Клиническая оценка методов реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца при поражении передней нисходящей артерии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Воронина, Светлана Владимировна

  • Воронина, Светлана Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.44
  • Количество страниц 141
Воронина, Светлана Владимировна. Клиническая оценка методов реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца при поражении передней нисходящей артерии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.44 - Сердечно-сосудистая хирургия. Новосибирск. 2004. 141 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронина, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О МЕТОДАХ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИБС С ПОРАЖЕНИЕМ ПЕРЕДНЕЙ НИСХОДЯЩЕЙ АРТЕРИИ: КЛИНИЧЕСКИЕ И АНГИОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Клинико-функциональная оценка эффективности реваскуляризации у больных ИБС с поражением передней нисходящей артерии.

1.2. Эффективность хирургических и эндоваскулярных методов реваскуляризации миокарда при изолированном поражении ПНА в различные сроки после вмешательства.

1.3. Эффективность хирургической реваскуляризации у больных ИБС с однососудистым поражением коронарного русла в зависимости от метода обеспечения операции.

1.4. Оценка эффективности реваскуляризации миокарда при поражении ПНА методом чрескожных коронарных вмешательств.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.34.

2.1. Верификация диагноза ИБС и общая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. КЛИНИКаФУНКЦИОНАЛЬНАЯ И АНГИОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ИБС

ПОСЛЕ РЕВАСКУЛЯРИЗАЦИИ МИОКАРДА

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ).

3.1. Клинико-функциональная оценка эффективности реваскуляризации у больных ИБС с поражением передней нисходящей артерии.

3.2. Сравнительная оценка эффективности реваскуляризации миокарда у больных ИБС с поражением ПНА методом коронарного шунтирования и чрескожных коронарных вмешательств.

3.3. Сравнительный анализ результатов хирургического (в условиях ИК и без) и эндоваскулярного (в том числе с использованием стентов) методов реваскуляризации миокарда в ближайшие сроки после вмешательства.

3.4. Сравнительная оценка отдаленных результатов различных методов реваскуляризации миокарда у больных ИБС с поражением ПНА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка методов реваскуляризации миокарда у больных ишемической болезнью сердца при поражении передней нисходящей артерии»

Актуальность темы. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) — одно из основных заболеваний человека, значительно снижающих качество жизни в группе населения старше 45 лет. Статистические исследования свидетельствуют о том, что более 50% населения в возрасте старше 65 лет страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. В 1999г. заболеваемость ИБС в Российской Федерации (в расчете на 100 тыс. взрослого населения) составила 4818 с ростом на 2,8% по отношению к предыдущему году), смертность от ИБС составляет до 30% общей смертности (JI.A. Бокерия, Б .Г. Алекян 2002г.).

Наиболее распространенными методами лечения ИБС в настоящее время являются хирургические (коронарное шунтирование) и эндоваскулярные (чрескожная транслюминальная ангиопластика и стентирование). Данные методы активно применяются в кардиологической и кардиохирургической практике в течение нескольких последних десятилетий. За это время оба направления пережили значительную эволюцию.

В последнее десятилетие наметился устойчивый рост количества проведенных процедур чрескожная транслюминальной коронарной ангиопластики (ЧТКА), а в 1994г. их число впервые превысило число операций коронарного шунтирования в мире (Бабунашвили A.M., Рабшн И.Х., Иванов В.А. 1996г., Feyter P.J. 1997г.).

В настоящее время разработаны модификации коронарного шунтирования (КШ), которые позволяют снизить травматичность операции за счет доступа через ограниченные разрезы или отказа от применения искусственного кровообращения (ИК). К потенциальным преимуществам малоинвазивного коронарного шунтирования без искусственного кровообращения относяться: возможность уменьшения операционных разрезов и ограничение ретракции грудины при срединной стернотомии

Calafiore A.M. и соавт. 1997г.). Использование ИК чревато многими осложнениями, в том числе: риском развития инсультов в 1-5% случаев, «оглушением» миокарда, отеком легких, кровотечением, почечной недостаточностью и системной тромбоэмболией (Edmunds L.H. 1996г.). При проведении операции малоинвазивного коронарного шунтирования на работающем сердце без искусственного кровообращения важно ограничить двигательную активность сердца. Для этого используют различные технические устройства. Система «Octopus» (фирмы Medtronik) стабилизирует миокард и позволяет быстро и безопасно наложить анастомозы на работающем сердце без искусственного кровообращения р. Podesser и соавт., Н. Shennib и соавт., 1997).Использование техники хирургического лечения на работающем сердце без ИК является эффективным методом у больных ИБС с однососудистым поражением коронарных артерий (A.M. Караськов, A.M. Чернявский 1999г.), и имеет следующие положительные результаты: меньшая кровопотеря, снижение числа инфекционных осложнений, сокращение времени пребывашя в стационаре, быстрая реабилитация, Малоинвазивное КШ без ИК передней нисходящей артерии с использованием внутренней грудной артерии ассоциируется со снижением риска инфаркта миокарда, рецидива стенокардии и повторного вмешательства (Ю.А. Шнайдер 2001г.).

Таким образом, в настоящее время, при однососудистых гемодинамически значимых поражениях передней нисходящей артерии хирургические и эндоваскулярные методы реваскуляризации могут быть использованы с одинаково высокой эффективностью и минимальным риском развития острых осложнений и минимальной операционной травмой (по данным рандомизированного клинического исследования MASS 1995год). Наличие выбора дает возможность равноценно использовать оба метода и объективно оценить качество лечения.

Наибольшее значение в настоящее время имеет вопрос, насколько устойчиво будет сохраняться уровень реваскуляризации, достигнутый во время операции. Таким образом, несмотря на хорошие непосредственные результаты разных способов реваскуляризации (Ю.Н. Беленков, Р.С. Акчурин и соавт., 2002г.) в отдаленном периоде может возникнуть необходимость в проведении дополнительных вмешательств.

За последние 10 лет проведено немало исследований, оценивавших эффективность эндоваскулярного лечения ИБС и коронарного шунтирования. Однако остаются недостаточно изученными ближайшие и отдаленные результаты различных методов реваскуляризации миокарда при однососудистом поражении передней нисходящей артерии. Не оценивались клинические результаты, частота осложнений при малоинвазивном КШ на работающем сердце и коронарном шунтировании с ИК. Недостаточно исследовались клинические исходы при коронарном стентировании (КС) передней нисходящей артерии и малоинвазивном КШ. Поэтому изучение клинической эффективности различных методов реваскуляризащи миокарда при однососудистом поражении передней нисходящей артерии представляет несомненный интерес и является актуальным.

Цель исследования Целью работы явилось изучение клинической эффективности различных методов реваскуляризации миокарда при однососудистом поражении передней нисходящей артерии в течение 3 лет после вмешательства.

Задачи исследования:

1. В трехлетнем ретроспективном исследовании изучить клинико-функциональное состояние больных ИБС с поражением передней нисходящей артерии до и после реваскуляризации.

2. Оценить эффективность реваскуляризации миокарда у больных ИБС с поражением ПНА методом коронарного шунтирования и чрескожных коронарных вмешательств.

3. Провести сравнительный анализ результатов хирургического (в условиях ИК и без) и эндоваскулярного (в том числе с использованием стентов) методов реваскуляризации миокарда в ближайшие сроки после вмешательства.

4. Оценить отдаленные результаты различных методов реваскуляризации миокарда у больных ИБС с поражением ПНА.

Научная новизна результатов исследования Впервые в ретроспективном трехлетнем исследовании показаны особенности клинического течения ИБС после проведения реваскуляризации миокарда у больных с изолированным поражением ПНА, а результаты реваскуляризации свидетельствуют о безопасности и эффективности вмешательства. Проведение реваскуляризации у больных с изолированным поражением ПНА улучшает функциональные и морфологические показатели левого желудочка, о чем свидетельствует достоверное увеличение фракции выброса, а также значимое уменьшение конечного диастолического и систолического размеров левого желудочка.

Сравнительный анализ хирургического и эндоваскулярного методов лечения ИБС у пациентов с однососудистым поражением коронарного русла показал хороший клинический эффект, при относительно невысокой вероятности развития осложнений. Высокая эффективность реваскуляризации миокарда методом коронарного шунтирования и эндоваскулярных процедур, сохраняется в течение 3 лет после вмешательства. Убедительно показаны преимущества стентирования коронарных артерий перед баллонной ангиопластикой, что подтверждается достоверно меньшим процентом рестенозов и, следовательно, повторных реваскуляризаций в течение трехлетнего наблюдения.

Показано,, что операции малоинвазивного коронарного шунтирования являются более эффективным методом реваскуляризации миокарда, который дает низкую летальность, наименьшее число осложнений и имеет значительные преимущества перед операциями в условиях ИК и баллонной ангиопластикой. Малоинвазивные вмешательства на работающем сердце сопровождаются достоверно более коротким периодом пребывания в реанимационном отделении и в клинике, большим приростом толерантности к физической нагрузке и отсутствием стенокардии, по сравнению с операциями КШ с ИК.

Подтверждена высокая эффективность малоинвазивного коронарного шунтирования и коронарного стентирования, как современных методов лечения больных ИБС с изолированным поражением ПНА, о чем свидетельствует уменьшение функционального класса стенокардии или её полное исчезновение, увеличение толерантности к физической нагрузке, улучшение сократительной функции левого желудочка, сохранение антиишемического эффекта реваскуляризации в течение 3 лет наблюдения.

Практическая значимость работы

Результаты исследования позволяют уточнить стратегию реваскуляризации у больных ИБС с изолированным поражением ПНА. При проведении инвазивной реваскуляризации у больных ИБС с изолированным поражением ПНА, следует отдавать предпочтение имплантации коронарного стента перед стандартной ангиопластикой. При проведении одиночного коронарного шунтирования ПНА операцией выбора должно являться малоинвазивное КШ с использованием локальных систем стабилизации миокарда, как менее травматичный метод хирургического лечения. Контрольный осмотр через 1 год после реваскуляризации, с выполнением нагрузочной пробы ВЭМ, рекомендуется пациентам с клиникой стенокардии и пациентам после проведения стандартной ангиопластики. В случае положительной пробы целесообразна контрольная коронарография. Нет необходимости в проведении контрольной коронарографии у больных без симптомов стенокардии и отрицательной пробой ВЭМ после реваскуляризации миокарда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современные эндоваскулярные и хирургические методы лечения ИБС у пациентов с однососудистым поражением дают хороший клинический эффект при относительно невысокой вероятности развития острых осложнений в послеоперационном периоде, а высокая эффективность реваскуляризации сохраняется в течение 3 лет наблюдения.

2. Как показало ретроспективное трехлетнее исследование, коронарное шунтирование на работающем сердце является наиболее эффективным методом реваскуляризации миокарда, который связан с минимальным риском периоперационных осложнений и летальности и обеспечивает наиболее выраженный клинический эффект.

3. Применение современных технологий коронарного стентирования у пациентов с изолированным поражением ПНА, характеризуется высокой клиничской эффективностью, меньшим процентом рестенозов и повторных вмешательств по сравнению с таковыми у больных после баллонной ангиопластики.

Внедрение результатов исследования Результаты исследования апробированы и внедрены в практику работы лаборатории ИБС, Отдела лучевой диагностики и интервенционной радиологииНИИ ПК им. Акад. Е.Н. Мешалкина.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на ежегодной -сессии НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН (Москва, 2003 г.), на заседании кардиологического и Ученого совета НИИ ПК им. акад. Е.Н. Мешалкина (Новосибирск, 2003 г, 2004 г.), на 10 научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2003 г.).

Публикации

По основным результатам исследования опубликованы 4 печатные работы.

Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Воронина, Светлана Владимировна

5. Результаты исследования свидетельствуют о высокой эффективности коронарного шунтирования (в условиях ИК и без) и коронарного стентирования, как методов лечения больных ИБС с изолированным поражением ПНА. Отсутствие симптомов стенокардии в течение 1 года наблюдалось у 75% пациентов в группе КШ с ИК, у 91,6% больных после малоинвазивного КШ, 56% больных послз 4ТКА, 75,9% пациентов после КС. При мониторном контроле через 3 года после вмешательства антиишемический эффект реваскуляризации сохранялся у 70,8% пациентов после КШ с ИК, у 83,3% пациентов после малоинвазивного КШ, 33,3% больных после4ТКА, 65,5% пациентов после КШ.

6. Операции малоинвазивного КШ являются наиболее эффективным методом реваскуляризации миокарда, который дает низкую летальность, наименьшее число осложнений и имеет значительные преимущества перед операциями в условиях ИК и баллонной ангиэпластикой. Малоинвазивные вмешательства на работающем сердце сопровождались достоверно более коротким периодом пребывания в реанимационном отделении и в клинике, большим приростом толерантности к физической нагрузке и отсутствием стенокардии по сравнению с операциями КШ с ИК.

7. Эффективность вмешательства и достижение оптимального клинического результата в ближайшем послеоперационном периоде были выше у пациентов после КС - 97,4%, по сравнению с группой 4ТКА -75%, что свидетельствует о преимуществах стентирования при выполнении инвазивных процедур. Стентирование коронарных артерий имеет очевидные преимущества перед ЧТКА, о чем свидетельствует достоверное уменьшение количества рестенозов и необходимости повторных вмешательств, в ближайшие и отдаленные сроки после реваскуляризации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении инвазивной реваскуляризации у больных ИБС с изолированным поражением ПНА, следует отдавать предпочтение имплантации коронарного стента перед стандартной ангиопластикой.

2. При проведении одиночного коронарного шунтирования ПНА следует применять малоинвазивное КШ с использованием локальных систем стабилизации миокарда, как менее травматичный метод хирургического лечения.

3. Контрольный осмотр через 1 год после реваскуляризации, с выполнением нагрузочной пробы ВЭМ, рекомендуется пациентам после проведения стандартной ангиопластики и пациентам с клиникой стенокардии. В случае положительной пробы целесообразна контрольная коронарография.