Клиническая и прогностическая значимость молекулярно-генетических маркеров формирования и прогрессирования мультифокального атеросклероза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кашталап, Василий Васильевич

  • Кашталап, Василий Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 257
Кашталап, Василий Васильевич. Клиническая и прогностическая значимость молекулярно-генетических маркеров формирования и прогрессирования мультифокального атеросклероза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Кемерово. 2015. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кашталап, Василий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Осложнения атеросклероза - глобальное социально-экономическое бремя

1.2 Определение, классификация, современные модели стратификации

риска при инфаркте миокарда

1.3 Мультифокальный атеросклероз как системное поражение, частота выявления и клинико-прогностическая значимость

1.4 Роль биомаркеров субклинического воспаления и миокардиальной дисфункции в формировании атеросклероза и его осложнений

1.5 Прогнозирование формирования атеросклероза и его осложнений с помощью генетических исследований - перспективное направление персонифицированной предиктивной медицины

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы исследования

2.2.1 Лабораторные методы исследований

2.2.2 Инструментальные методы исследований

2.2.3 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Частота мультифокального атеросклероза у больных инфарктом миокарда с подъёмом сегмента 8Т

3.2 Связь между факторами кардиоваскулярного риска и тяжестью мультифокального атеросклероза у больных ИМп8Т

3.3 Распространенность и прогностическая значимость прогрессирования некоронарного атеросклероза через 12 месяцев после ИМпБТ

3.4 Связь между степенью тяжести МФА и маркерами субклинического воспаления

3.5 Связь МФА и концентрации биомаркера дисфункции миокарда Nt-proBNP у больных HMnST

3.6 Анализ связей показателей, оценивающих тяжесть инфаркта миокарда

с маркерами субклинического воспаления

3.7 Прогностическая значимость биомаркеров субклинического воспаления

у больных инфарктом миокарда

3.8 Анализ связи между прогрессированием некоронарного атеросклероза и уровнями маркеров воспаления на 10-14-е сутки инфаркта миокарда и через 12 месяцев

3.9 Определение клинико-прогностической значимости генетических факторов у пациентов с HMnST и МФА

3.9.1 Ассоциации генетических факторов с клинико-анамнестическими показателями риска пациентов с HMnST

3.9.2 Выявление генетических предикторов прогрессирования атеросклеротического поражения экстракраниальных артерий у больных HMnST

3.9.3 Прогностическая значимость генетических факторов у больных HMnST и возможность их использования в статистических моделях оценки риска неблагоприятного исхода

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и прогностическая значимость молекулярно-генетических маркеров формирования и прогрессирования мультифокального атеросклероза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Инфаркт миокарда (ИМ) остается основной причиной госпитализации, инвалидизации и смертности трудоспособного населения Российской Федерации, несмотря на серьезные успехи, достигнутые в последние десятилетия в области эндоваскулярного лечения острых коронарных синдромов (ОКС) [59]. Уровень госпитальной летальности при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST (HMnST) в лечебных учреждениях Российской Федерации остается высоким и достигает 20%. Инфаркты миокарда являются причиной развития 39% смертей в стране, при этом более 11% госпитализаций в стационары РФ приходятся на повторные ИМ [133].

Доказано, что точная стратификация пациентов с учетом риска неблагоприятного течения ИМ может определять эффективность последующего ведения пациента. Однако до сих пор продолжаются дискуссии в отношении факторов сердечно-сосудистого риска, учет которых может быть полезен при прогнозировании течения заболевания [285, 400].

Основная причина ишемического повреждения миокарда - атеросклероз. Известно, что атеросклероз - системное заболевание, поражающее различные отделы артериальной системы [67]. В литературе под термином «мультифокальный атеросклероз» (МФА) понимается гемодинамически значимое атеросклеротическое поражение нескольких сосудистых бассейнов, определяющее тяжесть заболевания, затрудняющее выбор адекватной лечебной тактики и ставящее под сомнение оптимистичность прогноза [43].

Практика научных и клинических исследований по проблеме острых форм ишемической болезни сердца (ИБС) базируется на использовании прогностических шкал оценки риска неблагоприятного течения ОКС (TIMI, GRACE, CADILLAC, PAMI). В формировании данных шкал нашли отражения результаты крупных

рандомизированных эпидемиологических исследований и включают они совокупность клинико-диагностических и анамнестических факторов риска [38,374].

Тем не менее, ни одна прогностическая шкала в настоящее время не включает некоронарный атеросклероз в категорию факторов риска неблагоприятного течения ИМ. При этом ряд исследований отмечают возможность влияния гемодинамически значимого периферического атеросклероза на течение острых коронарных катастроф [337].

Итогом такого ограниченного подхода является факт развития в постинфарктном периоде ишемического повреждения других органов, в том числе нарушений мозгового кровообращения.

Учитывая единые механизмы развития и прогрессирования атеросклероза любой локализации можно предполагать, что процесс прогрессирования как коронарного, так и некоронарного атеросклероза может быть опосредован существующими у пациента с ИБС нарушениями липидного обмена, уровнем субклинического воспаления и закономерно формирующейся в ответ на некроз миокарда острой воспалительной реакцией. Кроме того, важной характеристикой, определяющей течение заболевания у пациентов с атеросклерозом являются генетические факторы. Современная стратегия исследования генетической составляющей мультифакториальных заболеваний включает в себя поиск полиморфных генетических вариантов важнейших генов-кандидатов и оценку их ассоциации с доказанными фенотипическими проявлениями сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ), в том числе атеросклероза. Оценка связи полиморфизмов генов-кандидатов сердечно-сосудистых заболеваний с неблагоприятным течением ИМ и МФА представляется актуальной проблемой. Одним из перспективных методов оценки связи комплекса генетических предикторов с вышеназванной патологией является метод биочипирования, то есть оценки сразу нескольких (десятков-сотен) полиморфизмов [87]. Обоснованным является представление о том, что особенности воспалительного и протромбогенного гомеостаза у пациентов с ОКС связаны с исходной генетической предрасположенностью [364].

Представляется перспективным выявление «тонких» наследственных механизмов формирования МФА для оптимизации подходов к первичной и вторичной профилактике этого заболевания. Следует предполагать, что совместный анализ степени выраженности МФА, активности биомаркеров воспаления, миокардиальной дисфункции и ряда информативных генетических факторов, реализованный в виде алгоритма комплексной диагностики МФА у больных ИМ, позволит значительно оптимизировать стратегию ведения таких пациентов

Степень разработанности темы исследования

Существенный вклад в изучение проблемы МФА, субклинического воспаления при ИМ и генетической предрасположенности к заболеваниям сердечно-сосудистого континуума внесли Бокерия Л. А., Чазов Е. И., Пузырев В. П., Кухарчук В. В., Панченко Е. П., Руда М. Я., Чукаева И.И., Авалиани В. М., Балахонова Т. В., Лутай М. И., Libby Р. В, Ridker P. М., Aboyans V., Monopoli D. Е., Kablak-Ziembicka А.

Балахонова Т. В., Aboyans V., Monopoli D. Е., Kablak-Ziembicka А. в своих работах показали высокую распространенность МФА у пациентов с различными формами ИБС, оценили гемодинамически значимые проявления МФА в отношении риска развития сердечно-сосудистых событий. Однако осталась невыясненной возможность профилактических вмешательств на некоронарных артериальных бассейнов для предотвращения прогрессирования атеросклероза.

Бокерия Л. А., Авалиани В. М. в своих работах показали значимость МФА в качестве фактора, осложняющего проведение процедур реваскуляризации у пациентов с ИБС, затрудняющего выбор оптимальной методики коронарной реваскуляризации и ухудшающего ранний прогноз у пациентов после АКШ. Авторы постулировали значимость выявления некоронарных проявлений МФА у всех пациентов с хронической ИБС, подвергающихся коронарному шунтированию для определения показаний к превентивной реваскуляризации других артериальных бассейнов с целью профилактики сердечно-сосудистых катастроф.

Вместе с тем, не было достоверно определено, влияют ли гемодинамически незначимые проявления МФА на прогноз с ИБС. При этом не полностью изученным остался вопрос о влиянии биохимических проявлений МФА на дальнейшее прогрессирование атеросклероза и развитие неблагоприятного исхода ИБС. Это было детально изучено в работах Чазова Е.И., Кухарчука В. В., Панченко Е. П., Руды М. Я., Чукаевой И.И., Лутай М. И., Libby Р. В, Ridker Р. М. Они в своих исследованиях показали значимую роль биомаркеров субклинического воспаления в прогрессировании атеросклероза при хронической ИБС, ОКС, периферическом атеросклерозе и в развитии повторных сердечно-сосудистых событий. Тем не менее, окончательных ответов на вопросы об оптимальном методе скринингового выявления МФА и о влиянии гемодинамически незначимых некоронарных стенозов на активацию субклинического воспаления получено не было.

Пузырев В.П. разработал теорию «генетических синторпий» в формировании мультифакториальных заболеваний - участников сердечно-сосудистого континуума, в том числе различных форм коронарного атеросклероза. Тем не менее, нельзя однозначно ответить на вопрос о возможности применения генетических факторов для прогнозирования течения инфаркта миокарда.

Несмотря на многочисленные исследования, данные о комплексной оценке (клинической и молекулярно-генетической), а также о самостоятельной клинико-прогностической значимости МФА у больных острым ИМ весьма противоречивы и не систематизированы. Одним из невыясненных вопросов является возможность самостоятельного влияния на прогноз пациента с ИМ гемодинамически незначимых стенозов экстракоронарных бассейнов.

Имеющиеся в настоящее время данные научных исследований не позволяет составить однозначные представления о характере влияния МФА на прогноз пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (HMnST) и определить максимально информативные факторы формирования и прогрессирования этого системного сосудистого поражения, что препятствует разработке эффективной стратегии прогнозирования риска развития повторных сердечно-сосудистых событий у этих больных.

Цель исследования - разработать и научно обосновать алгоритм выявления мультифокального атеросклероза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ для формирования эффективной стратегии прогнозирования риска развития повторных сердечно-сосудистых событий.

Задачи исследования

1. Определить частоту и клинико-прогностическую значимость мультифокального атеросклероза и его прогрессирования у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ЭТ.

2. Определить связь между биомаркерами субклинического воспаления [интерлейкинов (ИЛ) -1, -6, -8, -10, -12, фактора некроза опухоли-альфа (ФНО-а), С-реактивного белка], миокардиальной дисфункции (№-ргоВЫР) с неблагоприятным отдаленными прогнозом и тяжестью мультифокального атеросклероза у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т.

3. Оценить роль факторов субклинического воспаления и миокардиальной дисфункции в прогрессировании мультифокального атеросклероза у больных через год после перенесенного инфаркта миокарда.

4. Выявить ассоциацию полиморфных вариантов генов-кандидатов с неблагоприятными сердечно-сосудистых фенотипами (сахарным диабетом, перенесенными инфарктами миокарда и инсультами, мультифокальным атеросклерозом) и прогрессированием мультифокального атеросклероза у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента 8Т.

5. Определить связь генетических маркеров с развитием неблагоприятного годового прогноза у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ЭТ.

6. Разработать алгоритм выявления мультифокального атеросклероза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ с использованием клинико-инструментальных и молекулярно-генетических факторов.

Научная новизна

Определена высокая частота выявления мультифокального атеросклероза у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента БТ: у 95% пациентов

выявляются по данным цветного дуплексного сканирования (ЦЦС) любые стенозы магистральных артериальных бассейнов (брахиоцефального и бассейна артерий нижних конечностей) или утолщение комплекса интима-медиа сонных артерий.

Доказано, что мультифокальный атеросклероз для больных инфарктом миокарда характеризуется самостоятельной клинической и прогностической значимостью.

Впервые оценен феномен прогрессирования некоронарного атеросклероза через 12 месяцев после инфаркта миокарда. У 76% больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST в зоне брахиоцефальных артерий и у 87% пациентов в зоне артерий нижних конечностей определяется прогрессирование мультифокального атеросклероза (утолщение комплекса интима-медия и увеличение степени стенозов), что также ассоциируется с развитием повторных сердечно-сосудистых событий в течение года после инфаркта миокарда.

Установлена связь биомаркеров субклинического воспаления - СРБ, ФНО-а, интерлейкина 12 с развитием неблагоприятного прогноза в течение 12 месяцев после инфаркта миокарда, а также интерлейкинов 8, 12, ФНО-а и СРБ с многососудистым поражением коронарного русла; интерлейкинов 6, 12, и биомаркера миокардиальной дисфункции Nt-proBNP с наличием некоронарных стенозов более 50%.

Установлено, что патогенетически значимая роль в прогрессировании мультифокального атеросклероза принадлежит субклиническому воспалению (интерлейкин 10 и 12) и миокардиальной дисфункции (Nt-proBNP), оцененным у больных на госпитальном этапе инфаркта миокарда и через 12 месяцев наблюдения.

Впервые у пациентов с инфарктом миокарда выявлена ассоциация генетических факторов (полиморфных вариантов rs5370 гена END1; rs28357372 гена MTND2; rs662 гена PONI; rs4291 и rs4343 гена АСЕ; rs5882 гена СЕТР; rs 1801133 гена MTHFR) с неблагоприятными сердечно-сосудистыми фенотипами (сахарным диабетом, артериальной гипертензией, инсультом, мультифокальным

атеросклерозом), а также rs662 гена PONI; rs699 гена AGT\ rs5370 гена EDN1 и rs28357372 гена MTND2 с прогрессированием мультифокального атеросклероза.

Впервые определена связь генетических полиморфных вариантов ряда генов-кандидатов, ассоциированных с сердечно-сосудистыми заболеваниями (rs6025 гена F5; rs4291 гена АСЕ; rs 10811661 гена CDKN2AB; rs5918 гена ITGB3) с развитием неблагоприятного годового прогноза у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (смертью/повторным инфарктом миокарда).

Впервые разработан алгоритм выявления мультифокального атеросклероза с использованием клинико-инструментальных и молекулярно-генетических факторов, который позволяет разработать эффективную стратегию прогнозирования риска развития повторных сердечно-сосудистых событий у больных в течение 12 месяцев после перенесенного инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST.

Теоретическая значимость

Углублены знания о роли клинико-патогенетических факторов мультифокального атеросклероза в его прогрессировании и развитии отдаленных осложнений инфаркта миокарда, что позволяет повысить объективность и информативность прогнозирования течения заболевания.

Практическая значимость

Разработан и клинически апробирован алгоритм выявления мультифокального атеросклероза с использованием оценки клинико-патогенетических и молекулярно-генетических факторов, это позволило повысить эффективность стратегии прогнозирования риска развития повторных сердечнососудистых событий в отдаленном периоде у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области изучения феномена МФА,

и

субклинического воспаления при инфаркте миокарда, генетической предрасположенности к развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Для решения поставленных задач проведено клиническое, лабораторное и инструментальное обследование 423 больных с HMnST, проходивших стационарное и амбулаторное обследование в муниципальном учреждении здравоохранения «Кемеровский кардиологический диспансер» и ФГБНУ «НИИ КПССЗ». Предмет исследования - молекулярно-генетические проявления мультифокального атеросклероза.

Положения, выносимые на защиту

1. Мультифокальный атеросклероз, включая его латентные, субклинические формы - распространенный феномен у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST, характеризующийся высокой клинико-прогностической значимостью, склонный к прогрессирующему течению и развитию неблагоприятных сердечно-сосудистых событий, таких как повторный инфаркт миокарда, ишемический инсульт, сердечно-сосудистая смерть. Клинико-инструментальные и молекулярно-генетические факторы, характеризующие мультифокальный атеросклероз, ассоциируются с клинической тяжестью и развитием неблагоприятного прогноза при инфаркте миокарда.

2. Факторами, ассоциированными с мультифокальным атеросклерозом и его прогрессированием являются биомаркеры субклинического воспаления (интерлейкины 6, 8, 10, 12, СРБ, ФНО-а) и миокардиальной дисфункции (Nt-proBNP), индуцируемые при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST.

3. Генетическими предикторами формирования мультифокального атеросклероза являются нуклеотидные полиморфизмы rs 1801133 гена MTHFR, а его прогрессирования - rs662 гена PONI; rs699 гена AGT\ rs5370 гена EDN1; rs28357372 гена MTND2. Генетическими факторами, предрасполагающими к развитию неблагоприятного прогноза при инфаркте миокарда с подъемом сегмента ST являются нуклеотидные полиморфизмы rs6025 гена F5, rs4291 гена АСЕ, rs 10811661 гена CDKN2AB и rs5918 гена ITGB3. Генотип СС гена CDKN2AB

характеризуется протективным эффектом в отношении повторного инфаркта миокарда и смерти в течение года после развития заболевания.

4. Разработанный алгоритм выявления мультифокального атеросклероза с использованием оценки клинико-патогенетических и молекулярно-генетических факторов, позволяет повысить объективность и информативность прогнозирования риска развития повторных сердечно-сосудистых событий в отдаленном периоде у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST.

Степень достоверности результатов

Достоверность диссертационного исследования подтверждают достаточная выборка больных (423 пациента), широкий спектр проведенных молекулярно-генетических и инструментально-клинических исследований, непосредственное участие соискателя в получении исходных данных. Анализ и обработка полученных данных проведены автором. Статистический анализ результатов произведен с помощью программ Statistica 8.0.360.0.; SPSS Statistics версии 17.0.0; и JMP версии 8.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы доложены и обсуждены на заседаниях проблемной комиссии и Ученого совета НИИ КПССЗ СО РАМН; на Европейском конгрессе кардиологов, Мюнхен, 2012; на Международных конгрессах «Кардиология на перекрестке наук», Тюмень, 2010; Тюмень, 2013; на Всероссийских конгрессах кардиологов, Москва, 2010; Москва, 2011; Москва, 2012; Санкт-Петербург, 2013; на Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов, Москва, 2009; Москва, 2011; на Всероссийской конференции молодых ученых, Москва, 2013; на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 20-летию Кузбасского кардиологического центра, Кемерово, 2010; на Всероссийских конференциях «Многопрофильная больница: проблемы и перспективы развития», Ленинск-Кузнецкий, 2010; Ленинск-Кузнецкий 2013; на IV съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сердечно-сосудистые заболевания: от первичной профилактики до высоких технологий в повседневной

практике», Кемерово, 2011; на Инновационных конвентах «Кузбасс: образование, наука, инновации», Кемерово, 2012; Кемерово, 2013.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 46 научных работ, из них 43 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК для публикаций основных результатов диссертационных работ на соискание ученой степени. Изданы 1 методические рекомендации и 1 монография. Получено 2 патента на изобретение. Получено 3 Свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 257 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (аналитического обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения и заключения), содержит выводы, практические рекомендации и список литературы. Текст иллюстрирован 41 таблицей и 21 рисунком. Список литературы включает 432 источника, из них 283 зарубежных.

Личный вклад автора

Анализ данных литературы по теме диссертации, разработка дизайна и организация выполнения исследования, сбор первичного материала (осмотр 423 пациента на госпитальном этапе и через год), анализ и статистическая обработка полученных результатов, написание научных статей и диссертации выполнены лично автором. Исследования клинико-прогностической значимости факторов субклинического воспаления и миокардиальной дисфункции у пациентов с инфарктом миокарда выполнены совместно с научными сотрудниками лаборатории патофизиологии мультифокального атеросклероза ФГБНУ «НИИ КПССЗ» к.м.н. М.В. Зыковым, к.м.н. E.H. Усольцевой. Исследования по оценке прогрессирования мультифокального атеросклероза у больных инфарктом миокарда выполнены совместно с врачом функциональной диагностики И.С. Коломыцевой. Исследования по выявлению клинико-прогностической значимости

генетических факторов при инфаркте миокарда и мультифокальном атеросклерозе выполнены совместно с научными сотрудниками лаборатории геномной диагностики ФГБНУ «НИИ КПССЗ» к.м.н. O.A. Макеевой и к.м.н. М.В. Голубенко. Автор выражает благодарности д.м.н., профессору O.J1. Барбараш за организационную и методическую помощь при планировании и проведении настоящего исследования, а также заведующей лабораторией исследований гомеостаза ФГБНУ «НИИ КПССЗ» к.м.н. О.В. Груздевой за консультативную помощь при оценке данных лабораторных исследований.

Диссертационное исследование выполнено при поддержке Гранта РФФИ № 13-04-02162 «Геномные маркеры формирования и прогрессирования мультифокального атеросклероза», 2013-2015 гг. Руководитель: Макеева O.A.

Внедрение результатов исследования в практику

Научные положения и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, внедрены в клиническую практику кардиологических отделений и поликлиники МБУЗ «Кемеровский кардиологический диспансер» и ФГБНУ «НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний», а также в клиническую практику ФГБУ «НИИ медицинской генетики» СО РАМН и ООО «Геномная диагностика». Полученные данные используются при обучении врачей и студентов на кафедре кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Осложнения атеросклероза - глобальное социально-экономическое бремя

Несмотря на то, что с 2006 г. ожидаемая продолжительность жизни населения России начала заметно расти и составила в 2007 и 2008 гг. 67,5 и 67,9 лет соответственно, она, тем не менее, остается низкой - почти на 7 лет меньше, чем в «новых» странах Европейского Союза (ЕС) (странах бывшего социалистического лагеря и странах Балтии, вошедших в ЕС после мая 2004 г.), и на 12,5 лет меньше, чем в «старых» странах Европейского Союза (Западной и Центральной Европы). Этот показатель также на 2,2 года меньше, чем был в Советском Союзе в 1985 г. [133]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), наша страна входит в число 18 государств, где население убывает [427]. Одной из причин такой негативной динамики явилась высокая смертность от болезней системы кровообращения (БСК) в Российской Федерации. В 2008 г. БСК обусловили смертность населения в 57% случаев (1 млн. 186 тыс. из 2 млн. 76 тыс. умерших). Сложившаяся ситуация во многом связана с высоким уровнем технологического загрязнения окружающей среды, низким уровнем развития программ первичной профилактики и низкой доступностью высокотехнологичной медицинской помощи населению [57]. При этом, основными нозологиями в структуре смертности от БСК продолжают оставаться осложненные формы системного атеросклероза - инфаркты миокарда и инсульты [121], особенно в индустриально развитых регионах России, включая Кузбасс [12]. Именно для таких территорий особенно актуальным представляется развитие программы повышения доступности высокотехнологичной медицинской помощи при обострениях системного атеросклероза с позиции персонализированной медицины. Известно, что законченный случай лечения ИМ в странах Европейского Союза в значении паритета покупательной способности стоит 5520 условных единиц, а в Российской

Федерации - 1400 условных единиц, что почти в 4 раза меньше, чем в развитых странах Запада [133], при этом значимым является не только доведение этого значения до уровня европейских стран, но и «насыщение» стандартов медицинской помощи в России при острых сосудистых катастрофах наукоемкими технологиями, включая генетические исследования. Так, по данным Шишкина C.B. и соавторов [6], расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР) по медицинской науке в доле валового внутреннего продукта (ВВП) в России составляют до 0,03%, тогда как в развитых странах - в 10 раз больше. Это недопустимо малое значение, характеризующее «транслируемость» наукоемких технологий в реальную клиническую практику России. Именно поэтому так важно активно развивать и внедрять технологии персонализированной предиктивной медицинской науки в реальную врачебную деятельность, особенно при ведении пациентов с социально значимыми заболеваниями, такими как атеросклероз и его осложнение - острый коронарный синдром. Согласно основным положениям «Стратегии развития здравоохранения РФ до 2020 г.» [133] необходимо не только увеличить к 2014 г. объем финансирования государственной системы здравоохранения в 2 раза, обеспечить общедоступность и высокое качество современной медицинской помощи, но и повысить инновационность и качество научных разработок в медицине и здравоохранении [50].

Известно, что, несмотря на значительные успехи, достигнутые в диагностике и прогнозировании атеросклероза и его острых форм, смертность от этого заболевания остается достаточно высокой во всех развитых странах мира, в том числе и в нашей стране [205]. Заболевания, ассоциированные с атеросклерозом, наносят огромный экономический ущерб [398, 416], который на 86% определяется потерями внутреннего валового национального продукта [122] вследствие преждевременной гибели и инвалидизации трудоспособного населения [83].

Из всех ССЗ на долю ИБС в экономических потерях развитых стран западного полушария приходится почти 38% [402], В Российской Федерации данный показатель составляет более 45%, при этом ущерб от осложнения

атеросклероза - ИМ неуклонно возрастает: в 2009 г. суммарный экономический ущерб составил 1120 млрд. рублей [122].

Все вышесказанное свидетельствует о том, что заболевания, ассоциированные с атеросклерозом в целом и ИМ, в частности, остаются актуальной проблемой национального и международного здравоохранения большинства стран мира. Пути решения этой проблематики активно разрабатываются национальными и международными экспертными группами, включая политиков, экономистов, финансистов, менеджеров здравоохранения, практических врачей и научных деятелей, задача которых разработать и финансово обеспечить оптимальные механизмы функционирования системы мониторинга и управления глобальным сердечно-сосудистым риском в популяции.