Клиническая характеристика и особенности течения инфаркта миокарда у лиц молодого и среднего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Сотников, Алексей Владимирович

  • Сотников, Алексей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 171
Сотников, Алексей Владимирович. Клиническая характеристика и особенности течения инфаркта миокарда у лиц молодого и среднего возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2007. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сотников, Алексей Владимирович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Факторы риска инфаркта миокарда у людей молодого и среднего возраста.

1.2. Особенности течения инфаркта миокарда у больных молодого и среднего возраста.

1.3. Изменения функционального состояния сердца, показателя качества жизни и параметров гемодинамики у больных инфарктом миокарда молодого и среднего возраста.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методы исследования сердечно-сосудистой системы.

2.2.1.1. Эхокардиографическое исследование.

2.2.1.2. Метод количественной электрокардиографии по Ю. Н. Шишмареву.

2.2.2. Метод оценки качества жизни больных.

2.3. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. ФАКТОРЫ РИСКА И ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО И

СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.

3.1. Факторы риска инфаркта миокарда.

3.2. Варианты клинического течения инфаркта миокарда.

3.3. Структура осложнений инфаркта миокарда и причины летальных исходов.

3.4. Особенности течения инфаркта миокарда у различных групп

3.4.1. Особенности течения инфаркта миокарда при артериальной гипертензии.

3.4.2. Особенности течения инфаркта миокарда у больных с избыточной массой тела.

Глава 4. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА У БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА В РАЗНЫЕ ПЕРИОДЫ ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.1. Результаты электрокардиографического исследования.

4.2. Результаты изучения показатели системной гемодинамики

4.3. Результаты измерения полостей и структур сердца.

4.4. Оценка состояния систолической функции левого желудочка

4.5. Состояние диастолической функции левого желудочка.

4.6. Изменение показателей легочной гемодинамики.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ БОЛЬНЫХ ИНФАРКТОМ МИОКАРДА МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РАЗВИТИЯ СЕРДЕЧНОЙ

НЕДОСТАТОЧНОСТИ.

Глава 6. ВЗАИМОСВЯЗИ МЕЖДУ ФАКТОРАМИ РИСКА, ФУЬЖЦИОНАЛЬНЫМ СОСТОЯНИЕМ СЕРДЦА И ОСНОВНЫМИ КЛИНИЧЕСКИМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ ИНФАРКТА МИОКАРДА У

БОЛЬНЫХ МОЛОДОГО И СРЕДНЕГО ВОЗРАСТА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая характеристика и особенности течения инфаркта миокарда у лиц молодого и среднего возраста»

Актуальность темы Несмотря на успехи современной медицины, инвалидизация и смертность от сердечно-сосудистой патологии возрастают, в основном, за счет больных хронической сердечной недостаточностью, одной из главных причин которой остается инфаркт миокарда [10]. Исследования последних лет показали, что увеличение смертности происходит, главным образом, среди мужчин молодого и среднего возраста [66, 67, 104, ИЗ, 141]. Это ставит проблему профилактики и лечения инфаркта миокарда, а также выявления ранних стадий сердечной недостаточности в разряд приоритетных для здравоохранения и военно-медицинской службы.

В настоящее время в России речь идет о сверхсмертности, так, как ежегодная убыль населения составляет 700-800 тыс. человек [106]. Сложившаяся за последнее десятилетие тяжелейшая демографическая ситуация возводит эту проблему на уровень государственной безопасности [101]. По заболеваемости и смертности от инфаркта миокарда СевероЗападный регион значительно опережает другие регионы России [109], при этом выявляется высокая частота атерогенных метаболических нарушений даже у детей [17, 50, 51].

Общая летальность при инфаркте миокарда остается высокой (30-35%) [31, 65]. Значительное снижение госпитальной ее составляющей после открытия блоков интенсивной терапии, внедрения тромболизиса и кардиохирургических вмешательств полностью не решает возникших проблем. На догоспитальном этапе умирает почти половина (до 47,8%) молодых пациентов [16, 37]. У них чаще, чем у пожилых больных, выявляются осложненные формы инфаркта миокарда, приводящие к развитию хронической сердечной недостаточности, которая обусловливает потерю трудоспособности, увеличение социальных проблем, а также является главной причиной летальности в постинфарктном периоде [37, 115,

213]. Все это заставляет признать «злокачественным» течение инфаркта миокарда у молодых пациентов [37].

Поэтому изучение проблем профилактики, лечения инфаркта миокарда и выявления ранних признаков сердечной недостаточности у людей молодого и среднего возраста представляется крайне актуальным.

Цель исследования Изучить условия возникновения, особенности течения, структуру осложнений инфаркта миокарда и изменения морфофункционального состояния сердца, центральной и легочной гемодинамики как причин формирования сердечной недостаточности у людей в возрасте до 60 лет.

Задачи исследования

1. Определить структуру факторов риска, предрасполагающих к инфаркту миокарда у людей молодого и среднего возраста, оценить значимость их для развития осложнений заболевания и летального исхода.

2. Изучить варианты течения инфаркта миокарда, структуру осложнений и причины летальных исходов в этих группах больных.

3. Выяснить морфофункциональное состояние сердца, изменения центральной и легочной гемодинамики у больных инфарктом миокарда в зависимости от возраста пациентов и наличия осложнений.

4. Изучить изменения показателя качества жизни больных в начальные периоды инфаркта миокарда в зависимости от выраженности ранних клинических проявлений сердечной недостаточности.

5. Проанализировать взаимосвязи между факторами риска инфаркта миокарда, числом осложнений его, размерами полостей сердца, систолической и диастолической функциями левого желудочка, показателем качества жизни и параметрами гемодинамики большого и малого кругов кровообращения.

Научная новизна

Детально изучена структура факторов риска инфаркта миокарда у пациентов в возрасте до 60 лет и определена значимость их в развитии осложнений и летального исхода заболевания.

Систематизированы данные о вариантах течения, структуре осложнений инфаркта миокарда и причинах летальных исходов у людей молодого и среднего возраста при этом заболевании.

У больных инфарктом миокарда проведен комплексный анализ изменений центральной и легочной гемодинамики, морфофункционального состояния сердца, субъективных проявлений сердечной недостаточности в начальные периоды заболевания в зависимости от возраста пациентов и наличия осложнений.

Изучены изменения показателя качества жизни пациента, основанного на выявлении ранних признаков сердечной недостаточности, в начальные периоды заболевания в зависимости от возраста пациентов и наличия осложнений.

Определены взаимосвязи между факторами риска инфаркта миокарда, числом осложнений его, изменениями размеров сердца, его систолической и диастолической функциями, электрокардиографическими данными, параметрами качества жизни, показателями гемодинамики большого и малого кругов кровообращения. Выявлено, что характер гемодинамических и морфофункциональных изменений зависит от степени поражения миокарда, наличия факторов риска и осложнений.

Практическая знач им ость р а боты

Данные о структуре факторов риска инфаркта миокарда, влиянии их на развитие заболевания и его осложнений позволили выделить приоритетные направления профилактики для пациентов в возрасте до 45 лет и 46-60 лет.

Внесены предложения для улучшения ранней диагностики инфаркта миокарда, его осложнений с учетом вариантов течения и возраста пациентов.

Уточнены особенности диагностики и лечения инфаркта миокарда у больных с сопутствующей артериальной гипертензией.

Дополнены рекомендации по ранней диагностике осложнений и определению прогноза у больных в возрасте до 60 лет в начальные периоды инфаркта миокарда.

Рекомендован способ выявления и оценки ранних клинических признаков сердечной недостаточности у больных в возрасте до 60 лет в начальные периоды заболевания.

Апробация работы и реализация полученных данных

Основные материалы и положения исследования доложены на: Всероссийском съезде кардиологов (Москва^ октябрь, 2006), Втором съезде военных врачей медико-профилактического профиля Вооруженных Сил Российской Федерации (Санкт - Петербург, ноябрь, 2006), VII международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, ноябрь 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония и ассоциированные состояния» (Москва, ноябрь 2006), научно-практической конференции врачей 878 окружного военного госпиталя командования специального назначения (Солнечногорск-7, декабрь, 2006), 9 Всероссийском научно-образовательном форуме «Кардиология-2007» (Москва, январь 2007), XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, апрель, 2007), VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт Петербург, апрель 2007), научно-практической конференции «Современная кардиология: наука и практика» (Санкт Петербург, май 2007), юбилейной научной конференции, посвященной, 175-летию со дня рождения С.П. Боткина (Санкт Петербург, май 2007). По теме диссертации опубликовано 28 научных работ.

Полученные теоретические и практические данные внедрены в лечебную практику клиники госпитальной терапии Военно-медицинской академии, кардиологических отделений 442 окружного клинического госпиталя им. З.П. Соловьева, используются на кафедре госпитальной терапии Военно-медицинской академии при изложении лекционного курса, а также в ходе практических занятий по диагностике и лечению заболеваний сердечно-сосудистой системы со слушателями факультетов подготовки врачей, послевузовского и дополнительного образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У больных инфарктом миокарда в возрасте до 60 лет наиболее распространенными факторами риска развития заболевания являются: v нарушения обмена липидов, гиподинамия, курение, артериальная гипертензия, избыточная масса тела, хронические очаги инфекций. При их наличии изменяется характер течения заболевания, морфофункциональное состояние сердца и показатели гемодинамики, возрастает число осложнений.

2. У больных молодого и среднего возраста среди вариантов течения заболевания преобладает ангинозный. Из осложнений - нарушения сердечного ритма, аневризмы сердца и тромбоэндокардиты. С возрастом увеличивается число атипичных форм инфаркта миокарда и их сочетаний с проявлениями сердечной недостаточности, число осложнений и их комбинаций, а также вероятность летального исхода.

3. В начальные периоды инфаркта миокарда снижение систолической и нарушение диастолической функций сердца сопровождается дилатацией левого желудочка и левого предсердия, изменениями гемодинамики большого и малого кругов кровообращения. Осложненное течение заболевания характеризуется большим снижением систолической функции сердца и сопровождается большей дилатацией Левых камер, более выраженными изменениями центральной и легочной гемодинамики, что способствует сердечно-сосудистому ремоделированию и прогрессированию сердечной недостаточности. С возрастом указанные изменения усиливаются. 4. У больных осложненным инфарктом миокарда, особенно у людей 46-60 лет, отмечаются более выраженные ранние клинические проявления сердечной недостаточности и связанное с этим ухудшение качества их жизни.

Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Работа изложена на 171 странице машинописного текста, содержит 50 таблиц и один рисунок. Указатель литературы включает 293 работы, из них 108 - отечественных и 185 - зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Сотников, Алексей Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В структуре факторов риска инфаркта миокарда у больных в возрасте до 45 лет наиболее распространенными являются сочетания нарушений обмена липидов, гиподинамии, курения, избыточной массы тела, хронических очагов инфекций, злоупотребления алкоголем; у больных 46-60 лет большее значение приобретают артериальная гипертензия, сердечная недостаточность, инфаркты миокарда и нарушения сердечного ритма в анамнезе.

2. Наиболее значимыми из факторов риска для развития осложнений заболевания следует считать число и глубину перенесенных ранее инфарктов миокарда, аритмии в анамнезе, возраст больного, хронические очаги инфекций и гиподинамию. Вероятность летального исхода увеличивается с повышением степени и длительности артериальной гипертензии, возрастанием стажа курения и при злоупотреблении алкоголем.

3. Основным вариантом течения заболевания у людей моложе 45 лет является ангинозный. У людей 46-60 лет увеличивается частота атипичных форм инфаркта миокарда и их сочетаний с сердечной недостаточностью, повышается число осложнений и вероятность летального исхода, причинами которого в большинстве случаев являются комбинации различных осложнений инфаркта миокарда.

4. Осложненное течение заболевания характеризуется более выраженными нарушениями систолической и диастолической функций левого желудочка, дилатацией левых камер сердца. Оно сопровождается увеличением электрической нестабильности миокарда и степени выраженности нарушений центральной и легочной гемодинамики. Эти изменения способствуют ремоделированию сердца и увеличению степени сердечной недостаточности, с возрастом пациентов они прогрессируют.

5. Ранние проявления сердечной недостаточности и связанное с этим ухудшение качества жизни пациентов выявляются уже в начальные периоды инфаркта миокарда, усиливаются при увеличении возраста больных и в случаях осложненного течения заболевания.

6. У больных инфарктом миокарда в возрасте до 60 лет выявлены достоверные взаимосвязи между факторами риска заболевания, клиническими, гемодинамическими параметрами, прежде всего, характеризующими систолическую функцию левого желудочка. Наиболее значимые корреляции обнаружены между числом осложнений инфаркта миокарда и показателями систолической функции левого желудочка, в свою очередь, связанными с диастолической дисфункцией, степенью дилатации левых отделов сердца, параметрами центральной и легочной гемодинамики, субъективными проявлениями заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности комплексной профилактики инфаркта миокарда у людей в возрасте до 60 лет необходимы, в первую очередь, коррекция нарушений липидного обмена, исключение курения, санация очагов инфекций. У людей моложе 45 лет особое внимание следует уделять устранению вредных привычек, нормализации массы тела и условий труда. У людей в возрасте 46-60 лет, помимо этого — лечению артериальной гипертензии, проявлений сердечной недостаточности, обменных нарушений.

2. Для ранней диагностики инфаркта миокарда необходимо учитывать, что у больных молодого возраста атипичные варианты течения заболевания встречаются редко и ассоциируются с наличием осложнений. У больных среднего возраста увеличивается доля атипичных вариантов заболевания (преимущественного аритмического) и сочетаний различных форм с проявлениями сердечной недостаточности. Такие комбинации более характерны для пациентов с повторными инфарктами миокарда.

3. У больных молодого и среднего возраста с артериальной гипертензией в анамнезе следует учитывать более частое развитие цереброваскулярного варианта инфаркта миокарда, при котором целесообразно применение препаратов, улучшающих мозговое кровообращение. При длительности артериальной гипертензии более 15 лет повышается вероятность осложненного течения заболевания.

4. С целью ранней диагностики осложнений заболевания и определения прогноза у больных в возрасте до 60 лет в начальные его периоды (острая и подострая стадии) необходима динамическая ' оценка электрокардиографических показателей, состояния полостей и структур сердца, систолической и диастолической функций левого желудочка.

5. Для выявления ранних признаков сердечной недостаточности, начиная с первых часов инфаркта миокарда, целесообразна динамическая оценка качества жизни пациента, основанная на субъективных проявлениях сердечной недостаточности.