Клинические аспекты оптимизации специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных силах РФ в мирное время тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.03, кандидат медицинских наук Румакин, Андрей Петрович

  • Румакин, Андрей Петрович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.03
  • Количество страниц 148
Румакин, Андрей Петрович. Клинические аспекты оптимизации специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных силах РФ в мирное время: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.03 - Болезни уха, горла и носа. Санкт-Петербург. 2010. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Румакин, Андрей Петрович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ПАТОЛОГИИ ЛОР ОРГАНОВ. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В ВС РФ (обзор литературы).

1.1. Медицинская и социальная значимость совершенствования специализированной оториноларингологической помощи.

1.2. Уровень и структура заболеваемости уха, горла и носа.

1.3. Особенности диагностики и лечения заболеваний уха, горла и носа в современных условиях.

1.4. Основные направления совершенствования медицинской помощи в современных условиях.

1.5. Актуальные проблемы оказания специализированной оториноларингологической помощи (резюме).

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методологические подходы к проведению исследования

2.2. Методы исследования.

2.3. Объект, предмет и материалы исследования.

2.4. Методы статистической обработки полученных результатов.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ОСНОВНЫХ НОЗОЛОГИЧЕСКИХ ФОРМ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНИХ ДЫХАТЕЛЬНЫХ ПУТЕЙ И УХА.

3.1. Общие закономерности распределения нозологических форм ЛОР патологии в ВС РФ.

3.2. Особенности структуры нозологических форм больных, лечившихся в гарнизонном военном госпитале.

3.3. Особенности структуры нозологических форм больных, лечившихся в окружном военном госпитале.

3.4. Сравнительная характеристика структуры и уровня патологии ЛОР органов по военным госпиталям.

ГЛАВА IV. ОСОБЕННОСТИ СТРУКТУРЫ ОКАЗЫВАЕМОЙ ХИРУРГИЧЕСКОЙ

ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ.

4.1. Общая характеристика хирургической оториноларингологической помощи в медицинских учреждениях ВС РФ.

4.2. Особенности хирургической оториноларингологической помощи в гарнизонном военном госпитале.

4.3. Особенности хирургической оториноларингологической помощи в окружном военном госпитале.

4.4. Сравнительная характеристика структуры и уровня хирургических вмешательств в военных госпиталях

ГЛАВА V. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОЙ ОТОРИНОЛАРИНГОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ В ВООРУЖЕННЫХ СИЛАХ РФ

5.1. Клиническое обоснование оптимизации специализированной оториноларингологической помощи в военных госпиталях

5.2. Основные пути оптимизации оториноларингологической помощи в Вооруженных

Силах РФ в современных условиях

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические аспекты оптимизации специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных силах РФ в мирное время»

Военная отоларингология, как раздел общей отоларингологии, среди прочих важных проблем изучает влияние факторов военного труда на состояние JIOP органов. Существенным элементом в совершенствовании оказания специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных Силах РФ является создание научно-обоснованной и слаженной функционирующей системы восстановительного лечения раненых и больных, как в условиях локальных вооруженных конфликтов, так и в мирное время.

Появление новых проблем требует новых подходов к совершенствованию системы специализированной оториноларингологической помощи. Анализ функционирования действующей системы медицинского обеспечения ВС РФ показал, что организационные принципы ее построения и механизмы управления не в полной мере соответствуют современным взглядам на методологию совершенствования военного сектора здравоохранения. В связи с этим необходимо определить принципиальные подходы к оптимизации процесса выработки концепции развития системы медицинского обеспечения в рамках формирования нового облика ВС РФ (Белевитин А.Б. с соавт., 2009).

Исключительно большое значение для практической реализации и успешного функционирования системы имела военно-медицинская доктрина, которую сформулировал Е.И. Смирнов в феврале 1942 года. Суть военно-медицинской доктрины составили следующие основные положения: единое понимание происхождения и развития болезни, принципов хирургической и терапевтической работы; наличие единых взглядов на методы профилактики и лечения поражений и заболеваний; преемственность в выполнении медицинских мероприятий; обязательное наличие краткой, четкой медицинской документации, позволяющей проводить полноценную сортировку пораженных (больных) и обеспечивающей преемственность и последовательность в выполнении лечебно-эвакуационных мероприятий (Смирнов Е.И., 1976, Лобастов О.С., Шелепов A.M., 2000).

Единая система медицинского обеспечения предназначена для нормального функционирования Вооруженных Сил РФ по сохранению и укреплению военной безопасности в мирное время, при проведении войсками специальных операций и в период войны. При этом следует учитывать, что реформирование медицинской службы ВС РФ, расширение спроса на информацию со стороны органов управления и медицинских специалистов обусловливали системное изменение организации медицинского обеспечения. Реформирование военно-медицинской статистики стало средством реализации качественно новых задач, предполагающих достаточность медико-статистических данных для управления всеми процессами медицинского обеспечения военнослужащих, членов их семей, пенсионеров МО, а также удовлетворения информационных потребностей военных врачей и медицинских специалистов (Кувакин В.И., 2000).

Актуальной необходимостью стало проведение оценки организации медицинского обеспечения войск в мирное время (организационной диагностики), включающей изучение, анализ и оценку деятельности медицинской службы, что повышает эффективность работы по сохранению, укреплению и восстановлению здоровья военнослужащих и способствует поддержанию боевой готовности войск. При этом многие исследователи признают, что научных работ, в которых целенаправленно рассматривались бы теоретические и практические аспекты организационной диагностики, недостаточно (Коршевер Н.Г., 2001). Сегодня можно констатировать, что в стране отсутствует системный подход к решению проблем реабилитации, нет преемственности в ее организации и проведении, не создана законодательная база (Гуляев В.А., 2003).

Для восполнения пробела в указанных проблемах и была осуществлена данная работа.

Цель исследования

Повышение эффективности и качества оказания специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных Силах Российской Федерации в мирное время на основе изучения клинической характеристики больных военных госпиталей и объемов хирургического лечения основных видов патологии ЛОР органов с использованием методологических подходов современного здравоохранения.

Основные задачи

1. Изучение особенностей патологии ЛОР органов в современных условиях в гарнизонных и окружных военных госпиталях.

2. Изучение особенностей хирургического лечения ЛОР патологии в ' гарнизонных и окружных военных госпиталях.

3. Разработка новых принципов оториноларингологической ,, помощи военнослужащим, пенсионерам МО и членам их семей в современных условиях мирного времени с учетом реформирования Вооруженных Сил РФ.

4. Разработка рекомендаций по улучшению эффективности и качества оказания специализированной оториноларингологической помощи в военно-медицинских учреждениях (в гарнизонных военных госпиталях, в оториноларингологических отделениях базовых и окружных военных госпиталей).

Научная новизна

Проведен анализ особенностей уровня и структуры заболеваемости ЛОР органов у военнослужащих и членов их семей в современных условиях.

Определены клинико-статистические особенности структуры и объема специализированной (оториноларингологической) помощи при оперативных вмешательствах на ухе, глотке, гортани, носе и околоносовых пазухах.

Изучено соотношение уровня и структуры различных видов патологии JIOP органов и лечебные возможности (в плане хирургического лечения) JIOP отделений в целом по ВС РФ и по уровням оказания специализированной (оториноларингологической) помощи (гарнизонные и окружные военные госпитали).

Впервые предложена оптимальная структура организации специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных Силах РФ в современных условиях мирного времени на уровне гарнизонных, базовых и окружных военных госпиталей в зависимости от клинико-диагностических возможностей ЛОР отделений и новых медицинских технологий, включая оснащение современным медицинским (диагностическим и хирургическим) оборудованием.

Практическая значимость

Получение и анализ количественных характеристик клинических и структурных особенностей целостной системы специализированной отоларингологической помощи в Вооруженных Силах РФ в современных условиях позволит прогнозировать уровень и структуру больных оториноларингологического профиля и определить организационные принципы повышения эффективности и качества их лечения.

Результаты исследования позволили оценить особенности клинико-организационной деятельности врачей-оториноларингологов в современных условиях функционирования медицинской службы ВС РФ на уровнях гарнизонного и окружного военных госпиталей. Это позволяет внести предложения по совершенствованию системы специализированной оториноларингологической помощи в Вооруженных Силах РФ с целью повышения эффективности и качества лечения больных с патологией носа, глотки, гортани и уха в условиях реформирования ВС РФ и создания новых организационных форм медицинского обеспечения (гарнизонный, базовый и окружной военные госпитали).

Результаты исследования могут быть использованы в разрабатываемых перспективных программах по совершенствованию специализированной оториноларингологической помощи. Представленные научно-обоснованные рекомендации будут способствовать совершенствованию организационной структуры оториноларингологической амбулаторной и стационарной помощи в военно-медицинских учреждениях. Кроме того, полученные результаты позволят оптимизировать структуру и объем медицинского оснащения в зависимости от уровня госпитального звена, разработать конкретные стандарты оказания специализированной оториноларингологической помощи на трех уровнях, разработать предложения по трехуровневой ступенчатой подготовке квалифицированных врачей-оториноларингологов в Вооруженных Силах РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. В общей структуре патологии JIOP органов в Вооруженных Силах РФ доля острых и хронических заболеваний имеет равный удельный вес, при этом основная часть приходится на болезни верхних дыхательных путей, и, в частности, на болезни пазушно-носовой системы, что и должно учитываться при совершенствовании организационных мероприятий.

2. Для оптимизации работы оториноларинголога в гарнизонном звене целесообразен переход его работы в режим оказания консультативной и лечебной помощи, прежде всего, в инфекционном отделении.

3. Повышение эффективности работы ЛОР отделений базовых и окружных военных госпиталей с максимальным использованием их ресурсов возможно только при ориентировании их на лечение хронической патологии уха, горла и носа с использованием хирургических методов лечения, объем которых должен определяться технической оснащенностью отделения и квалификацией ЛОР специалистов.

Реализация результатов работы Основные результаты проведенных исследований используются в научной работе на кафедре отоларингологии Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова при проведении плановых и инициативных научно-исследовательских тем.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на факультетах подготовки врачей, в клинической ординатуре и на циклах последипломного усовершенствования врачей-отоларингологов (в лекциях и при проведении практических занятий).

Сформулированные в результате научного исследования методические принципы и научные положения включены в запланированные к изданию учебно-методические пособия.

Апробация работы и публикации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IV международной научно-практической конференции (Севастополь, 2006), на Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной оториноларингологии», посвященной 130-летию со дня рождения В.И. Воячека (Санкт-Петербург, 2006), на Всеармейской научно-практической конференции «Актуальные проблемы организации медицинского обеспечения войск и населения при чрезвычайных обстоятельствах мирного и военного времени» (Санкт-Петербург, 2006), на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения больных в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2007), на 55-й научно-практической конференции молодых ученых-оториноларингологов (Санкт-Петербург, 2008), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 115-летию со дня основания клиники оториноларингологии

Военно-медицинской академии (Санкт-Петербург, 2008), на научно-практической конференции «Организация медицинской помощи в многопрофильном лечебном учреждении (Санкт-Петербург, 2008).

Результаты исследования отражены в 8 петчатных работах, в том числе 1 в издании, рекомендуемом ВАК.

Объем и структура работы Диссертация изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, трех глав собственных результатов исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 216 источников, из них 164 отечественных и 52 зарубежных авторов. Материалы исследования представлены в 21 таблице и 39 рисунках.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Румакин, Андрей Петрович

ВЫВОДЫ

1. В общей структуре патологии ЛОР органов у военнослужащих, пенсионеров МО РФ и членов их семей (обслуживаемого контингента) в мирное время наиболее существенный вес имеют болезни полости носа и околоносовых пазух, которые и предопределяют наиболее значимое направление повышение эффективности и качества оказания специализированной (оториноларингологической) помощи.

2. Среди заболеваний уха на всех уровнях оказания специализированной помощи превалируют острые формы. При патологии носа наблюдается обратная картина - доля хронических заболеваний практически в два раза превышает долю острых заболеваний. Хронические заболевания глотки в гарнизонном военном госпитале превалируют над острыми, в окружном военном госпитале - острые над хроническими.

3. В структуре оперативных вмешательств при оказании специализированной помощи превалируют менее сложные хирургические вмешательства. Основная доля приходится на оперативные вмешательства на пазушно-носовой системе. При этом их объем на уровне окружного военного госпиталя в значительной степени превалирует над объемом оперативных вмешательств на уровне гарнизонного военного госпиталя.

4. Среди заболеваний ЛОР органов у обслуживаемого контингента медицинской службой МО РФ преобладает острая патология верхних дыхательных путей и уха, не требующая сложных оперативных вмешательств, но нуждающаяся в специализированном (оториноларингологическом) консультативном обеспечении.

5. В соответствии с современной доктриной реформирования ВС РФ в целом, и медицинской службы ВС РФ в частности, и для восстановления принципа иерархичности в системе специализированной (оториноларингологической) помощи больные, требующие хирургического вмешательства на ЛОР органах, должны направляться на стационарное

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для повышения эффективности оказания специализированной оториноларингологической помощи в ВС РФ в мирное время и проведения лечебно-диагностических мероприятий в отношении основных видов патологии ЛОР органов с использованием методологических подходов современного здравоохранения необходимо предусмотреть лечение острой патологии ЛОР органов при консультативной помощи оториноларинголога в соответствующих отделениях военных госпиталей всех уровней (гарнизонный, базовый, окружной): инфекционном (острая патология носа и околоносовых пазух, паратонзиллиты и паратонзиллярные абсцессы, острые отиты, как следствие ОРВИ), кожном (фурункулы носа, дерматиты наружного уха и др.)? хирургическом (травмы ЛОР органов).

2. Лечение хирургической патологии ЛОР органов необходимо осуществлять только на базе оториноларингологических отделений, начиная с уровня базовых и окружных военных госпиталей.

3. Санирующие и реконструктивно-восстановительные операции на ухе необходимо проводить только на базе специализированных медицинских центров МО РФ центрального подчинения.

4. Обучение и подготовку оториноларингологов целесообразно осуществлять по 3-х уровневой системе (для гарнизонных военных госпиталей - в объеме курсов первичного усовершенствования, для базовых военных госпиталей - в объеме клинической ординатуры, для окружных военных госпиталей - в объеме усовершенствования по более узким направлениям специальности).

5. Общие стандарты оказания специализированной оториноларингологической помощи (как диагностические, так и лечебно-профилактические) должны быть разделены на три уровня: гарнизонный военный госпиталь, базовый военный госпиталь, окружной военный госпиталь.