Клиническая значимость носовой обструкции у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Решетников, Сергей Владимирович

  • Решетников, Сергей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 153
Решетников, Сергей Владимирович. Клиническая значимость носовой обструкции у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2011. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Решетников, Сергей Владимирович

Оглавление.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Результаты обследования пациентов.

Глава 4. Результаты оперативных вмешательств в полости носа.

Глава 5. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая значимость носовой обструкции у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна»

Актуальность исследования

Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) имеет высокую распространенность среди населения. Феномен храпа, который является предвестником и одним из основных проявлений СОАС, встречается у 1/3 взрослого населения, после 60 лет достигая значений 60% у мужчин и 40% у женщин [9]. Распространенность СОАС также достаточно высока и составляет 2-10% населения [105, 112, 151], 1-2% страдают тяжелыми формами заболевания.

Эти расстройства имеют существенную социальную и медицинскую значимость. Акустический феномен, который возникает при храпе, доставляет большие неудобства близким храпящего человека, что зачастую приводит к проблемам в отношениях, распаду семей, формированию комплекса неполноценности, снижению трудоспособности.

При тяжелых формах СОАС может отмечаться до 400-500 остановок дыхания за ночь общей продолжительностью до 3-4 часов. Обструкция верхних дыхательных путей (ВДП), возникающая во сне, играет значительную роль в развитии артериальной гипертензии, нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда и инсульта головного мозга [20, 31, 33, 168, 183], внезапной смерти во сне [144] и других проблем, связанных с острым и хроническим кислородным голоданием.

Значительную роль в генезе СОАС играет патология ЛОР-органов и, в частности, носовая обструкция. Такие заболевания, как искривление перегородки носа, гипертрофический, вазомоторный, аллергический риниты, хронический полипозный риносинусит, новообразования носовой полости вызывают сужение просвета и приводят к увеличению сопротивления в полости носа. Это в свою очередь ведет к переходу на дыхание через рот и снижению тонуса ш. genioglossus и ш. geniohyoideus. С другой стороны, турбулентное движение воздушной струи [44, 72], возникающее при наличии препятствия на пути ее прохождения, вызывает вибрацию мягкого неба и возникновение храпа. Оба этих фактора ведут к коллапсу просвета глотки и развитию СОАС [78].

Нам не удалось найти в доступной отечественной литературе контролируемых исследований, посвященных изучению частоты и тяжести носовой обструкции у пациентов, обращающихся за медицинской помощью в оториноларингологические отделения по поводу храпа и СОАС.

У пациентов с СОАС считается общепринятой необходимость устранения носовой обструкции. Однако в настоящее время недостаточно изучен вопрос о том, в какой степени носовая обструкция может обуславливать тяжесть СОАС и какое влияние оказывает устранение носовой обструкции на его течение. Соответственно, не предложено четких клинических рекомендаций или инструментальных методов, которые могли бы прогнозировать эффективность хирургического вмешательства в носовой полости в отношении устранения или облегчения СОАС.

Цель работы

Совершенствование методов диагностики и лечения пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна и носовой обструкцией с помощью разработки и применения фармакологической пробы с сосудосуживающим интраназальным препаратом.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность патологии полости носа среди пациентов, страдающих храпом и синдромом обструктивного апноэ сна, и определить взаимосвязь между степенью тяжести синдрома обструктивного апноэ сна и выраженностью носовой обструкции;

2. Разработать и применить фармакологическую пробу с сосудосуживающим интраназальным препаратом длительного действия;

3. Изучить динамику носовой обструкции и синдрома обструктивного апноэ сна при проведении фармакологической пробы с сосудосуживающим интраназальным препаратом длительного действия;

4. Изучить динамику синдрома обструктивного апноэ сна после хирургического устранения носовой обструкции;

5. Оценить возможность использования фармакологической пробы с целью прогнозирования изменения синдрома обструктивного апноэ сна после оперативного устранения носовой обструкции.

Научная новизна

Была изучена коррелятивная зависимость между выраженностью носовой обструкции и тяжестью синдрома обструктивного апноэ сна.

Разработан и применен алгоритм проведения фармакологической пробы с целью прогнозирования результатов оперативных вмешательств в полости носа и определения показаний к устранению носовой обструкции с позиции воздействия на синдром обструктивного апноэ сна (патент на изобретение №2402264 от 27.10.2010).

Критерии, используемые в работе, объективны и выражаются в числовой форме, поэтому применяемый диагностический алгоритм позволяет объективизировать степень влияния носовой обструкции на синдром обструктивного апноэ сна.

Практическая значимость

Разработан способ определения показаний к хирургическому лечению носовой обструкции у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна с помощью фармакологической пробы. Этот способ легко осуществим, не требует значительных финансовых и временных затрат. Он может быть применен в оториноларингологических отделениях стационаров и поликлиник.

Показана важная роль нарушения носового дыхания в развитии синдрома обструктивного апноэ сна.

Получены данные, свидетельствующие о необходимости проведения оперативных вмешательств в полости носа у пациентов при положительном влиянии улучшения носового дыхания на синдром обструктивного апноэ сна, о возможности хирургического лечения при отсутствии влияния устранения носовой обструкции на синдром обструктивного апноэ сна и о невозможности проведения внутриносовых вмешательств без лечения сопутствующей патологии, влияющей на синдром обструктивного апноэ сна, при отрицательном влиянии улучшения носового дыхания на эту патологию.

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в клиническую практику оториноларингологических отделений ФГУ Центральной клинической больницы гражданской авиации, Поликлиники ОАО «Газпром».

Результаты исследования включены в учебный процесс кафедры оториноларингологии Федерального государственного учреждения «Учебно-научный медицинский центр» Управления делами Президента Российской Федерации, кафедры оториноларингологии с курсом эндоринохирургии Государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Российской медицинской академии последипломного образования.

Положения, выносимые на защиту

• Частота выявляемости патологии полости носа у пациентов с храпом и синдромом обструктивного апноэ сна достигает значений 94,5%.

• Улучшение носового дыхания как фармакологическим, так и оперативным путем может как уменьшать, так и увеличивать выраженность синдрома обструктивного апноэ сна.

• Использование фармакологической пробы с целью определения показаний к устранению носовой обструкции у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна позволяет прогнозировать результаты оперативного лечения носовой обструкции с позиции воздействия на синдром обструктивного апноэ сна.

Апробация работы

Основные материалы диссертационной работы доложены на конференции, посвященной 15-тилетию Поликлиники ОАО «Газпром» (Москва, 2010), IX конгрессе Российского общества ринологов (Казань, 2011), научно-практической конференции ГБУЗ МНПЦ оториноларингологии Департамента здравоохранения города Москвы (Москва, 2011).

Апробация работы состоялась 24 декабря 2010 г. на расширенном совместном заседания кафедры оториноларингологии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ и кафедры оториноларингологии с курсом эндоринохирургии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» (протокол № 03/10 от 24.12.2010).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, из них 5 - в журналах, входящих в перечень Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации. Получен патент на изобретение (патент № 2402264 от 27.10.2010).

Структура и объем диссертации

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Решетников, Сергей Владимирович

выводы

1. Распространенность патологии полости носа среди пациентов, страдающих храпом и синдромом обструктивного апноэ сна, составила 94,5%. Искривление носовой перегородки было выявлено у 86,7% пациентов, хронический ринит - у 67,4%) пациентов.

2. Увеличение выраженности носовой обструкции сопряжено с утяжелением синдрома обструктивного апноэ сна. Наблюдалась статистически значимая корреляция между значениями суммарного объемного потока носового дыхания при передней активной риноманометрии и значениями индекса апноэ/гипопноэ при респираторном мониторинге с пульсоксиметрией (Р<0,05).

3. Уменьшение выраженности синдрома обструктивного апноэ сна при улучшении носового дыхания при фармакологической пробе наблюдалось у 36,5% пациентов, отсутствие изменения выраженности -у 32,0% пациентов, увеличение выраженности - у 31,5% пациентов.

4. После хирургического устранения носовой обструкции уменьшение выраженности синдрома обструктивного апноэ сна имело место у 40,0% пациентов, отсутствие изменения выраженности - у 25,0% пациентов, увеличение выраженности - у 35,0%> пациентов.

5. Разработана и применена фармакологическая проба с сосудосуживающим интраназальным препаратом длительного действия. Фармакологическая проба может быть использована в клинической практике с целью прогнозирования изменения синдрома обструктивного апноэ сна после оперативного устранения носовой обструкции (чувствительность способа - 86,7%).

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Фармакологическая проба может быть использована в клинической практике с целью определения показаний к устранению носовой обструкции у пациентов с синдромом обструктивного апноэ сна.

2. Пациентам, у которых фармакологическая проба вызывает существенное уменьшение значений показателей индекса апноэ/гипопноэ и индекса десатурации или уменьшение одного из показателей при отсутствии существенного увеличения другого, рекомендовано оперативное лечение, направленное на устранение носовой обструкции как для восстановления носового дыхания и физиологической аэродинамики полости носа, так и для лечения синдрома обструктивного апноэ сна.

3. Пациентам, у которых фармакологическая проба не вызывает существенных изменений значений показателей индекса апноэ/гипопноэ и индекса десатурации, оперативное лечение, направленное на устранение носовой обструкции, с позиции воздействия на синдром обструктивного апноэ сна не показано, но необходимо для восстановления физиологического носового дыхания и физиологической аэродинамики полости носа. Для лечения синдрома обструктивного апноэ сна у этой группы пациентов необходимо выбирать другие методы (СРАР-терапия, снижение массы тела, лечение гипотиреоза, хирургические методы лечения синдрома обструктивного апноэ сна, направленные на устранение обструкции на уровне глотки и др.).

4. Пациентам, у которых фармакологическая проба вызывает существенное увеличение значений одного из показателей или обоих показателей индекса апноэ/гипопноэ и индекса десатурации, возможно проведение оперативного лечения, направленного на устранение носовой обструкции, лишь при наличии строгих показаний. При этом оно может проводиться только при условии дальнейшего ведения пациента с учетом полученных данных, возможно, с использованием СРАР-терапии. Так же у этой группы пациентов оперативное лечение, направленное на устранение носовой обструкции, возможно в качестве одного из этапов многоэтапного лечения, направленного на устранение множественных факторов (в том числе и патологии глотки) возникновения и развития синдрома обструктивного апноэ сна. При наличии сопутствующих причин возникновения синдрома обструктивного апноэ сна в части случаев может возникнуть необходимость отсроченного проведения оперативных вмешательств в полости носа после устранения этих причин.