Клиническая морфология острых абсцессов и гангрены легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.43, кандидат медицинских наук Мотин, Юрий Григорьевич

  • Мотин, Юрий Григорьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.00.43
  • Количество страниц 136
Мотин, Юрий Григорьевич. Клиническая морфология острых абсцессов и гангрены легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.43 - Пульмонология. Барнаул. 2008. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мотин, Юрий Григорьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ МОРФОЛОГИИ КЛЕТОЧНО-ТКАНЕВЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ БРОНХОЛЕГОЧНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМИ АБСЦЕССАМИ И ГАНГРЕНОЙ ЛЕГКИХ (Обзор литературы).

1.1 Клинические варианты острых абсцессов и гангрены легкого.

1.2 Общие закономерности структурных преобразований крупных бронхов при хронических бронхитах и острых гнойно-деструктивных заболеваниях легких.

1.3 Морфологическая перестройка респираторного отдела при острых абсцессах и гангрене легких.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика больных.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ВАРИАНТЫ СТРУКТУРНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ КРУПНЫХ БРОНХОВ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ

ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ПРОЦЕССОВ.

ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ МОРФОЛОГИИ ГНОЙНО-ДЕСТРУКТИВНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ.

4.1 Клинико-морфологические параллели развития острых абсцессов легкого.

4.2 Клиническая морфология гангрены легких.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая морфология острых абсцессов и гангрены легких»

Актуальность темы. Сохранение высокого уровня заболеваемости острыми гнойно-деструктивными заболеваниями легких (ГДЗЛ), низкое качество жизни при них, высокая летальность и инвалидность обусловливают актуальность проблемы их лечения [67]. Травматичность оперативного вмешательства, переход гнойно-деструктивных процессов в хроническую стадию, нередко сопровождаются потерей анатомических структур, с последующим формированием пневмоцирроза и как следствие развитием лёгочно-сердечной недостаточности, играющей основную роль в танатогенезе больного.

Сохранение высокой частоты острых гнойно-деструктивных заболеваний легких обусловлено целым рядом причин, включая несвоевременную диагностику заболевания, которое в ранней стадии протекает в виде острой респираторной инфекции, позднюю госпитализацию и трудности определения лечебной тактики ведения таких пациентов [99].

Проведенные за последние годы клинико-морфологические исследования показали, что характер течения острых гнойно-деструктивных заболеваний легких во многом определяется реактивностью макроорганизма [33, 101]. В патогенезе ГДЗЛ выделяют три основных звена, взаимодействие которых и определяет возникновение заболевания: нарушение бронхиальной проходимости, острый инфекционный воспалительный процесс в легочной паренхиме и нарушение кровотока в системе микроциркуляторного русла, ведущее к деструкции легочной ткани [101].

В генезе микроциркуляторных расстройств в пораженном легком важную роль играет развитие при острых абсцессах и гангрене легких тяжелого эндотелиоза и синдрома диссеминированного внутрисосудистого свертывания крови (ДВС) [8, 9, 89]. Блокада микроциркуляции в зоне поражения и интенсивное отложение фибрина как в микрососудах органа, так и в окружающей межуточной ткани легкого приводит не только к развитию ишемических и воспалительных нарушений, но и затрудняет доступ лекарственных препаратов в очаг деструкции, что снижает эффективность лечения и вызывает дестабилизацию клеточно-стромальных взаимодействий в очаге поражения [8, 9].

С другой стороны, несостоятельность первичного фибринового блока приводит к прогрессированию воспалительного процесса и вовлечению новых анатомических структур легких, что негативно влияет на последующие репаративные процессы в силу наличия преимущественно внутриклеточной формы регенерации в респираторном отделе легких.

Тем не менее, вопросы структурной перестройки респираторного отдела легких в связи с процессами фибринообразования и фибриностабилизации, проведение клинико-морфологических параллелей до конца не разработаны, что указывает на перспективность таких исследований для респираторной медицины.

При известной взаимосвязи кровеносных сосудов микроциркуляторного звена легких и микрососудов глубокой лимфатической системы легкого, до настоящего времени отсутствуют сведения о влиянии лимфатического русла на течение ГДЗЛ. Помимо выполнения дренажной функции, лимфатические сосуды обеспечивают возможность распространения инфекционного агента в другие гисто-топографические зоны органа [155]. Таким образом, состояние лимфатического звена микроциркуляторного русла является немаловажным фактором в развитии, течении и разрешении воспалительного процесса в легочной паренхиме.

У больных ГДЗЛ количество полиморфноядерных лейкоцитов в бронхоальвеолярных пространствах резко возрастает, а легочных макрофагов — уменьшается, что сопровождается значительным увеличением протеолитической активности лейкоцитов за счет полинуклеаров и снижением кислородзависимой метаболической активности макрофагов. Подобное изменение функциональной активности фагоцитирующих клеток в ряде случаев приводит к вовлечению в деструктивный процесс здоровых участков легких [87, 101]. По отдельным данным, коррекция метаболической, прокоагулянтной и протеолитической активности фагоцитов в очаге деструкции у больных ГДЗЛ увеличивает число радикально оперируемых больных при одновременном росте удельного веса органосохраняющих операций, уменьшает частоту послеоперационных бронхолегочных осложнений, летальность и улучшает отдаленные исходы [100].

Известная роль бронхиального компартмента как мощной дренажной системы, предохраняющей легкое от интраканаликулярного распространения патологического процесса, обусловливает актуальность изучения морфоструктурных изменений бронхов в условиях ГДЗЛ [55].

При различных заболеваниях легких в бронхиальной системе возникает сложный комплекс развития общепатологических процессов, включающих воспалительные, дистрофические, склеротические, атрофические и компенсаторно-приспособительные процессы. В этих условиях перспективным является выявление общих закономерностей структурной реорганизации бронхов различного калибра. Их определение позволит судить об особенностях развития деструктивных процессов в бронхиальной системе с учетом специфических изменений развивающихся при ГДЗЛ.

Прижизненное изучение образцов органов и тканей человека на современном этапе является важным направлением клинико-морфологических исследований. Бронхобиопсия дает объективные данные о динамике патологического процесса, целесообразности использования и эффективности проводимой терапии [55].

Таким образом, в развитии и течении острых инфекционных гнойно-деструктивных заболеваний легких определяющую роль играют соотношение процессов фибринообразования и фибринолиза в респираторном отделе, структурная перестройка проводящего, респираторного отделов легких и микроциркуляторного русла легких.

Вышеизложенное предопределило цель настоящей работы.

Цель исследования. Повысить диагностическую значимость патоморфологических исследований гнойно-деструктивных заболеваний легких.

Задачи исследования.

1. Изучить патоморфологические особенности состояния стенки крупных бронхов у больных острыми абсцессами и гангреной легких.

2. Выявить особенности процессов фибринообразования и фибриностабилизации в респираторном отделе легких при острых гнойно-деструктивных заболеваниях.

3. Изучить структурно-пространственную реорганизацию базальных мембран альвеолярного эпителия и эндотелия кровеносных сосудов при развитии острых гнойно-деструктивных заболеваний легких.

4. Определить закономерности перестройки микроциркуляторного русла респираторного отдела при гнойно-деструктивных заболеваниях легких.

Научная новизна. В крупных бронхах выявлены ассоциированные воспалительные изменения с преобладанием катарального и склеротического бронхита, которые, опережая во времени развитие острых гнойно-деструктивных заболеваний легких, в свою очередь оказывают негативное влияние на дренажную функцию бронхиального дерева. В покровном эпителии установлено преобладание дистрофических изменений, оголение базальных клеток, увеличение межклеточных пространств и нестабильность бронхиального эпителия, которая проявляется пролиферацией бокаловидных клеток и гнездным изменением функциональной активности клеток.

Определены варианты структурной перестройки респираторного отдела легких. Показаны особенности интраальвеолярного, интраваскулярного, периваскулярного и интерстициального отложения фибриновых депозитов в респираторном отделе легких. Установлены особенности процессов фибринообразования и фибриностабилизации, а также взаимодействия клеточных популяций с фибриновыми депозитами в зависимости от клинической формы гнойно-деструктивных заболеваний легких.

Морфологические и иммуногистохимические исследования выявили стереотипные варианты структурной перестройки микроциркуляторного русла респираторного отдела легких.

Практическая значимость работы. Морфологическое и иммуногистохимическое исследования проводящего и респираторного отделов легких при острых инфекционных гнойно-деструктивных заболеваниях способствует правильной клинической оценке морфофункционального состояния легких. Сопоставление клинической картины заболевания и структурных преобразований бронхо-альвеолярных пространств может быть использовано как критерий состояния компенсаторно-приспособительной перестройки органа, определяющий прогноз и лечебную тактику ведения больных острыми абсцессами и гангреной легких.

Положения выносимые на защиту.

1. Наличие у больных острыми абсцессами и гангреной легких определенных ассоциированных изменения крупных бронхов по типу катарального и склеротического бронхита, с преобладанием дистрофических изменений, оголением базальных клеток, увеличением межклеточных пространств и нестабильностью бронхиального эпителия, которая проявляется пролиферацией бокаловидных клеток и гнездным изменением функциональной активности клеток эпителиального пласта.

2. Возможность формирования трех морфологических вариантов перестройки респираторного отдела у больных гнойно-деструктивными заболеваниями легких, в зависимости от особенностей течения процессов фибриногенеза и фибриностабилизации, активности фагоцитирующих клеток и характера перестройки микроциркуляторного русла.

3. Взаимосвязь особенностей течения процессов фибриногенеза и фибриностабилизации, активности фагоцитирующих клеток и характера перестройки микроциркуляторного русла с клиническим вариантом течения гнойно-деструктивных заболеваний легких. Апробация работы. Результаты работы доложены на XIV Международном молодежном научном форуме «Ломоносов-2007» (Москва, 2007), на II Международном молодежном медицинском конгрессе «Санкт-Петербургские научные чтения - 2007» (Санкт-Петербург, 2007), на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых «Проблемы медицины и биологии» (Кемерово, 2008), на 81-й конференции студенческого научного общества СПбГМА им. И.И. Мечникова «Человек и его здоровее - 2008» (Санкт-Петербург, 2008).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 2 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Заключение диссертации по теме «Пульмонология», Мотин, Юрий Григорьевич

выводы

1. При острых абсцессах и гангрене легких ассоциированными изменениями крупных бронхов являются преимущественно катаральная и склерозирующяя формы бронхита, которые способствуют нарушению дренажной функции бронхов и предшествуют развитию гнойно-деструктивных заболеваний легких. В покровном эпителии бронхов преобладают дистрофические изменения, оголение базальных клеток, дезинтеграция эпителиоцитов и увеличение межклеточных пространств, пролиферацией бокаловидных клеток и гнездное изменение функциональной активности эпителиоцитов.

2. У больных острыми абсцессами легких в респираторном отделе выявляются три варианта структурно-функциональных нарушений, обусловленных особенностями протекания процессов фибринообразования и фибриностабилизации, активности клеточных популяций воспалительного инфильтрата и проходимости сосудов микроциркуляторного русла;

- полноценное ограничение очага острой гнойной деструкции молодым фибрином, сохранение проходимости кровеносных сосудов и активности фагоцитирующих клеток, свободное расположение фагоцитов;

- преобладание процессов фибриногенеза над фибрин олизом, замыкание популяций фагоцитирующих клеток в «фибриновый кокон» со снижением их функциональной активности, блокирование проходимости сосудов фибриновыми депозитами;

- процессы фибринообразования и фибриностабилизации с тенденцией к ускоренному переходу «молодого» фибрина в более зрелые формы, слабое формирование фибринового блока из «молодых» фибриновых депозитов как вокруг отдельных фагоцитирующих клеток, так и вокруг фокуса гнойной деструкции в целом, снижение функциональной активности макрофагов на фоне сохраненной активности нейтрофилов и лимфоцитов.

3. У больных гангреной легкого фибриновый блок нечетко выражен, отмечена тенденция ускоренного перехода молодых фибриновых депозитов в более зрелые формы, функциональная активность макрофагов снижена, на фоне сохранения активности нейтрофилов и лимфоцитов, кровоснабжение региона деструктивных изменений статистически значимо снижено, по сравнению с больными острыми абсцессами легких. Изменения базальных мембран альвеолярного эпителия и эндотелия кровеносных сосудов в виде расщепления и деструкции имеют максимальную выраженность.

4. Структурно-пространственная реорганизация базальных мембран альвеолярного эпителия и эндотелия кровеносных сосудов у больных острыми абсцессами и гангреной легких протекает в виде расщепления и деструкции.

5. Характер перестройки микроциркуляторного русла респираторного отдела у больных острыми абсцессами и гангреной легких носит стереотипный характер, а степень выраженности морфологических изменений зависит от клинического варианта течения гнойно-деструктивных заболеваний легких.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При острых абсцессах и гангрене легких необходимо учитывать изменения в крупных бронхах по типу катарального или склерозирующего бронхита, которые протекают с дистрофическими изменениями эпителия, оголением базальных клеток, дезинтеграцией эпителиоцитов, гнездным изменением функциональной активности эпителиоцитов, что снижает дренирующую функцию бронхов.

2. При морфологическом варианте с преобладанием процессов фибринообразования, замыканием фагоцитов в «фибриновый кокон» целесообразно применение комплекса лечебных мероприятий, направленных на деблокирование микроциркуляторного русла.