Клиническая значимость метриксных металлопротеиназ 2 и 9 типа и рецептора фактора роста эндотелия сосудов 2 при раке молочной железы. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.10, кандидат медицинских наук Катунина, Алла Ивановна

  • Катунина, Алла Ивановна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.10
  • Количество страниц 166
Катунина, Алла Ивановна. Клиническая значимость метриксных металлопротеиназ 2 и 9 типа и рецептора фактора роста эндотелия сосудов 2 при раке молочной железы.: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.10 - Клиническая лабораторная диагностика. Москва. 2011. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Катунина, Алла Ивановна

Оглавление.2-5.

Список условных сокращений.6-6.

Введение.7

Глава 1. Матриксные металлопротеиназы и ангиогенные факторы при раке молочной железы (обзор литературы).19-47.

1.1. Матриксные металлопротеиназы. Классификация, общая характеристика. Ингибиторы матриксных металлопротеиназ.19-24.

1.2. Матриксные металлопротеиназы в инвазии и метастазировании опухолей.24-29.

1.3. Клиническое значение матриксных металлопротеиназ и их тканевых ингибиторов при раке молочной железы.29-30.

1.4. Ангиогенные факторы и рак молочной железы.30-35.

1.5. Рецепторы УЕСР.35-38.

1.6. Клинические исследования УЕСЕ при раке молочной железы.38-47.

Глава 2. Материалы и методы исследования.48-65.

2.1. Характеристика больных раком молочной железы.48-61.

2.2. Специальные биохимические методы исследования.61-64.

2.3. Статистические методы исследования.65-65.

Глава 3. Матриксные металлопротеиназы 2 и 9 в сыворотке крови и опухоли больных раком молочной железы (результаты собственных исследований).66-106.

3.1. Содержание ММП-2 и ММП-9 в сыворотке крови, опухоли и неизмененной ткани больных раком молочной железы.66-73.

3.2. Связь содержания ММП-2 и ММП-9 в опухоли, неизмененной ткани и сыворотке крови больных РМЖ с учетом их возраста.73-77.

3.3. Содержание ММП-2 и ММП-9 в неизмененной ткани молочной железы, опухоли и сыворотке крови до и после лечения больных РМЖ с учетом критерия Т.77-81.

3.4. Содержание ММП-2 и ММП-9 в неизмененной ткани, опухоли и сыворотке крови до и после лечения у больных РМЖ с учетом критерия N.81-86.

3.5. Содержание ММП-2 ММП-9 в неизмененной ткани, опухоли и сыворотке крови до и после лечения больных РМЖ с учетом стадии.86-88.

3.6. Содержание ММП-2 и ММП-9 в неизмененной ткани, опухоли и сыворотке крови до и после лечения больных РМЖ с учетом степени злокачественности опухоли.88-91.

3.7. Содержание ММП-2 и ММП-9 в неизмененной ткани, опухоли и сыворотке крови до и после лечения у больных РМЖ с учетом наличия опухолевых эмболов в просвете кровеносных сосудов.91-93.

3.8. Содержание ММП-2 и ММП-9 в неизмененной ткани, опухоли и сыворотке крови до и после лечения больных раком молочной железы с учетом максимального размера опухоли.94-95.

3.9. Содержание ММП-2 и ММП-9 в неизмененной ткани, опухоли и сыворотке крови больных раком молочной железы с учетом статуса рецепторов Нег-2/пеи.96-98.

3.10. Содержание ММП-2 и ММП-9 в неизмененной ткани, опухоли и сыворотке крови больных раком молочной железы с учетом статуса РЭ.98-101.

3.11. Содержание ММП-2 и ММП-9 в неизмененной ткани, опухоли и сыворотке крови больных раком молочной железы с учетом статуса РП.101-103.

3.12. Многофакторный анализ содержания ММП-2 и ММП-9 в неизмененной ткани, опухоли и сыворотке крови больных РМЖ.103-106.

Глава 4. Содержание VEGFR-2 в сыворотке крови больных раком молочной железы и его связь с уровнями матриксных металлопротеиназ.107-119.

4.1. Связь содержания VEGFR-2 в сыворотке крови больных раком молочной железы с ММП-2 и ММП-9, определенными до лечения.107-109.

4.2. Связь содержания VEGFR-2, определенных в сыворотке крови у больных РМЖ до лечения с их возрастом.109-112.

4.3. Содержание VEGFR-2 в сыворотке крови у больных РМЖ с учетом критерия распространенности опухоли Т.112-112.

4.4. Содержание VEGF-R2 в сыворотке крови до лечения у больных РМЖ с учетом критерия N.113-113.

4.5. Содержание VEGFR-2 в сыворотке крови до лечения у больных РМЖ с учетом стадии болезни.114-114.

4.6. Содержание VEGFR-2 в сыворотке крови до лечения у больных РМЖ с учетом степени злокачественности опухоли.114-115.

4.7. Содержание VEGFR-2 в сыворотке крови до лечения у больных РМЖ при наличии опухолевых эмболов в просвете кровеносных сосудов.115-116.

4.8. Содержание VEGFR-2 в сыворотке крови до и после лечения у больных РМЖ с учетом максимального размера опухоли.116-117.

4.9. Содержание VEGFR-2 в сыворотке крови больных РМЖ с учетом статуса Her-2/neu в опухоли.118-118.

4.10. Содержание VEGFR-2 в сыворотке крови больных РМЖ с учетом статуса РЭ и РП в первичной опухоли.118-119.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая значимость метриксных металлопротеиназ 2 и 9 типа и рецептора фактора роста эндотелия сосудов 2 при раке молочной железы.»

Актуальность темы. Статистические данные с каждым годом неумолимо констатируют увеличение числа вновь диагностируемых случаев рака молочной железы (РМЖ) в России, как и в большинстве стран Европы и Северной Америки (В.Г.Иванов, 2004; М.И.Давыдов и соавт., 2007).

Так, например, в структуре онкологической заболеваемости России раку этой локализации принадлежит 1-е место с 1985 г. Во всем мире в 2000 г. впервые выявлено более 796000 случаев РМЖ, в том числе в США - более 183000, в Великобритании — около 26000.

Ежегодная заболеваемость РМЖ в Европе составляет 109,9, а смертность - 38,4 случаев на 100 тыс. женщин в год, имея существенные различия в разных географических регионах. Частота возрастает с увеличением возраста, а смертность определяется исходной стадией и терапевтическими возможностями (Pestalozzi D. et al., 2008).

В 2004 г. в России выявлено 47805 пациенток со злокачественными новообразованиями молочных желез. Ежегодно прирост заболеваемости составил в 2004 г. 8,5%, что на 0,3% ниже по сравнению с 2003 г. Следует отметить, что в 20,7% случаев выявляемость РМЖ связана с профилактическими осмотрами (М.И.Давыдов и соавт., 2010).

Наиболее высокий уровень заболеваемости и темпы прироста отмечены в возрастных группах 60-64 года (136,5 на 100 тыс. населения) и 65-69 (133,2 на 100 тыс. населения). В более молодом возрасте от 20 до 40 лет показатели заболеваемости РМЖ стабилизировались (М.И.Давыдов и соавт., 2007).

Наиболее высокие стандартизованные показатели заболеваемости зарегистрированы в Хабаровском крае (49,7), Санкт-Петербурге (48,3) и Москве (46,4).

В России у 61,6% больных РМЖ выявлен в I-II стадиях, у 25,4% - в III стадии и у 11,9% - в IV стадии болезни. По сравнению с 2003 г. отмечено повышение частоты своевременной диагностики РМЖ (М.И.Давыдов и 1 соавт., 2010).

Злокачественные новообразования молочных желез имеют наибольший удельный вес в структуре смертности — 16,5%. Так, в России в 2004 г. от РМЖ умерли 22054 пациентки.

Наибольший повозрастной показатель смертности приходится на возраст 75 лет и более (86,2 на 100 тыс. населения) и 70-74 года (75,8).

В России самые высокие показатели смертности характерны для Санкт-Петербурга (23,0), Москвы (22,6) и Камчатской области (22,8).

Более чем у 66% женщин, заболевших РМЖ, отсутствовали важнейшие факторы риска заболеваемости.

В России из 480399 находившихся под наблюдением в 2004 г. больных РМЖ 225048 женщин наблюдались 5 лет и более.

Средний показатель выживаемости при данной патологии составил 55%.

Представленные данные свидетельствуют о том, что РМЖ считают наиболее распространенным заболеванием, в ряде наблюдений он характеризуется крайне агрессивным клиническим течением, резистентностью к гормоно и химиотерапии, а стало быть, и неблагоприятным прогнозом (Hamilton A. et al., 2005). Этиология РМЖ, как и большинства опухолей, не известна, патогенез изучен не до конца. Поэтому любые исследования в этой области представляют интерес прежде всего для практических онкологов и вселяют надежду на скорое расширение наших представлений о патогенетических механизмах в развитии заболевания и обнаружение новых мишеней для таргетной терапии РМЖ (М.И.Давыдов и соавт., 2010; Isakoff S.J. et al., 2011).

Одним из фундаментальных свойств опухолей считается их способность к инвазии в окружающие ткани и метастазирование в отдаленные органы (Е.С.Герштейн и соавт., 2007; Chabner В.А. et al., 2011). При этом, важным механизмом этих процессов является разрушение окружающей базальной мембраны и внеклеточного матрикса ассоциированными с опухолью протеазами (Е.В.Клишо и соавт., 2003; Е.С.Герштейн и соавт., 20046). Известно, что в инвазии и метастазировании задействовано несколько классов протеаз, важнейшим из которых является мультигенное семейство матриксных металлопротеиназ (ММП) или матриксинов, названных так за свою способность специфически гидролизовать все основные белки внеклеточного матрикса, в первую очередь, коллаген (Н.Е.Кушлинский и соавт., 2010; Deryugina E.I. et al., 2006).

Семейство ММП состоит из более 20 секретируемых или связанных с поверхностью клетки цинк-зависимых эндопептидаз, субстратами которых помимо большинства компонентов внеклеточного матрикса могут быть также другие протеазы, хемотаксические молекулы, латентные формы факторов роста, растворимые и мембранно-ассоциированные белки, связывающие факторы роста (Westermarck J. et al., 1999; Nelson A.R. e al.,

2000). При этом, активность ММП в межклеточном пространстве специфически подавляется тканевыми ингибиторами (ТИМП) - структурно родственными белками, три из которых (ТИМП-1, 2 и 4) секретируются в растворимой форме, а один (ТИМП-3) - связан с внеклеточным матриксом (RamnathN. et al., 2004).

Для многих ММП продемонстрировано увеличение экспрессии в опухолях различного генеза, причем активация происходит по паракринному механизму с участием факторов роста и цитокинов, секретируемых инфильтрирующими опухоль макрофагами и лимфоцитами, а также клетками опухолевой стромы (Westermarck J. et al., 1999).

В последнее время получены данные, свидетельствующие о том, что важную самостоятельную роль в регуляции роста и дифференцировки опухолевых и нормальных клеток играют ТИМП, обладающие антиангиогенными свойствами (Sounni N.E. et al., 2003). В связи с этим различные ММП и ТИМП рассматриваются сейчас в качестве возможных биологических маркеров прогноза и лекарственной чувствительности злокачественных опухолей, в частности, РМЖ, а использование природных и синтетических ингибиторов ММП считается перспективным подходом к лекарственной терапии опухолей, мало чувствительных к классическим противоопухолевым препаратам (Watson S.A. et al., 1999; Yonemura Y. et al.,

2001).

В настоящее время, уже не вызывает сомнения тот факт, что неоангиогенез, или формирование новых микрососудов в РМЖ необходим для ее роста и развития метастазов, а вновь образованные сосуды обеспечивают снабжение опухолевых клеток питательными веществами и кислородом (Folkman J., 1990; Gasparini G. et al., 1994). Ангиогенез -сложный и тонко регулируемый процесс образования и развития новых сосудов из уже существующих, который связан с активацией по крайней мере 82 генов (Mendiola М. et al., 2008), при этом ключевым активатором неоангиогенеза считают фактор роста эндотелия сосудов (VEGF (Gospodarowicz D. et al., 1989; Keck P.J. et al., 1989; Leung D.W. et al., 1989; Conn G. et al., 1990).

Клиническими и экспериментальными исследованиями продемонстрировано увеличение экспрессии ММП и их активности по отношению к коллагену IV типа в процессе метастазирования РМЖ. Во многих экспериментальных исследованиях доказана корреляционная взаимосвязь между повышением экспрессии ММП опухолевыми и/или стромальными клетками с прогрессией, метастазированием и ангиогенезом (Nelson A.R. et al., 2000; Deryugina E.I. et al., 2010).

По данных-ряда исследователей выявлена ассоциация экспрессии ММП-2 с низкими показателями общей выживаемости больных РМЖ и, по всей вероятности, ММП-2 вовлечена в механизмы канцерогенеза молочной железы. Так, в работе A.Sivula et al. (2005) представлен анализ экспрессии ММП-2 в инвазивных РМЖ с помощью ИГХ метода. Авторы показали ассоциацию между высокими уровнями экспрессии ММП-2 в первичной опухоли и низкими показателями выживаемости у больных РМЖ.

Показано также, что ММП-2, наряду с ММП-9 находятся в комплексном взаимодействии с ключевым активатором ангиогенеза VEGF. С одной стороны, коллагеназы индуцируют секрецию VEGF опухолевыми клетками (Zhang A. et al., 2006), а, с другой, секретируемый опухолью VEGF регулирует экспрессию коллагеназ в строме, влияя на инвазивную способность первичной опухоли (Belotti D. et al., 2008). В последние годы интерес у исследователей вызывает не только УЕОБ, но и его растворимые формы рецепторов (УЕОРЯ-1, УЕОРЯ-2), клиническая значимость которых до настоящего времени остается окончательно не изученной.

Поэтому одновременный анализ содержания ММП-2, ММП-9 и УЕОР11-2 в первичной опухоли и сыворотке крови больных РМЖ является своевременным и актуальным.

Цель настоящего исследования — сравнительный анализ перспектив клинического исследования содержания некоторых представителей семейства ММП (ММП-2 и ММП-9), рецептора фактора роста эндотелия сосудов 2 типа (УЕОР-2) в сыворотке крови, опухоли и гистологически неизмененной ткани молочной железы больных РМЖ, взаимосвязь этих маркеров с основными клинико-морфологическими особенностями заболевания и наличием экспрессии РЭ, РП, Нег-2/пеи в первичной опухоли в оценке клинического течения заболевания.

Для достижения выше указанной цели необходимо было решить следующие задачи исследования.

1. Иммуноферментными методами определить содержание ММП-2 и ММП-9 в опухолях, гистологически неизмененной ткани молочной железы и сыворотке крови больных раком молочной железы.

2. Исследовать уровни УЕОРК-2 в сыворотке крови больных раком молочной железы.

3. Проанализировать соотношение концентрации ММП-2 и ММП-9 в сыворотке крови с уровнем их экспрессии в первичной опухоли.

4. Изучить взаимосвязь уровня изучаемых маркеров в опухолях и сыворотке крови с основными клинико-морфологическими особенностями рака молочной железы (стадией процесса, гистологическим вариантом опухоли и степенью ее дифференцировки, возрастом и репродуктивным статусом пациенток).

5. Провести анализ ММП-2, ММП-9 в опухоли, неизмененной ткани и сыворотке крови больных раком молочной железы с учетом рецепторного фенотипа первичной опухоли (РЭ, РП, Нег-2/пеи) и оценить их связь с клиническими и морфологическими характеристиками опухоли. 6. Изучить возможность комплексного использования клинических, морфологических и биохимических факторов в оценке клинического течения заболевания, инвазивного и метастатического потенциала рака молочной железы.

Научная новизна исследования

Впервые в отечественной практике на большом клиническом материале проведено одновременное сравнительное иммуноферментное определение содержания нескольких биохимических маркеров (ММП-2, ММП-9, РЭ, РП, Нег-2/пеи) в опухоли, неизмененной ткани молочной железы, а (ММП-2, ММП-9, УЕОРЯ-2) в сыворотке крови больных РМЖ с учетом их связи с основными клинико-морфологическими характеристиками опухоли и их клиническим течением.

Показано, что в преобладающем числе опухолей (87,3%) больных раком молочной железы обнаружено достоверно высокое содержание ММП-2 по сравнению с гистологически неизмененной тканью (медианы соответственно 38,9 и 13,0 нг/мг белка). При этом, концентрации ММП-2 в сыворотке крови до и после лечения не различались (соответственно 240 до 260 нг/мл), хотя повышение маркера выявлено у 50,8% пациенток.

У 51,7% больных раком молочной железы выявлено достоверное увеличение уровней ММП-9 в опухоли по сравнению с неизмененной тканью (медианы соответственно 10,7 и 0,7 нг/мг белка), а также в сыворотке крови у 86,2% пациенток после лечения (медианы соответственно 208 до 284 нг/мл).

Установлена достоверная корреляционная зависимость между концентрациями ММП в сыворотке крови до и после лечения для ММП-2 (г=0,42; р=0,001) и ММП-9 (г=0,44; р=0,0001).

Медианы содержания ММП-2 в неизмененной ткани молочной железы было достоверно выше при неблагоприятных факторах РМЖ - критерии Т4, низкой степени дифференцировки опухоли, при Нег-2/пеи(+) и РЭ(-) опухолях, а также в репродуктивном периоде. При этом, многофакторный анализ выявил достоверную связь показателей ММП-2 в неизмененной ткани молочной железы с репродуктивным статусом (р=0,001) и критерием Т (р=0,04).

Обнаружено, что показатели ММП-2 в опухоли больных раком молочной железы не были связаны с основными клинико-морфологическими факторами РМЖ. При этом, медианы ММП-2 в сыворотке крови больных раком молочной железы до лечения были достоверно выше при: наличии множественных метастазов и недостоверно высокими при Illa-IIIc стадиях при Her-2/neu(+), РЭ(-) и РП(-) опухолях, а также в постменопаузе и при наличии опухолевых эмболов в просвете кровеносных сосудов. Многофакторный анализ показал, что уровни ММП-2 в сыворотке крови больных достоверно связаны с критерием N.

Многофакторный анализ выявил, что показатели ММП-9 в неизмененной ткани и опухоли больных раком молочной железы не были связаны с основными клинико-морфологическими факторами РМЖ, однако уровни маркера в опухоли были выше при IIb и 111с стадиях, при наличии множественных метастазов. Исходные уровни ММП-9 в сыворотке крови больных раком- молочной железы были достоверно выше при высокой и умеренной степени дифференцировки опухоли и небольших ее размерах, а многофакторный анализ показал достоверную связь исходных уровней ММП-9 в сыворотке крови со степенью дифференцировки опухоли.

Выявлено, что показатели VEGFR-2 достоверно выше в сыворотке крови больных РМЖ с РЭ" и РП" опухолями, не связаны с экспрессией рецепторов Her-2/neu, достоверно повышались в репродуктивном периоде, при увеличении критериев N, Т и при наличии опухолевых эмболов в просвете кровеносных сосудов, низкой степени дифференцировки опухоли, достоверно снижались с увеличением возраста и при благоприятном прогнозе заболевания.

Показано, что при неблагоприятных клинико-морфологических факторах (Illb-IIIc стадии, низкая степень дифференцировки опухоли) высоким значениям ММП-2 и ММП-9 в сыворотке крови больных РМЖ соответствовали низкие показатели сывороточного УЕОРЫ-2.

Практическая значимость исследования

Высокие значения ММП-2 в неизмененной ткани молочной железы следует считать неблагоприятным фактором при РМЖ. Медианы показателей ММП-2 в неизмененной ткани молочной железы составили 9,1 нг/мг белка у больных с благоприятным прогнозом, 11,7 нг/мг белка в группе с промежуточным прогнозом и 14,3 нг/мг белка в группе больных с неблагоприятным прогнозом заболевания (р=0,053).

В целом, следует оценивать роль ММП-2 в клинике РМЖ как недостаточную.

Высокие значения ММП-9 в опухоли больных раком молочной железы следует считать неблагоприятным прогностическим фактором. При этом, медиана содержания ММП-9 в опухоли больных с неблагоприятными прогностическими факторами составила 17,8 нг/мг белка, а при благоприятном и промежуточном прогнозе соответственно 3,0 и 2,2 нг/мг белка.

Высокие уровни ММП-9 в сыворотке крови больных раком молочной железы следует считать благоприятным фактором РМЖ, при этом медиана сывороточного ММП-9 достоверно ниже в группе больных с неблагоприятным, чем у пациенток с благоприятным и промежуточным прогнозом.

Основные положения, выносимые на защиту

1.В преобладающем числе опухолей (87,3%) больных раком молочной железы обнаружено достоверно высокое содержание ММП-2 по сравнению с гистологически неизмененной тканью (медианы соответственно 38,9 и 13,0 нг/мг белка). При этом, концентрации ММП-2 в сыворотке крови до и после лечения не различались (соответственно 240 до 260 нг/мл), хотя повышение маркера выявлено у 50,8% пациенток.

2. У 51,7% больных раком молочной железы выявлено достоверное увеличение уровней ММП-9 в опухоли по сравнению с неизмененной тканью (медианы соответственно 10,7 и 0,7 нг/мг белка), а также в сыворотке крови у 86,2% пациенток после лечения (медианы соответственно 208 до 284 нг/мл).

3. Установлена достоверная корреляционная зависимость между концентрациями ММП в сыворотке крови до и после лечения для ММП-2 (г=0,42; р=0,001) и ММОП-9 (г=0,44; р=0,0001).

4. Медианы содержания ММП-2 в неизмененной ткани молочной железы было достоверно выше при следующих неблагоприятных факторах РМЖ: критерии Т4 (65,2 нг/мг белка) (р=0,001); низкой степени дифференцировки опухоли (20,6 нг/мг белка) (р=0,001); при Нег-2/пеи(+) (38,2 нг/мг белка) (р=0,0001) и РЭ(-) опухолях (15,3 нг/мг белка) (р=0,0001); в репродуктивном периоде (17,9 нг/мг белка) (р=0,01). Многофакторный анализ выявил достоверную связь показателей ММП-2 в неизмененной ткани молочной железы с репродуктивным статусом (р=0,001) и критерием Т (р=0,04).

5. Высокие значения ММП-2 в неизмененной ткани молочной железы следует считать неблагоприятным фактором при РМЖ. Медианы показателей ММП-2 в неизмененной ткани молочной железы составили 9,1 нг/мг белка у больных с благоприятным прогнозом, 11,7 нг/мг белка в группе с промежуточным прогнозом и 14,3 нг/мг белка в группе больных с неблагоприятным прогнозом заболевания (р=0,053).

6. Показатели ММП-2 в опухоли больных раком молочной железы не были связаны с основными клинико-морфологическими факторами РМЖ.

7. Медианы ММП-2 в сыворотке крови больных раком молочной железы до лечения были достоверно выше при: наличии множественных метастазов (309 нг/мл; р=0,01) и недостоверно высокими при: Ша-Шс стадиях (261 нг/мл); при Нег-2/пеи(+) (248 нг/мл), РЭ(-) (265 нг/мл) и РП(-) (246 нг/мл) опухолях; наличии опухолевых эмболов в просвете кровеносных сосудов (246 нг/мл), в постменопаузе (259 нг/мл). Многофакторный анализ показал, что уровни ММП-2 в сыворотке крови больных достоверно связаны с критерием N (р=0,025).

8. Не получено различий содержания ММП-2 в сыворотке крови больных раком молочной железы в сформированных прогностических группах и в целом, следует оценивать роль ММП-2 в клинике РМЖ как недостаточную.

9. Многофакторный анализ показал, что показатели ММП-9 в неизмененной ткани и опухоли больных раком молочной железы не были связаны с основными клинико-морфологическими факторами РМЖ, однако уровни маркера в опухоли были выше при IIb и 111с стадиях, при наличии множественных метастазов.

10.Высокие значения ММП-9 в опухоли больных раком молочной железы следует считать неблагоприятным прогностическим фактором. При этом, медиана содержания ММП-9 в опухоли больных с неблагоприятными прогностическими факторами составила 17,8 нг/мг белка, а при благоприятном и промежуточном прогнозе соответственно 3,0 и 2,2 нг/мг белка.

1 ¡.Исходные уровни ММП-9 в сыворотке крови больных раком молочной железы были достоверно выше при высокой и умеренной степени дифференцировки опухоли (р=0,001) и небольших ее размерах (р<0,05), а многофакторный анализ показал достоверную связь исходных уровней ММП-9 в сыворотке крови со степенью дифференцировки опухоли (р=0,006).

12.Высокие уровни ММП-9 в сыворотке крови больных раком молочной железы следует считать благоприятным фактором РМЖ, при этом медиана сывороточного ММП-9 достоверно (р=0,0025) ниже в группе из 33 больных с неблагоприятным, чем у 25 пациенток с благоприятным и промежуточным прогнозом (соответственно 195 и 249 нг/мл, р=0,0025).

13.Показатели УЕОРЯ-2 достоверно выше в сыворотке крови больных РМЖ с РЭ" и РП" опухолями, не связаны с экспрессией рецепторов Нег-2/пеи, достоверно повышались в репродуктивном периоде, при увеличении критериев N и Т, наличии опухолевых эмболов в просвете кровеносных сосудов, низкой степени дифференцировки опухоли, достоверно снижались с увеличением возраста и при благоприятном прогнозе заболевания.

14.При неблагоприятных клинико-морфологических факторах (ШЬ-Шс стадии, низкая степень дифференцировки опухоли) высоким значениям ММП-2 и ММП-9 в сыворотке крови больных РМЖ соответствовали низкие показатели сывороточного УЕОР11-2.

Апробация работы Основные результаты диссертации доложены на: Всероссийской конференции с международным участием «Молекулярная онкология» (Новосибирск, 1-3 октября 2008г.); научно-практической конференции «Лабораторная медицина в свете Концепции развития здравоохранения России до 2020 года» (Москва, 28-30 сентября 2009г.); Международной конференции «Молекулярная медицина и биобезопасность» (Москва 10-11 ноября 2009г.); * XVII Российском Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 12-16 апреля 2010г.); конференции «Национальные дни лабораторной медицины России - 2010» (Москва, 5-7 октября 2010г.).

Материалы диссертации доложены на совместной научной конференции сотрудников кафедры клинической биохимии и лабораторной диагностики Московского Государственного медико-стоматологического университета, лаборатории клинической биохимии НИИ клинической онкологии РОНЦ им. Н.Н.Блохина РАМН и кафедры биохимии Российского Университета дружбы народов 25 февраля 2011 г.

Публикации результатов исследования По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 5 из них в журналах, рекомендованных ВАК.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста, включает введение, обзор данных литературы, главу «Материалы и методы исследования», главу «Результаты собственных наблюдений», обсуждение полученных данных, выводы, список цитируемой литературы, который состоит из 59 работ отечественных и 157 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 41 таблицами, 34 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Катунина, Алла Ивановна

Выводы

1. Достоверно высокое содержание ММП-2 и ММП-9 выявлено в опухолях больных РМЖ соответственно в 87,3 и 51,7% по сравнению с гистологически неизмененной тканью, при этом, концентрации ММП-2 в сыворотке крови до и после лечения не различались, а ММП-9 достоверно увеличивались у 86,2% пациенток после терапии.

2. Высокие показатели ММП-2 в неизмененной ткани молочной железы следует считать неблагоприятным фактором у больных РМЖ и связаны они с критерием Т4, низкой степенью дифференцировки опухоли, Нег-2/пеи+ и Рэ" опухолями и репродуктивным периодом.

3. Показатели ММП-2 и ММП-9 в опухоли больных РМЖ не связаны с основными клинико-морфологическими характеристиками заболевания, тогда как уровни ММП-2 в сыворотке крови этих пациенток достоверно зависели от критерия Ы, а ММП-9 - от степени дифференцировки опухоли.

4. Высокие значения ММП-9 в опухоли больных РМЖ следует считать неблагоприятным прогностическим фактором, при этом, медиана ММП-9 в опухоли пациенток с неблагоприятным прогнозом составила 17,8 нг/мгбелка, а при благоприятном и промежуточном прогнозе 3,0 и 2,2 нг/мг белка соответственно.

5. Высокие уровни ММП-9 в сыворотке крови больных РМЖ следует считать благоприятным фактором, а медиана сывороточного ММП-9 достоверно ниже в группе больных с неблагоприятным, чем с благоприятным и промежуточным прогнозом (соответственно 195 и 249 нг/мл, р=0,0025).

6. Показатели УЕОРК-2 достоверно выше в сыворотке крови больных РМЖ с РЭ" и РП" опухолями, не связаны с экспрессией рецепторов Нег-2/пеи, достоверно повышались в репродуктивном периоде, при увеличении критериев N и Т, наличии опухолевых эмболов в просвете кровеносных сосудов, низкой степени дифференцировки опухоли, достоверно снижались с увеличением возраста и при благоприятном прогнозе заболевания.

7. При неблагоприятных клинико-морфологических факторах (ШЬ-Шс стадии, низкая степень дифференцировки опухоли) высоким значениям ММП-2 и ММП-9 в сыворотке крови больных РМЖ соответствовали низкие показатели сывороточного УЕвРК-2.