Клиническая оценка эффективности хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Бачурина, Ольга Александровна

  • Бачурина, Ольга Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 171
Бачурина, Ольга Александровна. Клиническая оценка эффективности хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бачурина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА У ЖЕНЩИН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Сравнительная оценка особенностей клинического течения ишемической болезни сердца у женщин и мужчин.

1.2 Особенности диагностических подходов к распознаванию ишемической болезни сердца у женщин.

1.3 Особенности хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин.

1.4 Факторы хирургического риска КШ у женщин.

1.5 Непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения женщин больных ИБС.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика оперированных больных и формирование клинических групп.

2.2 Методы исследования.

2.3 Статистические методы.

ГЛАВА 3 КЛИНИКО - ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И АНГИОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИБС ЖЕНСКОГО ПОЛА, ПЕРЕНЕСШИХ ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ - КОРОНАРНОЕ ШУНТИРОВАНИЕ.

3.1 Клиническая и функциональная оценка оперированных больных в зависимости от нозологической формы ИБС.

3.2 Клиническая и функциональная оценка оперированных больных в зависимости от возрастных периодов активности половых гормонов.

3.3 Оценка кардиореспираторных резервов и физической работоспособности у женщин, страдающих ИБС.

ГЛАВА 4 КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА НЕПОСРЕДСТВЕННЫХ И ОТДАЛЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ У

ЖЕНЩИН С ИБС.

4.1 Клиническая оценка непосредственных результатов.

4.2 Анализ осложнений при КШ.

4.3 Анализ летальности при КШ.

4.4 Патоморфология и летальность у женщин с ИБС в кардиохирургической клинике.

4.5 Оценка отдаленных результатов КШ у женщин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка эффективности хирургического лечения ишемической болезни сердца у женщин»

Актуальность темы исследования

Несмотря на достижение современной кардиологии ишемическая болезнь сердца (ИБС) остается одной из ведущих причин заболеваемости, инвалидизации и смертности среди наиболее работоспособной категории населения, значительную часть которого составляют женщины. По данным сводной статистики в России смертность женщин в структуре сердечно-сосудистых заболеваний составляет 65%., из которых 50% приходиться на долю ИБС (Оганов Р.Г., Масленникова Г .Я. 2002г.). Многочисленные исследования свидетельствуют о существующих различиях в клиническом течении ИБС у мужчин и женщин (Чурина С.К.1983г, Плавинская С.И.1990г.) Известно также, что среди женщин детородного возраста ИБС встречается реже в силу кардиопротективных свойств жеиских половых гормонов (Clanachan A.S.2002r., Stampfer M.J.1991r.). Ситуация кардинально меняется с наступлением климактерического периода, когда смертность от ИБС достигает, а по данным ряда авторов (Оганов Р.Г.2002, Bush T.L.,1990., Colditz G.A.1987) даже превосходит этот показатель у мужчин.

Широкое внедрение в клиническую практику операций коронарного шунтирования позволило значительно снизить смертность и улучшить качество жизни многих пациентов после хирургического лечения. Однако возможности хирургического лечения данной патологии в основном изучены у лиц мужского пола. В отдельных работах указывается на то, что оперативное лечение у женщин сопряжено с более высокой летальностью (Sullivan A., Holdright D., Wright С., Sparrow J.L., Cunningham D., Fox K.M. 1994;Работников B.C., Алшибая М.Д, 2001; Чернов И.И., Шонбин A.H. и др. 2001). При этом факторы хирургического риска и особенности осложнений в раннем послеоперационном периоде, а также непосредственные и отдаленные результаты коронарного шунтирования у женщин изучены недостаточно. Остается до конца не выясненным клиническая и прогностическая значимость для непосредственных и отдаленных результатов КШ некоторых клинико-функциональных показателей, особенностей морфологии коронарных сосудов и камер сердца, присущих женскому организму.

Недостаточно также изучена эффективность хирургического лечения ИБС у женщин в ближайшие и отдаленные сроки после операции КШ. Выше изложенное определило цель нашего исследования.

Цель исследования.

Оценка непосредственных и отдаленных результатов коронарного шунтирования при ИБС у женщин. Выявление факторов хирургического риска и факторов, влияющих на эффективность коронарного шунтирования у этой категории больных

Задачи исследования:

1. Изучить клиническое и функциональное состояние женщин с ИБС на дооперационном этапе обследования.

2. Оценить особенности морфологии коронарных артерий по данным коронароангиографии при ИБС у женщин в сопоставлении с клиникой, состоянием липидного обмена и возрастом.

3. Выявить зависимость между выраженностью метаболического синдрома и характером морфологических изменений коронарных артерий

4. Изучить особенности патоморфологии сердца и коронарных артерий и причины летальности у женщин с ИБС в кардиохирургической клинике.

5. Оценить непосредственные результаты коронарного шунтирования у женщин и выделить наиболее значимые факторы, влияющие на исход оперативного вмешательства.

6. Исследовать кардиореспираторную способность при ИБС у женщин как до, так и после операции КШ.

7. Дать оценку отдаленным результатам прямой реваскуляризации миокарда у женщин и выделить факторы, влияющие на клиническую эффективность коронарного шунтирования.

Научная новизна результатов исследования:

На дооперационном этапе обследования у женщин с коронарной патологией проведено клинико-функциональное и ангиографическое сопоставление в зависимости от клинических форм ИБС и различных возрастных периодов. Дан анализ взаимосвязи выраженности стенозирующего поражения коронарного русла у кардиохирургических больных ИБС женского пола и метаболического синдрома.

Выделены наиболее значимые (клинико - морфо - функциональные) факторы хирургического риска у больных ИБС женского пола.

Дана оценка непосредственным результатам коронарного шунтирования у женщин при ИБС, выделены факторы хирургического риска. Обоснована эффективность хирургического лечения при ИБС у женщин в отдаленные сроки наблюдения.

Проведена патофизиологическая оценка кардиореспираторных резервов и физической работоспособности у женщин при ИБС до, и после операции коронарного шунтирования.

Установлены особенности патоморфологии сердца и коронарных сосудов у женщин с ИБС, причины летальности в кардиохирургической клинике.

Положения, выносимые на защиту:

Для кардиохирургических больных ИБС женского пола характерно наличие продолжительного ишемического анамнеза, повторных крупноочаговых и трансмуральных инфарктов миокарда, манифестной сердечной недостаточности, стенокардии напряжения высоких функциональных классов, а также многососудистое поражение коронарных артерий, что обуславливает исходную клиническую тяжесть больных и свидетельствует о несвоевременном обращении за хирургической помощью.

2. Особенностью женщин репродуктивного возраста с выраженным атеросклерозом коронарных артерий явилась высокая распространенность основных критериев метаболического синдрома: артериальной гипертонии, избыточной массы тела, повышенного уровня в крови триглицсридов, ХСЛПНП и нарушений толерантности к глюкозе. Для женщин старших возрастных групп (пери - постменопаузы) наряду с метаболическим синдромом характерен синдром полиморбидности, что отягощает предоперационный фон у этой категории больных.

3. Непосредственные результаты коронарного шунтирования свидетельствуют о положительной динамике клинического состояния оперированных женщин, что выражается улучшением ФК стенокардии и ХСН, повышением величины исходно сниженной фракции выброса ЛЖ уже к завершению госпитального этапа лечения.

4. Факторами, влияющими на хирургический риск, являются: нестабильный характер стенокардии, многососудистое поражение коронарных артерий, поражение ствола левой коронарной артерии, снижение фракции выброса левого желудочка, гипертрофия ЛЖ, метаболические изменения миокарда эндокринного генеза, принадлежность больных к репродуктивному возрасту. Повышает риск операции экстренный характер вмешательства; необходимость наряду с коронарным шунтированием выполнения эндартерэктомии из коронарных артерий.

5. Отдаленные результаты коронарного шунтирования у женщин свидетельствуют об эффективности оперативного лечения. На длительность сохранения эффекта коронарного шунтирования, частоту рецидива стенокардии в отдаленном послеоперационном периоде у женщин влияет: наличие метаболического синдрома, многососудистое, диффузное поражение коронарных артерий с выполнением эндартерэктомии из коронарных артерий.

Практическая значимость работы:

В результате исследования показаны клинико - функциональные и ангиографические особенности ИБС у женщин, что позволяет на дооперационном этапе выявлять факторы, повышающие риск развития осложнений после коронарного шунтирования и влиять на исход оперативного вмешательства. Выявленная тесная корреляционная связь между тяжестью поражения коронарного русла и выраженностью метаболического синдрома позволяет объективизировать рекомендации по вторичной профилактике ИБС, что будет способствовать повышению эффективности коронарного шунтирования в отдаленные сроки.

Внедрение: Результаты исследования используются и внедрены в кардиохирургических отделениях ИБС Государственного учреждении «Новосибирском научно- исследовательском институте патологии кровообращения им. академика Е.Н.Мешалкина Министерства здравоохранения Российской федерации», в лекционном цикле на кафедре «сердечно- сосудистой хирургии» ФПК и ППВ НГМА по вопросам клинической диагностики и хирургического лечения ИБС.

Апробация работы: Основные материалы диссертации доложены на:

• Российском национальном конгрессе кардиологов (2004г) г. Томск.

• кардиологическом совете ГУ НИИПК им. акад. Е.Н.Мешалкина.(2005г.)

• Ученом совете ГУ НИИПК им. акад. Е.Н.Мешалкина.(2005г.)

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работы.

Личный вклад: Автор лично проводила обследование и отбор больных ИБС женского пола на кардиохирургическое лечение, занималась предоперационной подготовкой и послеоперационным лечением больных, осуществляла диспансерное обследование и лечение в отдаленном послеоперационном периоде. Провела анализ 172 историй болезни, на основании которой создала компьютерную базу данных; провела статистическую обработку материала на компьютере с применением пакетов прикладных программ «Microcoft Excel 2000» и «Statistica 6.0». Работа является результатом пристального наблюдения и изучения кардиологом больных ИБС женщин в процессе совместной работы с кардиохирургами в ГУ НИИПК им. акад. Е.Н.Мешалкина

Структура и объем работы

Диссертационная работа изложена на 169 страницах, состоит из введения, четырех глав, обсуждения результатов исследования, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 191 источников. Работа содержит 99 таблиц и 28 рисунков. Настоящая работа является клиническим исследованием, в котором проанализировано 172 клинических наблюдения оперированных больных в ГУ НИИПК им. акад. Е.Н.Мешалкина МЗ РФ в период с 1997 по 2004г. Работа выполнена в лаборатории ишемической болезни сердца ГУ НИИПК им. акад. Е.Н.Мешалкина (зав. д.м.н., профессор А.М.Чернявский). Внутрисердечные исследования выполнены в отделе лучевой диагностики и интервенционной радиологии (зав. д.м.н. А.Г.Осиев). Исследование кардиореспираторной системы больных выполнено в лаборатории клинической физиологии и кардиореспираторной системы (зав. д.м.н., профессор Г.Н.Окунева). Выполнен анализ данных патологоанатомических исследований у 21 пациентки, исследование проведено в лаборатории патоморфологии и электронной микроскопии ГУ НИИПК им. акад. Е.Н.Мешалкина МЗ РФ под руководством д.м.н. с.н.с. А.М.Волкова.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Бачурина, Ольга Александровна

Выводы.

1. Кардиохирургические больные ИБС женского пола имеют тяжелое клиническое течение заболевания, для которого характерно наличие продолжительного ишемического анамнеза - 6±1,2 года; повторных крупноочаговых инфарктов миокарда в 62,3%, манифестной ХСН в 70%; стенокардии III- IV ФК в 94,7%; нестабильной стенокардии в 26,1%, множественной сопутствующей патологии в 87% случаев.

2. Тяжесть клинического течения ИБС у женщин, подвергнутых операции прямой реваскуляризации миокарда, обусловлена выраженностью стенозирующего атеросклероза коронарных артерий. Трехсосудистое поражение коронарных артерий выявлено у 62% пациенток.

3. У кардиохирургических больных ИБС женского пола выявлена высокая встречаемость (67,3%) метаболического синдрома. Отмечена тесная корреляционная связь между тяжестью поражения коронарного русла и проявлениями основных компонентов метаболического синдрома (избыточной массой тела, гиперхолестеринемией и нарушением толерантности к глюкозе).

4. Установлено, что хирургическая реваскуляризация миокарда у женщин в ближайшем послеоперационном периоде приводит к улучшению клинического состояния у 81,2% пациентов и заключается в отсутствии или значительном ослаблении стенокардии, улучшении функционального класса ХСН (по NYHA) и повышении исходно сниженной ФВ левого желудочка.

5. Коронарное шунтирование у женщин, больных ИБС, связано с повышенным хирургическим риском. Уровень летальности в среднем составил 7,8%. Основными факторами хирургического риска являются: нестабильный характер стенокардии; многососудистое поражение коронарных артерий, постинфарктный крупноочаговый кардиосклероз, гипертрофия левого желудочка, снижение ФВЛЖ <40%, метаболические изменения миокарда эндокринного генеза. Риск операции возрастал при экстренном характере вмешательства, необходимости выполнения эндартерэктомии из коронарных артерий при выполнении коронарного шунтирования.

6. Кардиохирургические больные ИБС женского пола молодого (репродуктивного) возраста относятся к наиболее тяжелой категории пациентов, для которых характерно: большая частота перенесенных ИМ (64,7%), в том числе повторных - 35,3% и трансмуральных - 45%, стенокардии IV ф.к.-76,5%, трехсосудистых поражений коронарных артерий (58,8%) с наличием субокклюзий и окклюзий в 52,9%. Риск операции связан с высокой летальностью, которая составила - 11,8%

7. Исходное состояние кардиореспираторных резервов и физической работоспособности у женщин больных ИБС до операции коронарного шунтирования характеризуется значительным снижением резервных возможностей организма. Наибольшие ограничения КРР и ФРС имели женщины пожилого возраста и пациентки с крупноочаговым постиифарктным кардиосклерозом. В отдаленные сроки после КШ у 60% выявлено улучшение функции кардиореспираторной системы. Лимитирует повышение ФРС исходная детренированность, принадлежность больных к старшим возрастным группам, избыточная масса тела.

8. По данным патоморфологического исследования у пациентов ИБС женского пола выявлены следующие особенности: а) часто встречается рассыпной тип ветвления левой коронарной артерии (66,7%); б) наряду с поражением магистральных коронарных артерий в 85,7% имеет место атеросклеротическое поражение внутримиокардиальных сосудов.

9. Выживаемость в отдаленном послеоперационном периоде после успешной хирургической реваскуляризации (7лет) составила 92,8%. Отсутствие повторных инфарктов миокарда отмечено в 97,3% случаев. На эффективность хирургического лечения в отдаленном периоде влияют: наличие основных компонентов метаболического синдрома (нарушение липидного обмена, артериальной гипертоиии, сахарного диабета), исходно многососудистое, часто диффузное поражение коронарного русла, потребовавшее во время операции выполнения не только коронарного шунтирования, но и , эндартерэктомии из коронарных артерий.

Практические рекомендации

1. Для повышения эффективности оказания кардиохирургической помощи женщинам с ИБС, необходимо своевременное обращение в кардиохирургическую клинику на этапе впервые возникшей стенокардии до развития инфаркта миокарда.

2. Своевременная постановка клинического диагноза ИБС у женщин возможна при тщательном анализе и объективизации кардиологических жалоб с использованием для дифференциальной диагностики инвазивного метода — коронароангиографии.

3. Среди больных ИБС женского пола особое внимание должно быть обращено на женщин репродуктивного возраста с наличием основных критериев метаболического синдрома.

4. Значение роли метаболического синдрома возрастает в отдаленные сроки после операции коронарного шунтирования, как фактора снижающего эффективность хирургического лечения, что необходимо учитывать при вторичной профилактике ИБС у женщин.

5. У кардиохирургических больных женского пола для повышения физической работоспособности в ближайший и отдаленный период после операции коронарного шунтирования необходимо проведение курсов физической реабилитации для тренировки и улучшения функции кардиореспираторной системы.