ран, осложненных хирургической инфекцией. При этом на 3-5 сутки происходило стихание местных воспалительных явлений, уменьшалось количество раневого отделяемого.

Если XX век ознаменовался в медицине изобилием синтетических препаратов, то в нынешнем столетии отмечается повышенный интерес к лекарственным средствам растительного происхождения. Не прибегая к дорогостоящим технологиям и оборудованию, используя перспективные растительные источники, можно создать новые эффективные и при этом относительно дешевые лекарственные средства используемые в качестве ранозаживляющих препаратов (Вишняков Л.А., 1985; Николаевский В.В. с соавт., 1987; Николаевский В.В., 2000; Ризнеков В.Е., Макаров В.Г., 2003; Машковский Д.М., 2005; Фролова A.B., 2010).

Свойствами стимулировать репаративные процессы в тканях обладают сок и масло шиповника, каланхое, пихтовое масло, эвкалиптовое

масло (Граменицкая В.Г., 1952; Клименко A.A., 1954; Гриневич М.А., 1990; Чейшвили A.M., 1996; Шретер А.И., 1996; Пашинский В.Г. с соавт., 2005; Гандыбин Е.А., 2009; Фадеев С.Б., 2010; Groppo F.C., 2005).

И.А. Акулин (1958) на основании экспериментальных исследований лечения инфицированых ран рекомендовал в первой фазе раневого процесса использовать повязки с маслом зверобоя, а во второй мазь -каланхоэ. Средний срок заживления ран в контрольной группе (при использовании 10% раствора хлорида натрия и мази Вишневского) составил 20,8±0,4 дня. При использовании масла зверобоя и мази каланхоэ полное заживление наступало через 12,7±0,3 дня.

Благоприятное действие масла облепихи объясняется содержанием в нем витаминов и других биологически активных веществ, под действием которых изменяются окислительно-восстановительные процессы в тканях в сторону их усиления (Алиханова Р.И. с соавт., 1973).