Клиническая оценка вариантов течения и прогноза гранулематоза с полиангиитом (Вегенера) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Новиков, Павел Игоревич

  • Новиков, Павел Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 113
Новиков, Павел Игоревич. Клиническая оценка вариантов течения и прогноза гранулематоза с полиангиитом (Вегенера): дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Москва. 2015. 113 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Новиков, Павел Игоревич

Содержание

Содержание

Список сокращений

Актуальность

Цель

Задачи

Научная новизна

Практическая значимость

Основные положения, выносимые на защиту

Внедрение в практику

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Введение

1.2. Классификация и номенклатура АНЦА-ассоциированных васкулитов13

1.3. Критерии диагноза ГПА

1.4. Оценка активности и прогноза ГПА

1.5. Лечение ГПА

Глава 2. Материалы и методы исследования

Глава 3. Результаты

3.1. Демографическая характеристика обследованных больных

3.2. Дебютные проявления болезни

3.3. Клинические проявления ГПА

3.4. Дифференциальная диагностика аутоиммунного поражения легких и

вторичных инфекционных осложнений

«

3.5. Неотложные состояния, обусловленные поражением легких, при ГПА

3.6. Смертность и частота рецидивов

3.7. Эффективность ритуксимаба в лечении ГПА

4. Обсуждение

Выводы

Список литературы

Список сокращений

АНЦА - антитела к цитоплазме нейтрофилов АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление АЗА- азатиоприн

АФС - антифосфолипидный синдром

БМК - базальная мембрана клубочков

БПГН - быстропрогрессирующий гломерулонефрит

ВДП - верхние дыхательные пути

ГПА - гранулематоз с полиангиитом

ГК - глюкокортикоиды

ГН - гломерулонефрит

ДН - дыхательная недостаточность

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИФА - иммуноферментный анализ

КТ - компьютерная томография

МПО - миелопероксидаза

МТ - метотрексат

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения ОПН - острая почечная недостаточность ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция ПР 3 - протеиназа 3 ПУ - протеинурия

РНИФ - реакция непрямой иммунофлюоресценции

РФ - ревматоидный фактор СКФ - скорость клубочковой фильтрации ХБП - хроническая болезнь почек ЦНС - центральная нервная система ЦФА - циклофосфамид

Актуальность

Гранулематоз с полиангиитом (Вегенера) (ГПА) остается одним из самых тяжелых и прогностически неблагоприятных вариантов системных васкулитов. В последние годы отмечается четкая тенденция к увеличению числа больных ГПА, как выявляемых первично, так и наблюдающихся длительно. В связи с этим особую актуальность приобретает определение активности ГПА, в первую очередь для своевременной диагностики обострения заболевания и оценки прогноза, а также с точки зрения выбора иммуносупрессивной терапии, которая, несмотря на несомненную, в целом, эффективность, может быть сопряжена с высоким риском осложнений.

Поражение лёгких — типичное проявление (отмечается у 65-90% больных) и одна из основных причин смерти при ГПА. К настоящему времени достаточно хорошо известен спектр клинических вариантов этого проявления, однако его связь с общими и другими висцеральными поражениями при ГПА остаются недостаточно подробно охарактеризованными, как и критерии дифференциального диагноза аутоиммунного поражения лёгких и вторичных инфекционных осложнений, возникающих в рамках основного заболевания. Для разграничения этих вариантов поражения легких использовались различные лабораторные и инструментальные тесты (исследование прокальцитонина, пентраксина-3, матриксных металлопротеиназ, функциональной активности сосудистого эндотелия и др.), однако результаты рассматривались в отдельности и оценивались неоднозначно. Работ, в которых проводилась комплексная оценка дифференциально-диагностического и прогностического значения одновременно нескольких методов исследования, оценивающих иммуновоспалительную реакцию, в доступной литературе обнаружить не удалось. Существенно ограничены также возможности предсказания развития резистентности к стандартному лечению ГПА и рГиска его осложнений. Уточнение этих вопросов имеет существенное значение для

определения тактики ведения пациентов, особенно для выбора индивидуального подхода к иммуносупрессивной терапии, ее интенсивности и длительности.

Цель

Охарактеризовать современные варианты течения гранулематоза с полиангиитом (Вегенера), определить методы оценки активности и прогноза заболевания для выбора тактики лечения.

Задачи

1. Сравнить клинические проявления, риск развития рецидивов и смертность больных ГПА в двух когортах больных: ретроспективной (1970-2004 гг.) и проспективной (2004 по 2013 гг.).

2. Уточнить спектр висцеральных поражений, влияющих на активность/тяжесть течения ГПА, частоту осложнений и прогноз заболевания.

3. Определить значение в дифференциальной диагностике и оценке активности ГПА сывороточного уровня АНЦА, С-реактивного белка, пробы с эндотелий-зависимой вазодилатацией и уровня прокальцитонина.

4. Оценить возможность использования изученных тестов активности ГПА для определения показаний и мониторирования результатов иммуносупрессивной терапии с применением моноклональны'х антител к С020-рецепторам В-лимфоцитов (ритуксимаба) при ГПА.

Научная новизна

На основании клинического изучения 242 больных гранулематозом с полиангиитом (Вегенера) оценен спектр клинических проявлений и течение ГПА за период с 2004 по 2013 годы по сравнению с периодом до 2004 года.

Сопоставлены чувствительность и специфичность различных показателей (скорости оседания эритроцитов, концентрации С-реактивного белка, антинейтрофильных цитоплазматических антител, эндотелий-зависимой вазодилатации, концентрации прокальцитонина) в дифференциальной диагностике активности системного васкулита и инфекционных осложнений.

Проанализированы эффективность и нежелательные явления при использовании моноклональных антител к С020-рецепторам В-лимфоцитов у пациентов с рефрактерными к стандартной терапии формами ГПА.

Практическая значимость

В результате проведенного исследования определены особенности современного течения ГПА, которые имеют значение для диагностики заболевания и выбора оптимальных методов лечения.

Продемонстрирована важность оценки эндотелиальной функции и исследования прокальцитонина при дифференциальной диагностике активности системного васкулита и инфекционных осложнений.

Даны практические рекомендации по использованию ритуксимаба в терапии ГПА.

Основные положения, выносимые на защиту

Висцеральный вариант ГПА остается преобладающей формой болезни, однако доля локального варианта с изолированным поражением верхних дыхательных путей, органов зрения и слуха статистически достоверно увеличилась за последние 10 лет.

Локальный вариант ГПА протекает более благоприятно, для его лечения часто достаточно применения меньших доз глюкокортикоидов и менее токсичных, чем циклофосфамид, цитостатиков.

Эндотелий-зависимая вазодилатация является высоко чувствительным и специфичным маркером поражения легких вследствие активности системного васкулита, она может использоваться в качестве дополнительного критерия в дифференциальной диагностике его с инфекционными осложнениями.

Количественное исследование прокальцитонина (прокальцитониновый тест) обладает умеренной чувствительностью, но высокой специфичностью в случае инфекционных осложнений ГПА, что позволяет также рекомендовать его к использованию при дифференциальной диагностике с обострением васкулита.

Моноклональные антитела к CD20-рецепторам B-лимфоцитам имеют высокую эффективность при рефрактерных к стандартной терапии формах ГПА, а также позволяют значительно снизить потребность в глюкокортикоидах, что позволяет уменьшить тяжесть побочных эффектов последних.

Внедрение в практику

Исследование было проведено на базе кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета и Клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней имени Е.М. Тареева Университетской клинической больницы №3 Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова (заведующий кафедрой и директор клиники - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор H.A. Мухин).

Результаты настоящего исследования используются при обследовании и лечении больных гранулематозом с полиангиитом (Вегенера) в Клинике нефрологии, внутренних и профессиональных болезней имени Е.М. Тареева Университетской клинической больницы №3 Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, включены в материалы лекционных и элективных курсов для

студентов медико-профилактического и лечебного факультетов Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, слушателей кафедры нефрологии ФППО Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, Научно-образовательного клинического центра Здоровьесберегающих технологий Первого МГМУ им. И.М.Сеченова.

Апробация работы состоялась 28 января 2015 г. на заседании кафедры внутренних, профессиональных заболеваний и пульмонологии МПФ, врачей УКБ №3 (Клиника нефрологии, внутренних и профессиональных заболеваний им. Е.М.Тареева). Материалы диссертации представлены на симпозиуме «Клиника и лечение системных васкулитов. Сложный пациент», XVI российский национальный конгресс «Человек и лекарство», 10 апреля 2009 года, симпозиуме «Системные васкулиты: диагностика, лечение», XVII российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 14 апреля 2010 года, симпозиуме «Поражение легких у нефрологических больных (легочно-почечный синдром в практике нефролога)», XIX Национальный Конгресс по болезням органов дыхания, 12 ноября 2009 года, научной конференции «Системные васкулиты: многолетний опыт Клиники имени Е.М. Тареева в изучении проблемы», Декабрьские чтения в Клинике им. Е.М. Тареева, 17 декабря 2009 года, симпозиуме «Гранулематоз Вегенера, клинические маски. Клинический разбор», V Национальный конгресс терапевтов, Москва, 25 ноября 2010 года, научной конференции «Инновационные направления и научные интересы * молодых исследователей», Декабрьские чтения в Клинике им. Е.М. Тареева, Москва, 16 декабря 2010 года, ANCA Workshop (Париж, 2013), EULAR (Мадрид, 2013).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, все в журналах ВАК.

Глава 1. Обзор литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая оценка вариантов течения и прогноза гранулематоза с полиангиитом (Вегенера)»

1.1. Введение

Системные васкулиты, ассоциированные с антителами к цитоплазме нейтрофилов (АНЦА) включают в себя гранулематоз с полиангиитом (Вегенера; ГПА), микроскопический полиангиит (МПА) и эозинофильный гранулематоз с полиангиитом (ЭГПА) [2,3]. Ежегодная заболеваемость АНЦА-ассоциированными васкулитами составляет 10-20 на 1 ООО ООО в год [114, 139] и зависит от географического региона. В России, как и в странах Европы, ГПА встречается значительно чаще, чем МПА и ЭГПА, в то время как в Японии, наоборот, выше распространенность МПА [64]. Отличительный лабораторный признак всех трех системных васкулитов -наличие АНЦА в сыворотке, хотя эти антитела определяются не у всех

пациентов, не считаются обязательным критерием диагноза и могут быть

*

выявлены при других заболеваниях [107,118]. Клинические и экспериментальные данные свидетельствуют о том, что АНЦА играют важную роль в патогенезе системных васкулитов. Они связываются с антигенами, экспрессирующимися нейтрофилами (и моноцитами), вызывают их активацию и воспалительный ответ, который в конечном итоге приводит к некротическим изменениям стенки сосудов и окружающих тканей [89,142]

Гранулематоз с полиангиитом (Вегенера) (ГПА) - подострое или хроническое заболевание неустановленной этиологии, ассоциированное с выработкой аутоантител (антител к цитоплазме нейтрофилов) и характеризующееся сочетанным воспалительным поражением нескольких органов (чаще всего лёгких и почек, а также верхних дыхательных путей, органов зрения и слуха), в основе которого лежит васкулит мелких сосудов с образованием гранулём[10,31,32,43,105,133].

Первые описания этого заболевания были сделаны в 1930-х годах и принадлежат немецким патоморфологам - X. Клингеру, Р. Рёссле и Ф.

Вегенеру, однако только последний в публикации 1939 года рассматривал описанную им триаду, включающую гранулематозный васкулит верхних и нижних дыхательных путей, системный характер поражения и некротизирующий гломерулонефрит, как самостоятельную нозологическую и патоморфологическую форму - «риногенную гранулему», близкую к узелковому полиартерииту [143,144].

В 1954 году Г. Годмен и Я. Черг проанализировали 7 собственных и 22 опубликованных в литературе наблюдений, что позволило им онределить характерные морфологические признаки заболевания, которое получило название гранулематоза Вегенера [66]. В нашей стране первое упоминание о гранулематозе Вегенера зафиксировано в Отчете о клинико-анатомических конференциях кафедры патологической анатомии 1 ММИ им. И.М. Сеченова за 1957 год [24].

Заболеваемость гранулематозом с полиангиитом (Вегенера) в США и странах Западной Европы в последние годы возросла, составляя от 4,9 до 10,6/1млн населения в год [121, 131,140,141,148], в связи с чем этот васкулит в настоящее время уже перестали относить к числу редких болезней, как ранее. Данные, полученные в европейских странах, отчётливо показывают меньшую частоту ежегодной регистрации новых случаев на юге Европы, в Испании (4,9 случаев на 1 ООО ООО населения в год), в сравнении с аналогичными показателями в северных странах — Великобритании (10,6 случаев на 1 ООО ООО населения в год) и Норвегии (10,5 случаев на 1 ООО ООО населения в год) [1402009]. Важным подтверждением выявленной закономерности стала работа исследователей из Новой Зеландии, показавшая

наличие реципрокного (юго-северного) градиента в различных регионах

«

южного полушария [79]. Таким образом, риск развития гранулематоза с полиангиитом (Вегенера) выше в регионах, расположенных на более высоких широтах.

1.2. Классификация и номенклатура АНЦА-ассоциированных

васкулитов

Первые попытки классификации системных васкулитов предпринимались еще в 20-30-х годах прошлого века [8]. В последующем критерии классификации неоднократно пересматривались, как и названия отдельных нозологических форм. Современная номенклатура системных васкулитов была принята в 2012 году на международной конференции в Чапел-Хилле (США) [19]. В соответствии с определением, предложенным экспертами, АНЦА-ассоциированный васкулит - это некротизирующий васкулит с преимущественным поражением мелких сосудов, ассоциированный с АНЦА к миелопероксидазе (МПО) или протеиназе-3 (ПРЗ) [19]. При МПА воспалительные изменения определяются практически исключительно в стенке сосудов, прежде всего, почек и легких, в то время как при ГПА (как и ЭГПА) наблюдаются не только признаки васкулита, но и некротизирующее гранулематозное воспаление окружающей ткани, в основном верхних и нижних дыхательных путей. При обоих заболеваниях, особенно МПА, часто встречается некротизирующий

гломерулонефрит[33,34,41,42,54].

Существующая сегодня классификация АНЦА-ассоциированных васкулитов может быть пересмотрена. 8.1лопа1а и соавт. в когортном исследовании у 502 больных гистологически подтвержденными АНЦА-ассоциированными васкулитами показали, что специфичность АНЦА, в отличие от диагноза, установленного в соответствии с принятыми критериями (т.е. ГПА или МПА), позволяла предсказать вероятность рецидива васкулита [99]. У пациентов с ПРЗ-АНЦА риск его развития был почти в 2 раза выше, чем у пациентов с МПО-АНЦА (отношение шансов 1,89; 95% доверительный интервал [ДИ] 1,33-2,69). В то же время вероятность резистентности к терапии, развития терминальной "почечной недостаточности и смерти не зависела от специфичности АНЦА. По мнению

авторов, полученные данные обосновывают выделение двух типов васкулита - ассоциированного с ПРЗ-АНЦА или МПО-АНЦА. Очевидное ограничение этого исследования заключается в том, что в него включали только

пациентов, у которых были выявлены АНЦА, хотя они определяются не у

«

всех больных АНЦА-ассоциированными васкулитами.[50,65,66,68,69,145].

Возможную роль специфичности АНЦА как критерия классификации подтверждают и результаты генетических исследований. Р.Ъуош и соавт. при обследовании 2687 пациентов с ГПА и МПА и 7550 контрольных пациентов выявили тесную ассоциацию ПРЗ-АНЦА с НЬА-БР и генами, кодирующими а1-антитрипсин (8ЕЯРША1) и ПРЗ (РЯТЮ), в то время как МПО-АНЦА ассоциировались с НЬА-БС) [103]. При этом ассоциации клинических синдромов с генетическими факторами были менее значимыми.

Недавно эксперты Французской группы по изучению васкулитов (ГУ8в) и Европейского общества васкулитов (ЕиУАБ) на основании кластерного анализа 673 пациентов с ГПА (59%) и МПА (41%) выдели 5 фенотипов АНЦА-ассоциированных васкулитов, отличавшихся по течению и прогнозу: с поражением почек и ПРЗ-АНЦА (40% пациентов), с поражением почек без ПРЗ-АНЦА (32%), без поражения почек (12%), с поражением сердечно-сосудистой системы (9%) или желудочно-кишечного тракта (7%) [104]. У пациентов без поражения почек (эту группу в основном составили пациенты с ГПА с поражением верхних дыхательных путей и легких) был самым низким риск смерти и самым высоким риск рецидива. Поражение почек ассоциировалось с более низким риском рецидива васкулита (примерно в 2-4 раза), в то время как достоверное увеличение риска смерти при этом варианте АНЦА-ассоциированного васкулита было отмечено только при отсутствии ПРЗ-АНЦА. Прогноз оказался самым неблагоприятным у пациентов с поражением сердечно-сосудистой системы, у которых риск смерти был достоверно выше, а вероятность рецидивов оказалась сопоставимой с таковой у пациентов без поражения почек. По

мнению авторов, поражение почек и, возможно, желудочно-кишечного тракта и сердечно-сосудистой системы и специфичность АНЦА позволят выделить более однородные группы пациентов, что может иметь значение для выбора стратегии лечения. В исследование не включали пациентов с ЭГПА, поэтому остается неясным, насколько это заболевание укладывается в описанный клинический спектр[80,91].

«

1.3. Критерии диагноза ГПА

Общепринятые критерии диагноза АНЦА-ассоциированных васкулитов отсутствуют. Критерии, предложенные Американской коллегией ревматологов (АСЯ) в 1990 году [97], и критерии, принятые на конференции в Чапел-Хилле [86,87,88], используются для классификации, а не диагностики системных васкулитов. Критерии АСЯ оказались недостаточно информативными у 198 пациентов, которых направляли к ревматологам с предположительным диагнозом системного васкулита [120]. Кроме того, они не предполагают выделение МПА. В настоящее время критерии диагностики системных васкулитов разрабатываются в исследовании ЭСУАЗ, которое проводится под эгидой АСЯ и Европейской антиревматической лиги (ЕЦЪАЯ) [49]. В это международное наблюдательное исследование планируется включить более 2000 пациентов с системными васкулитами и более 1600 пациентов с аутоиммунными и другими заболеваниями, имитирующими васкулит. Анализируется диагностическое и дифференциально-диагностическое значение различных клинических проявлений, а также лабораторых показателей (АНЦА и др.), результатов диагностических методов и гистологического исследования.

Хотя общепринятые критерии диагностики отсутствуют, заподозрить АНЦА-ассоциированный васкулит несложно при наличии типичных клинических проявлений, в том числе лихорадки, болей в суставах, поражения верхних и нижних дыхательных путей, почек и других органов

«

(табл. 1.1), а также лабораторных признаков воспаления (повышение СОЭ,

уровня С-реактивного белка) [3,16,17,18,20,23,108,113,125,135].

Таблица 1.1. Частота (%) поражения различных органов и тканей при ГПА и МПА

Органы ГПА МПА

Кожа 30-60 40-70

Почки 50-80 90-100

Легкие 60-80 20-60

ЛОР-органы 80-90 20-30

Суставы 50-80 30-70

Периферическая нервная система 10-50 20-30

Орган зрения 30-60 10-30

Желудочно-кишечный тракт <10 10-30

Сердце 5-15 10-20

Дифференциальная диагностика ГПА и МПА основывается на клинической картине заболевания и результатах гистологического исследования. Ключевое значение имеет наличие гранулематозного воспаления, которое не встречается при МПА. Однако биопсия органов и тканей при системных васкулитах проводится не всегда, а результаты гистологического исследования могут оказаться недостаточно информативными. В связи с этим необходимо учитывать клинические эквиваленты гранулематозного воспаления, к которым относят следующие [14,21,22,25,26,27,29,30,111,119,139,147]:

• поражение нижних отделов дыхательных путей и легких: длительно сохраняющиеся (более 1 мес) инфильтраты, узловые образования и полости; стеноз бронхов;

• поражение верхних дыхательных путей: язвенно-некротический ринит (более 1 мес) с носовыми кровотечениями и образованием корочек; седловидная деформация носа; деструкция костей придаточных пазух носа; хронический (более 3 мес) синусит,

средний отит или мастоидит; подскладочный стеноз гортани или трахеи;

• объемное образование орбиты или воспалительная псевдоопухоль [117].

Специфичность АНЦА не имеет решающего значения в дифференциальной диагностике, хотя ПРЗ-АНЦА более характерны для ГПА, а МПО-АНЦА - для МПА. Необходимо учитывать, что стратегия терапии, особенно в момент установления диагноза, определяется распространенностью и тяжестью органных поражения, а не конкретной нозологической формой[5,8,9,12,28,74,109,136]

Трудности в диагностике часто возникают при локальном. варианте ГПА (отмечается примерно у каждого четвертого пациента) с поражением верхних дыхательных путей, органов зрения и/или слуха, особенно при наличии объемных образований с деструктивными изменениями стенок орбиты и пазух носа, которые заставляют предполагать злокачественную опухоль. В таких случаях диагноз устанавляют при гистологическом исследовании биоптата или ткани удаленной «опухоли». Важное диагностическое значение имеет выявление АНЦА с помощью иммунофлюоресцентного метода или ELISA [124]. Для подтверждения диагноза может быть выполнена биопсия слизистой оболочки нос», легкого, почек и т.д., хотя гистологическое исследование не ' считают обязательным [48,137].

1.4. Оценка активности и прогноза ГПА

Хотя диагностическое значение АНЦА не вызывает сомнения, их роль в оценке активности васкулита остается спорной. R.Birck и соавт. при мета-анализе 22 исследований у 950 пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами не подтвердили целесообразность определения титров АНЦА в динамике, что в основном было связано с неоднородностью проведенных

исследований [40]. В когортном исследовании у 156 пациентов с ГПА титры ПРЗ-АНЦА не коррелировали с активностью болезни [61]. Тем не менее, результаты некоторых исследований свидетельствуют о том, что определение титров АНЦА в динамике позволяет предсказать развитие рецидива васкулита. У 87 больных АНЦА-ассоциированным васкулитом сохранение ПРЗ-АНЦА через 18 и 24 месяца после начала иммуносупрессивной сопровождалось увеличением риска развития рецидива в течение 5 лет в 2,7 (95% ДИ 1,1-4,3) и 4,6 (95% ДИ 1,2-6,3) раза, соответственно [123]. G.Tomasson и соавт. [134] провели мета-анализ 18 исследований, в которых оценивали значение персистирования или увеличения титра АНЦА как предиктора развития рецидива васкулита. При персистировании АНЦА вероятность рецидива составила 2,84 (95% ДИ 1,654,90), а при увеличении их титра в период ремиссии - 1,97 (95% ДИ 1,432,70). Таким образом, определение титра АНЦА нд фоне иммуносупрессивной терапии, по-видимому, имеет определенное- значение для оценки течения АНЦА-ассоциированного васкулита, хотя многие эксперты критически оценивают их роль как показателя активности или предиктора рецидивов заболевания [Millet А,2013]. По крайней мере у 25% пациентов отсутствует четкая корреляция между клиническими и иммунологическими проявлениями АНЦА-ассоциированного васкулита, что не позволяет выбирать тактику ведения только на основании титров АНЦА [132].

P.Monach и соавт. [110] у 186 больных активным* АНЦА-ассоциированным васкулитом, включенных в исследование RAVE, исходно и через 6 месяцев после лечения определяли уровни 28 сывороточных белков, в том числе цитокинов, хемокинов, растворимых рецепторов, показателей повреждения и воспаления тканей. Через 6 месяцев ремиссия васкулита была достигнута у 137 пациентов. При этом было отмечено снижение уровней 24 из 28 маркеров. По данным анализа ROC кривых, наиболее информативными

показателями, позволявшими дифференцировать пациентов с активным васкулитом от больных неактивным васкулитом (AUC>0,8) и здоровых людей (AUC>0,9), были CXCL13 (ВСА-1), матриксная металлопротеиназа-3 и тканевый ингибитор металлопротеиназы-1. Эти белки являются перспективными кандидатами для будущих исследований, направленных на разработку более надежных показателей активности АНЦА-ассоциированных васкулитов. Следует отметить, что корреляция уровней изученных маркеров с СОЭ и концентрацией С-реактивного беЛка (СРБ) была низкой, что подтверждает недостаточно высокую информативность последних. Тем не менее, повышение СОЭ и уровня СРБ и их динамику на фоне лечения следует учитывать при оценке активности васкулита у конкретных больных, особенно при наличии клинических проявлений обострения заболевания[63,90].

В 1994 году R.Luqmani и соавт. [102] при обследовании 213 пациентов с различными системными васкулитами разработали клинический индекс активности BVAS (Birmingham Vasculitis Activity Score), который широко используют в клинических исследованиях у пациентов с. АНЦА-ассоциированными васкулитами [106]. BVAS 3.0 включает в себя 56 клинических проявлений системных васкулитов, распределенных по 9 системам (например, поражение почек: артериальная гипертония, протеинурия >1+, гематурия, повышение уровня креатинина >125 ммоль/л, повышение уровня креатинина >30% или снижение скорости клубочковой фильтрации >25% по сравнению с исходными) [112]. Каждому признаку присваивается определенный балл в зависимости от его клинического значения, а затем рассчитывается суммарный индекс (максимальное значение 63). Симптом учитывается только в том случае, если он связан с васкулитом (по мнению врача) и появился или ухудшился в течение последних 3 месяцев. Соответственно, у пациентов с ремиссией АНЦА-ассоциированного васкулита значение BVAS равно 0, а у пациентов с активным васкулитом

составляет по крайней мере 1 (обычно 3 и выше). BVAS 3.0 был недавно валндирован у 238 пациентов с системными васкулитами из 7 европейских стран [130]. Величина этого индекса не только позволяет оценить активность и тяжесть системного васкулита, но и имеет неблагоприятное прогностическое значение [62].

Для оценки тяжести необратимых последствий системного васкулита используют индекс VDI (Vasculitis Damage Index), который включает в себя 64 признака, распределенных по 11 системам (например, поражение почек: скорость клубочковой фильтрации <50%, протеинурия >0,5 г/сут или терминальная почечная недостаточность) [57]. Критерием необратимости симптома считают его сохранение в течение более 3 месяцев. В этом случае ему присваивается 1 балл. VDI не может уменьшиться. Например, если протеинурия 1 г/сут определялась в течение 4 месяцев, а затем исчезла, то значение индекса по этому разделу VDI остается равным 1. В отличие от BVAS, при расчете VDI учитывают не только проявления системного васкулита, но и различные состояния, которые могут быть осложнением иммунодепрессивной терапии (остеопороз, сахарный диабет, артериальная гипертония и др.) или проявлением атеросклероза (инфаркт миокарда). У пациентов с VDI>5 риск смерти в 7-11 раз выше, чем у пациентов с менее выраженными необратимыми изменениями со стороны внутренних органов [39]. Необратимые изменения развиваются у 80-90% пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами и постепенно нарастают. По данным длительного наблюдения 535 больных АНЦА-ассоциированными васкулитами, в среднем через 7 лет основными последствиями васкулита были стойкие протеинурия, снижение скорости клубочковой фильтрации, артериальная гипертония, выделение корок из носа, снижение слуха и периферическая нейропатия, а наиболее распространенными осложнениями терапии - артериальная гипертония (41,5%), остеопороз * (14,1%), злокачественные опухоли (12,6%) и сахарный диабет (10,4%) [122].

Для оценки прогноза у больных системными некротизирующими васкулитами рассчитывают индекс FFS (Five-Factor Score), который был предложен в 1996 году [70] и пересмотрен в 2009 году на основании когортного исследования у 1108 пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами и узелковым полиартериитом [72]. FFS включают в себя 5 факторов, которые ассоциировались с более высокой 5-летней смертностью: возраст старше 65 лет, поражение сердца и желудочно-кишечного тракта, почечная недостаточность и отсутствие поражения JIOP-органов (ГПА и ЭГПА). Каждому признаку присваивается 1 балл, т.е. максимальное значение FFS составляет 5. При величине FFS 0, 1 и >2 смертность больных системными васкулитами в течение 5 лет составила 9%, 21% и 40%, соответственно.

*

1.5. Лечение ГПА

В прошлом без лечения большинство пациентов с АНЦА-ассоциированным васкулитом умирали в течение первых 2 лет после установления диагноза, однако применение кортикостероидов и позднее циклофосфамида привело к значительному увеличению выживаемости больных, а также изменению структуры их смертности, в частности повышению доли сердечно-сосудистых исходов и осложнений

иммуносупрессии. По данным наблюдения 535 пациентов АНЦА-

ассоциированными васкулитами, включенных в рандомизированные контролируемые исследования в 1995-2002 гг., выживаемость в течение около 5 лет составила 75% [62]. Смертность в 2,6 раза превышала таковую в общей популяции у людей сопоставимого возраста и пола. Причины смерти зависели от срока наблюдения. Если в течение первого года основными причинами смерти были инфекции (48%) и активный васкулит (19%), то после первого года возрастала доля сердечно-сосудистых заболеваний (26%) и злокачественных опухолей (22%), а доля инфекций, наоборот, снижалась (20%). Основными предикторами неблагоприятного исхода были

терминальная почечная недостаточность, пожилой возраст и более высокое значение В VAS. Несмотря на увеличение выживаемости, прогноз у пациентов с АНЦА-ассоциированными васкулитами остается серьезным, так как более чем у половины пациентов развиваются рецидивы заболевания, требующие усиления иммуносупрессивной терапии (при ГПА чаще, чем при МПА), а более чем у 90% пациентов отмечаются необратимые последствия васкулита или осложнения иммуносупрессивной терапии [125].

Выделяют две фазы лечения АНЦА-ассоциированного васкулита -индукцию ремиссии (обычно в течение 3-6 месяцев) и поддерживающую терапию, которую продолжают в течение по крайней мере 2 лет, а нередко -пожизненно. Выбор схемы иммуносупрессивной терапии зависит от активности, распространенности и тяжести васкулита, в частности наличия поражения внутренних органов (прежде всего почек), которое может привести к смерти или утрате их функции. Следует учитывать, что при локальном варианте ГПА с поражением только верхних дыхательнкх путей, органов зрения и/или слуха также может потребоваться интенсивная иммуносупрессивная терапия, учитывая риск развития серьезных последствий (потеря зрения или слуха, деструктивные изменения тканей) и/или генерализации васкулита. Стандартная схема индукционной терапии предполагает применение циклофосфамида внутрь (2 мг/кг/сут) или внутривенно (15 мг/кг с интервалом 2 недели первые 3 инфузии, а затем каждые 3 недели) в сочетании с кортикостероидами в высоких дозах (0,5-1 мг/кг внутрь ± пульс-терапия в дозе до 1000 мг в течение 1-3 дней)[94,95,116,146]. У пациентов в возрасте старше 60 лет, а* также с нарушением функции почек дозу циклофосфамида следует снизить (на 25%). После достижения ремиссии дозу кортикостероидов постепенно снижают (в идеале до 7,5 мг или полной отмены), циклофосфамид отменяют и назначают поддерживающую терапию (чаще всего применяют азатиоприн, реже -метотрексат, а при их непереносимости - лефлуномид или микофенолат

мофетил)[83,96]. Для профилактики инфекций, которые могут быть причиной рецидивов, часто назначают ко-тримоксазол в дозе 960 мг 3 раза в неделю[98]. Эффективность последовательной терапии циклофосфамидом и ататиоприном 2 мг/кг/сут как альтернативы продолжению приема циклофосфамида была установлена в исследовании CYCAZAREM, в котором частота рецидивов или других неблагоприятных исходов через 18 месяцев достоверно не отличалась между группами сравнения [84,85]. В исследовании CYCLOPS у 149 больных генерализованным АНЦА-ассоциированным васкулитом эффективность внутривенного и перорального применения циклофосфамида была сопоставимой (сроки достижения ремиссии или ее частота через 9 месяцев), хотя в отдаленном периоде (медиана 4,3 года) частота рецидивов была выше после пульс-терапии препаратом [51, 73]. Тем не менее, при внутривенном введении циклофосфамида были ниже кумулятивная доза препарата (8,2 против 15,9 г) и частота эпизодов лейкопении, хотя риск инфекционных осложнений не изменился.

В исследовании NORAM у 100 пациентов ранним системным^ГПА (т.е. без тяжелых висцеральных проявлений) метотрексат в дозе до 25 мг/нед не уступал циклофосфамиду по частоте достижения ремиссии, но давал более медленный эффект при наличии поражения легких[52]. Лечение метотрексатом реже вызывало лейкопению, но чаще сопровождалось дисфункцией печени и рецидивами ГПА. В то же время в исследовании WEGENT у 126 пациентов с АНЦА-ассоциированным васкулитом метотрексат не уступал азатиоприну по эффективности в поддержании ремиссии, вызванной циклофосфамидом [115], и, соответственно, может применяться как альтернатива последнему (при нормальной функции почек), например, в случае плохой переносимости. В исследовании IMPROVE при поддерживающей терапии микофенолатом мофетилом 2 г/сут рецидивы васкулита возникали чаще и быстрее, чем при применении азатиоприна [77],

а опыт применения лефлуномида пока небольшой, что не позволяет считать эти два препарата средствами первой линии.

«

В последние годы наибольший интерес у исследователей вызывают генно-инженерные биологические препараты, в частности ритуксимаб (МабТера)[37], эффективность которого у больных АНЦА-ассоциированными васкулитами (ГПА и МПА) была установлена в двух регистрационных исследованиях RITUXVAS и RAVE [1,4,6,35,93, Stone JH,2010] и подтверждается неконтролируемыми исследованиями [15, 38, 44,46]. В рандомизированное контролируемое исследование RITUXVAS были включены 44 больных АНЦА-ассоциированными васкулитами, которым с целью индукции ремиссии назначали кортикостароиды в сочетании с ритуксимабом (4 инфузии по 375 мг/м в неделю + две инфузии циклофосфамида) или циклофосфамид внутривенно в дозе 15 мг/кг [93]. После индукции ремиссии пациентов контрольной группы через 3-6 месяцев переводили на поддерживающую терапию азатиоприном, в то время как пациенты группы ритуксимаба продолжали только прием кортикостероидов. Частота стойкой ремиссии через 12 месяцев составила 76% и 82% в основной и контрольной группах, соответственно. По безопасности две схемы терапии также не отличались. Таким образом, в этом исследовании ритуксимаб не уступал по эффективности и безопасности стандартной индукционной терапии. Введение ритуксимаба позволило избежать длительного приема циклофосфамида/азатиоприна, хотя это не привело к снижению частоты инфекционных осложнений.

В рандомизированное двойное слепое исследование RAVE-ITN были включены 197 пациентов тяжелым АНЦА-ассоциированным васкулитом, которым проводили терапию кортикостероидами в комбинации с ритуксимабом (4 инфузии по 375 мг/м в неделю) или циклофосфамидом внутрь (2 мг/кг) [129]. В случае достижения ремиссии пациенты группы ритуксимаба получали плацебо, а пациенты группы циклофосфамида -

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Новиков, Павел Игоревич

Выводы

1. В ретроспективной и проспективной группах преобладали пациенты с

«

генерализованным вариантом ГПА (75,4% и 67,9%, соответственно), хотя доля локального варианта заболевания с изолированным поражением верхних дыхательных путей, органов зрения и слуха статистически достоверно увеличилась за последние 10 лет (с 24,6% до 32,1%).

2. Локальный вариант ГПА характеризуется более благоприятным течением, а для его лечения часто достаточно применения меньших доз глюкокортикостероидов и менее токсичных, чем циклофосфамид, цитостатиков.

3. Среди проявлений висцерального варианта ГПА центральное*место по частоте занимает поражение легких (52,3%) и почек (50,8%), в то время как поражение желудочно-кишечного тракта (29,7%) и нервной системы (32,0%) встречается значительно реже.

4. Поражение легких возникает рано (через 2,5 ± 2,3 месяца от начала общих и/или локальных симптомов), проявляется инфильтратами со склонностью к быстрому распаду и альвеолярному кровотечению, но может иметь бессимптомное течение.

5. Для диагностики обострения (активности) ГПА имеют значение

повышение уровня АНЦА в сыворотке крови и снижение показателя

«

эндотелий-зависимой вазодилатации (чувствительность - 71,4% и 85,7%, соответственно; специфичность - 85,7% и 78,6%), а для дифференциальной диагностики обострения ГПА от инфекционных осложнений может быть использован прокальцитониновый тест (чувствительность - 57,1%; специфичности - 71,4%).

6. При рефрактерном к стандартной терапии ГПА возможно применение ритуксимаба, который позволяет добиться полной или частичной ремиссии заболевания и уменьшить потребность в глюкокортикостероидах.