Клинические аспекты диабетической полинейропатии при сахарном диабете 1-го типа среди жителей города и села Томской обл. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.03, кандидат медицинских наук Милованова, Татьяна Анатольевна

  • Милованова, Татьяна Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.03
  • Количество страниц 170
Милованова, Татьяна Анатольевна. Клинические аспекты диабетической полинейропатии при сахарном диабете 1-го типа среди жителей города и села Томской обл.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.03 - Эндокринология. Новосибирск. 2006. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Милованова, Татьяна Анатольевна

Список сокращенных терминов.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДИАБЕТИЧЕСКАЯ ПОЛИНЕЙРОПАТИЯ: РЕАЛЬНОСТЬ И ПЕРСПЕКТИВЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Современные медико-социальные и клинико-эпидемиологические аспекты сахарного диабета.

1.2. Поздние осложнения сахарного диабета — основная причина ранней инвалидизации и высокой смертности пациентов.

1.3. Диабетическая периферическая нейропатия — одно из самых распространенных и тяжелых поздних осложнений сахарного диабета.

1.4. Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы у больных сахарным диабетом 1 типа, осложненного дистальной сенсорно-моторной полинейропатией.

1.5. Влияние эндогенных и экзогенных факторов на появление и тяжесть ДПН.

1.6. Качество жизни - основной критерий реабилитации больных СД 1 типа с диабетической полинейропатией.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методы обследования.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА. ДИАБЕТИЧЕСКОЙ ПОЛ ИНЕЙРОПАТИИ У БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ 1 ТИПА В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Частота встречаемости сахарного диабета 1 типа и диабетической полинейропатиии среди взрослого населения Томской области.

3.2. Клиническая характеристика пациентов сахарным диабетом 1 типа

3.3. Роль экзогенных и эндогенных факторов в развитии диабетической полинейропатии у больных сахарным диабетом 1 типа.

3.3.1. Взаимосвязь ДПН с другими поздними микрососудистыми осложнениями.

3.3.2. Влияние сопутствующей эндокринной патологии на течение диабетической полинейропатии.

3.3.3. Влияние описторхозной инвазии на течение диабетической полинейропатии.

3.3.4. Особенности функционального состояния вегетативной нервной системы у больных СД 1 типа, осложненного ДПН.

3.4. Роль прогностических факторов в развитии диабетической полинейропатии у больных СД 1 типа.

3.5. Качество жизни больных сахарным диабетом 1 типа.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические аспекты диабетической полинейропатии при сахарном диабете 1-го типа среди жителей города и села Томской обл.»

Актуальность темы. Особая медико-социальная значимость сахарного диабета /СД/ определяется угрозой ранней инвалидизации пациентов, ухудшением качества их жизни и снижением ее общей продолжительности в связи с развитием тяжелых поздних осложнений со стороны различных органов и систем, а также наиболее частой причиной временной потери трудоспособности [Аметов А.С., 1998; Дедов И.И., 1998; Котов С.В., Калинина А.П., Рудакова И.Г., 2000; Шестакова М.В., Сунцов Ю.И., Дедов И.И., 2001].

Распространенность диабетической полинейропатии /ДПН/ в популяциях больных СД 1 типа по сообщениям разных авторов составляет от 3% до 85% [Мазовецкий А.Г., Великанов В.К., 1987; Балаболкин М.И., 1996, 1998; Галстян Г.Р. и соавт., 2000]. Большой разброс данных обусловлен, с одной стороны, применением различных методов исследования и критериев диагностики, а с другой — воздействием каких—либо негенетических или генетических факторов риска. При применении электрофизиологических методов исследования поражение периферических нервов выявляется у 80-90% больных СД 1 типа [Анциферов М.Б., Галстян Г.Р., Миленькая Т.М. и др., 1995; Балаболкин М.И., Чернышева Т.Е., Трусов В.В., 2003].

Самой распространенной формой поражения нервной системы при СД является дистальная симметричная ДПН. На момент установления диагноза СД ДПН выявляется в 8% случаев, через 20 лет болезни - в 40%, а при стаже 25 лет - более чем в 50% [Строков И.А., Баринов А.Н., 2001].

Изучению механизмов развития ДПН посвящен ряд исследований, но многие звенья патогенеза остаются недостаточно изученными, что способствует поздней диагностике и затрудняет выбор адекватной патогенетической терапии [Балаболкин М.И., 2000; Дедов И.И., Шестакова М.В., Максимова М.А., 2002]. С СД связано от 40 до 70% случаев всех нетравматических ампутаций конечностей. [Дедов И.И., Анциферов М.Б., Галстян Г.Р., Токмакова А.Ю., 1998; Дедов И.И., Галстян Г.Р. с соавтор., 2003]. Анализ факторов, влияющих на развитие синдрома диабетической стопы, показывает, что в 78% случаев происходит снижение чувствительности и деформация стопы, что способствует травматизации и развитию язв [Дедов И.И., Галстян Г.Р. с соавтор., 2003].

Анализ факторов, влияющих на частоту развития и тяжесть течения ДПН, по литературным данным немногочисленен и противоречив. Большинство исследователей единодушно признают влияние качества компенсации углеводного обмена и длительности СД на возникновение и прогрессирование полинейропатий [Diabetes Control and Complications Trial (DCCT) Research Group, 1995]. Однако по ряду негенетических факторов (рост пациента, показатель индекса массы тела /ИМТ/, курение, употребление алкоголя) мнения противоречивы [Adler A.I. et al., 2000; Boulton A.J.M., 1998]. Это определило наш интерес в изучении факторов риска, влияющих на формирование ДПН у больных СД 1 типа, для определения лечебно-профилактических мероприятий по профилактике осложнений. В условиях Западной Сибири и Томской области не изучена частота возникновения ДПН при СД 1 типа и особенности течения.

Все выше изложенное и определило цель и задачи данного исследования. Полученные результаты будут необходимы для планирования диабетологической службы области.

Цель исследования: изучить частоту встречаемости и клинико-функциональные особенности ДПН при СД 1 типа у жителей города и села Томской области, а также выявить факторы риска, влияющие на ее развитие и прогрессирование.

Задачи исследования:

1 .Проанализировать частоту возникновения, особенности течения ДПН и методы её диагностики у больных СД 1 типа городского и сельского населения Томской области.

2.0ценить влияние различных экзогенных и эндогенных факторов на дебют, развитие и тяжесть ДПН.

3.Изучить взаимосвязь между возникновением и течением ДПН с другими поздними микрососудистыми осложнениями СД 1 типа, а также состоянием вегетативной нервной системы.

4.Исследовать влияние ДПН на качество жизни пациентов СД 1 типа.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное клиниколабораторное исследование особенностей формирования и частоты встречаемости ДПН у больных СД 1 типа городского и сельского населения Томской области. Уточнены экзогенные и эндогенные факторы риска развития ДПН. При исследовании вегетативного статуса у лиц с преобладанием активности симпатической нервной системы выявлены более тяжелые формы ДПН. Изучены особенности течения ДПН на фоне краевой патологии (описторхоза). При этом выявлено, что сочетание СД 1 типа с описторхозом способствует более раннему возникновению ДПН, но не оказывает влияния на тяжесть её проявлений. Впервые представлена сравнительная оценка уровня качества жизни больных СД 1 типа с ДПН, установлена прямая корреляционная связь этих показателей с тяжестью ДПН.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило получить комплексную характеристику ДПН у жителей города и села Томской области, выделить наиболее значимые экзогенные и эндогенные факторы риска возникновения ДПН, обосновать целесообразность изучения качества жизни пациентов с ДПН для выбора терапевтической тактики и медико-социальной адаптации. Полученная в результате работы база данных о ДПН в Томской области позволила не только обосновать необходимость, но и организовать службу по профилактике и лечению синдрома диабетической стопы.

Положения, выносимые на защиту: 1.Частота встречаемости ДПН составляет 58,8% случаев среди больных СД 1 типа, проживающих в городе, и 64,5% - в сельской местности Томской области, что сопоставимо со средними показателями по Российской Федерации (36-90%). Сельские жители имеют раннюю подверженность к развитию ДПН, которая проявляется более тяжелым течением.

2.Высокая частота ДПН обусловлена сочетанием как эндогенных, так и экзогенных факторов, среди которых большое значение имеет место жительства больного СД 1 типа, его социальный статус, наличие отягощенной наследственности по СД, высокий ИМТ, повышенная активность симпатической нервной системы, описторхозная инвазия и нарушение рекомендаций по базисной терапии.

3.Степень выраженности ДПН зависит от тяжести диабетической нефропатии, которая является прогностически неблагоприятным фактором в формировании ДПН.

4.Появление ДПН у пациентов с СД 1 типа ухудшает качество жизни за счет снижения физического и ролевого функционирования, а также жизненного тонуса и повышения интенсивности болевого синдрома. Показатели качества жизни у пациентов с ДПН отрицательно коррелировали с тяжестью ее проявления.

Внедрение и апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Российских, региональных, областных и городских научно-практических конференциях эндокринологов (Третий Всероссийский эндокринологический конгресс, 2004; Новосибирск, 2005; Томск, 1997-2003); на заседании Общества эндокринологов (Томск, 1997-2005); на научно-практических конференциях для областных терапевтов (Томск, 20002005).

Разработаны рекомендации для практического здравоохранения в виде новых методических технологий по вопросам диагностики, лечения, профилактики и реабилитации данных больных. Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедре эндокринологии Сибирского государственного медицинского университета. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, из них 2 статьи в центральной печати, методические рекомендация и получен патент на изобретение № 2262928 от 2005 г. «Способ лечения диабетической полинейропатии».

Заключение диссертации по теме «Эндокринология», Милованова, Татьяна Анатольевна

Выводы

1. Частота встречаемости ДПН составила 58,8% случаев среди больных СД 1 типа, проживающих в городе, и 64,5% - в сельской местности Томской области, что сопоставимо со средними показателями по Российской Федерации (36-90%). При длительности СД до 5 лет достоверно превалировала ДПН у селян (22%) и реже у горожан (5%). Тяжёлые формы ДПН встречались у 37% сельских больных и 23,7% - городских жителей.

2.Высокая частота ДПН обусловлена сочетанием как эндогенных, так и экзогенных факторов, среди которых большое значение имеет место жительства больного, его социальный статус, наличие отягощенной наследственности по СД, высокий ИМТ и нарушение рекомендаций по базисной терапии. Повышенная активность симпатической нервной системы способствует более тяжелым клиническим проявлениям ДПН. Сочетание СД 1 типа и описторхоза (хронического и резидуального) способствует раннему появлению ДПН, но не влияет на тяжесть ее проявления.

3. Стадия диабетической нефропатии отражает выраженность ДПН и является предиктором развития последней, что необходимо учитывать с целью своевременной диагностики нейропатии.

4.Появление ДПН у пациентов СД 1 типа значительно ухудшает качество жизни за счет снижения физического и ролевого функционирования, а также жизненного тонуса и повышения интенсивности болевого синдрома. Показатели качества жизни были достоверно ниже у пациентов с ДПН и отрицательно коррелировали с тяжестью ДПН.

Практические рекомендации

1.В период дебюта СД 1 типа необходимо выявлять факторы риска, способствующие раннему появлению и тяжелому течению ДПН. У пациентов с наличием одного и более факторов риска проводить с первых дней заболевания не медикаментозную профилактику синдрома диабетической стопы.

2. При сочетанной патологии ДПН с описторхозом целесообразно использовать препараты L - липоевой кислоты.

3. Стандартная реабилитационная программа в отношении пациентов с ДПН должна дополняться динамическим мониторированием уровня качества жизни, что позволит индивидуализировать терапевтическую тактику и предупредить манифестацию и (или) развитие тяжёлых форм ДПН.