Клинические аспекты инцидентальных опухолей почек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.23, кандидат наук Тян, Петр Алексеевич

  • Тян, Петр Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.23
  • Количество страниц 100
Тян, Петр Алексеевич. Клинические аспекты инцидентальных опухолей почек: дис. кандидат наук: 14.01.23 - Урология. Москва. 2013. 100 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тян, Петр Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ.............................................................................2

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ..............................................................4

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................5

ГЛАВА 1. ИНЦИДЕНТАЛЬНЫЙ ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНЫЙ РАК

(обзор литературы).......................................................................10

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................28

2.1. Общая характеристика больных...............................................28

2.2. Методы исследования.............................................................30

2.2.1. Клинико-лабораторное обследование...................................30

2.2.2. Лучевые методы исследования: ультразвуковое исследование органов мочевой системы и органов брюшной полости, компьютерная томография, магнитно-резонансная томография забрюшинного пространства органов грудной клетки, рентгенография органов грудной клетки, экскреторная урография, динамическая нефросцинтиграфиЯу остеосцинтиграфия....................................38

2.3. Морфологический анализ опухолевой ткани................................38

2.4. Статистическая обработка данных............................................39

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИНЦИДЕНТАЛЬНОГО И СИМПТОМНОГО ПОЧЕЧНО-

КЛЕТОЧНОГО РАКА..................................................................41

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГИСТОЛОГИЧЕСКИХ ВАРИАНТОВ ИНЦИДЕНТАЛЬНОГО И СИМПТОМНОГО ПОЧЕЧНО-КЛЕТОЧНОГО РАКА..................................................................54

4.1. Сравнительный анализ инцидентального и симптомного

светлоклеточного почечно-клеточного рака.......................................54

4.2. Сравнительный анализ инцидентального и симптомного

хромофобного почечно-клеточного рака..........................................63

4.3. Сравнительный анализ инцидентального и симптомного папиллярного

почечно-клеточного рака..............................................................69

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................77

ВЫВОДЫ..................................................................................84

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ...........................................86

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................87

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

МСКТ - мультиспиральная компьютерная томография МРТ - магнитно-резонансная томография УЗИ - ультразвуковое исследование

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические аспекты инцидентальных опухолей почек»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность проблемы

Согласно многочисленным публикациям, за последние двадцать лет увеличилась частота выявления инцидентального или «асимптомного» почечно-клеточного рака. Это происходит в связи с распространением и внедрением в клиническую практику современных лучевых методов исследования, таких как ультразвуковое исследование (УЗИ), мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) (Б.П. Матвеев, 2011). Инцидентальные опухоли почек (по аналогии с «инциденталомами» надпочечников) - это те опухоли почек, которые диагностированы посредством скрининга или обнаружены случайно при обследовании по поводу других заболеваний. Классическая триада симптомов (макрогематурия, боль, пальпируемое образование на стороне поражения) обычно характеризует далеко зашедший случай заболевания и встречается от 10 % до 20 % случаев (Ю.Г. Аляев, 2005). Наибольшая выявляемость этих опухолей приходится на возрастной промежуток 60-70 лет. Бесспорным фактом остается то, что в последние годы большинство опухолей почек обнаруживается случайно во время проведения диагностических исследований по поводу различных неспецифических симптоматических комплексов (Kytikov A. et al, 2006). Нельзя не отметить что, уровень ранней диагностики злокачественных опухолей почек заметно изменился со временем в лучшую сторону (Pantuck A.J., 2000). По наблюдениям специалистов инцидентальные опухоли почек в 70-е годы выявлялись менее чем в 10% случаев, в настоящее время они

составляют почти 60% от всех случаев обнаружения рака почки (Jayson М., 1998).

Доля инцидентального почечно-клеточного рака была изучена во многих ретроспективных исследованиях и колебалась от 15 до 61 %. Многие авторы смогли зарегистрировать тенденцию к увеличению случаев обнаружения, более низкую стадию и улучшение показателей выживаемости при инцидентальном почечно-клеточном раке (Bretheau, 1995; Rodriguez-Rubio, 1996; Jayson, 1998; Patard, JJ, 2002; Marcos f., 2002; A.A. Гусев, 2007; Mehmet Ozsoy, 2008). В другой части исследований не было выявлено существенных различий по вышеуказанным показателям (Jayson М., 1998; Patard, J.J, 2002). И напротив, отдельные авторы по данным ряда клинических наблюдений отмечают большие размеры, более высокую стадию заболевания и более агрессивное течение почечных «инциденталом». Вопрос о том, имеют ли инцидентальные опухоли меньшие размеры, более низкую стадию и меньшую степень злокачественности, чем опухоли с клиническими проявлениями и, таким образом, лучше поддаются хирургическому лечению, и имеют более высокие показатели выживаемости - остается спорным.

Таким образом, очевидно, что инцидентальный почечно-клеточный рак является актуальной проблемой урологии и требует совершенствования методов диагностики и лечения.

Цель исследования

Целью настоящего исследования явилось повышение эффективности диагностики и лечения инцидентального почечно-клеточного рака на основании изучения его клинических и морфологических особенностей в сравнительном анализе с симптомным почечно-клеточным раком.

Задачи исследования 1. Изучить частоту встречаемости инцидентального почечно-клеточного рака;

2. Выявить зависимость между клиническим вариантом течения и стадией опухолевого процесса при инцидентальном и симптомном почечно-клеточном раке;

3. Оценить объем проведенного оперативного вмешательства в зависимости от клинического течения заболевания при инцидентальном и симптомном почечно-клеточном раке;

4. Выявить особенности гистологических вариантов при инцидентальном и симптомном почечно-клеточном раке;

5. Изучить распределение почечно-клеточного рака различного клинического течения в зависимости от степени ядерной атипии (РиЬгтап);

6. Разработать алгоритм диспансерного обследования взрослого населения с целью раннего выявления инцидентального почечно-клеточного рака.

Научная новизна работы

1. Впервые в отечественной практике на большом клиническом материале проведен анализ клинических особенностей инцидентальных опухолей почек;

2. Дана клиническая характеристика инцидентального почечно-клеточного рака с использованием современных диагностических методов;

3. Разработан алгоритм диспансерного обследования взрослого населения.

Практическая значимость работы

Разработанный алгоритм диспансерного обследования взрослого населения позволяет выявить инцидентальный почечно-клеточный рак на ранних стадиях заболевания (в пределах стадии Т1 по классификации ТЫМ). Он включает проведение ультразвукового исследования органов мочевыделительной системы не реже 1 раза в год. Определены критерии проведения диспансерного обследования пациентов, а именно, возраст

(возрастная группа старше 50 лет), наличие сопутствующего заболевания (артериальная гипертензия) в возрастной группе от 18 до 50 лет.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Инцидентальный почечно-клеточный рак в большем количестве наблюдений выявляется у пациентов на ранних стадиях заболевания (Т1-Т2 -79,7%) и при этом чаще выполняются органосохраняющие операции (28,9%) по сравнению с симптомным почечно-клеточным раком;

2. Светлоклеточный вариант является наиболее частым гистологическим вариантом почечно-клеточного рака; статистически значимых различий в распределении пациентов по степени ядерной атипии выявлено не было; среди инцидентальных раков светлоклеточного строения преобладают пациенты с опухолями стадии Т1 - 62,75%, высокой и умеренной степени дифференцировки (Grade 1-2 по Fuhrman) - 73,79%.

3. Алгоритм диспансерного обследования взрослого населения позволяет выявить инцидентальный почечно-клеточный рак на ранних стадиях заболевания.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику урологического отделения ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры урологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Апробация работы Основные материалы диссертации доложены на заседании Московского областного общества урологов (Москва, 2010г.); на XII Съезде Российского общества урологов (Москва, 2012г.); на заседании Московского общества урологов в рамках «Конкурса молодых врачей урологов» (Москва, 2012г.).

Апробация диссертационной работы проведена на совместной научной конференции сотрудников урологического отделения и кафедры урологии ФУВ ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского 14 июня 2013г.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, из которых 4 статьи - в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад соискателя состоит в проведении обработки и анализа архивных данных 268 больных почечно-клеточным раком. Автор самостоятельно или в качестве ассистента выполнял хирургическое лечение больных - удаление почки и резекция почки. Автором проводилась систематизация и статистическая обработка полученных данных, подготовка научных публикаций по теме диссертации.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, включающего 32 отечественных и 77 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 15 таблицами.

ГЛАВА 1. Инцидентальный почечно-клеточный рак (обзор литературы)

Почечно-клеточный рак составляет 2-3% (М.Ф.Трапезникова, 1978; С.П. Даренков, 2012; З.Г. Григорян, 2012; С.И. Антипушин, 2012) от всех эпителиальных опухолей с наивысшим уровнем заболеваемости в западных странах и 85% среди всех первичных злокачественных опухолей почки (Танаго Э., 2005). В 2006г. в Европейском союзе зафиксировано около 63000 новых случаев почечно-клеточного рака и около 26000 смертей от данного заболевания (Ferlay J., et al., 2007). Отмечается продолжающийся рост заболеваемости почечно-клеточного рака. Общемировой и европейский ежегодный прирост заболеваемости составляет 2% (Lindblad Р, 2004). В 2003 году в России выявлено 15000 пациентов со злокачественными образованиями почки, их доля среди всех злокачественных новообразований составила 3,9% у мужчин и 2,7% у женщин. Заболеваемость в среднем по России составила 10,2 у мужчин и 5,2 на 100 000 населения в год у женщин. Прирост абсолютного числа заболевших с 1993 по 2003г. составил 55%. Ежегодно от рака почки в России умирает 7,9 тыс. пациентов. В структуре умерших от злокачественных новообразований на долю почечно-клеточного рака приходится 2,7%. Показатели смертности в среднем по России составляют 5,9 и 2,2 на 100000 населения в год у мужчин и женщин соответственно (Е.М Аксель, 2005). Общая выживаемость при раке почки зависит от стадии заболевания, степени дифференцировки (Fuhrman grade), выбранной оперативной тактики и др., и составляет в среднем 77% -пятилетняя и 69% - десятилетняя. В случае обращения пациента на поздних стадиях заболевания, эти показатели резко снижаются (28 и 16,3% при 4

стадии) (Ficarra V. et al., 2006). В Европе наивысшие показатели смертности зафиксированы в Чехии и составляют 10 среди мужчин и 4,5 среди женщин на 100000 населения в год. Высокая смертность зафиксирована также в странах Восточной Европы и в Германии (Chow W.H., 1999).

В 2007 году в России выявлено 16770 пациентов со злокачественными новообразованиями почки, что составило 4,13% у мужчин и 2,87% у женщин среди всех злокачественных новообразований. Стандартизованный показатель заболеваемости населения России злокачественными опухолями почки - 8,09 на 100 тыс. населения. По темпам прироста онкологической заболеваемости в России рак почки устойчиво занимает третье место после рака предстательной и щитовидной железы (В.И.Чиссов и соавт., 2009). По данным С.П. Селиванова (2011) рак почки, за период с 1998 по 2008г. занял первое место среди всех злокачественных новообразований по темпам прироста. В Российской Федерации, как и во всем мире, отмечается устойчивый рост заболеваемости почечно-клеточным раком с темпом прироста 4,5 - 5% в год (Б.К. Комяков, 2012). Коэффициент отношения смертности к количеству случаев заболеваемости наивысший при раке почке, по сравнению с другими онкоурологическими заболеваниями. Ежегодно в Швеции регистрируется около 900 новых случаев рака почки и приблизительно 600 смертей связано непосредственно с этим заболеванием (Центр эпидемиологии Швеции, 2003). По данным Jacqmin D. (2001) частота выявления рака почки в последние 10 лет возросла, как вследствие истинного роста заболеваемости, так и вследствие широкого внедрения методов визуализации (УЗИ, МСКТ, МРТ). Несмотря на заметный прогресс в медицине в отношении методов выявления заболевания, визуализации опухолевого очага, смертность от рака почки также неуклонно растёт (Parsons J.K. et al., 2001).

По данным различных литературных источников соотношение мужчин и женщин, в возрастной категории от 40 до 70 лет, пациентов почечно-клеточным раком с течением времени не меняется и составляет 2:1 (М.Ф. Трапезникова, 1972; Е.Б. Маринбах, 1975; В.А. Самсонов, 1981; A.C. Переверзев, 1997; С.Х. Аль-Шукри В.Н., 2000; Ю.Г. Аляев, 2001; Танаго Э., 2005). Ю.Г. Аляев (2005) отмечает увеличение числа пациентов раком почки, ограниченным в пределах фасции Герота (рТ1а - рТЗа) за последние 10 лет до 93,8% наблюдений. Данные изменения связаны с увеличением количества выявляемых, при помощи УЗИ, МСКТ и МРТ, бессимптомных (инцидентальных) опухолей почек, которые в настоящее время составляют 60% наблюдений. В то время как в 70-х и в начале 80-х годов прошлого века бессимптомные раки почки составляли не более 10% (Skirtner D. G., 1971; KonnakJ. W., 1985).

Вместе с повышением заболеваемости почечно-клеточным раком отмечается тенденция увеличения локализованных форм почечно-клеточного рака, как результат более ранней диагностики. По данным Chow W.H. (1999) и Pantuck A.J. (2001) количество локализованных форм почечно-клеточного рака, за последние 20 лет, выросло на 4-6%.

По данным многих ученых за последние двадцать лет, в развитых странах отмечен неуклонный рост выявления инцидентального или «асимптомного» почечно-клеточного рака. Как уже отмечалось выше, это происходит в связи с распространением и внедрением в клиническую практику методов визуализации, таких как УЗИ, МСКТ, МРТ (H.A. Лопаткин и соавт., 1995; И.А. Абоян, 2011, Р.Х. Галеев, 2011). Благодаря широкому внедрению новых средств медицинской визуализации (УЗИ, МСКТ, МРТ) существенно изменились возможности и результаты диагностических обследований, в том числе и при объемных образования почек. Вместе с тем результаты применения неинвазивных методик в некоторых случаях не дают

достаточной информации для оценки распространенности опухолевого процесса и выбора адекватной тактики лечения (К.В. Пучков, 2011). Инцидентальные опухоли почек включают те, которые диагностированы посредством скрининга или обнаружены случайно при обследовании по поводу других заболеваний. Классическая триада симптомов (макрогематурия, боль, пальпируемое образование на стороне поражения) обычно характеризует далеко зашедший случай заболевания и встречается от 10 % до 20 % случаев. Гораздо чаше, до 70% пациенты с опухолями почек имеют один и более симптомов из этой триады (A.C. Переверзев, 1997). Наибольшая заболеваемость этими опухолями приходится на возрастной промежуток 60-70 лет. Бесспорным фактом остается то, что в последние годы, большинство опухолей почек обнаруживаются случайно во время проведения диагностических исследований различных неспецифических симптоматических комплексов (Kytikov A. et al, 2006). Нельзя не отметить что, уровень выявляемости опухолей почек заметно изменился со временем в лучшую сторону (Pantuck A.J., 2000). По наблюдениям специалистов инцидентальные опухоли почек в 70-е годы выявлялись менее чем в 10% случаев, в настоящее время составляют почти 60% от всех случаев обнаружения рака почки (Jayson М., 1998).

Уровень частоты инцидентального почечно-клеточного рака был изучен в ряде ретроспективных исследованиях, и колебался от 15 до 61 % наблюдений. Многие авторы смогли зарегистрировать тенденцию к увеличению обнаружения, более низкую стадию и улучшение показателей выживаемости при инцидентальных опухолях почек (Bretheau, 1995 ; Rodriguez-Rubio, 1996 ; Jayson, 1998 ; Patard, J.J, 2002 ; Marcos f., 2002 ; Mehmet Ozsoy, 2008). В другой части исследований не было выявлено существенных различий по вышеуказанным показателям (Mevorach, 1992 ; Jayson, 1998 ; Patard, J.J, 2002). И напротив, ряд авторов и данные ряда

клинических случаев отмечают большие размеры и более высокую стадию заболевания, и более агрессивное течение заболевания. Так, по данным С.А. Худяшова (2011) отсутствие каких-либо специфических клинических проявлений и длительное бессимптомное течение большинства опухолей приводят к позднему обращению пациентов за специализированной помощью и негативно сказываются на прогнозе и результатах лечения. Поэтому, имеют ли инцидентальные опухоли меньшие размеры, более низкую стадию и меньшую степень злокачественности, чем опухоли с наличием клинических проявлений и, таким образом, более поддаются хирургическому лечению, и имеют лучшие показатели выживаемости, остается спорным вопросом.

Такой широкий диапазон доли инцидентального почечно-клеточного рака в литературе мог быть связан с различиями в определении критериев инцидентальных опухолей в разных исследованиях, различиями протоколов скрининга в разных странах. Так же, имеется предположение о возможном влиянии и других факторов: расовая принадлежность, особенности питания, факторы окружающей среды и др.

Анализируя сведения, полученные при проведении эпидемиологических исследований в различных странах мира, прослеживается четкая взаимосвязь между увеличением заболеваемости и влиянием различных предрасполагающих факторов (курение, избыточная масса тела, низкий уровень физической активности, прием некоторых лекарственных препаратов, артериальная гипертензия и др.) (11иЬа§о1й А. et а\., 2006). Выявление наиболее значимых их них, является поводом к более детальному и раннему скринингу, позволяющему выявлять почечно-клеточный рак в наиболее ранние сроки, давая больше шансов провести радикальное лечение и предупредить развитие болезни и образование метастатических поражений. В нескольких крупных исследованиях было

продемонстрировано статистически достоверное неблагоприятное влияние курения табака и количества выкуриваемых сигарет на вероятность развития почечно-клеточного рака (Mclaughlin J.K. et al., 1995). Риск появления опухоли почки у курильщиков обеих половых групп возрастает с 30 до 60% по сравнению с некурящим населением. По данным ряда исследований, в течение 25 лет после отказа от курения риск появления рака почки снижается на 15% (Yuan J.M. et al., 1998).

Артериальная гипертензия играет важнейшую роль в развитии рака почки, в том числе инцидентального почечно-клеточного рака. В нескольких эпидемиологических исследованиях было отмечено увеличение риска развития почечно-клеточного рака у пациентов артериальной гипертензией на 20% (Raynor W.J., 1981). Остается открытым вопрос, является ли гипертензия фактором риска сама по себе или же это результат пагубного влияния антигипертензивных препаратов - так и не выяснили Grossman Е. et al. (2002), которые в своей исчерпывающей статье, посвященной влиянию гипертензии на риск развития рака почки, анализируют 13 исследований, включающие 6964 случая рака почки и контрольную группу из 9181 человека (Grossman Е. et al., 2002). Так, при повторном обследовании больных, страдающих гипертензией и получавших соответствующее лечение, было выявлено, что несмотря на нормализацию давления, риск развития почечно-клеточного рака остается на прежнем уровне. Известно, что опухоль почки в ряде случаев способствует развитию артериальной гипертензии. В связи с этим было проведено исследование с целью оценки влияния истинной гипертонии, развившейся до выявления опухоли почки, на появление почечно-клеточного рака. Согласно полученным результатам, риск развития почечно-клеточного рака повышен у больных с наличием артериальной гипертензии длительностью пять лет и более. Slow W.Y. (2000) отмечает артериальную гипертензию у больных с инцидентальным почечно-

клеточным раком в таком же проценте случаев (34%), как и при симптомном почечно-клеточном раке (37%), a Bos S.D. (2000) - на 12% больше, чем при симптомных опухолях. В больших эпидемиологических исследованиях не было выявлено достоверного увеличение заболеваемости почечно-клеточного рака у больных мочекаменной болезнью и больных кистами почек. Отмечен повышенный риск развития почечно-клеточного рака при терминальной стадии хронической почечной недостаточности. В настоящее время проводятся исследования, направленные на выявление корреляции между вероятностью развития и наличием таких заболеваний, как поликистоз почек, подковообразная почка и семейная гломерулопатия. В ряде исследований отмечено увеличение заболеваемости почечно-клеточного рака у больных, страдающих сахарным диабетом. Однако показатели смертности от рака почки в данной группе больных аналогичны таковым в популяции. Тесная взаимосвязь между сахарным диабетом, ожирением и гипертензией затрудняют оценку истинного влияния каждого из этих заболеваний на частоту развития опухолей почки.

У людей с избыточной массой тела также имеется повышенный шанс заболеть раком почки. Ожирение приводит к увеличению частоты заболеваемости почечно-клеточным раком на 20%. Колебания веса, а также значительное увеличение массы тела у взрослого населения являются независемыми факторами риска развития данной патологии. Механизм влияния ожирения на развитие почечно-клеточного рака до сих пор не ясен. Возможно, это связано с увеличением концентрации эндогенных эстрогенов или с биологической активностью инсулиноподобных факторов роста. Кроме того, ожирение способствует развитию гипертензии, нефросклероза, метаболических нарушений и других факторов, ассоциированных с опухолевой индукцией. Данная взаимосвязь была обнаружена при анализе 10 ретроспективных исследований, в которых участвовали 50000 студентов

различных колледжей. В целом у женщин уровень риска был выше, а у особо тучных достигал наивысших показателей (АтНгщ С.Ь., 2004). В эпидемиологических исследованиях отмечена корреляция частоты возникновения рака почки с употреблением мяса, растительных продуктов, а также маргарина и масла. Однако достоверного влияния конкретных продуктов питания на заболеваемость почечно-клеточным раком не выявлено. Возможно, патогенетическое значение имеют не сами исходные продукты, а вещества, образующиеся при приготовлении пищи. Доказанным канцерогенным эффектом обладают пиролизисные составляющие, в частности гетероциклические амины, вырабатывающиеся при термической обработке мяса. Употребление овощей и фруктов, по данным большинства авторов, способствует снижению риска развития рака почки. Влияние употребления кофе и чая не заболеваемость рака почки не выявлено.

Уровень физической активности также играет важную роль в этиологии рака почки. Было выяснено, что физическая активность в свободное время (добровольная физическая активность) может служить защитой от возникновения рака почки, однако вынужденная физическая активность в рабочее время никак на заболеваемость раком почки не влияет. Отмечено, что физическая активность способствует снижению риска развития рака почки как у женщин, так и у мужчин (Ни I. е1 а1., 2003).

Прием в высоких дозировках препаратов, содержащих фенацетин, ведет к повышению риска заболеваемости раком почечной лоханки и почечно-клеточным раком (МсСгесНе М. а1., 1993). Исследование, проведенное в Дании, доказало пятикратное увеличение риска возникновения рака почки у женщин, в больших количествах принимающих фенацетин-сод ержащие препараты (Ме11ет§аагс1 А. е1 а1., 1994). Использование оральных контрацептивов оказывает протективное действие в отношении возникновения рака почки, по данным ряда исследователей

(Mellemgaard A. et al., 1994; Chow W.H. et al., 1995). Многие авторы связывают появление почечно-клеточного рака с использованием диуретических препаратов. Риск развития данной патологии у пациентов, получавших мочегонные препараты по различным показаниям, составляет более 30% (Mclaughlin J.K., Gao Y.Y. et al., 1992).

Установлена статистически достоверная обратная взаимосвязь между риском развития рака почки и приемом алкоголя, по мнению R.Dhote et al. (2000) подобный эффект наблюдается лишь среди женщин и нет никакой взаимосвязи между приемом алкоголя и заболеваемостью раком почки у мужчин (Dhote R. et al., 2000).

Проведенные исследования, посвященные влиянию

производственных факторов и факторов окружающей среды на уровень заболеваемости раком почки, выявили повышение риска при длительном воздействии на организм растворителей, пестицидов, дозозависимое повышение уровня риска при воздействии бензидина, бензола, гербицидов, а также винилхлорида (Buzio L. et al., 2002). Почечно-клеточный рак не является профессиональным заболеванием. Однако, опубликованы данные о повышенном риске развития данной патологии у лиц, занятых на ткацком, резиново-каучуковом, бумажном производстве, имеющих контакт с промышленными ядохимикатами и солями тяжелых металлов.

Adami J. et al. (2003) проанализировал большое количество реципиентов в Швеции. Исследование включало 5004 человека с донорской почкой и 927 человек после трансплантации других органов. 19 случаев рака почки обнаружены у пациентов с донорской почкой (Adami J. et al., 2003).

В настоящее время сформулированы общие принципы наследственной передачи опухолевых синдромов, выявлены специфические гены, отвечающие за возникновение множества разновидностей семейных злокачественных заболеваний. Одним из наиболее известных, является

синдром Фон Хиппель-Линдау. В основе этого синдрома лежит зародышевая мутация в гене УНЬ (Вос1тег Б. е1 а1., 2002). Патоморфологическое исследование почек у пациентов с наследственным повреждением одной из аллелей УНЬ позволяет выявить сотни, а иногда даже тысячи локусов злокачественной трансформации. Помимо опухолей почки, у носителей мутантного гена также могут наблюдаться новообразования поджелудочной железы, надпочечников, мозга и т.д. Несмотря на то, что синдром Фон Хиппель-Линдау является причиной большинства наследственных опухолей почки, он встречается в популяции относительно редко и составляет 1 на 40 ООО человек. (ЫпеЬап \У.М., гЬаг В., 2004).

В исследовании О.В. Журкиной (2010) установлено, что наиболее значимыми факторами риска для мужчин являются курение, прием алкоголя, влияние контакта с нефтепродуктами, групповая принадлежность крови (0(1) Ш1 +). Для женщин - употребление заменителей сахара, мясной, жирной пищи, ранее перенесенные заболевания (гипертония, заболевания почек, прием анальгетиков, гипотензивных препаратов, диуретиков, групповая принадлежность А(П).

Важным аспектом прогноза почечно-клеточного рака, как инцидентального, так и симптомного, является обнаружение достоверных прогностических факторов, которые можно разделить на анатомические, гистологические, клинические и молекулярные. Анатомические факторы включают размер опухоли, венозную инвазию, инвазию капсулы почки, вовлечение в процесс надпочечника, лимфатических узлов, а также наличие отдаленных метастазов. Данные факторы объединены в классификации ТЫМ и служат основным критерием определения вероятности дальнейшего течения рака почки. Учитывая проведение многочисленных работ, а также связанные с их результатами изменения и коррективы классификации ТЫМ следует уделить внимание последним дополнениям.