Клиническая оценка эффективности методов интервенционного лечения фибриляции предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, доктор медицинских наук Широкова, Наталия Васильевна

  • Широкова, Наталия Васильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.01.26
  • Количество страниц 208
Широкова, Наталия Васильевна. Клиническая оценка эффективности методов интервенционного лечения фибриляции предсердий: дис. доктор медицинских наук: 14.01.26 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2010. 208 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Широкова, Наталия Васильевна

Список условных сокращений. ^

Введение.

Глава 1. Современные подходы к лечению фибрилляции предсердий. (Обзор литературы)

1.1. Эпидемиология фибрилляции предсердий

1.2. Механизмы развития фибрилляции предсердий

1.3. Медикаментозное лечение фибрилляции предсердий

1.4. Хирургическое и интервенционное лечение 27 фибрилляции предсердий

1.4.1. Имплантация предсердного кардиовертера- 27 дефибриллятора

1.4.2. Предсердная стимуляция у пациентов с 28 фибрилляцией предсердий

1.4.3. Радиочастотная аблация АВ соединения 29 имплантация ЭКС

1.4.4. хирургические методы лечения фибрилляции 32 предсердий

1.4.5. Методы радиочастотной катетерной аблации 33 фибрилляции предсердий

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала

2.2. Методы исследования 44 2.2.1 Общеклинические 44 2.2.2. Вариабельность сердечного ритма 47 2.2.3 .Шкала оценки эффективности радиочастотных 4 8 катетерных аблаций при лечении аритмий. 2.2.4.Методика обработки данных, полученных с помощью опросника ББ-Зб, для оценки качества жизни пациентов

2.3. Технологии катетерных аблаций

2.3.1 Остиальная изоляция устьев ЛВ

2.3.2 Циркулярная изоляция легочных вен

2.3.3 Анатомическая аблация ганглионарных 57 сплетений левого предсердия

2.4. Методика имплантации аппарата для подкожного 60 мониторирования электрокардиограммы «Reveal ХТ»

2.5. Методики статистического анализа

Глава 3. Сравнительная оценка эффективности различных методик радиочастотной катетерной аблации фибрилляции предсердий

3.1. Оценка антиаритмического эффекта различных 64 методик радиочастотной катетерной аблации фибрилляции предсердий.

3.2. Качество жизни пациентов с фибрилляцией 87 предсердий после радиочастотной катетерной аблации

Глава 4. Роль вегетативной иннервации сердца в развитии фибрилляции предсердий

4.1. Изменение вегетативного профиля у оперированных 101 пациентов

4.2. Интраоперационные вагусные рефлексы

4.3. Оценка эффективности РЧ аблации ганглионарных 118 сплетений левого предсердия у пациентов с различными вегетативными формами фибрилляции предсердий

Глава 5. Основные предикторы рецидивов фибрилляции предсердий у пациентов перенесших радиочастотную аблацию

5.1. Анализ эффективности РЧ аблации при фибрилляции 12 6 предсердий в зависимости от возраста.

5.2. Оценка эффективности радиочастотной аблации при наличии ранних рецидивов фибрилляции предсердий.

5.3. Роль размеров левого предсердия в оценке 136 дальнейшего прогноза эффективности радиочастотной аблации.

5.4. Роль модификации вегетативной иннервации сердца 141 в эффективности выполняемой РЧА у пациентов с фибрилляцией предсердий.

5.5. Анализ эффективности различных методик РЧ 143 аблации при фибрилляции предсердий в зависимости опыта хирургического центра.

Глава 6. Возможности объективной оценки результата катетрной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий.

6.1. Способ определения места имплантации аппарата 146 для подкожного мониторирования электрокардиограммы.

6.2. Способ программирования чувствительности к R- 151 волне в аппаратах для подкожного мониторирования электрокардиограммы.

6.3. Клиническая эффективность применения REVEAL 156 ХТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка эффективности методов интервенционного лечения фибриляции предсердий»

Актуальность проблемы.

Фибрилляция предсердий считается в настоящее время одной из самых распространенных аритмий в мире и составляет до 34% всех нарушений ритма сердца. По результатам Фрамингемского исследования - 0,8-2% населения планеты старше 20 лет страдает фибрилляцией предсердий, а после 55 лет частота встречаемости удваивается с каждым десятилетием [129]. Если обобщить мировую статистику и переместить эти данные на нашу страну, то в России ежегодно имеется не менее 800 тыс. пациентов с фибрилляцией предсердий (ФП), которая выявляется в 0,4 - 1% популяции [8].

В то же время, ФП является нарушением ритма, сопровождающимся наибольшим количеством осложнений, среди которых, первое место занимают тромбоэмболии и аритмогенная дилатация полостей сердца [23]. Наибольшее число случаев госпитализаций больных с аритмиями приходится именно на фибрилляцию предсердий.

Среди основных причин развития фибрилляции предсердий выделяют как кардиальные (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, митральные пороки сердца), так и внесердечные причины (тиреотоксикоз, легочное сердце, феохромоцитома). Однако у 30 % пациентов с ФП сердечнососудистая, легочная патология, либо системные ассоциированные заболевания, отсутствуют. Именно к этой категории пациентов относятся лица более молодого и трудоспособного возраста. Именно этой категории пациентов выполняется до 10 % всех случаев электроимпульсной терапии среди всех пациентов с аритмиями [200, 201]. В то время как эффективность медикаментозной консервативной терапии составляет не более 50-60% в течение первого года заболевания [102].

Современная хирургия до настоящего времени не располагает эффективными методиками, приводящими к излечению пациента от аритмии. Наиболее близко к этой цели стоит операция «МАЕЕ-Ш», приводящая к сохранению синусового ритма [59]. Однако эта процедура является наиболее травматичной и выполняется преимущественно у больных с митральными пороками сердца при одномоментной коррекции порока сердца и аритмии [161].

Предложено несколько паллиативных хирургических вмешательств, среди которых: предсердная кардиоверсия, предсердная стимуляция, создание полной атриовентрикулярной блокады и имплантация искусственного водителя ритма, которые облегчают состояние пациента, однако не снижают риска тромбообразования в полостях сердца и симптомов недостаточности кровообращения.

Клинический опыт хирургической аритмологии на протяжении последних 10 лет позволяет говорить о благоприятном прогнозе лечения пациентов с фибрилляцией предсердий методом радиочастотной катетерной аблации устьев легочных вен в различных модификациях, который является малоинвазивной процедурой с доказанным влиянием на анатомический субстрат аритмии [189, 40, 102].

Эффективность данного вмешательства составляет до 60%-80% по данным разных авторов. В то же время имеется несколько технологий радиочастотного воздействия на аритмогенный миокард в устьях лёгочных вен: устранение эктопических фокусов, сегментарная или циркулярная изоляция, дополненные линейной фрагментацией левого или правого предсердий в условиях системы САКЛЮ [148]. Однако, даже при различных вариантах радиочастотного воздействия, до настоящего времени не удалось добиться максимальной эффективности данной процедуры при минимальных осложнениях в т.ч. и проаритмогенных. Это побуждает исследователей продолжать и разрабатывать оптимальные протоколы хирургического ведения пациентов с фибрилляцией предсердий.

Роль автономной нервной системы в развитии фибрилляции предсердий хорошо описана в литературе [47,156,176,192,209]. Экспериментальные и клинические исследования показали, что возможной причиной фибрилляции предсердий является гиперфункция автономной нервной системы с бесконтрольным выпуском лишнего количества нейротрансмиттеров.

Появились новые стратегии, которые стремятся уменьшить гиперфукнцию автономной нервной системы путем аблации ганглионарных сплетений левого предсердия, добиваясь при этом ослабления парасимпатической активности [60,94,108,137,157]. Однако опыт таких вмешательств является немногочисленным, а описанные авторами результаты противоречивыми.

Идентификация точного местоположения ганглионарных сплетений в левом предсердии является большой проблемой, как в эксперименте, так и клинической практике [115], поэтому сотрудниками центра хирургической аритмологии НИИПК, во главе с Покушаловым Е.А. в 2006 году предложен новый подход к аблации ганглионарных сплетений - анатомический метод, продемонстрировавший хорошую эффективность в ближайшем послеоперационном периоде [9].

Однако до настоящего времени нет убедительных данных, которые бы продемонстрировали безопасность и клиническую эффективность воздействий на автономную нервную систему, обосновали бы показания к её выполнению у различных категорий пациентов с фибрилляцией предсердий, провели сравнительный анализ результатов различных методик радиочастотной аблации. Необходимы точные знания об объеме радиочастотного воздействия для каждого индивидуального пациента уже накануне операции для того, чтобы определить сроки и объём хирургического вмешательства

Всё это в совокупности и определяет актуальность данной проблемы, решение которой легло в основу настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Усовершенствовать методологические подходы к отбору для интервенционных методов лечения, ведению до- и послеоперационного периода, улучшению качества жизни пациентов с фибрилляцией предсердий на основе сравнительной оценки клинической эффективности различных методов радиочастотной катетерной аблации.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести сравнительную оценку эффективности современных методов интервенционного лечения пациентов с фибрилляцией предсердий: остиальной изоляции устьев легочных вен, циркулярной изоляции устьев легочных вен, анатомической аблации ганглионарных сплетений левого предсердия в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

2. Изучить клиническую эффективность анатомической радиочастотной катетерной аблации ганглионарных сплетений левого предсердия у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий.

3. Оценить аритмогенный эффект различных методик радиочастотной аблации у пациентов фибрилляцией предсердий, определить возможности эффективной профилактики и устранения послеоперационных аритмий.

4. Изучить в сравнительном аспекте качество жизни пациентов с фибрилляцией предсердий после радиочастотной катетерной аблации, выполненной по различным методикам.

5. Изучить влияние радиочастотной катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий на вегетативную иннервацию сердца и оценить роль вегетативной нервной системы в развитии рецидивов фибрилляции предсердий в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

6. Выявить клинические, эхокардиографические и электрофизиологические предикторы рецидива фибрилляции предсердий у пациентов в послеоперационном периоде после радиочастотной аблации ганглионарных сплетений левого предсердия

7. Изучить возможности использования имплантируемых аппаратов длительного мониторирования ЭКГ для анализа эффективности катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий.

8. Изучить эффективность различных способов имплантации и программирования имплантируемых аппаратов длительного мониторирования ЭКГ у пациентов после радиочастотной аблации фибрилляции предсердий.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Впервые: дан сравнительный анализ клинической эффективности различных методик радиочастотной катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах; проведена оценка клинической эффективности радиочастотной анатомической катетерной аблации ганглионарных сплетений левого предсердия у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий; дана сравнительная оценка аритмогенного эффекта различных методик радиочастотной аблации у пациентов с фибрилляцией; дана оценка качеству жизни пациентов с фибрилляцией предсердий, перенесших радиочастотную катетерную аблацию по различным методикам; дана комплексная оценка роли вегетативной нервной системы в развитии и поддержании фибрилляции предсердий у пациентов до и после радиочастотной аблации. Определена тактика в отношении необходимости вагусной денервации при проведении радиочастотной катетерной аблации при фибрилляции предсердий; определены факторы риска рецидива фибрилляции предсердий в послеоперационном периоде при использовании различных методик радиочастотной аблации; обоснована необходимость имплантации аппаратов длительного мониторирования ЭКГ (REVEAL XT) для объективизации оценки эффективности РЧ аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий; дана сравнительная оценка эффективности различных методологических подходов имплантации и программирования аппаратов длительного мониторирования ЭКГ (REVEAL XT) у пациентов с фибрилляцией предсердий.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Полученные в процессе исследования факты расширяют знания о значимости вегетативной иннервации в развитии фибрилляции предсердий, развивают существующие методологические подходы к отбору пациентов с фибрилляцией предсердий для интервенционных методов лечения, ведению до- и послеоперационного периода, улучшению качества жизни пациентов с фибрилляцией предсердий.

В результате проведенных исследований получены новые знания о необходимости вагусной денервации при проведении радиочастотной катетерной аблации у пациентов с фибрилляцией предсердий, что позволит оптимизировать лечение данной категории больных, определить своевременность и объём хирургического вмешательства.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Радиочастотная анатомическая катетерная аблация ганглионарных сплетений левого предсердия является высокоэффективным методом лечения пациентов с фибрилляцией предсердий.

2. Снижение парасимпатической и повышение симпатической иннервации сердца, получаемое в ходе анатомической катетерной аблации ганглионарных сплетений левого предсердия, позволяет поддерживать синусовый ритм у большинства пациентов с пароксизмальной и постоянной фибрилляцией предсердий.

3. Низкий проаритмогенный эффект радиочастотной анатомической катетерной аблации ганглионарных сплетений левого предсердия приводит к значимому снижению риска повторных интервенционных вмешательств у пациентов с фибрилляцией предсердий.

4. Использование имплантируемых аппаратов длительного мониторирования ЭКГ значительно повышает объективность оценки течения послеоперационного периода у пациентов с фибрилляцией предсердий, перенесших радиочастотную аблацию.

5. Точное определение места имплантации и программирование с использованием метода изменения уровня чувствительности к R-волне с учетом мышечного «шума» в имплантируемых аппаратах длительного мониторирования ЭКГ позволяет значимо повысить точность и правильность автоматического анализа аритмических событий данного прибора после проводимого оперативного вмешательства.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации внедрены в повседневную практику отделения кардиохирургии нарушений ритма сердца ФГУ Новосибирского НИИПК им. академика E.H. Мешалкина.

Полученные данные используются в лекциях и на практических занятиях кафедры сердечно-сосудистой хирургии ФПЕС и 111 IB ГОУ ВПО Новосибирского государственного медицинского университета. Их целесообразно рекомендовать к внедрению в практическую деятельность кардиохирургических и аритмологических отделений.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 46 работ в центральных медицинских журналах и сборниках научных работ России, а также зарубежных журналах, входящих систему цитирования Web of Science: Science Citation Index Expanded («Heart Rhythm», «Europace»). Получен патент на изобретение «Способ лечения мерцательной аритмии».

Основные положения диссертации доложены на:

• XIII мировом конгрессе по электрокардиостимуляции и электрофизиологии, Рим, Италия, 2007;

• Европейском конгрессе ассоциации сердечного ритма «Europace», Лиссабон, Португалия, 2007;

• Конгрессе европейской ассоциации кардиологов «European Society of Cardiology (ESC)», Мюнхен, Германия, 2008;

• 29 Научной сессии ассоциации сердечного ритма «Annual Scientific Session of the Heart Rhythm Society» Сан-Франциско, Калифорния, США, 2008;

• VIII международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим», Санкт-Петербург, 2008;

• VI научных чтениях, посвященных памяти академика РАМН E.H. Мешалкина, Новосибирск, 2008;

• III Всероссийском съезде аритмологов. НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых, Москва, 2009;

• Европейском конгрессе ассоциации сердечного ритма «Europace», Берлин, Германия, 2009;

• Конгрессе европейской ассоциации кардиологов «European Society of Cardiology (ESC)», Барселона, Испания, 2009;

• 30 Научной сессии ассоциации сердечного ритма «Annual Scientific Session of the Heart Rhythm Society» Бостон, США, 2009.

Апробация диссертации проведена на заседании Ученого совета ФГУ Новосибирского НИИПК им. академика E.H. Мешалкина Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи 30 сентября 2009г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием клинического материала и методов исследования, 4 глав собственных исследований и обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций. Диссертация изложена на 208 страницах машинописного текста. Указатель литературы содержит 10 отечественных и 200 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 23 таблицами и 63 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Широкова, Наталия Васильевна

ВЫВОДЫ

1. Процедура анатомической радиочастотной аблации ганглионарных сплетений левого предсердия показала равнозначную эффективность с методикой циркулярной изоляции устьев легочных вен и значимо большую эффективность по сравнению с методикой остиальной изоляции устьев легочных вен в ближайшем и отдаленном послеоперационном периодах.

2. Радиочастотная анатомическая катетерная аблация ганглионарных сплетений левого предсердия является высокоэффективной процедурой у пациентов с различными формами фибрилляции предсердий, которая позволяет сохранить синусовый ритм в отдаленном послеоперационном периоде у 76,9% пациентов, в том числе полностью отказаться от антиаритмической терапии у 27,9% пациентов.

3. При выполнении радиочастотной катетерной аблации ганглионарных сплетений левого предсердия в сочетании с медикаментозной терапией сохранение синусового ритма в отдаленном периоде достигается у 81,9% пациентов с пароксизмальной, у 80,0% с персистирующей и у 69,1% с хронической формами фибрилляции предсердий.

4. Метод анатомической РЧ аблации ганглионарных сплетений левого предсердия обладает меньшим проаритмогенным эффектом, по сравнению с циркулярной изоляцией легочных вен, а, следовательно, значимо (в 6,7 раза) снижает риск повторных процедур.

5. Использование метода анатомической радиочастотной аблации ганглионарных сплетений левого предсердия значимо улучшает качество жизни пациентов с фибрилляцией предсердий по всем шкалам опросника БР-36.

6. Анатомическая радиочастотная аблация ганглионарных сплетений левого предсердия приводит к значимому снижению парасимпатической и повышению симпатической иннервации сердца, что является предиктором эффективности у большинства пациентов с пароксизмальной и постоянной фибрилляцией предсердий.

7. Факторами, снижающими эффективность радиочастотной аблации при фибрилляции предсердий, являются: наличие у пациента артериальной гипертензии и гиперлипидемии, гиперстеническая конституция, размер ЛП более 62 мм, аритмологический анамнез более 10 лет, длительность постоянной ФП более 3 лет, особенности анатомии лёгочных вен, начальный хирургический опыт изоляции устьев ЛВ. Повышают вероятность успеха радиочастотной аблации - пароксизмальная форма ФП и вагусная денервация.

8. Имплантация аппарата «Reveal ХТ» является эффективным и объективным способом оценки антиаритмического эффекта РЧА у пациентов с фибрилляцией предсердий, позволяя диагностировать асимптомные эпизоды фибрилляции предсердий, наблюдающиеся у 30% пациентов, дифференцировать субъективное ощущение аритмии, наблюдающееся при сохраненном синусовом ритме у 13% пациентов, что является важной составляющей комплексного лечения пациента в послеоперационном периоде, выбора оптимальной медикаментозной терапии, решения вопроса о повторном вмешательстве.

9. Оптимальное определение места имплантации и программирование с использованием метода изменения уровня чувствительности к R-волне с учетом мышечного «шума» в аппаратах REVEAL XT позволяет значимо повысить точность и правильность автоматического анализа аритмических событий данного прибора после проводимого оперативного вмешательства.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больные с фибрилляцией предсердий рефрактерные к медикаментозной терапии должны быть направлены в специализированный аритмологический центр для проведения радиочастотной катетерной аблации.

2. Максимальная эффективность аблации ганглионарных сплетений наблюдается у пациентов: моложе 50 лет; с пароксизмальной формой фибрилляции предсердий; имеющих признаки ваготонической формы фибрилляции предсердий, не имеющих структурной патологии сердца, артериальной гипертензии и гиперхолестериемии; с индексом массы тела менее 25 кг\м2; размером ЛП менее 55 мм; аритмический анамнез менее 10 лет, при отсутствии противопоказаний к интервенционному лечению фибрилляции предсердий, что необходимо учитывать при отборе пациентов для хирургического лечения.

3. При отборе пациентов для радиочастотной аблации при фибрилляции предсердий, необходимо учитывать следующие предикторы неэффективности процедуры: гиперстеническая конституция - индекс массы тела более 37 кг\м2, объём левого предсердия более 120 мл, размер ЛП более 55 мм у больных моложе 45 лет, аритмический анамнез более 10 лет, длительность постоянной ФП более 3 лет.

4. Выполнение радиочастотной аблации фибрилляции предсердий возможно у лиц пожилого возраста при условии тщательного отбора этих пациентов для хирургического лечения, отсутствия у них множественной экстракардиальной и структурной сердечной патологии, хронической многолетней формы фибрилляции предсердий.

5. Проведение вагусной денервации повышает эффективность радиочастотной аблации при фибрилляции предсердий, что необходимо особенно учитывать при проведении повторных процедур.

6. Развитие рецидивов фибрилляции предсердий в ближайшем (до 3 месяцев) послеоперационном периоде не может служить индикатором неэффективности выполненной аблации при фибрилляции предсердий и не может служить показанием к выполнению повторной процедуры в раннем послеоперационном периоде.

7. У пациентов с фибрилляцией предсердий оправдано назначение антиаритмической терапии после успешного выполнения процедуры радиочастотной аблации, с целью профилактики развития фибрилляции предсердий в раннем послеоперационном периоде. Отмена антиаритмической терапии возможна после обратного развития процессов электрического и анатомического ремоделирования миокарда предсердий.

8. У пациентов с фибрилляцией предсердий оправдано выполнение повторных процедур в послеоперационном периоде при возникновении послеоперационного трепетания предсердий или при неэффективности первичной аблации после 6 месяцев наблюдения.

9. Имплантация аппарата «Reveal ХТ» у пациента, перенесшего процедуру радиочастотной катерной аблации, рекомендуется в качестве важной составляющей комплексного лечения и наблюдения для определения дальнейшей тактики ведения пациента, выбора оптимальной медикаментозной терапии, решения вопроса о повторном вмешательстве.

10. При имплантации аппарата «Reveal ХТ» следует использовать процесс картирования грудной клетки и программировать уровень чувствительности к R-волне в соответствии с уровнем возможного мышечного «шума», что значимо повышает информативность полученных результатов.