Клиническая оценка эффективности нейромидина в комплексном лечении больных первичной глаукомой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Сурнин, Сергей Николаевич

  • Сурнин, Сергей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 141
Сурнин, Сергей Николаевич. Клиническая оценка эффективности нейромидина в комплексном лечении больных первичной глаукомой: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Воронеж. 2016. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сурнин, Сергей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Современный взгляд на патогенез глаукомы

1.2 Местная и общая терапия при первичной глаукоме

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Методы статистического исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Эффективность известной комплексной терапии больных первичной глаукомой

3.1.1 Динамика зрительных функций при лечении известным комплексом

3.2 Влияние известной терапии на гидродинамические показатели

3.3 Влияние известной терапии на показатели НЖТ

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ ГЛАУКОМОЙ С ВКЛЮЧЕНИЕМ НЕЙРОМИДИНА

4.1 Влияние комплексной тер апии с нейромидином на состояние

зрительных функций

4.2 Влияние комплексной тер апии с нейромидином на гидродинамику глаза

4.3 Влияние комплексной тер апии с нейромидином на параметры диска зрительного нерва

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТИВНОСТЬ НЕЙРОМИДИНА В ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ПЕРВИЧНОЙ ГЛАУКОМОЙ

5.1 Влияние нейромидина на зрительные функции

5.2 Влияние нейромидина на гидродинамику глаза

5.3 Влияние нейромидина на морфометрические параметры диска

зрительного нерва

ГЛАВА 6. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРВИЧНОЙ ГЛАУКОМОЙ ИЗВЕСТНЫМ И ПРЕДЛАГАЕМЫМ СПОСОБАМИ

6.1 Динамика зрительных функций при лечении различными способами

6.2 Изменения гидродинамических показателей при лечении различными способами

6.3 Динамика морфометрических показателей диска зрительного нерва при лечении различными способами

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Заключение

Выводы

Практические рекомендации

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка эффективности нейромидина в комплексном лечении больных первичной глаукомой»

ВВЕДЕНИЕ

Глаукома относится к одной из тяжелых форм офтальмопатологии, и, несмотря на значительные успехи, достигнутые в хирургическом, лазерном и медикаментозном лечении, заболевание остается одной из причин неизлечимой слепоты.

Многофакторный анализ, проведенный Киселевой О.А. с соавт. (2015) показал, что в нозологической структуре слепоты и слабовидения в России среди взрослого населения глаукома занимает лидирующее место и составляет 29%. Это подтверждается и данными литературы последних лет (Авдеев Р.В с соавт., 2013; Нероев В.В. с соавт., 2013; Либман Е.С. 2012).

В настоящее время большинство исследователей разделяют взгляд Нестерова А.П. (2003г.) на глаукому, как мультифакторное заболевание с пороговым эффектом. Общий принцип лечения мультифакторных заболеваний заключается, прежде всего, в коррекции патогенетических факторов. На основе изучения патогенеза первичной глаукомы разработаны способы лечения, направленные на снижение внутриглазного давления, улучшение кровоснабжения и метаболических процессов в ганглиозных клетках сетчатки и зрительном нерве. С этой целью в последние годы широко используются антиоксидантные препараты, улучшающие кровоснабжение, метаболизм и трофику ткани, нейропротекторы (Егоров Е.А. с соавт., 1998,1999,2003; Еричев В.П. с соавт.,2009,2012). Учитывая, что несмотря на нормализацию внутриглазного давления, глаукома продолжает прогрессировать (Волков В.В. с соавт., 1985,2001,2008; Нестеров А.П. с соавт., 1999,2003 и др.), все чаще и чаще стали появляться публикации, в которых глаукома отождествляется с нейродегенеративными заболеваниями, такими, как болезнь Альцгеймера и др. (Газизова И.Р., Алмайсам Р.,2012; Crish S.D., Calkins D.J.,2011; Gupta N., Yucel Y.H., 2006). Гибель ганглиозных клеток

сетчатки и аксонов зрительного нерва при глаукоме, как и при всех нейродегенеративных заболеваниях развивается в результате физиологически запрограммированного апоптоза (Алексеев В.Н., 2012; Борисова С.А.,2003). Нейродегенеративные заболевания - это заболевания, возникающие в результате прогрессирующей дегенерации и гибели нейронов, входящих в определенные структуры центральной нервной системы (ЦНС), приводящие к разрыву связи между отделами ЦНС и дисбалансу в синтезе и выделении соответствующих нейромедиаторов, и, как следствие, вызывающие нарушение памяти, мыслительных способностей человека, координации движений и т.д. (Алексеев В.Н. с соавт.,2012).

Исходя из новых взглядов на патогенез глаукомы, с целью стабилизации глаукоматозного процесса в проведенном исследовании использован препарат нейромедиаторного действия. Следует отметить, что в 70-е годы XX века нейромедиаторы (эзерин, прозерин и др. антихолинэстеразные средства) (Нестеров А.П.,2008) широко использовались в лечении больных глаукомой, но из-за выраженных побочных эффектов от них отказались. В литературе имеются единичные сообщения об эффективности препарата цераксон (Шкребец Г.В. с соавт., 2012) в комплексном лечении больных глаукомой, обладающего нейропротекторным и нейромедиаторным действием.

Наше внимание привлек препарат нейромидин (ипидакрин), который блокируя холинэстеразу, оказывает непосредственное стимулирующее влияние на проведение импульса по нервным волокнам, межнейрональным и нервно-мышечным синапсам периферической и центральной нервной системы. Усиливая энергетический потенциал клетки, он оказывает положительное влияние на когнитивные функции улучшая память и тормозя прогредиентное течение деменции.

Учитывая фармакологическое действие нейромидина, мы решили изучить возможность использования его как в комплексе с известными препаратами, так и в виде монотерапии больных первичной глаукомой с компенсированным внутриглазным давлением.

Цель работы - клиническая оценка эффективности нейромидина в комплексном лечении больных первичной глаукомой с компенсированным внутриглазным давлением.

Задачи

1. Изучить влияние известной терапии на состояние зрительных функций, гидродинамических показателей, морфометрических параметров диска зрительного нерва у больных первичной глаукомой с компенсированным ВГД.

2. Исследовать влияние комплексной терапии с включением нейромидина на остроту зрения, периферические границы поля зрения и гидродинамику глаза при первичной глаукоме с компенсированным внутриглазным давлением. Оценить состояние световой чувствительности сетчатки и морфометрических параметров диска зрительного нерва при лечении нейромидином в комплексе с известной терапией.

3. Разработать способ лечения первичной глаукомы с использованием нейромидина.

4. Изучить влияние монотерапии нейромидином на состояние зрительных функций, гидродинамики глаза, морфометрических параметров диска зрительного нерва.

5. Провести сравнительный анализ эффективности известной терапии и способа с использованием нейромидина.

Научная новизна

- впервые в качестве лечебного средства при лечении первичной глаукомы использован препарат нейромидин в виде внутримышечных инъекций и в форме таблеток;

- клинически обоснована возможность использования нейромидина как в комплексе с известным лечением, так и в виде монотерапии у больных с первичной глаукомой с компенсированным ВГД;

- выявлено положительное влияние нейромидина на состояние остроты зрения, поля зрения, светочувствительности сетчатки;

- впервые установлено, что нейромидин способствует уменьшению глаукомной экскавации диска зрительного нерва, увеличению площади нейроретинального пояска, увеличению толщины слоя ретинальных нервных волокон;

- добавление нейромидина к известной терапии повышает положительный эффект воздействия на состояние зрительных функций, гидродинамику глаза, световую чувствительность сетчатки и морфометрические параметры диска зрительного нерва;

- выявлено, что курсовое использование нейромидина в виде монотерапии 1 раз в 6 месяцев на фоне местных гипотензивных глазных капель способствует улучшению морфометрических параметров диска зрительного нерва, стабилизации и сохранению зрительных функций у больных первичной глаукомой.

Практическая значимость работы

На основе комплексного исследования влияния известной терапии с применением нейромидина, без него и только одним нейромидином на остроту, поля зрения, световую чувствительность сетчатки, характеристики гидродинамических показателей и показателей

Гейдельбергского ретинального томографа (ЖГ), обоснована возможность использования препарата нейромидин в лечении больных первичной глаукомой. С целью повышения эффективности медикаментозного лечения больных глаукомой с компенсированным внутриглазным давлением для стабилизации глаукомного процесса рекомендовано к известному комплексу препаратов улучшающих гемодинамику, метаболизм и трофику тканей, обладающих антиоксидантным и нейротропным действием добавлять нейромидин (ипидакрин).

Разработанный и внедренный в офтальмологическую практику способ лечения первичной глаукомы с компенсированным ВГД, способствует стабилизации глаукомного процесса и сохранению зрительных функций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Разработанный комплекс лечения больных первичной глаукомой, включающий антиоксиданты, пептидные биорегуляторы и препараты нейропротекторного действия оказывает положительное влияние на состояние зрительных функций, гидродинамику глаза, морфометрические показатели диска зрительного нерва.

2. Включение в комплекс лечения первичной глаукомы препарата нейромидин способствует повышению эффективности проводимой терапии.

3. Нейромидин может быть использован в виде монотерапии при лечении больных первичной глаукомой с компенсированным внутриглазным давлением.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на:

- межобластной научно-практической конференции офтальмологов, Белгород (2012).

- 5-й международной научно-практической конференции «Фармобразование». Государственный университет, Воронеж (2013).

- межобластной научно-практической конференции офтальмологов, Липецк (2013).

- международной научно-практической конференции «Социальная фармация: состояние, проблемы и перспективы», Харьков (2014)

- заседании Белгородского научно-практического общества офтальмологов, Белгород (2014).

- 4-й международной научно-практической конференции «Фармацевтический кластер как интеграция науки, образования и производства». Белгородский государственный национальный исследовательский университет, Белгород (2014).

В завершенном виде матер иалы работы доложены и обсуждены на заседании сотрудников кафедры офтальмологии, факультетской терапии, офтальмологии института дополнительного профессионального образования Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н. Бурденко (2015).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 3 в издании, рецензируемом ВАК России. Патент на изобретение № 2546019 от 02 марта 2015 «Способ лечения глаукомной оптической нейропатии».

Внедрение в практику

Разработанный способ лечения первичной глаукомы внедрен в практическую работу глазного отделения Липецкой областной больницы, отделения микрохирургии глаза областной клинической больницы г. Белгород, глазного отделения, городского глаукомного центра 17 городской клинической больницы г. Воронеж.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультете усовершенствования врачей Воронежской государственной медицинской академии и на кафедре хирургии с курсом офтальмологии Белгородского государственного национального исследовательского университета.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа содержит 141 страницу машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций.

Библиографический указатель включает 270 источников, из них 167 отечественных и 103- зарубежных авторов. Работа содержит 15 таблиц и иллюстрирована 16 рисунками.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1.Современный взгляд на патогенез глаукомы

Первичная глаукома занимает одно из ведущих мест в офтальмологии, так как, несмотря на значительные успехи, достигнутые с помощью медикаментозного хирургического и лазерного лечения, заболевание остается одним из причин неизлечимой слепоты и инвалидности.

Вопросам этиологии и патогенеза первичной глаукомы посвящено большое количество работ. Существующие в настоящее время взгляды можно представить в виде нескольких основных концепций:

гидростатическая теория, согласно которой центральным звеном первичной открытоугольной глаукомы служит частичная блокада склерального синуса смещенной к наружи трабекулой под влиянием увеличившейся разности давления в глазу и в синусе из-за уменьшения упругости трабекулярной структуры [126];

дистрофическая концепция, которая рассматривает первичную открытоугольную глаукому как результат дистрофических изменений в соединительной ткани, а также эндотелиальной выстилке трабекул и шлеммова канала, особенно деструктивных изменений митохондрий и нарушение их функциональной активности [87, 123, 129, 338];

сосудистая концепция считает центральным звеном патогенеза глаукомы нарушение кровообращения в цилиарных сосудах, артерии орЫЪа1ш1са, магистральных сосудах головы и шеи [39, 46, 61];

метаболическая концепция, согласно которой основным звеном патогенеза глаукомы является накопление продуктов перекисного окисления липидов - «оксидантный стресс», ведущий как к деструкции дренажной системы глаза, так и апоптозу ганглиозных клеток [38, 90, 107, 189, 255].

Обсуждая правомерность концепции патогенеза первичной глаукомы, Нестеров А.П. (1999) пишет, что независимо от клинико-патогенетической формы глаукомного процесса, его развитие, как правило, проходит следующие этапы:

■ первично нарушается отток водянистой влаги из глаза;

■ это приводит к повышению внутриглазного давления за пределы индивидуального толерантного уровня;

■ как следствие, развивается ишемия и гипоксия головки зрительного нерва;

■ атрофия зрительного нерва;

■ конечным этапов является возникновение апоптоза ганглиозных клеток сетчатки и астроглии. [129]

Данные о том, что приводит к нарушению оттока водянистой влаги весьма многочисленны и противоречивы Бунин А.Я. (2000) считал, что деструктивные процессы в трабекулярной сети возникают под влиянием накапливающихся во влаге передней камеры продуктов перекисного окисления липидов. [38]

Углубленное изучение участия процессов перекисного окисления липидов в патогенезе глаукомной оптической нейропатии, проведенные Курышевой Н.И. с соавт., (2003) подтвердило увеличение содержания малонового диальдегида в водянистой влаге и снижение ее антиоксидантной активности по мере прогрессирования глаукомы [107]. На основе результатов исследования водянистой влаги и слезной жидкости на содержание малонового диальдегида, суммарной антиоксидантной активности, активности супероксиддисмутазы, индекса токсичности авторы предложили патогенетическую концепцию развития глаукомной оптической нейропатии, согласно которой, по неизвестным причинам в водянистой влаге происходит накопление активных форм кислорода или свободных радикалов. Одной из предполагаемых причин,

известных на сегодня, является активация глутамат-кальциевого каскада, который запускает целый ряд биохимических реакций. В ответ на ишемию в нервной ткани происходит повышенное внутриклеточное накопление ионов Са++ и перевозбуждение нервных ММОА рецепторов, контролируемых возбуждающим нейротрансмиттером глутаматом. Наибольшей цитотоксичностью обладает гидроксильный радикал, поскольку именно он вызывает необратимые деструктивные процессы клеточных мембран. Об участии процессов перекисного окисления липидов в патогенезе первичной глаукомы свидетельствуют полученные в последние годы данные о снижении активности супероксиддисмутазы, каталазы и повышении концентрации токсичных молекул средней массы в слезной жидкости больных глаукомой, а также наличие связи между стадией заболевания, степенью выраженности нарушений и положительный эффект от антиоксидантной терапии [90, 101, 107, 250].

К пусковым факторам для развития каскада реакций, участвующих в патогенезе развития глаукомной оптической нейропатии Нестеров А.П. (1999) относил повышение ВГД и ишемию[129]. В условиях хронической гипоксии возникают функциональные нарушения в ауторегулируемом кровообращении, ослабляется естественная антиоксидантная система, в тканях глаза накапливаются продукты перекисного окисления и возбуждающие аминокислоты (глутамат и аспартат). Возникает глутамат-кальциевый каскад реакций, приводящий к накоплению ионов кальция в гиалоплазме ганглиозных клеток. В результате перевозбуждения клеток, в них образуются опасные нейротоксины и нервные клетки гибнут путем апоптоза, но, возможно, и некроза [209, 261].

Непосредственной причиной, вызывающей нарушение оттока водянистой влаги, является трабекулопатия, обуславливающая изменение функции трабекулярной диафрагмы и частичную блокаду склерального синуса [125].

Наряду с механической деформацией и сдавливанием трабекулярного фильтра из-за коллапса шлеммова канала в числе причин, способствующих нарушению оттока внутриглазной жидкости, называют пресбиопию более раннее начало и более выраженное развитие процессов старения, изменения активности антиоксидантной системы, и усиленные свободно-радикальных деструктивных процессов, ухудшение кровоснабжения, и гипоксию переднего сегмента глаза, которые могут быть обусловлены пресбиопией [131].

Высказывается мнение об активном участии в оттоке внутриглазной жидкости механизма аккомодации [155, 185], и даже предлагаются методы оптической коррекции регуляции оттока внутриглазной жидкости такие как:

■ возможная дополнительная миопизация или гиперметропизация оптической системы глаза для различных вариантов расположения венозного синуса;

■ внесение возможных дополнительных изменений в естественный астигматизм глаза, механизм конвергенции - дивергенции;

■ использование зеленых, красных и др. светофильтров;

■ использование изменений освещенности при работе глаза.

Получены новые данные об активном участии стекловидного тела в гидродинамике, физиологии органа зрения, а также в патогенезе глаукомной оптической нейропатии [86, 125, 155]. Отмечено появление глазной гипертензии при перенапряжении аккомодации и о возможности перехода аккомодативной гипертензии в глаукому. При дисфункции цилиарной мышцы страдает насосная функция цилиарного тела, что выражается в скоплении внутриглазной жидкости в каналах и цистернах стекловидного тела и, в наибольшей степени, в препапиллярной сумке, прилегающей к диску зрительного нерва. В этих условиях головка зрительного нерва подвергается механическому давлению. Большая

чувствительность тканей диска зрительного нерва к повышению офтальмотонуса объясняется, по мнению Нестерова А.П.(2008), отсутствием защитного слоя хориоидальной жидкости, вследствие чего гидростатическая сила, действующая на диск зрительного нерва, увеличивается пропорционально повышенному внутриглазному давлению[125]. Наряду с механическим давлением, головка зрительного нерва страдает от метаболической интоксикации вследствие затрудненной эвакуации и скопления в препапиллярной сумке конечных продуктов обмена. На уровне ретинальных сосудов действует механизм ауторегуляции, поэтому нарушение метаболизма, неизбежно повлечет за собой циркуляторные расстройства. Таким образом, оба фактора -механический и метаболический - могут вызвать нарушение кровообращения в зрительном нерве и прилежащей к нему сетчатке.

Чередниченко Л.П. с соавт. (1996), изучая запас аккомодации у больных глаукомой, выявил значительное снижение его уровня, на основании чего высказал предположение об определенном значении аккомодации в механизме развития первичной глаукомы, так как нормальная функция цилиарного тела состоит не только в аккомодации и продукции внутриглазной жидкости, но и в регуляции ее оттока за счет активной работы ее меридиональных волокон (мышцы Брюкке)[155].

Все больше внимания в настоящее время уделяется молекулярно-генетическим факторам. Описано двадцать пять локусов, ассоциированных с развитием первичной открытоугольной глаукомы, но только для четырех из них определены гены и описаны мутации. Это гены MYOC/TIGR ^С1А, ^24, 3q25.2), кодирующая белок нейротрофин-4. Мутации в этих генах ответственны за развитие от 2% до 20% случаев заболеваний глаукомой [16, 17, 21, 96, 178, 191, 240].

Большое количество работ отечественных и зарубежных авторов посвящено изучению гемодинамики у больных глаукомой и ее роли в

развитии глаукоматозной экскавации диска зрительного нерва, так как нарушение кровообращения глаза, по их мнению, является ключевым патогенетическим звеном в развитии открытоугольной глаукомы [83, 84, 86, 102, 103, 169, 180, 196]. Федоров С.Щ1981) выдвинул сосудистую теорию развития глаукомы, объясняя ее тем, что с возрастом ослабевает деятельность сердца, снижается пульсовое давление, появляются атеросклеротические изменения сосудистой стенки [147]. Сужение просвета внутренней сонной артерии ведет к ускорению кровотока в ней и уменьшению бокового давления, в связи, с чем скорость кровотока, направляющегося в ее ветви, в частности, в глазную артерию, уменьшается. Уменьшение скорости кровотока сопровождается снижением пульсового давления в глазничной артерии и в ее ветвях. Все указанные факторы способствуют развитию гипоксии и дистрофических процессов. По мнению автора, глаукома возникает в тех глазах, где система задних длинных и передних цилиарных артерий оказывается бассейном с наиболее высоким сопротивлением току крови. Так как сосуды сетчатки лишены артериовенозных анастомозов, они способны противостоять повышенному внутриглазному давлению. Капиллярная система диска зрительного нерва [60, 202] имеет артериовенозные анастомозы, которые обуславливают возможность шунтирования крови уже при повышении офтальмотонуса до 26 мм рт.ст. Это позволяет рассматривать глаукому как ишемическую болезнь, которая в начале наблюдается в переднем отделе глаза и приводит к повышению внутриглазного давления, а затем развивается ишемия диска зрительного нерва.

Выявлена связь между уменьшением ударного объема крови и снижением кровоснабжения глаза по данным реоофтальмографии и сфигмографии при подозрении на глаукому и при прогрессировании заболевания [27, 103, 105, 151, 157, 213].

Кунин В.Д., Астахов Ю.С. с соавт. (1988, 2000) при комплексном исследовании местной и общей гемодинамики у больных первичной открытоугольной глаукомой в разные стадии развития патологического процесса с помощью реоофтальмографии, определения артериального давления, ударного и минутного объема сердца при реоплетизмографии выявили четкое снижение показателей гемодинамики глаза у больных глаукомой в сравнении с нормой во всех стадиях заболевания. При этом показатели общей гемодинамики находились в пределах средних величин возрастной нормы [16, 103]. Авторами установлена зависимость между состоянием гемодинамики глаза, уровнем артериального давления и стадией глаукомы. В начальной и развитой стадиях заболевания при повышении артериального давления наблюдалось увеличение пульсового и минутного объема сердца. В далеко зашедшей стадии эта связь приобретала отрицательный характер.

С помощью допплерографических исследований доказано, что первичная глаукома сопровождается нарушениями гемодинамики, более выраженными в терминальной стадии заболевания, которые приводят к констрикции глазничной артерии и ее ветвей и нарушению механизмов ауторегуляции [25, 39, 64, 65, 106].

Отмечено, что артериальная гипертония способствует снижению реактивности внутриглазных сосудов. Кроме того, на внутриглазное кровообращение оказывают неблагоприятное влияние миопия, дистрофические изменения переднего отдела глаза, состояние орбитального кровотока [63, 166].

Следует отметить, что ряд авторов [25, 66, 98, 166] при проведении допплерографических и ангиографических исследований у больных первичной глаукомой выявили не увеличение, а снижение скорости кровотока и уменьшение общего кровотока в глазничной и общей сонной артериях. Установлено, что выявленный хронически увеличивающийся

дефицит кровотока не зависит от повышения ВГД и что в основе дефицита кровотока лежат иные патогенетические механизмы, а именно патологическое перераспределение крови в орбите с частым ее депонированием и сбросом в конечной ветви глазничной артерии.

Методом дуплексного сканирования орбит установлено наличие дефицита кровотока при первичной открытоугольной глаукоме в сравнении с контролем, проявляющееся снижением максимальной систолической и диастолической скорости кровотока и повышением индекса резистентности в центральной артерии сетчатки, задних коротких, задних длинных цилиарных артериях и глазничной артерии. Наиболее выраженные изменения отмечены в центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях [61].

Нарушение гемодинамики характерно не только для глаукомы с явными клиническими признаками, но и преглаукомы [67, 94, 197, 198]. При исследовании больных с подозрением на глаукому и при глаукоме низкого давления, задолго до повышения офтальмотонуса, авторы установили прогрессирующую патологию центральной гемодинамики у 75% больных, региональной и местной гемодинамики - у 42-50% пациентов. Выявленная офтальмоишемия вначале протекала по типу атонии, а затем присоединялся компенсаторный спазм.

Отмечены также склеротические изменения сосудов глаза, которые наблюдались [94, 103] у всех больных с развитой и далекозашедшей стадией заболевания. На основании полученных результатов, авторы предлагают рассматривать глаукому в стадии преглаукомы и в начальной стадии как проявление компенсаторной реакции в ответ на нарастающую ишемию тканей глаза. Компенсация вначале выражается в усилении продукции внутриглазной жидкости, а затем - в снижении оттока и направлена на поддержание трофики, преимущественно сетчатки и зрительного нерва. В развитой и далекозашедшей стадиях заболевания

наблюдалась декомпенсация в работе механизма ауторегуляции глазного кровотока.

С целью выявления степени нарушений ауторегуляции были проведены исследования по характеру взаимосвязи между системным артериальным давлением, состоянием церебрального кровотока, уровнем офтальмотонуса, интракраниальной гемодинамики и состоянием сосудистого русла глаза [67, 85]. При анализе результатов выявлено три типа нейроваскулярной реакции: нормотонический, гипотонический и гипертонический. По мнению авторов, нормальный тонус сосудов глаза и гипотонический свидетельствуют о сохранности ауторегуляции глазного кровотока и независимости последнего от неблагоприятных проявлений со стороны церебральной и системной гемодинамики, а также от воздействия офтальмотонуса при глаукоме. С этой точки зрения гипертонический тип нейроваскулярной реакции, который чаще наблюдается у больных глаукомой, и гиперперфузионный вариант гипотонического типа нейроваскулярной реакции свидетельствуют о нарушении ауторегуляции глазного кровотока и являются неблагоприятными в плане сохранения зрительных функций. Гемодинамика глаза при этом зависит от многих общих и местных факторов, когда любые, даже незначительные сдвиги со стороны общей и церебральной гемодинамики или гидродинамики глаза, приводят к выраженному изменению и ухудшению его кровоснабжения из-за значительных нарушений ауторегуляции интракраниальных сосудов.