Клиническая характеристика и дифференциальная диагностика вазовагальных синкопальных состояний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Борт, Антон Андреевич

  • Борт, Антон Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 152
Борт, Антон Андреевич. Клиническая характеристика и дифференциальная диагностика вазовагальных синкопальных состояний: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Иркутск. 2015. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Борт, Антон Андреевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНКОПАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ, ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАГРУЗОЧНЫХ ПРОБ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ НЕЙРОГЕННЫХ ОБМОРОКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о синкопальных состояниях, как проявлении вегетативной дисфункции

1.1.1. Функциональные особенности вегетативной нервной системы в норме и патологии

1.1.2. Деятельность сердечно-сосудистой системы и вегетативная регуляция организма

1.1.3. Современные представления о синкопальных состояниях

1.1.4. Теория общего адаптационного синдрома и дисфункция вегетативной нервной системы - синкопальное состояние

1.2. Диагностические особенности вегетативной регуляции в норме и патологии

1.2.1. Исследование вегетативной нервной системы

1.2.2. Методология длительной пассивной ортостатической пробы (tilt table test, тилт-тест) для диагностики вазовагальных обмороков

1.2.3. Особенности кардиореспираторных взаимодействий. Дыхательные нагрузочные пробы в исследовании вегетативной нервной системы

1.2.4. Использование вегетативных индексов при нагрузочных пробах 40 ГЛАВА И. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования

2.2.1. Нагрузочные (провокационные) пробы 51 2.2.1.1 .Длительная пассивная ортостатическая проба

2.2.1.2. Медикаментозная нагрузка нитратами

2.2.2.3. Дыхательный тест с максимальной задержкой дыхания

на вдохе

2.2.2. Методика регистрации параметров гемодинамики, полученных при нагрузочных пробах

2.2.3. Расчет вегетативных индексов

2.2.4. Статистические методы 59 ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ

С СИНКОПАЛЬНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ, ВЕГЕТАТИВНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ И ВЕГЕТАТИВНАЯ РЕАКТИВНОСТЬ НА НАГРУЗОЧНЫЕ ПРОБЫ ПРИ НЕЙРОГЕННЫХ ОБМОРОКАХ

3.1. Общая клиническая характеристика пациентов

с синкопальными состояниями в анамнезе

3.2. Вегетативное обеспечение и вегетативная реактивность у пациентов с синкопальными состояниями

3.2.1. Исходный вегетативный статус

3.2. 2. Исследование вегетативного обеспечения в длительной пассивной ортостатической пробе

3.2.2.1. Показатели гемодинамики у пациентов с вазовагаль-ными обмороками при длительной пассивной ортостатической пробе

3.2.2. 2. Исследование вегетативного обеспечения в длительной пассивной ортостатической пробе с использованием минутного объема крови (МОК)

3.2.2. 3. Тип саморегуляции кровообращения (ТСК) в оценке вегетативного обеспечения при длительной пассивной ортостатической пробе

3.2.2.4. Исследование вегетативного обеспечения в длительной пассивной ортостатической пробе с использованием индекса Кердо (ИК)

3.2.2.5. Исследование вегетативного обеспечения в длительной пассивной ортостатической пробе с использованием индекса минутного объема крови (С)Ут)

3.3. Тип вазовагального обморока и вегетативная реактивность при длительной пассивной ортостатической пробе

3.4. Характеристика вегетативной реактивности на нагрузочные пробы с использованием параметров гемодинамики и вегетативных индексов

3.4.1 Дыхательный тест с задержкой дыхания

3.4.2. Медикаментозная нагрузка при длительной пассивной ортостатической пробе 108 ГЛАВА IV. ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА ВАЗОВАГАЛЬНЫХ ОБМОРОКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ НАГРУЗОЧНЫХ ПРОБ 110 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 119 ВЫВОДЫ 124 ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ 126 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 127 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

И ч г. я шгпвгыт

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика и дифференциальная диагностика вазовагальных синкопальных состояний»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Синкопальные состояния - актуальная и мультидисциплинарная проблема медицины, недостаточно изученная до настоящего времени. Синкопальные состояния являются частой клинической составляющей соматоневрологических заболеваний и свидетельствуют о врожденной или приобретенной несостоятельности стволовых вазогенных регулирующих систем [83]. Трудности диагностической оценки у больных, страдающих обмороками, связаны с отсутствием опорных симптомов вне обморочного приступа [108, 154]. До 25-47% синкопальных состояний остаются с невыясненной причиной [15]. Люди с синкопами неясного ге-неза представляют собой разнородную группу с повышенным риском смертности - они нуждаются в более тщательном обследовании [188, 161, 207]. Уточнение нозологического либо синдромологического диагноза позволяет использовать дифференцированный подход к терапии данных состояний.

Вместе с тем нейрогенные обмороки также представлены в группе синкопальных состояний неясного генеза. Они имеют наиболее благоприятный исход, значительно меньший риск внезапной смерти, и их диагностика имеет важное прогностическое значение [151]. Такие обмороки не влияют на жизненный прогноз, однако могут значительно ухудшить качество жизни этих людей, вызывая ограничение физической активности, не позволяя заниматься определенными видами трудовой деятельности [154]. Большую часть нейрогенных синкопе составляют вазовагальные обмороки. Одним из методов диагностики этой группы нейрогенных обмороков является провокация этих состояний с использованием нагрузочных тестов [15, 92, 93, 120, 121, 140, 166, 177].

С этой целью группой исследователей во главе с R. A. Kenny в 1986 г. было предложено использовать длительную пассивную ортостатическую пробу (tilt table test, тилт-тест) [177, 178]. Тилт-тест признан Американским Обществом Ане-

стезиологов (ASA) информативным для выявления наклонности пациента к вазо-вагалыюму синкопе [188]. Однако не всегда в ходе проведения длительной пассивной ортостатической пробы удается добиться положительного результата, что зависит от многих факторов. На ее диагностические возможности влияет выборка пациентов, протокол исследования и препараты, используемые для провокации обморока [60, 178, 187, 195]. В зависимости от этих факторов частота позитивных тестов в различных опубликованных исследованиях колеблется от 26 до 87 % [161, 166]. Для усиления диагностической ценности метода различными авторами предлагается сочетание тилт-теста с другими нагрузочными пробами функциональной диагностики, такими как велоэргометрия и тредмил [73, 92, 93]. Для медикаментозной провокации при проведении тилт-теста используются нитроглицерин или изопротеренол [195, 209, 211]. Однако на современном этапе при удовлетворительном уровне специфичности чувствительность предлагаемых нагрузочных проб в дифференциальной диагностике остается недостаточной [205, 207]. Проводились исследования по поиску предикторов в отношении спровоцированных при тилт-тесте вазовагальных обмороков, в качестве которых использовались пептиды адреномедуллин (ADM) и галанин (GAL) [194], показатели вариабельности сердечного ритма (ВСР) [1, 12, 132, 145]. Созданы опросные таблицы с высокой степенью прогноза на основании анамнестических данных [93, 94, 190].

В публикациях по данной проблеме отсутствуют данные о сочетании пассивной ортостатической пробы с другими немедикаментозными нагрузочными пробами, критериях оценки адаптационных возможностей вегетативной нервной системы при нагрузочных тестах. В отдельных исследованиях проводится регистрация вегетативных изменений и только по данным вариабельности сердечного ритма, в то время как для рутинного использования требуется легкодоступный метод.

Таким образом, в настоящее время актуально исследование синкопальных состояний неясного генеза с использованием комплекса нагрузочных проб, применение простого метода регистрации вегетативной реактивности, не влияющего непосредственно на получаемые результаты. Имеет большое значение поиск ди-

агностических критериев возникновения вазовагального обморока и использование их в дифференциальной диагностике синкопальных состояний.

Применение провокационных проб в сочетании с оценкой вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения дают возможность анализа адаптационных резервов организма у пациентов с вегетативной дисфункцией.

Цель исследования

Оптимизировать методы диагностики вазовагальных обмороков с использованием комплекса нагрузочных (провокационных) проб у пациентов с вегетативной дисфункцией.

Задачи исследования

1. Разработать способы регистрации вегетативной реактивности на предложенные нагрузочные тесты.

2. Исследовать вегетативную реактивность на предложенные нагрузочные тесты и вегетативное обеспечение в длительной пассивной ортостатической пробе у пациентов с вазовагальными обмороками.

3. Определить диагностическую значимость изменений показателей гемодинамики и вегетативных индексов при проведении комплекса нагрузочных проб (длительной пассивной ортостатической пробы и дыхательного теста) в отношении спровоцированного вазовагального обморока.

4. Внедрить алгоритм диагностики вазовагальных синкопе с использованием нагрузочных проб (длительной пассивной ортостатической пробы и дыхательного теста) и полученной диагностической модели спровоцированного обморока.

Научная новизна

Впервые в диагностике вазовагальных обмороков использована традиционная длительная пассивная ортостатическая проба в комбинации с дополнительной провокационной пробой - дыхательным тестом с максимальной задержкой дыха-

ния на вдохе.

Найдена возможность количественной оценки вегетативной реактивности на нагрузочные тесты и вегетативного обеспечения при пробах с помощью вегетативных индексов.

Получена математическая диагностическая модель, включающая комплекс предикторных переменных из числа параметров гемодинамики и вегетативных индексов в отношении спровоцированного вазовагального обморока, позволяющая оптимизировать диагностику вазовагальных синкопе.

Практическая значимость

Результаты исследования свидетельствуют о преобладании парасимпатического влияния у пациентов с вегетативной дисфункцией (вазовагальными обмороками), в то время как оптимальное вегетативное обеспечение смоделированной ортостатической нагрузки представляется в преобладании симпатикотонии. Применение количественных значений вегетативной реактивности позволяет использовать диагностическую математическую модель спровоцированного обморока в дифференциальной диагностике синкопальных состояний неясного генеза. Предложенная дополнительная нагрузка - дыхательный тест - увеличивает чувствительность и специфичность диагностической модели спровоцированного вазовагального обморока.

Разработанная компьютерная программа «Вегетативное обеспечение пассивной ортостатической пробы (диагностика нейрогенных синкопальных состояний)» позволяет стандартизировать процедуру оценки вегетативных изменений при нагрузочных пробах.

Полученные результаты комплексной диагностики вазовагальных обмороков с проведением нагрузочных проб (длительной пассивной ортостатической пробы, дыхательного теста с максимальной задержкой дыхания) позволяют рекомендовать диагностическую модель спровоцированного вазовагального обморока для дифференциальной диагностики синкопальных состояний в практическом здравоохранении.

Внедрение в клиническую практику

Результаты работы позволили оптимизировать диагностику вазовагальных обмороков. Практические рекомендации диссертации внедрены в отделении неврологии, неврологическом отделении для лечения больных с прогрессирующими заболеваниями нервной системы, неврологическом отделении для лечения больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, кардиологическом отделении, кардиологическом отделении восстановительного лечения, отделении рентгенэндоваскулярных методов лечения, отделении функциональной диагностики бюджетного учреждения здравоохранения Омской области «Областная клиническая больница» и изданы в виде методических рекомендаций для практических врачей.

Разработана и внедрена компьютерная программа для ЭВМ «Вегетативное обеспечение пассивной ортостатической пробы (диагностика нейрогенных синко-пальных состояний)», зарегистрирована в федеральном органе исполнительной власти по интеллектуальной собственности (свидетельство № 2014613713 от 02.04.2014).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Использование параметров гемодинамики и рассчитанных на их основе вегетативных индексов при исследовании вегетативного ответа на предложенные нагрузочные тесты позволяет качественно и количественно оценить адаптационные возможности пациентов с вегетативной дисфункцией.

2. Комплекс нагрузочных (провокационных проб) с оценкой вегетативной реактивности повышает эффективность диагностики вазовагальных обмороков.

Апробация работы

Основные положения работы представлены на:

- IX Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностика и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (г. Санкт-Петербург, 2009 г.),

- межрегиональной конференции «Современные достижения и перспективы развития электрокардиографической стратификации риска жизнеугрожающих аритмий» (г. Омск, 2009 г.),

- I съезде врачей общей практики/семейных врачей Сибирского Федерального округа «Общая врачебная практика/семейная медицина в Сибири: Эра инноваций» (г. Омск, 2010 г.),

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и психиатрии» (г. Омск, 2011 г.),

- научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии» (г. Омск, 2012 г.),

- региональной конференции «Актуальные вопросы детской неврологии и нейрохирургии» (г. Омск, 2013 г.),

- XXIII международная научно-практическая конференция «Современная медицина: Актуальные вопросы» (г. Новосибирск, 2013г),

- областной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии. Проблемы интенсивной терапии» (Омск, 2014 г.),

- региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии», посвященная памяти Ю. Н. Савченко (Омск, 2014 г.).

Апробация работы проведена на расширенном межкафедральном заседании кафедр неврологии и нейрохирургии, неврологии ПДО, кафедры психиатрии, медицинской психологии, судебной медицины с курсом правоведения, клинической лабораторной диагностики ГБОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия».

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 4 в рецензируемых журналах по перечню ВАК Минобразования РФ (Вестник Российской военно-медицинской академии - 2009 - №1, Омский научный вестник - 2013 - №1 (118), Омский научный вестник - 2014 - №1 (128), Фундаментальные исследования -2014 - №7 (2), Журнал неврологии и психиатрии им. Корсакова - 2014 - №9).

Объем и структура

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 2 глав, содержащих результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 152 страницах компьютерного текста, содержит 26 рисунков и 36 таблиц. Список литературы включает 215 источников, в том числе 146 отечественных и 69 зарубежных авторов.

ГЛАВА I.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СИНКОПАЛЬНЫХ СОСТОЯНИЯХ, ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАГРУЗОЧНЫХ ПРОБ В ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКЕ НЕЙРОГЕННЫХ

ОБМОРОКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Современные представления о синкопальных состояниях, как проявлении вегетативной дисфункции 1.1.1. Функциональные особенности вегетативной нервной системы в норме

и патологии

Вегетативная нервная система (ВНС), часть нервной системы (НС), комплекс центральных и периферических клеточных структур, регулирующих деятельность органов кровообращения, дыхания, пищеварения, выделения, размножения, обмен веществ и, тем самым, обеспечивающая функциональное состояние всех тканей организма, адекватную реакцию всех его систем при отсутствии патологии всех перечисленных структур [16, 30].

Функцией ВНС является удержание параметров деятельности различных систем в границах гомеостаза, т.е. поддержание постоянства внутренней среды, вегетативное обеспечение психической и физической деятельности, адаптация к меняющимся условиям внешней среды, вследствие чего ее функциональное состояние также весьма изменчиво [65, 82]. ВНС находится в тесном взаимодействии с корковыми структурами и рядом эндокринных желез (гипофиз, надпочечники, щитовидная железа и др.) [3, 4, 28, 77].

Надсегментарный отдел является частью головного мозга и включает в себя гипоталамус, таламус, ретикулярную формацию, миндалины, гиппокамп, которые объединяют в лимбико-ретикулярный комплекс. Функционирование этих струк-

тур во взаимодействии с корой головного мозга вызывает сочетанные психические, соматические и вегетативные сдвиги [6, 27, 28, 31, 33].

Симпатический отдел ВНС регулирует преимущественно адаптационно-трофические процессы в ситуациях, требующих напряженной психической и физической деятельности [18]. При стрессах наряду с высокой активностью симпатической НС повышается активность гипофиза и надпочечников, активизируются процессы обмена, усиливается катаболизм, происходит мобилизация энергетических ресурсов, соответствующие изменения в деятельности различных органов и систем организма [2, 5, 113].

Раздражителями могут быть физические, химические воздействия и психологические нагрузки (холод, тепло, перемена положения тела, фармакологические препараты, устный счет и др.).

Симпатический отдел отвечает за приспособляемость к внешней среде и обеспечивает адаптивное целенаправленное поведение (умственная и физическая деятельность, реализация биологических мотиваций: пищевой, половой, агрессии, страха) [29].

Парасимпатический отдел ВНС проявляет свою основную функцию вне периода напряженной активности организма, преимущественно в период «отдыха» и регулирует анаболические процессы, инсулярный аппарат, функцию пищеварения, опорожнения полых органов. Парасимпатический отдел филогенетически более древний, по-прежнему, остается важным звеном поддержания динамической устойчивости организма в целом, его гомеостаза.

Метасимпатический отдел ВНС имеет самостоятельные рефлекторные и медиа-торные механизмы регуляции внутренних органов и может функционировать в отсутствии импульсов от спинного мозга [7, 16].

Таким образом, ВНС приобрела эволюционно детерминированную функцию интеграции всех органов и систем органов в единый, гармонично действующий организм.

Для понимания вегетативной регуляции организма в норме и патологии, прогнозирования ответа на влияние разнообразных факторов среды, исследуются ис-

ходный вегетативный тонус, вегетативная реактивность, вегетативное обеспечение [29].

Исходный вегетативный тонус отражает клинические проявления и состояние вегетативных функций с более или менее стабильными характеристиками в период относительного покоя.

Вегетативная реактивность - это изменение вегетативных реакций на внутренние и внешние раздражители.

Вегетативное обеспечение - поддержание оптимального уровня функционирования ВНС, обеспечивающего адекватную деятельность различных органов и систем в условиях нагрузки [182].

Синдром вегетативной дисфункции (СВД) - состояние, характеризующееся дисбалансом вегетативной регуляции работы внутренних органов и систем (сердечно-сосудистой системы (ССС), желудочно-кишечного тракта (ЖКТ), органов дыхания, желез внутренней секреции и т.д.), возникающее в результате первичных или вторичных морфофункциональных изменений в центральном или периферическом звеньях ВНС. Таким образом, СВД можно определить как состояние, обусловленное дисбалансом вегетативного обеспечения деятельности внутренних органов и систем [16].

СВД по своей природе является мультифакториальным. К врожденным факторам относится семейно-генетическая отягощенность, определяющая наследственно-конституциональные особенности деятельности ВНС. В наследственной программе индивидуального развития организма (генотипе) предусмотрено формирование типа реагирования на изменяющиеся условия внешней среды [122]. Вегетативный гомеостаз ребенка повторяет гомеостаз одного из родителей, чаще матери, и наследуется по аутосомно-доминантному типу [10].

К приобретенным факторам относятся:

1. Повреждения центральной нервной системы (ЦНС) (закрытые и открытые травмы черепа, опухоли, нейроинфекции и др.), вегетативная дисфункция может возникать при поражении периферической нервной системы (ПНС).

2. Психические и прежде всего невротические расстройства, психоэмоциональное перенапряжение, связанное с воздействием психотравмирующих ситуаций. В общей практике диагноз «вегетативная (вегето-сосудистая) дисфункция» чаще всего ставится именно больным с неврозами (астенический невроз, невроз навязчивых состояний), у которых в клинической картине доминируют вегетативные нарушения, имитирующие симптомы соматических заболеваний (сомато-формные расстройства).

3. Умственное и физическое переутомление.

4. Острые и хронические инфекционные и соматические заболевания, хронические очаги инфекции, особенно в области носоглотки, тесно связанной с диэн-цефальными структурами головного мозга. Необходимо отметить, что вегетативная дисфункция при наличии хронических очагов инфекции более выражена в случаях сочетания с другими предрасполагающими факторами.

5. Гормональный дисбаланс, который может быть связан с пре- и пубертатным периодом, врожденными и приобретенными заболеваниями желез внутренней секреции.

6. Неблагоприятные экологические условия.

7. Другие причины: шейный остеохондроз, оперативные вмешательства и наркоз, вредные привычки (курение, прием наркотических и токсических веществ), избыточная масса тела [106, 122, 130, 135, 136].

Таким образом, в патогенезе развития СВД важную роль играют фенотипиче-ские особенности ВНС, которые формируются под действием многочисленных врожденных и приобретенных факторов и приводят к дезинтеграции надсегмен-тарных, или центральных, структур [110].

Так в течение года после перенесенной перинатальной патологии с заинтересованностью ЦНС явная неврологическая симптоматика обычно исчезает, однако остающиеся в гипоталамической области микроизменения в последующем проявляются сдвигами вегетативной регуляции [18, 19, 29].

Недостаточность альтернативной компенсации отделов ВНС ведет к стойкому преобладанию одного из них, приводя в дальнейшем к срыву адаптации и рас-

стройству деятельности внутренних органов и обменных процессов в организме, что сопровождается появлением клинической симптоматики.

Не подлежит сомнению, что состояний полной, "тотальной" симпатикотонии и ваготонии не существует ни при сдвигах физиологического характера, ни при патологических состояниях. Критически следует пересмотреть и внести существенные поправки также и в представление о равновесии и антагонизме симпатического и парасимпатического отделов. О прямом антагонизме этих иннерваций не может быть речи хотя бы потому, что многие органы и ткани не имеют двойной вегетативной иннервации. В ряде состояний и реакций оба отдела действуют не антагонистически, а синергически (повышение тонуса обоих отделов при лихорадочном состоянии, падение - при шоке и т. д.). В условиях быстрой мобилизации ресурсов ведущую роль играют симпатические приборы, но при переходе к длительному напряжению в действие вступает и парасимпатический отдел; при пищеварении «пусковым механизмом» являются парасимпатические, вагусные приборы, но в последующих фазах - и симпатические. Наконец, оба отдела находятся под общим регулирующим влиянием коры головного мозга, объединяющей все функции и все стороны деятельности организма [76, 78].

Согласно «закону начального (исходного) уровня» (Wilder J., 1950), чем выше исходная физиологическая активность ВИС, тем в более напряженном функциональном состоянии находится система или орган, тем меньший ожидается ответ при действии возмущающих факторов [65, 125]. При резком изменении начального вегетативного уровня стимулирующий фактор (стрессор) может вызвать «парадоксальную» или антагонистическую реакцию, что связано с истощением регуля-торных вегетативных систем [62, ИЗ].

Итак, практически нет таких заболеваний, в развитии и течении которых не играла бы роль ВНС. В одних случаях она является существенным фактором патогенеза, в других активируется вторично, в ответ на повреждение любых систем и тканей организма.

Г Е ЕГ

1.1.2. Деятельность сердечно-сосудистой системы и вегетативная регуляция организма.

При прочих равных условиях можно считать, что любому заданному уровню функционирования целостного организма соответствует эквивалентный уровень функционирования ССС с ее многоуровневой регуляцией. Обладая сложными нервно-рефлекторными и нейрогуморальными механизмами, система кровообращения обеспечивает своевременное адекватное кровоснабжение соответствующих структур [11, 12, 26].

Важнейшей частью любой системы, в том числе и человеческого организма, является система (подсистема) управления процессами. Процесс управления — это совокупность отдельных видов деятельности, направленных на упорядочение и координацию функционирования и развития организма (организации, системы) и его элементов в интересах достижения стоящих перед ним целей [8].

Выделяют три звена управления: управляющее, управляемое и согласующее. В такой модели к управляющему звену можно отнести ЦНС и ВНС, гуморально-гормональные подсистемы. Управляемыми звеньями можно считать все висцеральные системы, обеспечивающие энергетические и обменные процессы в организме, и системы, обеспечивающие взаимодействие организма с внешней средой (перемещение в пространстве, локомоторные акты, межличностное и социальное общение, трудовую активность). При этом согласующее звено решает задачу отыскания оптимального режима внутренней среды в соответствии с критерием, заданным управляющим звеном. Результатом деятельности согласующего звена являются требуемые значения физиологических параметров, которые служат исходными заданными значениями для работы систем гомеостаза [11, 12, 26].

Согласующим звеном между управляющим и управляемым звеньями является ССС.

Симпатикотония и парасимпатикотония различаются в первую очередь через интенсивность и направление обменных процессов, основу которых составляет окисление и тесно взаимосвязанное с ним кислотно-щелочное равновесие. Изме-

I о ■

нение интенсивности окислительных процессов означает изменение потребности в кислороде. Доставка кислорода обеспечивается системой кровообращения, которое в высокой степени - как вообще, так и в отдельных органах - соответствует потребности организма в кислороде. Эта взаимосвязь позволяет по характеру кровообращения сделать заключение об актуальном вегетативном тонусе [52, 63, 67, 71,72, 88].

Наиболее простая модель регуляции сердечного ритма, при котором система регуляции синусового узла может быть представлена в виде двух взаимосвязанных уровней: центрального и автономного с прямой и обратной связью.

Рабочими структурами автономной регуляции являются: синусовый узел, блуждающие нервы и их ядра в продолговатом мозгу (парасимпатическая регуляция). При этом дыхательная система рассматривается как элемент обратной связи в автономном контуре регуляции сердечного ритма.

Прямая связь между центральным и автономным уровнями осуществляется через нервные (в основном симпатические) и гуморальные связи. Обратная связь обеспечивается афферентной импульсацией с барорецепторов сердца и сосудов, хеморецепторов и обширных рецепторных зон различных органов и тканей.

Благодаря топким и чувствительным аппаратам саморегуляции ССС активно участвует во всех проявлениях жизнедеятельности, обеспечивая необходимый конечный результат работы управляющего и управляемого звеньев, реагируя на малейшие изменения потребностей отдельных органов и систем, согласовывая кровоток в них с гемодинамическими параметрами на организменном уровне. Оценка и прогнозирование функционального состояния целостного организма по данным исследования ССС основывается на следующих положениях:

1. Гемодинамические изменения в различных органах и системах возникают раньше, чем соответствующие функциональные нарушения;

2. Информационные процессы в механизме регуляции сердечно-сосудистой системы изменяются раньше, чем появляются энергетические, метаболические или гемодинамические сдвиги;

3. Исследование энергетических и гемодинамических процессов в ССС позволяет выявлять самые начальные изменения в управляющем звене целостного организма [12].

Эти положения позволили использовать параметры САД, ДАД и ЧСС в различных соотношениях для оценки вегетативного тонуса, вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности ССС, а, следовательно, целостного организма. Регистрация изменения соотношений САД, ДАД и ЧСС являются отражением сдвига вегетативного тонуса.