Клиническая характеристика атипичных (маскированных) депрессивных расстройств у больных в общей медицинской практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Хлебникова, Любовь Юрьевна

  • Хлебникова, Любовь Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 161
Хлебникова, Любовь Юрьевна. Клиническая характеристика атипичных (маскированных) депрессивных расстройств у больных в общей медицинской практике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2004. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хлебникова, Любовь Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Основные положения становления концепции аффективных расстройств. Значимость депрессии в современной медицине.

1.2 Структура депрессивных синдромов.

1.3 Общие клинические закономерности маскированных депрессий.

1.4 Соматические маски атипичных депрессий.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ;

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3 КЛИНЖО-ДИНАМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ

АТИПИЧНЫХ ДЕПРЕССИВНЫХ РАССТРОЙСТВ.

3.1. Клиническая характеристика атипичных депрессивных расстройств на инициальном этапе болезни.

3.2. Этап развернутой клинической картины болезни особенности коморбидной психической патологии; типология депрессий пациентов терапевтического стационара).

3.3. Особенности течения заболевания у пациентов психоневрологического стационара (данные косвенного катамнеза).

Глава 4 ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ АТИПИЧНОЙ

ДЕПРЕССИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика атипичных (маскированных) депрессивных расстройств у больных в общей медицинской практике»

Актуальность клинического исследования депрессивных расстройств определяется прежде всего их широкой распространенностью как в психиатрической, так и в общесоматической практике - от 3 до 6% в течение жизни (Смулевич А.Б., 2001; Costae Silva J.А., 1993; Depression Guideline Panel, 1993; Y.Lecrubier, 1993).

Доля депрессий у больных, обращающихся за помощью в общемедицинские учреждения амбулаторной и госпитальной сети колеблется от 10 до 22-33 % (Вертоградова О.П., 1987; Шмаонова Л. М., БакаловаЕ. А., 1998; Ustun Т. В., Sartorius N., 1995; Lyketsos С. G. et al, 1999; Ruskin P. E., 1985; Pauser H. et al., 1987; Al-Ansari E. A. et al., 1990; Hattorf T. et al., 1990; Katon W., Sulliven M. D., 1990; Bertolo L D. et al., 1996). При этом только в 10-30% случаев депрессивные расстройства распознаются как таковые врачами общей практики. Трудности в распознании депрессии на инициальном этапе болезни могут быть объясненны многообразием соматических жалоб, за которыми скрывается аффективная патология (Weiller Е. et al., 1996; Bass Ch. et al., 2001).

По данным ВОЗ депрессия в последний десятилетия стала не только медицинской, но и социальной проблемой, требующей своего разрешения в связи с такими неблагоприятными последствиями как значительное снижение социального функционирования этих больных (Kiloh L.G. et al., 1988)., проблемы суицидов, наконец, существенные экономические потери по нетрудоспособности (Broadhead W.E. et al., 1990; Wells K.B. et al., ,1989; Murray Ch. J.L. et al., 1996), которые несет общество (Hirschfield R.M.A. et al., 1997; Chisholom D. et al., 2003; Harold G. et al., 1999).

Увеличение числа аффективных, в частности, депрессивных состояний связано с рядом факторов: ростом числа аффективных расстройств, патоморфозом психических заболеваний, протекающих на более легких психопатологических уровнях, тенденций психических расстройств к соматизации со сложными вегетативными и висцеральными нарушениями и 3 дезадаптацей больных (Снежневский 1975; Карвасарский Б.Д., 1990; Александровский Ю.А. 1993; Жариков Н.М., Гиндикин В .Я., 1996 и др.).

Поэтому на современном этапе развития учения о депрессии актуализируется проблема ее атипичных вариантов, которые следует трактовать либо как клинический эквивалент синдрома либо проявление синдромаль-ной коморбидности на различных этапах болезни. Адекватная в этой связи клиническая оценка имеет значение и для прогноза атипичного депрессивного расстройства, выбора эффективной терапии.

Анализ ряда исследований (Вертоградова О.П. с соавт., 1989; Смуле-вич А.Б., 2001; Маколкин В.И., Ромасенко Л.В., 2003; Александровский Ю.А., 2004) свидетельствует, что наиболее полное представление об атипичных депрессивных расстройствах можно получить в общей медицинской практике, где эти расстройства представлены и в форме самостоятельных психопатологических феноменов, и в виде реакции на болезнь, и в виде клинических проявлений собственно соматического заболевания. Все сказанное и определило актуальность настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель работы - выявление по данным сравнительного обследования больных психиатрического и общесоматического стационаров клинико-динамических закономерностей, значимых для диагностики атипичных депрессивных расстройств.

Задачи исследования:

1. Определение клинико-типологических вариантов депрессивных расстройств, специфических для пациентов терапевтического стационара;

2. Уточнение роли факторов, влияющих на закономерности клинического оформления, динамики и прогноза атипичных депрессивных расстройств у пациентов терапевтического стационара - коморбидной патологии, формирующейся внутренней картины болезни;

3. Дифференциация с учетом психиатрической и общетерапевтической специфики диагностически значимых вариантов аффективных расстройств на этапе сформированной клинической картины;

4. Обоснование принципов междисциплинарного клинического подхода при диагностике и терапии депрессивных расстройств у пациентов терапевтического стационара.

Научная новизна. В диссертационной работе на основании комплексного клинико-психопатологического исследования впервые проведен анализ структуры атипичного депрессивного расстройства у пациентов терапевтического стационара в сопоставлении с закономерностями его формирования в общепсихиатрической практике. С учетом новых данных вы делены и описаны три варианта атипичных депрессии - маскированная депрессия, соматизированная депрессия и депрессия, коморбидная с верифицированным соматическим заболеванием в стадии ремиссии.

С учетом характера выявленной клинико-статистической связи впервые установлены отношения между психопатологическими вариантами маскированных депрессий и внутренней картиной болезни (типом отношения к болезни), значимые для построения адекватной клинической диагностической модели, выбора терапевтической тактики и реабилитационных программ. Даны новые описания психопатологических характеристик манифестных депрессивных расстройств. Уточнена структура коморбид ной психическои патологии для атипичных депрессивных расстройств. Сформулированы основные принципы диагностики маскированных депрессий, как с учетом приоритетного междисциплинарного сотрудничества клиницистов, так и в зависимости от их компетенции.

Практическая значимость работы. Полученные данные способствуют решению сложных диагностических проблем, возникающих при клинической квалификации атипичных депрессий. Выявленные закономерности формирования, стереотипов динамики и структуры внутренней картины болезни имеют значение для определения терапевтической тактики и социального прогноза.

Результаты исследования расширяют возможности психопатологической дифференциации атипичных депрессий, способствуют оптимизации диагностики, профилактических и реабилитационных мероприятий.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Хлебникова, Любовь Юрьевна

выводы

1.Актуальные в терапевтической клинике атипичные депрессивные расстройства могут быть дифференцированы в пределах трех типологических вариантов синдрома:

• маскированная депрессия (43,6%) в виде фасадного соматовегетатив-ного симптомокомплекса;

• соматизированная депрессия (30,9%) в виде выраженных соматовегета-тивных расстройств, имитирующих соматическую патологию, и редуцированных стержневых аффективных расстройств;

• депрессия, коморбидная с верифицированным соматическим заболеванием в стадии ремиссии (25,5%), оформляющаяся в соответствии с его симптомами, отражающими ощущения больных и их представления о проявлениях данного соматического заболевания.

2. Каждый из выявленных вариантов атипичной депрессии у пациентов терапевтического стационара характеризуется также специфической внутренней картиной болезни, предпочтением функционального либо органического характера соматического заболевания: а)преобладанием сенситивного, ипохондрического и тревожного типа отношения к болезни у пациентов с маскированной депрессией; б)неврастенического, тревожного и эйфорического - у пациентов с соматизированной депрессией; в)гармонического - у пациентов с депрессией, коморбидной с соматическим заболеванием.

3. Сопоставление клинической картины болезни пациентов терапевтического и психиатрического стационаров свидетельствует о наличии общих стержневых расстройств в структуре формирующихся синдромов атипичной депрессии. Идентичность доминирующих в клинической картине болезни соматовегетативных нарушений в обеих группах, а также данные косвенного катамнеза у пациентов психоневрологического стационара позволяет определить принадлежность этих расстройств к аффективному кругу.

4. Фасадные на этапе развернутой клинической картины атипичного депрессивного расстройства сомато-вегетативные симптомокомплексы могут имитировать соматическую патологию со следующей частотой в терапевтической и, соответственно, психиатрической клиниках: сердечнососудистой системы (80,9%; 74%); респираторной системы (61,81%; 16%); желудочно-кишечного тракта (58,18%; 32%); болевые ощущения (цефал-гии 64,54%; 74%).

5. Многообразие клинических проявлений маскированных депрессий определяется наличием в их структуре различных коморбидных психических нарушений, с учетом которых у пациентов терапевтического стационара могут быть выделены 4 клинических варианта атипичных депрессивных расстройств: 1) с фасадной соматовегетативной симптоматикой (58,18%); 2) с преобладанием панических атак в структуре депрессивного синдрома (24,54%); 3) с преобладанием в картине болезни агорафобии (10,9%); 4) с преобладающими паническими атаками в сочетании с агорафобией (6,36%).

Каждый из упомянутых симптомокомплексов и клинических вариантов расстройств характеризуется специфическими проблемами диагностики в зависимости от внутренней картины болезни, формирующейся у пациентов.

6. Наличие аффективных расстройств, образующих общий сим-птомокомплекс с соматовегетативными проявлениями, ставит вопрос о целесообразности выделения в современных классификационных схемах атипичных депрессий, что отражает клиническую реальность аффективной патологии.

7. По данным косвенного катамнеза пациентов психиатрического стационара примерно в 34% случаев (установленная группа инвалидности) атипичные депрессивные расстройства протекают неблагоприятно. Критериями неблагоприятного течения являются частые рецидивы депрессивного расстройства в течение первого года заболевания и быстрая «типизация» структуры депрессивного синдрома.

8. Для адекватной диагностики и построения лечебно-реабилитационных программ больным с атипичной депрессией приоритетное значение имеет междисциплинарный клинический подход, предполагающий активное сотрудничество врачей-интернистов и психиатров и позволяющий осуществить системную оценку состояния больного. В этих случаях приоритетным является создание и развитие психиатрической помощи в больницах общего профиля, что обеспечивает раннюю диагностику и оказание специализированной комплексной помощи пациентам с этими хроническими и инвалидизирующими расстройствами, и как следствие - сокращение экономических затрат на медицинское обслуживание, улучшение качества жизни больных.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История развития научной психиатрии свидетельствует о том, что на каждом этапе ее становления можно выделить приоритетную клиническую концепцию (Каннабих Ю.В.,1914); конец ХХ-го века в этой связи характеризовался глобальным распространением учения о депрессиях, выявляемых у населения с частотой от 3 до 6% в течение жизни (Costae Silva J.А., 1993; Depression Guideline Panel, 1993; Y.Lecrubier, 1993).

По данным ВОЗ депрессия в последние десятилетия стала не только медицинской, но и социальной проблемой, требующей своего разрешения в связи с такими неблагоприятными ее последствиями, как значительное снижение социального функционирования больных (Kiloh L.G. с соавт., 1988), проблема суицидов, наконец, существенные экономические потери по нетрудоспособности, которые несет общество (Wells К.В. et al., 1989; Broadhead W.E. et al., 1990; Murray Ch. J.L. et al., 1996; Hirschfield R.M.A. et al., 1997; Chisholom D. et al., 2003).

Другим признанным фактом считается широкая распространенность депрессивных расстройств не только в психиатрической, но и в общесоматической практике. Доля депрессивных расстройств у больных, обращающихся за помощью в общемедицинские учреждения амбулаторной и госпитальной сети, колеблется от 10% до 22-33 % при том, что распознаются как таковые они только в 10-30% случаев (Вертоградова О.П., 1987; Шмаонова JI.M., Ба-каловаЕ. А., 1998; Смулевич А.Б. с соавт, 2001; KatonW., Sulliven M.D., 1990; Ustun Т.В., SartoriusN., 1995; Bertolo L.D. et al., 1996; Lyketsos C.G. et al., 1999 и др.).

Трудности диагностики депрессии связывают с нередкой атипично-стью ее проявлений, с многообразием соматических жалоб, за которыми скрывается аффективная патология (Александровский Ю.А. 1993; 1997; Вертоградова О.П., 2001; Краснов В.Н., 2001; Румянцева Г.М. с соавт., 2001; Ти-ганов А.С. с соавт., 2001; Weiller Е., et al., 1996; Bass Ch., et al 2001). Поэтому на современном этапе развития учения о депрессии актуализируется проблема ее атипичных вариантов, которые следует трактовать либо как клинический эквивалент синдрома либо как проявление синдромальной коморбид-ности на различных этапах болезни. Адекватная в этой связи клиническая оценка имеет значение и для прогноза атипичного депрессивного расстройства, выбора эффективной терапии.

Анализ ряда исследований (Вертоградова О.П. с соавт., 1989; Смулевич А.Б., 2001; Маколкин В.И., Ромасенко Л.В., 2003; Александровский Ю.А., 2004) свидетельствуют, что наиболее полное представление об атипичных депрессивных расстройствах можно получить в общей медицинской практике, где данная патология представлена в форме самостоятельных психопатологических феноменов, в виде реакции на болезнь либо клинических проявлений собственно соматического заболевания.

Все сказанное и определило актуальность исследования, его цель и задачи.

С целью выявления клинико-динамических закономерностей, значимых для диагностики атипичных депрессивных расстройств (маскированной депрессии), проведено сравнительное клинико-статистическое исследование 160 больных общесоматического и психиатрического стационаров: 110 пациентов основной выборки (ОБ) и 50 пациентов выборки сравнения {ВС).

Отбор пациентов основной выборки проводился в 2002 - 2003 гг. на базе факультетской терапевтической клиники им. В.Н.Виноградова ММА им.И.М.Сеченова, выборки сравнения - в 2001 - 2002 гг. в психиатрических стационарах Рижского психиатрического центра (Латвия) и Даугавпилсской психоневрологической больницы (Латвия).

Основными методами исследования были: клинико-психопатологиче-ский, параклинический, экспериментально-психологический с использованием опросника ЛОБИ (для понимания внутренней картины болезни); оценка депрессии по шкале Гамильтона (ШЖ8, 21-бальная), а также метод статистической обработки данных. При статистическом анализе полученные в результате обследования больных фактические материалы в виде качественных и количественных клинических признаков регистрировались в тематической карте-опроснике и составили компьютерную базу данных. Статистическая обработка результатов включала следующие статистические методы: метод сравнения средних показателей - Т критерий Стьюдента, анализ таблиц сопряженности, непараметрический корреляционный анализ по Кендаллю tau b, тест Манна-Уитни. При анализе таблиц сопряженности оценивались коэффициент корреляции (г), достигнутый уровень значимости (р). Во всех процедурах статистического анализа критический уровень значимости р принимался равным 0,05. Статистическая обработка данных проводилась на персональном компьютере с применением пакета стандартных прикладных программ SPSS 10.

Общие для обеих групп критерии включения в исследование были определены как: наличие депрессивного расстройства в соответствии с МКБ-10 (депрессивный эпизод F32, рекуррентное депрессивное расстройство F33, биполярное аффективное расстройство F31, расстройство адаптации F43.2); наличие функциональных нарушений сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной системы, алгических симптомов, доминирующих в клинической картине больных при первичной госпитализации.

Допускалось наличие субклинической соматической патологии, обнаруженной с помощью лабораторных и инструментальных методов, при условии, что клиническая картина заболевания ею не исчерпывалась. Дополнительный критерий включения - возраст пациентов от 16 до 60 лет (в основной выборке - на момент обследования; в выборке сравнения - при первичной госпитализации в психиатрический стационар).

Критериями исключения являлись: наличие тяжелой психической патологии (с иными помимо депрессии приоритетными синдромами) в виде органического психического расстройства (F00-F09), эндогенных психозов (F20-F29), психических и поведенческих расстройств вследствие употребления психоактивных веществ (F10-F19), умственной отсталости (F70-F79) а также наличие тяжелой соматической патологии в стадии декомпенсации.

При исследовании соблюдались основные этические принципы, вклюЦ чающие информированное согласие больного и партнерство при разработке терапевтического плана и его реализации.

Основную выборку (ОВ) составили 110 больных (72,7% женщин, 27,3% мужчин), страдающих депрессивными расстройствами атипичного характера, направленных на консультацию к психиатру терапевтами из-за несоответствия их жалоб объективной картине заболевания и особенностям поведения.

Во всех наблюдениях у пациентов основной выборки атипичная депрессия была представлена в виде общего симптомокомплекса с сомато-ве-гетативными расстройствами, что и нашло отражение в зарегистрированных диагнозах соматического заболевания, по поводу которого пациенты находились на обследовании и лечении в соматическом стационаре: нейроциркуля-торная дистония (41,8 %), синдром раздраженной кишки (32,7 %), гипертоническая болезнь и ИБС (12,7%), язвенная болезнь 12-перстной кишки (6,4%), бронхиальная астма (3,6%), системная красная волчанка (2,7 %).

Средний возраст обследованных ОВ - 40,35±11,4 года. Преобладали лица с высшим образованием (67,3%), занятые квалифицированным трудом (70,9%), при том, что 24% из них временно не работали в связи с ухудшением здоровья. 76,4% обследованных основной выборки состояли в браке. В 85,5% случаев пациенты попали в поле зрения психиатров впервые, этому предшествовали длительные всевозможные обследования, а в 64% случаев -активное малоуспешное лечение у терапевтов.

В соответствии с критериями МКБ-10 в 33,6% (п=37) случаев у пациентов ОВ был выявлен депрессивный эпизод легкой и умеренной тяжести (Б32), в 58,2% (п=64) - рекуррентное депрессивное расстройство легкой и умеренной тяжести (РЗЗ), в 8,2% (п=7) - биполярное аффективное расстройство, текущий эпизод умеренной или легкой депрессии (БЗЬЗ) и в 1,8% (п=2) - расстройства адаптации (Р43.2). В соответствии с показателями шкалы Гамильтона (ШЖ8-21) у 71,8% больных ОВ имел место большой депрессивный эпизод (16 баллов и выше) и у 28,2% - малый депрессивный эпизод (7-15 баллов).

Выборку сравнения (ВС) составили 50 пациентов — 78% женщин и 22% мужчин, находившихся на лечении в психоневрологическом стационаре.

Включение в исследование этой группы пациентов было обусловлено необходимостью: подтверждения идентичности изучаемых синдромов как аффективных в сопоставляемых группах; получения «косвенных» катамнестиче-ских данных, которые могли бы быть использованы для сравнения клинической динамики изучаемого синдрома; для определения специфики депрессивных расстройств в терапевтической практике - как клинико-психопатоло-гической, так и значимой для организации помощи больным. Больные включались в выборку сравнения после изучения катамнестических данных; одним из критериев являлось наличие соматовегетативных жалоб, которые доминировали в клинической картине болезни в момент первичной госпитализации.

Средний возраст обследованных в выборке сравнения при первичной госпитализации составил 42,14+9,77 года; средняя продолжительность заболевания от начала прегоспитального периода до последней госпитализации пациентов в психиатрический стационар - 13,06 лет. Госпитализации во всех случаях были повторными (от 2 до 20 раз); средняя продолжительность ка-тамнеза - 10,42±8,44 года (минимальная - 1 год, максимальная - 35 лет). Средний возраст на момент осмотра пациентов в рамках настоящего исследования - 52,56±9,33 года;

У всех больных ВС в соответствии с критериями отбора на момент обследования выявлялись аффективные расстройства (МКБ-10): в подавляющем большинстве случаев (94%) - рекуррентное депрессивное расстройство (БЗЗ) - легкий, умеренный депрессивный эпизод и тяжелый без психотической симптоматики; в 2% случаев - биполярное депрессивное расстройство, текущий эпизод легкой или умеренной депрессии (Б31.3) и в 4% - расстройство адаптации (Р43.2).

В соответствии со структурой депрессивного синдрома и типом отношения обследованных к болезни в основном выборке выделены:

1) группа пациентов с маскированной депрессией (43,6%, п=48);

2) группа пациентов с соматизированной депрессией (30,9%, п=34);

3) группа пациентов с депрессией, коморбидной с верифицированным соматическим заболеванием в стадии ремиссии (25,5%, п=28).

Было установлено также, что особую роль для диагностики, выбора терапии у пациентов с атипичной депрессией играет внутренняя картина болезни, складывающаяся из особенностей интероцептивного восприятия и преломившейся через личность пациента концепции болезни, то есть идентификации собственных болезненных ощущений как соответствующих симптомам определенной соматической болезни.

В случаях маскированной депрессии (1 группа) клиническая картина болезни характеризовалась выступающими на первый план соматовегетатив-ными нарушениями. Собственно же депрессивные расстройства выявлялись у пациентов лишь по косвенным признакам при прицельном обследовании и по своей структуре в значительной мере соответствовали «депрессии без депрессии» (Schneider К., 1925).

Для их диагностики имеют значение тщательный анализ анамнестических и катамнестических данных с констатацией таких клинических признаков как: периодичность и фазность течения, внезапность возникновения и редукции соматовегетативных расстройств, сезонность, суточные колебания выраженности соматовегетативных расстройств, полиморфизм симптоматики, возможность смены у одного и того же пациента жалоб в соответствии с меняющимися функциональными расстройствами, стойкие нарушения сна, наличие предменструального синдрома у женщин, а также положительный эффект при применении антидепрессантов.

При исследовании с помощью опросника ЛОБИ у больных с маскированной депрессией был выявлен тревожный (43,8%; г= 0,552**) и ипохондрический (22,9%; г=0,248**) типы отношения к болезни, сохранявшиеся и по минованию депрессивной фазы.

В клинической картине соматизированной депрессии (2 группа) на ряду с выраженными соматовегетативными расстройствами, имитирующими терапевтическую патологию, были представлены также редуцированные аффективные расстройства - незначительное снижение настроения и активности в сочетании с расстройствами сна, суточными колебаниями настроения.

Личностные реакции, характеризующие отношение к болезни, у этих пациентов были менее однородными - по неврастеническому (32%; г= 0,223*), тревожному (26,5%; г= 0,2*) и эйфорическому (20,6%; г=0,174) типам; последняя инверсная реакция встречалась при истерической депрессии.

Менее известными и одновременно весьма проблемными для диагностики и лечения оказались клинические наблюдения с депрессивными расстройствами, коморбидными с соматической патологией (3 группа).

По данным ЛОБИ у пациентов данной группы преобладали гармоничный (42,9%; г=0,204*) и эргопатический (32,1%; г=0,174) типы отношения к болезни. Клиническая картина аффективного расстройства у больных оформлялась в соответствии с их представлениями о симптомах терапевтической болезни, по поводу которой они уже длительно лечились. Поэтому внутренняя картина болезни у пациентов 3 группы оказалась наиболее специфичной, индивидуализированной - с учетом прежде всего, собственно клиники соматического страдания, а также индивидуального его восприятия больным.

Таким образом, для понимания закономерностей становления атипичных депрессивных расстройств у пациентов терапевтической клиники принципиальное значение имеет характер формирующихся у больных представлений о сути заболевания. В их основе лежит механизм идентификации собственных болезненных ощущений как соответствующих симптомам соматической болезни.

По результатам проведенного анализа внутренняя картина болезни у пациентов с маскированной депрессией (1 группа) формируется на основе мало специфического нерационального восприятия болезненных ощущений, у пациентов с соматизированной депрессией — в соответствии со структурой депрессивного синдрома. У пациентов же 3 группы (в случаях соболезненно-сти депрессии и соматического расстройства) любое болезненное состояние, в том числе депрессивное, начинает идентифицироваться больным, как обострение имеющегося соматического заболевания, что определяет стиль поведения больного, в том числе, поиск специфической медицинской помощи.

Подобная псевдорациональная внутренняя картина болезни наглядно проявляется в случаях коморбидности депрессивных расстройств с такими соматическими заболеваниями как гипертоническая, ишемическая болезнь в силу известного сходства клинических симптомов сопоставляемых расстройств. Этот клинический феномен известен при описании так называемых "классических" психосоматических заболеваний - гипертоническая болезнь, ревматоидный артрит, язвенная болезнь 12-перстной кишки, бронхиальная астма (Плетнев Д.Д.,1927; Краснушкин Е.К.,1960 и др.), что по всей вероятности и послужило одним из оснований формирования психогенной теории их происхождения (Ромасенко Л.В., с соавт. 2001).

В процессе формирования основной выборки были выявлены и случаи коморбидности депрессии с такой клинико-патогенетически специфической патологией как системная красная волчанка (СКВ), что особенно наглядно иллюстрирует клиническую актуальность феномена псевдорациональной внутренней картины болезни.

При том, что по результатам полного обследования можно было определять стадию заболевания системной красной волчанки как ремиссию, о чем свидетельствовали показатели лабораторно-инструментального обследования (анализ крови и мочи, биохимия крови, коагулограмма, ЛЕ-клетки, антитела к кардиолипину ^М, ^О, к ДНК, ЭКГ, УЗИ), клинической картина болезни у пациентов с депрессией оформлялась в соответствии с симптомами характерными для СКВ: боли, припухание и ограничение движений в суставах, озноб в руках, общая слабость, судороги в мышцах, утренняя скованность в суставах, увеличение температуры тела, головные боли, снижение памяти, выпадение волос, ухудшение зрения, сердцебиение, покалывание в области сердца. Понятно, насколько актуальным в этих случаях является назначение адекватной терапии. Надо отметить, что необходимая коррекция установок больного на терапию облегчается при осознании им эффективности лечения антидепрессантами.

Дополнительные диагностические возможности представляет психиатру учет специфики соматической патологии у пациентов с выделенными вариантами депрессий, которая по результатам работы проявляется у обследованных достаточно отчетливо.

Так, констатация функционального характера соматических расстройств у пациентов с маскированной и соматизированной депрессией (1,2 группы) позволяет отвергнуть такие диагнозы как гипертоническая болезнь, стенокардия, хронический или острый панкреатит, гастрит, неспецифический язвенный колит и др. Отношения между аффективной и соматической патологией могут быть обозначены как заместительные. Следовательно, приоритетной клинической моделью болезни в этих случаях является психиатрическая со всеми вытекающими принципами формулирования диагноза, выбора терапевтического подхода, оценки прогноза.

В случаях же коморбидных депрессивных и соматических заболеваний (3 группа) принципиальное значение имеет констатация феномена психосоматического балансирования. Соматическая патология существует объективно, требует специализированной терапевтической тактики (купирование обострений, назначение поддерживающего лечения, выбор реабилитационных мер и др.). Однако для адекватной оценки текущего состояния больного важно, что эта соматическая патология компенсирована; актуальным расстройством, требующим лечения, является депрессия.

Как свидетельствуют результаты проведенного исследования клинико-динамических закономерностей атипичных депрессивных расстройств, важное значение имеют особенности внутренней картины на начальном этапе заболевания.

Сравнительный клинический анализ показал, что инициальный этап развития депрессивного расстройства у пациентов, как основной выборки, так и выборки сопоставления характеризовался превалированием соматовегетативного симптомокомплекса.