Клиническая и структурно-функциональная характеристика состояния цереброваскулярной системы у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Гальцова, Лариса Геннадьевна

  • Гальцова, Лариса Геннадьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 193
Гальцова, Лариса Геннадьевна. Клиническая и структурно-функциональная характеристика состояния цереброваскулярной системы у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2014. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гальцова, Лариса Геннадьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о дисплазии соединительной ткани

1.2. Проявления вегетативной дисфункции у лиц с дисплазией соединительной ткани

1.3. Строение и функции системы мозгового кровообращения в норме

1.4. Сосудистый синдром у пациентов с дисплазией соединительной ткани 34 Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Оценка фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани

2.2.2. Оценка неврологического статуса

2.2.3. Оценка исходного вегетативного тонуса

2.2.4. Допплер-эхокардиография

2.2.5. Транскраниальная допплерография и исследование цереброваскулярной реактивности

2.2.6. Дуплексное сканирование экстракраниальных артерий

2.2.7. Магнитно-резонансная ангиография

2.2.8. Статистический анализ

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ПАЦИЕНТОВ

3.1. Характеристика клинического статуса

3.2. Оценка неврологического статуса и исходного вегетативного тонуса

Глава 4. СТРУКТУРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

4.1. Структурная характеристика цереброваскулярной системы по данным дуплексного сканирования экстракраниальных артерий

4.2. Структурная характеристика цереброваскулярной системы по данным магнитно-резонансной ангиографии

Глава 5. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНОЙ СИСТЕМЫ У ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

5.1. Общая характеристика церебральной гемодинамики у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани

5.2. Характеристика церебральной гемодинамики у пациентов с ДСТ в сопоставлении с типом исходного вегетативного тонуса

5.3. Оценка цереброваскулярной реактивности у лиц молодого возраста с ДСТ и сопоставление полученных результатов с типом исходного вегетативного тонуса

Глава 6. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ДИСПЛАЗИЕЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

6.1. Общая характеристика центральной гемодинамики у пациентов молодого возраста с дисплазией соединительной ткани

6.2. Характеристика центральной гемодинамики у пациентов с дисплазией соединительной ткани в сопоставлении с типом исходного вегетативного тонуса

6.3. Характеристика центральной гемодинамики у пациентов молодого возраста с пролапсом митрального клапана при дисплазии соединительной ткани

Глава 7. КЛИНИКО-СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ СОПОСТАВЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С ДИСПЛАЗИЕЙ

СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая и структурно-функциональная характеристика состояния цереброваскулярной системы у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Дисплазия соединительной ткани (ДСТ) вот уже несколько десятилетий остается одной из актуальных проблем современной медицины. Соединительная ткань выполняет множество важных функций в организме: обеспечивает каркас тканей и органов, поддерживает водно-солевое равновесие, участвует в иммунологической защите организма, принимает участие в онто- и органогенезе, агрегации тромбоцитов, заживлении переломов и ран. При возникновении нарушений в ее структуре возникают нарушения ее функций, следовательно, функций различных органов и систем. ДСТ - генетически детерминированное состояние. На качество жизни пациентов влияет то, что ДСТ имеет прогредиентное течение, степень тяжести диспластикозависимых нарушений нарастает, развивается недостаточность компенсаторных механизмов, и на измененном фоне возникает ассоциированная патология.

Несмотря на большое количество спорных вопросов, отсутствие единого мнения по поводу классификации и терминологии, интерес к теме ДСТ сохраняется, растет количество научно-исследовательских работ в данной области. Большинство диспластических синдромов достаточно хорошо изучены, чего нельзя сказать о сосудистом синдроме при ДСТ. Недостаточны и разрозненны исследования церебральных артерий в его структуре. Изучению экстра- и интракраниальных сегментов мозговых артерий у пациентов с ДСТ посвящен ряд работ [Лобов М.А., 2007; Хайбуллина Д.Х., 2008; Суворова A.B., 2010; Сидорова О.П., 2012 и др.], но, учитывая значимость цереброваскулярной патологии, этого недостаточно.

Строение мозговых артерий отличается от строения артерий такого же диаметра, расположенных в других органах тем, что их стенки значительно тоньше в связи с имеющейся хорошей механической защитой. С уменьшением калибра сосуда мышцы почти исчезают, а средний слой оказывается состоящим из коллагеновых волокон, которые сливаются с адвентицией. Диспластикозависимые

изменения волокон и основного вещества соединительной ткани приводят к формированию прогредиентных морфофункциональных изменений, способных стать фатальными при возникновении неблагоприятных условий. Признано, что диспластикозависимые изменения сосудистой стенки создают большой риск внезапной смерти в молодом возрасте из-за обилия провоцирующих факторов, таких как высокая физическая активность, занятия спортом, психоэмоциональное перенапряжение, прием алкогольных напитков [Конев В.П., Шилова М.А., 1999; Царегородцев А.Г., 2008 и др.]. Сосудистые заболевания головного мозга занимают одно из ведущих мест среди инвалидизирующих болезней на земном шаре. Частота инсульта у лиц молодого возраста колеблется, по данным различных исследователей, от 2,5% до 10% всех инсультов в популяции [Деев A.C., 2000; Шмырев В.И. с соавт., 2008; Дмитриев А.Н., 2009 и др.]. От особенностей строения цереброваскулярной системы в целом, и виллизиева круга (ВК), в частности зависит, разовьется ли в создавшихся патологических условиях поражение мозга, какова будет его степень, локализация и клиническая симптоматика [Беленькая P.M., 1979; Никитин Ю.М., 2004; Попова E.H., 2011 и др.].

Диспластическому сердцу, особенностям центральной и кардиогемодинамики при ДСТ посвящено большое количество научных трудов [Яковлев В.М., Нечаева Г.И., Земцовский Э.В., Карпов P.C. и др.]. В литературе отсутствуют данные о сопоставлении параметров центральной и церебральной гемодинамики у пациентов молодого возраста с ДСТ.

Таким образом, возникает необходимость в более детальном изучении и существенном дополнении имеющихся сведений о строении системы мозгового кровообращения и компенсаторных возможностях у лиц молодого возраста с ДСТ. Полученные данные необходимо сопоставить с параметрами центральной и кардиогемодинамики.

Все вышеперечисленное и определило основную цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: выявить структурно-функциональные особенности системы мозгового кровообращения в сопоставлении с параметрами центральной

и внутрисердечной гемодинамики у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани

Задачи исследования:

1. Оценить клинический статус, исходный вегетативный тонус пациентов молодого возраста с дисплазией соединительной ткани.

2. Изучить строение магистральных церебральных артерий у пациентов молодого возраста с дисплазией соединительной ткани с помощью неинвазивных методов.

3. Изучить состояние церебральной гемодинамики и особенности цереброваскулярной реактивности в сопоставлении с типом исходного вегетативного тонуса.

4. Определить морфофункциональное состояние сердца и сосудов у пациентов молодого возраста с дисплазией соединительной ткани.

5. Сопоставить выявленные структурно-функциональные особенности цереброваскулярной системы у лиц молодого возраста с дисплазией соединительной ткани с параметрами центральной и церебральной гемодинамики.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка параметров центральной гемодинамики в сопоставлении со структурно-функциональными особенностями системы мозгового кровообращения у лиц молодого возраста с

дет.

Установленное снижение морфометрических параметров левого желудочка сопровождается компенсаторным напряжением сократительной и релаксирующей функций сердца и снижением постнагрузки.

При проведении ТКД-мониторинга у 13% пациентов с ПМК регистрируются асимптомные микроэмболические сигналы (МЭС). Количество их находится в сильной корреляционной зависимости от степени пролабирования митрального клапана.

Корреляционный анализ свидетельствует о слабой положительной связи кардиогемодинамики и церебрального кровоснабжения.

Установлено, что у пациентов молодого возраста с ДСТ сонные артерии имеют меньшие размеры, чаще встречаются аномалии развития позвоночных артерий, фетальный тип строения виллизиева круга, задняя трифуркация и отсутствие обеих задних соединительных артерий (ЗСоА).

У пациентов молодого возраста с ДСТ выявлен более высокий индекс вазомоторной реактивности с отрицательной сильной связью с размерами внутренних сонных артерий.

Практическая значимость. У пациентов молодого возраста с ДСТ выявляются морфофункциональные изменения сердечно-сосудистой системы, изменения вегетативной регуляции, определяющие формирование кардиогемодинамических и кардиоцеребральных синдромов. Особенности строения цереброваскулярной системы у пациентов молодого возраста с ДСТ способствуют компенсации мозгового кровообращения. На основании полученных данных возможен объективный количественный подход к оценке состояния церебральной гемодинамики у пациентов молодого возраста с ДСТ, что способствует своевременному устранению выявленных нарушений. В случае возникновения сосудистых поражений следует учитывать анатомические варианты строения артерий ВК при разработке рациональных способов коррекции в нейро-и ангиохирургии.

Положения, выносимые на защиту:

1. У пациентов молодого возраста с ДСТ отмечается уменьшение диаметров внутренних сонных артерий, чаще выявляется гипоплазия одной из позвоночных артерий, непрямолинейность хода позвоночных артерий, изгибы позвоночных артерий в каналах поперечных отростков шейных позвонков, асимметрия внутренних диаметров позвоночных артерий, фетальный тип строения виллизиева круга, задняя трифуркация ВСА, отсутствие обеих ЗСоА.

2. Малые размеры сердца (меньшие значения КДР, КСР, массы миокарда и ИММ), наличие диспластикозависимых клапанных изменений и аномалий развития у пациентов молодого возраста с дисплазией соединительной ткани сопровождаются включением компенсаторных механизмов для нормализации

насосной функции левого желудочка (увеличение сократимости, максимальная релаксация в диастолу) с формированием гипокинетического типа гемодинамики.

3. Изменения в артериях каротидной системы (симметричное увеличение линейной скорости кровотока (ЛСК), более высокий индекс периферического сосудистого сопротивления (Ш), пульсационный индекс (Р1) и индекс вазомоторной реактивности (ИВМР)) носят преимущественно функциональный характер, возникают под действием системы ауторегуляции мозгового кровообращения и направлены, при гипокинетическом типе гемодинамики, на поддержание адекватного мозгового кровотока.

Внедрение результатов исследования. Результаты комплексного исследования цереброваскулярной системы у лиц молодого возраста с ДСТ рекомендованы для реализации в учебном процессе кафедр внутренних болезней ПДО, нервных болезней ПДО, лучевой диагностики и лучевой терапии ОмГМА для подготовки врачей общей практики, врачей терапевтов, неврологов, врачей функциональной и ультразвуковой диагностики. Данные об особенностях строения и функции системы мозгового кровообращения у пациентов молодого возраста с ДСТ используются в отделении функциональных методов исследований БУЗОО «Клинический диагностический центр». Данные, полученные в результате проведенного исследования, использованы в учебном пособии для системы послевузовского и дополнительного профессионального образования врачей «Дисплазия соединительной ткани» (2011).

Апробация работы и публикации. Работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании сотрудников кафедры нервных болезней ПДО, кафедры неврологии и нейрохирургии, кафедры внутренних болезней и семейной медицины ПДО, кафедры внутренних болезней и поликлинической терапии ГБОУ ВПО ОмГМА Минздрава России 10 февраля 2014 года; на заседании сотрудников кафедры нервных болезней лечебного факультета ГБОУ ВПО МГМСУ имени А.И. Евдокимова Минздрава России 7 мая 2014 года.

Основные положения диссертации доложены на III, IV и V Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные вопросы внутренней патологии.

Дисплазия соединительной ткани», г. Омск, 2009, 2011, 2013; I Съезде врачей общей практики/семейных врачей Сибирского федерального округа «Общая врачебная практика/семейная медицина в Сибири: эра инноваций», Омск, 2010; Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии функциональной и ультразвуковой диагностики в клинической медицине», Санкт-Петербург, 2011. Стендовые доклады представлены на X Всероссийском съезде неврологов с международным участием, Нижний Новгород, 2012; II Национальном конгрессе «Кардионеврология», Москва, 2013 (присуждена третья премия в конкурсе стендовых докладов).

По материалам диссертации опубликовано 14 научных работ, из них в изданиях перечня ВАК - 4.

Личный вклад автора. Все материалы получены автором при непосредственном участии в обследовании пациентов. Автором лично проводился отбор пациентов, формирование групп, проведение дуплексного сканирования (ДС) экстракраниальных артерий, транскраниальной допплерографии (ТКДГ) с определением цереброваскулярной реактивности (ЦВР), интерпретация результатов допплер-эхокардиографии (ДЭхоКГ) и магнитно-резонансной ангиографии (МРА). Автором лично проведен анализ клинико-функциональных показателей, статистическая обработка материала.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 193 страницах машинописного текста, состоит из введения, семи глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложений и списка литературы, включающего 210 литературных источников, из которых 165 отечественных и 45 зарубежных. Работа иллюстрирована 64 таблицами и 33 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о дисплазии соединительной ткани

В организме человека соединительной ткани принадлежит множество важных функций. Она обеспечивает каркас тканей и органов, участвует в поддержании водно-солевого равновесия, иммунологической защите организма, принимает участие в органо- и онтогенезе, агрегации тромбоцитов, заживлении переломов и ран [44, 123]. Эмбриогенетически в категорию соединительная ткань объединены: собственно соединительная ткань, кроветворная ткань, клетки крови, хрящевая и костная ткань [80, 123]. Несмотря на существующие морфологические различия, все группы тканей построены по общим принципам: межклеточное вещество преобладает над клеточными элементами, имеет сложный химический состав. В соединительной ткани есть своеобразные волокнистые фибриллярные структуры - коллагеновые, ретикулярные и эластические волокна. Собственно соединительная ткань делится на рыхлую и плотную.

Строму органов составляет рыхлая соединительная ткань. Она окружает снаружи кровеносные сосуды, мышцы, фасции и нервы, образует базальную мембрану клеток, артерии мышечного типа, артериолы. Рыхлая соединительная ткань состоит из клеток и межклеточного вещества (внеклеточного матрикса). Клетки представлены фибробластами (хондробласты, остеобласты, одонтобласты), тучными клетками, плазматическими, эндотелиальными клетками и клетками, приходящими из крови: нейтрофильными лейкоцитами, лимфоцитами, моноцитами [44, 123]. К основным функциям фибробластов относят синтез волокон соединительной ткани, гликозаминогликанов, протеогликанов, простагландинов, липидов и др. Тучные клетки синтезируют гепарин, мукополисахариды и протеолитические ферменты. При их деградации образуются биологически активные вещества: серотонин, гистамин, хемотаксический эозинофильный фактор. Плазматические клетки, образующиеся из В-лимфоцитов,

отвечают за синтез иммуноглобулинов. Эндотелиальные клетки выстилают кровеносную систему, могут участвовать в образовании новых капилляров. Под эндотелиальными располагаются гладкомышечные клетки, обладающие сократительной функцией. Клетки, приходящие из крови, осуществляют фагоцитоз, секретируют монокины, лизоцим, интерферон, интерлейкины и др. Межклеточное вещество представлено макромолекулами полисахаридов и тканевой жидкостью. В нем находятся клетки и волокна соединительной ткани. Основные функции межклеточного вещества - регуляция водного обмена, транспорт питательных веществ и кислорода к клеткам, расположенным вдали от капилляров, передвижение продуктов клеточного метаболизма обратно к кровеносным сосудам и лимфатическим капиллярам. В межклеточном веществе находятся волокна - микрофибриллы. Структуру коллагеновых волокон составляют фибриллярные белки - коллагены I, II, V, XI, XXVII типов. У млекопитающих коллагены составляют более 30% общей массы тела, большинство их находится в тканях скелета и коже, меньшая часть - в строме внутренних органов [44]. Они поддерживают целостность структуры различных соединительных тканей. Упругость тканей обусловлена наличием эластических волокон. Наибольшее их количество в связках (70-80%), стенках крупных сосудов (до 50% в аорте), меньше в коже (2-5%) и легких (0,05-15%). Состоят они из эластина (более 90% всей массы) и фибриллина. В строме многих органов, там, где рыхлая ткань связана с капиллярами, нервными и мышечными волокнами, присутствуют ретикулярные волокна. Основу их составляет коллаген III типа.

Плотная соединительная ткань делится на неоформленную и оформленную. Плотная неоформленная соединительная ткань состоит из коллагеновых волокон, находящихся в одной плоскости или лежащих в разных направлениях. Она есть в апоневрозах, сетчатом слое дермы, капсулах и оболочках селезенки, лимфоузлов, мышц, нервов. Плотная оформленная соединительная ткань представлена строго упорядоченными коллагеновыми волокнами, образует связки, сухожилия, хрящи и кости.

Все элементы соединительной ткани объединены общей структурой, функцией и происхождением. В виде мембран и перегородок она связывает воедино клетки, органы и ткани. Особенности ее структуры и функции создают условия для возникновения большого числа ее заболеваний и аномалий, которые могут привести к стойкому нарушению функций жизненно важных органов и возникновению полиорганной патологии. Дисплазия соединительной ткани -генетически детерминированный системный процесс, который в периоде онтогенеза определяет межклеточные и межтканевые взаимодействия, формообразование тканей, органов, объемов, полостей, т.е. геометрию и симметрию всего организма и его составляющих [44, 63,68, 123, 172, 181, 189, 196, 200].

Дисплазии соединительной ткани присуща межтканевая асимметрия, проявляющаяся на клеточных, тканевых и системных составляющих организма человека.

Термин «дисплазия» (dis - нарушение, plasio - развитие, образование), касающийся соединительной ткани, предложен P. Beighton в 1983 году. Большой вклад в изучение проблемы ДСТ внесла омская школа во главе с профессором В.М. Яковлевым. В конце 1980-х годов было дано современное определение ДСТ.

Дисплазия соединительной ткани - генетически детерминированное состояние, возникающее вследствие нарушения метаболизма соединительной ткани в эмбриональном и постнатальном периодах, характеризующееся нарушением структуры компонентов экстрацеллюлярного матрикса (волокон и основного вещества) и приводящее к формированию прогредиентных морфофункциональных нарушений висцеральных и локомоторных органов [45,46, 95, 138, 142]. По мнению Т.И. Кадуриной с соавторами, такое определение ДСТ достаточно сложно, в связи с чем предложено следующее: ДСТ - это полиорганная и полисистемная патология с прогредиентным течением, в основе которой лежат дефекты синтеза или катаболизма компонентов внеклеточного матрикса или регуляторов морфогенеза соединительной ткани [44, 60, 61, 62].

Этиология ДСТ - мутации в генах, ответственных за синтез или распад компонентов экстрацеллюлярного матрикса. В некоторых случаях для возникновения заболевания достаточно мутации одного гена, в других заболевание является полигенно-мультифакториальным.

Несмотря на многолетнее изучение проблемы ДСТ длительное отсутствие унифицированной терминологии, общепринятой классификации привело к тому, что многие авторы применяли и применяют «свою» терминологию для обозначения ДСТ [44, 46, 54, 55, 95, 127]. Встречаются разнообразные трактовки: «генерализованная дисплазия соединительной ткани», «слабость соединительной ткани», «синдром соединительно-тканной дисплазии», «врожденная мезенхимальная недостаточность» и т.п. Все это затрудняет работу практического врача.

С практической точки зрения оказалось удобным деление ДСТ на две группы: дифференцированные (ДДСТ) и недифференцированные дисплазии соединительной ткани (НДСТ) [95, 98, 163].

Под дифференцированной ДСТ понимают гетерогенную моногенную патологию, в основе которой лежат дефекты синтеза или распада белков внеклеточного матрикса или белков, участвующих в морфогенезе соединительной ткани [44, 45, 63, 68, 96, 97]. Клиническая симптоматика дисплазий данного вида, как правило, четко очерчена, генный дефект в ряде случаев - установленный и хорошо изученный [44, 61, 62]. В большинстве случаев - это моногенные заболевания, ведущими из которых являются наследственные коллагенопатии [44, 79, 85, 95, 187]. Пример наследственных ДСТ: синдром Марфана [208, 209, 210], Элерса-Данло, несовершенный остеогенез и др. Частота встречаемости наследственных форм ДСТ в популяции менее 1%. Несовершенный остеогенез встречается с частотой 1:10 ООО, синдром Элерса-Данло - 1:100 000. Наиболее частыми проявлениями наследственных ДСТ являются следующие: патология скелета, нарушения органа зрения, изолированные или сочетанные черепно-лицевые аномалии, дефекты развития кистей и стоп. Практически в 20% случаев дифференцированная ДСТ сопровождается нервно-мышечной, диагностически

значимой сердечно-сосудистой и кожной патологией [3, 79,171,177,182,186,193]. Для большинства этих заболеваний характерен синдромальный характер поражения с преимущественной локализацией патологических процессов в специфических соединительных тканях. Особенности течения конкретного заболевания зависят от типа дефектного коллагена и характера мутационного повреждения гена, определяющего биохимический дефект соответствующего коллагена [175, 186, 188]. Учитывая общность клинических проявлений, изучение редких наследственных форм ДСТ позволяет лучше понять причины возникновения и природу недифференцированных ДСТ.

Недифференцированная ДСТ - это полиорганная и полисистемная патология, в основе которой лежит нарушение синтеза, распада или морфогенеза компонентов внеклеточного матрикса. В ее возникновении играют роль мутации большого количества генов в различных сочетаниях и воздействие неблагоприятных факторов внешней среды. Диагноз «недифференцированной ДСТ» устанавливают в том случае, когда ее фенотипические проявления не укладываются ни в одно из известных на сегодня наследственных заболеваний соединительной ткани [46, 67, 93, 94, 95, 98, 112]. НДСТ имеет более широкое распространение по сравнению с дифференцированной - 10-30% [35, 46, 95, 98]. По данным отдельных авторов распространенность ДСТ среди лиц молодого возраста достигает 84,5% [95]. Частота встречаемости ДСТ различна в разных возрастных группах. Максимальный прирост ее признаков наблюдается в возрасте 11-14 лет, он связан с наибольшим ростом организма и увеличением объема соединительной ткани [25,45, 95, 98].

Учитывая тот факт, что при ДСТ нарушаются функции почти всех органов и систем, клинические проявления ее разнообразны. Скелетные аномалии (искривления позвоночника, деформация грудины, ребер) формируют нарушения в системе кровообращения, ведут к сдавлению и смещению жизненно важных органов грудной клетки [44, 45]. Среди пациентов с ДСТ наиболее часто встречается воронкообразная деформация грудной клетки (52,2%), на втором месте

по частоте встречаемости - килевидиая грудная клетка (30,4%) и наиболее редкий вариант - астеническая (21,7%).

Изменения позвоночника наблюдаются у пациентов с ДСТ в 94% случаев. Чаще всего это комбинированные изменения: кифосколиозы, гиперкифозы-гиперлордозы, гиперкифозы-сколиозы-гиперлордозы. У детей и подростков возможно развитие ювенильного остеохондроза - заболевания, возникающего в период роста и формирования скелета и характеризующегося развитием дегенеративно-дистрофических изменений в межпозвоночных дисках и суставах. Его развитие обусловлено быстрым ростом детей и подростков, неадекватными физическими нагрузками, нарушением нормального процесса формирования и окостенения скелета. К причинам появления ювенильного остеохондроза относят неравномерную нагрузку на позвоночник, нерегулярные занятия физической культурой, нарушение осанки, гиподинамию. На фоне имеющейся слабости связочно-мышечного аппарата позвоночного столба при длительном нахождении в вынужденном положении неадекватная нагрузка отрицательно воздействует на различные группы мышц, развивается сколиоз и остеохондроз. Усугублять имеющиеся нарушения может плоскостопие, при котором стопа не создает необходимую амортизацию взаимодействий с опорой, в результате чего на позвоночный столб передается отрицательная перегрузка. Трудности диагностики шейного ювенильного остеохондроза заключаются в том, что у детей в первую очередь появляется различная неврологическая симптоматика, а боль в шейном отделе позвоночника появляется на более позднем этапе. При шейном остеохондрозе дети обычно предъявляют жалобы на головную боль и головокружение, быстро наступающую утомляемость от умственных и физических нагрузок, обмороки. Появление у детей приступов мигрени, по мнению некоторых специалистов, следует расценивать как возникающий вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника рефлекторный церебральный ангиоспастический синдром.

Начальные признаки скелетных деформаций могут быть выявлены уже в 5-6 летнем возрасте [5, 45, 95, 98], к 10-12 годам деформации грудной клетки уже, как

правило, четко выражены. В этом возрасте деформации позвоночника корригируемые. С возрастом количество и выраженность костно-мышечных проявлений нарастает, деформации позвоночника становятся фиксированными и не поддаются коррекции [23, 37,75, 87]. Таким образом, изменяются форма, объем и размеры грудной клетки, уменьшается стерновертебральное расстояние, изменяется ход ребер и стояние диафрагмы с ограничением ее экскурсии, что ведет к уменьшению дыхательной поверхности легких, смещению и ротации сердца, сдавлению и перекруту венозных стволов, повышению внутригрудного давления. Повышается давление в системе малого круга кровообращения и развивается торако-диафрагмальное сердце [46, 95, 98]. Его формирование происходит параллельно манифестации и прогрессированию деформации грудной клетки и позвоночника, на фоне клапанного и сосудистого синдромов, в результате чего постепенно развивается сердечная недостаточность [96]. В.М. Яковлев и Г.И. Нечаева выделяют следующие варианты ремоделирования сердца при ДСТ: астенический (малое сердце), констриктивный (сдавливающий), ложностенотический (ротация основных стволов), псевдодилатационный (расширение корня аорты), торако-диафрагмальное легочное сердце [138,163,164].

Для ДСТ характерно поражение сердечных клапанов в виде пролапсов изолированных и комбинированных, миксоматозной дегенерации клапанов. Возможна изолированная аортальная регургитация, выбухание аортального кольца, аневризма легочной артерии, аномальные хорды желудочков и предсердий [1, 2, 22, 34, 54, 55, 56, 109, 110, 131, 134, 137, 144]. Все эти состояния можно обозначить термином «малые аномалии сердца» (MAC). Клинические проблемы MAC следует рассматривать в аспекте самостоятельного дефекта соединительной ткани сердца в развитии сердечно-сосудистой патологии или как одно из проявлений системного дефекта соединительной ткани [54, 55, 70].