Клиническая оценка патологической секреции в комплексной диагностике внутрипротоковых опухолей молочной железы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Травина, Марина Львовна

  • Травина, Марина Львовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 116
Травина, Марина Львовна. Клиническая оценка патологической секреции в комплексной диагностике внутрипротоковых опухолей молочной железы: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Москва. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Травина, Марина Львовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2 Методики исследований используемые для комплексной диагностики внутрипротоковой патологии.

Глава 3. Значение цитологического, химического и иммунохромато-графического методов в алгоритме комплексной диагностики выделений из соска молочной железы.

3.1 Цитологическая диагностика внутрипротоковой патологии молочных желез.

3.2 Химический метод диагностики при внутрипротокой патологии молочных желез.

3.3 Иммунохроматографический метод.

Глава 4. Дополнительные методы диагностики внутрипротоковых опухолей молочной железы

4.1 Диагностика внутрипротоковых разрастаний молочной железы методом микроволновой радиотермометрии.

4.2 Дуктография в диагностике внутрипротоковых разрастаний молочной железы.

4.3 Стереотаксическая пункция при дуктографии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка патологической секреции в комплексной диагностике внутрипротоковых опухолей молочной железы»

Рак молочной железы (РМЖ) за последние десятилетия в общей структуре заболеваемости злокачественными опухолями у женщин поднялся с четвертого места на первое (Скрябин О.Н. с соавт., 2001). В 2000 г. в мире зарегистрировано около 800 000 новых случаев РМЖ. В ближайшем десятилетии предполагается выявлять свыше одного миллиона новых случаев, при этом только в странах, предоставляющих статистические сведения в ВОЗ. По расчетным данным к 2005 году смертность от РМЖ составит 21 женщина на 100000 женского населения. Вместе с тем просматриваются реальные перспективы к снижению смертности женщин на основе раннего и точного определения природы очаговой патологии молочной железы с помощью скрининговых исследований (Роман Л.Д., 1995 г.).

В настоящее время единственным способом снижения смертности от РМЖ является своевременная диагностика, способствующая выявлению рака на самых ранних доклинических этапах развития. Имеющийся широкий спектр исследований: рентгеномаммография, ультрасонография (УЗИ), радиотермометрия (РТМ) (Бурдина JI.M. с соавторами, 1999), прицельная биопсия с последующим гистологическим и цитологическим исследованиями, создает предпосылки для своевременного обнаружения патологических процессов.

Внутрипротоковая патология заявляет о себе посредством клинических проявлений - выделениями из соска, качество и характер которых весьма вариабельны (Денисов Л.Г., 1987 г). Причиной патологической секреции могут явиться гормональные нарушения, фиброзно-кистозная болезнь, внутрипротоковые папилломы, внутрипротоковый рак травматические повреждения и др.

Выделения из сосков молочной железы являются одной из самых распространенных жалоб женщин, обращающихся в маммологические центры (State D., 1991; Diago Yamamoto Tetsuji Shoji, 2001). Peterok E.M. et al., (1993) отметили наличие выделений из соска в 4,8% случаев среди женщин обратившихся с жалобами к маммологам. По данным Шихман С.М. с соавт., (2001) секретирующая молочная железа встречается в 34,6% случаев. А по данным других авторов, патологическая секреция из соска наблюдается у 70% обратившихся для обследования женщин.

Несмотря на то, что характер выделений из соска в определенной мере отражает качество патологического процесса, встречаются серьезные дифференциально - диагностические трудности, приводящие к тактическим ошибкам при смешанной сецернации из одного устья на соске, выделений молозивных и с наличием патологических элементов. Такие ошибки могут возникать и при цитологическом обследовании при небольшом содержании эритроцитов, наличии измененных эритроцитов, которые можно спутать с нейтрофилами. В результате, углубленное обследование протоков данной группе женщин не проводится.

В связи с этим предпринимались поиски простых и доступных методов для определения скрытой крови. Проанализированы возможности различных методик: химический метод - раствор азопирама и 3% перекись водорода (Chandari М., 1982), иммунохроматографический метод - поликлональные и моноклональные антитела, реагируя с гемоглобином, дают характерное окрашивание. Высокая чувствительность тестов к элементам крови, простота в использовании и быстрый результат позволяют выявить группу пациентов для дальнейшего более пристального обследования в клинике.

Радиотермометрический метод измерения глубинной интегральной температуры тканей молочной железы фиксирует отклонение в физиологических процессах, что позволяет выявить участки изменения температурного режима. Воспалительные процессы, усиление метаболизма клеток при их злокачественном перерождении на раннем этапе предшествуют органным изменениям, которые можно выявить при клиническом осмотре, рентгеномаммографии или ультразвуковом исследовании.

Диагностика внутрипротоковых опухолей предполагает дополнительное исследование - дуктографию (галактографию). Контрастирование протока молочной желез чувствительный метод, но не специфичный к распознаванию доброкачественной или злокачественной патологии. С этой точки зрения РТМ метод перспективен для раннего обнаружения злокачественных новообразований.

От определения причины патологических выделений и быстроты проведения диагностических мероприятий и соответствующего лечения во многом зависит исход заболевания. Одной из самых актуальных проблем на сегодня является проблема ранней диагностики. Так, значение ранней диагностики внутрипротоковых разрастаний в ретроспективном анализе Meeske К. et al., (2004) показал, что до 45% от всех обнаруженных случаев рака молочной железы в настоящее время занимает cancer in situ.

Рентгенологическая маммография, сонография - являются скрининговыми методами исследований молочной железы, но внутрипротоковые разрастания в молочной железе практически не выявляются при данных методах. Проведение данных методов обследования до специализированных обязательно для исключения сочетанной патологии.

Существенной и актуальной проблемой при внутрипротоковой патологии молочных желез является раннее обнаружение скрытой крови в выделениях, а после выявления таких больных, проведение им адекватного обследования.

Цель исследования:

Совершенствование диагностики внутрипротоковых опухолей молочной железы при патологической секреции из соска.

Задачи исследования:

1. Определить эффективность иммунохроматографического метода у больных с синдромом патологической секреции из соска.

2. Оценить информативность цитологического, химического и иммунохроматографического анализа отделяемого из соска в сравнении с данными дуктографии и гистологического заключения.

3. Определить диагностическую ценность радиотермометрического метода измерения интегральной глубиной температуры тканей молочной железы и его место в алгоритме исследований внутрипротоковой опухолевой патологии.

4. Провести анализ данных цито-гистологического исследования материала после стереотаксической пункции с данными послеоперационного гистологического заключения внутрипротоковых разрастаний в молочной железе.

5. Разработать алгоритм обследования больных с опухолевой патологией в протоковой системе молочной железы.

Научная новизна и практическая значимость исследования.

1. Достигнуто повышение точности дооперационной диагностически опухолевой патологии внутрипротоковой системы молочной железы за счет разработки специфических симптомокомплексов, основанных на совокупности клинических, лабораторных и специализированных методов исследований женщин с патологической секрецией.

2. Впервые применен иммунохроматографический тест, используемый ранее для определения скрытой крови в кале, для обнаружения скрытой крови в выделениях из молочной железы.

3. Впервые предложен химический тест для определения скрытой крови в выделениях из молочной железы соединениями: азопирам и 3% перекись водорода. (Патент РФ №2234091 от 10.08.04 «Способ определения скрытой крови в выделениях из молочной железы».)

4. Определена диагностическая ценность, эффективность и чувствительность каждой из использованных методик, в комплексном обследовании патологической секреции молочных желёз.

5. Определено место радиотермометрического метода измерения интегральной глубиной температуры тканей молочной железы в алгоритме обследования женщин с патологической секрецией.

6. Впервые предложена стереотаксическая пункция после контрастирования протока и выявления внутрипротоковых разрастаний в молочной железе.

7. Разработан алгоритм, позволяющий выработать оптимальную тактику диагностики с последующим прогнозированием течения данной патологии.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Травина, Марина Львовна

выводы

1. Впервые разработаны и предложены методы иммунохроматографического и химического анализа выделений из соска молочной железы для выявления скрытой крови на этапе первичного клинического обследования молочной железы.

2. Иммунохроматографический метод, основанный на определении скрытой крови в патологических выделениях из молочной железы, является методом отбора пациенток с подозрением на внутрипротоковую патологию. Доказана высокая эффективность, простота в использовании и быстрота проведения исследования, что позволяет еще на приеме у специалиста провести тест над выделениями из соска молочной железы. Ретроспективное сопоставление данных гистологического заключения и данных иммунохроматографии выявило, что диагностическая ценность метода составляет 86,1%, чувствительность - 98,1%, специфичность -56,1%.

3. Диагностическая ценность химического гемотеста (азопирам и 3% перекись водорода) при определении наличия скрытой крови в патологических выделениях из молочных желез составляет 79,2%, чувствительность - 87%, специфичность - 61,4%. Он уступает в диагностической ценности и чувствительности по выявлению скрытого человеческого гемоглобина иммунохроматографическому тесту, но экономический показатель (себестоимость теста) намного ниже.

4. Диагностическая ценность цитологического исследования при ретроспективном анализе составляет 74%, чувствительность - 72%, специфичность - 50%. Ценность цитологического метода в диагностике внутрипротоковой патологии особенно важна при проверке кровянистых выделений из соска, так как именно в них обнаруживаются раковые клетки, являющиеся противопоказанием для проведения дуктографического исследования на этапе постановки диагноза.

5. Впервые применена стереотаксическая «соге»-биопсия после контрастирования пораженного протока. Выявленный при этом патологический очаг размерами более 0,5 см на расстоянии далее 2см от соска подвергался толстоигольной пункции на аппарате ПМЦ-МТ. «Соге» -биопсия позволяет установить морфологический диагноз до проведения оперативного лечения.

В нашем исследовании гистологический диагноз пункционной биопсии совпал с гистологическим диагнозом после оперативного вмешательства в 92% случаев. Метод высокочувствительный и информативный, мало травматичный.

6. Дуктография - один из наиболее эффективных методов диагностики при выявлении внутрипротоковой патологии молочных желез. Чувствительность дуктографии составила 99%, специфичность - 56%, диагностическая ценность - 86,8%. Обрыв контрастирования протока на расстоянии 1см от соска и нарушение архитектоники млечных протоков на расстоянии более 4 см от соска симптомы, выявленные на дуктограммах, более характерные для онкологической настороженности.

7. Радиотермометрический метод диагностики позволяет выявлять быстро растущие опухоли независимо от их размера. Единичные папилломы, пролиферативные процессы и рак выявляются при РТМ чаще, чем папилломатоз протоков. Точность определения локализации внутрипротокового процесса, по сравнению с дуктографией, при радиотермометрии составила 37,8%.

8. Разработан алгоритм обследования больных с опухолевой патологией в протоковой системе молочной железы, предусматривающий три этапа: а) выявление элементов крови в отделяемом из соска молочной железы с помощью иммунохроматографического, химического и цитологического методов; б) при обнаружении скрытой крови - определение характера и локализацию патологического очага на основании дуктографического метода; в) предоперационная верификация с помощью стереотаксической пункции с последующим гистологическим исследованием. Соблюдение алгоритма обследования позволит установить диагноз заболевания до оперативного лечения.

заключениями

Гистология Химический гемотест

Отр. Сл. полож. Полож Всего

Единичная папиллома Положительный гистологический диагноз 3(2,1) 1(0,7) 20(13,8) 24(16,6) 103(71,5)

Папилломатоз 4(2,8) 4(2,8) 48(33,3) 56(38,9)

Папилломы с пролиферацией 2(1,4) - 15(10,4) 17(11,8)

Рак - - 6(4,2) 6(4,2)

Эктазия протоков Отрицательный гистологический диагноз 3(2,1) - 3(2,1) 6(4,2) 41(28,5)

ФКМ 9(6,1) - 1(0,7) 10(6,9)

Хронический мастит 6(4,2) - 1(0,7) 7(4,9)

ФКМ с пролиферацией 3(2,1) 1(0,7) 8(5,6) 12(8,3)

Другое 3(2,1) - 3(2,1) 6(4,2)

Всего (%) 33(22,9) 6(4,2) 105(72,9) 144(100)

Химический тест и гистологический результат (табл. 9) были положительными в отношении обнаружения опухоли в 89 случаях (61,8%). В

5 случаях (3,5%) при гистологически подтвержденной опухоли химический гемотест был не результативен, а в 9 случаях (6,1%) не выявил элементов крови. Отрицательные результаты совпали в 24 случаях (16,6%), в 1 (0,7%) -тест был сомнительным, и в 16 случаях (11,1%) тест был положительным при отсутствии подтверждения опухоли морфологически.

Для определения диагностической ценности химического метода выполнено сопоставление его с данными гистологии. При этом чувствительность химического метода составила: 86,4% Специфичность химического метода: 58,5% Диагностическая ценность химического метода: 71,5%

3.3 Иммунохроматографический метод

Иммунохроматографический тест был разработан для выявления скрытой крови в кале и основывался на уникальных комбинациях сплошных поликлональных фаз антител. Тест выборочно идентифицирует человеческий гемоглобин. Диапазон чувствительности данного теста от 0,04 mg Hb\ml до 120mg Hb\ml.

При проведении иммунохроматографического теста выделений из соска молочной железы отрицательный результат и сомнительная реакция были отмечены в 25 случаях (17,4%), в 119 случаях (82,6%) наблюдалась положительная реакция (табл. 10).