Клиническая оценка и повышение резистентности эмали и дентина при гиперестезии твердых тканей зуба тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Тищенко, Людмила Юрьевна

  • Тищенко, Людмила Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 115
Тищенко, Людмила Юрьевна. Клиническая оценка и повышение резистентности эмали и дентина при гиперестезии твердых тканей зуба: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Ставрополь. 2009. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Тищенко, Людмила Юрьевна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Гиперестезия твердых тканей зубов. Определение, этиология, патогенез, клинические проявления, классификация.

1.2. Резистентность твердых тканей зубов. Состав и свойства эмали и дентина. Возможности реминерализующей терапии.

1.3. Современные лекарственные средства и методы обезболивания при лечении гиперестезии твердых тканей зубов.

1.4. Эффективность использования гидроксиапатит - содержащих препаратов для реминерализации и повышения резистентности твердых тканей зубов.

1.5. Целесообразность использования лазерного излучения в стоматологии.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы клинического обследования больных.

2.3. Методы индексных оценок состояния твердых тканей зубов.

2.4. Методы профилактики и лечения гиперестезии твердых тканей зубов.

2.5. Методы статистической обработки полученных данных.

Глава 3. Результаты профилактики гиперестезии твердых тканей зубов посредством повышения их резистентности с использованием зубных паст различного состава у лиц молодого возраста.

3.1. Причины и распространенность гиперестезии твердых зубов у лиц молодого возраста.

3.2. Результаты профилактики гиперестезии зубов с использованием зубной пасты « Новый жемчуг ».

3.3. Результаты профилактики гиперестезии зубов с использованием зубной пасты «Sensodine F».

3.4. Результаты профилактики гиперестезии зубов с использованием зубной пасты «Пародонтол».

Глава 4. Результаты лечения гиперестезии твердых тканей зубов посредством повышения их резистентности с использованием различных методов реминерализующей терапии и лазерного излучения.

4.1. Результаты лечения гиперестезии эмали зубов.

4.1.1. Результаты лечения гиперестезии эмали зубов с использованием эмаль-герметизирующего ликвида.

4.1.2. Результаты лечения гиперестезии эмали зубов с использованием эмаль-герметизирующего ликвида и ультрафоно-фореза 10% раствора ультрамикроскопического гидро-ксиапатита.

4.1.3. Результаты лечения гиперестезии эмали зубов с использованием эмаль-герметизирующего ликвида, ультрафонофо-реза 10% раствора ультрамикроскопического гидроксиапа-тита и лазерного излучения.

4.2. Результаты лечения гиперестезии эмали и дентина зубов.

4.2.1. Результаты лечения гиперестезии эмали и дентина зубов с использованием дентин-герметизирующего ликвида.

4.2.2. Результаты лечения гиперестезии эмали и дентина зубов с использованием дентин-герметизирующего ликвида и ультрафонофореза 10% раствора ультрамикроскопического гидроксиапатита.

4.2.3. Результаты лечения гиперестезии эмали и дентина зубов с использованием дентин-герметизирующего ликвида, ультрафонофореза 10% раствора ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения.

4.3. Сравнительная характеристика результатов лечения гиперестезии твердых тканей зубов посредством повышения их резистентности с использованием различных методов реминерализующей терапии и лазерного излучения.

Глава 5. Обсуждение результатов исследования и заключение.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка и повышение резистентности эмали и дентина при гиперестезии твердых тканей зуба»

Актуальность исследования

Гиперестезия твердых тканей или повышенная чувствительность зубов к воздействию температурных, механических или химических раздражителей весьма часто встречается в клинической практике в качестве характерного симптома ряда кариозных и некариозных поражений, болезней пародонта, при нарушениях обмена веществ, эндокринных и нервно-психических заболеваниях [18; 29; 33,166].

В основе развития гиперчувствительности можно отметить множество факторов. Ведущими из них выступают те или иные причины: общие (эндогенные) и местные (экзогенные), преобладающие в конкретной ситуации. К общим причинам относят состояние всего организма: болезни, связанные с нарушением обмена веществ, нервно-психические, эндокринные расстройства, нарушение минерального состава твердых тканей зуба, состояние нервно-сосудистого аппарата зуба и т.д. Немаловажными являются условия жизни, работы, диета. Местными причинами возникновения гиперестезии твердых тканей зубов являются: частое употребление фруктовых соков, цитрусовых, «быстрых» напитков (фанта, кока-кола, спрайт), механическое повреждение эмали и цемента жесткими щетками и пастами, содержащими абразивы, воздействие на зубы кислот, сахара, радиации, способствующее деминерализации твердых тканей зубов и снижению их резистентности [103; 120].

При гиперестезии наблюдается деминерализация твердых тканей зуба, приводящая к снижению их устойчивости (резистентности) к воздействию различных местных неблагоприятных факторов [11; 25; 110].

Резистентность эмали и дентина может быть восстановлена путем введения в эти ткани минеральных компонентов. В результате ремтерапии при гиперестезии повышается устойчивость твердых тканей зубов, стимулируется обра зование третичного дентина. Так, как деминерализация твердых тканей зубов развивается, как правило, на фоне общих и местных факторов, то при гиперестезии твердых тканей зубов рекомендуется применение комплексной ремине-рализующей терапии, при которой назначаются фосфорно-кальциевые, фтористые и другие препараты внутрь и наружно для местных аппликаций и электрофореза [ 6; 30;130; 131;170].

Эффективность использования предложенных с этой целью средств и методов не велика, а поэтому поиск адекватных средств и методов терапии, обеспечивающих повышение резистентности твердых тканей зуба при гиперестезии, является актуальным.

Учитывая, что минеральная часть твердых тканей зубов человека и животных в большинстве своем представлена апатитами, патогенетически обоснованным можно считать использование для профилактики и лечения гиперестезии гидроксиапатит - и фторсодержащих препаратов, обладающих уникальными свойствами: биологической совместимостью, способностью иницировать репаративный остеогенез и, в частности, репаративный дентиногенез [7; 8; 25; 52; 167].

Существует несколько теорий возникновения повышенной чувствительности твердых тканей зубов: теория рецепторов одонтобластов, теория прямых нервных окончаний, гидродинамическая теория, биофизическая теория [25; 26; 27].

Механизм появления боли наиболее убедительно объясняется с позиции гидродинамической теории [150] , согласно которой любое воздействие вызывает перемещение жидкости в дентинных трубочках, оказывающее влияние на рецепторный аппарат пульпы. Это наблюдается при деминерализации эмали и дентина, обнажении дентина и снижении резистентности эмали и дентина.

В последнее время для снижения гиперестезии зубов применяется лечение с использованием ультразвука и лазерного излучения [4; 54].

Эффективность ультрафонофореза лекарственных средств в твердые ткани зубов обусловлено высокой интенсивностью проникновения ионов под действием механических колебаний ультразвуковой частоты (свыше 20 кГц). Вследствие кавитационного эффекта создаваемого ультразвуком, в небольших объемах выделяется значительная энергия, происходит разогревание вещества, ионизация и диссоциация молекул [5; 68; 112].

Лазерный луч благодаря тепловому воздействию денатурирует органические компоненты - протеины, частицы мукополисахаридов, в результате чего на поверхности дентинных канальцев возникает пробка из денатурированного органического материала, который более чем на 90% уменьшает площадь открытой поверхности дентинных канальцев. Эффект снижения чувствительности, как правило, удерживается более года. При неправильной технике чистки зубов денатурированный материал с течением времени в дентинных канальцах может рассасываться, поэтому при необходимости лечение с использованием лазерной обработки можно повторить [4; 101; 174].

На основании вышеизложенного с целью повышения резистентности эмали и дентина твердых тканей зубов при лечении гиперестезии зубов представляется перспективным изучение клинической эффективности применения глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения гиперестезии твердых тканей зубов и их резистентности с использованием методов глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения.

Задачи исследования:

1. Установить причины и распространенность гиперестезии зубов у лиц молодого возраста.

2. Определить эффективность применения для профилактики гиперестезии зубов зубных паст различного состава.

3. Провести клиническую оценку твердых тканей зубов при гиперестезии до и после лечения с использованием методов глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения.

4. Оценить эффективность применения метода глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения для повышения уровня минерализации и резистентности твердых тканей зубов при лечении гиперестезии.

5. Разработать для повышения резистентности эмали и дентина при гиперестезии зубов методику реминерализующей терапии с использованием метода глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения и предложить ее в виде рекомендаций практическому здравоохранению.

Новизна исследования

Впервые при лечении гиперестезии изучено сочетанное действие метода глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения на твердые ткани зуба. Определен характер и объем общей и местной реминерализующей терапии в зависимости от клинического течения гиперестезии твердых тканей зубов. Установлено, что различные методы реминерализующей терапии твердых тканей зубов дают не одинаковые эффекты в ближайшие и отдаленные сроки лечения гиперестезии твердых тканей зубов.

Доказана реминерализующая эффективность применения облучения зубов с гиперестезией низкоинтенсивным лазерным светом в дополнение к использованию гидроксиапатит- и фторсодержащих препаратов при проведении реминерализующей терапии твердых тканей зубов.

Практическая значимость результатов исследования

Результаты диссертационного исследования имеют важное значение для стоматологии и практического здравоохранения.

Разработан новый метод поэтапной реминерализующей терапии гиперестезии твердых тканей зубов, включающий глубокое фторирование, ультрафо-нофорез 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерное излучение, который рекомендуется к использованию врачами - стоматологами, занятыми лечением данной патологии.

Разработанный и успешно апробированный в клинических условиях новый метод лечения гиперестезии твердых тканей зубов позволяет стабилизировать процессы деминерализации твердых тканей зубов, повысить их резистентность к воздействию неблагоприятных факторов, устранить гиперестезию зубов, улучшить эффективность дальнейшего реконструктивного лечения зубов.

Предложенный метод практически не имеет противопоказаний достаточно прост в применении, легко переносится пациентами, не дает побочных эффектов и может использоваться не только в качестве лечения, но и с профилактической целью.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Этиологические факторы и частота возникновения гиперестезии зубов у лиц молодого возраста.

2. Значение гидроксиапатит- и фторсодержащих зубных паст в профилактике гиперестезии зубов.

3. Целесообразность применения реминерализующей терапии путем проведения глубокого фторирования, УФФ 10% геля УМГА и низкоинтенсивного лазерного излучения при гиперестезии зубов.

4. Клиническое подтверждение эффективности применения предложенного метода местной реминерализующей терапии для профилактики и лечения гиперестезии зубов.

Внедрение результатов исследований в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в учебном процессе кафедры пропедевтики стоматологических заболеваний, кафедры стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в практике терапевтических отделений стоматологической поликлиники Ставропольской государственной медицинской академии, ООО «КВИНТЭСС» - краевой клинической стоматологической поликлиники (г. Ставрополь), стоматологической поликлиники Предгорного района Ставропольского края, стоматологической поликлиники г. Невинномыс-ска, Ессентукской городской стоматологической поликлиники.

Полученные результаты исследования используются при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах ортопедической стоматологии и пропедевтики стоматологических заболеваний со студентами, врачами - интернами, клиническими ординаторами, а также на циклах усовершенствования врачей на факультете последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на секции терапевтической стоматологии Международного молодежного медицинского конгресса (Санкт-Петербург, 2005 ), на XIV, XV и XVI итоговых научных конференциях студентов и молодых ученых Ставропольской государственной" медицинской академии (г. Ставрополь, 2006; 2007; 2008), на XXXIX, XL и XLI краевых научно-практических конференциях «Актуальные вопросы клинической стоматологии» (г. Ставрополь, 2006; 2007; 2008), на совместном заседании кафедр пропедевтики стоматологических заболеваний, терапевтической стоматологии и кафедры стоматологии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии (г. Ставрополь, 2008).

В практику здравоохранения внедрено два рационализаторских предложения по теме диссертации, опубликовано девять печатных работ, из них одно в рецензируемом издании ВАК (Клиническая стоматология № 3, 2008), которые отражают содержание настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Тищенко, Людмила Юрьевна

ВЫВОДЫ

1. Гиперестезия твердых тканей зубов определялась у лиц молодого возраста, среди которых чаще наблюдалась гиперестезия первой степени ограниченной формы и реже генерализованной формы. Причинами гиперестезии зубов являются местные экзогенные и общие эндогенные факторы, способствующие деминерализации твердых тканей и снижению их резистентности.

2. В результате чистки зубов пастами, содержащими фтор и гидроксиапа-тит, наблюдалось повышение минерализации и резистентности твердых тканей зубов. У студентов, применявших зубную-пасту «Sensodyne F», в течение полутора лет не было диагностировано ни одного случая начальных проявлений гиперестезии, а у студентов, применявших зубную пасту «Пародонтол», в течение года наблюдений также не было установлено клинических проявлений гиперестезии.

3. Клиническая оценка твердых тканей зубов при гиперестезии до лечения позволила установить низкий уровень минерализации и резистентности твердых тканей зубов. После реминерализующей терапии с использованием методов глубокого фторирования, ультрафонофореза 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения было установлено повышение уровня минерализации и резистентности твердых тканей зубов и отсутствие признаков гиперестезии твердых тканей зубов.

4. При лечении гиперестезии зубов для повышения уровня минерализации и резистентности твердых тканей зубов наиболее эффективна реминерали-зующая терапия, включающая глубокое фторирование, с последующим применением ультрафонофореза 10 % геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения, применение которой позволяет стабилизировать процесс ремиссии в течение полутора лет.

5. На основании проведенного клинического исследования разработан, апробирован и внедрен новый способ лечения гиперестезии твердых тканей зубов с использованием глубокого фторирования, ультрафонофореза 10 % геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерного излучения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Больным с гиперестезией зубов независимо от степени и формы поражения перед началом лечения проводится санация полости рта, при которой особое внимание уделяется устранению неблагоприятных местных факторов. Рекомендуется выполнять правила гигиены полости рта, использование мягких зубных щеток, фтор - и гидроксиапатитсодержащих зубных паст типа «Sensodyne F», «Пародонтол» для чистки и аппликаций. Аппликации проводятся в течение пяти минут. После процедур полость рта прополаскивается водой и в течение часа не рекомендуется прием пищи.

2. При лечении начальных проявлений гиперестезии эмали зубов проводят комплексную реминерализующую терапию. Назначают внутрь глицерофосфат кальция по 0.5 г. три раза в день; «Кламина» по 1таблетке за 15 минут до еды один раз в день; «Олиговита» или «Комплевита» по две таблетки в день после завтрака в течение месяца. Местно проводится глубокое фторирование эмаль - герметизирующим ликвидом по методике А. Кнаппвоста, ультрафонофорез 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерное излучение.

3. При лечении гиперестезии эмали и дентина назначают вышеизложенную общую реминерализующую терапию. Местно проводится глубокое фторирование дентин-герметизирующим ликвидом по методике А. Кнаппвоста, ультрафонофорез 10% геля ультрамикроскопического гидроксиапатита и лазерное излучение. Повторные осмотры рекомендовано проходить через шесть месяцев, один и полтора года и на основании их назначать соответствующее лечение.